Houzz Logo Print
webuser_6812277703590

Планировочное и художественное решение - два специалиста или один?

Сергей
Год(а)/Лет назад: 5

Здравствуйте!


Хочу узнать мнение профессионального сообщества о разделении труда.

Я считаю планировочное решение основой любого проекта - именно грамотная планировка определяет в конечном итоге комфорт проживания. В то же время мне необходим проект "под ключ" - как планировка, так и "художественные" решения - непосредственно дизайн, отрисовка, а также строительная документация и спецификация по материалам.


Уточните, пож-ста, насколько корректно и критично для итогового результата разделение специалистов? К примеру, обмерами и планировочным решением занимается один специалист - архитектор, практик и прагматик, а всем остальным занимается другой - дизайнер, творческая личность. Не будет ли первый мешать второму? Насколько комфортно второй будет работать по идеям первого?


Пож-ста, не предлагайте мне прямо сейчас "взять все и сделать занедорого". Я никуда не спешу, тема скорее для обсуждения, чем для сбора конкретных предложений. Мой проект долгоиграющий, времени для того, чтобы подтянуть знания и сделать осознанный выбор исполнителя, у меня много.


Спасибо.

Комментарии: 33

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    По-моему это нормально, что архитектор (грубо - планировка) и дизайнер (цацки) это две разные профессии и два разных направления. При строительстве домов с нуля это разделение прослеживается довольно четко.

    Сергей поблагодарил(а): Dennise Denny
  • User
    Год(а)/Лет назад: 5

    Из всех реализованных проектов, показанных в передачах на ТВ, самыми успешными, не только в планировочных решениях, но и в выбранных стилевых, и соответственно декоре, я отметила проекты именно архитекторов.

    Еще они лучше видят освещение помещения.

    Сергей поблагодарил(а): User
  • Похожие обсуждения

    Планировочное решение

    Q

    Комментарии (27)
    По поводу расположения плиты - учтем, спасибо. Что касается большой гостинной, и кухней с островом - у нас были и другие варианты от дизайнера, например такой: Тут в некоторой степени мы сами склонились к более отделённой зоне гостиной т.к. кажется что так будет лучше звукоизоляция по квартире - а у нас часто бывают гости, с детьми это проблема. Также в этой зоне будет лучшая возможность для размещения гостей на ночь. Ю У , именно так я и видел туалет! Но тут уже несколько человек говорят что так сделать не получится и за загибов слива - ни по нормам ни чисто практически (только если насос ставить сливной). Светлана Коревская - интересный вариант, но хотелось бы комнату ребенку оставить побольше. Нравится то что более выделена зона прихожей и прямой доступ в гардеробную оттуда.
    ...еще

    доработка проекта, мнение специалиста

    Q

    Комментарии (24)
    но что скажут специалисты по удобству проживания в будущем доме Участок хорошо сориентирован по сторонам света.Нормально выбрали вход в дом.Если теплица соседей на севере у Вас относительно дома,то смело можете загородиться от севера,так как северные энергетики ничего хорошего не дают.И если учесть,что на севере теплица,которая дает определенный Ян ,то не думаю,что Вам понадобиться лишний Ян на севере относительно дома.Да и такая штука,что север активен в южный период(летом) сродни тому,когда люди покупают квартиру,где окна на сторону,которую уже прошли годичные созвездия и в таком случае нет единственного Ян,он разбивается на потоки различной мощности,к которым сильно никогда не подключишься. Еще есть такой момент,что если у Вас четко оси по югу-северу,то по ним переизбыток энергии огня,которая может спровоцировать пожар.Такое иногда видел за годы своей практики.Для примера:достаточно,чтобы холодильник стоял на одном из секторов,коих 60 штук,в котором верхняя энергетика огня,то холодильник не будет холодить,но плита будет греться как надо. Ну и самое главное это то,чтобы после переезда Вам везло и здоровье не стало ухудшаться.Это поглавнее ,чем нехватка гардеробной комнаты,так как лучше так везло,чтобы иметь возможность покупать одежду,чем наличие гардероба и отсутствия возможностей купить одежду. Занимаюсь инженерией энергетик в дизайне.Услуга очень редкая,которую могу оказать только я по причине наличия соответствующих знаний и многолетнего опыта;более двадцати лет. Подробности и контакты в профиле.
    ...еще

