Houzz Logo Print
____________707919

Ремонт для аллергиков - с чего начать?

Ольга лычева
Год(а)/Лет назад: 5

Есть трехкомнатная квартира в Москве. Нужно сделать ремонт учетом того, что в семье два аллергика.Менять все, включая мебель? Кто сталкивался с подобным С чего начинать? Или доверить бригаде?

Комментарии: 35

  • Ю У
    Год(а)/Лет назад: 5

    какой именно ремонт Вы планируете - капитальный с перепланировкой или переустройством или косметический?

    что из мебели планируете оставить?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Два аллергика на что? Может их аллергии не имеют ничего общего с интерьером.

  • Похожие обсуждения

    С чего начать ремонт?

    Q

    Комментарии (2)
    с проекта надо начинать любой ремонт! проект электрики вам не обойти в любом случае, вы обязано его сделать) да и по закону- вы обязаны через Мои документы уведомить и получить разрешение на ремонтные работы) а туда надо предоставлять план )
    ...еще

    с чего начать ремонт в хрущевке?

    Q

    Комментарии (12)
    Добрый день, Ольга. Можно разработать частичный проект. Главное: - планировка с расстановкой мебели, так как к ней "привязаны" розетки и выключатели, - электрика (розетки), - освещение (выключатели, светильники, распределение освещения по группам). Дело в том, что по розеткам и выключателям лучше сразу определиться до начала работ, чтоб по ходу не решать, что и где. От остального, в принципе можно отказаться. Можно также подготовить коллажи, чтоб было понимание по цветогамме. Если будет необходим проект - обращайтесь. С уважением, Станислав, ZS-ARCH.
    ...еще

    Помогите расположить розетки. С чего начать?

    Q

    Комментарии (10)
    А не хотите окно поменять? Тёмная рама и густая раскладка крадут очень много света. Если сделать белую раму, в окно цельное полотно без каких-либо раскладок и полностью стеклянную балконную дверь (без пластика внизу), то сразу станет намного светлее. Я думаю, в вашем случае это критично, так как нависающая лоджия верхнего этажа всё равно заберёт сколько-то света. А для учёбы нужен свет. Чтобы зрение не испортить. Не знаю, в каком стиле будете делать ремонт (девушку обязательно надо спросить, чего она хочет), но зачем вам там два столика? Сделайте большой рабочий стол перед окном от левого угла до балконной двери. Когда нужно накраситься, девушка просто сдвинет учебники в сторону, подвинет настольное зеркало и - вуаля! - может наносить макияж с естественным освещением от окна. Нужны розетки слева от окна - для ноутбука, настольной лампы, зарядки телефона. Можно ниже уровня столешницы, чтобы вид не портили. Под стол - выкатные тумбы. Трубу замаскировать полками для книг. Тогда можно будет достать нужный учебник, не вставая со стула. Осталось определиться, куда ставить кровать. А нельзя ещё и дверной проём перенести к правой стене? Тогда кровать встанет вдоль торцевой стены от угла до двери. И посреди комнаты останется место, можно поставить диванчик для посиделок с подружками, комод с бельём (не будет же девушка за трусами в другую комнату бегать?). В общем, когда определитесь с расстановкой мебели, тогда и розетки сами собой нарисуются.
    ...еще

    С чего начать?!

    Q

    Комментарии (7)
    Перенос мокрой зоны Вам могут не согласовать. У нас был опыт, но это потянуло за собой дополнительные расходы на гидроизоляционные мероприятия, которые мы потом под акт сдавали управляющей компании, плюс так же пришлось устанавливать сололифт и изготавливать под него звукоизолирующий ящик для снижения шума в кухне-гостиной, т.к. высоты стяжки не хватало для укладки трубы с необходимым уклоном, а пересекать 2 дверных проема или штробить вокруг пол квартиры по несущим ж/б стенам не представлялось возможным)
    ...еще
  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    Год(а)/Лет назад: 5

    Аллергия бывает разная.

