Houzz Logo Print
dlya_otveta

реально ли сбить цену на проект, если нарисовать его самому?

Anika
Год(а)/Лет назад: 5
Если самому разработать эргономический проект собственного дома и попросить действительно профессиональных с очень внушительным опытом, прекрасным вкусом и чувством эргономики архитекторов подкорректировать при необходимости этот проект, а также создать к нему необходимые для стройки чертежи разводки для сантехники, электрики, вентиляции.. Дизайн помещений не нужен. Насколько это может удешевить весь проект?
Не стоит писать, что проще сделать с нуля: с нуля, прямо скажем, подавляющее большинство проектов эргономически продуманы просто из рук вон плохо.

Комментарии: 101

  • PRO
    Студия 3D дизайн-бюро
    Год(а)/Лет назад: 5

    люди учатся профессии по 5-6 лет, потом нарабатывают опыт, изучают смежные профессии, строительные материалы, конструкции и т.д.... а потом приходит человек и говорит, я сам все изучил и знаю как строить...дело за малым- изучите как разрабатывать чертежи и вам никто не будет нужен вообще

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Планирование будущего дома, конечно,увлекательный процесс, это как рождение ребенка. Знаю, проходила. По опыту, строить без услуг архитектора надо в том случае, когда денег нет в принципе, но есть халявные материалы, собственные руки, вы работаете на стройке дома один, и на постройку дома вы планируете потратить 1-1,5 млн.р., а эти деньги вы взяли в кредит. ДА, архитекторы и дизайнеры, есть такие люди, которые думают, что за 1,5млн. можно построить дом.

    Во всех остальных случаях, если вы понимаете, что на стройку дома у вас уйдет от 5млн.р, то совет, закажите проект под себя. И здесь надо продумывать эргономику не только на настоящее время, но и на будущее, а тут то, что дети вырастут и съедут, что к 50-ти годам вас не загонишь ходить на второй этаж, что те комнаты, которые вам логично кажутся нужными сейчас, потом будут просто стоять пустыми. Проведите опрос среди знакомых и малознакомых разного возраста живущих в своих домах, как у них протекает жизнь. Например, коллега после рождения ребенка просто переехала с ребенком на первый этаж и пока ляльке не исполнилось 4 года там жила, только после этого вернулась в семейную спальню на втором этаже и поместила ребенка в детскую так же спроектированную на втором этаже. В общем, нюансов много, процесс увлекательный, практически как в поговорке, "бабы каются, девки собираются" :) Удачи, надеюсь у вас все получится.

  • Похожие обсуждения

    За полгода до часа икс. Хочу дизайн-проект, с малым бюджетом. Реально?

    Q

    Комментарии (60)
    Здравствуйте, Ольга. Реально/нереально - всё относительно. Всё возможно, просто тут дело в том, чтобы получившийся дизайн удовлетворял Вас и Вашу семью в рамках Вашего бюджета, ему, скажем так, соответствовал по Вашим внутренним ощущениям. Просто можно и за миллиард сделать говно и за относительно небольшие деньги сделать чистенько и уютно. Конечно, есть свои нюансы относительно качества материалов и качества работ, но если денег на ремонт реально больше заявленной суммы нет, а жить хочется уже прямо сейчас, не откладывая ремонт в долгий ящик и не продливая его на неопределённый срок, смотрите какие я тут вижу варианты: 1. Заказать дизайн-проект, выбрав дизайнера по визуализациям, по фото проектов, который наиболее близок Вам по вашим вкусам, согласовав обязательно этот выбор со всеми членами семьи. Это важно. И уже конкретно с ним согласовывать все детали. Здесь на сайте есть немало хороших дизайнеров, которые разработают и соберут дизайн-проект в диапазоне 1000-3000 р за м.кв., работая при этом с тем бюджетом, который есть. Такая у нас работа. 2. Можно не заказывать дизайн-проект. Можно на этом сэкономить. Можно заказать единовременную или как договоритесь консультацию дизайнера, довольно распространённая практика, он на месте оценит пространство и подскажет по расстановке мебели. Создаст некий приблизительный концепт. Его поняв, можно по нему заказать только комплект чертежей - например, моя подруга, преподаватель курсов дизайн интерьеров и AutoCad в Политехе, может удалённо выполнить такую работу за 300-350 р м.кв. Грамотный прораб по этим чертежам легко всё реализует. Но материалы в этом случае Вам придётся выбирать самостоятельно и передавать ей. Эта часть работы тогда с Вас. Хотя тут тоже можно обратиться за помощью в интерьерный салон и они по этой концепции соберут Вам Ваш проект в рамках Вашего бюджета. Во всяком случае, можно выбрать несколько понравившихся салонов и с ними этот вопрос обсудить. Назвать им бюджет и услышать их отклик как поставщиков и комплектаторов. Думаю, эта инфа будет более достоверная. Это всё-таки их специализация. Дизайнеры - концептуалисты. И каждый должен заниматься своей частью работы. Ну это мой взгляд. В случае утвердительного их отклика, выбрав салон и начав работать с ним - он обеспечит Вас вариантами и сделает всё возможное, чтобы полностью собрать Вам Ваш проект. Это в их интересах.Обычно за такой подбор материалов для проекта они денег не берут. Тоже такая у них работа. И, кстати, собирать весь проект в одном месте удобнее и на этом тоже можно хорошо сэкономить, и хотя для заказчиков это не очень очевидно, на самом деле это так. Но тут тогда плотная Ваша с ними совместная работа, поскольку дизайн-проекты они не разрабатывают. Всё тогда будет в воздухе и придётся всё представлять в голове. Более я никаких вариантов не вижу, надеюсь, помогла, только ещё совет, не старайтесь прям экономить. Если выберете первый вариант - просто объявите дизайнеру сумму, не сильно контролируя процесс. В бюджет легче вписываться, когда не стоят над душой и не диктуют сколько должна стоить та или иная позиция. Мы же создаём целостную композицию и здесь можно играть соотношениями стоимостей - что-то подешевле, что-то подороже исходя из целесообразности, идеи и общей ситуации на рынке.
    ...еще

