Houzz Logo Print
janvareva_jam

Подбор мебели и визуализация. Конфликт с заказчиком.

FutureForm
Год(а)/Лет назад: 5
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

Добрый день, коллеги.

Хочу рассказать о своем конфликте с заказчиком и узнать ваше мнение.

Перед визуализацией я всегда делаю стилевой коллаж с мебелью, материалами и ссылками на них в магазине, где указана стоимость. Когда коллаж согласовывается, я делаю визуализацию с согласованной мебелью и материалами на основе коллажа.

В этот раз коллаж мне согласовали без проблем, но когда визуализация была полностью готова, начались проблемы. Заказчица только тогда перешла по ссылкам и сказала, что мебель и материалы для них слишком дорогие. Причем основные претензии были к светильникам за 20 тыс. рублей, что даже не премиум класс, и стульям за 15 тысяч рублей.

Вот у меня вопрос, а как вы согласовываете стоимость мебели и материалов с заказчиком, на каком этапе? Может действительно это я что-то делаю неправильно? А так же другой вопрос, считаете ли вы, что я должна теперь бесплатно переделать визуализацию для этого заказчика?

Комментарии: 66

  • Ю У
    Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon, ситуация выглядит так, что дизайнер не смог объяснить или напомнить заказчику принципы своей работы. А заказчик, конечно, скот и скупердяй, никак не оценил Божий дар, на который ему надо молиться.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    ЮУ, если у вас все претензии к этой фразе: "Причем основные претензии были к светильникам за 20 тыс. рублей, что даже не премиум класс, и стульям за 15 тысяч рублей." - то это чистая правда, или у вас другая информация? Мы оба в России живем, надеюсь?

    Еще раз: нужда делать полный дизайн-проект под мебель из ИКЕА или еще ниже классом, крайне сомнительна именно из-за диспропорции в цене мебели и аксессуаров и цене полного дизайн-проекта. И это как раз против бизнеса я пишу, но и это правда.

  • Похожие обсуждения

    перепланировка и расстановка мебели

    Q

    Комментарии (22)
    Насчет расстановки мебели: главное это ,чтобы кровать была установлена на приличную энергетику изголовьем.Все остальное уже вторично.Дело в том,что по пространству четко начинают от северной оси следуют четко друг за другом ровно 60 энергетик,которые заключены каждая в 6*-сектор.Вот на одном из них и пойдет ваша жизнь.Этот сектор по жизни будет зависим от тех энергетик,которые идут по календарю.Так вот,есть энергетики в календаре приличные для выбранного положения кровати,а есть подавляющие и здоровье,и карьеру с зарабатыванием. Из четырех предположительных направлений можно высчитать то самое,что окажется в дальнейшем лучше работающим для хозяина жилья. Календарь можно и не брать в расчет,если не полагаться на его энергетики,а нужные для положения кровати активировать просто светом,таким нормальным Ян. Вот это я предлагаю всем,кто меняет свое жилье или въехал и начинает через определенное время осознавать,что попал. Подробности моей практики и контакты в профиле. С 2001 по 2006 годы работал над Ново-Огарево.
    ...еще

    Самые частые конфликты заказчиков и дизайнеров связаны с…

    Q

    Комментарии (35)
    Добрый вечер, вот решила оставить негативные отзывы в интернете о своем сотрудничестве с аква24, наткнулась на сайт HOUZZ.ru прочитала чат и задумалась, а может зря мы (мы - это обычные люди , не сведущие в дизайне и ремонте) пыжимся , пытаемся рассказать дизайнерам о наших привычках, пристрастиях, вкусах, желаниях наконец-таки, чтобы нам сделали интерьеры удобные для нас. Исполнители - строители, магазины сАНТЕХНИКИ, производители мебели на заказ знают лучше, что нам нужно и что нам не нужно, несмотря на то что у них нет даже минимального образования и опыта. Вот здесь обсуждают невменяемых заказчиков, которые кстати обеспечивают заработок дизайнерам и прочим исполнителям, а сколько неадекватных и строителей, поставщиков и прочих нечестей (извините не сдержалась) (МНЕ С МОИМИ ДИЗАЙНЕРАМИ ПОВЕЗЛО - есть, вкус, чувство меры , такт и ОБРАЗОВАНИЕ) . Сейчас вкратце про АКВА24. Решила сама выбрать модель унитаза и раковины (в рамках стилистического решения дизайнеров) , уехала с ребенком на море - переждать мартовскую непогоду , время было много, перешерстила весь интернет и вот оно чудо - сайт авка24, весь красивый с широким ассортиментом и приятными ценами. пообщалась с менеджером Мариной по телефону 1-2 раза остальное общение проходило через электронную почту. Все было в наличии - пишу отгружайте , указала все телефоны свои , бригадира - Марина пишет - отгрузка только по предоплате , пишу - почему ? - тишина . Сегодня вернулась в Москву - позвонила - Марина говорит (в голосе явно чувствовалось недовольство - потревожили зазря) - Ничего нет в наличии, Я говорю - Было же все? - в ответ гудки. ВОПРОС , что я сделала кому плохого? хотела купить сантехнику и установить ее до Праздника (строители уезжают на праздники).
    ...еще

