Houzz Logo Print
webuser_558307162

Выбор цвета пола и стен!!!

SVETLANA
Год(а)/Лет назад: 5

Продолжаем ремонт, начинаем кухню-гостиную. Вроде бы все для себя придумала, а сейчас начала и всё представление моё "поплыло"....


Сейчас остановились на этом варианте фасадов (цвета примерные, из инета): бежево-серый цвет пеналов, гладкая фактура, матовые.


Белые шкафчики из шпона на другой стене (примерно, фото из интернета)



Столешница скорее всего черная и такой же фартук. Потолок белый прямой, шкафы до потолка. Там ровно по шкафам короб, в коробе и гофра вытяжки.

В гостиной белая мебель, наверное.


И вот, наконец-то, мой вопрос))) Какого цвета сделать пол??? В остальной части квартиры пол почти белый c сероватым отливом



Планировала продолжить это же покрытие в этом же цвете и тут. Но мне кажется, что вот такого плана цвет будет более подходящим для моей идеи.



Кучу просмотрела и прочитала. Многие склоняются к одному цвету во всей к квартире и предлагают не дробить пространство.


Цвет стен нравится такой как на первом фото с фасадами бежево-серыми. Или вот еще.



Стены крашенные. Окна на юго-восток выходят.


Вопрос: оставить ли светлый пол единый или уйти в рыжеватый. Да, и у входной двери этот же цвет будет, какой сейчас выберу.

Прошу помочь с выбором, а то спать перестала(((

Белый пол, как во всей квартире
Не бояться сделать разный пол в помещениях квартиры

Комментарии: 58

  • SVETLANA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny, сильно кухня смущает?

  • SVETLANA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Сергей, спасибо за ссылку.


    Помещения 4, 6 и 1 будут каким-то выбранным цветом пола делаться. Единым. А остальные уже почти белые сделаны.

  • Похожие обсуждения

    Выбор цвета стен из лафета на кухне

    Q

    Комментарии (10)
    Юлия, здравствуйте! Рекомендую Вам рассмотреть комбинированную отделку кухни. Где приоритетным будет глубокий синий цвет - он приятно освежает и выгодно оттеняет золотистый оттенок дерева. Верхние модули можно сделать светлыми, чтобы сильно не нагружать пространство. За подробной консультацией - обращайтесь! Всегда Вам рады! Вот пример одного из последних проектов нашей мастерской Вам для вдохновения:
    ...еще

    Выбор цвета стен

    Q

    Комментарии (19)
    Если есть переживания что будет сливаться - хотя я на вашем месте не переживала, поскольку у вас все акценты на мебели и декоре. Но самое простое -это если у вас двери, потолок и наличники с дверьми чисто белые -то стены выберите светлые , но с оттенком.. Достаточно небольшого перепада в тонах, чтобы не сливалось. По поводу освещения что нет-тут два варианта-смотреть при дневном свете и смотреть в салоне.. Берёте все, что можно взять и методом приклада смотрите в салоне...
    ...еще

    Выбор цвета для стен

    Q

    Комментарии (22)
    4000 К вообще-то рекомендуют для рабочих зон типа гаражей и магазинов продуктов. Даже для офисов предлагается использовать более комфортное освещение, ближе к 3500, чтобы находящиеся под ним постоянно не испытывали излишней утомлённости и раздражительности. А уж для жилых пространств и подавно не самый комфортный вариант. Я бы лучше стены перекрасила, если бы меня так уж желтоватый тон не устраивал. Хотя, кмк, у автора с ним не настолько всё критично.
    ...еще

    Выбор цвета и стиля кухонной мебели

    Q

    Комментарии (11)
    Я склоняюсь к цвету стен, верхние и нижние фасады одного цвета, столешница темно серая. тем более в верхних шкафах не будет симмнетрии, что бы не подчеркивать ассиметричность думаю надо »растворить».
    ...еще
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Сильно. Так а зачем два вида кухни то? Не могли решить, какой вариант фасадов больше нравится?