    ОПРОС: Вы удивитесь если дизайнер в рамках проекта НЕ...

    Q

    Комментарии (30)
    Хороший пост, многим заказчикам может приоткрыть глаза на работу дизайнера (если будут читать ветку комментов, конечно)). Да, есть непосредственно дизайн-проект с проектными ведомостями (без артикулов), есть комплектация с комплектационными ведомостями (с артикулами и стоимостью), есть надзор - все это отдельные платные услуги (и часто заказчик не понимает сложность работы комплектатора, например: это не просто выезд в магазин, там еще порядка 20-ти пунктов, включая приемку на объекте, работу с рекламациями и т.д.). Обычно "полный пакет" или "дизайн под ключ" стоят дешевле суммы за отдельные услуги, если заказать изначально все сразу. Что касается чертежей, то я, как "дизайнер-технарь" (как обозначила Елена Н. ), стараюсь максимально подробно их проработать, чтобы с ними у рабочих (моих или нет) не было проблем с реализацией. Т.е. и светильники, и раскладку плитки, и т.д... Документы для согласования готовят специально обученные этому люди - организации, заточенные именно на согласование. Задача дизайнера - предоставить им планировочное решение, не противоречащее законодательству. Дизайн-проект и проект перепланировки - разные проекты с разным составом и, главное, подачей материала.
    ...еще

    Как дизайн-проект может сократить стоимость ремонта вашей квартиры?

    Q

    Комментарии (28)
    Дмитрий Евгеньевич Надёжный Дом Дмитрий Евгеньевич Вы очень далеки от стройки и не понимаете какие наценки при продаже строительных материалов. Там не строительные материалы, а светотехника, сантехника, мебель и кое-какие материалы для внутренней чистовой отделки. Это как раз та тема, которую я знаю хорошо. Совершенно обычное явление, когда в оптовке лампочка стоит 20 рублей (но минимальная партия -- коробка и минимальная сумма заказа 10000 рублей), а в Леруа такая же лампочка уже 50 рублей, а в мелком розничном магазине все 70 рублей. И это лампочка типа тех какими подъезды освещают. А не дизайнерское изделие, где маржинальность вообще может быть какая угодно. Вы с луны свалились???? Вы своим заказчикам покупаете провода и электрику в Леруа??? Штангельциркуль купите, посмотрите сечение проводов того, что вы им покупаете. Смеси и отделочные материалы из Квартирного вопроса наверное тоже покупаете??? Маржинальность красивое слово.... или жлобство и одурачивание заказчика?
    ...еще

    Как вы думаете, можно ли разделить квартиру 30 м2 на две автономные ?

    Q

    Комментарии (53)
    Можно кухню поставить на 40-45. плиту расположить поперек. И узкую раковину купить. Зачем полноразмерная стиральная машина на 13м2? Можно настенную повесить над унитазом. А крупные вещи , куртки, например, относить в общественную прачечную.
    ...еще
  • PRO
    бюро K&K
    Год(а)/Лет назад: 5
    По поводу стоимости проектов.
    Все эту и в правду звучит странно. Стройка дома с нуля (даже если это каркасный дом, там тоже не мало нюансов и стоимость хорошего каркаса не на 10 лет приличная) - это вложения от 4-5 млн рублей. Это не считая стоимости земли, подключения коммуникаций или инженерного оснащения своими. То среднее проектирование дома в 200-300 тысяч (а иногда и дешевле) кажется не самой большой статьей расходов. И под каждый конкретный случай стоимость проектных работ считают. И если понимать что проектирование подробное и такое нюансов растянется на месяца 3-4. То мне кажется это довольно уже не большая стоимость услуг)
  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    зоя касьянова

    подобрали бригаду работяг, которые половине поселка построили один и тот же дом. дом хороший (даже с моими требованиями к эргономике) и действительно подойдет многим по всем фронтам - мои нужды не покрывает разве что. поэтому многие и строят без архитекторов: у соседей стоит, соседи довольны, сам посмотрел - доволен. К сожалению, не верю в чудеса. Человек, который вплотную (профессионально) не занимается строительством, визуально не может оценить качество постройки. А как навести продажный лоск "бригада работяг" вам фору даст, и с проблемами хозяева начнут сталкиваться. Только рядом не будет УК и ремонтировать (переделывать) придется за свой счет.