    Нужен капитальный ремонт в трешке семье с детьми 16и10 лет

    Q

    Комментарии (36)
    Ю У Реален, если не циклиться на бригадах, всегда дешевле и лучше нанимать конкретных специалистов. Бригады могут пахать на 2-х объектах сразу, подворовывают, оттягивают сроки сдачи и т.д. Искать отдельных спецов сложнее. Чем больше разных, сменяющих специалистов на объекте, тем хуже получается результат. Предыдущие никогда не думают о последующих работах и делают не как надо для следующего этапа, а так, как удобно им. А последующие всегда валят все на предыдущих - ответственных за что-то не найдете никогда. Никакой гарантии на работу вы не получите ни от кого, т.к. никто не возьмется гарантировать чужую работу, сделанную до него - основание для следующих этапов отделки! Когда на объекте одна бригада, она делает все с учетом последующих работ и с пониманием того, что им самим эти этапы делать. И гарантию (компании) дают без проблем, если работает одна их бригада. Бюджет в 1 млн, с дизайном, работами и материалами - нереален для качественного ремонта такой квартиры с хорошими материалами... Кухня с наполнением - 100 000 руб. (самая простая), 2 ванные с наполнением - тоже около 100 000 руб. У вас уже остается всего 800. Черновые материалы на вашу площадь - прим. 300 000 с электрикой и сантехникой. Остаток - 500 000 руб. Чистовые - даже если это обои и ламинат из Леруа - около 100 000 руб. Остаток 430 000 руб. Хороший электрик за вашу квартиру возьмет минимум 100 000 руб. "под ключ". Сантехник - около 100 000 руб. "под ключ". Дизайн - 80-100 000 руб. Остается 130 000 руб. Мебель, розетки, выключатели, подоконники, двери и т.п. - что остается за основную работу по ремонту? Чтобы сделать качественный ремонт такой квартиры и получить гарантии результата, бюджет нужно минимум удвоить. По срокам - по вашему ТЗ - примерно 100 рабочих дней. Если вы рассматриваете шабашников без гарантии результата и самые дешевые отделочные материалы, то мой пост можно не брать во внимание. Ни в коем случае не хочу Вас каким-то образом задеть, просто показываю реальное положение дел на подобном рынке, чтобы Вы могли рассчитать свои силы... По планировке - мы пытались подобную квартиру для себя перепланировать (у нас 2 девочки - легче) и результат был практически как на фото davidenko_olga_interiors. Но поняли, что получается очень не комфортно и поменяли её на трешку. А уже трешку переделали в 4-х комнатную.
    ...еще

    Планировка и дизайн трехкомнатной квартиры с балконом

    Q

    Комментарии (48)
    Здравствуйте, Олечка Грязева . Если поиск дизайнера Вам еще актуален, то стоимость Вашего полного дизайн-проекта 69 300 рублей. * Работаем в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. * Бесплатная консультация, с выездом к Вам на объект. * Разработка Вашего проекта займет около месяца. С нашими работами можно ознакомиться на нашем сайте,он указан в профиле. Состав дизайн-проекта: -планировочные решения, -чертежи, -визуализация 3D, -подбор материалов и мебели В результате Вы получите альбом А3 формата с Вашим проектом. В нашем офисе много каталогов, образцов материалов, цветовых вееров,можно все посмотреть и обсудить, наш офис расположен: СПб, Малый проспект, 58. Есть объекты в процессе реализации дизайн-проекта (идут отделочные работы), если возникнет желание сможете посмотреть. Первая консультация - бесплатно. С уважением, Студия Интерьера Место. Телефоны: 8(812)982-57-52 +79052323478 Почта: info@meesto.ru
    ...еще
  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Еще раз:

    Есть единственное правило по которому строится правильная работа:

    Подбор всех материалов и предметов в проект происходит в СООТВЕТСТВИИ С УТВЕРЖДЕННЫМ БЮДЖЕТОМ! Никак иначе!

    Сами предметы могут стоить сколько угодно, если они вписываются в общий бюджет.

  • Ю У
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon, ЮУ, если у вас все претензии к этой фразе.

    У меня вообще нет ни к кому претензий, претензии у автора поста к тем людям, которые ему платят заработную плату.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    https://www.houzz.ru/user/-_________8718 ну допустим не зар. плату, это договорные отношения и стороны не совсем корректно договорились о чем-то до начала или в процессе работ. Кто из них прошляпил это, мы не знаем. Я и с Владимиром согласен отчасти, но был опыт и по ходу решать, на каком бюджете и каких аналогах по крану или торшеру или люстре остановиться, но мой заказчик понимал, что он платит за визуализацию именно для того, чтобы иметь представление о последующем подборе по стилю и размерам и цветам и понимал какую сумму он отдаст за визуализацию, так как это рисуют специально обученные люди за понятные деньги. Если бы речь шла о визуализации конкретно выбранных в бюджете предметов, он отдал бы за картинки другие деньги, а квартира строилась бы до сих пор, так как коллекции выходят, например тогда у нас ушел керамогранит и холодильник определенного размера редкого встроенный, а так он 2 года счастливо живет и сам увлеченно селекционировал конкретные предметы, а я объяснял, в каком случае цена оправдана и за что она такая.

