Houzz Logo Print
mayburova

Помогите с расстановкой в санузле, пожалуйста!

Юлия Майбурова
Год(а)/Лет назад: 5
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

Здравствуйте!

Имеется санузел, надо расставить мебель, вариантов много, но мне никак не выбрать оптимальный по эргономике. Размер 230 на 230, фановая и стояки слева в углу, дверной проем можно подвинуть чуть вправо или влево. Надо разместить - прямоугольную ванную 80 на 180, подвесной унитаз, гигиенический душ, раковину (подвесную тумбу или столешницу с местом для хранения под ней), зеркальный пенал (или встроенный шкаф), оставить имеющийся водяной полотенцесушитель, предусмотреть место для электрического полотенцесушителя (если надумаем), и надо повесить бойлер, причем спрятать его за лючок.

Глобальный вопрос - как лучше разместить ванную - напротив двери или сбоку? По конфигурации квартиры, санузел напротив входной двери...

Помогите, пожалуйста!


Комментарии: 68

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Чет какая-то фигня получается с ванной внизу за дверью.



  • Юлия Майбурова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ю У, мебель в ванной нужна!! фановая труба тоже, для слива в канализацию.

  • Похожие обсуждения

    Пожалуйста, помогите с расстановкой мебели в ванной комнате

    Q

    Комментарии (9)
    Я за простые решения. К сожалению, в данный момент нарисовать не могу, но: По левой стене 308 от двери наверх: 1. Раковины 2. Стиральная машина 3. Унитаз (можете сделать простенок до него для приватности) По верхней стене 240+70 слева направо: 1. Полотенцесушитель 2. Ванна в угол. 3. В углу, который 70х70 без отделки сделать полочки для косметики. 310 (длина стены)-180 (длина ванной)=130 Можно сделать простенок для приватности и поставить какую-то систему хранения.
    ...еще

    Help! глобальная проблема с расстановкой в санузле!

    Q

    Комментарии (25)
    Если бы я делала ремонт санузла и взяла за основу план Dennise, то: 1. Унитаз не инсталляция, а отдельно стоящий максимально короткий. Инсталляция займёт больше места. Получится ступенька между унитазом и раковиной, чтобы спрятать канализационную трубу, но при входе ее и видно не будет, так что не смертельно. 2. Стену делала бы из пазогребня, чтобы штукатурка не сьела ещё по 0,5см с каждой стороны, но стену, где будет висеть бойлер над СМ укрепила бы металлом к привязке к несущим конструкциям (потолку и полу)). 3. Взяла бы самую узкую СМ, так как провода от бойлера пойдут за СМ через ступень, внутри которой и канализационная труба проходит.
    ...еще

    Помогите с расстановкой мебели в 1к 44 м2 в новостройке

    Q

    Комментарии (4)
    Dennise Denny Большое спасибо за ответ. А если диван, размер которого 142 см? И вообще подумываем о надобности двери на кухне. Все время устанавливаем, а использование - нулевое. Как считаете? и Еще возник вопрос, стоит ли устанавливать раковину и варочную поверхность на одной линии (рядом), с минимальным расстоянием друг от друга? Это хотим сделать, чтоб по стене, справа, при входе, кухню выполнить в виде шкафа, куда поместим духовку, встроенный кондиционер, микроволновку и возможно встроим тв.
    ...еще

    Помогите пожалуйста определиться с расстановкой мебели в Гостиной

    Q

    Комментарии (3)
    Добрый день, Тимур. С удовольствием помогу Вам сделать планировочное решение. Учту все Ваши пожелания и расхождения мнений с супругой 😉. Придем, как говорится, к общему знаменателю. Пишите, все вопросы обсудим.
    ...еще
  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    что такое фановая?