    Полки из стекла на разной высоте с антресолью над холодильником со временем вы обязательно заметите. Да и вообще они там не на своем месте.

  • SVETLANA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Холодильник решили встроенный сделать

  • SVETLANA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    И да, не пришли к согласию при выборе фасадов, решили использовать два вида))

  • Сергей
    Год(а)/Лет назад: 5

    SVETLANA

    И да, не пришли к согласию при выборе фасадов, решили использовать два вида))


    это ошибка.

  • SVETLANA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Наймушина АлександрАлександра, я рыжеватыерыжеватый цвет думала добавить к серым стенам для теплоты))

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 5

    Два вида фасадов на одной кухне - это очень странно. Это как на одну ногу надеть кроссовку, а на другую - туфлю-лодочку.

    А пол сделайте светлый, как во всей квартире.

    SVETLANA поблагодарил(а): svetlana_che
  • SVETLANA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо всем. Поняла, что мне не пол надо обсуждать, а фасады)) а я уже в трех салонах была, хоть бы где про фасады сказала

  • SVETLANA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    И на каком же из двух остановиться???!!!

  • SVETLANA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Стеклянная витрина закрытая, нужна обязательно для небольшой

  • SVETLANA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Что касается монотонности, то предполагаю разбавить текстилем, обивкой стульев, подушками диванными, ковром и шторами, например. К серому и белому могла бы добавить лиловый или фиолетовый, например

  • Татьяна Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 5

    Каков поворот! 2 разных кухни в одном флаконе. А может в этом что-то есть? Аргумент, что так не делают - не аргумент.

  • SVETLANA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Да, Татьяна Татьяна, я была уверена, что с кухней всё в порядке)))

  • Татьяна Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вот я и говорю - может с кухней все в порядке?

    SVETLANA поблагодарил(а): Татьяна Татьяна
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Пол однозначно оставить как остальной.

    Если сильно хочется рыжего, можно потом и рыжей деревянной мебели добавить, если что. Лиловый и фиолетовый, кстати, Вас не спасут, т.к. они такие же холодные как и остальная предполагаемая гамма. А акценты из тёплой палитры (горчичный или терракота, например) могли бы Вашу монотонность разбавить.

    А вот дальше есть пара вопросов.

    Какого цвета планируются стены в гостиной? Средне-серого тона?

    Что Вам ближе стилистически - скандинавия или современный?

    За стеклянным фасадом с полками окно? Или это эскиз неверно развёрнут?

    И, кстати, об эскизе. Духовка там поставлена высоковато (если только тот, кто готовить будет, не баскетболист).

  • SVETLANA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо, пол оставлю светлый. Стены да, средне-серые хотела в гостиной. В зоне кухни можно и белые сделать, в зависимости от от цвета фасадов. Окно напротив рабочей зоны. Я там план этих помещений выкладывала. Духовка на уровне столешницы будет, высота 90см, не высоко. А вот микроволновки во многих проектах над духовками ставят - это только для красоты...

  • SVETLANA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Стилистически мне близка неоклассика, можно с отступлением))

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    https://www.houzz.ru/user/webuser-558307162

    - мне как раз нравятся ваши разные фасады, я замечу, что в таком случае более стильно было бы сделать колонны БЕЗ ниш и ручек, должен быть эффект монолитной стены почти, так как холодильник, то будут вертикальные профили для открывания.

    - подумайте все же, чтобы стирально -сушильный комплекс поставить вертикально в колонну на край композиции, а холодильник вместо духовки.

    - духовка и п/м уже не войдут в колонну, зато у вас линия с базами будет вся рабочая с полноценным кухонным наполнением.

