Houzz Logo Print
webuser_833300818

Концепция, цветовое решение, выбор плитки для ванной комнаты.

Герман
Год(а)/Лет назад: 5

Доброго времени суток!

Подошел к этапу выбора плитки в санузел второго этажа и оказался в тупике.На первом этаже санузел совмещен с топочной и там задача оказалась посильной. Имеем площадь 5,5 кв.м., (2,6 на 2,1м). В правом и левом дальних углах проходят ветканалы диаметром 160мм. К правому вентканалу "присоседилась" инсталяция. В правом ближнем углу планируется душевая кабина. размером 1 на 1м. Вентканала хочу закрыть коробами с полками, при этом правый короб сделать совмещенным ( вентканал + инсталяция). Умывальник планируется слева от входа, под окном электрический полотенцесушитель. Потолок натяжной. Схему и несколько фото выкладываю.




Комментарии: 51

  • Герман
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Выложу некоторые моменты и решения которые мне нравятся.



  • Герман
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Мне нравится плитка CIFRE коллекции MONTBLANC, но думаю она тут абсолютно не уместна. Если б знал чего хочу. Понимаю, что информации мало. Но может кто толчёк даст.......


  • Похожие обсуждения

    Нужна помощь по цветовому решению настенной кафельной плитки в ванную

    Q

    Комментарии (15)
    Так используйте цвет. если не боитесь) оптимальное решение для выбора цвета - купить пробник краски, покрасить им грунтованную картонку среднего размера (продается в любом художественно магазине), покрасить правильно, в 2 слоя, и ходить с этими картонками по квартире. Ведь каждый цвет по-разному реагирует на свет и на окружающие цвета, и так вы уж точно не промахнетесь
    ...еще

    Как часто вы готовы делать ремонт в ванной?

    Q

    Комментарии (78)
    Наталья Преображенская: Villeroy & Boch образца периода до 1911 года, это совсем иной Villeroy & Boch. Дореволюционная Россия не являлась основной территорией сбыта продукции Villeroy & Boch. Из известных объектов России, где применялась плитка Villeroy & Boch мне на память приходит только Большой театр. Возможно что-то доходило до домовладений, общественных и административных зданий. Но еще раз повторюсь: это совершенно иной Villeroy & Boch. Начиная с 70-х годов 20 века и примерно до 2010-2011 года Villeroy & Boch считался эталоном в производстве сантехники. С 1986 года по 2008 они поглотили большую часть европейских производителей сантехники посуды и плитки. Мебель они начали делать только в 2008 году, когда выкупили Sanipa. У компании 14 производственных объектов в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. И такое расширение территорий производства не идет им на пользу. Если говорить о продукции, которая производиться именно в Германии (посуда, некоторые дорогие коллекции мебели) то тут претензий к качеству нет. Но все остальное, что делается не в Германии (особенно санфаянс производство Мексики, Тайланда, Румынии и Венгрии) - простите, но это совершенно другой Villeroy & Boch! Это уровень Китая. Керамика кривая, не пролитая эмалью, точки, вкрапления инородных тел в эмаль. Очень много брака... Недорогие коллекции мебели тоже стали предметом споров о качестве. Часто встречаются плохо прокрашенные фасады. По ваннам также много вопросов. Ванны из хваленого "кварила" изначально приходят с многочисленными царапинами, которые не являются транспортным боем. И вообще, при работе с данным производителем много вопросов. Поэтому можно сказать с уверенностью. Villeroy & Boch образца 2020 года — это среднесортный производитель. Держится на рынке только за счет раскрученного бренда. Сейчас на рынке огромное количество производителей, продукция которых ничем не уступает продукции Villeroy & Boch, а где-то и превосходит по качеству и дизайну. И по цене значительно привлекательнее. Прошу прощения за большое количество букв.
    ...еще

    Как вам раскладка плитки?

    Q

    Комментарии (44)
    Юлия Мовчан да нет, не страшно (имхо). Обживетесь, прикроете часть стен декорами/тканями/картинами (et c). И будет отлично, не как в музее..
    ...еще

    Раковина для ванной

    Q

    Комментарии (12)
    Конечно, лучше ставить на всю ширину, чтоб в щели ничего не упрыгивало. Да и красивее и удобнее широкая раковина. Однако есть нюанс, с которым я как-то сталкивалась. Не все любят занавеску внутрь ванны заправлять. Если же меж ванной и раковиной щели нет, то занавеска только внутрь, как сами понимаете) И, кстати, не советую покупать раковину по интернету, не примерившись к ней вживую.
    ...еще
  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    Год(а)/Лет назад: 5

    Добрый вечер. Не очень понятна задача. Если Вам нравится плитка, почему Вы считаете, что она не уместна? У Вас какой-то стиль не подходящий? Да и разложить плитку можно абсолютно по разному...

