Houzz Logo Print
________________609946

Помогите определиться со входом в ванную

Сергей Васюкевич
Год(а)/Лет назад: 5

Помогите определиться со входом в ванную. Жена хочет чтобы вход в основной сан. узел не пересекался с "грязной" зоной - прихожей и настаивает делать со стороны гостиной.

Единственный минус варианта входа со стороны гостиной озвучивали, что не удобно будет перед семьей и гостями посещать его...

Видел здесь на сайте много планировок с таким входом, живут наверное люди и возможно не смущает.

Как считаете имеет данный вариант на жизнь (вход с гостиной) или в будущем это будет не удобно в быту и со временем возникнет желание его заложить и сделать из прихожей))




Комментарии: 82

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Елена Кулешова, очень много плюсов

    Вот станет вашему гостю совсем плохо вы наверное его отведете в гостевой (случаи из жизни коллег). Или приехали вы поздно вечером с дачи или пикника в воскресенье и нужно всем вымыться (а семья 4 человека) в 1 с/у вы будете до полуночи ждать очереди.

    Не с проста в большинстве домов с/у находятся рядом и не особо стремятся их объединить (только когда они уж совсем маленькие).

    Поэтому этот вопрос даже не обсуждается, если бы хватало 1-ого, то я не стал бы стену в коридор сносить, а оставил бы то что есть.

    Вот поэтому и было желание вход расположить в 1 с/у из гостиной, а второй из коридора.

    Да и вечеринки у нас не как в Америке, где приглашают 50-150 человек, что можно и перепутать даже спальню.


  • Виталий Костин
    Год(а)/Лет назад: 5

    Да это все понятно!

  • Похожие обсуждения

    Помогите определиться с цветовой гаммой в кухне.

    Q

    Комментарии (10)
    1. Думаю, что колонну, если она не является декоративным элементом и вы не хотите её выделить, стоит сделать белой. Иначе, она будет цеплять взгляд постоянно и со временем надоест. 2. Потолок у колонны лучше опустить уровня шкафчиков, оставлять выше не имеет смысла, на мой взгляд, я так поняла по плану, что колонна выполняет роль ниши и не несет никаой другой смысловой нагрузки. 3. Столешницу я бы выбрала все же под дерево. Вообще надо посмотреть на цвет фасадов, белый цвет техники- теплый он и холодный и от этого уже выбирать серый - теплый или холодный, чтобы не было явного диссонанса. И тогда будет легче и плитку подобрать.
    ...еще

    Помогите определиться со стульями для кухни-гостиной

    Q

    Комментарии (19)
    grilyazh я считаю надо делать то, что нравится. Потому что когда будете жить в квартире, постоянно будете жалеть, что не сделали так как хотели. Если вам нравятся темно-бирюзовый вариант (мне тоже), попробуйте для начала поискать среди производителей мебели на заказ, кто сможет вам сделать такие стулья или перекрасить уже готовые деревянные.
    ...еще

    Помогите подобрать плитку в ванную в пару к мрамору.

    Q

    Комментарии (9)
    А мрамор - это натуральный мрамор или керамогранит под мрамор , или пленка? не похож на натуральный камень. Если это керамогранит крупноформатный, то голубая плитка компаньон наименьшая проблема - облицевать керамогранитом так, чтобы получить эффект на визуализации -невозможно, он не режется под 45 град (или режется и обсыпается), а значит ни один угол вы не сможете аккуратно выполнить без неприглядной накладки. а у вас вся ванная из углов состоит...
    ...еще

    Помогите определиться с планировкой кухни-гостиной в дачном домике.

    Q

    Комментарии (22)
    "И если бы лично с этим не столкнулась, то не писала бы такие размеры." Да, удивите мебельщиков) А 0,2 из запасных 0,4 вы точно потратите. " К огромному сожалению у многих людей очень сжатое и стандартное представление, а если немного подумать то можно улучшить своё жилье избежав эти стереотипы выработанные годами." То, что вы называете "выработанными стереотипами" на самом деле называются нормами эргономики и законами физики. А дальше уж не буду вам мешать смотреть нестандартно на свое жилье.
    ...еще
  • PRO
    Тимур Шарипов
    Год(а)/Лет назад: 5

    Попробуйте так.