    Поиск специалиста. Квартира серии П-29-5

    Q

    Комментарии (25)
    Нина, добрый день! Будем рады помочь. Наш опыт проектирования поможет организовать максимально удобное пространство. Мы особенно внимательны к личным привычкам и вкусовым предпочтениям заказчика, именно поэтому созданные интерьеры отражают внутренний мир и характер владельца. С примерами наших работ Вы можете ознакомиться в профиле студии. Оставьте нам свои контакты, мы свяжемся с Вами, чтобы узнать все ожидания и требования к пространству и проконсультируем по возможностям их реализации и вышлем предложение на различные пакеты услуг, где вы сможете выбрать нужные именно Вам! С Уважением, ID project!
    ...еще

    требуется планировочное решение для квартиры в новом доме для ква120м2

    Q

    Комментарии (40)
    Здравствуйте! С радостью возьмусь за Ваш проект и его дальнейшую реализацию! Стоимость разработки планировочного решения - 300 руб/м.кв. Стоимость проекта без чертежей - 1599 руб/м.кв. В полный дизайн-проект входят следующие этапы: - Выполнение обмеров помещения - Обмерные чертежи - Проект планировки - План расстановки мебели - 3д-визуализация - Строительные чертежи (электрика, сантехника, отопление, теплые полы, раскладка плитки и т.д.) - Комплектация проекта (мебель, материалы и аксессуары с указанием артикулов) Стоимость полного проекта - 1999 руб/м.кв. При необходимости могу предоставить бригаду отличных отделочников. Мои работы можно посмотреть здесь Со мной можно связаться по телефону: +7(912) 606 81 73 или по W/a: +7(912) 255 77 97 Буду рад создать интерьер Вашей мечты! с уважением, Андрей Гильдебрандт.
    ...еще
  • PRO
    Юлия Гордеева
    Год(а)/Лет назад: 5

    Сергей, в идеале хороший архитектор-дизайнер как раз сделает все с нуля до результата - грамотная планировка, художественное оформление и профессиональные чертежи для строителей. Насчет "недорого" - вопрос спорный,чем меньше цена, тем ниже квалификация,тут я ничего нового не скажу )) А почему у Вас возник вопрос о совмещении двух специалистов? Был печальный опыт, когда один не справился?

    Сергей поблагодарил(а): Юлия Гордеева
  • PRO
    InteriorS4SeasonS / Анастасия Редкозубова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Моё субъективное мнение, что планировку и стиль должен разрабатывать один человек.

    Либо, если речь идёт про строительство частного дома, то архитектору лучше разрабатывать структуру и планировку уже в содружестве с дизайнером.

    Однажды, придя на разработку проекта в один частный дом, переделывала всю планировку, хотя все эти моменты можно было заложить/учесть с нуля и не потратить лишние деньги/время/силы.

    А смысл в том, что архитектор работает бОльшими понятиями, а дизайнер, наоборот, более смаштабированными к человеку, его образу жизни, характеру.

    И когда дизайнер разрабатывает планировку, по себе опять же говорю, я сразу продумываю, как будет решаться это пространство, функционально, стилестически, какими материалами и прочее.

    На моей практике планировки всегда переделывались, в разной степени, но переделывались.

    Нельзя планировать пространство не представляя, как оно будет выглядеть завершённым и жилым.

    Сергей поблагодарил(а): InteriorS4SeasonS / Анастасия Редкозубова
  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Сергей, добрый день.

    У нас, как раз, этими разделами занимаются разные специалисты.

    Но если вы подключите к этой работе 2-х не связанных между собой проектировщиков, то могут возникнуть проблемы.