    - несмотря на то, как разделились голоса, УВЕРЕННО говорю, на таком полу очень странно будет делать такую раскладку цветов фасадов и согласен с https://www.houzz.ru/user/webuser-680531284 можно повторить текстуру, но взять другой цвет. ИЛИ меняйте цвета фасадов на другие, более активные, а два белых + два серых оттенка и все это сразу в одной кухне - не стоит рисковать

    - фасады с филенкой будут сочетаться с любой стеной, подбирать нужно будет к фасадам колонн

  • PRO
    raumplus
    Год(а)/Лет назад: 5

    Оставьте светлый пол. Будет очень здорово выглядеть!

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    На плане рабочая зона под 90 градусов к балкону нарисована. Т.е. вид из гостиной будет на пеналы?

    По перекомпоновке кухни очень согласна с MultiJaysoon .

    Что касается цвета, лично я бы при таком обилии средне-серого на стенах делала бы все фасады белыми (без выраженной деревянной фактуры), чтобы в целом не было слишком мрачно.

    И раз Вы к классике склоняетесь, то можно было бы оставить филёнки - везде. Но да, без видимых ручек, как минимум на пеналах. И если Вам ниша в них обязательна, её отцентровать по длине стены (можно даже, например, сделать узкую, но во всю высоту пеналов) и выделить контрастным цветом.

    Столешницу+фартук я бы чёрными делать не стала, все капли и т.п. сразу видны будут. И контраст слишком резкий, холодный. Вот ниже, например, вариант с серыми стенами - шоколадная столешница, а фартук в нравящемся Вам greige/taupe, заодно той самой теплоты добавило бы. А чёрный, если хочется, где-то минимально в деталях.


    Квартира для экспата · Еще



    Квартира для экспата · Еще


    P. S.: Мнение любительское)

  • SVETLANA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon, Sapienti, спасибо.

    На плане квартиры расположение, как было при застройке.

    Да, из гостиной будет в основном пеналы видно.


    Если стиралку с сушилкой переставить в колонну, то куда духовку? Просто в нижний корпус на рабочей зоне под варочную поверхность? Надо уточнить, можно ли стиралку и сушилку разных производителей поставить друг на друга. Обычно комплектом ставят, а у меня они разные.

    И посудомойку в рабочую зону?


    Кстати, ручки нужны мне были как раз для открывания посудомойки.


    На схеме кухонного гарнитура оставлено было место для широкого холодильника (хотела см. 70 шириной), потом решили встроенный. Так что стеклянная витрина может шире быть. Но тогда совсем огромная будет((( Сначала хотела стекло до пола сделать, но зон хранения совсем мало остается.... И не уверена, что единое стекло сделают. Могут также две створки оставить, просто стеклянные. На самом деле длина стены с колоннами 2900 должна получиться.


    И с холодильником проблема. Когда решили встроенный купить, то хотели взять его без морозилки, а то они совсем небольшие по объему. Не нашли.... Вернее они есть, но с капельной разморозкой, не подходит. А no frost только с морозилками.


    MultiJaysoon, что касается цвета. Почему два серых и два белых? Вы имеете ввиду, что два серых - это цвет стены и цвет пеналов? Но я уже говорила, что в помещении самой кухни стены белые могу сделать. Там их немного будет видно. Можно и более яркий цвет добавить. Серые стены будут в гостиной, а не в самой кухне. А что касается белых цветов - это филенки и стены, и пол светлый получается? В таком случае только со стенами надо быть аккуратным? Или точно к филенкам? Или вообще другой цвет?


  • SVETLANA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Sapienti, что касается черной столешницы. Я сначала и выбрала типа такой, как вы советуете. И панель такую же. Вот точно не помню, но то ли панели стеновой не было в этой коллекции, то ли плинтуса стыковочного. Черный меня смущает тоже. Просто у меня духовка черная, панель варочная черная, можно черную мойку...


    А Квартиру для экспата я видела, цвет стен мой))) Только там много черного, мебель. А у меня все же светлый или белый.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "На самом деле длина стены с колоннами 2900 должна получиться."