  • User
    Год(а)/Лет назад: 5

    Тимур Шарипов

    СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях"

    3.9. Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из КУХНИ и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещенный санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла"

    Ю У, в данном случае мы имеем второе помещение с унитазом и входом из холла. Что не так? Ну не считая несуразности самой идеи.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny вход из кухни, а не из спальни...честно говоря, я запутался уже, за что борется автор? за эргономичную расстановку в большой ванной, которой мешает дверь из коридора? а 2 раковины - это прямо вот маст хэв такой сейчас в 4-метровых помещениях при наличии второго санузла?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Ааа, поняла поп поводу СанПиНа. Прошу прощения.

    А за что автор борется, так мне не хочется озвучивать, честно говоря. Уже третью тему, если что. Раковины у них, кстати, умещаются. И большая ванна. И обе двери в коридоре.

  • PRO
    Тимур Шарипов
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny


    Вы правы, но человек же не зря перепланировку затеял. Если бы его все устраивало согласно нормам, он бы сюда не писал.


  • PRO
    Тимур Шарипов
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny

    Вы про автора поста или про меня?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Про автора. Не вы же третью тему пишете про тот же с/у.

  • PRO
    Тимур Шарипов
    Год(а)/Лет назад: 5

    А, извините, я не следил за развитием событий)


    Вообще, желание человека иметь 2 сан. узла понятно. Жаль,что отсутствует стояк и мокрая зона рядом со спальней. Если Сергей настаивает на 2 сан. узлах, то я предлагаю в гостевой входить из коридора имея рядом по той же стене шкаф для верхней одежды. А в главный сан. узел входить из зоны кухни при условии того,что это будет общая зона с гостиной.

    Из плюсов:

    - Вход в гостевой с/у из коридора

    - Используем естественную нишу под шкаф

    - Не выходим из сан. узла в гостиную

    - Правильные формы сан. узлов


    Из минусов:

    - Странность входа из зоны кухни, но повторюсь, если гостиная с кухней будет единым пространством, то, в принципе, нормально.


    По поводу норм:

    Если будет стоять вопрос о согласовании, то можно перенести унитаз в помещение где сейчас стоит стиральная машина, а стиралку убрать под столешницу. Нормы будут соблюдены.



  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Тимур, то, что вы предлагаете, незаконно, на что вам указала Ю У. Профессионал не должен предлагать незаконные решения, когда имеются вменяемые и законные.

    Почему нельзя сделать вход в оба с/у из коридора, а извращаться входом в ванну из кухни? Соседство туалетных бактерий с едой точно не лучшее решение.

  • PRO
    Тимур Шарипов
    Год(а)/Лет назад: 5
    По-моему, незаконно продавать людям квартиры с такими планировками))
    Пусть человек решает для себя сам. Тем более квартира находится в Минске, мы не знаем насколько у них там отличаются нормы от наших. И насколько строго надзорные органы следят за их исполнением.
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    "И насколько строго надзорные органы следят за их исполнением."

    За перемещением бактерий точно не следят. Травиться и болеть люди будут самостоятельно.

  • PRO
    Тимур Шарипов
    Год(а)/Лет назад: 5
    По-моему, Вы драматизируете))
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вам по ОБЖ никогда не говорили, что правила безопасности написаны кровью? Или думаете СанПиНы просто из вредности запрещают такие маневры?)

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    "Жаль,что отсутствует стояк и мокрая зона рядом со спальней" - это сейчас решаемо, как раз, насос и цельнопаяная труба под потолком в основной стояк.

    "Тем более квартира находится в Минске" - город контрастов )

    "Соседство туалетных бактерий с едой точно не лучшее решение" - половина коммуналок в Питере так устроена. Другой вопрос, что это порубит расстановку кухонной мебели, там все неплохо вставало без этой двери.