    Во-первых, суммарно это обойдется дороже.

    Во-вторых, вам придется самому разруливать недопонимания между ними. По сути, вы возьмете на себя функции менеджера проекта.

    Сергей поблагодарил(а): Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
  • PRO
    kravets_design
    Год(а)/Лет назад: 5

    согласна с Анастасией полностью. Так или иначе, но дизайнер - это не только "какие шторки повесить". Купили вы дом, все в нем вроде хорошо, но что-то не то... потому что потребности у каждого разные, а архитектор его делал в расчете на типовую семью, для большего охвата. Дизайнер работает с конкретными людьми, с их конкретными потребностями. Архитектор - тоже, если говорим о индивидуальном подходе и у него есть опыт непосредственно работы в интерьере. На мой взгляд - работу по планированию и оформлению должен проводить один человек, архитектор или дизайнер, либо рабочая группа, слаженный тандем. Только если мы говорим о дизайнере, то именно о нем, а не о декораторе. Т.е. это человек, который знает, как сделать удобно и красиво, а не просто красиво.

    Сергей поблагодарил(а): kravets_design
  • PRO
    Студия дизайна Алёны Чекалиной
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Я думаю все индивидуально. У меня, по-моему, неплохо получается совмещать.Возможно дают знать два образования (инженер+дизайнер). Основная проблема чаще всего в другом - в бюджете....

    Сергей поблагодарил(а): Студия дизайна Алёны Чекалиной
  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 5

    Архитектор и дизайнер должны быть по отдельности.Я за свою практику встречал,как хороших дизайнеров,так и очень хороших архитекторов,но они всегда "по своему" смотрели на проект.

    Но если это не квартира,а собственный дом,так там еще необходимо учитывать такую штуку,как высчитывание тех мест периметра,которые своей активностью через источники света или тепла могут активировать не те энергетики,что полезны.В квартирах это так же существует,но в большинстве своем люди на это не обращают внимание,особо,когда у них астрологическ4ий подъем в жизни.Потом,естественно,начинают и в квартире учитывать все это.

    А в собственных домах любое неправильно установленное устройство,типа камина,телека,торшера и прочее-прочее,может привести к тому,что плохой 6*-сектор пространства создаст семейный разрыв или еще что похуже.

    Кстати,если пока не осознаете что это такое,то могу для примера высчитать такую часть периметра спальни,активация которого позволит ровно месяц наслаждаться везением.Потом сменится месячное распределение энергетик и там или все по-новой расчет,или введение постоянной схемы распределения энергетики.Такое так же возможно.

    Это в сети предлагаю только я.Больше спеца по таким вещам не найдете,поэтому в это не особо верится тем,кто еще пока на взлете.

    Сергей поблагодарил(а): consul06
  • Елена Н.
    Год(а)/Лет назад: 5

    По мне, так сначала - архитектор со здравой инженерной мыслью. Потом можно взять паузу на "пожить в том, что получилось", а уже потом приглашать "дизайнера для красоты". Хоть того же, хоть другого. Тем более, если никто никуда не торопится. И в этом случае, хозяин расскажет дизайнеру о своих "хотелках" уже хорошо понимая - что ему нужно (не дизайнеру, а хозяину).

    Сергей поблагодарил(а): Елена Н.
  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Не комфортно по следам архитектора создавать интерьер, некоторые моменты они упускают, и дизайнеру нужно все это маскировать, архитекторам не очень интересно заниматься «мелочами» на их взгляд, и они просто вписывают в проект - согласно дизайн-проекту:). Но в целом, тандем архитектора и дизайнера очень успешен, если они работают вместе изначально.

    При планировании дома лучше архитектор, для квартир - дизайнер, декоратор же вносит нотки индивидуальности. Сейчас часто встречаются: архитектор, архитектор-дизайнер ( дизайнер с арх. образованием), дизайнер-декоратор, декоратор.

