Houzz Logo Print
olga_stakova

Доверие Заказчика к ремонтной бригаде

Tua Interior
Год(а)/Лет назад: 5

Добрый день, уважаемые коллеги! Как решаете такой вопрос: если вдруг Заказчик на середине ремонта начал испытывать недоверие к строительной бригаде. Приглашаете Технадзор? Оформляете ли акты приемки после каждого этапа?

Даете ли гарантию на 15 лет?


Комментарии: 52

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    Да цену хочет сбить...

    Tua Interior поблагодарил(а): Интерьер от Алекса
  • PRO
    Вертекс
    Год(а)/Лет назад: 5

    В договоре у вас должно быть прописано , что заказчик в праве вызвать для подписания акта выполненных работ стороннюю организацию ЗА СВОЙ СЧЕТ . Что здесь такого страшного ? Если этапы работ скрытые , то должны быть фото или видео фиксация .Будь то гидроизоляция мокрых зон , трассировка проводки в стяжки , армировка стен и пола , шумоизоляционные работы . А если возведены криво стены и набросано по 4 см штукатурки то и допуски СРО не нужны что бы понять что это не совсем правильно .

    Tua Interior поблагодарил(а): Вертекс
  • PRO
    Tua Interior
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ну договор-то писала на ремонтные работы не я, а мой бригадир. Я только авторский надзор осуществляю. Нет ничего страшного, конечно, просто интересен опыт коллег. Заказчик очень правильный, хочет, чтобы все по СНИПам/Гостам и СРО. Вот я и интересуюсь...В интернете много предложений технадзора, но тоже ж можно непонятно на кого нарваться

  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    Год(а)/Лет назад: 5

    У нас технадзор вызывал сам заказчик за свой счет, но и бригада тогда была его. Бригаду успешно выгнали.

    Tua Interior поблагодарил(а): Андрей и Екатерина Андреевы
  • PRO
    Tua Interior
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    В продолжении темы: заказчиком было написано письмо прорабу с вопросами о уже проведенных работах, а также о проведении дальнейших работ, в том числе там естьи такой вопрос: Был ли учтен СНиП 3.04.01-87 на штукатурные работы, при проведении штукатурных работ?

    Все ли Ваши бригады всегда все делают четко по ГОСТАМ, СНИПАМ , СП и ПУЭ. Я сама архитектор по образованию, долго работала и продолжаю работать архитектором, мне не чужды все эти названия, но, как мне кажется, все-таки должен быть какой-то разумный уровень при ремонте, как считаете?

  • PRO
    Галина Милошевич
    Год(а)/Лет назад: 5

    А Снипы не предусматривают ничего запредельного - допустимое отклонение по вертикали в зависимости от типа штукатурки для улучшенной - 10мм, по горизонтали в среднем 2 мм на 1 м, что на стену в 4 м дает опять же 1 см кривизны... Просто если заказчик заплатил за высококачественную с 1 мм на м, а получил простую с 3 мм на м, то его можно понять. Только на деле не все так просто - черновые стены иногда имеют значительную кривизну - и выравнивать их штукатуркой в 0 - это большой расход смесей (удорожание) и очень толстый слой в отдельных местах, в таких случаях заказчику предлагается вариант - гипсокартон в качестве альтернативы или визуально гладкая по факту неидеальная стена ...

    Tua Interior поблагодарил(а): Галина Милошевич
  • PRO
    Tua Interior
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Да вот в том-то и дело, что Заказчик доводов особых слушать не хочет( Возьмем, допустим, потолок. Дом-панельный, стыки между плитами перекрытия видны, перепад этих плит также явственно виден. Я сразу предупреждала, что лучше делать гипсокартонный потолок, иначе, как не заштукатуривай эти стыки плит, дом же "играет" и со временем именно в этих местах и могут пойти трещины. Опять же, из-за перепада слой получился достаточно толстым, в некоторых местах до 4-5 см, но все делалось по технологии, с использованием сетки и т.д. Заказчик считает, что гипсокартон и фанера это "не экологично".