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Тимур Шарипов, классный вариант, но единственное но - это вход из кухни. Получается отбирает место у кухонного гарнитура, а кухня не совсем больших размеров

  • PRO
    Тимур Шарипов
    Год(а)/Лет назад: 5

    Сергей Васюкевич


    Добрый день,


    У Вас 6 секций встает по длинной стороне + 2-2,5 на противоположной.

    А как вы хотели использовать стену с прилегающей к ней шахтой?

  • cdoffice
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Сергей Васюкевич, здравствуйте.

    А зачем Вам две ванные?. Логично бы было ванну и душевую кабину , и тогда бы с дверью все сразу утряслось:одна комната ванная, вторая - душевая.

    Интересная тема - грязная зона в квартире, явно что-то новенькое)

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Тимур Шарипов, разместить там холодильник side-by-side у выхода в гостиную, а где сама шахта узкая столешница для кофемашины или другой мелкой техники. Возможно и духовой шкаф с микроволновкой разместить в столбе рядом с холодильником

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    cdoffice , а где я писал что две ванные? Все верно, нужно разместить в 1 комнате ванную, а во второй душевую

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    что скажете по поводу данного варианта?


    стоит ли в спальне шкаф прятать в нишу, где предполагалась гардеробная или для нее осталось достаточно места?

    Правильное ли решение мы приняли не ставить в детской двухуровневую кровать, а поставить 2 отдельные (2 сына:3 лет и 10 мес).

    Не будет ли мешать стол в гостиной в передвижении на кухню?

    Стоит ли перенести плиту на сторону где мойка, а вместо нее поставить столб из духового шкафа и микроволновки, а за ними холодильник?

    Не много ли места для душа по длине, может уменьшить и сделать там нишу под шкафчики или шкаф в прихожей туда заглубить (хоть небольшой)?


  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    вот исходная планировка

    предлагается стену в ванной передвинуть в сторону коридора (сейчас там 90 см), и передвинуть стену внутрь гостиной (спрятать колону) .

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    вот с размерами предполагаемая планировка



  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Что-то со второй картинкой пошло не так...

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    да, которая с размерами нормально не крепится


    Идеи пользователя Сергей · Еще


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Смело уменьшайте в маленьком с/у ширину под туалет до 1000 и увеличивайте душ до вменяемых минимальных 900.

    А вообще я бы просто поменяла бы местами эти цифры для душа и туалета.

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    да, правы, был в шоу-рум, то 900мм нормально, а меньше - узковато

  • User
    Год(а)/Лет назад: 5

    У Вас архитектурным качеством пока что обладает только угол в с\у, а в самом с\у - стандартный набор предметов, нет, это неплохо, но скукотища-аа. Совет, если не хотите раздельно пользоваться душем и ванной, верните его в мастер-ванную, а гостевой с\у разверните параллельно коридору: раковина слева, справа унитаз. Кабины... - все вот это стеклянное ограждение трясется и выглядит хлипко, места внутри пятак, пару много. Если не жалко - приподнять полы и поставить трап, S увеличить.

    Коридор зря зашили стенкой, на перспективу все равно не работает, ну, если только кантри английское с фризом-штакетником туда не забубените, то окажется в кэше.

    Детская - это же детская? - круги нарезать до кухни неэргономично, яб добавил еще один коридор(проем).

    Кухню саму развернул к окну буквой _П так, чтобы на углу столешницы рядом с балконом можно было телек смотреть и газету читать (вроде барной стойки). Кухоный диван с высокой спинкой углом поставил напротив.

    И подумал нащет дверей - они почти всегда открыты.)