    Сергей поблагодарил(а): Sofiast.design
  • Сергей
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо за ответы.


    Добавлю немного деталей.

    Речь идет не о доме, а о квартире 70м неправильной формы. Объект - новостройка в бетоне. Да, я знаю, что при неограниченном бюджете проще всего отдать проект в известную студию, которая сама распределит роли. Но прошу понять меня правильно - свои деньги я считаю. У меня есть бюджет, который я готов отдать или не отдать, но увеличить не готов. Работу спеца-архитектора по подготовке планировочного решения я считаю главной в проекте, и при этом она стоит недорого.


    Юлия Гордеева , вопрос возник из расставленных приоритетов. Дорогой "специалист по всему" мне не по карману, а хорошего архитектора для планировочных решений я вполне могу нанять. Рисковать с архитектором не хочу - квартира неправильной формы.


    InteriorS4SeasonS / Анастасия Редкозубова , в целом - у меня есть представление о том, какой должна быть конфигурация квартиры, а также стилистика дизайна. Каких-то сверхзадач не ставлю, хочу получить не "Ах! Дизайн!" (ну так, с придыханием), а что-то прагматичное и удобное, и мне, по большому счету, все равно - пусть такой же дизайн будет еще у нескольких квартир, эксклюзив не нужен. Вы считаете, что, если я поставлю задачу архитектору - нужны спальня, детская, кухня-гостиная, гардеробная, стиль - классика - то, после завершения работы архитектора, дизайнер не сможет "подхватить проект"? Почему?


    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) , меня не пугает роль менеджера, самоустраняться от работы по квартире для моей семьи я не планирую ни на каких этапах.


    AZarchilab , не могли бы вы привести реальные примеры из практики, когда дизайнер переделывал работу за архитектора, чтобы я смог понять - где именно искать проблемные места?


  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 5

    Добрый вечер, Сергей.

    Разделение труда - это нормально. В дизайн-студии над проектом работают несколько человек: один делает планировку, второй придумывает концепцию, третий визуализирует, четвертый декорирует.

    Если же Вы хотите нанять архитектора, который спланирует, рассчитаться с ним, а потом нанять дизайнера, который будет создавать визуальньную концепцию, то этот путь менее удобен.

    Если Вам приходилось доделывать за кем-то работу, то Вы понимаете о чем речь: во-первых, приходится долго разбираться с тем, что у же есть; во-вторых, идеи дизайнера могут пойти вразрез с задумкой архитектора, если они не работают в тандеме, и не факт, что получится именно то, что Вы хотели бы изначально.

    Если будет необходим проект - обращайтесь.

    Просто планировочное решение с расстановкой мебели - 200 руб. /м. кв.

    Полный дизайн-проект - 1 250 руб. /м. кв.

    С уважением, Станислав, ZS_ARCH.

    Сергей поблагодарил(а): User
  • PRO
    EMETS ARCHITECTS
    Год(а)/Лет назад: 5

    Здравствуйте, Сергей.

    Главное не планировка, а идея пространства интерьера, частью которой является планировка. Удачная планировка зависит от удачной идеи, общего видения в объеме и в цвете. Как архитектор так дизайнер (часто тоже архитектор) в планировке предлагают именно такое видение а разные специалисты увидят Ваше пространство по разному. Лучшем решением по моему будет доверить работу одному специалисту с которым у Вас будет понимание в общении.

    Сергей поблагодарил(а): EMETS ARCHITECTS
  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Добрый вечер, Сергей!

    Отвечу на Ваш вопрос. Пишу с другого компьютера, поэтому вместо "AZarchilab" фигурирует "Дизайн-бюро АЗ".


    Отвечу на Ваш вопрос:

    "AZarchilab , не могли бы вы привести реальные примеры из практики, когда дизайнер переделывал работу за архитектора, чтобы я смог понять - где именно искать проблемные места?"

    Представьте себе ситуацию, когда картину или музыкальное произведение сначала пишет один автор, а заканчивает другой. Как Вам представляется конечный результат?