    Бывают технологии которые легко испортить небрежным исполнением. В каркасном доме достаточно неправильно уложить утеплитель и он будет промерзать, отсыревать и через несколько лет дом сгниёт, а экономия на элементах жёсткости каркаса может привести к тому, что дом сложится. В доме из пеноблоков достаточно сделать пустошовную кладку (типа для экономии цемента не положили его между блоками, оставили щель) и он будет насквозь продуваться и сыреть, а пеноблоки будут плохо держаться в стене, могут выпасть в области дверных и оконных проёмов. Пустошовная кладка кирпича также приведёт к тому, что стены будут продуваться насквозь, cыреть и промерзать зимой, вдобавок ещё между рядами плохо зацементированного кирпича будет возникать паразитная конвекция. Монолит можно залить так, что он растрескается. Монолитное перекрытие можно сделать c неправильной арматурной решёткой, так что оно провиснет и его придётся сносить. Конструкции из сборного железобетона могут быть испорчены применением бракованных плит и их неправильной установкой (для строительства индивидуальных домов часто иcпользуют бывшие в употреблении плиты, приобретённые где-попало по дешёвке, а те кто их ставят часто не понимают как должна распределяться нагрузка на плиту). Бетонные стяжки могут быть залиты так, что они растрескаются и отслоятся от перекрытия.

    Причём такие дефекты являются скрытыми и под финишной внутренней и фасадной отделкой их не будет видно. Поэтому нужен технический надзор при выполнении и приёмке скрытых работ.

    Вадим Богданов

    Но как бы Вы не продумывали свои планировки, в проекте, должны быть еще и фасады и они, между прочим, тоже неразрывно связаны с планировками. Делать планировки не понимая, что будет в объеме, на фасадах, тоже, может привести к печальному результату, который никакими вензелями не закроешь.

    Что будет на фасадах -- проёмы окон и входных дверей, разумеется они должны быть в проекте. И в этом вопросе можно идти от внутренней планировки.

    Декорирование фасадов это самое последнее дело, также как и декорирование помещений.

    Конструкция фасада зависит от выбранного материала стен. Если пеноблоки -- скорее всего, какой-нибудь навесной фасад. Если кирпич -- навесной или штукатурный, но можно и голый кирпич оставить. Можно это пересмотреть на любом этапе строительства, пока не приступили к отделке фасада.

    зоя касьянова

    По опыту, строить без услуг архитектора надо в том случае, когда денег нет в принципе, но есть халявные материалы, собственные руки, вы работаете на стройке дома один, и на постройку дома вы планируете потратить 1-1,5 млн.р., а эти деньги вы взяли в кредит. ДА, архитекторы и дизайнеры, есть такие люди, которые думают, что за 1,5млн. можно построить дом.


    Тут как всегда: дёшево-качественно-быстро -- выбирайте любые две опции.


    Своими силами получится дёшево, но очень медленно. Если нанять дешёвых рабочих получится быстрее, но некачественно.

  • Anika
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Архитектурно-дизайнерское бюро "Студия 3D", вы как будто ни одного сообщения в теме не прочли.
  • PRO
    Tabula Rasa
    Год(а)/Лет назад: 5

    "Можно это пересмотреть на любом этапе строительства, пока не приступили к отделке фасада." Решили вы приступить к отделке фасада облицовочным кирпичом, а размеры простенков/ проёмов не в кирпиче оказались, и погнали обрезки на фасад лепить, красотааа. И какой толщины должны быть кирпичные стены, чтобы их прям голыми оставить можно было, без утепления?

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 5

    Автор, а вообще после вашего описания требований к планировке и моментов, которые обычно не учитываются и портят эргономику, очень интересно было бы посмотреть сделаный вами эскиз проекта (с вашими комментариями, разумеется).

