Houzz Logo Print
irina_rypa

нужна критика по планировке

Irina Rypa
Год(а)/Лет назад: 5
Сделала такую планировку, нужна объективная критика что не так или все так? Я не архитектор и не дизайнер)
Исходные данные: 57 кВ м, нужна отдельная спальня, гостиная для временного проживания и сборов гостей, гардеробная личная и шкафы для хранения в прихожей, в ванной хотело выпихнуто и душ и ванну)

Комментарии: 121

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    попробуйте уменьшить этот санузел и сделать еще при спальне один, поменяв положение кровати и гардероба, ну не зеркально ,а как-то

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    ну то есть разделите душ и ванну в той пропорции, как вам нравится

  • Похожие обсуждения

    Нужна критика в планировке!

    Q

    Комментарии (93)
    Юлия Аношко, Ну правильно, отделите немного, только по прямой линии. На кладовку, постирочную. У двери места мало, с этим нельзя не согласиться. Поэтому я и предложила пристроить и добавить к дому. И так, чтобы на все хватило места: на прихожую, туалет , тамбур, и площадка перед входом должна быть, входная дверь тоже не под открытым небом бывает. И еще у Вас трудность: вход и вьезд в разных уровнях, вход не должен быть над обрывом, все это надо продумать. Вы хорошо сделали эскизик с фасадом, но он достаточно абстрактный. Теперь надо сделать вид сбоку, справа. Как это будет выглядеть.
    ...еще

    Нужна помощь в работе по планировке кухни

    Q

    Комментарии (6)
    Здравствуйте. Работаю Москва, Московская обл., вся Россия. Без праздников и выходных с 9-30 до 21-00 Нужны Все РАЗМЕРЫ стен (приеду на замер), Высота потолков, размеры дверей - высота проемов, размеры окон и высоты. Дизайн проект разрабатывается исходя из пожеланий и технического задания. Чертежи и 3D визуализация помещения от 5 000 руб. до 10 000 руб. Все зависит от площади и стиля. Звоните, пишите. Пришлю на почту свои работы. Телефон указан в моем ПРОФИЛЕ, почта как номер телефона 8 девятьсот шестнадцать и все цифры телефона Собака маил ру
    ...еще

    Нужна помощь по планировке вытянутой (5х10 м) квартиры с одним окном

    Q

    Комментарии (10)
    Вентотверстие из комнаты в душевую не забудьте сделать, чтоб никто не задохнулся с закрытой дверью. Ширина гостиной 3130 мм, стены из расчета 100 мм. Расстояние между 2-мя кухонными фронтами 980 мм.
    ...еще

    Нужна помощь по планировке

    Q

    Комментарии (11)
    Андрей Р Если предположить, что при объединении мебель в кухне-гостиной встанет так как вы показали, то лучше уж изолированные кухня и гостиная. Может ваша супруга просто не увидела плюсы от предложенного вами решения. По факту у вас получилась невнятная барная стойка/остров для которой отведена фактически бОльшая часть площади кухни-гостиной и зажатые обеденная и гостиная зоны. Я бы в данном случае вместо этого острова поставил обеденный стол или остров с примыкающим к нему обеденным столом. А все остальное пространство отдал под комфортную зону отдыха. С другой стороны, смысл в отдельной кухне-столовой для некоторых имеет бОльшее значение. И здесь только вы внутри семьи можете знать, что для вас более предпочтительно.
    ...еще
  • Irina Rypa
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    И 2 унитаза? Или только душ в санузле при спальне? Я думала про это, но все говорят что это странно)
  • PRO
    бюро K&K
    Год(а)/Лет назад: 5
    Вторая планировка приятнее в разы. И идея на счёт раздельного санузла тоже имеет смысл.
  • Irina Rypa
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Есть ещё такая, но она мне кажется более примитивной и шкафы в маленькой спальне будут давить
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    если в этом варианте начинать остров от окна, то не оптребуется так уменьшать спальню, но дело даже не в этом, а в очень неудачном входе в спальню через входную зону в квартиру

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    "И 2 унитаза? Или только душ в санузле при спальне? Я думала про это, но все говорят что это странно)"

    можете просто оптимизировать большую ванную, сделать ее уже, спальню шире, и, если вам не нужен еще один полноценный санузел в этой квартире, то вот так получится, и даже у окна почти