  • PRO
    ЕЛЕНА БОДРОВА | ELENA BODROVA
    Год(а)/Лет назад: 5

    Нет, вы не должны переделывать бесплатно, если в вашем договоре написано, что согласованные модели (превью,артикулы, цвета и пр.) переделываются только платно. С другой стороны.. Поменять светильники и стулья в здмаксе- это полчаса времени от силы. Стоит ли так много это обсуждать и тратить нервы? На будущее лучше не просто оправлять ссылки заказчику "посмотреть модели на сайтах", а получить, как минимум, ответное письмо следующего содержания: "Все выбранные предметы,модели, артикулы, цвет, количество - Утверждаю!"

  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Забавляет подход: умерла, так умерла... Абсолютно деструктивный. Надо уметь с людьми разговоривать и договариваться, уступать, а не бычить на пустом месте, тогда ещё позовут и другим посоветуют.

  • PRO
    "Стильный выбор"
    Год(а)/Лет назад: 5

    Добрый день... Как же Вам не повезло.. Светильники и стулья за 200 -150 евро -дорого!!!

    Уровень клиента, в части обстановки качественной мебелью, упал давно.. И теперь просто необходимо всегда основные позиции и их стоимость оговаривать заранее.... М права GALINA на этом ресурсе куча "мебели" из ИКЕА.. А это совсем не мебель... А установка "клиент всегда прав" в России давно не работает.. Так как клиентов нормальных практически нет.. .Любой, кто имеет хотя бы 500 000 руб -считает себя грамотным клиентом.. А по сути полку от палки не отличает...

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    А меня удивляют комментарии так называемых дизайнеров, которые не понимают, что дизайн должен быть в рамках бюджета. А то иначе получается: подошли к коллажу последнего помещения в квартире, а тут дизайнер говорит «все, выходим за бюджет. Почему? Так Вы сами ранее утвердили материалы по другим помещениям и цены видели. Ну переделывать не буду, Вам же все нравилось».

    P.s. Какая ужасная некомпетентность таких дизайнеров, и имя им «легион», судя по комментариям

  • Ю У
    Год(а)/Лет назад: 5

    Мечтаю увидеть пост: "Я - дизайнер. В силу жизненных обстоятельств, нанял для обустройства своего дома другого дизайнера, своего друга, работы которого мне всегда нравились. Эта сволочь теперь хочет меня обуть на деньги! Что я не знаю, сколько коллажи стоят?! Да я сам их дешевле делаю и качественнее!"


    И чтоб пост ответной стороны был: "Жмот, с...а! Я ему почти за бесплатно все сделал, скидка дизайнерская на всю мебель! А этот г...н мне предъявы кидает за стулья дороже 2000 руб. Да он свою толстую ж...у на это г...о не посадит!"


    Позовите меня, когда такое случится ))

  • irina_zimovetz2016
    Год(а)/Лет назад: 5

    "Стильный выбор"

    Добрый день... "Любой, кто имеет хотя бы 500 000 руб -считает себя грамотным клиентом.. А по сути полку от палки не отличает..."

    Интересно рассуждают "дизайнеры": полку от палки теперь, оказывается, отличают только денежные клиенты, имеющие за душой для оплаты их работы больше 3-х лимонов. Остальному нищебродию - до 500 000руб - нечего совать свое свиное рыло в калашный ряд.

  • Сергей
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "Стильный выбор" , здравствуйте.

    Хочу вас поддержать.

    Вы правы абсолютно, клиенты пошли - шваль какая-то.

    Одному светильники за 200 евро дорогими кажутся, другому - стулья за 300, а третий что, законную цену дизайнера 3000/м оспорит и посмеет торговаться, собака такая? Хватит это терпеть!

    500к накопили - и хотят дизайн. Идиоты. Да за 500к не то, что ремонт - ни один нормальный дизайнер и дизайн-проект делать не будет. Форумов поначитаются - и лезут советы давать. Дизайнер - он ведь художник. Вот что, Левитану кто-то подсказывал, где ему какую березку нарисовать? И делал же хорошо. Вон, в Третьяковке висит.

    Мне кажется, что таких, с позволения, клиентов, надо сразу ставить на место. На первой встрече задавать первый вопрос: стулья, братец, за 300 евро штука брать будешь? Он такой - ну, я не знаю, дороговато. И вы ему - тьфу в лицо, встаете, поправляете плащ, надеваете фетровую шляпу и, не оглядываясь, уходите в закат...

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    https://www.houzz.ru/user/webuser-6812277703590 Сергей, ну вы-то зачем утрируете и низводите все до этого уровня. Речь шла о том, что человеку предложили и он согласился визуально на предметы классом чуть выше эконом, но потом, задним числом узнав цену, которая отнюдь не запредельна и не заоблачна ДЛЯ ЛЮБОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ УСЛУГИ "полный дизайн проект с визуализацией", так как сама по себе эта услуга - уже не эконом, а признак, как минимум среднего класса и озвученные цены являются рядовыми, дал задний ход и предложил повторить часть работ еще раз.