    Если на кошку, то уберите кошку. Если на пыль, то не заводите ковры. Если на конкретную штукатурку, то... и т. п.

    Выбирайте более дорогие экологичные материалы, мебель и т. п.

    И, скорее всего, Ваш вопрос стоит задать Вашему врачу...

    Ольга лычева поблагодарил(а): Андрей и Екатерина Андреевы
  • PRO
    Галина Милошевич
    Год(а)/Лет назад: 5

    Строители не врачи - на что именно аллергия? Обычно в кв присутствуют 2 аллергена - пыль и химия в составе тех или иных покрытий. Вопрос пыли решаем, если в кв не создаются пылесборники - ниши, карнизы, открытые стеллажи, верхние полки которых протереть без лестницы невозможно. Принцип - если шкафы, то до потолка, если мебель на ножках, то чтобы под ней легко было проводить мокрую уборку и т.д. Шторы простые с возможностью постоянной стирки, небольшое кол-во ковров (пыль должна на что-то оседать иначе при уборке с гладкого пола будет подниматься снова в воздух) но с учетом типа аллергии - у одних на микроорганизмы в натуральной шерсти, например, у других на некоторые искусственные материалы. Отделочные материалы и мебель - максимально экологичные, без запахов и вредных добавок. Пример, штукатурка вместо натяжного потолка и т.д.

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    Почитайте материалы санэпидема, о разрешённых материалах, для дошкольных учреждений...

  • Ю У
    Год(а)/Лет назад: 5

    а почему дошкольных? )

    а почему не лечебно-профилактичеких?)

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вам надо выяснить, на что аллергия. Может, действительно ваши аллергии не имеют ничего общего с интерьером. Вдруг у вас под окном берёзы растут? Или библиотека из старых книг? Тут ремонт не поможет. Или просто на холод? Или на загрязненный московский воздух?

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 5

    Запрашивайте на все отделочные материалы сертификат на применение в медицинских и детских учреждениях, собственно, это главное. Ну а все остальное- сказано выше.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 5

    задача бригады - чтобы вы приняли и оплатили даже не отделку в целом, а отдельные поверхности. Обоащайтесь к архитектору или дизайнеру с соответствущим Образованием и опытом. Могу проконсультировать на этой неделе, но нужно понимать специфику и аллергии, и пространства, и задач, которые вы перед квартирой ставите.

    Напишите мне на почту angelinaarch1@yandex.ru

    Тел 8915004231

    Ангелина Бышина, архитектор.

  • PRO
    Аксенова Алена Михайловна
    Год(а)/Лет назад: 5

    у меня дочь аллергик, пишите в личку расскажу подробно...и бесплатно

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Ну да, наука до сих пор не разобралась с этимологией аллергии и ее лечением, а тут дизайнер подробно и бесплатно все расскажет)

    И пофиг, что их бывает 100 разновидностей...

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 5

    ... например, на ношение лифчика яркого или тёмного цвета, а на белый или бежевый лифчик нет аллергии...

  • PRO
    Аксенова Алена Михайловна
    Год(а)/Лет назад: 5

    Я много общалась с врачами на то чтоб выявить на что у ребенка с рождения аллергия, прошла через Институт иммунологии и аллергологии! заплатила кучу денег разным умным кандидатам врачам на обследование и для того чтобы создать дома гипоаллергенный быт! И если вы с этим не сталкивались, лучше бы помолчали бы! Не надо по себе людей ровнять! обвинив в меркантильности других, загляните в себя по глубже!

  • Ю У
    Год(а)/Лет назад: 5

    Аксенова Алена Михайловна, так может быть с учетом Вашего опыта, рекомендовать ТС пройти соответствующие консультации у соответствующих специалистов в области медицины, а потом с результатами к Вам для формирования гипоаллергенного быта?


    Вы же не знаете ни типа, ни этиологии аллергии ТС и его ребенка, а уже готовы лечить по Интернету.