    вы уже спрашивали )) это пластиковая (надеюсь) труба канализации

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    да, у https://www.houzz.ru/user/dennise-denny технологично все источники воды и потребители фана в линию, но нагреватель можно и над унитазом в шкаф за дверцы повесить, правда от накопительных уже давно отказались, если он вам нужеен на период отключений, то гораздо эффективнее делать проточник на 7-8 киловатт

  • Юлия Майбурова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon, а не спец, но насколько помню раньше либо проточный водонагреватель включать, либо что-то другое))) сейчас они не такие энергозатратные стали?

    и экономии места немного, все равно инсталляция у унитаза съест 20-30 см.

  • Юлия Майбурова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Екатерина, да, мне вроде тоже так больше нравится, но вход в ванную напротив входной двери... и получается напротив будет зеркало, а это плохо (по фен-шую)

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    "но насколько помню раньше либо проточный водонагреватель включать, либо что-то другое))) сейчас они не такие энергозатратные стали?"


    в любом случае, когда отключают горячую и вы хотите подключить свой источник, вы один кран закрываете, а второй открываете.

    по затратам: по закону физики на нагревание одинакового количества воды тем же самым способом вы тратите абсолютно одинаковое количество энергии, НО, в случае с накопительным, он греет и поддерживает температуру - ПОСТОЯННО, а когда ваши 100 литров закончатся на втором члене семьи, он начинает цикл нагрева, на час -полтора.

    В случае с проточным - пользование не ограничено, нагрев только во время пользования, размер - в 10 раз меньше. Место важно, так как это место, где можно хранить бытовую химию, туалетную бумагу и.т.д + грамотная инженерка занимает ОЧЕНЬ много места, коллекторы, фильтры, редукторы давления, обратные клапаны, вводные краны, а вашем случае еще + 2 крана, как раз на нагреватель, это если аквастоп не будете делать, тогда и он еще.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon, способен ли проточник поддерживать соответствующий напор?

    Про час-полтора загнули.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    https://www.houzz.ru/user/-_________8718 в какой-то степени это зависит от мощности, 7-8квт достаточно на нормальный напор таким потребителем, как душ. фото с последней квартиры, выглядит вот так, и это с минимальной инженеркой, без коллекторов и аквастопа собрано, уже целый шкаф занимает над унитазом.



    про час - полтора сказал от фонаря, но, как я понимаю там скорость зависит от установленной температуры, греет быстро - холодной подмешать гораздо меньше можно значит. но если сюда добавить габариты, эстетику самого прибора + затраты на скрытое подведение коммуникаций к нему, если он висит не в шкафу или отдельную большую дверь в нише, если делается шкаф - то золотой тот прибор получается, ну или колхоз, если тянуть поверх плитки и вешать тупо на нее.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon, на самом деле золотой на первичную установку, потому что ему по-любому нужна система водоподготовки, иначе проточность быстро сдохнет с нашей гостированной "питьевой" водоканальной водой. Однозначно обезжелезивание и умягчение.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ю У , на фото вы видите помимо фильтров грубой, еще и магистральники, это во-первых, слава богу в СПб вода мягкая, но в магистральник есть и вкладыши с умягчением, просто дороже стоят, ржавчину они все фильтруют.

    во-вторых, не вижу разницы, контактная спираль или пластины есть и там и там, и, со временем и там и там теплопередача ухудшается.

    Кстати и замена этих 2 приборов тоже неодинаково легко пройдет. На этот - гарантия 36 месяцев, сейчас посмотрел на чеке, ну так, к слову...

  • User
    Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon, вот в том-то и дело, что без исследования качества воды так просто нагреватель и не поставить ) и что для поддержания работоспособности не только его, но и стиральной машины нужна водоподготовка, которая недешева )


    накопители хуже в эксплуатации тем, что надо не забыть слить воду по окончании пользования до следующего года, иначе в результате неприятный запах при первом открытии крана, промывание и кипячение перед использованием.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    про это сливание даже и не знал, ну как я понял еще по прошлой теме про гардероб в спальне, где стены двигали и двери переносили - тут новостройка или кап. ремонт и есть все возможности сделать грамотно

  • Юлия Майбурова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Господа, отвлеклись мы..