  • PRO
    Tua Interior
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    А теперь он боится, что эти 5 см штукатурки упадут ему на голову


  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Скорее всего, заказчик просто решил не платить, поэтому вспоминает про СНиП, СанПин, ГОСТ и т. д.

    Попадались очень педантичные заказчики, но если все делается хорошо, то даже они не тыкают носом в нормативы.

    Если все (т. е. прямо на 100% все) делать по нормативной документации, то (и это из личного опыта) 9 из 10 заказчиков, когда начинаешь объяснять, сами предложат упростить и ускорить там, где можно, так как предыдущие строители накосячили, бюджет истрачен, нужно платить за съемную квартиру, детям через 3 мес. в школу и т. д. и т. п. - причин много.

    Tua Interior поблагодарил(а): User
  • PRO
    Tua Interior
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    В том-то и дело, что ремонт еще не завершен( Сделано только процентов 40, смысл менять бригаду неизвестно на кого??? Это их первый ремонт и люди хотя делать все по правилам. Весь сыр-бор начался из-за того, что строители при установке подрозетников обрезали одну! но толстую (те несущую) арматуру, заказчик это увидел и впал в панику( Теперь он считает, что, видимо, ВСЕ сделано с нарушениями((( Я специально пригласила конструктора на очную встречу с Заказчиком

    , который ничего в этом страшного не нашел, но, чтобы успокоить заказчика, выдал рекомендации как ликвидировать эту досадную ошибку. Я полезла в инстаграмм, где электрики сплошь и рядом хвастаются красивой выполненной работой, в том числе и в панельных домах, и режут арматуру, где она им попадается на пути даже не задумываясь.

  • PRO
    Юрий Радостев
    Год(а)/Лет назад: 5

    Срочно надо брать деньги за сделанное, и сваливать от этого мозгоклюя, пусть живет со своими тараканами как хочет. Это уже неисправимо. Я один раз тоже попал на такого, еле выцарапал деньги за начатое и свалил несмотря на его уговоры и обещания что больше мозг выедать не будет.

  • PRO
    Компания "Уют Сервис"
    Год(а)/Лет назад: 5

    СНиП 3.04.01-87 уже устарел, с 17 года действуют СП 71.13330.2017, но разговор не об этом. Исходя из опыта, присутствие технадзора на объекте влияет положительно на процесс строительства, рабочие сами себя перепроверять начинают и прораб уже глаза не закрывает на некоторые мелочи. В данный момент, такая тенденция очень часто присутствует при дорогих и сложных ремонтах. Поставьте себя на место человека который платит не 1 и не 2 млн. рублей за ремонт и материал, как бы вы поступили на его месте имея возможность нанять специалистов для проверки качества ремонта в вашем доме? У нас акт сдачи-приема работ подписывается при завершении каждого этапа работ и служит основанием для оплаты. Как говорится: "доверяй, но проверяй"

    Гарантия 15 лет - космос!)))

    Думаю проблема не в недоверии, а в неумении прораба или бригады правильно подавать информацию. Просто люди не умеют продавать результаты своей нелегкой работы, поэтому и возникают подобные ситуации.

    Tua Interior поблагодарил(а): Компания "Уют Сервис"
  • PRO
    Юрий Радостев
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    По моему пост компанияя Уют Сервис чисто рекламный, так как к сути темы не имеет никакого отношения. Ну поставил я себя на место человека который платит 5 лимонов за ремонт. И зачем мне технадхор? Я только один раз встретил грамотный технадзор, даже поинтересовался - откуда он знает тонкости, обычно инспекторы только общими вопросами владеют, и то не всеми. Оказывается, начинал каменщиком. Да зачем платить технадзору, если исполнитель проверен?

    И почему гарантия 15 лет какой-то космос? Я на свою работу могу и 25 лет дать, до сих пор вижу перед собой свои же работы, сделанные и 30 лет назад. Просто надо знать где в силу различных причин (в основном по конструктиву здания) можно давать пять, а где десять, а где и все 25 лет гарантии.

    А что, бригады ещё должны учиться "продавать"? Оштукатурил, и главное - продать? Вы точно место не попутали? А плясать они тоже должны уметь?

