Houzz Logo Print
mixail_nskf

Нужна помощь в организации планировки трешки в панельном доме 81 м.

Mixail Nskf
Год(а)/Лет назад: 5

Здравствуйте! Есть желание попытаться в новой трешке (80м2) в классическом панельном доме сохранить 3 изолированных спальни (2-е разнополых детей) и обустроить гостиную зону на кухне. Кухня небольшая 11 м2, но есть проем шириной в 1.5 м в соседнюю комнату (16 м2) и французское окно на балкон, которые можно использовать для расширения пространства.

Рассматриваю 2 варианта:

1. Оставить кухню в отведенном для нее помещении, на балконе обустроить нечто вроде барной стойки или другого места для общения, проем в соседнюю комнату заложить образовав в нем нишу для холодильника и шкафа с кухонной утварью.

2. Перенести кухню в соседнее помещение, а в проеме разместить мойку (для соблюдения требования не размещать мокрую зону над жилыми помещениями).

Безусловным плюсом первого решения является отсутствие проблем с подводом коммуникаций, но боюсь места будет маловато для более или менее комфортного отдых человек 6. Во втором случае возникают значительные трудности с отводом сточных вод и есть сомнения, что в бывшем кухонном помещении ребенку будет комфортно отдыхать.

вариант 1:


вариант 2:



Какой из вариантов на Ваш взгляд более приемлем для реализации, возможно есть другие способы добиться желаемого результата?



Комментарии: 16