Houzz Logo Print
svedem98

Помогите планировка варианты!!!!

Лана
Год(а)/Лет назад: 5

Доброго всем дня!!!!

Очень нужна помощь куда обратиться , может на форуме помогут....Малогабаритная квартира 1 комнатная. Хочу перепланировать чтоб жить 3 членам семьи (мама, дочка 10 лет, бабушка)

С экономичным но рациональным использованием каждого метра.

Спасибо! Жду вашей помощи. Откликнитесь!!!!


Комментарии: 62

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    " Что касается лоджии - по идее, если как следует ее утеплить, можно вынести туда чье-то спальное или рабочее место. Убирать остекление и полностью присоединять лоджию к кухне или комнате сейчас запрещено."

    Я вот о печальном хотела добавить.Здесь чем утеплять балкон проще и разумнее выйдет добавить эти деньги на расширение. 6,7 метров в длину это вам не шутки, а теплый пол будет влетать регулярно в копейку.

    Лана поблагодарил(а): Dennise Denny
  • PRO
    Лана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо что отвечаете. Квартира находится на 1 этаже. Дом кирпичный.

  • Похожие обсуждения

    Нестандартная планировка спальни, помогите с мебелью

    Q

    Комментарии (1)
    а как стоит сейчас? я бы кровать поставила сразу напротив двери у длинной стены, ближе к окну, тумбы по бокам, комод в верхнем правом углу. шкаф справа от двери. по размерам не прикидывала. может полезет
    ...еще

    планировка загородного дома, помогите определиться

    Q

    Комментарии (9)
    Anna Lykianchenko , Вы бы выложили фото дома, может у вас там окна-двери есть, это абсолютно не отражено на плане. В каком дом состоянии, что построено? Вообще сначала делают проект дома, а потом уже строят. У вас вышло наоборот. Надо делать планировку дома целиком -1 и мансардного этажа. Вы пишите ,что дом 5х5, а нарисован прямоугольник на вашем эскизе. Тут особо советов не надаешься, надо сидеть чертить по четкому ТЗ( в нем прописаны все необходимые помещения и т.п.) В общем , когда вы выложите больше информации, будет видна степень проблемы и возможные варианты решения.
    ...еще

    Нестандартная планировка, помогите!

    Q

    Комментарии (22)
    ПРИВЕТ! Всего за 60 000 рублей - разработаю полный, профессиональный дизайн - проект, с визуалкой и всего за 1 - 1,5 месяца (+ -), по договору. В сфере дизайна работаю уже более 15 лет, по всей России. Создавал интерьеры квартир, частных домов, торговых и офисных площадей, магазинов, кафе - ресторанов, гостиниц. В проектах стараюсь использовать легкодоступные и недорогие материалы, с простым монтажом, а это - недорого и качественно. Работаю в профессиональных графических и строительных программах: CorelDraw, Adobe Photoshop, 3ds Max (V-ray), Компас (3D-строитель). Имею два художественных образования: 1. ЧХУ, живописное отделение, 5 лет обучения. 2. ЧГПУ, ХГФ, кафедра дизайна интерьера, 5 лет обучения. Если возникнут вопросы наберите, или скопируйте в поиск "Интерьер от АлексА" Или просто зайдите в профиль. Пишите и звоните, буду рад взаимовыгодному сотрудничеству!!!
    ...еще

    Планировка 2е. нестандартная. помогите

    Q

    Комментарии (36)
    Михаил, если отзеркалить, то вот: Мне, честно говоря, исходник больше нравился :) Обычно, если специалист что-то предлагает, то он предварительно уже поигрался с другими вариантами, и выданный - логично отметённые все остальные (если не брать какое-то принципиально иное решение). Но если смотреть со стороны, то эта предварительная работа не всегда видна (не примите на свой счёт, это просто в целом наблюдение, которое я - благодаря Вашей просьбе - могу тут высказать), и (клиенту) кажется, что можно сделать лучше, но в этих "лучше" как правило имеются подводные камни, которые человеку в голову могут сразу не прийти, а профи и их учитывал. Я, конечно, не профи, но с подобными ситуациями тоже сталкивалась :)))
    ...еще
  • PRO
    Лана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    плита газовая.

  • PRO
    Лана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5



    Это лоджия

  • PRO
    Лана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Это вид с лоджии


  • Сергей
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny ,

    я был уверен, что задача не решаема в принципе, а у вас получились и двоих, и троих разместить, да еще и лоджию не трогать.

    снимаю шляпу!