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 5
    svetlana_che
    11:19
    ... например, на ношение лифчика яркого или тёмного цвета, а на белый или бежевый лифчик нет аллергии

    Вот это однозначно надо доверить бригаде.
  • Ю У
    Год(а)/Лет назад: 5

    Galina, бригадиру! Для расчета индивидуальной скидки!

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    "И если вы с этим не сталкивались, лучше бы помолчали бы! Не надо по себе людей ровнять! обвинив в меркантильности других, загляните в себя по глубже!"

    Я открыто писала о вашей малой осведомленности в данном вопросе. Или на воре и шапка горит?)


    " Я много общалась с врачами на то чтоб выявить на что у ребенка с рождения аллергия, прошла через Институт иммунологии и аллергологии! заплатила кучу денег разным умным кандидатам врачам на обследование и для того чтобы создать дома гипоаллергенный быт!"

    От этого вы кандидатом медицинских наук в области иммунологии и аллергологии явно не стали, если вы даже не понимаете, что аллергия бывает разной - на цитрусовые, на шоколад, на никель, на молочные продукты, на помидоры (это еще не все из того, с чем я лично знакома) - будете советовать из чего интерьер делать?)))

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 5
    Dennise Denny


    Исключите помидоры и цитрусовые из отделочных материалов!
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Галина, после этого стены можно будет грызть спокойно?)))

  • PRO
    Ремонт квартир. Абсолютно без халтуры!
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Ольга, добрый вечер!

    Ситуация насущная, а вопрос правильный. Проверять, что именно вызовет у аллергика вспышку - непонятно. И никакой врач этого не определит. А сегодня даже не аллергиков некоторые материалы могут ими сделать (это касается не только чистовых материалов, но и черновых).

    Выше уже увидел вполне справедливые замечания по изучению материалов допущенных для использования детских садов и прочее. По поводу продуманности интерьера и декора - тоже справедливо - без пылесборников.

    Чистовые материалы проконтролировать проще, они на виду.

    Но также важно ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ все используемые черновые отделочные материалы.

    Избегайте те бригады, которые при запросе ремонта озвучивает фиксированную сумму за квадратный метр (она как правило довольно низкая). Как правило, там чтобы хоть как-то вписаться в обещанный бюджет - экономят, очень сильно экономят на материалах, покупая мало того, что не качественные, так еще и токсичные.

    Начать стоит с работы с дизайнером, который все чистовые материалы правильные соберет и решения интерьерные подходящие подготовит. А уж потом звать бригаду строителей, которая должна подобрать предварительно для Вас подходящие черновые материалы (обосновать каждый из них) и потом уже смело приступать к реализации.

    Успехов Вам и здоровья!

    Ольга лычева поблагодарил(а): Ремонт квартир. Абсолютно без халтуры!
  • PRO
    Юрий Радостев
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Мне в работе регулярное встречаются заказчики с аллергией, и по свойственной мне привычке обобщать отдельные признаки, у меня сформировался свой взгляд на это явление. Применяемые в ремонте материалы может быть и могут вероятно в отдельных редких случаях быть раздражителем, вероятно, но вот черновые материалы точно нет. А что до всего остального, все болезни от нервов, как давно известно. И мои заказчики с аллергией эту народную примету подтверждают.

    Пару раз встречались с псориазом, в общем-то тоже укладываются в мое обобщенное наблюдение.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 5

    Главное виниловые потолки не натягивайте, а остальное не дома, так на улице вас найдет))

  • Ольга лычева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Да, винил не будем и гипсокартон тоже исключаем.

  • Ольга лычева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    На выходных поедем в шоу-рум смотреть материалы к такому гипоаллергенному ремонту. если есть озывы о компании Удобно в Москве буду рада услышать.

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 5

    Если квартира,в которой они до этого не жили,то аллергия может частично ослабнуть или,даже,значительное улучшение.