    Многие, кто написал сообщения выше, заняли позицию люмпенов, ну ок, зачем вообще тогда вы ищите дизайнера или люди здесь смотрят картинки? все так легко и просто, все бесплатно и за счет заведения, я хочу и баста - детский сад какой-то...что не отменяет того факта, что ситуация не однозначная и она как раз повод обсудить с заказчиком утвержденный порядок работы, обратить внимание на обязательства сторон или сделать уступку, но не вот это вот все, что льют на голову сейчас всем дизайнерам огульно

  • Сергей
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon . ,

    простите, но я готов вам возразить.

    я реагировал на конкретный пост конкретного человека.

    моя профессиональная деятельность также лежит в плоскости "заказчик - исполнитель", я отлично осознаю, что мое благосостояние составляют те деньги, которые платит заказчик. И именно поэтому я всегда соблюдаю определенные морально-этическое нормы в общении с любым заказчиком. Если у него нет денег для того, чтобы я смог подготовить для него некий "продукт" высшего качества - я просто сообщу ему от этом, совершенно без негатива, ведь он уже пришел ко мне и уже предложил мне свои деньги. Но заявлять, что заказчик плохой, нищеброд и его уровень упал, а потом жаловаться на то, что нормальных клиентов в России почти нет, одни ненормальные остались - это непорядочно. Культура общения и отношения к тем людям, за счет которых ты живешь, мне бы такого не позволила. Дизайнер, который заявляет подобное, не уважает людей той социальной группы, среди которых востребованы его услуги. С таким подходом будет сидеть без работы.


    по заявленной теме - я действительно не вижу криминала со стороны дизайнера.

    конечно же, сужу со своей колокольни.

    мы с вами пересекались в соседних темах - вам должно быть понятно мое отношение: я готов контролировать большинство параметров работы дизайнера, в том числе и вопрос выхода\невыхода из бюджета. Эту головную боль я с дизайнера снимаю, за это попрошу скидку.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    еще раз обращу ваше внимание, что вы, как некоторые выше, судите дизайнера по одной лишь фразе, которая скорее всего вырвана из контекста всей её предыдущей работы с этим заказчиком.

    почему вы думаете, что не ставилась задача сделать так, чтобы все было среднего класса, но выглядело, как в бизнес или люкс -сегменте. я вот, например так это понял, по фразе, что они даже не премиум. а кто-то решил, что дизайнер сама, из прихоти, хочет работать только с премиум- материалами и не желает бесплатно переделывать на эконом. но может ТЗ и не вело к тому изначально и суть ее фразы была в этом?

    и вы уходите от вопроса - является ли сама по себе услуга полного дизайн-проекта рядовой и общедоступной и жизненно необходимой? вот все сразу встанет на свои места.


    кстати ваше первое сообщение сейчас прочитал - вот под ним подпишусь полностью, надо уметь брать ответственность за свою жизнь на себя, а не искать виноватых в каждом встречном

  • dljafigni
    Год(а)/Лет назад: 5
    Какая сочная тема! А топикстер умеет в троллинг! :-D
    P.S. И потом ещё спрашивают, почему люди не обращаются к дизайнерам...
  • Сергей
    Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon . ,

    по одной лишь фразе - вероятно, вы правы, но ведь второй стороны (заказчика) мы услышать не сможем? Работаем по тому материалу, который есть. Признаюсь, я не совсем понимаю, почему для вас так важен факт переделки премиум\эконом - я сразу же обозначил свою позицию: не важно, какая переделка, но если она нужна - она должна дополнительно оплачиваться. Я на стороне дизайнера.


    является ли сама по себе услуга полного дизайн-проекта рядовой и общедоступной и жизненно необходимой - дискуссионный вопрос, у меня нет на него прямого ответа. В моем представлении, услуга полного дизайн-проекта является необходимой для всех, кто покупает себе любую квартиру. Именно покупает, а не получает в силу каких-то обстоятельств. Операции на рынке с большими объемами денежных средств (а квартиры дороги) в большинстве случаев позволяют заложить определенную сумму на качественный ремонт, составляющей частью которого является дизайн-проект.

    К сож-ю, в рамках диалога на форуме я опять же, не совсем улавливаю ваши акценты. Если пытаться отвечать максимально прямо - то нет, услуга полного дизайн-проекта не должна являться рядовой и общедоступной. Нет, эта услуга не является жизненно необходимой. Но рынок дизайн-услуг должен работать с любым запросом - хоть 20к - предоставляя тот объем услуг и того уровня, который стоит эти самые 20к. Пусть это будет не полный проект, а одна лишь планировка и рекомендации, как не заблудиться в Икее при поиске светильников дешевле 200 евро за штуку.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    угу, так и я о том, что не нужно на последнее покупать бутылку 20-летнего Хенесси, а потом жаловаться, что есть нечего

  • Сергей
    Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon . ,

    а что делать, если заказал армянского коньяка (ну чтобы потом осталось, на что есть), а официант обозвал тебя нищебродом, раз у тебя нет денег на хеннеси, и отказался обслуживать? По вашей логике - надо вообще завязывать с алкоголем.