    - очень хорошо, тогда у вас все войдет угловая колонна, холодильник, нестандартная колонна со стиралками, вертикальные профили и еще выкатная колонна 300 с хранением продуктов поместится. если любите классику - тем более не вводите это одинокое стекло в колонну.

    - с морозильником ищите холодильник с высотой встройки, близкой к 200см, например:

    http://spb.liebherr-bt.ru/catalog/built-in_two_chambered_refrigerators/ik_2320__ig_1024/

    "то куда духовку? Просто в нижний корпус на рабочей зоне под варочную поверхность?"

    - ну да, разбейте на 5 раз по 60 модули, 2 можно сделать с выкатными корзинами и мойку с ведром так- же разделить, еще в одном духовка и еще в одном посудомойка. а наверху, чтобы вошла 90 вытяжка, возьмете к ней ближние по 45см просто

    - про цвета, вот пример кухни с белыми фасадами и черной столешницей из интернета, который вы показали - выглядит безжизненно даже на деревянном полу. Или коллаж надо делать, или хотя бы простейшую визуализацию. Я вам честно скажу, мне изначально не нравится ваш пол, который выбран для комнаты, в том смысле, что он очень непростой и не самый вариативный в дизайне. Он хоть и не глянец, но начнет впитывать все вокруг в себя, цвет же его, с этой серой брашировкой может при определенном сочетании со шторами и мебелью выглядеть весьма грязно. и таких нюансов с ним может быть не один и не два. По сути - он требует нести на себе белую мебель с легкими пастельными акцентами в декоре и текстиле. Поэтому все ваши умозаключения насчет того, что нравится и хочется, нужно очень осторожно с таким полом сочетать и даже как-то проверять, уж не знаю как. ПРОЩЕ гораздо, выбрать в кухню какой-то пол - компаньон из примеров выше, и тогда позволить себе те стены и фасады, которые нравятся, они и читаться будут и выглядеть эффектнее тогда.

    SVETLANA поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • SVETLANA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon, большое спасибо за советы. Попробую для начала такую компоновку прорисовать. Про витрину многие сказали. Ок, коллекция мужа переедет в гостиную что-ли))


    Что касается пола, то отдельно кухню не хочу другим цветом делать. Если и применять другой цвет, то сразу на оставшуюся часть: кухня, гостиная и коридорчик.


    Решила "живые" фотки приложить из комнаты дочери, где пол виден.





  • SVETLANA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon, спасибо большое. Попробую предложенную вами компоновку прорисовать.

    По поводу витрины поняла, надо убирать. Видимо в гостиную придется коллекцию мужа пристроить)))

  • SVETLANA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Что касается пола. У меня два варианта: или единый во всей квартире, или единый в кухне, гостиной и коридорчике. Отдельно для кухни не буду пол городить.


  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    ну это совсем не белый пол, он норм. у вас на верхнем фото засвечено было, видимо...

  • SVETLANA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Уф.... спасибо)))) В смысле не буду больше про пол думать)))

  • PRO
    kravets_design
    Год(а)/Лет назад: 5

    еще момент - посудомойку под духовку ставить нельзя, странно что ни в одном салоне мебели вам об этом не сказали.

  • SVETLANA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    kravets_design, это точно???!! Аааааааааа!!!!!!

  • PRO
    kravets_design
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    точно) для встройки духовки нужны бока, т.е. она встраивается в размер 568, а для п/м нужно 600, она становится без боков и крепится к соседним предметам. кроме того, духовка - тяжелый предмет, и опирание ее на другую технику - недопустимо.

  • SVETLANA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Аааа, может поэтому мне что-то говорили, что внутри надо шкафы отдельно низ от верхней части отделить. Просто предусмотреть нужно.

    Но сейчас пока другой вариант рисую

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    "Аааа, может поэтому мне что-то говорили, что внутри надо шкафы отдельно низ от верхней части отделить. Просто предусмотреть нужно."