    Сейчас мы жили 12 лет с накопительным водогреем, висел в кладовке, нормально, неудобств не было. Думаю в новую квартиру все- таки накопительные повесим.

    Вопрос расстановки у меня так и открыт... голову уже всю сломала...

  • Юлия Майбурова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Да, у нас новостройка, но стены двигать уже не будем. Идем от того, что есть.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Вопрос расстановки у меня так и открыт... голову уже всю сломала...

    с точки зрения подводки воды, канализации, расположения сантехприборов вариант - гигиенический душ+унитаз, раковина-стиральная машина, ванна - самое разумное.

    далее возникает вопрос о том, где разместить нагреватель и стиральную машину.

    если нагреватель очевиден над унитазом, то стиральную машину под раковину


    Раковина для сапожника с сапогами ) · Еще


    но у Вас есть свое эстетическое видение расположения ванны, которое увеличивает длину коммуникаций и возникает "вот новый поворот", особенно для канализации.

    остается вопрос с полотенцесушителями и тогда вариант смещения дверного проема до конца вниз будет актуальным. электрический, если надумаете будет актуальным на противоположной раковине стене.

    Dennise Denny, прошу прощения за использование Вашего варианта.





  • Юлия Майбурова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Мне не надо стиралку в ванную ставить... тем более как у вас на фото)))

  • User
    Год(а)/Лет назад: 5

    уже хорошо

  • Юлия Майбурова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ю У, в вашем варианте всё поставили на 1 сторону, грубо говоря. Чтобы визуально разгрузить пространство?

    А в шкафу бойлер?

  • User
    Год(а)/Лет назад: 5

    Чтобы визуально разгрузить пространство?


    Чтобы просто, эффективно и относительно недорого решить вопрос разводки и функционирования коммуникаций.

  • Юлия Майбурова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    а бойлер в шкафу или за туалетом?

  • User
    Год(а)/Лет назад: 5

    скорее над унитазом

  • Юлия Майбурова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Да, это и имела в виду. Спасибо!

    Но недорого будет относительно, т.к. надо будет переносить дверной проем.

    И простота не самое главное...


  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    ну как сказать - десятки тысяч при определенной разнице в планировках может набежать за работу

  • Юлия Майбурова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    ого! за что например, подскажите, пожалуйста.

  • Юлия Майбурова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    последний предложенный вариант мне еще не очень нравится слишком маленькой раковиной. вроде площадь санузла не самая мизерная, а раковина максимум 70 см влезет.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    за прокладывание в бетонной стене, точнее 2, а потом еще в пазогребне частично всех коммуникаций на оппозитную стену, например вот в таком варианте, метр в бетоне 900руб за 1 трубу, их 3, фан с коэфиициентом идет, кажется + другой уклон уже нужен, может не дотянуть до раковины + 2 поворота, это я к вашему сообщению: "И простота не самое главное..." то есть нельзя взять и все поставить рандомно, все равно есть сочетание желаемого с возможным

    а дверной проем скорректировать - чуть больше тысячи руб с материалами уже, с бруском и направляющей для гипрока

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    это если чтобы под плиткой трубы шли, конечно, думаю на наружную прокладку вы не согласны

  • Юлия Майбурова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    понятно, спасибо! да, наружную точно нет, это когда трубы в коробе у пола спрятаны, да? такое очень не нравится... поэтому раковину тогда лучше напротив двери, чтобы она прикрыла этот короб. и ванная с раковиной вместе не войдут точно, слишком маленькая раковина будет.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 5

    Юлия Майбурова, Вы наверное плохо представляете, как делают разводку коммуникаций.

    В стены до отделки укладывают и трубы с водой и канализацию. На каждый сантехприбор свои трубы.