    :)

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    нет, это по логике некоторых нужно заказать 50 грамм, реализовав свое желание заскочить с разбега на третью ступеньку пирамиды Маслоу, потом 10 лет всем рассказывать, что я его пил - гадость редкостная, самогон из деревни - гораздо лучше. но при этом регулярно заходить в винный бутик и страстно озирать витрины.

    вот по мне, это мазохизм. просто не надо идти в ресторан на последнее, суть та же

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вверху был хороший комментарий о том, что, видимо, данная подача материала для заказчика не слишком информативна и неизвестно, насколько заказчик сходил по ссылкам и дает себе отчет о ценах. Может он увидел красивые картинки на коллаже и у него от этой красоты аж в зобу дыханье сперло, а по ссылкам поленился сходить или даже и предположить не мог, что люстра может стоить 20 тыс. руб, т.к. они с дизайером друг друга не услышали, когда обговаривали примерный бюджет. Так что не ссылки, а табличка с ценами, чтобы сразу все было видно. Только табличку такую сделать дизайнер тоже, видимо, поленился делать.

  • PRO
    Tabula Rasa
    Год(а)/Лет назад: 5

    Стоимость согласовываем на этапе коллажей. То есть делаю коллаж, если всё устраивает, то предоставляю составляющие интерьера в виде списка с ценой и ссылкой. Изначально примерно представляю что и за какую стоимость можно выбрать исходя из общего бюджета, но если вдруг что-то кажется заказчику неоправданно дорогим (или например есть просто личные пунктики именно на конкретный предмет, что вот не должен он стоить дороже определенной суммы и всё тут:)), то меняю на что-то подешевле. К этапу визуализации все цены известны. Почему ваш заказчик не посмотрел цены, я затрудняюсь сказать (неужели не интересно было раз бюджет ограничен?). Вашей вины тут нет, предугадать это было нельзя. Прислали бы в виде таблицы с фото, где гарантия, что файл был бы открыт и просмотрен? Но на данный момент лучше всё же пойти на встречу и поменять на визе спорные позиции. А на будущее учесть этот опыт и каждый этап согласования тщательнейшим образом отслеживать, объяснять, обсуждать, переспрашивать и дублировать в письменном виде, чтобы все возможные моменты недопонимания свести к минимуму.

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Проблема еще и в том, что действительно, иногда заказчики начинают вникать в детали когда сделана уже бОльшая часть работы. И переделывать из-за подобных упущений тоже не особо приятно. Иногда складывается впечатление, что заказчик думает что в любой момент он может внести изменения, хотя всегда все присылается на согласование. А потом открываются темы от обиженных на дизайнеров. Заказывая услугу дизайна Заказчик обязан просматривать присланную информацию и вО время говорить, что нравится, а что нет. А то получается, что лишь дизайнер все должен, а другая сторона так, рядом стоит, не неся никакой ответственнсти и считая, что за свои деньги вправе требовать схему работы как ему удобно, а не как прописано в договоре.

  • PRO
    Студия 3D дизайн-бюро
    Год(а)/Лет назад: 5

    если уж возникла такая спорная ситуация и дизайнер не хочет переделывать- платить деньги визуализатору- предложите заказчику более дешевые аналоги- реплик можно найти сейчас , по-моему, на что угодно, согласуйте с заказчиком и обговорите, что на визуализациях останется старый вариант. Мы иногда так делаем, когда заказчику уже в последний момент надо что то поменять.

    А ваш снобизм за " дешевые светильники за 20 тыр." очень покоробил меня, как дизайнера, а уж заказчиков, читающих этот пост, тем более.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    https://www.houzz.ru/user/santexcom скорее ведомость по материалам делается уже после утвержденной визуализации, когда понятны площади покрытий, ведь плитку или ламинат или обои можно одни и те же, но по-разному разбросать

  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Sofiastardesign На самом деле, то, что вы написали справедливо во взаимоотношениях заказчик-исполнитель, но эта ситуация о другом. Дизайнер, по причинам о которых можно только догадываться, на этапе согласования не предоставила сведений о ценах комплектующих интерьера. У заказчика были свои представления, поэтому, увидев даже не премиум ценник, у него возник когнитивный диссонанс. Спецификацию с ценами нужно предоставлять на момент согласования договора, а не передавать ссылки на сайты. Не должен человек, получая услугу, ещё дополнительно что-то выискивать. И, конечно, где ситуация позволяет, идти навстречу желаниям заказчика.

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Галина, не поняла

    Какие спецификации до договора выдавать?

    Я отправляю предварительно как ссылки на конкретный предмет, не надо там ничего искать, а лишь нажать ссылку, так и картинки с ценами отдельно, и не вижу ничего плохого показать сразу заказчику конкретный магазин с ценами.