    Невозможно определить ту стадию проектирования, на которой можно без проблем сменить исполнителя. Скорее всего получится "бяка".

    В данном случае я рекомендую найти того профессионала, который, взявшись за Ваш объект, доведет его до конца. При этом как я уже высказывался выше, это может быть один человек или группа людей, работающих в коллективе давно. Тогда результат предсказуем. Во всех других вариантах развития событий Вас ожидают в той или иной степени неприятные сюрпризы...

    Если Вы намерены экономить на проектировании, закажите хотя бы эскизы перепланировки квартиры ( 2...3 варианта) с расстановкой мебели и оборудования в первом приближении без подбора конкретных изделий и конструкций. Далее либо самостоятельно, либо с привлечением специалиста, стоимость услуг которого Вас устроит, доводите объект до финиша. Это компромиссный вариант, который, на мой взгляд, не оптимален, но не позволит Вам "сильно накосячить".


    Успехов!

    Александр.


    Сергей поблагодарил(а): Дизайн-бюро АЗ
  • PRO
    Юлия Гордеева
    Год(а)/Лет назад: 5

    Сергей, если эксклюзив не нужен- то нанять архитектора для планировочного решения считаю правильным ходом. Косяки в планировке слишком дорого обходятся. Но я бы даже с архитектором обсудила как минимум стилистику будущей квартиры. От этого планировка тоже зависит. Вот тут, например, позарез нужна была классика, а в квартире всего три прямых угла )))

    )))

    Сергей поблагодарил(а): Юлия Гордеева
  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    Год(а)/Лет назад: 5

    Мы делаем все сами и не очень понимаем, когда все делают разные люди.

    Сергей поблагодарил(а): Андрей и Екатерина Андреевы
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    замечу, что архитектор у вашей квартиры уже есть, можете даже нагуглить кто персонально или какое бюро делали проект вашего дома.

    перегородки внутри квартиры, не завязанные на конструктивные решения, сопромат, и прочее - предполагают скорее пространственно-объемное воображение и понимание, какой эффект будет получен, как визуально, так и в пользовании, это вполне творческая составляющая. на западе - это все одно лицо по профессии архитектор.

    вы же немного путаете с конструктором, это технический специалист, с которым сотрудничает любой архитектор, когда нужно проем в стене сделать или рассчитать нагрузку на балки перекрытий, и.т.п.

    Сергей поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 5
    В принципе, дизайном интерьеров занимаются три профессии: архитектор, дизайнер и декоратор. Причём именно в такой последовательности.
    Но многие вполне успешно совмещает две из них в одном человеке: архитектор-дизайнер и дизайнер-декоратор.
    Есть отдельные уникумы три-в-одном, например Райт. Но не все готовы ждать гения и строить по 30 лет как получалось у него)))
    Про архитектора-декоратора не знаю, не встречала))
    А вообще-смотрите готовые, РЕАЛИЗОВАННЫЕ работы - там прекрасно видно кто что умеет, как работает и насколько востребован.
    Сергей поблагодарил(а): AR-project
  • Сергей
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо за ответы!


    Хочу уточнить несколько моментов.


    Тандемдизайн , правильно ли я вас понял - планировка не первична, а первична идея пространства интерьера? Но как же тогда работать дизайнеру с теми объектами, хозяева которых не планируют сносить стены, ведь таких много? Дизайнер уже работает с некой данностью, я исхожу из этого. В моем случае данность будет подготовлена архитектором.


    Дизайн-бюро АЗ , я считаю, что ваша аналогия некорректна. Если оставаться в вашей системе координат, что уместным будет аналогия "изготовитель красок делает краски, а художник пишет этими красками картину". Вероятнее всего, я пойду по предложенному вами "компромиссному варианту".