    Герман поблагодарил(а): Андрей и Екатерина Андреевы
  • Герман
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Мне кажется, такая плитка, при любой раскладке будет выгодно (уместно) смотреттся в помещении большей площади. Поэтому и сомневаюсь. Из "спокойных" вариантов нравится


    Sahara XL Beige (Emigres)

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    Всё зависит от Ваших вкусов и финансов...

    Герман поблагодарил(а): Интерьер от Алекса
  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    Год(а)/Лет назад: 5

    Не обязательно использовать все элементы из коллекции плитки.

    Герман поблагодарил(а): Андрей и Екатерина Андреевы
  • Герман
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon, в целом вы поняли всё верно. Боюсь мои предпочтения как у жирафа в московском зоопарке, поэтому и обратился к профи, поскольку "каждый жуёт свою морковку". Проекта нет, и не хочется наделать глупостей, тем более облицовка плиткой, не покраска стены - не понравилось перекрасил. Хочется чего-то актуального, а в голове действительно каша. Касаемо нишей, устаревших приёмов не хочется, но и зашить без них рачительная роскошь, учитывая небольшую площадь помещения. Вопрос с нишами, один из самых актуальных для меня.

  • PRO
    Чурина Елена
    Год(а)/Лет назад: 5

    Герман, здравствуйте! Готова выехать с Вами в магазин для выбора плитки. Далее разработаю дизайн согласно выбранному материалу. Вы в Москве находитесь? Если нет, то могу Вам помочь удаленно. Обращайтесь! https://www.houzz.ru/projects/users/_____585940

    Герман поблагодарил(а): Чурина Елена
  • Герман
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Елена, спасибо за предложение! Я от Вас очень далеко.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    "Вопрос с нишами, один из самых актуальных для меня."

    -вот сверху есть предложение о профессиональной поддержке.

    -пространство между 2 коробами - это не обязательно ниша, ниша, как подобие полок друг над другом - это пылесборник, дорогой в производстве, учитывая обработку плитки или мозаики, и требующий подсветки и красивого декора, а не мириад пластиковых бутылочек и кремов.

    - вам бы на листке в клеточку план набросать, как у вас минимально направляющими с толщиной аквапанели уже получается зашить ниши и что остается под мебель, а также откомментировать - строительная будет душевая или мыльница из магазина. тогда как-то осознано можно советовать про ниши или не ниши.

    - например, левый фановый стояк можно не целиком до левой стены зашивать, а лишь вокруг самой трубы с учетом звукоизоляции, такой колонной узкой вертикальной за которую будет заходить столешница умывальника, тогда останется максимум воздуха и объема.

  • PRO
    Architoria 3D
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Коллекцию в первую очередь подбирает заказчик... Если подбирает дизайнер, то заказчик просто соглашается и все, десять вариантов никто делать не будет, так как коллекций тысячи.

    Ванная Батискаф · Еще



    В стиле экоминимализма · Еще



    Неоклассика интерьеры · Еще


  • PRO
    Галина Милошевич
    Год(а)/Лет назад: 5

    У вас отличные исходные данные, окно в ванной огромный плюс. Но я бы посоветовала Вам начать все же не с плитки, а с проекта - полотенцесушитель под окном, раковина за дверью, готовая кабина - это уже не оптимально, и какую отделку не выбери, она эти минусы не скроит. Плитку нужно не только выбрать, но и положить со смыслом, соблюдая симметрию по швам, логику в отношении обрамления предметов, иначе получатся кругом одни доборы и углы с кошмарными рейками. Общее впечатление от бессистемно уложенной даже очень красивой и дорогой плитки будет слабым. Ниши это не зло, если существуют не сами по себе, а выполняют какую-то осмысленную роль, например, в душевой как полка для шампуней и тд, над инсталляцией в виде, например, шкафчика для бытовой химии. Сделать полноценный проект для 5 м2 с расстановкой всех предметов и раскладкой плитки займет пару дней и стоить будет всего ничего, если надумаете обращайтесь online@einrichtungsberatung.pro

  • PRO
    Галина Милошевич
    Год(а)/Лет назад: 5

    Будет одной головной болью меньше, если замените радиатор на полотенцесушитель водяной, греет также, регулятор имеет, но выглядит прилично и место не пропадает...

  • Герман
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    всем спасибо, буду переваривать увиденное (услышанное)

  • Герман
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Докладываю о проделанной работе:

    Сделал несколько вариантом раскладок, больше всего понравилась с использованием плитки размером 50*20. Полотенцесущитель перенес на левый короб, соответственно немного увеличив его размер. Плитку выбрал(предварительно) ARGENTA коллекция Orinoco. Напольная 45*45, и два варианта стеновой 50*20 в вертикальном исполнении.




  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Только пошлый декор не вставляйте.