    насколько я поняла, ссылка на конкретную люстру была предварительно отправлена, а заказчик прошел по ней лишь посмотрев визуализацию.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    https://www.houzz.ru/user/webuser-2103884 то, что вы все хотите - называется услуга по комплектации, она про другое, не должен дизайнер искать, где, что дешевле стоит, и гуглить алиэкспресс в рамках дизайн-проекта, это отдельный вид услуги, от которого загибаются шоурумы, правда, но разговор о другом. Это клиент ДОЛЖЕН решить, либо он выбирает концептуальный дизайн, а потом подбирает в рамках своих возможностей аналоги, если средневзвешенная цена за предмет на рынке ему велика, либо он приходит с бюджетом, который делится на чистовые, мебель, свет и технику, либо с набором предметов, которые его устраивают по всем параметрам, а дизайнер собирает из этого паззл - это конечно контрпродуктивно, но видали и такое, когда 2 дивана минотти на скидках ставили в избу, не знаю был ли счастлив дизайнер, но заказчики 3 года уже рассказывают, что у них диваны от минотти есть

  • PRO
    Ольга Комарова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Я думаю, что вопрос не в том, кто прав, а кто виноват, а в том, что надо спокойно поговорить с заказчиком и убедить его в том, что визуализация это все таки условность. Потом на стадии наполнения вы можете вместе ездить по магазинам и искать нечто похожее. А вдруг вам совсем другое что-то понравится. Главное успокоить заказчика, что вы его не бросите и найдете достойный аналог в рамках их бюджета. Я делала визуализации единственный раз и больше не хочу их делать - картинка очень припечатывается, нет фантазии и гибкости. Если делать все как заявлено, получится безликий отель. Часто ведь бывает, что вам нравится какой-то винтаж, что-то с авито, нашли какой-то уникум на выставке. А в визе нет! Что же делать?! Важно не забывать, что виза для нас, а не мы для визы. И это не более чем рабочий инструмент для работы. А не руководство к действию. Дом наполняется неспешно и никогда не знаешь, где на каком ресурсе найдешь буфет мечты.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 5
    Бред какой-то. Визуализация делается (и то не всегда) для передачи заказчику задумки дизайнера, концепции интерьера, потому как не придумали пока как сразу из мозга в мозг передавать образы. А, в данном случае, такое впечатление что визуализация ради визуализации и бесконечного её совершенствования, прямо как картину писать намерены - годами. И, не дай бог, в процессе реализации от этой картинки отступить - расстрел.
  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Да, проблема выведенного яйца не стоит, тем более затраченного на него времени)))

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вот еще интересно стало. А если бы заказчик посмотрел визуализацию и цены на аксессуары и решил, что это очень дешево. Ну не понравилась кухня, диван, люстра, захотелось из более высокого сегмента все это. Переделали бы визу?

  • yolkaa
    Год(а)/Лет назад: 5

    1. Был ли с заказчиком вообще разговор о бюджете? Это же нормально, спросить заранее: диван за 200 т.р. и люстра за 50 т.р. или диван за 80 т.р. и люстра за 15 т.р.

    2. Обращалось ли внимание заказчика пр согласовании коллажей на цены составляющих?


    И покоряют профи, которые пишут о визу как просто об идее... Мол, потом наполним как придется. Желаю им самых капризных заказчиков. )))

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 5
    Согласна, у всех свои задачи. И они разные.
    Одним нужно в разумные сроки разработать концепцию, выполнить чертежи и приступать к реализации, чтобы заказчик как можно быстрее переехал в новый интерьер. При этом многие заказчики втягиваются в творческий процесс и получают удовольствие от выбора материалов и подбора текстиля, аксессуаров, декора.
    Другим же необходимо доводить до фотографического совершенства визуализацию и её варианты, чтобы... вот тут я не знаю зачем.. Может чтобы выложить в портфолио совершенные визы, или выложить сравнение до/после в идеальном повторение задуманного, несмотря что с момента начала работы и её окончания прошло пару лет...
    Лично мне близок первый вариант, и, создав определённый каркас проекта, мне нравится его живое, творческое развитие во взаимодействии со временем и жизнью.
    Маленькие, бюджетные проекты, не занимающие большое количество времени для их реализации, рациональнее комплектовать сразу и всем, правда зачем делать дотошную визуализацию мне все-равно не понятно.
    Большие же объекты- слишком долго и бессмысленно вырисовывать каждую закорючку, иначе все растянется на ГОДЫ. Чертежи важнее. Поэтому:концепция, чертежи, реализация. Визуализация, в моем представлении, не самая необходимая в этом процессе вещь.
    ИМХО
  • MARINA
    Год(а)/Лет назад: 4
    Удивительно сколько суждений. Я никогда не обращалась к дизайнеру. Если бы надумала, то хотела бы быть уверенна не только в красоте интерьера, но и в точных расчётах выделенных мной финансов. Когда у дизайнера возникают вопросы подобные автору статьи, компетенция под вопросом. Возможно мало опыта. Да и к дизайнеру обращаются для решения всех поставленных задач. Допустим человек имеет всего 100 т. на комнату, вот тут ТОЛЬКО настоящий профессионал скажет, что можно заменить или просто подкрасить. Дизайнеры должны уметь работать не только с интерьером, но и самое главное с людьми. Раз у автора возник вопрос значит на всё продумано. Ведь надо донести до каждого, что его ждёт и в какую копеечку выйдет. Всем удачи!
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4
    Сколько слов о такой "важности"
  • PRO
    Kovalev & partners
    Год(а)/Лет назад: 4
    Вопрос договора конечно(
    Мы просто заранее предупреждаем что при финальной подборке плюс минус может отличаться,если изначально мы не ставим определённые бренды.
  • Yulia Tshukanova
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день! я сначала создаю 3д коллаж или визуализацию, т.е. концепцию а потом подбираю мебель, предлагаю то, что на коллаже или аналогичное. В реальности мебель может немного отличаться от 3д, но это же концепция по цвету и стилю.