  • Irina Rypa
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Душем я пользуюсь каждый день, а ванной раз 5 в году, хочется ее тоже иметь, но не отводить ей такой почетное место все же. 2-й санузел не принципиален при такой площади, лучше гардеробную большую, которой пользоваться каждый день. Уже накидала оптимизированных второй план, надо ещё додумать , покажу обязательно
  • Irina Rypa
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Получилось вот что
    План расстановки приблизительный, тк в программе не все размеры)
  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Подключусь к обсуждению:)

    1) Унитаз - не понятно, что Вы имеете ввиду. Если буквально, не может человек так пользоваться этим прибором (упираясь лбом в стену).

    2) Кухонная раковина. Отталкиваясь от расположения ввода воды, не будет это проблематичным в устройстве и последующей эксплуатации? Хотя с эстетической точки зрения, мойка у окна - приятно смотрится.

    3) Вижу возможность немного расширить спальню за счет ширины коридора. Даже 200-300мм. будут ощущаться.

    И вопрос: на БТИ плане эркер с окнами, Вы рисуете без (издержки программы или их не будет?).

    Исходные данные, действительно, интересные в плане возможностей планировки. Их может быть здесь много и самых разных. Интересно работать с такими объектами:)

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    "хочется ее тоже иметь, но не отводить ей такой почетное место все же."


    только вы снова 3,5 м2 ей при этом в ванной комнате отдаете


    и снова неэргономичная гардеробная делает неудобными как спальню, так и гостиную.


    я не хочу вас обидеть, но больше чем уверен, что одномоментно ни у вас лично, ни с гипотетическим молодым человеком в сумме, не будет столько вещей, чтобы ее заполнить, учитывая, что есть шкаф при входе и есть белье и трикотаж, которые должно лежать в комоде.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    если остановились на евростудии, то берите этот план за основу и работайте на нем с кухней. все остальное лучше нет смысла делать, оно логичное и удобное. ну разве тот же гардероб завернуть в углу и оставить один проход только при входе. но так идейнее




  • Irina Rypa
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Екатерина, унитаз можно подвинуть на 90 градусов или утопить инсталляцию в короб со стояком.
    Насчёт раковины согласна, далековато. Эркер с окнами , это издержки программы
  • Irina Rypa
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    MultiJaysoon, ну так комод в том числе б дет в гардеробной. Не забываем что в квартире нет балкона, и шкаф в прихожей ох как пригодится , хоть под велик, хоть под коляску, да мало ли чего. А почему бы не отвести ванне 3,5 кВ? Почему вы так против? Меня больше тут смущает удаленность раковины кузни от коммуникаций
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    потому, что это не абстрактная площадь, а отнятая у спальни, у гостиной, у того же гардероба, которыми вы не 5 раз в год собрались пользоваться.

  • Irina Rypa
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Поэтому я против ванны в спальне. Душевую да, можно , но второй сан узел влечёт за собой ещё один унитаз и раковину, соответственно площадь. Меня тут больше смущает удаленность раковины кузни и неиспользование второго стояка коммуникаций. Можно обузить гардеробную и разместить там кухню проходную 2-мая рядами , как вариант
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    в спальне она дает 9 кубов лишнего воздуха, а отдельностоящая - уникальный дизайн и ощущение СПА, в спальне вы проводите 9-10 часов, и не всегда сна )) а сколько времени вы проводите в ванной комнате?

  • Irina Rypa
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    MultiJaysoon как вариант, надо подумать
    Но придётся желать закрытую гардеробную, чтобы эстетика из ванны была, это лишние расходы и не так удобно
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    не совсем закрытую









  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    просто, если уже делаете евростудию - стремитесь к максимально большим помещениям с хорошей логистикой. а вы снова начали заужать и уменьшать все, в результате огромный бесполезный коридор и ванная, в которой все, что душе угодно и маленькие неудобные помещения.

  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 5



  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 5

    Комментарии к возможному варианту.

    1. Унести спальню к эркеру, что добавит уюта в интерьере этого помещения, несмотря на маленькие габариты.

    2. Под санузел и хоз. нужды угловой участок с входом из центра. Это позволит создать перетекающее пространство кухни-гостиной, добавит воздуха (который так нужен островной конструкции) + уйдет необходимость в коридорах как таковых. Минимизируются площади под проходы в самом санузле.

