помогите с закрытием стеллажей в гардеробную

Ирина Малиновская
23/Сентябрь/2018
Заходя в гардеробную понимаю,что бардак. эта гардеробная от застройщика. чуть элементы покупала чтобы побольше ящиков сделать. моя суть вопроса такова: Мне категорически не нравится открытая гардеробная, мне кажется , что пыль и грязь все оседает на одежде. (Шкафов у нас в 3х квартире нет. муж категорически против шкафов. Типа для этого есть гардеробная. )И я не пойму, либо нужно сделать (если это возможно) двери гармошка к непосредственно стеллажам или полностью менять гардеробную? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ , Я В ЭТОМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ И МУЖ ТОЖЕ.

Комментарии: 27

• Ю У

может сначала порядок навести?

• ranita_madera
    Так это все же отдельное помещение? Если да, то нет смысла закрывать его дверцами. В целом я бы поменяла само наполнение гардеробной (другая система, может на заказ, с удобными ящиками или иными выдвижными видами корзин, полк минимум - только под коробки), но прежде чем это сделать даже в имеющемся варианте нужно организовать систему, попробовать несколько вариантов, если нет одного очевидного. Попробуйте рассортировать верхнюю одежду отдельно ото всей остальной, мужское и женское - отдельно, верх (рубашки, блузки, кофты и т.д.) отдельно от низа (брюки, джинсы, юбки и т.д.) - найдите оптимальный для себя вариант. Обувь на одну секцию, коробочки на другую, вся мелочь вне коробочек (ремешки, ролик от шерсти и прочее подобное)тоже должны найти свое постоянное место.
    Чего лично мне еще не хватает, так это света, но это уже кому-как.
  • MultiJaysoon .

хм, это гардеробная подходит только для сезонной верхней одежды, коробок с обувью и хранения каких-то бытовых приборов.

вам не нужно ничего понимать, чтобы сообразить, что туфли на тонком каблуке опасно ставить на такие сетчатые полки, понятно, что они не для этого.

вам лучше с мужем, конечно вопрос решать, но можете и заказать нормальную гардеробную, например в https://www.houzz.ru/pro/mrdoorsrussia/mr-doors

боюсь только, что туфли, блузки и шубы и джинсы с обувью 2 взрослых людей в такую комнату при нормальной эстетике самой мебели могут уже не войти.

• PRO
    ЩИ дизайн - студия

Добрый день! Мы бы вам советовали выбрать дизайнера. Дизайнер прочертит по вашим размерам конструкцию короба углового и дверц к нему. Справа от двери нишу закрыть дверцами тоже. Все это продумать. Отправить чертежи столярам на просчет.Не знаем, в каком вы городе. Можем посоветовать столяра в Москве или в Санкт-Петербурге. Если нужно - дадим контакты и с чертежами с радостью поможем. Обращайтесь

ap_42 · Еще

ap_239 · Еще

ap_239 · Еще

• Михаил

Жееесть..

• Екатерина
    Ирина, сейчас в вашей гардеробной некомфортно потому что, во-первых, вещи не систематизированы и по сути свалены в кучу и, во-вторых, очень не рационально используется пространство, при грамотном размещении можно установить гораздо больше систем хранения и эстетически привлекательно.

Дополнительные двери вам не помогут, а только займут и так драгоценное место, а за ними будет тот же хаос, что и сейчас.

Что можно сделать:
    1. Рассортировать все вещи, чтобы понять, сколько и каких мест хранения вам необходимо.
    2. Сделать точные замеры гардеробной.
    3. В экономичном варианте воспользоваться системами хранения Икеа (например, серия Альгот) - там много разных типов полок, корзин и держателей.
    4. В более дорогом - заказать гардеробную из дерева, там вам менеджер поможет с вариантами.
    5. Либо обратиться к дизайнеру за разработкой проекта.
  • svetlana_che

Дополнительные двери не помогут.

