webuser_726739798

Кухня 3100мм - расположение мебели и техники

Irina Kv
13/Ноябрь/2018

Здравствуйте, уважаемые профессионалы.

Если у Вас будет минутка и возможность, помогите пожалуйста, как правильно функционально расположить по стене (3100mm) кухню по Вашему мнению, с учетом того, что есть простенок 1300мм. Делать ее с поворотом или только прямой?

Заранее благодарю!!!

нарисовала такой план помещения.

так вот в Paint прямую нарисовала, чтобы зона готовки была пошире..

Комментарии: 93

• PRO
    Биржа мебельных заказов LinkMebel

Добрый день! На сайте Линк Мебель есть 3D конструктор, бесплатный и легкий в использовании. Можно спроектировать кухню точно по размерам и понять какой из вариантов Вас больше устроит. В дальнейшем так же можно будет отправить проект на расчет стоимости, и получить сразу несколько предложений от производителей.

Irina Kv thanked Биржа мебельных заказов LinkMebel
  • PRO
    Евгения Вилкова

Добрый день ! А если сделать варочную панель на 2 конфорки , и по краям кухни две колонны холодильник и дух.шкав с свч. Между ними верхние шкафчики , это выглядело бы лаконично и стильно . Но конечно проблема в маленькой рабочей поверхности

Irina Kv thanked Евгения Вилкова
  • PRO
    Крылова Татьяна

Здравствуйте, обращайтесь! Готова разработать проект, с визуализацией и всей рабочей документацией.

• Irina Kv

Евгения, здравствуйте. Видела в интернете такой вариант, но я не готова на 2 комфорки. Спасибо Вам за предложенный вариант.

• chadaevaoksana

можно обычную варку 60см вписать

• Irina Kv

Конечно, можно....

только где готовить..

• Irina Kv

Мне нужна поверхность в 1 метр, лучше 1,2..

Вы знаете, я задумалась еще относительно прямого варианта Деннис Денни.

Если делать холодильник справа, тогда плита под окном и если оформить окно шторой-тюлью..тогда жир постоянно будет лететь на нее.. :(

Хотя, согласна с Деннис - свет лучше попадать будет, если холодильник в углу но если сделать встроенный слева под окном - то будет более практичнее для шторы...

• PRO
    MG interior studio

Venice Micro Apartment · Еще

по мне вот это отличный вариант расположения... холодильник у окна, очень удобно)

• Irina Kv

MG interior studio - Спасибо.

Сама склоняюсь больше к нему. т.е. прямому варианту, так как хочу кукню более уютную как и сказала выше, со шторами и тюлью.

А скажите, на этом фото какой размер у Вас для понимания? как раз 3200мм? Рабочая в метр не выходит тут*((

• Dennise Denny

Только мойку вменяемую нужно, а не игрушечный вариант, а выводить как на вашей картинке - возле холодильника.

• Irina Kv

Деннис..

На основе Вашей модели тогда выходит так

• PRO
    MG interior studio

ну по логике вещей выходит холодильник, мойка и плита около 2000 мм, как раз 1200 останется для рабочей поверхности, а мойку можно не широкую, а глубокую, это гораздо удобнее)

• Irina Kv

нужно попробовать глубокую..)))

Плиту же к стене не поставить..эти мини отступы и съедят рабочую поверхность

Либо да..делать как выше обсуждали с поворотом..но тогда согласна..легкость кухни пропадает...(

• Dennise Denny

Мойка нужна и широкая, и глубокая, чтоб крупная посуда в нее умещалась, не задевая все борты, чтоб не бегать с ней в ванну потом. 45*40*20 вполне удобно.

А вот что лучше - 2 бутылочницы по 15 или ящик справа от плиты на 30 это еще зависит, как верхние шкафы компоновать, мне кажется.

Irina Kv thanked Dennise Denny
  • PRO
    HOUZZ-NL/UA

главное на кухне рабочая поверхность, т.к. теснота :

- ведет к травматизму

- уменьшению производительности

- невозможности готовить с помощником

- невозможности размещения доп. оборудования

и еще с десяток проблем.

я в подобных случаях перемещаю хол. на противоп. стену и там же по всей стене делаю не глубокие витрины\буфет.

увеличение трафика при таких размерах помещения ничтожно. а выигрыш на столешнице 600мм ощутим

Irina Kv thanked HOUZZ-NL/UA
  • PRO
    AV interni

Доброй ночи! А вы рассматривали такой вариант? Вполне функционально может получиться - из холодильника продукты достал - помыл - на 1м нашинковал - закинул вариться/запекаться)

Irina Kv thanked AV interni
  • Татьяна
    Добрый день. Пока обсуждается нижний ряд, а я хотела бы спросить про микроволновку- она нужна будет?
    Irina Kv thanked Татьяна
  • MultiJaysoon .

- пока вы все двигаете квадратики, автор должен все же уже как-то выбрать форм-фактор мойки, нужную ширину п/м машины, и количество конфорок на варочной поверхности.