    3. Стиральную машину и хоз. принадлежности унести в кладовку. Для квартир обычно это роскошь:) Но здесь, по-моему, можем даже выиграть: не нужно мудрить с расположением ее в санузле при той же площади. А можем получить даже мини-прачечную. Вход в нее можно еще "повертеть".

    4. Спальное место для гостей так же организуется. А насколько его делать изолированным, решать Вам:) в увязке с объемным решением.

    5. Если рассматривать перспективу появления ребенка, эркер очень поможет. Когда подрастет и потребуется детская, можно пожертвовать спальным местом для гостей и разместить там гардероб. А детскую вместо текущего его положения. Правда жалко что достанется самое маленькое окно. Но в маленьком помещении, возможно оно и хорошо.

    6. Нужно продумать рабочий треугольник на кухне, может быть несколько вариантов.

    Но полностью отгораживать прихожую от кухни не хочется. При перегородке порядка 600мм. достаточно для ощущения прихожей как входной части.

    7. Могут быть варианты с положением мини-прачечной на месте холод-ка, а холодильник повернуть и сдвинуть в кухню. Тогда положение ст. машины будет зафиксировано и не повлияет на смену назначения гардероба. А на ее прежнем месте может быть вход.

    В отношении этих моментов нужно еще думать, смотреть, примерять.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Все нравится. Только детскую кровать никто и никогда так не поставит. На ее месте кстати гораздо круче краситься. В остальном - аплодирую.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    https://www.houzz.ru/user/tomovakatrin очень модный и молодежный вариант! с абсолютно понятным образом жизни в нем.

    я бы добавил микро-тамбур при строительстве только, так, как первый этаж и вторая дверь не будет лишней.

    гардеробная с окном и макияжной зоной - это ли не мечта девушки?

  • Irina Rypa
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Гардеробная с окном? Квартира на 1 этаже, окна выходят во двор и напротив другого дома в 10 м . В эркере заниженные окна, что тоже исключает расположение там спального места, его придётся зашторивать, а хочется впустить свет в квартиру
  • Irina Rypa
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Вариант Екатерины делает гостевую зону проходной, что я не рассматриваю и изначально обозначила. Ну некомфортно будет ни мне, ни гостящим родителям.
  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5


    Irina Rypa

    " ... окна выходят во двор и напротив другого дома в 10 м . "

    ТЗ обрастает деталями, что уже хорошо:)

    Гардеробная с окном - это фактически личный будуар (все в дело в предпочтениях и привычке, веянии моды и трендах). Например, ванная с окном у Вас не вызывает вопроса? Или открытая ванная в спальне?

    Плюсом такого решения является возможность его трансформации по функции с минимальными строительными потерями.

    К примеру, Вы озвучиваете категоричное нежелание делать гостевую зону проходной, пожалуйста... площадь гардероба удобна для гостевой. Меняем местами и получаем еще один вариант.

    Коллеги на этот счет предоставили Вам массу вариантов от конструктивной критики до своих личных предложений:)

    " хочется впустить свет в квартиру " возникает вопрос, а за счет какого из 3-х окон Вы предполагаете возможным это сделать?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Вот она, женская противоречивость:

    "Квартира на 1 этаже, окна выходят во двор и напротив другого дома в 10 м . В эркере заниженные окна, что тоже исключает расположение там спального места, его придётся зашторивать, а хочется впустить свет в квартиру"


    Свет в квартиру ночью впустить?


    Ну и как вы собираетесь отгораживаться в итоге от внешнего мира, если шторы не вариант, так как вам хочется воздуха? Назовите этот действенный способ, который неведом остальным людям, и при этом и не диван, и не шторы?

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    " хочется впустить свет в квартиру " - тот же вопрос, откуда он возьмется в окнах первого этажа, и какое из помещений не требует приватности? или в кухне - гостиной в бальном ходить планируется?

  • Irina Rypa
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Свет в гостиной и кухне нужен, поэтому эркер я хочу отдать гостиной в первую очередь, осталось решить с какой стороны присоединить к ней кухню-справа или снизу. По идее нужно справа, но там маловато места.
    Вот и проблема
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    это потому, что вы кухню на многодетную семью по функционалу планируете, очень много хранения, все масштабное, это хорошо при продаже, наверное, а так - это самое дорогое по комплектации мебелью и техникой и второе по дороговизне ремонта пространство, оно хоть вам нужно в таком масштабе?