  • Elena Kutepova
    Год(а)/Лет назад: 5

    Наверно, опасения заказчика имеют причины. Нельзя было обойтись без халтуры и арматуру из стен не удалять? Тоже же бы задумалась о профессионализме ремонтников: тут ляп допустили, легко могут и в другом.

  • PRO
    Tabula Rasa
    Год(а)/Лет назад: 5

    Elena Kutepova, согласна, если бы я узнала, что строители у меня арматуру из стен вырезают, я бы тоже была недовольна. Понятно, что от одной ничего не случиться на самом деле, но это он только увидел одну, а что там они нарезали пока заказчик не видит? А на тех кто "не задумывается" там в инстаграме, ориентироваться не стОит.

  • PRO
    Tua Interior
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ничего не нарезали, для этого я и приезжаю на авторский надзор и смотрю как идут дела. Специально и неоднократно обговаривалось, что арматуру не резать! Это действительно "косяк", но он реально один.


  • PRO
    Tabula Rasa
    Год(а)/Лет назад: 5

    " Специально и неоднократно обговаривалось, что арматуру не резать! "

    А зачем тогда отрезали? Вот я не понимаю людей, неоднократно обговаривалось, а они всё равно сделали по своему. Тогда бы уж предварительно согласовали с заказчиком "режем или переносим розетку?" и вопросов бы не возникло.

  • PRO
    Tua Interior
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Да...почему-то мне не позвонили и не согласовали перенос розетки(


  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    И заказчик правильно волнуется по поводу толстой штукатурки на потолке. По технологии не более ск-ки см за один раз наносится, затем ждут, когда высохнет и следующий только слой. Подозреваю строители стали сразу ставить маяки, после установки даже не проверили какой слой штукатурки получается за один раз и начали штукатурить.

    И обрез арматуры тоже о многом говорить. В моем опыте: 1. Ремонтник позвонил и сообщил, что дошёл до арматуры и спросил будем резать или нет 2. При ещё одном ремонте никто не позвонил, но так как требовала фото всего и вся, то сама увидела. По обрезу решила, что не так все страшно и успокоилась.

    P.s. Ещё бывает, что строители могут нанести грунтовку на стены, потолок, а параллельно или немного позже электрик штробы доделывает и пыль вся оседает на поверхность. Мало кто заново грунтует и получается опять же нарушение технологии

  • PRO
    Вертекс
    Год(а)/Лет назад: 5

    Если штукатурка производилась всем известным нам материалам . То по технологии за один наброс делается до 50 мм . И не надо ни чего ждать если ваш слой превышает более 5 см , накидывать более уж опасно на потолок . Ни нужно быть и технадзором для этого . Ещё один момент спорный по арматуре , допустим произведены штукатурные работы с толщиной слоя 1,5 см под маяк стены 15 м2 на которой находиться модуль из пяти розеток а то и 3 по 4 с трубой диаметром 32 под HDMI кабель , силовой и т.д . Электрики при штроблении нарываются на арматуру при глубине 30 мм . Хотя при стандартах , защитный слой бетона арматуры должен быть не менее 50 мм . И что мы делаем ? Хорошо созвонились остановились работы . Штукатурка на стене глянцованная , расчесать для повторного наброса не получиться . Опять же допустим , вызываем штукатуров , платим за материал , платим за штукатурку , платим за доставку . Ждём когда просохнет , ждём когда освободятся электрики . Не слишком ли мы переигрываем ? Ради чего . Будет ли нести финансовую нагрузку заказчик такую . В бетонной сетке мы подрезали две -три арматуры . Что случилось? Вы хоть раз видели обвязку арматуры . Мы же не делаем проем в несущей стене .

  • PRO
    Юрий Радостев
    Год(а)/Лет назад: 5

    Елена Кутепова, у вас какое образование?

    Светлана Гаврилова, вы такую безграмотную ахинею несете, ну прям как эксперт из 90-х. А что означает ваше "ск-ки"? Это наверно признак пяти высших образований, и все по теме, да?