    Вот это Ваш ориентировочный минимум по "некрасивому" варианту, без гребенки и выводов под накопитель и полотенцесуши тель.



  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Доброго всем дня!

    Набросал эскиз.


    Успехов!

    Александр.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    Александр, как расставить 3 потребителя в ванной 240х240 и так вопросов не возникало, вопрос был - как расставить оптимально с технической точки зрения и чтобы ванна не была напротив входа или зеркало.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Приведенное решение, на мой взгляд, оптимально для данной исходной ситуации во всех смыслах...

    Большая умывальная композиция, много мест хранения и прочие приятные бонусы.

    Проанализируйте эскизы внимательно. Я думаю, что после детального рассмотрения предлагаемого решения у Вас не возникнет вопросов как технического так и иного порядка...


  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    Александр, ну как же, уже возникло, в ТЗ стояк и трубы в левом верхнем углу, а вы растягиваете потребители по всем стенам веером.

    Другой вопрос, что такие вещи лучше сразу с подбором конкретных артикулов делать, у них есть ТАКЖЕ свои технические особенности.

    Например, очень хочется посмотреть на встраиваемую ванну 80 х 180см.

  • Юлия Майбурова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    нет, немного не так. оптимально это хорошо, главное чтобы эргономично, не терялась полезная площадь. про зеркало напротив двери я написала, но это лучше, чем ванна напротив. хотя я уже и не знаю)))) запуталась)))

  • Юлия Майбурова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    да, я не знаю, как делают разводку, но вроде наш мастер нас не ограничивал...

  • Ekaterina T
    Год(а)/Лет назад: 5

    "вопрос был - как расставить оптимально с технической точки зрения и чтобы ванна не была напротив входа или зеркало"

    Ну зеркало напротив входа - ладно, если человек верит в фен-шуй, его право. Но чем ванна напротив двери мешает, совершенно не понятно. А что ж там должно быть? Стена с полотенцесушителем?

  • Юлия Майбурова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    в фен-шуй особо не верю, но зеркало напротив входной (!!!) двери не вешаю! и всегда и все закрывают крышку унитаза в моей семье))))

    я не против зеркала напротив входа в ванную! даже скорее наоборот! но пи таком раскладе слева торчит край унитаза в дверном проеме.... вот насколько это будет некрасиво - пока не знаю...

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Отвечу по порядку...


    1. "Александр, ну как же, уже возникло, в ТЗ стояк и трубы в левом верхнем углу, а вы растягиваете потребители по всем стенам веером".

    Если точка сброса в канализационный стояк низко расположена или есть возможность ее понизить, с каназизацией всех потребителей вопросов не возникнет!


    2. "Другой вопрос, что такие вещи лучше сразу с подбором конкретных артикулов делать, у них есть ТАКЖЕ свои технические особенности. Например, очень хочется посмотреть на встраиваемую ванну 80 х 180см."

    Проектные решения с подбором конкретных артикулов возможно получить в рамках Рабочего проекта, который не может быть выполнен без соответствующей оплаты. О технических "особенностях" осведомлен, так как практикую 40 лет! Представленное решение технически реализуемо!



  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Александр, и мне в нем нравится идея с симметричностью шкафов над ванной и унитазом, видимо это будут 2 разных выступа стены, сформированных строительным способом , но при глубине комнаты 230 -80 =150см -остается на унитаз и нечто. почему бы этим нечто не может быть раковина 80см с зеркалом между шкафов и смещением двери немного к нижнему углу комнаты?

    а на нижней стене и сушилку можно электрическую и пенал еще ставить или воздух оставить

  • User
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Юлия Майбурова, но вроде наш мастер нас не ограничивал...

    Я не знаю таких мастеров, которые бы ограничивали поступление денег из кармана Заказчика здравым смыслом, если Заказчик не знает технологию.


    Дизайн-бюро АЗ, Представленное решение технически реализуемо!