    :)

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Сергей, я исходила из средне-северных российских реалий, где лоджию хорошо утеплить очень даже затратное дело. Но автор у нас явно многое умалчивает, усложняя задачу, потому что судя по предоставленным фото у них там явно не холодно. Там же даже окна между лоджией и комнатой нет. Либо фото сделаны не сейчас, либо там нет проблемы с отоплением лоджии.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Если отказаться от газа, то можно хоть всех 3-х разместить по разным помещениям, правда, некоторые будут проходными.




  • PRO
    Лана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Dennise Denny, да вы верно заметили это не Россия. Это фото сделано сейчас я живу в Туркменистане. И у нас нет пока проблем с объединением лоджий, поэтому все их используют как дополнительная площадь.
  • PRO
    Лана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    А может вы подскажите что это за серия дома.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Лана, да вы просто юмористка! То жильцов неточное количество, то вы внезапно вспоминаете, что там газ и 1-й этаж, теперь, как выясняется, это еще и Туркменистан, где совсем другие погодные условия. Надеюсь, вы понимаете, что законы РФ и Туркменистана не идентичны, и большинство форумчан русскоязычного сегмента понятия не имеет, что там и как у вас.

    Ну и т.к. я не дизайнер и не архитектор, то в сериях домов не разбираюсь совершенно. Я в лучшем случае на рисунке отличу несущую стену от ненесущей и балкон от лоджии:)

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Но если в вашей стране допустимо, то я бы просто вынесла всю кухню вместе с газом и водой на лоджию, и обеденный стол туда же. А помещение кухни отдала бы под гостиную наверно.

    А еще я так и не поняла, зачем было замуровывать один проход на балкон, когда вы рубили другой с кухни. Вы же получаете мертвую зону на балконе, потому что вы себе проход закрыли.

  • PRO
    Лана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Да Погода у нас сейчас хорошая. На улице 28 градусов тепла. Но завтра может и снег пойти. Замурованный проход это нам от старых жильцов досталось. Вот сейчас хочу с минимальными затратами сделать жилище. Я вам очень благодарна.
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Я вижу у вас в комнате кондиционер.

    Вообще задам вопрос по существу: у вас на лоджии и в комнате зимой температура для проживания комфортная или лоджии все же требуется еще какое-то утепление (хотя бы внешних стен и пола)?

  • PRO
    Лана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Нет утепления никого не требуется . в двух сторон квартиры. стены там теплые лоджия выходит на солнечную сторону. В крайнем случае в особо холодные дни можно включить электрический радиатор

  • PRO
    Лана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5


    Dennise Denny !!!

    В идеале я тоже так и думала вынести на лоджию кухню но там 1,6 ширина,а мойка плюс газплита а стиральная машина уже не вмещаются.

    А вы в какой программе делаете планировку??? Чтоб тоже попробовать поиграть с пространством

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Я рисую в самом обычном Paint на глаз сохраняя пропорции, ну и на калькуляторе проверяя по возможности с реальными цифрами. Ширину балкона вижу и осознаю, у меня похожий есть, только чуть покороче. Ближе к вечеру наверно нарисую вам вариант с кухней на лоджии.

    Лана поблагодарил(а): Dennise Denny
  • PRO
    Лана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Отлично!!! Спасибо!!! Буду ждать!!!

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 5



    Лана поблагодарил(а): Ekaterina T
  • PRO
    Лана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ekaterina T !!! Спасибо!! Мне нравится!! Но надо увеличить ванную. А стены надо как из гипсокартона или кирпичная кладка???

    А если отделить спальню как вы показали а кухню с гостинной сделать студией.и как раз лоджия комната остается для ребенка а гостинная как общая со спальным местом

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Чтобы увеличить ванную, надо сначала куда-то переместить электрощиток у входа. Не проще ли просто разместить сантехприборы и стиралку по-другому? Там и ванна на 1700 умещается, не расширяя с/у.

  • PRO
    Лана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5


    Dennise Denny !!!

    Это хорошо вы заметили. Да все таки надо разместить как изначально было по плану БТИ. А стиралка не вмещается.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    У вас отлично уместится машинка с вертикальной загрузкой и ванна 1700*700. Посмотрите с/у на моем последнем рисунке.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Надо признать, что на нарисованным вами плане явно нарушены пропорции, но в целом вот так примерно можно:



  • PRO
    Лана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    А куда деть машинку автомат????
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    А с вертикальной загрузкой не автомат? Продать одну, купить другую, если хотите ванну человеческих размеров. Расширение с/у уж точно дешевле не выйдет.

  • PRO
    Лана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Тоже верно. Но честно говоря в нашем регионе не видела в продаже таких машинок. Но я думала в крайнем случае с раковиной -ванная того же размера , а с унитазом -стиралка
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Этого я не могу знать. Либо ваш сегмент интернета в основном не на русском, а на туркменском языке, либо как-то совсем плохо у вас с продажей техники в интернете. Я вообще толком никаких стиралок у вас не нашла.