    Девушки, прежде чем выступать "экспертом", ну надо хотя бы иметь базовое образование на уровне советского пэтэушного курса маляра-штукатура. А то ведь и смех и грех получается. Читаю - Tabula Rasa архитектор с инженерным образованием. Вы знаете, Tabula Rasa, по вашим высказываниям я бы сказал как Станиславский - не верю!

  • PRO
    Tabula Rasa
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Юрий Радостев, нам очень важно ваше мнение, оставайтесь на линии...

    Халтурщик, так и запишем...

    Вертекс "Хотя при стандартах , защитный слой бетона арматуры должен быть не менее 50 мм" Где вы это взяли?

  • PRO
    БраерСтрой
    Год(а)/Лет назад: 5

    Можно заказать независимую экспертизу за счет Заказчика. Правда бывало, что и независимая экспертиза была недостаточно компетентна.

  • PRO
    Tua Interior
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Заказчик взывает ко мне, что делать? Я и посоветовала вызвать независимый технадзор, интересует где взять хороший?

  • PRO
    Компания "Уют Сервис"
    Год(а)/Лет назад: 5

    Tua Interior, думаю вам нужно порекомендовать, что бы заказчик сам озадачился этим вопросом. Как минимум это его пожелание.


    Юрий Радостев, вы видимо выцарапывая деньги и сваливая с объекта даете 25-30 лет гарантии!))) А клиент при этом остается с огромными проблемами. Вы шедевральный человек. Кстати профиль у вас пустой, похоже на фейковый аккаунт диванного строителя.)))


    Tua Interior поблагодарил(а): Компания "Уют Сервис"
  • Elena Kutepova
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Юрий Радостев , а вас почему это интересует?

    Три образования) Однако их наличие не дает мне права незнакомым людям писать про ахинею и сомневаться в образовании других) Не то можно и в вашем усомниться. И, думаю, мало кто при наличии не одного высшего, мечтает иметь базовое птушное.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 5

    Обычно технадзор вызывают в самом конце чтоб выставить претензии и не заплатить за работу. В Москве сейчас работают несколько компаний, занимающихся именно таких технадзором, в строительстве и ремонте не разбираются, а вот как кинуть исполнителя работ знают чётко.

    Tua Interior поблагодарил(а): Надёжный Дом
  • PRO
    Компания "Уют Сервис"
    Год(а)/Лет назад: 5

    Надёжный Дом, так в том то и дело, что автор говорит о середине ремонта. На мой взгляд не похоже на кидок. То о чем вы пишите вписывается в схему при сдаче объекта, но и с этим можно побороться в суде, если есть нормальный договор.

    Tua Interior поблагодарил(а): Компания "Уют Сервис"
  • PRO
    Tua Interior
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Да, именно, что середина ремонта

  • PRO
    Юрий Радостев
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Елена, если вы слышите глупости, то вы всегда соглашаетесь? А я вот не соглашаюсь, так как такого рода глупости слышу регулярно. У вас три образования? Мне сразу вспомнился эпизод, когда одна заказчица начала мне выносить мозг. Я не долго думая спрашиваю - у вас какое образование? Молчит. Я снова - у вас какое образование? Высшее! Интересно знать - филологическое? А у вас тоже?

    И почему это наличие образования не дает право писать про ахинею, которую несут доморощенные "эксперты"? Вы по сути дела, про эту вот ахинею что-то можете возразить, или так и будете уводить суть дела в морально-этический аспект? Ну это известный демагогический прием, когда знаний нет, но признать это ну просто никак. Как это делаете вы - " И, думаю, мало кто при наличии не одного высшего, мечтает иметь базовое птушное. " Мы же говорим не о ваших мечтах получить пэтэушное образование, а о том, что не имея оного, и вообще не зная элементарных свойств строительных материалов, которые изучают в профтехучилищах, начинается судить о том, как правильно и как неправильно. Так что давайте не о ваших мечтах, а о ваших делах и словах. Я вот когда встречаю глупости от как бы образованных людей, всегда сомневаюсь в их образовании, диплом то можно иметь, а вот знания при этом можно и не иметь, что я вижу здесь практически от каждого. (Что сейчас начнется :))))

    Уют, вам бы сказки писать, коли рекламу не можете ни подать, ни штукатурку вашу "продать", как раз подучитесь, от младшего возраста до старшего...да, и когда что-то мерещится, сплюньте через плечо, может и пройдет...а если не пройдет, то уже всё...

