Houzz Logo Print
ainura_seit

Первый дизайн и ремонт. Что изменить/как обыграть гостиную?

Ainura Satybaldina
Год(а)/Лет назад: 5
Первый ремонт своей квартиры из чернового варианта и почти самостоятельный дизайн (по некоторым вопросам советовалась с практикующими дизайнерами). К сожалению, ремонт выполнялся без проекта и визуализации. Вопрос связан с гостиной так как картина выглядит незаконченной и что то не так. Требования к гостиной были следующие: уместить стол мин на 8 человек, камин, пианино, мягкая зона, синяя стена, честер, и все это на 28 кв метрах комнаты с неправильной формой и со смещёнными от центра окнами. Так как вопреки советам дизайнеров разместить камин под тв, расположила его в итоге в углу (мечтала о зеркале над камином и полке), и в результате окончательно сместила центр. Представляла что в углу у камина поставлю кресло необычной формы и таким образом отзонирую его от тв. Кресло выполнялось на заказ. Мне оно не нравится. Что можно изменить как обыграть мягкую зону?

Комментарии: 66

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Предлагаю рассмотреть замену люстры над диваном и бра:

    http://www.decoracion.ru/svet/catalog/411260002/ в комплекте идет бра

    http://www.decoracion.ru/svet/catalog/423269001/ в комплекте идет люстра



  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 5

    Брусника (вишня), или горчица или терракота. Очень дозировано.

  • Похожие обсуждения

    Первая квартира, первый дизайн и ремонт, первая паника, что же не так?

    Q

    Комментарии (51)
    И я свои любительские пять копеек, если можно )) На мой взгляд, в спальне с цветами всё замечательно - уютные тёплые и сочные. Я бы не меняла. И в гостиной кресло и диван тоже очень нравятся. И в сочетании с серой графикой прекрасно. И пол тёмный нравится. Стены, конечно, не стоило бы в этот сиренево-голубой красить, я бы взяла светло-серый, с обоев. Ну и тёмной мебели многовато, как мне кажется. Я бы верхние шкафчики сделала белыми, добавила бы немного брусничного, чтобы оживить картину, и точно никаких чёрных рамочек. И поменяла бы светильники. Примерно так:
    ...еще

    Как не испортить ремонт в квартире?

    Q

    Комментарии (20)
    Занимаюсь,только,энергетиками в жилье;высчитываю оптимальное положение кровати из 4 принятых ,рекомендую цвета в различных по назначению помещениях,высчитываю те места,по периметру комнаты,где активация светом окажется самой благоприятной для проживающих и ввожу постоянную энергетику из тех девяти,что меняются ежемесячно и ежегодно с тем,чтобы на этой энергетике лучше всего шли дела. После моих рекомендаций легко и с дизайном разобраться. Контакты в профиле.
    ...еще

    Сколько стоит ремонт под ключ и нужна ли заказчику подробная смета?

    Q

    Комментарии (14)
    Смета это один из важнейших элементов при строительных работах, чем она будет подробнее, тем меньше вариантов для недопониманий и конфликтных ситуаций. Заказчика должна насторожить укрупненная смета, это означает, что подрядчик не понимает процесс до конца, либо он спрятал там ненужные работы и завышенные цены. Вопрос сколько стоит ремонт без указания финишных материалов, дизайна потолков, перегородок и прочих уточнений стоит очень широко. Значение имеет даже в каком жилом комплексе будет ремонт, т.к. там бывают жесткие ограничения по времени работы, по доставке материалов, по гражданству работников и прочее. В среднем от 15000 руб за м2 работа + материалы. Для точного расчета необходим выезд замерщика.
    ...еще