Обувь нужно хранить в коробках, набив их бумагой или вставив картонные распорки. Конечно, кроме той, которую сейчас носите. Нарядные туфли, которые могут понадобиться на любой праздник в году, положите отдельно.

Купите коробки для обуви, лучше одного типа - так красивее будет. Естественно, разного размера для туфель и сапог. Можно сфотографировать каждую пару, напечатать маленькие фото и наклеить их на коробки. Будет сразу понятно, что где лежит. Или сделайте одинаковые красивые наклейки, на наклейках надписи "Ирина - сапоги зим. красные", "Муж - сапоги зим. черные" и т.д. Вам понравится это занятие!

Даже если хотите хранить всё в одной кладовке, всё равно нужно разделить вещи на верхнюю одежду (которую Вы сейчас не носите, потому что та, которую носите, должна быть в прихожей) и "нижнюю" одежду - платья, брюки, блузки и т. д.

Повесьте на вешалку сперва все длинные пальто и плащи. Замерьте и запишите: на длинные пальто и плащи мне нужен отсек высотой Х см, длиной Y см, глубиной Z см (обычная глубина шкафов 60 см). Повторите для длинных платьев, для курток, блузок, юбок, так же для одежды мужа, так же для коробок с обувью. Будете знать, сколько условных отсеков (то есть места) нужно для всей одежды и обуви.

Подумайте, что еще будет храниться в этой кладовке - бытовая техника, гладильная доска, елочные игрушки и т. д.

Непонятно, насколько большая у Вас эта кладовка. Вероятно, можно организовать хранение вещей в два ряда (как книги в книжном шкафу). В переднем ряду обычная одежда, в заднем ряду сезонная одежда и обувь, для доступа к которой нужно просто сдвинуть в сторону обычную одежду.

• Ирина Малиновская
    Михаил, что жесть ? Я не хвалюсь. А прошу как сделать лучше? Я что виновата что застройщик так сделал и совсем недавно мы переехали жить в новую квартиру???? плюс У меня ребенок еще грудничок.
  • Ирина Малиновская
    Ю У, вопросом на вопрос. как минимум отвечать не красиво. следующий момент, я не прошу указывать что мне делать , я лишь попросила помочь мне понять что да как.
  • Ю У

Помочь понять как убраться в собственной квартире, Вам, совершеннолетнему человеку, уже написали.

Как минимум не уважительно выкладывать такой срач .

• Galina
    Гардеробная от застройщика, а срач от Вас.
    Удивите мужа- уберите срач.
  • Galina
    И - истерика
  • Galina
    У вас с запятыми тоже не сложилось?
  • Galina
    Это очень здорово, что на детей стрелки перевела. Это прям молодец.
  • Galina
    Удачи в разборке срача.
  • svetlana_che

Ирина, не обижайтесь :-)

На форумах всегда так - кто-то поругает, а кто-то даст дельный совет. Катерина даёт хорошие советы.

Сезонную одежду (пальто, шубы, куртки) храните в специальных чехлах.Так они не будут пылиться. Летнюю одежду (купальники, шорты, майки, сарафаны) можно в конце лета убирать в большие коробки. Так они будут занимать меньше места и тоже не будут пылиться. Шапки и шарфы - в отдельную коробку. Перчатки и варежки - в отдельную. Если носите шляпы, то каждая шляпа должна лежать в своей отдельной коробке, чтобы не мяться. Сумки тоже можно хранить в большой коробке. Те, которые используете сейчас (например, осенью - сочетающиеся с осенней одеждой и обувью), пусть будут в прихожей, а летние сумки (пляжные, соломенные, белые и т.д.) - в коробке. И тёмные очки туда же.

