Houzz Logo Print
fisheye_pa

Акцентная стена

Fisheye Decor
Год(а)/Лет назад: 5

Многим известен данный прием в оформлении интерьера. Дизайнеры довольно часто используют его в своих проектах и очень ответственно относятся к выбору материалов. Не удивительно, ведь это тот элемент, который притягивает взгляды и привносит «изюминку».

Одним из самых подходящих материалов является декоративная штукатурка. И это неудивительно, ведь ее возможности практически безграничны - множество цветов, вариантов фактур. Немаловажным фактором является так же тот факт, что декоративная штукатурка не зависит от размеров и форм акцентной стены. Ею можно покрыть конструкции со сложной геометрией - углы, выпуклости, узкие рейки, и т.д.

Основываясь на опыте нашей компании, мы можем выделить несколько вариантов исполнения акцентной стены в интерьере:

1. Выделение цветом.

Довольно распространенный способ, когда все стены в помещении сделаны в одном цвете, а акцентная стена - из другого, но фактура одинаковая везде. Смотрится все довольно гармонично и со вкусом. Отличный вариант для спокойного интерьера.

2. Выделение фактурой.

Данный способ так же часто используется для расстановки акцентов. Сочетание различных материалов делает интерьер разнообразным и живым. Проявляется явное зонирование. В зависимости от цели акцентирования и стилистики помещения можно сочетать как декоративные краски между собой, так и гладкие покрытия с более толстыми вариантами декоративных штукатурок, например Караваджио (шелк от Спивер) с Наиром (акриловая паста от Спивер) (это сочетание материалов можно посмотреть в нашем портфолио в проекте на Куйбышева).

3. «Арт-объект».

Самый эффектный вариант, когда применяется авторский вариант исполнения. Тут уж на что фантазии хватит, например - на фоне бетонных стен будет довольно смело и брутально смотреться акцент из Энкаусто Фиорентино с Растом (материалы Спивер) - иммитация ржавого чугуна. Не зависимо от покрытия основных стен, акцентная стена будет явно бросаться в глаза и привлекать внимание.

Для декорирования используется не один материал, а сочетание множества. И это довольно сложная художественная работа мастера-декоратора. Данный вариант далеко не дешевый, но ценность готовой стены будет гораздо выше ее стоимости.

Подводя итог вышеизложенному, можно смело утверждать, что декоративная штукатурка, пожалуй, - самый подходящий материал для декорирования акцентной стены.

А какой способ выделения акцентной стены Вы бы использовали у себя?

1. Выделение цветом.
2. Выделение фактурой.
3. «Арт-объект».

Комментарии: 3