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 5
    Почему то жаль вашего будущего архитектора.
  • Anika
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    зоя касьянова, да, именно это все я уже и проделала) и выше что-то из ваших слов описала как "почему это не учитывают в проектах") и проделываю дальше: с каждым разом нахожу все больше эргономических тонкостей. можно сказать, это уже стало моим хобби. знакомых в плане эргономики не спрашиваю - так получилось, что довольно много проанализировала в этом плане, и когда дошло до обсуждения домовладений с владельцами, - то, что они рассказывали, я уже знала и сверху им еще их идеи доразвивала и отдельно подсказала многое. и, в общем-то, все, что касается "продумать пользование домом" в советах здесь, мне тоже было известно, могу еще сильно дополнить) - у меня пока мало навыков и нет опыта в рабочих чертежах и стройке, но я туда и не думаю одна соваться. больше пугает как раз та часть, где сам мало разбираешься: тут ты бессилен в плане контроля качества. и вот тут как раз пригодился опыт знакомых, но больше напугал, чем помог))
    все как один говорят, что строители стабильно разбавляют строительные смеси, бегают продавать соседям на стройку и всяким барыгам купленное тобой, что будет не видно глазу, взамен используют значительно хуже качеством. врут, что материала не хватает, хотя все знают, почему его не хватает. сидят на объекте, тянут резину, смываются и т.д. а если хочешь фирму с договором - платишь втридорога. оно уверенней, конечно, но в десять раз дороже. если нанимаешь сторонних прорабов для оценки качества - те либо будут абсолютно на любую работу говорить, что это полная жесть, и его люди сделают как надо, либо заезжают на объект, пока тебя нет, и договариваются на мзду, и тогда реальная жесть будет качественной работой. и фирмА разбавляет, и платит мзду проверяющим. это так - из совсем уж базового и всем известного. вот как этого избежать или минимизировать - было бы очень полезно и интересно.

    насчет 1-1,5 млн скажу даже больше: если архитекторы читают альтернативные форумы, то наверняка встречали там удивительные примеры строек относительно любителями даже дешевле. каркасники, но в два этажа и с утеплением (безо всяких дизайнов, конечно, - просто стройка от и до). а уж до 5 млн своими руками или руками работников с юга - вообще классика. помню кроме многих прочих гигантский каркасник то ли за 1,5, то ли 3 млн.. вдвоем строили хозяева. стройки по готовым проектам, которые иногда и десятилетиями передаются друг другу. кто боится побольше - просто берет готовый проект у тех, кто стоит рядом и стоит не первый десяток лет. если бы мне подошёл готовый проект, я бы тоже, конечно, взяла консультацию на его счет одного-двух архитекторов и прорабов, и его бы и использовала.
  • Anika
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Дмитрий Евгеньевич, да, испортить, конечно, можно запросто даже при наличии хорошего рабочего проекта. Как вот не нарваться на все это - вот вопрос..
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Anika, вам еще никто не говорил, что вы чистейший демагог? 3 километра темы ни о чем "внимание-внимание, я дом строю! эргономический!". Правда, еще участок не купила.

  • Anika
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Ekaterina T, а мне было бы интересно узнать, что из перечисленного мной даже портит эргономику)
  • Anika
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Galina, мне тоже)) Поэтому в самой теме указала, что речь о реальном обожателе своего дела - который только рад будет найти в заказчике сообщника, а не индифферентного клиента, который только и сделает, что в конце скажет "оо!.. как красииво!..", и это будет их второй и последний в жизни разговор, не очень сильно отличающийся от первого)
  • PRO
    Tabula Rasa
    Год(а)/Лет назад: 5

    "просто берет готовый проект у тех, кто стоит рядом " если этот первый проект разрабатывался архитектором, то это незаконно, и если тот самый архитектор узнает, что его проект тиражируют, то может быть ай-яй-яй)) Это я так, для информации))

  • Anika
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Dennise Denny, да уже понятно, что по-вашему те заказчики, кто поменьше рассуждает, те и молодцы, но почему-то вы всё читаете эти 3 км, и читаете, и отписываетесь)
  • Anika
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Tabula Rasa, да ну бросьте, на форумах известных открыто об этом пишут, и этим проектам нередко уж столько лет, что хорошо, если архитектор вообще еще в этом бренном мире) но обычно это вообще проверенный только одним судьей проект, и имя ему - время)
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Anika, ну как вам объяснить то... был тут один товарищ из Долгопрудного... Но я не о том - тема ваша маячит вверху, как будто в ней реально что-то актуальное обсуждается. Но нет, вы уже давно ушли от заявленной темы, только непонятно, куда, и в чем вам должен помочь форум.

  • PRO
    Tabula Rasa
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Anika, я говорю именно о законодательном регулировании подобных процессов, а в реальной жизни-то понятно, каждый руководствуется правилом "если очень хочется, то можно". Но прецеденты есть.

    " а не индифферентного клиента, который только и сделает, что в конце скажет "оо!.. как красииво!..", и это будет их второй и последний в жизни разговор, не очень сильно отличающийся от первого) "

    Вы как-то превратно представляете себе работу архитектора, на мой взгляд. За много лет практики не припомню, чтобы случалась описанная вами ситуация))

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    " Ekaterina T, а мне было бы интересно узнать, что из перечисленного мной даже портит эргономику) "

    Ээээ, ну я сейчас не полезу искать вверх по теме. В ваших же репликах в начале обсуждения было - отсутствие спальни на первом этаже, плохая звукоизоляция, отсутствие низкой рабочей поверхности для раскатки теста,... Вы там, помнится, кучу всего перечисляли.

    Поэтому и хочется посмотреть, как выглядит лишенный всех подобных недостатков дом, с вашей точки зрения.