- если 100-120см ключевой вопрос современности, то 2 конфорки и мойка 35-40см шириной и будет вам счастье

- не вижу тюль и шторы в классическом представлении ни с холодильником ни с плитой слева, определитесь уже и со стилем кухни, это тоже важно

Irina Kv thanked MultiJaysoon .
  • Irina Kv

Всем здравствуйте.

Спасибо за комментарии и идеи.

Мое желание на эти 3 метра:

- кухня современного стиля. Фото как пример стиля

- плита на 4 конфорки

- мойка - можно одночашевая, думаю утопленная под столешню (так сэкономить место рабочее)

- посудомоечная - хватит узкой иногда мыть после гостей и готовки

- микроволновку хочу, но не знаю куда ее тут пристроить красиво )

- холодильник 60см. Хочу холодильник встроить в кухню. Если он смотреться будет как пенал, почему штора будет не смотреться?

• Irina Kv

AV interni думала про такой вариант, но мне кажется, что мыть посуду будет неудобно. С другой стороны, так холодильник украдёт визуально пространство. Наверное как и сбоку мойка без навесного шкафа или плита, которые придется закрыть также перегородкой и выйдет тот же эффект.

А без перегородки, думаю, будет все лететь на пол и тп

• Dennise Denny

"мойка - можно одночашевая, думаю утопленная под столешню"

Смотря, из чего столешницу планируете.

• Irina Kv

Да. Вы правы. Если все же буду экономить, тогда просто накладная мойка либо маленькая на 60 см с крылом, либо просто чашей как например Blanco DALAGO 5

• Dennise Denny

По поводу микроволновки: ее можно прямо под столешницу. А еще ниже - компактную посудомойку (настольную, так называемую). Уместятся вместе.

• Татьяна
    Не считаю, что холодильник визуально и критично украдёт пространство если расположен будет у окна. Все равно нижний ряд будет до стены и шкафчики верхние будут. Так что для штор в пол что холодильник, что нижние шкафы. При прочих пожеланиях, думаю это единственно правильное для холодильника место.
  • Irina Kv

Татьяна,

я говорила о расположении холодильника справа "в повороте". т.е. при входе - к комментарию Мультиясон "- не вижу тюль и шторы в классическом представлении ни с холодильником ни с плитой слева"

• Irina Kv

Dennise Denny - идея про посудомойку. Спасибо.. надо посмотреть на них. но мне кажется, что в нее кастрюли и сковородки не влезут.... мне руками тарелки/ложки/чашки мыть не проблема)) а вот остальную утварь иногда лень)) но пока мою и без посудомойки :)

• Dennise Denny

"но мне кажется, что в нее кастрюли и сковородки не влезут"

Сковороды влезают какие угодно. Кастрюли высотой до 25 см. У себя пока не нашла посуду, которая не влезла.

P.S.: трехлитровые банки наверно не влезут

• Irina Kv

Спасибо!!! Это ценное инфо, действительно!

• PRO
    AV interni

Irina Kv , здравствуйте.

1. Можно чуть расширить отсек с мойкой, 550-600 мм для того чтобы комфортно стоять и мыть посуду вполне достаточно, эффект такой же если бы вы кухню начали с мойки от стены. (чертеж прикрепляю)

2. Можно в этом случаи продолжить глубину холодильника и сделать рядом с мойкой имитацию колонны, в которую можно "встроить" СВЧ, но на высоте от столешницы минимум 150 -200 мм, чтобы на неё не попадали брызги. Прикрепляю картинку

3. Вариант расположения плиты с 4 конфорками сбоку не возможен, на мой взгляд, от плиты до боковой стенки должно быть минимум 150 мм, чтобы стенка не горела.

4. Холодильник в этом месте (сбоку) удобен тем, что движение по кухне будет правильное и вам не надо будет бегать из стороны в сторону, чтобы что-то взять из холодильника, помыть и т.д.

5. По вопросу штор - можно использовать римские шторы

5. Можно рассмотреть такой нестандартный вариант, функционально здесь может уместится всё то, что вы хотели.

• Dennise Denny

И заколебаться огибать эту конструкцию между мойкой и плитой. Простите.

• sapienti

Согласна с Дэннис на 200%. Когда дети просто табуретку к столешнице приставят, уже очень напрягает её обходить, а тут целый полуостров.

Ирина, а Вы бы всё-таки рассмотрели вариант с выдвижной столешницей, у меня такая, например, есть дома - делается как обычный ящик на направляющих. Тесто на ней, конечно, лучше не месить, а вот налепленные пирожки туда складывать - самое оно ;)

Irina Kv thanked sapienti
  • PRO
    AV interni

Dennise Denny, согласна, возможно, такой вариант не для всех.

• Irina Kv

AV interni и Dennise Denny и sapienti - Спасибо Вам. Только добралась к компьютеру ответить. Почему-то с мобильного не могу набирать ответ - какая-то абракадабра выходит при наборе...

• Irina Kv

AV interni . Отдельное спасибо за такой подробный анализ и предложение.

По п.1,2,4 - мысль была такая. Выходит "открытая" поверхность кухни 2500мм

Не знаю как этими угловыми секциями будет удобно пользоваться.