    Герман поблагодарил(а): зоя касьянова
  • Герман
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Не, декора не будет никакого. На полу темная, основная светлая, на стенах темная в зоне душевой и на коробе под инсталяцию (унитаз).

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Почему вы не хотите сделать все стены светлыми, не выделяя ничего? Слишком простой путь? Сделайте акцентный пол, можно выложить плитку узором.





    Герман поблагодарил(а): зоя касьянова
  • Герман
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Нравиться, когда душевая контрастна.

    Вот этот вариант понравился, но уж больно темно, несмотря на окно будет, кмк.


  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    Год(а)/Лет назад: 5

    Переход между темной и белой плиткой можно дополнить, например, узкой полосой из мозаики.

    Герман поблагодарил(а): Андрей и Екатерина Андреевы
  • Герман
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Так у меня переход только по вертикали будет в двух местах. Стоит?

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    уффф, Герман, у вас прямо ролевая модель какая-то - огромные ванны из другой жизни совсем, это четко прослеживается по приведенным примерам, и все материалы, они выглядят и работают в нужном месте и в нужной фактуре.

    подумайте сто раз про глянцевые имитации камней, чтобы не сделать там себе мавзолей, хоть и с окном

    Герман поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • Герман
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Разве светлый камень на стене будет не гуд? Темный,да, при такой площади мавзолей. Мне предложенный в этой теме вариант приглянулся.Кстати перечитал предыдущие посты и заметил, что Вы меня не верно поняли по нишам. Я спрашивал про возможность (уместность) полок в коробе закрывающем левую фановую трубу (от трубы к стене), там сантиметров 25 остается. А Вы подумали про ниши (полки) от короба к коробу.



  • barmaley sergeev
    Год(а)/Лет назад: 5

    А мне кажется вставки - это про классику, а мозаика так вообще скоро отомрет. Про "волны" забудьте. Лучше уж простой молдинг между темным и светлым. Если под камень, тогда слэбы, "мрамор" или "травертин", чем естественнее и проще они будут, тем лучше. Мозаика только "под камень". На полу тоже крупный формат - можете даже со швами оставить, если имитация хорошая.

    Герман поблагодарил(а): barmaley sergeev
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    "Разве светлый камень на стене будет не гуд?"

    - вот светлый в сочетании с порцеланосой оксфорд, как на приведенном примере из проекта, да, будет гуд, а 2 глянцевых камня из одной коллекции - будет много пафоса, если вы большой талант, то сможете сделать драгоценную шкатулку из этого, я бы не смог, например ))

    "Я спрашивал про возможность (уместность) полок в коробе закрывающем левую фановую трубу (от трубы к стене)"

    - а я вам предложил рассмотреть вариант не делать короб до стены, чтобы не ломать вообще голову над горизонтальными нишами из гипсокартона, а сделать его бруском вертикальным и либо столешницу по ширине оставшейся ниши формировать под мойку, тогда останется воздуха больше, там тоже можно будет полки сделать, только легкие из стекла на пеликанах, если очень хочется, либо в пенал мебельный зашить весь этот стояк, тогда появится больше хранения, чем в бестолковых нишах.

    Герман поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • Герман
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Я сейчас склоняюсь зашить полностью и разместить там полотенцесушитель. Про колонну понял и даже хотел на неё угловой полотенцесушитель, но те что нашел (увидел) цены не гуманны (мягко говоря). Так что думаете про светлый "камень"? Или вам вариант с глянцевым камнем вообще никак?

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    я думаю, что эту коллекцию придумали для пафосной классики, чтобы люди не мучались с натуральными слэбами. И в 2 цветах я бы не рисковал, если в одном вам кажется слишком просто - лучше сочетать с другой имитацией, например под дерево, как в примере на фото.

    посмотрите еще плитку тубадзин, это дорогие поляки. у них бестолковый сайт, но очень красивая плитка, там есть под бетон коллекции и типа под известняк и штукатурку, в сочетании с той же порцеланосой они очень хорошо получаются.

    Герман поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • Герман
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Обязательно посмотрю. Меня не смущает "простота" одного цвета. Просто светлой половой плитки у продавцов нет, а темный пол и стены...........

    Поэтому и рассматривал темный пол и светлые стены, и этот вариант не показался отвратным.



  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "и два варианта стеновой 50*20 в вертикальном исполнении."

    "на стенах темная в зоне душевой и на коробе под инсталяцию (унитаз)."

    или я не так понял, или вы переиграли. если делать темный пол - лучше не поднимать его же цвет и фактуру на стены

  • Герман
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Нет, стены сразу хотел светлые.

    И в двух местах темный акцент, причем в душевой хочу точно, по инсталяции сомневаюсь.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    душ-то строительный будет? тогда возможно, инсталляцию уже не стоит, она еще и объем имеет, который лучше не выделять

  • Герман
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Да, будет строительный.Еще день беру на раздумье, завтра буду заказывать.