  • PRO
    Сигнал - архитектурно-строительная компания
    Год(а)/Лет назад: 5

    Присоединяемся к коллегам-реальной экономии не будет.

  • PRO
    Taseco International Group
    Год(а)/Лет назад: 5

    Что нам стоит дом построить? Нарисуем будем жить!



  • Anika
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Dennise Denny, вам как-то мешает наше общение о строительстве домов на форуме о строительстве и дизайне? Если вам не нравятся обсуждения - не читайте их, что может быть проще?
  • Anika
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Tabula Rasa, да наверняка были - авторское право в стольких областях постоянно нарушается, что при желании чуть не каждый, что-то размножаемое создавший, мог бы подать в суд на многих людей - если бы доказал. В этой области, если передающих хоть немного волнует, чтобы автор не узнал, обеспечить это не составляет никакого труда. Ну обсудили даже на форуме один и другой, даже договорились публично по глупости обсудить передачу проекта в личке, предположим, ну у другого дом вырос как у первого, - как вы будете доказывать, что был передан ваш проект? Они скажут - мы решили, что второй просто придет и посмотрит мой дом, - посмотрел, ему понравилось, и он решил на глазок построить такой же.

    Вообще любопытно, что право распоряжения проектом остается у автора: он же его продал по цене целого проекта одному заказчику. Авторство - да, то есть никто другой не имеет право сказать, что этот великолепный проект сделал он (и строить на этом дальнейшую карьеру, например). Но распоряжение? Получается, что автор может потом продать этот проект еще триста раз, и каждый раз получить за него деньги как за отдельный проект?.. При этом первый заказчик тоже работал над этим проектом, вносил свои коррективы, идеи, причем за свой же счет - какая разница, что они устные? Они же в итоге легли в основу готового проекта. И именно этот совместный труд потом продается, получается, не автором - а соавтором проекта кому угодно другому, без разрешения купившего индивидуальный проект и без отчислений ему?
  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Дом за 1,5 млн.р? Вы серьезно?! Имеется в виду дачный 6 на 6? Есть коллеги, которые с апломбом мне говорили года 3-4 назад, что за 1 млн.р. построят дом, ню-ню, до сих пор стоят коробки в которых никто не живет, а они берут следующий кредит, чтобы доделать. Сейчас цена стройматериалов и строителей такая, что проще в ипотеку квартиру купить и ремонт сделать. Хотя есть у меня знакомый, который построил дом 140кв.м. потратив на него 1 млн с чем-то, НО он сам строитель и трудяга. Строил по эскизному проекту, но это не значит, что он не сетует на ошибки и непродуманности.

  • PRO
    Tabula Rasa
    Год(а)/Лет назад: 5

    Anika, не хотелось бы углубляться в вопросы законодательства, и ваших заблуждений насчет соавторства в проекте, но поверьте всё так как и должно быть. И доказывается факт многократного использования проекта элементарно.

    Но вы же не планируете пользоваться чужим проектом, поэтому вас это не должно волновать))

  • Anika
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Tabula Rasa, вы о нечистых на руку строителях? Так это уже не к архитектору наверное вопрос
  • Anika
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Tabula Rasa, я не написала ни одного утверждения насчет авторского права, чтобы они считались заблуждениями. У меня возникли встречные вопросы - потому что теперь уже Мне интересно, кто и на каких основаниях будет потом распространять мои наработки и зарабатывать на этом деньги.
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "Если вам не нравятся обсуждения - не читайте их, что может быть проще?"

    Anika, как вы догадываетесь, то же самое можете применить к себе.

    Так все-таки, а о чем теперь уже обсуждение?

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    а можно я напишу тут THE END и мне не будут больше приходить уведомления о сообщениях?

  • Anika
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Ekaterina T, нет, вы четко сказали - которые портят эргономику. Мне искренне интересно и даже полезно понять, в чем я ошиблась в рассуждениях об эргономике: я вполне могла в чем-нибудь и ошибиться.
  • PRO
    Tabula Rasa
    Год(а)/Лет назад: 5

    "кто и на каких основаниях будет потом распространять мои наработки и зарабатывать на этом деньги." Не знаю, спросите у своего архитектора, когда найдёте его.

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 5

    " Ekaterina T, нет, вы четко сказали - которые портят эргономику. "

    Хм. Возможно, я недостаточно корректно выразилась.

    Имелось в виду, в рассматривавшихся вами чужих проектах какие-то моменты не были учтены и это портило их (этих проектов) эргономику. В своем доме вы хотите все эти недостатки исключить.

    Впрочем, оправдываться за недостаточно отточенные формулировки на форуме как-то странно, как и требовать их. Вы не преподаватель, случайно?

