Houzz Logo Print
______________913722

маленькие ванные для нестандартной семьи.

Юлия Кузнецова
Год(а)/Лет назад: 5

Здравствуйте! Имеется пространство в квартире под ванную комнату. Размеры примерно 3*3 метра (можно немного подвинуть стены наверное?), стояк 4-*40. Первый этаж, голый бетон, многоквартирный дом.

Хотим распланировать раздельный санузел. Но не душ/туалет, а два помещения, одно из которых в будущем будет индивидуальным санузлом для маломобильного ребенка. В этом санузле хочется унитаз и душ (раковину тоже хочется конечно)))). Второй санузел будет теоретически «попросторнее» и там нужен унитаз (инсталяция), раковина, стиральная машина и (оужасочемонаговорит!) ванна (теоретически небольшая, чтоб можно было полулежа разместить ребенка ростом до 120 см). Готовы пойти на уступки в виде раковины на стиралке, сидячей ванной или душ с глубоким поддоном вместо ванной. Душевые кабины не рассматриваем)))

Но проблема у меня в том, что я «не чувствую габаритов». Т.е. я совершенно не понимаю насколько узкой должна быть раковина, какие бывают минимальные габариты у унитазов и какие расстояния должны быть между ними.

Ремонт бюджетный. Начинать будем с возведения новых стен из полублоков (старый гипсокартонные пришлось сносить), но уже на этапе чертежей начался ступор. Выяснилось, что мы не можем делать душевую с дыркой в полу, т.к. выход в стояк выше пола почти на 20 см. Или все-таки можем?

Буду рада любым советам по желаемой или иной планировкам. Готовы оплатить работу дизайнера, если найдется автор похожих безумных проектов.

Приложу фото с размерами из техпаспорта. Красным отметила стояк (40*40) и несущие стены, которые остались


Комментарии: 21

  • Юлия Кузнецова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    А вы разбираетесь в людях))))))
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5



    Юлия Кузнецова поблагодарил(а): Dennise Denny
  • PRO
    Галина Милошевич
    Год(а)/Лет назад: 5

    На 1 этаже расширение су не представляет угрозы для соседей, и при необходимости вы можете его периметр несколько скорректировать. Су для ребенка я бы не стала делать совсем крошечным, должно быть достаточно места для передвижения в том числе для взрослого, если ребенку требуется помощь. Теоретически разместить все необходимое возможно, но нужно чертить планы и рисовать мебель и сантехнику в масштабе - только тогда станет понятно - пожертвовать 20 см раковины, ванны или площадью, например, коридора, или стиральную машину поставить рядом с посудомоечной в кухне. Слив можно опустить на нужный вам уровень, строители умеют, вы также можете использовать готовый душевой поддон, а не устраивать пол с уклоном. Я готова предложить планы прим за 10тыс руб в том числе посоветовать варианты отделки в Вашем бюджете, пишите online@einrichtungsberatung.pro

    Юлия Кузнецова поблагодарил(а): Галина Милошевич
  • Юлия Кузнецова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    спасибо большое, уважаемые дизайнеры! (спасибо и тем, кто решил удалить комментарии свои))) мне действительно важно любое мнение! ведь все думают совершенно в разных направлениях. А у меня это первый в жизни ремонт, поэтому я кроме цветового решения пока больше ничего и не придумывала. Наверное стоит знакомиться с программами-планировщиками, чтоб немного расставить мысли по местам ? Может быть подскажете, в какой будет проще разобраться начинающему, если он гуманитарий до мозга костей?)))))

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Знаете, Юлия, хотела что-то посоветовать. Потом поняла, что слишком много возникает вопросов "индивидуального" свойства. Самое главное, какого именно характера "маломобильность" ребенка. Слишком много ньюансов и в привычках, нуждах и в соблюдении расстояний. Я знаю, что такое маломобильность человека не понаслышке. То есть, чтобы что-то советовать, нужно сначала разговаривать, т.к.ситуация нестандартная. Вам Галина выше предлагала свои услуги, в вашей ситуации, действительно, лучше воспользоваться работой профессиональной, сделанной специально для вас, после беседы, и не одной.

    Если же будете делать сами, то, кроме всего того, что перечислила Галина, продумайте такие элементы эргономики, как повороты, проходы ребенка. Прям с рулеткой ходите за ним. Продумайте, где нужно проходить вместе или вы сзади-спереди. Где нужно (если нужно) поручни или ручки по стенам прикрутить. Какое количество, на какой высоте удобнее. Ну и т.д.

    Юлия Кузнецова поблагодарил(а): Евгения Немировская
  • Юлия Кузнецова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Галина, Евгения, спасибо большое! именно из-за того, что только я могу учесть особенности своего ребенка, я пока не готова обращаться к дизайнерам. Да и способности поменяются со временем пока мы закончим ремонт (я надеюсь))). Поэтому мне пока важно просто понять возможно ли все это уместить на нашей площади и на каких условиях. Поэтому конечно без линейки, а потом и без расстановки картонных моделей я не обойдусь)))) спасибо большое, что не прошли мимо!

  • User
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Поищите на форуме темы и статьи о планировочных решениях для людей с ОВЗ.