    Зонирование квадратной комнаты на детскую и гостиную. Услуги дизайнера

    Q

    Комментарии (28)
    Много рекомендаций автору не совмещать детскую и гостиную и обратиться к профессионалам, и тут же висят предложения от профессионалов распланировать в квадратной комнате детское спальное место и тв с диваном и гостевым спальным местом, добрые люди )) я как неэксперт, но как мама 5-летней девочки поддержу озвученные выше предложения сделать в маленькой комнате детскую, а в большой взрослую спальню с доп спальным местом (как вариант - для дочери, чтобы к себе ее забирать на случай ночевки гостей), либо сделать в большой комнате детскую с диванчиком, на котором могли бы временно размещаться родители. Кухня 12 метров - отличное пространство для семьи из 3 человек, которое можно уютно организовать и для целей посиделок с гостями. Но к дизайнеру все равно стоит обратиться, чтобы вам под эти задачи помогли расставить и подобрать мебель
    ...еще
  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 5

    Стулья на кухне неплохо.

    Стена синяя в каминном зале ужасна,такое нельзя никак ни для вида,ни для везения и прочего.

    Если изголовье кровати так же синее-черное,то так же отмените.

    Ну а в общем очень неплохо и не выглядит самопалом.

    Если задумаетесь об упорядочении энергетик в спальне,то можете обращаться,подробности и контакты в профиле.

  • Ainura Satybaldina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Спасибо за ваши комментарии. Не выглядит самопалом потому что не является им))
  • PRO
    expert - renovation et decoration
    Год(а)/Лет назад: 5

    думаю, вам нужны настоящие французские люстры, обращайтесь

  • PRO
    Сигнал - архитектурно-строительная компания
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ainura,добрый день.

    У Вас хороший вкус,однако, Вы не профи,поэтому Вам надо нанять хорошего визуализатора и, те рекомендации которые объемно дали наши коллеги воплотить для начала на бумаге

  • 825730293
    Год(а)/Лет назад: 5

    У Вас лучше


  • Ainura Satybaldina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Столик под чёрный мрамор я брала из расчета что в холле керамогранит под белый мрамор обрамлён черным.. и входя в зал сразу виден столик как продолжение из входной зоны.. на что советуете заменить? Я рассматриваю круглый или прямоугольный белый мрамор на изящных латунных или хромовых ножках
  • Ainura Satybaldina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Вот примерные варианты
  • Ainura Satybaldina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    И ещё один вопрос, советуете покрасить багет, обрамляющий мрамор, в синий цвет? Вам не кажется что получится чересчур нарочито попытка таким образом связать багет и синий диван и стену? Мне такой приём на первый взгляд напоминает как в детстве когда вещи и аксессуары подбирались «под цвет» тон в тон))
  • 825730293
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вам выше предлагали поставить консоль под телевизор, а не столик. Тем более столики уже прячутся между диваном и креслом. Консоль привлечет внимание к прекрасному мрамору, только надо искать консоль со стеклом, по стилистике она может соответствовать люстре над столом.

  • Ainura Satybaldina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Они там прячутся потому что я не определилась с ними )) латунь или хром.. к синему цвету так и просится латунь.. но по всей квартире у меня хром и немножко никеля
  • 825730293
    Год(а)/Лет назад: 5

    А багет нельзя снять?

  • Ainura Satybaldina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Багет жестоким образом (жаль лепку) можно снять.. но мрамор не доходит до потолка
  • Ainura Satybaldina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Золото есть только в хоз санузле.. там кстати оникс на подсветке.. там как раз таки не хватило инверсии в цвете для акцента, но плитку уже не снимешь.. но все равно спа салон дома ощущается..
  • 825730293
    Год(а)/Лет назад: 5

    Зато тут оникс до потолка. Когда лежишь в ванной лучше ощущать себя в спа салоне, чем, в прачечной, что бывает чаще.

  • Ainura Satybaldina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Наверное, неправильно выразилась, ощущение спа и было целью )
  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ainura, а кто из нас советовал открасить раму мрамора в синий? Всё прочитала, не нашла.