  • PRO
    бюро K&K
    Год(а)/Лет назад: 5
    Обсуждения из пустого в порожнее. И с очень странными примерами. Проекты за последние 20 лет эволюционировали нещадно. просто потому что строительные материалы меняются. и новые качественные технологии становятся доступны. Процесс проектирования много раз обсуждали и рассказывали что проектируются все не за две встречи, а за 20, 30, 40 встреч. Такое ощущение что вы с нами обсуждаем опыт людей которые покупают типовые проекты домов с доделкой. А это не профиль специалистов этого сообщества.

    Оценка стоимости строительства тоже своеобразные. Как правило если перестать юлить и свести вместе все расходы (от фундамента до согласования подключения газа) то окажется что 1.5 млн это занижение цены. Мало кто честно признается что ещё минимум 1 млн просто влил на нерассчитанные расходы. Даже сайты продающие брусовые и каркасные типовые дома ставят ценник от 1 млн, без фундамента. И домики там такое себе. Потолок 2.3 метра, красота.

    Вообщем так же заканчиваю с данной темой. Раз примера планировки золотой не будет. Надо все свои тоже удалить, а то ишь, подглядывают наверное.

    И почему все так сбрасывают со счетов долговечность конструкций, экономичность, и эстетику. Этот дом с участком станут вашим домом, и приятно смотреть на коробку с разными окнами?
  • Anika
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Tabula Rasa, вот с этого и стоило начинать разговор об авторском праве. А потенциальные заказчики теперь задумаются, если и заключать договора, что должно быть учтено в договоре, чтобы потом их труды и время за их же деньги вместе с "индивидуальными" проектами не оказались не такими уж индивидуальными.
  • PRO
    бюро K&K
    Год(а)/Лет назад: 5
    ох. в стандартном договоре всегда прописано, на чье стороне остаётся авторское право на пакет документации.
    к примеру сайты "много готовых проектов домов" даже если дорабатывают ваш проект - оставляют себе право на то что б по нему строить.
    а большинство архитектурных бюро и частных дизайнеров спокойно передают авторское право заказчику. потому что все равно под нового заказчика новая планировка, с учётом новых вводных данных.

    и да. использование каких то общепризнанных удобных компановок и фрагментов это нормально. вы же так же частично свою эргономику базируете на нойферте, хотите вы этого или нет)
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    " а можно я напишу тут THE END и мне не будут больше приходить уведомления о сообщениях? "


    MultiJaysoon ., в каждой теме внизу есть ссылка "Отказаться от уведомлений о новых комментариях", но теперь она на английском у меня.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    https://www.houzz.ru/user/dennise-denny отлично, спасибо! у меня тоже, что не проблема с такими шаблонными терминами ) , просто я не читал никогда ее

  • Anika
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    откуда такое количество негатива? некоторым тут стало обидно, что большинство строит и без них, и большая же часть стоит и не гниет, и не падает? что люди обладают хорошим вкусом и сами занимаются дизайном иногда не хуже дизайнеров, угрохавших на это сотни тысяч, а те, кто хуже - вообще этим не расстроены и рады нестильно поклеенным нестильным обоям? что кто-то, не выучив всех СНиПов, способен проанализировать элементарные логичные вещи, которые не догадались проанализировать отдельные профессионалы за 6 лет учебы и N лет опыта, и прийти к аналогичным сниповским выводам? что привередливые заказчики тянут время своими разговорами и денег не дают? так никто и не обещал достать кошелек и начинать платить. как никто не обещал выставить "на посмешище" свой "золотой" проект - откройте для этого на обсуждение свое "золото" и спросите все ли там золото, что блестит.
    это форум - на форумах разговаривают. я не пишу о шиншиллах и путевках на Маврикий - все это время я отвечаю на комментарии ваши и ваших коллег. лично мне говорить о строительстве нравится. если вам не нравится говорить в каких-то конкретных ветках - не читайте их и не пишите в них. если вам не нравится, что приходят комментарии из тем, которые перестали быть интересны, - учитывайте это в выборе начинать ли отвечать, еще эффективнее - давным-давно позаботиться об удобстве своего профессионального форума, попросив админа добавить соответствующую функцию отписки. мне непонятно, почему форумчане, отвечающие тем, кто им пишет и задает вопросы, должны решать эти ваши проблемы?
    вы затрагиваете вопросы авторского права - ок, вам это важно, но будьте готовы и к тому, что в ответ будут затрагиваться эти же вопросы с другой стороны диалога. если это была обида -на что обижаться? или кто-то всерьез думает, что вот его профессиональные проблемы должны тех, с другой стороны, шокировать, напугать и приструнить так, что они и не вспомнят в ответ о своих правах? почему вы - даже не законодательно, а просто по-человечески - решили, что вот ваша набитая рука дорогого стоит, а уникальная в своем роде - хотя бы потому что единственная - работа отдельного человека со свежим взглядом не стоит ничего, и поэтому вопросы участия заказчика - это вообще не вопросы, порешайте их там как-нибудь отдельно, а наши вот права и законности имейте в виду. мы продали двести одинаковых индивидуальных проектов, но вы, недалекие заказчики, имейте в виду, что за вами если что выедут.
    1,5 млн, вы серьезно?! - уже с нескольких сторон. да, представьте себе - вполне серьезно. и очень странно, что человеку, далекому от строительства, выпала роль открыть эту шокирующую новость для профессионалов высочайшего класса, которые почему-то не в курсе известных всей стране ресурсов и подробнейших историй строительства на десятки и сотни страниц с кучей фотографий, а то и сразу видео со всеми объяснениями и часто указанием уровня затрат. да-да, я помню, все это упадет и все эти рукожопы будут еще локти кусать. но пока что-то эти рукожопы гордо рассказывают и показывают результаты своих любительских и полулюбительских работ, часто не сразу после вчерашнего завершения стройки, и локти кусать не тянутся. локти на моей памяти кусал отчетливо только Один (!) мужчина, который вложился в отделку фасада дорогим материалом, а расход этого материала в несколько раз из-за нескольких ошибок превысил ожидаемый расход. в итоге весь его немаленький дом обошелся, если правильно помню, миллионов в 8. и он кусал локти, потому что если бы не фасад, он бы не потерял несколько лишних миллионов. но он намеренно в это ввязался, зная, что материал капризный.
    смеяться над теми, кто взял готовый проект, - тоже моветон. во-первых, не глупее довериться проверке временем, чем уповать на хорошую учебу и такой же опыт в первый раз увиденного человека. во-вторых, никто из посмеивающихся свечку над этими любителями не держал: уверена, немало этих любителей обратились и к прорабам, работающим в поле не первый год, и даже, немаловероятно, проконсультировались у ваших коллег.
    да, люди нередко нанимают по-допотопному помощников с югов. угадайте, почему. уже давно сменились методы и подходы - как и цены на золотые руки, все это воплощающие. прямо слышу эхом надменное "нищеброды", но, знаете, никто не застрахован от тюрьмы, и от ипотеки. и от троих детей, и от пятерых. и некоторые пашут не меньше других, но траты на дом для них могут быть попросту непервостепенны. и потому очень странно делать круглые глаза "а разве кто-то еще разбавляет?.." неет, что вы, что вы! никто не разбавлял, не разбавляет и разбавлять не будет.