    MultiJaysoon . , да, я готов признать, что немного путаюсь в проф. терминологии, поэтому и стараюсь пространно комментировать - хоть так донести мысль :) Конечно же, мне нужен не тот архитектор, который с сопроматом, а тот, который, имея пространственно-объемное понимание, предложит планировку. И у меня есть смутные сомнения, что и "дизайнером" я называю не дизайнера, а скорее декоратора. От дизайнера я жду того, что он "натянет" понравившуюся мне картинку на подготовленную планировку квартиры.


    AR-project , к сож-ю - столкнулся с этим - многие из тех работ, которые мне понравились в рендерах, не имеют реальных фото. Когда я заговорил об этом с одним из дизайнеров на встрече - по ее реакции мне показалось, будто бы я спросил о чем-то неприличном :)

  • PRO
    Юлия Гордеева
    Год(а)/Лет назад: 5
    Сергей, количество и качество реализованных объектов зависит еще и от того, ведет ли архитектор/дизайнер стройку до конца, включая декорирование, или ограничивается проектом, в силу бюджетных ограничений. Плюс профессиональная съемка готового интерьера. Но неприличного в этом вопросе нет, реализация- очень важная часть. Тут, кстати, много профессионалов с хорошими фотографиями в портфолио.
    Сергей поблагодарил(а): Юлия Гордеева
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    "И у меня есть смутные сомнения, что и "дизайнером" я называю не дизайнера, а скорее декоратора"

    именно, и вы правы в том, что есть архитекторы, которые САМИ и честно признают, что не любят и избегают декорирование, но это пожалуй и вся оговорка.

    Сергей поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Дизайнер интерьера умеет работать и с организацией пространства и с гаммой, материалами. Многие дизайнеры интерьера работают с нуля по планировкам, этому обучают. Декоратор чаще всего работает с существующим пространством, не внося глобальных изменений в планировку. Декоратор, например, обычно не разрабатывает сценарии освещения.

    Архитектор работает с коробкой, дизайнер организует её, декоратор приносит атмосферу.Это если по сути. Декораторы из архитекторов никакие, дизайнер может спланировать дом, декоратор - скорее всего, нет.

    Архитектор для квартиры, на мой взгляд, крайне желателен при работе над реконструкцией, при изменении несущих стен. В планировке силен именно дизайнер интерьера.

    Сергей поблагодарил(а): Sofiast.design
  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Да-да, это вы любому из архитекторов до середины прошлого века скажите что они как дизайнеры и как декораторы- "никакие". Любому. Дизайнер и декоратор как отдельный вид когда появились? А архитектор всегда вёл свой объект "от и до" , то есть полностью, вместе с декором, который тоже разрабатывал САМ. Не один, конечно, со своей мастерской. И только в связи с бурным развитием цивилизации появилась необходимость в узкой специализации. Хотя та же Заха Хадит (ну и её корпорация) и архитектор, и декоратор, и предметный дизайнер. Так что не стоит подменять понятия и сводить роль архитектора к инженеру. Это разные функции, в чем-то пересекающиеся. Так же как функция декоратора не есть функция художника, хотя они очень близки и многие её успешно совмещают- те же театральные художники. Кстати все современные архитекторы учатся 6 лет рисунку, живописи, композиции,истории искусства и архитектуры и рисовать ручками вполне умеют, хотя художники из них далеко не многие. При этом изучают тот же сапромат, термех, строймех, геодезию, строительные материалы и проч. Не в таком количестве и качестве как инженеры, конечно, но представление имеют. Архитектура -очень объёмный, синтетический вид профессии, её однозначно ни к гуманитариям, ни к технарям не отнесешь. И выбор направлений работы у людей с архитектурным образованием, в зависимости от их интересов и склонностей, пожалуй, один из самых широких. От художника и скульптора, до инженера-конструктора.

    Сергей поблагодарил(а): AR-project
  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    А при чем здесь середина прошлого века при нашей массовой застройке? Раньше стройки длились годами и все вручную разрабатывалось. Не говоря о том, что архитектора не все могли себе позволить.