Когда приберётесь, разложите всё по коробкам, поймёте, сколько места нужно для разных категорий вещей, у Вас уже появится более-менее чёткая идея организации пространства. Тогда можете делать планировку. Сделайте замеры кладовки. И рисуйте на листочке в клеточку. Например, сверху полка (высотой по размеру Ваших коробок) для хранения вещей, которые редко достаёте: ёлочные игрушки, летняя одежда, детские вещи, которые Вы решили оставить для второго ребёнка. Внизу - коробки с обувью и что-то тяжёлое. Посередине - штанги для одежды. Как-то так.

• Nat Mix

Наберите в интернете "организация порядка по методу Мари Кондо". Там столько информации, почитайте,не поленитесь. Очень хорошо все изложено. В инсте подпишитесь на тех,кто пользуется этим методом. Там же и видео. Сами удивитесь,как все само собой вырисовывается

Для начала:

https://www.houzz.ru/ideabooks/93439826/list/10-proektov-po-organizatsii-poryadka-za-15-minut

• Olga Myasnikova

В гардеробной вещи пылятся не больше, чем в шкафу. Дополнительные двери только сожрут пространство и не добавят никакой функциональности. Вам, действительно, надо разобрать ее, но не потому что "бардак", а чтобы создать систему хранения. Здесь только вы сами можете понять, что надо оставлять. Например, будете ли вы в гардеробной оставлять пылесос, гладильную доску и детский самокат? Под них надо отдельное место. Гладильная доска будет разложена, чтобы вы в любой момент могли погладить вещь? Дальше - верхнюю одежду и повседневную лучше развести - так удобнее и подсознательно приятнее. Вообще лучше разделите гардеробную на несколько зон: верхней одежды и обуви для постоянного ношения, повседневной одежды на плечиках, повседневной одежды на полках, сезонной обуви и одежды и на выход, аксессуаров. Ну, и зеркало, конечно, надо повесить.

• Olga Myasnikova

Для сезонной одежды и обуви приобретите чехлы и кофры - тогда она не будет пылиться.

• PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Купите в икее коробки красивые и сложите все мелкие предметы, ну и где странный угол-поставьте комод . Ну и останется только крючки повесить для не габаритных предметов. Это все.
  • Oleg Zverev
    Конечно, Же-е-сть , но это Жи-и-сть такая..!!
  • Ирина Малиновская
    sos remont, спасибо
  • Oleg Zverev
    А что если в 3-х комнатной сделать шкаф-купэ во всю стену с зеркальными раздвижными дверями , который и шкафом то не смотрится , а будет фактически вторая гардеробная (одной вам все равно не хватит) , но пользоваться ею удобнее..!
  • Дмитрий Евгеньевич

Значит вещи будут валяться где-попало и как-попало, потому что этих корзинок в кладовке не хватит чтобы всё разместить, придётся их заменить полноценными стеллажами во всю стену с большим количеством широких полок. А чтобы вещи не пылились, паковать их в пакеты.

Можно конечно сделать в кладовке шкафы-купе с полками, но пыль в них всё равно будет проникать и вещи в них придётся ставить в пакетах, сумках и коробках.

• PRO
    Матвей Суворов

Да, скорее, Вам не хватает корпусов от Икеи, например. Когда корпуса появятся, эта куча разобьётся на группы и будет легче навести порядок. Часть корзин можно будет использовать.

• PRO
    ARCHSTEP

Вы можете заказать однотонную красивую ткань, разместить ее на потолочном карнизе, и закрывать длинную стенку. Слева от двери можно разместить зеркало в полный рост в раме, а если в нем нет необходимости,то поставить камод в размер этого проема. Напротив можно в нише сделать полки.Просто все ваши стеллажи располагаются из расчета как влезло, а не как красиво.Если бюджет позволяет то всю эту шаткую конструкцию можно заменить на стеллажи из мдф, тогда будет выглядеть , как шкаф, но без дверей.Это очень хорошо выглядит.

• PRO
    Romanov Oleg

Мужчине видимо удобно зайти в гардероб без двери. Если размеры позволяют внутри, можно двери-купе с зеркалом поставить.