    да, именно так, я думал, вы знали, что у вас посудомойка зажата между колоннами, стоит на полу, а над ней висит огромный шкаф с духовкой в воздухе...

  • PRO
    kravets_design
    Год(а)/Лет назад: 5

    выкладывайте его тут, тоже обсудим.

    Аааа, может поэтому мне что-то говорили, что внутри надо шкафы отдельно низ от верхней части отделить А вам не говорили как они подвешивать шкаф с духовкой собираются?)

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    ну собирались защемлять между соседними колоннами и дополнительно крепить к задней стене, это делают хорошие производители, если каркасы нормальные, 18мм австрийские. из наших опилок 16мм - это конечно шлак вышел бы на пару лет

  • SVETLANA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо,

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 5

    В комнате дочери молдинги на акцентной стене скомпонованны не очень хорошо, их бы лучше закрасить в цвет стены, чтобы в глаза не бросались.

  • SVETLANA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Михаил, она хотела, получила, довольна)) по поводу компоновки визуально дискомфорта нет. На фото кажется уже, ракурс такой. В реальности соразмерно


  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    "Ок, коллекция мужа переедет в гостиную что-ли))"

    - вот так может быть. ширину терминала вы сами регулируете, у него стеклянная боковина и глухой фасад. Возможно у вас останется на него, если в угловой колонне у вас запланирована следующая от угла дверка 450 и там леманы или волшебный уголок, как я понял.

    кстати, на этом фото видно, как можно профилями между модулями решить вопрос с ручками на колонне



  • SVETLANA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon, я не особо поняла. Я такую витрину и предполагала, только закрывалась она у меня стеклянной створкой. А тут в чем отличие? Она закрыта фасадом кухонным и открывается, если хочется посмотреть? Или это как-то в угол ставится? Как? Я ничего не поняла.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    это ставится в завершении, стекло в торце колонны, а не на фасаде, а открывается - да, с фасада дверка, то есть если 20-30см останется от длины, то в торце можно пристроить идейно коллекцию мужа

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Так у неё же торец в стену с балконом упирается :)


    Кстати, Светлана, забыла написать: если у Вас техника чёрная, это совершенно не обязывает Вас делать чёрной столешницу - добавите пару мелких чёрных деталей для созвучности и всё. Раковину при этом я бы сделала, скорее, в тон столешницы, чтобы она не тянула на себя внимание.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    ааа, дамы, я тут рисовал одно, а отвечал на другое )) сорри. да, у вас такой модуль не встает, конечно.

    вы убрали картинку с тем проектом кухни, который мне понравился, как основа, и в итоге я две темы перепутал просто )

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Как-то так:



    До стены, кстати, да, получается ещё зазор около 20 см, что странно (кто это так рисовал), но возможности любования витриной в торце он, увы не обеспечит ))

  • SVETLANA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    sapienti правильно указал(а) расположение. Выступа-углубления в реальности нет, это просто так нарисовано. В итоге со стороны гостиной рабочую зону почти не видно

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5
    Светлана, а у Вас размеры правильно указаны?
    Сейчас специально посчитала: длина стены, по которой планируются пеналы, 2978 мм. Минус длина пеналов (1150+600+450+600)=178 мм пустого пространства, которого, по идее, не должно бы быть.
  • SVETLANA
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Все верно. Поэтому я и сказала, что скорее всего см 15 еще найдутся)) Дело в том, что изначально кухню рисовали с широким холодильником 70 см с черной стеклянной панелью. Очень такой холодильник понравился))) Но потом поняла, что к этим фасадам надо встроенный брать. Поэтому 10 см точно есть лишние... И еще немного места должно быть, но в углу стояк отопления, поэтому точно позже замерять будем.

  • Анна Валеева
    Месяцев назад: 10

    Лучше все же оставить светлый оттенок для пола. Для фасада оставить оттенки, как на первом фото. Очень выигрышно будет смотреться. Плюс, менее марко.