    Мне вообще странно слышать сравнения с работами в другом времени ибо там был другой ритм жизни и запросы. Мы говорим о частном домовладении, а не о архитектурных шедеврах.

    Архитекторы учатся рисунку, и другие техн. разделы изучают, никто не спорит. Речь о том, что в частном домостроительстве редко интерьер печатается именно от архитектора, и он читается, что именно архитектор делал. Никто не умаляет важность архитектора, вопрос в целесообразности.

    Ps: если посмотреть запросы от домовладельцев на хауз, что мы видим: из однушки в двушку, из двушки в трешку, доп. санузел, гардероб, кладовка. Где здесь незаменимая работа архитектора? Все новостройки с якобы свободной планировкой от застройщика ( кстати, архитекторы проектируют жк) нуждаются в адаптации к запросам конкретной семьи, и не всегда можно «впихнуть невпихуемое». Так проектируют жилые комплексы именно архитекторы.

    Сергей поблагодарил(а): Sofiast.design
  • Сергей
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Sofiastardesign , " архитектор работает с коробкой, дизайнер организует её, декоратор приносит атмосферу " - вы точно и емко выражаете мысли. Но у меня возник вопрос - а "организует" - это как? Что именно делает дизайнер, чтобы "организовать"? Архитектор проработал коробку: снес все стены, нарисовал новые, раскидал мебель - все, это данность, ее больше не трогаем. Декоратор наполнил схематичные картинки архитектора смыслом - показал рендеры, составил спецификацию, чертежи подготовил. А зачем нужен дизайнер? И вдогонку - я выше описал схему работы, которой планирую придерживаться: утвердить планировку, показать картинки, которые мне нравятся, и "натянуть" эти картинки на утвержденную планировку. Мне не нужно придумывать новый супер-стиль, меня устроит то, что я видел и могу показать. Правильно ли я понимаю, мне вполне достаточно архитектора и декторатора, чтобы "собрать" проект полностью?


    Юлия Гордеева , спасибо, вы меня успокоили :) А то понравившийся мне дизайнер перестал после моих вопросов по-поводу фото отвечать на письма. При этом к обсуждению стоимости мы даже не переходили.


    И общий вопрос. Подскажите, пож-ста, архитекторов и дизайнеров (применительно к интерьеру) обучают по разным программам? Т.е. если человек пишет, что он архитектор-дизайнер - это означает, что у него два образования?

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 5
    В частном домостроении интерьер именно от архитектора, который и разрабатывал ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ проект дома. А интерьер является неотъемлемой его частью. В идеале, помимо генплана, ещё и основу ландшафтного дизайна закладывает архитектор, потому как это, опять же, часть комплекса усадьбы.
    В массовой, типовой застройке дизайнер и так не подразумевается ни в каком виде, и позволить себе услуги как архитектора, так и дизайнера по-прежнему может ни каждый. В чем противоречие?
    А то что запросы "из однушки в двушку и обратно" - так это вроде как расширение кругозора у людей происходит, что в наш век глобального интернета вполне закономерно. Проблема не в этом, а в том что "дизайнеров" столько развелось-аж страшно, в каждом кулинарном техникуме есть специальность "дизайнер". И всем дипломы выдают... Вот имеем то что имеем.
    Сергей поблагодарил(а): AR-project
  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Год(а)/Лет назад: 5
    Вам нужен архитектор-дизайнер в одном лице. Если разделять -хорошего мало. Проще у одного специалиста заказать сначала планировку, потом дозаказать весь проект. Но стоит учитывать, что на планировку надо немного времени, а на полный проект примерно 2 месяца.
    Сергей поблагодарил(а): SOS-РЕМОНТ
  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Сергей, я не видела вашу планировку и запросы к жилищу, но уверена, что профессиональный дизайнер интерьера с houzz :) справится с вашей планировкой без архитектора. Для планировки дома архитектор обязателен, для квартиры - нет.