    Возможно форумчане сейчас быстрее меня вспомнят про СП и книгу.

    1. СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»

    2. Доступная среда и универсальный дизайн глазами инвалида. Базовый курс. Практическое пособие

    3. Доступная среда для инвалидов. Беларусь

  • PRO
    Галина Милошевич
    Год(а)/Лет назад: 5

    Евгения совершенно права - мы не сможем дать конкретных советов, потому что не обладаем полнотой информации. И тема безопасности, которую она затронула, - ключевая. Я очень надеюсь, что все будет хорошо и состояние ребенка улучшится. Но сейчас при проектировании подумайте о том, чтобы сделать су ребенка максимально правильной формы, без углов, поворотов, ступенек и подиумов, при выборе покрытий учитывайте, что любая гладкая поверхность, если на нее попадает вода становится скользкой, т.е предпочтение лучше отдать керамограниту с состаренной "рифленой" поверхностью или резиновым покрытиям с текстурой. Душевую, наверное, стоит сделать открытую, без стекла, но с поручнем или даже откидным стульчиком для удобства.



  • tanya_vl
    Год(а)/Лет назад: 5

    Если помещение 15 - спальня, сделайте вход в один из санузлов из нее

  • Юлия Кузнецова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><md>да! мы так и распланировали. Со входом с другой стороны. Понимаю, что получилось тесновато, но это пока максимальные размеры сантехники. Надеюсь, что получится устанавливать менее габаритные модели
  • Юлия Кузнецова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    .

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 5

    Юлия, подумайте ещё над вариантом в большом с/у ванну(140 или 130см) разместить в торце. Вы же писали, что согласны и на небольшую. А по стене со стояком раковину и унитаз. Возможно, унитаз ближе к ванной. Мои соображения: 1) при вашем расположении ванной неудобный длинный и узкий проход для ребенка и помогающего, когда в торце - разворот больше. 2) если рядом унитаз, на него в закрытом виде можно присесть, если надо раздеться, например. 3) раковина у входа - проход шире.

    И малый с/у - там нет размеров, но видно, что с унитазом пока проблемы, надо ещё подумать.

  • Юлия Кузнецова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Евгения, вы мысли мои читаете))) запасной вариант такой есть. Но пока ванна стоит так потому что это как бы упор с одной стороны, а с другой по стене будут поручни. Но если будут ходунки, то тогда придется разворачивать)))). В маленькой душевой унитаз скорее всего будет угловой с инсталляцией. И возможно, дверь надо будет сдвинуть чуть в зону душевой. Но еще не продумывали, как в таком случае защитить дверь от воды?
  • PRO
    Галина Милошевич
    Год(а)/Лет назад: 5

    Юлия, оба су, к сожалению, неудобны, пользоваться унитазом с 30 см от него до двери невозможно, кроме того он не по стене со стояком, значит трубы пройдут по полу и там добавится еще и подиум. Советую полностью пересмотреть концепцию.

  • PRO
    Галина Милошевич
    Год(а)/Лет назад: 5

    раковина в основном су в нише 65 см, т.е размер приближен к глубине стандартного шкафа, но чтобы почистить зубы или побриться нужно согнуть руку в локте - при такой ширине трудновыполнимо...

  • Юлия Кузнецова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Галина, у нас первый этаж и трубы пойдут через подвал все, это мы уже решили. Я согласна, что унитаз в маленькой ванной тесновато стоит (будет угловая инсталляция там с небольшим унитазом), но я совершенно не понимаю как еще уместить все наши требования на этой площади. Только если делать душевую с трапом как бы совмещенную с унитазом? п.с.в нише 65 см это стиралка. раковина около ванны, скорее всего будем менять местами ванну и раковину. Сегодня перерисуем.
  • PRO
    Галина Милошевич
    Год(а)/Лет назад: 5

    попробуйте вместо Г формы 2 прямоугольных су. я бы вместо писем уже нарисовала план, вопрос лишь в том, что под вашу задачу мало абстрактной планировки, нужно параллельно выбирать предметы, которые впоследствии будут монтироваться, поэтому я вам предлагала чертежи сразу со стилем, с отделкой. Ванна делается раз и на многие годы, поэтому ее нужно от и до продумать, то как вы ее обозначаете на плоском плане, вас в объемном виде, боюсь, не устроит.

  • PRO
    ООО Вент Эйт
    Год(а)/Лет назад: 5

    Добрый день! С удовольствием поможем с выбором кондиционирование и монтажом квартиры, более 10 лет опыта в этом направлении.

  • PRO
    Евгения Вилкова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny , а как в вашем варианте пользоваться столешницей и раковиной в большом су ? По моим подсчетам там примерно проход 40-50см

  • PRO
    Евгения Вилкова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Если отталкиваться от норм для маломобильных людей , то там вообще проходы должны быть не менее 1м , места разворота( если конечно речь о колясочнике) и тд .... достаточно место около унитаза чтобы можно было коляску поставить ....и тд ..... А вы не рассматриваете вариант гостевого су с унитазом и мал раковиной и большого которым сможет пользоваться и ребенок .. Попробовать разместить там ванную и душевую .