    Дискуссия с ТС о технически не реализуемых проектах не ведется. ТС сам признала, что "да, я не знаю, как делают разводку".

    Дальнейший спор возник в связи с тем, что ТС считает что перенос дверного проема - это достаточно сильные затраты по отношению к, например, реализации Вашего проекта в части ведения коммуникаций - материалы+работа. Уклоны всякие под полом для канализации, это и стяжки и порожки и прочие пироги с котятами.

    В качестве решения всех спорных вопросов, я могу предложить ТС распечатать все предложенные варианты и сходить к ее мастеру для обсчета в натуральном выражении.

  • Юлия Майбурова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Я не знаю всех технических нюансов, конечно, но их знает супруг. Поэтому что-то сложно реализуемое и дорогое он до мастера не пропустит)))

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    ахах, это называется - технадзор на объекте

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Для того, чтобы продумать конструктивные моменты, связанные с устройством сетей, а также обеспечением возможности подвеса мебельных элементов и оборудования, в частности, умывальной композиции и бойлера, нужно:

    1. План квартиры с обмерами фрагмента с ванной комнатой.


    2. Привязки сетей в пределах ванной комнаты, в том числе высотные - отметка ввода в канализационный стояк и проектируемая отметка полов в ванной комнате.


    3. Информация по конструкциям перегородок и межквартирной стены.


    Без достаточной информации наши с Вами попытки дать дельный совет по запросу чем-то напоминают игру "Угадай мелодию..."



  • Юлия Майбурова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Александр, но это же не бесплатно? какая цена?

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Напишите на мою почту сообщение или позвоните, поговорим...

    az94@bk.ru;

    +7(903)720-07-58.

  • PRO
    Nea Italia
    Год(а)/Лет назад: 5

    Наша фабрика в Италии изготавливает мебель для ванных комнат и зеркала. Разные по стилям, разные по ценам. Есть также бюджетная, но качественная и красивая мебель:


    Модель ESSENZA - Collezione SAFARI - TIGRE · Еще


    Коллекция Diamante · Еще


    Коллекция SINTESI - модель Sintesi 004 · Еще


    Коллекция Klimti · Еще


    Подробнее смотрите на сайте фабрики: Nea Italia

  • Юлия Майбурова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Здравствуйте!

    Возвращаюсь к своей теме. Вариант расположения мы пока не выбрали...

    Но при любом варианте встает вопрос куда повесить 4 банных полотенца? Ванна планируется с пластиковой шторкой-перегородкой, на стену, примыкающую к ванной не повесить, т.к. не достать. Тогда куда???

    Выбираем пока между 3 вариантами - ванна напротив двери, ванна справа раковина напротив двери и ванна справа, а раковина слева рядом с унитазом.

    Вариант когда унитаз, раковина и ванна по одной стороне - не получается из-за маленькой раковины.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 5

    Здравствуйте, Юлия!

    Попробую еще раз разрешить Вашу проблему...


    По порядку:

    1. "Возвращаюсь к своей теме. Вариант расположения мы пока не выбрали..."

    Тема животрепещущая. Поддерживаю!


    2. "Но при любом варианте встает вопрос куда повесить 4 банных полотенца? Ванна планируется с пластиковой шторкой-перегородкой, на стену, примыкающую к ванной не повесить, т.к. не достать. Тогда куда???"

    Я показал на эскизе стенку из влагостойкого гипсокартона или гипсоволокнистого листа на каркасе из оцинкованного профиля, на которой установлены крючки для полотенец, кроме того полотенца могут быть на полотенцесушителе над унитазом.


    3. "Выбираем пока между 3 вариантами - ванна напротив двери, ванна справа раковина напротив двери и ванна справа, а раковина слева рядом с унитазом.

    Вариант когда унитаз, раковина и ванна по одной стороне - не получается из-за маленькой раковины".

    Выбор - процесс увлекательный. Продолжайте! Успех не за горами...


    Всего доброго, Александр.