  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Светлана Гаврилова

    А меня удивляют комментарии так называемых дизайнеров, которые не понимают, что дизайн должен быть в рамках бюджета. А то иначе получается: подошли к коллажу последнего помещения в квартире, а тут дизайнер говорит «все, выходим за бюджет. Почему? Так Вы сами ранее утвердили материалы по другим помещениям и цены видели. Ну переделывать не буду, Вам же все нравилось».

    Это такой психологический приём развести клиента на дополнительные расходы. В их понимании бюджет резиновый, сметы можно увеличивать сколько-угодно. Магазины дают откаты. В итоге клиент заплатит в 2-3 раза больше чем собирался заплатить. В те времена когда клиент был с лишними деньгами это работало, сейчас только вызывает раздражение, лишних денег у клиентов нет и это надолго.

    MultiJaysoon .

    ведомость по материалам делается уже после утвержденной визуализации, когда понятны площади покрытий, ведь плитку или ламинат или обои можно одни и те же, но по-разному разбросать

    Площади покрытий обычно ясны уже после замеров в помещении, плюс 10-20% запас материалов на случай возможного повреждения.

    Так что, ведомость материалов можно составить сразу с черновиком проекта, а потом только менять в ней позиции, не меняя количество. И утвердить всё сразу.

    Архитектурно-дизайнерское бюро "Студия 3D"

    если уж возникла такая спорная ситуация и дизайнер не хочет переделывать- платить деньги визуализатору- предложите заказчику более дешевые аналоги- реплик можно найти сейчас , по-моему, на что угодно, согласуйте с заказчиком и обговорите, что на визуализациях останется старый вариант. Мы иногда так делаем, когда заказчику уже в последний момент надо что то поменять.

    Подобрать аналоги светильников никогда не было проблемой, в том числе по КСС, чтобы всё сошлось в светотехнических расчётах. Можно в ведомости указывать аналоги списком, на случай если конкретного не будет в продаже.

    Архитектурно-дизайнерское бюро "Студия 3D"

    А ваш снобизм за " дешевые светильники за 20 тыр." очень покоробил меня, как дизайнера, а уж заказчиков, читающих этот пост, тем более.

    Вот захожу в салоны, вижу люстры по 30-40 тысяч и не понимаю кто их покупает, потому что толп покупателей там не наблюдается, продавцы скучают. Люстры по 8 тысяч раскупаются вяло.

    У нас повально ставят светодиодные споты GX53 по 150 рублей в натяжные и подвесные потолки, во всех свежих ремонтах. Они уже полностью вытеснили популярные в прошлом галогенные светильники.

  • PRO
    Студия 3D дизайн-бюро
    Год(а)/Лет назад: 4

    Дмитрий Евгеньевич

    Площади покрытий обычно ясны уже после замеров в помещении, плюс 10-20% запас материалов на случай возможного повреждения.

    Так что, ведомость материалов можно составить сразу с черновиком проекта, а потом только менять в ней позиции, не меняя количество. И утвердить всё сразу.

    Интересно, каким образом вы будете считать количество плитки без разверток? Стоимость декоров иногда в разы выше, чем стоимость рядовой плитки. Сколько их понадобится-фантазия подскажет? Площади стен как считать? Вручную?? Архикад выдает все площади автоматом- для этого развертки вычертить нужно.. утвердить смету заранее- опасная тема- даже если заказчик сто раз предупрежден, что расчеты ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ!... увеличение стоимости при более точных расчетах воспринимается болезненно.

    Можно в ведомости указывать аналоги списком, на случай если конкретного не будет в продаже.

    Делать двойную работу на всякий случай?? подбирать аналоги- а если они не понадобятся? Время- деньги.

    Вот захожу в салоны, вижу люстры по 30-40 тысяч и не понимаю кто их покупает, потому что толп покупателей там не наблюдается, продавцы скучают. Люстры по 8 тысяч раскупаются вяло.

    Если вы не понимаете, кто покупает- это не значит, что их не берут. Естественно, не в очередь" дайте две". Но иначе салоны давно бы уже закрылись.. и, да... знаете и по 200-500 тыр люди люстры берут

    У нас повально ставят светодиодные споты GX53 по 150 рублей в натяжные и подвесные потолки, во всех свежих ремонтах. Они уже полностью вытеснили популярные в прошлом галогенные светильники.