По п 4 -не удобно будет...Лучше как sapienti предлагает - выдвижную столешню как доп..

• Irina Kv

так у меня выйдет что-то в таком виде. только влево плита и без острова

• Irina Kv

А подскажите еще - удобно ли так пользоваться мойкой и этим углом если так сделать расположение - как-бы угол глухой..

• PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы

Скорее неудобно будет ставить в посудомоечную машину посуду.

• PRO
    AV interni

Irina Kv , извините, не совсем поняла почему угол глухой? Вы имеете ввиду вариант если СВЧ сбоку?

• MultiJaysoon .

"так у меня выйдет что-то в таком виде. только влево плита и без острова"

- даже на этом рисунке видно, что поставить что-то и взять из м/в правше вообще целое дело, левше тоже не слишком эргономично.

-чтобы что-то достать из холодильника, нужно сделать шаг назад при открывании дверки (стоять можно только непосредственно перед ним, потом обязательно полностью открыть дверку (помним, что сбоку не можем из полуоткрытой что-то достать, там линия с мойкой), затем взяли и разворот на 180 градусов, чтобы поставить на столешницу над посудомойкой, при этом одной рукой лучше держать дверку, про тяжелую кастрюлю лучше не представлять и снова поворот вперед, и так далее - вам это надо??? или вариант ставить все через кран на кусочек столешницы справа, если там не будет микроволновки, но потом все равно забирать оттуда и уже нести куда надо, еще вариант - холодильник с левыми петлями - решает одну проблему, рождает другую

• Irina Kv

AV interni Irina Kv , извините, не совсем поняла почему угол глухой? Вы имеете ввиду вариант если СВЧ сбоку? - НЕТ..если мойка и справа пусто (как у вас на картинке)

• Irina Kv

MultiJaysoon . - поэтому я и задумалась про данный вариант..не поняла его.

Прихожу обратно к варианту только прямой кухни либо с углом справа для плиты/мойки, но с перегородкой. даже если справа сделать мойку. то на 700 мм-все равно брызги будут..хоть это не так небезопасно для прохожих

• PRO
    AV interni

MultiJaysoon , при открывании дверки вы всё равно будете делать полшага назад) стоя впритык, это, к сожалению невозможно) Там не такие размеры чтобы разворачиваться на 180 градусов, тянуться с кастрюлей и так вышагивать. Жаль вы не рядом, я бы вам продемонстрировала.) С СВЧ - такая же ситуация, габариты не те, чтобы это было проблематично на мой взгляд. Но это я, конечно же, просто защищаю свою позицию, поскольку придумала не просто так от "балды")

Irina Kv thanked AV interni
  • MultiJaysoon .

https://www.houzz.ru/user/av-interni не совсем, я буду стоять сбоку, и более того, в 90% случаев я буду лишь полуоткрывать его.

что касается ваших идей - они абсолютно имеют право на существование, если к этому обязывает что-то серьезнее, чем 20 лишних сантиметров столешницы, потому, как по балансу плюсов - минусов, линейка в три метра всегда выиграет у угла 3х1,2 с тем же набором.

не забывайте, что помимо рассмотрения вариантов в чистом виде и их эргономики, остаются еще вопросы более дорогой реализации поворотов, ухудшения общей эргономики помещения такого размера и другое ощущение пространства и объема.

Irina Kv thanked MultiJaysoon .
  • Irina Kv

я поняла..что по балансу все склоняются к линейной кухне. И по эргономике мойка должна быть у холодильника. а уже после плита. т.е. взяла фото из комментариев

вариант 1: холодильник справа, мойка - плита у окна

вариант 2: холодильник слева, мойка - плита у стенки.

вар1 - сделала фото для визуализации из вышеупомянутого

• Irina Kv

Вы знаете..нарисовала сама себе и Вам холодильник справа..и понимаю, что по геометрии холодильник у окна при такой прямой кухне смотрится гармоничнее, так как он делает параллель стене.. в любом из этих вариантов нравятся все деления по 60см., но так не выходит из-за отступов минимум по 150мм от холодильника или стены для плиты и мойки...Эхх.. не люблю узкие деления в мебели(((

• Irina Kv

Все..молчу..замучила Вас. Вы извините. думала все же как правильно обыграть эти 1300 боковой стены, в итоге поняла, что не очень хорошая идея.

Спасибо Вам за советы!!!

• Dennise Denny

А вы кухню будете делать на заказ или из готовых запчастей собирать?

На заказ оставляете под холодильник 60 ширины и под штору 15, остальное делите на 4 - получаете большие одинаковые фасады. Разница с шириной холодильника будет незаметной, тем более когда все остальные одинаковые.

• Irina Kv

Деннис. Будем заказывать. Мне например нравится больше выдвинуть ящик и там масло и другие бутылки..чем эти выдвижные узкие ящики.

• Dennise Denny

Если вдруг будете при этом присматриваться к компактной посудомойке, посмотрите внимательно ее габариты, потому что там может оказаться, что будет не 2 нижних шкафчика по 60 см, а один на 120 с одной перегородкой внутри, чтоб посудомойка уместилась.

• Irina Kv

Деннис Дени, спасибо!