  • Ainura Satybaldina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    AR project
  • Ainura Satybaldina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    А все, я перечитала, оказывается багет зеркала и камин в синий советовали
  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 5

    Мраморный стол не советую. Белый будет спорить со слэбом, понижать его значимость. Черный - с ТВ. Можно только стол с небольшой вставкой мраморной, если уж так хочется мрамора на горизонтальной поверхности.

  • Ainura Satybaldina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Покрасить камин интересная идея.. я по моему тоже хотела как то так его выкрасить, но дизайнеры которые ругали что я его поместила в угол говорили «ещё и подчеркнуть хотите что он в углу?» и я «скромно» выкрасила его в белый
  • Ainura Satybaldina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    А если я поставлю торшер рядом с креслом на тонкой ножке с круглым плафоном? Может смягчит высокую спинку кресла?
    Кстати, об основной люстре в зале, она в таком же стиле что и остальные люстры в доме. И фото не передаёт что на светло серых плафонах тоненькие фиалетовые прожилки как на мраморе)
  • User
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Из подсмотренного в интернете для поддержки слэба:

    1. Узкий багет из зеркала с фацетом - см 15.

    Первое фото проекта https://www.houzz.ru/projects/3154895/dizayn-proekt-interyera-kvartiry-v-zhk-wine-house-v-stile-ar-deko

    https://www.houzz.ru/projects/2725326/spa-zona

    2. 2 узких полотна зеркала с фацетной раскладкой, которая повторяет рисунок дверей.

    Первое фото проекта https://www.houzz.ru/projects/2714316/interyer-kuhni-v-stile-modern-v-zhk-grand-park

    Третье и четвёртое фото проекта https://www.houzz.ru/projects/2891273/dizayn-proekt-interyera-kvartiry-v-zhk-art-residence

    Зеркало над камином убрать однозначно.

  • 825730293
    Год(а)/Лет назад: 5

    Если поставите торшер, то он закроет Ваши любимые кисточки на шторе.

  • PRO
    Сигнал - архитектурно-строительная компания
    Год(а)/Лет назад: 5

    1.У Вас цвет пола в интерьере ничем не поддержан,это надо исправлять

    2 По фото трудно определить,но складывается впечатление,что цвет стены около камина надо менять

    3 Диван и кресло стоят рядом,Вы их видите вместе и сравниваете, и по форме и по цвету, а они спорят

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вот так почитал продолжение и складывается мнение,что это "дизайн ради дизайна". Что-то живое постепенно "уходит" из квартиры.Помещение должно быть чуть "неряшливым",чтобы комфортно жилось в этом любому мужчине.Если Вы задумываетесь и дальше жить с тем мужчиной,которого любите,то прекратите "оттачивание" музейно-журнального вида.На кухне,что у Вас,не всегда будет комфортно для того,чтобы нарезать хлеб с колбасой и выпить полстакана виски.По своей работе я бывал в разных домах и даже в резиденции и везде ощущения от столовой и кухни были комфортными,что и пилось и кушалось с аппетитом.А у Вас постепенно это исчезает.

    Когда переедите,то в течении недели-двух проще станете относится ко всему,что "наваяли"!