    Если в ней они уже живут и начинаете ремонт,то можно прикинуть есть ли возможность подобрать такую энергетику изголовья,на которой будет самочувствие более приемлемым.

    Такие вещи часто подмечаю по своей клиентуре.

    Я чаще всего тусуюсь на астрологических сайтах и на одном из них за неделю три человека с обращениями,что все плохо в жизни.Смотришь энергетику рождения,там верхняя часть слабее нижней,так еще и изголовье кровати с подобным "дефектом".

  • Ольга лычева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    " рекомендовать ТС " - это кого имели ввиду? Меня что ли?

  • Ю У
    Год(а)/Лет назад: 5
  • PRO
    Артём Степанов
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ольга, доброго дня! Несколько рекомендаций

    -Потолки желательно штукатурные

    -Стены под окраску, или можно флизелиновые обои

    -В жилых комнатах паркетная доска или пробка

    -Качественное примыкание плинтусов к стенам

    -Текстиль на окна только натуральный

    -Внимательно выбирайте обивки для мягкой мебели

    -Поменьше открытых полок

    -Растения на подоконниках

    -Не применять тёплые полы в кухне и жилых комнатах

    В идеале поставить систему приточно-вытяжной вентиляции, но в 3-ке это скорее всего невозможно. Как вариант канальные рекуператоры.

  • PRO
    Hildebrandt group
    Год(а)/Лет назад: 5

    Здравствуйте, Ольга!

    Из опыта советую обратить особо пристальное внимание на следующие материалы:


    1. Шумо-теплоизоляция. Очень аллергенная штука при неправильном выборе и использовании. Если будете применять её в своём ремонте, обязательно требуйте от бригады уплотнения всех стыков и тщательную проклейку. Ни в коем случае не экономьте на этих материалах, не применяйте материалы на основе стекловаты/стекловолокна. Также обратите внимание на используемую монтажную пену. Обычные пены, которые продаются во всех строительных, при нагреве в зимний период от радиатора или в летний от солнца начинают выделять очень аллергенные испарения - они не токсичны, поэтому не запрещены в использовании, но аллергенны. Есть наименее аллергенная пена, если интересно, могу написать в личном сообщении (чтобы не давать рекламу)


    2. Стяжки-штукатурки. Лучше применять составы с наименьшим содержанием цемента и извести - эти компоненты имеют очень мелкую фракцию и очень летучи. Например, при заливке стяжки с большим содержанием цемента, его частички просачиваются потом сквозь стыки в ламинате и летают по комнате. Также требуйте от строителей максимального укрытия всех стыков и тщательной шпаклёвки стен.


    3. Обои. У некоторых людей проявляется аллергия на флизелин. Советую применять обои на основе винила, а ещё лучше - натуральные бумажные, хотя с ними бывают проблемы в поклейке - но это уже головная боль ваших строителей.


    4. Мебель и прочие изделия из ЛДСП. Во-первых, в составе ЛДСП (особенно бюджетного сегмента) используется силикатный клей, который сам по себе часто является аллергеном. Во-вторых этот самый клей является благоприятной средой для размножения микроскопических мебельных жучков, которые вызывают не только аллергию, но и усугубляют её вплоть до астмы. Лучше применять мебель из МДФ или из массива - это дороже, но безопаснее. Если всё же есть необходимость мебели из ЛДСП, то не ставьте её близко к батареям (при нагревании испарения силикатного клея усиливаются) и старайтесь менять её не реже, чем раз в 1,5-2 года.


    Также обратите внимание на такие технические установки, как магистральные фильтры на воду, системы проветривателей-бризеров, системы мойки воздуха и т.д. Это всё снижает концентрацию аллергенов в воде и воздухе.


    Часто сталкиваюсь с подобными проблемами у заказчиков, при Вашем желании, могу проконсультировать более подробно или помочь с проектом.


    с уважением, Андрей Гильдебрандт.