  • PRO
    Юрий Радостев
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    " В Москве сейчас работают несколько компаний, занимающихся именно таких технадзором, в строительстве и ремонте не разбираются, а вот как кинуть исполнителя работ знают чётко. "

    Давно я ждал их, скоро и у нас появятся. У меня в бригаде один крендель работал из Германии, порассказал про этих мародеров...

    В общем-то для нас не особо страшно, если знать где соломку подстелить, а вот для заказчиков цены взлетят, поскольку надо будет выставить организационно-юридические заслоны вокруг, и притом тремя эшелонами.

  • Elena Kutepova
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Юрий Радостев,

    потому что для меня наличие образования является все-таки показателем общего развития и культуры человека. А "ахинея" - это как раз ближе к пту)

    У вас, видимо, любимый вопрос про образование женщинам) Своим-то кого-нибудь сразили? Если прямо так интересно про мое - техническое, строительное и оценочное. Знаю достаточно и про материалы, и про самолеты, и как предприятия с оборудованием и зданиями оценивать) Надеюсь, ваш интерес на этом исчерпан)

  • PRO
    Юрий Радостев
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Елена, я же не сомневаюсь в ваших знаниях оценки предприятий с оборудованием, так ведь. Так что давайте вернемся к ПТУ :) ПТУ - это тоже определенный уровень образования и культуры, и я надеюсь вы не будете выказывать бескультурье чванливого превосходства высшего над профессиональным, у вас же высшее, и не одно. И тогда получается, что ваша культура заключается в том, что культурен тот человек, который поддерживает ахинею, а бескультурен тот, кто указывает на неё. То есть, виноват не тот, кто накосячил, а тот, кто указал на косяк. Ну, знаете ли...

    А что касается моего образования - то да, ПТУ, ещё в курсе самообразования советские учебники для вузов по стройтехнологиям и стройматериалам, это я считаю базовым, ну и базовое общекультурное самообразование - Адам Смит, Рикардо, Маркс, Гегель, Кант....

    Я уж про женщин промолчу, мы же профессионалы с вами, а не женщина и мужчина, так как к делу-то не относится, так, демагогия...

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 5

    Компания "Уют Сервис"

    Надёжный Дом, так в том то и дело, что автор говорит о середине ремонта. На мой взгляд не похоже на кидок. То о чем вы пишите вписывается в схему при сдаче объекта, но и с этим можно побороться в суде, если есть нормальный договор.

    На форуме не напишу названия этих компаний, при личной встрече могу рассказать. Ребята с хорошим юридическим образованием и связями в судах. Это сейчас происходит массово, происходит на всех этапах. Своей задачей они ставят не заплатить за выполненные работы, выбить из подрядчика стоимость аванса, стоимость выполненных работ, стоимость демонтажа, стоимость компенсации и 2% в день за пользование денежными средствами по закону о защите прав потребителя. После таких наездов небольшие компании просто прекращают своё существование. Самые громкие дела против реальных профессионалов это разумеется в Анапе и в Москве. Дела шиты белыми нитками, даже вмешательство экспертов, а в Анапе всего технического отдела очень серьёзного немецкого концерна не смогло перебороть жадность некоторых товарищей.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 5

    Юрий Радостев

    " В Москве сейчас работают несколько компаний, занимающихся именно таких технадзором, в строительстве и ремонте не разбираются, а вот как кинуть исполнителя работ знают чётко. "

    Давно я ждал их, скоро и у нас появятся. У меня в бригаде один крендель работал из Германии, порассказал про этих мародеров...

    В общем-то для нас не особо страшно, если знать где соломку подстелить, а вот для заказчиков цены взлетят, поскольку надо будет выставить организационно-юридические заслоны вокруг, и притом тремя эшелонами.

    Уже появились услуги по страхованию гарантийных обязательств компаний, вначале все смеялись над Монтяновым, когда он это сделал в своём Термоклипе, а сейчас народ начал всё это повторять у себя. Как говорится лучше защититься, "Ворон ворону глаз не вюклюет!"