    ...у вас-это где?) Светодиоды и галогенки по внешнему виду- разница небольшая, а люстра и встройки, согласитесь- две большие разницы. Люстры из интерьера никакими светодиодами не вытеснишь)


  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Год(а)/Лет назад: 4
    У меня было и такое, что по цене сначала устраивала , а когда уже готов проект и посчитана общая стоимость-нет. Я естественно переделываю-подбираю более бюджетные аналоги и переделываю проект. Поэтому ориентируйтесь больше на заказчика-если просят переделать-то лучше это сделать ..
  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 4

    Архитектурно-дизайнерское бюро "Студия 3D"

    Дмитрий Евгеньевич

    Интересно, каким образом вы будете считать количество плитки без разверток?

    Просто по площади плюс запас один-два ряда на подрез. Если определились с раскладкой -- можно и развёртки создавать автоматически.

    Стоимость декоров иногда в разы выше, чем стоимость рядовой плитки. Сколько их понадобится-фантазия подскажет?

    Очень немногие заказчики просят декоры, поэтому они скорее всего вообще не понадобятся.

    Площади стен как считать? Вручную??

    По результатам измерений в помещении минус толщина отделки. Или вы делаете проект, не зная реальную высоту и длину стен?

    подбирать аналоги- а если они не понадобятся? Время- деньги

    Эта работа занимает очень мало времени, а от проблем избавляет.

    Если вы не понимаете, кто покупает- это не значит, что их не берут. Естественно, не в очередь" дайте две". Но иначе салоны давно бы уже закрылись.. и, да... знаете и по 200-500 тыр люди люстры берут

    Кто-то наверное берёт, но я таких не знаю и такие люстры в окнах домов не вижу. А салоны если продадут несколько штук за месяц, уже хорошо. И таки закрываются или переезжают в помещения с более дешёвой арендой.

    Светодиоды и галогенки по внешнему виду- разница небольшая, а люстра и встройки, согласитесь- две большие разницы. Люстры из интерьера никакими светодиодами не вытеснишь)

    Однако, вытеснили. Тренд последних двух лет: до ремонтов везде были люстры, после ремонтов везде встроенный светодиодный свет без люстр.

  • PRO
    Студия 3D дизайн-бюро
    Год(а)/Лет назад: 4

    ....ваша безапелляционность поражает

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4
    Отношение заказчиков к стоимости отделки меняется со временем
  • PRO
    Tabula Rasa
    Год(а)/Лет назад: 4

    Архитектурно-дизайнерское бюро "Студия 3D"

    ....ваша безапелляционность поражает

    Предполагаю, что Дмитрий Евгеньевич не дизайнер, поэтому его тезисы из параллельной вселенной:)

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    А вы чаще заглядывайте в параллельную вселенную, где проекты делают инженеры, дизайн делают не дизайнеры, а заказчики не хотят люстры по 30 тысяч. Может быть тогда не будет разочарования и обиды при встрече с реальностью.

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Дмитрий Евгеньевич,

    Проекты делают инженеры - по инженерии?никто и не спорит с этим. Только заказчики иногда, в целях экономии, все это хотят получить от 1 человека ( чаще от дизайнера ждут, что он все это отразит в проекте), и не заказывают ни инженерный проект, ни электрический, ни светотехнический, ничего.

    Дизайн делают не дизайнеры, а кто - прорабы? Сами заказчики? Никто и не заставляет обращаться к дизайнеру).

    Люстры за 30000, да, спорный момент, но зависит от бюджета.

    Здесь так часто пишут про откаты дизайнерам, просто больная тема. Если вы покупаете без дизайнера, вам дадут стандартную скидку, а дизайнерскую просто оставят себе, никто дешевле просто так не будет продавать. Чаще всего, дизайнеры делятся скидкой, либо вообще отдают, лишь бы поставить что-то красивое в интерьер. Но не спорю, что есть и другой подход, но вероятно, сам дизайн проект с большой скидкой.

  • PRO
    Tabula Rasa
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Дмитрий Евгеньевич

    "А вы чаще заглядывайте в параллельную вселенную, где проекты делают инженеры, дизайн делают не дизайнеры, а заказчики не хотят люстры по 30 тысяч. Может быть тогда не будет разочарования и обиды при встрече с реальностью."

    У меня и сейчас нет разочарования;) Я же не утверждаю, что ваша реальность не существует. Да есть ремонты и проекты без дизайнера и это нормально, но мне там делать нечего, я же дизайнер:)) А вот вы пытаетесь утверждать, что моей реальности не существует, а это как-то даже обидно:( Пойду расскажу своим заказчикам, чтобы все люстры заменили на споты по 150 р, а то они не в тренде))

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 4

    Tabula Rasa

    А вот вы пытаетесь утверждать, что моей реальности не существует

    Почему, существует, но где-то там и в сокращающихся объёмах. А потом оттуда приходит дизайнер и жалуется что не нашёл понимания с заказчиком.

  • PRO
    Беспечанская Виктория | Дизайн - студия ООО "MADO"
    Год(а)/Лет назад: 4

    перейти по ссылкам..

    нужно составлять таблицу с картинкой. описанием, ценой и уже ссылкой.

    дабы оставаться с клиентом в хороших отношениях, переделала визуализацию за свой счет. а на будущее учесть в чем было недопонимание.