    одним словом, не считайте людей за дураков, которых надо язвительно поучать и тщетно пытаться оскорбить. это не делает вам чести и сообщает только о вас. а конкретно - очень отталкивает и реально не хотелось бы сотрудничать с такими. поэтому и я могу дать встречный совет: воздержитесь от псевдозавуалированных "ну-ну, идите, поищите себе архитекторов, мыслители!". поверьте, и без ваших напутствий поищут, если появится желание. уж как-нибудь, с божьей помощью. а вот вам увидившие ваше отношение к людям вряд ли понесут вашу зарплату - это называется "репутация".

    и вот теперь уже - у меня - пропало желание отвечать, не смотря на то, что в отличие от некоторых недовольных ненакормленной короной, на форуме немало людей и профессионалов, с которыми хочется вести любые обсуждения на тему. этим людям - спасибо за профессионализм, мнения и советы.
    тема закрыта.
  • PRO
    Tabula Rasa
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Anika, вы можете начинать с чего хотите, но законодательство РФ не предусматривает передачу авторского права, даже за деньги. Автором проекта останется только архитектор и будет распоряжаться им по своему усмотрению. А свои уникальные наработки храните подальше от чужих глаз, чтобы не дай Бог, какой-то "действительно профессиональный с очень внушительным опытом, прекрасным вкусом и чувством эргономики архитектор" не заработал с вашей уникальной помощью огромных деньжищ. А еще лучше запатентуйте свои наработки и сами зарабатывайте))

  • PRO
    бюро K&K
    Год(а)/Лет назад: 5
    вообще-то предусматривает. есть варианты оформления договоров по переуступке, переходу авторского права.
    это нормальная практика с уникальными архитектурными объектами или фирменными интерьерами. но сути дела это не меняет.

    мне сложно сдержаться и сейчас будет не профессиональный комментарий. но. пригорело то как)
  • PRO
    Tabula Rasa
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    бюро K&K, авторское право неотчуждаемо, можно продать только исключительные права на использование, но не авторское право. Причем только отдельным договором и воздмездно.

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 5
    Краткость - не ваш конёк.
  • PRO
    Вадим Богданов
    Год(а)/Лет назад: 5

    Смешались в кучу кони, люди, эргономика, авторское право уже пошло ни к селу... Это хорошо, конечно, что хочется разобраться во всем и получить то, что хочешь, но так можно увлечься и остаться без дома. У меня один заказчик лет десять дом строит. Уже лучше меня во всем разбирается, проник во все тонкости процесса, но дом так и строится до сих пор...

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    зоя касьянова

    Дом за 1,5 млн.р? Вы серьезно?! Имеется в виду дачный 6 на 6? Есть коллеги, которые с апломбом мне говорили года 3-4 назад, что за 1 млн.р. построят дом, ню-ню, до сих пор стоят коробки в которых никто не живет, а они берут следующий кредит, чтобы доделать. Сейчас цена стройматериалов и строителей такая, что проще в ипотеку квартиру купить и ремонт сделать.