  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Irina Rypa

    Какие имеются доводы в сторону каждого из вариантов?

  • Irina Rypa
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Вот сам эркер и вид из него
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Вопрос: сколько длина эркера на самом деле? Там реально 2,28 м?

  • Irina Rypa
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Екатерина, ваш последний вариант сам по себе отличный и во многом подойдёт большинству семей. Я пока собираю мнения всех, это очень важно, чем больше разных взглядов тем лучше, когда ты один на один с планировкой)
  • Irina Rypa
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Denny 2,28*1,65
    Так на плане и сами мерили, на фото конечно меньше плюс там ещё батареи
  • Irina Rypa
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Я думаю там поставить кресло и кофейный столик, такая чиллинг зона
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    ну как я и говорил, особенность первого этажа - никакого света там не будет, впускается он под окно только, под батарею, никакой приватности он спальню не лишает.

    мое мнение в том, что нужно определиться с нуждой в отдельной гостевой комнате, потому, как, что родители приедут и разместятся в проходном из спальни зале, что в непроходном. все равно это кухня, и рано или поздно туда вам нужно будет зайти, хоть утром, хоть вечером.

    скорее вопрос, как часто они будут приезжать, чтобы этот аргумент был решающим для планировки?

  • Irina Rypa
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    2-3 раза в год на 2-3 недели. Понятно, что помещение гостиной с кухней одно, но хоть не мимо дивана ходить, нужно делать. То есть доступ к кухне у каждого со своей стороны.
  • Irina Rypa
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Вот появился доработанный вариант вчерашний и ещё один
  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Мое внимание цепляется за следующих момент. Была обозначена проблема: кухня справа или снизу. И как мне показалось, подразумевается единое пространство с гостиной. Но гостиная такая, что бы комфортно было и гостям и вам зайти на кухню пока они спят, к примеру.

    Из этого вытекает необходимость в какого-либо рода перегородке, хоть чего-нибудь визуально срывающего. Ок. Таких решений и предложений много можно найти и выбрать.

    НО было бы все проще, если бы не было потребности в гардеробной как самостоятельном помещении. Изучив предложенные варианты, у меня просится только одно предложение: сделать гардеробную центром квартиры.

    Свет ей не нужен. Она станет естественным разделителем между помещениями и не откусит драгоценные лучи света:) Но при таком подходе нужно выверять ее форму, размер, положение входа.

    Ну и еще один плюс, можно менять назначение комнат без потери гардеробной. Дверь переставили и готово.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    https://www.houzz.ru/user/tomovakatrin ну по сути вот этот вариант и его производные и есть - с гардеробной в центре, только я бы проход в нее к двери в спальню наоборот вынес.


    ванна тут снова какая-то мегадлинная зачем-то, гардеробную эту конечно же не заполнить до конца дней реальным хранением, но это лучше, по гостиной,

    а второй вариант совсем никак, с темным проходным диваном и столом вдалеке где-то...

  • Irina Rypa
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Екатерина, у меня была такая же мысль. Это очень смело но зато я видела в проектах очень круто. Тут надо посчитать действительно что по расстояниям получится
  • Irina Rypa
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Почему длинная ванна? Квадратная же почти. Саму ванну можно укоротить , даже до 150
    А вход в гардеробную мне нравится у стены, я не планирую ее закрывать, и свет от окна будет проникать
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5




    С с/у наверно еще можно поиграться.

  • Irina Rypa
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Dennise Denny
    Вот, уже интересно. Если все таки что то выкидывать из ванной, то лучше оставить душевую
    Сделаю вашу план ловец в размерах
  • PRO
    PL500
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Ст. машина может и в кухне встраиваться. А в ванне корзина для белья. Как вариант.

    Либо кабина со скосом для входа, а машинка в угол, вход сдвинуть.


    В идеале убрать бы под столешницу раковины, но здесь негде. Если только раковина в результате экспериментов сдвинется.

  • Тихий
    Год(а)/Лет назад: 5

    Прошу прощения, возможно ответ есть в тексте, но его слишком много — это дом? Фундамент уже есть?

  • PRO
    davidenko_olga_interiors
    Год(а)/Лет назад: 5
    Ирина, вот ещё вариант.