  • PRO
    Лана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Ну это не только в инете.
  • PRO
    Лана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    К тому же ограничены в выборе материала для ремонта. Порой сочетаем несочетаемое. ))))))
  • PRO
    Лана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Ваш последний вариант очень даже хороший. Мне понравился. Особенно то что из однокомнатной получилась 3х))) просто волшебство. И действительно при минимальных затратах.
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Нууу, перенос стены вдоль всей квартиры и новый проем на балкон из комнаты я бы не назвала прямо минимальными затратами...

    А еще пока под вопросом, насколько ваша внешняя балконная перегородка (она же кусок пластмассы, судя по виду), позволяет крепить к ней полку/столешку, на которой можно разместить килограмм 10-15 веса хотя бы.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Если в ваших краях не найдется стиралок с верхней загрузкой, то можете ее все-таки вынести на балкон справа от мойки. А для кухонной утвари под той узкой столешницей сооружаете узкий шкафчик или полочки.

    Но тогда посудомойки в этой кухне не предвидится, пока не найдется стиралка с верхней загрузкой.

  • PRO
    Лана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ладно уж!! О посудомойке пока и не мечтаем!!!!

    С зонированием более-менее понятно!! Надо цветовую гамму выбрать!! Чему отдать предпочтение????

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Во-первых, надо вам определиться с пожеланиями по цвету, люди то разные и предпочтения тоже. Я лишь догадываюсь, что солнечно у вас бывает часто, но 2 комнаты (сейчас в реале кухня и комната) затеняются балконом, поэтому мебель и стены по возможности советовала бы в светлых тонах.

    А вообще тут была неплохая статья на тему выбора цвета в помещения:

    https://www.houzz.ru/statyi/dizayn-po-kompasu-kak-proektirovaty-interyery-po-solntsu-stsetivw-vs~112300314

    Лана поблагодарил(а): Dennise Denny
  • User
    Год(а)/Лет назад: 5

    Уважаемый ТС!

    Я рекомендую Вам обратиться к специалистам в Вашей стране.


    Ваш Жилищный кодекс Вам многого не простит

    Статья 21. Порядок проведения переоборудования или перепланировки жилого помещения

    1. Переоборудование или перепланировка жилых и нежилых помещении в жилом доме возможны с согласия их собственника и при наличии проекта, выполненного юридическим или физическим лицом, несущим ответственность за соответствие работ строительным нормам и правилам. Соответствие проекта обязательным требованиям подтверждается уполномоченным государственным органом в области архитектуры и градостроительства в порядке, установленном законодательством Туркменистана.

    2. Ответственность за соответствие проекту выполняемых в натуре работ по переоборудованию или перепланировке жилых помещений несут собственник помещения и исполнитель работ в порядке, установленном законодательством Туркменистана. В случае, когда переоборудование или перепланировка помещений затрагивают интересы других собственников, они осуществляются с их предварительного письменного согласия.

    Статья 22. Последствия самовольного переоборудования или перепланировки жилого помещения

    1. Переоборудование или перепланировка жилого помещения, проведённая без решения органа местной исполнительной власти или Генгеша, согласия собственника или с нарушением проекта переоборудования или перепланировки, признаётся самовольными.

    2. Собственник или наниматель самовольно переоборудованного или перепланированного жилого помещения в порядке и срок, которые установлены органом местной исполнительной власти или Генгешем, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние.

    3. В случае неисполнения требования о приведении самовольно переоборудованного или перепланированного жилого помещения в прежнее состояние в установленный срок орган местной исполнительной власти или Генгеш вправе обратиться в суд с иском о возложении на собственника или нанимателя самовольно переоборудованного или перепланированного жилого помещения обязанности привести его в прежнее состояние. Обращение органа местной исполнительной власти или Генгеша с иском в суд не освобождает собственника или нанимателя самовольно переоборудованного или перепланированного жилого помещения от ответственности, предусмотренной законодательством Туркменистана.

    4. Если самовольным переоборудованием или перепланировкой жилого помещения не нарушаются права и законные интересы третьих лиц или это не создаёт угрозу их жизни и здоровью, жилое помещение на основании решения суда может быть сохранено в переоборудованном или перепланированном состоянии.

    Лана поблагодарил(а): User
  • PRO
    Лана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5


    Dennise Denny . спасибо большое

  • PRO
    Лана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5



    Ю У !!! Конечно я не могу сделать противозаконного!!! )))))

  • User
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вы уже это делаете. Спрашиваете совета о перепланировке в русскоязычном домене, который в 99 % случаем руководствуется и работает с российским законодательством.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Спрашивать совета все-таки не запрещено законом.

