Houzz Logo Print
webuser_121672011

Что можно посадить вдоль теневого забора

Наталья
Год(а)/Лет назад: 5

Забор белый, сторона теневая, посажены вдоль забора в ряд туи и ива на штамбе, растет еще гортензия но видно по кусту, что ей там не нравится, подскажите что можно там посадить чтоб было красиво

Комментарии: 30

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Добавить туи, ель обыкновенную, её можно стричь впоследствии. Приглядитесь к теневыносливым многолетникам: папоротники, хосты, волжанки, герани, астильбы, дармера.

    Наталья поблагодарил(а): зоя касьянова
  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Год(а)/Лет назад: 5
    Если у вас там постоянно тень, то лучше туи, можжевельники . Из растений- это хоста, астильба и папоротник. Можете сделать композицию. Газон в тени тоже долго не живет, поэтому можно сделать покрытие земли каменной крошкой или мульчей.
    Наталья поблагодарил(а): SOS-РЕМОНТ
  • Похожие обсуждения

    Есть ли жизнь за забором?

    Q

    Комментарии (145)
    мне самой не особо нравятся наши глухие заборы, но считаю, что это вынужденные меры,связанные с нашим завистливым менталитетом. Как в анекдоте: "ничего мне не надо, золотая рыбка, но пусть и у соседа ничего не будет" :(
    ...еще

    Что не так в моей квартире?

    Q

    Комментарии (158)
    Здравствуйте, Оксана. И Вас с праздником :) Тумбочка вполне имеет место быть. Я бы ещё чуть-чуть ближе к кровати её придвинула. Можно ещё заменить ручки шкафа на аналогичные тёмные, только крупнее, конечно (надо замерить расстояние между центрами дырочек под ручки на дверцах и по нему, если что, новые выбирать). А Вы только одну тумбочку заказывали? А с лампой жаль, конечно, что так вышло. Мне кажется, что у Вас картинка не складывается, потому что красные шторы сильно на себя внимание перетягивают и над изголовьем пока пусто. Я бы, наверное, сначала панно подбирала, т.е. центр, а от него уже с краями проще плясать бы было.
    ...еще

    Нужны советы для обустройства детской

    Q

    Комментарии (66)
    Можно сделать так Взять строительный пенопласт (пеноплекс, утеплитель), толщиной 1-2 см. На него на двухсторонний скотч приклеить пробковый лист. Продается в строймагах рулонами и  листами. Торец можно  покрасить или закрепить тонкой лентой из той же пробки  Такую панель можно сделать любого размера (например 1* 2 метра) и закрепить над кроватью. Пробка обычно тонкая, 0,5 см, а то и 0,3 см. Булавки в ней не держаться. Это опасно.  А такой толстенький планшетик надёжно держит булавку или пины- гвоздики.
    ...еще

    Помогите создать хвойную клумбу

    Q

    Комментарии (2)
    Можно обратиться к ландшафтному дизайнеру.
    ...еще
  • Наталья
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо, а какие кустарники можно посадить в тени чтобы он казался светлее.

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 5

    дерен элегантиссима, НО у вас белый забор, на его фоне бело-зеленые листья дерена не будут смотреться. Или высаживаете туи-ели, а уже на их фоне дерен элегантиссима. Можно посадить астильбы с белыми цветоносами.

    Наталья поблагодарил(а): зоя касьянова
  • Наталья
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Зря спасибо Вам за совет, я ещё не совсем хорошо разобралась с сайтом , но фото забора выложила под "ланшафтный дизай" если вас не затруднит взгляните

  • Наталья
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Извините, Зоя спасибо


  • Татьяна Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 5

    Пузыреплодник, дерен белый, разные сорта: шпета, элегантиссима, сибирика или просто видовой; гортензия древовидная.


    Из многолетников вам уже написали: хоста, астильба, папоротник, еще купена, герань, гортензия крупнолистная вообще солнце не переносит, но надо выбирать сорт neverending summer (бесконечное лето), другие сорта в средней полосе не будут цвести.


    Метельчатая гортензия любит солнце, у вас, видимо, она. Можжевельники все-таки больше солнцелюбы.