    Но можете нанять одновременно архитектора и дизайнера для сравнения, уверена, у дизайнера проект будет более уютным, но не факт). И даже,возможно, образуется гармоничный тандем, и ваше жилище будет печататься во всех журналах страны и задаст тренд. Кто знает...


    А есть самородки. Без образования.

    И важный момент - насколько заказчик готов к другому взгляду на его жилище, а не привычным деталям, из обжитых мест. И это уже психология.

    Сергей поблагодарил(а): Sofiast.design
  • PRO
    EMETS ARCHITECTS
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Сергей

    Спасибо за ответы!

    Хочу уточнить несколько моментов.

    Тандемдизайн , правильно ли я вас понял - планировка не первична, а первична идея пространства интерьера? Но как же тогда работать дизайнеру с теми объектами, хозяева которых не планируют сносить стены, ведь таких много? Дизайнер уже работает с некой данностью, я исхожу из этого. В моем случае данность будет подготовлена архитектором.


    Идея-образ первична в любом случае независимо от того нужно сносить перегородки или нет. На основании пожеланий и эмоционального восприятия заказчика и дизайнера-архитектора складывается образ интерьера из которого и вытекает планировка.

    Дизайнер который не делает перепланировку или не умеет ее делать скорее декоратор.

    Все архитекторы до эпохи модерна включительно рассматривали архитектуру как единство экстерьера и интерьера. Архитектор разрабатывал проект архитектуры и интерьера одновременно. Возьмите работы Рйта например. В советское время произошло разделение, архитекторов просто не учили такому подходу. Вот и получилось что архитектор делает архитектуру с условной планировкой, после него приходит дизайнер который тоже архитектор но с другим опытом и вникнув в потребности и задачи заказчика все переделывает.

    Два разных специалиста делающих одну и ту же работу всегда плохо хотя бы в силу индивидуальности эмоционального восприятия. В наше время профессиональный архитектор у которого есть опыт частного проектирования он же и есть дизайнер ( что в переводе с английского проектировщик). Дело просто в терминологии.

    Сергей поблагодарил(а): EMETS ARCHITECTS
  • PRO
    EMETS ARCHITECTS
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Еще хочу добавить, профессиональный архитектор который делает интерьер так же является и декоратором или имеет в команде. Потому что мебель, предметы, фактуры и цвет в интерьере это и есть архитектура и все исходит от одной идеи.

    Сергей поблагодарил(а): EMETS ARCHITECTS
  • PRO
    InteriorS4SeasonS / Анастасия Редкозубова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Сергей, прочитав, Ваш комментарий и некоторые комментарии участников обсуждения, хочу, прежде чем разговаривать дальше, сначала определиться с таким вопросом...

    Кто есть архитектор, дизайнер и декоратор....по крайней мере, в рамках данного обсуждения.

    Потому что, когда архитектор и дизайнер и декор подберёт, это не совсем то распределение обязанностей, о котором я говорила.

    Если, опять же, убрать за скобки самопровозглашённых архитекторов-дизайнеров, архитекторов-декораторов, дизайнеров-декораторов и прочее, то, грубо говоря, архитектор занимается большой архитектурой и, соответственно, мыслит более глобальными масштабами; дизайнер работает с эргономикой, привязанной к человеку.

    Никого нет цели обидеть, это моё субъективное мнение.

    Если Вы напишите ТЗ архитектору, то стены на плане будут расставлены, разделяя пространство на нужные комнаты....дальше уже будет головная боль дизайнера, как в этих комнатах расставить мебель.

    По большому счёту, жилые комплексы строятся также из расчёта количества людей, что будут, как планируется, проживать на этой площади, и количества мебели, что им для жизни потребуется.

    Опять же по своему опыту скажу, то когда получаешь от Заказчика планировку и начинаешь расставлять в ней мебель, всегда происходят подвижки стен. Если, конечно нет, принципиального отказа от данной опции.

    Сергей поблагодарил(а): InteriorS4SeasonS / Анастасия Редкозубова
  • Сергей
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    господа, спасибо за участие в обсуждении