    Я бы даже сказала, законы разрешают советоваться с кем угодно, главное не забывать, чья ответственность в итоге.

  • PRO
    Лана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    У нас все нормы и СНИпы все исходят из норм бывшего союза. только обложку поменяли а так все нормы остались почти те же. Спасибо Вам

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    По советским нормам вам не разрешили бы выносить газ на лоджию. Воду, наверно, тоже, про нее не знаю.

    С другой стороны, по моим наблюдениям, чем южнее регионы, тем лояльнее власти и законы относятся к использованию балкона под кухню.

    Так что неплохо бы узнать, как у вас нынче со всем этим.

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny, а почему вам кажется рациональным вынести кухню на лоджию (даже оставив в стороне вопрос законности и согласуемости этого дела)?

    Как мне видится, у варианта, когда кухня остается на своем месте, такие преимущества:

    1) гораздо проще реализуемо технически - не надо ничего никуда переносить

    2) кухня, даже если не двигать стену, все-таки 220 см шириной, по сравнению с лоджией 160 см

    3) кухня, как общественная зона, получается проходная, в то время как обе части, на которые поделена комната, плюс лоджия, которые служат (постоянно или временно) спальнями, более или менее изолированы. В то же время, если между кухней и гостиной сделать широкие двойные двери, то в открытом состоянии они будут давать эффект относительно просторного пространства.

    А в чем плюсы кухни на лоджии? И кому предполагается спать на 2-спальной кровати?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Лоджия как ни крути самое холодное зимой и самое жаркое летом помещение, далеко не самое комфортное для проживания. Плюс запахов готовки в смежных помещениях будет на порядок меньше, чем в варианте, когда кухня на своем месте, но вход в соседнюю комнату из нее же.

    И самое главное: если мы делаем лоджию жилой, то соседняя комната сразу становится полужилой, потому что занавеской будут отгораживаться, и в комнате вообще будет вечная тьма, невзирая на южную сторону. А так в комнате захотел уединился, захотел отдернул штору.

    "Как мне видится, у варианта, когда кухня остается на своем месте, такие преимущества:

    1) гораздо проще реализуемо технически - не надо ничего никуда переносить

    2) кухня, даже если не двигать стену, все-таки 220 см шириной, по сравнению с лоджией 160 см"

    1) Можно вообще все оставить как есть, это проще и дешевле однозначно. Но ничего нереализуемого я не рисовала.

    2) учитывая размер квартиры и то, что автор вроде как и гостиную хотел, то в кухне шириной 220 гостиной никак не будет все равно, и если ей все-таки быть, то ее придется делать где-то в другом месте, т.е. одна из комнат получает и функцию гостиной по-любому и перестает быть личным пространством, за исключением ночи. Но т.к. по словам автора постоянно проживающих все же 2-е, я не вижу в этом критичной проблемы.

    "И кому предполагается спать на 2-спальной кровати?"

    Кровать там умещается на 1400, и почему бы не себе любимой, например?)) Обязательно кантоваться на диване? Смысл в том, что она умещается по всем канонам и остаются сносные проходы в изножье. Хочется дивана и больше пространства - ставьте диван.

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 5

    А где тогда место для дочери и бабушки?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Дочери нижняя комната ближе ко входу и подальше от дневного галдежа, чтобы делать спокойно уроки. Бабушке на постоянной основе комнату с кроватью. А на выходные когда приезжает мама-автор, я надеюсь, что бабушка будет уступать своей дочери комнату с кроватью, перебираясь в гостиную. Посчитала такой расклад гуманным.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Можно еще кухню оставить на своем месте и попытаться на лоджии разместить гостиную. Но пока гостиную на балкон запихнуть мне видится самой сложной задачей. И опять же третьему члену семью там спать зимой и летом.

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 5

    Кстати, автор так и не ответила, можно ли восстановить окно в нижней части комнаты. Если да, отлично, если нет, селить ребенка в темную каморку нехорошо.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Дом кирпичный - не вижу технических препятствий для восстановления начальных проемов.

  • PRO
    Лана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Спасибо девочки!! За дискуссию !! Конечно все можно восстановить едисктвенное по плану где кондиционер тоже было окно. И даже можно было бы его восстановить и тогда гостиную поделить на 2 зоны.
    1) гостиная думаю было бы лучше если бы она была совмещены с кухней типа студии
    2 зона - часть комнаты от гостиной отвести под спальню.
    3 лоджия место отдыха и уроков а также размещения вдруг прибывших гостей. Меня лично устроит место в студии для того чтоб можно посмотреть лёжа телевизор на диване перед сном .