    Вот статья в помощь: https://www.houzz.ru/statyi/uhodim-v-teny-tenevynoslivye-rasteniya-dlya-vashego-sada-stsetivw-vs~82905518

    Наталья поблагодарил(а): Татьяна Татьяна
  • Наталья
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо Татьяна

  • Татьяна Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 5

    Еще статья, как все это высадить вдоль забора. https://www.houzz.ru/statyi/na-vysshem-urovne-kak-ispolyzovaty-yarusnosty-v-sadu-stsetivw-vs~77618161


    Наталья поблагодарил(а): Татьяна Татьяна
  • Наталья
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо

  • Наталья
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Зоя я согласно с Вами, готова пересадить их или лучше посадить к ним кустарники, как подскажите. У экспертов на фото это выглядит супер, бюджет не позволяет. Статьи Елены Веселовой читала, все очень доходчиво написано, воплотить все это для меня просто не реально.

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Houzz пользователь 121672011 , я вам писала комментарий в другой открытой вами теме, не знаю. сейчас этой темы нет. Повторюсь. В деле создания красивого сада можно идти двумя путями: 1- плотно "сидеть" на садоводческих форумах, где вас с удовольствием научат выращивать растения, скомпоновать и рассадить красиво. 2 - обратиться к ландшафтному дизайнеру. Услуги ландшафтного дизайнера, естественно, не могут стоить дешево. Тут можно сэкономить, если попросить только план древесно-кустарникого миксбордера возле забора.

    Насчет того, что "бюджет не позволяет" , судя по фото вы потратились достаточно на туи, на два деревца на штамбе. Считаю, что тут вы нерационально потратили деньги. На эту сумму можно было купить 2-3-ех летние саженцы калины, черемухи, чубушника, липы, сирени, дерены, спиреи серой. Через 3-4 года, а это очень маленький срок для сада, вы бы уже наблюдали достаточно симпатичные 1,5 метровые кусты. Сейчас в садовых центрах время скидок, съездите скупите самые дешевые кустарники. А вот деревца на штамбе пересадите к столику с креслами, так как они красивы и эффектны при любовании вблизи.

    Наталья поблагодарил(а): зоя касьянова
  • Наталья
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо Зоя Вам огромное за совет!

  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 5

    Тут вариант посадить миксбордер, если смотреть справа, то между туей и деревом на штамбе сначала дерен белый сибирика, далее бересклет европейский (если влезет, какое у вас расстояние между туей и деревом на штамбе?) Гортензию оттуда пересадить на передний план, там у вас уже солнце, между туей и дерном.


    Дальше, от дерева на штамбе к следующей туе, например, пузыреплодник или красный или желтый, вибирайте, какой больше нравится. Спирея серая у вас там? Ее тоже вынести на передний план, к гортензии.


    Далее, между следующей туей и деревом плакучей формы можно дерен белый элегантиссима.


    Далее между плакучим деревом и следующей туей опять пузыреплодник.


    За последней туей можно посадить дерен шпета, дальше не видно что у вас.


    Второй линией у вас, соответственно, пойдут: гортензия метельчатая, спирея серая, потом можно гортензию древовидную пару штук, опять спирею серую и уж больше места ни на что не останется.


    Третьим уровнем высадить хосты вперемешку с ирисами.


    На стихийных рынках у бабушек все это можно купить по 100-200 рублей, к тому же сейчас в сетях скидка. Все это можно высадить до глубокой осени, даже когда уже будет снег, все живучее и неприхотливое.


    Это все очень быстро растет, буквально чере год у вас уже будут двухметровые кусты. Только имейте ввиду, все это разрастается сильно в диаметре, до 2-3 х метров, так что частить ни в коем случае нельзя.

    Наталья поблагодарил(а): Михаил
  • Наталья
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо Михаил, сажаю кустарники по второму уровню к тому, что уже растет, и третий это многолетники. Если посадки будут в шахматном порядке?