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 5

    А Юрий Радостев-то хамло с пятью высшими образованиями :-)

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 5

    для ТС: может быть вот этот эксперт поможет https://my.mastergrad.com/users/8867/

  • PRO
    Ангелина Бондаревич
    Год(а)/Лет назад: 5

    У меня была как-то такая ситуация. Заказчик - моя крестная, бригаду выбирала она. Решила вопрос нахождением компромисса между бригадой и крестной, на часть работ взяли другого подрядчика. Бригада не стала отпираться, что оштукатурено было криво, зашлифовано с зазубринами. Урезали им гонорар и разошлись.

  • PRO
    Юрий Радостев
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "А Юрий Радостев-то хамло с пятью высшими образованиями :-) "

    Интересно, а по каким показателям вы это определили?

    (Наперед скажу - не ответите, образования не хватит.)

    Светлана, а что же все таки означает ваше "ск-ки"? По названию темы, и даже по контексту, я подбирал всякие значения, вплоть до глупых. Все таки, чтобы не заподозрить вас в глупости, что же означает "ск-ки"? Просто ни разу никогда не встречал, в словарях не представлено, я просто в ступоре - то ли шиза, то ли пять высших образований, но все же, что же такое "ск-ки"?

  • PRO
    ИП Скобликов Владимир
    Год(а)/Лет назад: 5
    здравствуйте все, я тут новенький и сразу вижу такой "жир", скину ссылку, может успокою разгоряченные головы http://files.stroyinf.ru/Data1/44/44826/ обратите внимание на две вещи, на сегодняшнюю дату и на дату составления документа и подумайте о самообразовании.
  • PRO
    Студия Андрея Бубнова / ДЕКАРТ ДИЗАЙН
    Год(а)/Лет назад: 4

    У меня в таких ситуациях разговор простой, дизайнер всегда на стороне клиента. Если бригада перестала устраивать, значит выясняем и устраняем причину, если нет, то заменяем бригаду. У нас их сейчас 6.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да хоть 10 технадзоров, есть договор, акты, разумеется, надо подписывать, в одностороннем порядке договор не расторгается без видимых причин. Ситуации бывают разные, но если заказчик решид докопаться, он это сделает, просто следует помнить именно об этом

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Но в 9 из 10 случаев претензии заказчика обаснованы, в таком случае и технадзоров не лишний

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 4

    https://www.houzz.ru/user/webuser-108973791

    Василий, какая ненавязчивая реклама своей фирмы))

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 4

    https://www.houzz.ru/user/webuser-108973791 Василий стремительно переобулся во Льва.

    Что там у вас происходит?

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Galina =))) Глаз-алмаз!)

  • PRO
    Печная Артель
    Год(а)/Лет назад: 4

    Полностью согоасен с Надежный дом. Технадзоры для отжима денег, а не контроля качества. У народа в последнее время вообще отшибло голову. Пытаются отжать почти что через одного. А в начале прикидываются приличными )) Даже особо не торгуются ))) А зачем, какая разница какая сумма, когда в итоге её будут нагло отжимать при помощи "чудо" "экспертов"... Когда клиент говорит про технадзор, мы в последнее время отказываем. Потому что ты ее работаешь спокойно, не занимаешься любимым делом и никакого творчества. А работаешь на гервяке и думаешь где тебя смогут накарячить. И это не "дисциплинирует" ккк пигут некоторые. Это нервирует! Никакой радости и предвкушения кидка в конце, чувствуешь себя мудаком последним на таких заказах. Хотя у нас в договоре прописано что мы обязукмся все снипы соблюдать... Люди перестали доверять друг другу... Куда мы идем ...

  • PRO
    Первостроитель-ремонт
    Год(а)/Лет назад: 4

    Как исполнители: во-первых, перед выполнением ремонта обязательно заключаем договор. Кроме стандартных условий в нем прописываются конкретные сроки работ, их окончательная стоимость. Во-вторых, даем гарантию сроком 12 месяцев.


  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 4

    Гарантия нынче от 2-х до 5 лет, не забыли?