  • Михаил Литвиненко
    Год(а)/Лет назад: 5
    Хм, вот первый раз слышу рекомендацию использовать виниловые обои вместо влизелиновых.
    Пусти виниловые возле батарей, так они выделять начнут вредные и просто аллергичные составляющие
    Ольга лычева поблагодарил(а): Михаил Литвиненко
  • Ольга лычева
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Да, виниловые - не вариант. Нам недавно рассказывали, что жидкие обои нормально для аллергиков. Может по составу и нормально, но пыли они накапливают - будь здоров! Съездили в Удобно в Москве. Будет кому интересно - обращайтесь, расскажем про впечатления!

  • irina080354
    Год(а)/Лет назад: 5

    Безусловно, применение гипоаллергенных качественных материалов при ремонте очень важно для аллергиков. Но и не менее важно наладить ГИПОАЛЛЕРГЕННЫЙ БЫТ в квартире. Поэтому первоочередная задача- определить аллерген, для чего необходимо провести специальные пробы для его выявления. Количество этих проб более 100. Без этого борьба с аллергией невозможна и бессмысленна. В квартирах наиболее распространена аллергия на библиотечную (книжную) пыль и наиболее опасная - на разные виды плесени. Мне в свое время пришлось избавиться от всех книг, жалко было конечно, но выбора не было. А споры плесени "процветают" в горшках с живыми цветами- в земле. Пришлось расстаться и с ними- в эркере стоял огромный замиокулькас, в холле большие юкки, а драцена достигала потолка в большой комнате. В кухне жили два больших фикуса Бенджамина. Как раз сейчас крупные растения и пропагандирует интерьерная мода. Красиво, конечно, но плесени в земле живется вольготно. Раздарила прямо с красивыми керамическими кашпо. Поэтому стоит крепко подумать - стоит следовать такому приему декора. Дальше- раз и навсегда отправить на свалку подушки и одеяла из натуральных наполнителей, заменив их на качественные с синтетическими наполнителями. Но этого мало- обязательно одевать на них специальные противоаллергенные защитные чехлы. Чехлы премиум-класса (отнюдь недешевые, но они стоят того) задерживают частички до 1 микрона, хорошо дышат и пропускают влагу. Сами подушки и одеяла стирать часто и при температуре не менее 60 градусов (домашние пылевые клещи погибают). Ковры, матрасы, мягкую мебель (а особенно детские мягкие игрушки) обрабатывать специальными составами (продаются в специальных центрах), нейтрализующими аллергены и препятствующими развитию клещей. Пылесосы - только с гипоаллергенными НЕРА- фильтрами (MIELE, например). Все остальные- на выкид. Большое количество ковров, открытые полки со всякими безделушками-сувенирами, тяжелые шторы со всякими вывертами -ламбрекенами, задерживающими пыль, для аллергиков - табу. Хорошо бы приобрести гигрометр для определения необходимой влажности в помещениях. Хотя бы раз в два месяца пылесосить ЗАДНЮЮ СТЕНКУ холодильника, до которой ни руки, ни ноги "не доходят". Много можно еще написать про борьбу с аллергией, но тема немного другая.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 5

    Не морочьте автору голову. У меня и у дочки аллергия и астма, делайте стандартный ремонт, красьте стены и планируйте отделку так, чтоб можно было постоянно делать влажную уборку.

  • PRO
    Ирина Карасикова
    Год(а)/Лет назад: 5

    !!!!!!!!!!!!!!!!!

    На втором строительно-ремонтном форуме такая тема. Все советуют, спорят... И «совершенно случайно» «всплывает» компания Удобно... Вот так тонко и грязно очередные мошенники наживаются на чужих болезнях.


    Полностью присоединяюсь к комментарию Надёжного дома. У меня тоже дочка и тоже аллергик и астматик. Лучший рецепт: стандартный ремонт, меньше пылесборников, чаще влажная уборка и думать своей головой. От аллергии это не вылечит, но в целом очень полезно.