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5
    В детской я бы кровать головой в дверь не размещала. Даже за шкафом (которые, кстати, половину и так небольшого пространства перекрывают.
    Как вариант:
    Сергей Васюкевич поблагодарил(а): sapienti
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5
    или:
    Сергей Васюкевич поблагодарил(а): sapienti
  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    barmaley sergeev , я не буду ставить душевую кабину. Жил на съемной квартире и мне не понравилось в использовании, поэтому изначально решил делать трап. Душ и ванная принципиально в разных помещениях хотим - это будет удобнее в использовании. Вот приехали вы с пикника или отдыха поздно вечером в 4 и всем утром на работу/школу и будете очереди ждать до глубокой ночи и гостям все же лучше в гостевом сан узле душ принимать, а не в семейном

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    " Коридор зря зашили стенкой, на перспективу все равно не работает, ну, если только кантри английское с фризом-штакетником туда не забубените, то окажется в кэше. "

    Там стена от застройщика, я же план сбросил первоначальный, сейчас думаем как всё спланировать по-другому

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    "Кухню саму развернул к окну буквой _П так, чтобы на углу столешницы рядом с балконом можно было телек смотреть и газету читать (вроде барной стойки). Кухоный диван с высокой спинкой углом поставил напротив." помещение маленькой и буквой-П точно не вариант и так думаем при нынешнем положении чтобы было комфортно, так как времени там проводим далеко не 15 минут (в данный момент).

    Лишний коридор нам не к чему, там и так 20 квадратов

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    sapienti , на счёт шкафов вы правы, они будут только скрадывать площадь помещений. Во втором вами предложенном варианте вместо шкафа, слева от входа, лучше наверное разместить "шведскую стенку"

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny,

    "Смело уменьшайте в маленьком с/у ширину под туалет до 1000 и увеличивайте душ до вменяемых минимальных 900.

    А вообще я бы просто поменяла бы местами эти цифры для душа и туалета."

    Думаю под туалет 900 будет все же маловато, чтобы потом не упираться лицом в умывальник. Оптимально наверное будет 900

  • User
    Год(а)/Лет назад: 5

    Кухню конечно логичнее всего придвинуть к шахте, а у меня просто набросок мыслей: как раз предлагал вам еще один сценарий для отдыха - у вас семья.

    Я бы предпочел с\узлы в пропорции 5:1, нежели 3:2 - ценю пространство. Аргументы ваши понятны, кстати нас тоже четверо на одного. В порядке очереди.)

    Коридор, как улица, его тоже нужно правильно оформить, план без дизайна почти ни о чем не говорит. Понадобятся мысли 5:1 - могу начирикать. (хочу порвать Фостера на британский флаг, разминаюсь на интерьерах.). Вход, вам хорошо подсказали, я
    бы тоже маскировал с коридора.

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5


    квартира · Еще

    остановились на данном варианте гостевого сан.узла

    Вопрос стоит ставить в душевую дверь или 800 мм достаточно чтобы капли не вылетали. Но и не хочется каждый раз после приема в сан. узле пол вытирать

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Как минимум шторка точно понадобится. Иначе капли будут лететь обязательно.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 5

    На грани фола, 90-100 хотя бы. Ставьте ограждение-ширму, если сомневаетесь. Справа у вас получится подиум 900х1500х150, а трубы уйдут в простенок 5см или пол-ступеньку в осн.с\у. Ограждение выбирайте заранее, но лужи все равно будут, когда будете выходить из душа.

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    тогда вариант поставить дверь, которая будет в сторону убираться или открываться, но тогда шириной 600 или 500 (чтобы умывальник не задеть)

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    где будет лучше бойлер разместить в шкафчику над стиральной машиной или такого плана (не прятать)



  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    и в основном санузле (там где стояки) лучше инсталляцию ставить или приставной унитаз, с точки зрения эстетики/дизайна и расстояния до ванны

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Или просто 2 дверцы по 450, распахивающиеся в стороны.


  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5



  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny , душевая будет 1500*900, если оставлять 900*900, то совсем не уютно будет

  • PRO
    Наймушина Александра
    Год(а)/Лет назад: 5

    А почему бы не сделать оба входа из коридора : и ванную и в туалет, ни в коем случае не из комнаты, кухни-это запрещено СанПиНом, проблема решается очень просто)

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Наймушина Александра , долго сомневались и все же решили на этом варианте оставить выбор. Это увеличивает сан. узел и у в РБ разрешено