    У нас стоит коробка 6x8 нежилая, пеноблочная, с солидным гаражом на первом этаже. Собственно гараж в ней уже используется, а живут пока в бытовках рядом. Сменять это на квартиру в убогой новостройке -- сумасшествие.


    Кто строит на кредиты -- из кредитов не вылазит, потому что переплата почти вдвое. Банки очень неохотно кредитуют такие стройки. Вместо того чтобы платить взнос по кредиту, дешевле на те же деньги купить очередные стройматериалы или оплатить очередные работы.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 5

    Автор, выложите наконец предмет обсуждения!

  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ваша позиция довольно ясна. Тем более практика показывает, что действительно есть люди, желающие делать все сами с поддержкой там где им это необходимо. Это скорее тренд текущего времени:)

    Если у людей возникает такая потребность, наверное есть тому причины... возможно наиграются и успокоятся:)

    Разовая консультация, соглашусь, вряд ли...

    В Вашем случае идеален архитектор, который настроен на Вас и Ваше обучение. Так проходят занятия по архитектурному проектированию в университете. Студент приходит с тем что у него "на душе, в голове, как он это для себя видит", а преподаватель его направляет и объясняет, подстраховывает от каких то совсем опасных моментов.

    Суть - среди профессионалов занятых в сфере реального проектирования и строительного бизнеса совершенно иные приоритеты и мотивации. Мы по-прежнему заботимся о Вашем комфорте и безопасности, но делаем это САМИ на основе Вашего ТЗ.

    Но не учим, потому что это отнимает много времени (а у нас бизнес, обязательства, сроки), и мы несем ответственность за результат (поэтому решения стремимся принимать сами и часто боремся с заказчиками в случаях отсутствия понимания).

  • PRO
    3D Group
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Аника, не удивляйтесь такому количества негатива в свой адрес. Вы начали с того что оскорбили всех архитекторов и дизайнеров разом. Специалистов, от работы которых в первую очередь будет зависть результат, то каким будет ваш дом. Обесценив их труд.

    Мы, также как и вы, хотим зарабатывать на своей работе.

    Для этого мы учились и работали, получали знания и опыт.

    Кроме как сбить цену, не забудьте также прогнуть, дожать и отжать..

  • PRO
    Дверь в лето
    Год(а)/Лет назад: 5

    Аника, мой совет - Вам на форумхаус forumhouse нужно. Там бОльшая вероятность найти и поддержку, и такие бюджеты (самострой под ключ за 1,5 млн рублей, хотя даже там таких сумм я в последние годы не видела; такие суммы встречались лет пять-десять назад, но не в нынешнее время).


    "Почему вы - даже не законодательно, а просто по-человечески - решили, что вот ваша набитая рука дорогого стоит, а уникальная в своем роде - хотя бы потому что единственная - работа отдельного человека со свежим взглядом не стоит ничего"


    Ну...я тут промолчу.Разовая консультация специалиста,возможно, могла бы сильно сдвинуть Ваш вопрос. Но раз пока нет предмета обсуждения в виде вашей уникальной со свежим взглядом поэтажной планировки (а его нет по факту - обсуждаем какого-то сферического коня в вакууме) - то и специалисты данного форума помочь Вам,к сожалению, не могут(

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 5

    Anika ,я прочитал все ваши комменты и вижу,что Вы основательно погрузились в процесс осмысления концепции своего нового дома.

    Могу "подкинуть" еще темку: любое строение,в зависимости от того,как будет ориентировано относительно оси Север-Юг,задаст сценарий развития вашей жизни.

    Все дело в том,что по всей окружности в 360* расположены 60 секторв по 6*,в каждом из которых своя энергетика.И она самая будет как-раз и выполнять свою функцию "привязки" дома к Небесному Серверу.Среди 60 энергетик есть особенные(10 штук),которые в паре с теми секторами,что окажутся в районе окон,создадут самое сильное "подключение" к Небесному серверу,что позволит иметь Вам постоянное подключение,в отличии от обычных оставшихся пятидесяти энергетик.Вот на таких энергетиках,обычно,люди и богатеют и до поры до времени даже не подозревают об этом до момента,когда переедут в другое жилье,в котором обычно "такое волшебное" отсутствует.И после переезда начинают жить,как все,кто живет обычной жизнью в которой нет тех ощущений,что весь мир в их руках.

    Загляните в мой профиль,может пригодиться.

    Кстати,это летнее тепло в Москве я предсказал на астрологическом форуме,еще,аж 28 августа.А это предсказание целиком опиралось на работу все тех же энергетик,что создают погоду на улице и в доме.

  • PRO
    Anna Demidova
    Год(а)/Лет назад: 5

    Уважающие себя специалисты не возьмутся за это, либо потребут наоборот больше денег. Это всеравно что учить кого-то тому чего не знаешь наверняка.