  • Герман
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Плитка приобретена.


    А вот вопрос с полотенцесушителем остался. Мебель хочу тёмную (коричневую). Вот попался на глаза такой экземпляр, мне показался вполне уместным. Как вам?




  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    мне не зашло, очень специальная штука не под ваш дизайн, наличие белого шнура с вилкой вводит в ступор )

    Герман поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • PRO
    raumplus
    Год(а)/Лет назад: 5

    Не совсем подойдет под Ваш дизайн. Посмотрите другие варианты.

    Герман поблагодарил(а): raumplus
  • Герман
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Фотка с боку, специально сделана для понимания. что розетка может быть закрыта и никакой провод (серый, белый, черный ) виден не будет. Согласен, что не однозначно, но всё другое что видел, точно НЕТ. Этот хоть не однозначен, но будет ли ужасен с мебелью аналогичного цвета? Осознаю, что профан, но хочу понять, а какой "зайдет" под мой вариант. Если можно. какой-то визуальный пример.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    так а чего вы мучаетесь, вот ваше референсное фото, там все нарисовано


    у вас такая же активная плитка, все остальное должно быть одинаковым и ровным, или краны и кнопки тоже способны удивить своим выбором?

    Герман поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • Герман
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    моё референсное фото другое, темная плитка на стене будет только в душевой кабине.

    MultiJaysoon .отвечал вам:

    Нет, стены сразу хотел светлые.

    И в двух местах темный акцент, причем в душевой хочу точно, по инсталяции сомневаюсь.

    8/Ноябрь/2018 (с)

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    Герман, не вижу противоречий со своим тезисом, так со вставками из той, что на фото, которая вам пришла, еще активнее, чем все одного цвета.

    Герман поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • Герман
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Но при хроме точно будет торчать провод (любого цвета), это очень не нравиться.

    А коричневая мебель тоже не подходит?

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    ну почему же, есть куча хрома со скрытым монтажом, когда у вас в одном из мест крепежа к стене проходит электрическое соединение, а на приборе только вкл/откл и даже регулировка может быть.

    принципиальная схема примерно такая у всех



    Герман поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    пропустил про коричневую мебель...без фото трудно сказать, я сегодня полдня выбирал из 4 брендов коричневые выключатели )) испытал несвойственные ранее сомнения, все решила четкая, но в то же время не жесткая работа кнопок у новой уники от шнайдера, а вы говорите - мебель ))

    Герман поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • Герман
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    пропустил про коричневую мебель...без фото трудно сказать (с)


    вижу как то так.......


    или так.......


    про полотенцесушитель, склоняюсь или коричневый или вообще никакой.

    у меня на первом этаже санузел 8 кв.м (совмещен с топочной), вот там и повешу рядом со стиралкой.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    ухх, а ни одно ваше фото к этому не вело, я бы предпочел увидеть фото комнаты с плиткой, чтобы хоть что-то сказать про мебель. высота подводки фана и воды для всех тумб практически одинакова, так что...пока это выглядит очень рустикально для глянцевого мрамора в первую очередь по форме, а не по цвету даже

    что до полотенец, вы их все равно захотите сушить, после того ,как закиснут пару раз, батарея будет в помощь, благо она прямо там у вас и есть

  • Герман
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    К сожалению фото смогу показать месяца через 1,5-2 не раньше. Пока просто нет подъезда к дому.

  • Герман
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    скромный отчет:




  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    я не понял до конца, зачем вы подрезали нижнюю темную плитку и надставляли вверху кусочек светлой? в остальном остался при своем мнении, что одним цветом стены класть было предпочтительнее, а полочка теперь так и останется прибежищем бытовой химии и запасных рулончиков )) а мог быть шкафчик со створками в стиле остальной мебели

    в любом случае - поздравляю с завершением ремонта! много раз проходил это чувство удовлетворения от сделанного и удовольствие от пользования новым )

    Герман поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • Герман
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Это такой ракурс неудачный, нижняя плитка не подрезалась. С верху получилось не очень удачно, из-за опускания (по другому не получалось) натяжного потолка аж на 13см. Касаемо, цвета. Наступив на собственных тараканов, я прислушался к Вашему мнению, и сделал раскладку исходя из этого. Темная плитка должна была быть только в душевой и на лицевой обшивке инсталяции. И.............., приехав в первый день на объект потерял дар речи, мой армянский (в прямом смысле) плиточник, сделал то, что Вы наблюдаеете. На моё негодование, был получен ответ - "так лучше". Но это другая история, трагикомичная.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 4

    у меня так строители сделали с обоями на всю квартиру (мою личную, слава богу), так что я прекрасно понимаю )