  • Наталья
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо Михаил, я уже хотела все это пересадить не могу сказать точно по какому разу, следуя вашему совету посмотрела кусты в интернете пузыреплодник понравился желтый и дерен штепа желтый в сочетание с туями мне нравится, бересклет есть европейский на другом конце участка вот и пригодился, я покупала и сажала все хаотично, думала разберусь со временем, оказалось не так все просто. А хочется чтобы все было гармонично и сочеталось.

  • Татьяна Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 5

    Еще в тени можно посадить волжанку (арункус), растет до 2-х метров в высоту и ширину, неприхотлива. На переднем плане еще можно манжетку мягкую и герань крупнокорневищную.

    Наталья поблагодарил(а): Татьяна Татьяна
  • Наталья
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо Татьяна

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Наталья, советую не заморачиваться посадкой третьего ряда вдоль забора, т.е. посадкой низких многолетников как хоста, манжетка и др. Поясню, так как забор у вас на отдалении, то всю эту "мелочевку" вы видеть не будете, а увидите общее невнятное пятно. То есть в ваш выбор должны попадать растения от 1м и выше, кстати та же волжанка 1,5 м. Вспомнила красивый многолетник, бузульник "Рокет", летом до 1,8м красивые желтые свечи на коричневых цветоносах будут эффектно смотреться на вашем светлом заборе, естественно, высадить не одну штуку. При декорировании забора (сада) необходимо руководствоваться теми же принципами, что и при создании интерьера: 1- на каком расстоянии вы будете видеть "красоту"; 2 - видовые точки (почитайте в инете). 3 -структура. Все. И если вы и ваши гости все это будут в основном наблюдать издали, то и растения выбираются с этим учетом, т.е. какое "пятно" они дают, оно должно быть читаемым на расстоянии.

    Вообще создание сада увлекательный процесс, повторю совет, идите на садоводческие форумы.

    Наталья поблагодарил(а): зоя касьянова
  • Наталья
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо Зоя

  • Татьяна Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вот, кстати, вполне массивно хоста смотрится в бордюре


    https://www.houzz.ru/foto/planting-beds-phvw-vp~1499737


    https://www.houzz.ru/foto/kirkland-gardens-phvw-vp~3373118

    Наталья поблагодарил(а): Татьяна Татьяна
  • Наталья поблагодарил(а): Татьяна Татьяна
  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Татьяна. а теперь логически вычислите расстояние, с которого были сделаны фото, и вы поймете, что это все сделано с близкого расстояния и с определенного ракурса. А теперь представьте, что вы будете видеть растения с расстояния от 10 метров и дальше? Значит должно быть яркое пятно или структурное пятно. Фото хорошего фотографа и вид сада на самом деле часто отличается.

    Наталья поблагодарил(а): зоя касьянова
  • Татьяна Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 5

    Облагородить участок - дело творческое, такое поле для экспериментов, если этим увлечься. И в этом деле все очень индивидуально, каждому красиво по-своему. Да и не так страшно сделать ошибки, не понравится - всегда можно пересадить, переделать, это же не плитку положить)). Труда, конечно, много, но и результат радует.

    Наталья поблагодарил(а): Татьяна Татьяна
  • PRO
    Архитектор Боковая Юлия
    Год(а)/Лет назад: 5

    жимолость, растет как сорняк , запах очень приятный. густая зелень, еще можно девичий виноград - тоже все заплетет.

    Наталья поблагодарил(а): Архитектор Боковая Юлия
  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 5

    Жимолость каприфоль очень люблю, но в подмосковье болеет она мучнистой росой и ничего не сделаешь - все препараты с нее скатываются, ничего не прилипает( С июля месяца стоит уже все в непотребном виде.

    Наталья поблагодарил(а): Михаил
  • Albina Nasreeva
    в прошлом году

    Кто может посоветовать, у меня на даче забор деревянный коричнево-красного цвета ,что вдаль забора лучше посадить метельчатые древовидные гортензии кустами или гортензии на штамбе

  • Елена Чекраева
    в прошлом году

    У моих соседей так растут туи, всегда очень красиво смотрятся, на НГ одну из них всегда украшают шарами.

  • Елена Чекраева
    в прошлом году

    черная смородина слышала хорошо в тени растет.