  • Ainura Satybaldina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Спасибо за ваши комментарии. У меня не только мужчина, но и детки и частые гости) и всем нравится наша квартира, хотя в основном она в холодных оттенках, но впечатление у них что она очень светлая и тёплая, особенно кухня. Мы живём здесь год.. На фото нет просто моих угощений, которые я готовлю )) и представлена не вся квартира) и да, у меня дизайн ради дизайна, ради того самого моего личного удовлетворения, картинки в голове, эстетического вкуса )) никто со мной в доме не спорит, так как я не использую что то термоядерное, и оно не режит моим домочадцам глаза. В общем, не переживайте, Counsul, всем моим тут уютно )
  • Ainura Satybaldina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Вот детские комнаты ) у них своё царство там, немного прибрала чтобы сфотать)
    По наполнению, постепенно покупаю аксессуары и декор.. ковры по всему дому ещё не продуманы
  • Ainura Satybaldina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Ах ещё вот фото кухни.. оказывается этого ракурса нет среди выложенных фото.. это фото без показушности с легким бардаком из архива
  • Ainura Satybaldina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Спасибо, Ю У, за комментарии. Проекты по ссылкам что Вы дали очень красивые, но для меня как раз таки это некий дворцовый вариант. От фацетов на зеркалах я отказалась намеренно, так как на нашем рынке они так избиты, и рестораны, и вот такие жилые проекты дворцов.
    Двери в гостиную я согласилась сделать такими так как мне посоветовали добавить некую динамику.. я от них не в восторге, согласна что перестарались.. и в холле на панно из зеркал советовали сделать фацеты по бокам узорами как на дверях в гостиную для поддержания, но я отказалась.. тем не менее, кстати, от высоты своих дверей, получаю эстетическое удовольствие..
    Вопрос у меня в следующем, чем предлагаете заменить Зеркало над камином? Живописью? в гостиной предостаточно акцентов и панно и яркая стена и мрамор..
  • PRO
    Totaste.studio | Виктор Штефан
    Год(а)/Лет назад: 5

    Добавьте в интерьер теплых текстур, уютных штуковин и тд. Например этнический деревянный столик между креслом и камином с чертовски клевым цветком на нем и чашечкой чая сделают композицию совершенно законченной, а общий вид домашним и уютным. Помиксуйте стили, ведь эклектичный интерьер всегда смотрится живым и обустроенным. Добавьте красок в декор, яркий подушки в сочетании, например с подвязками штор. Экспериментируйте и с каждым разом будет все лучше и лучше! Главное не бояться!)))

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Мнение не дизайнера:

    В гостиной очень нравится синяя акцентная стена с золотистыми веерами.

    При этом противоположная стена не нравится из-за не гармоничности линий (линия кондиционера, линия слэба, линия зеркала). Очень хочется всю эту стену переделать и на мой не профессиональный взгляд, если все стены выкрасить в синий, то очень хорошо будет смотреться слэб и раствориться камин (не будет выпячиваться угловая часть). И шторы светлые растворятся в окне. Может быть убрать у слэба наличники и по периметру выложить чем-то иным, что поддержит слэб и визуально расширит его. А вот что это должно быть - не знаю ‍♀️

  • Ainura Satybaldina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Изначально у меня был проект, который я заказала. Но в момент когда заказывала я никакого понятия не имела о дизайне и ремонте.. что как.. я была аудитором с холодной головой.. я посмотрела картинки в интернете, как раз такие дворцовые и попросила сделать что нибудь на подобие и не заморачивалась. Ждала два месяца пока все отрендерится.. и заказала бригаду строителей по окончанию сроков проектирования. Дизайнер бригады посмотрела на картинки которые есть на руках, и развела руками.. уверенны что этого хотите? Я сказала не знаю, нет времени думать.. она предложила скачать houzz и посмотреть более современные проекты. Вот. И я полностью отказалась от картинок что мне нарисовали.. обиделись те дизайнеры что рисовали но 50% что я оплатила за проект оставили.. и выдали только эти фото никаких разверток, планов и прочего..


  • Михаил
    Год(а)/Лет назад: 5

    Диван отодвинуть, люстру заменить на ту, которая в проекте у дизайнера, который, как вам кажется, испольовал ваши идеи, добавить локальный свет, обязательно, бра в районе камина и ф-но, перетянуть кресло и да, геометрический коврик. И... Может нанять декоратора?

  • Ainura Satybaldina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Вот весь представленный проект и каждое изменение очень долго рендерилось.. и я решила просто не мучить ребят и отказаться.. взяла отпуск выдохнула и начала ремонт сама и параллельно придумывала что на самом деле хочу.. пользовалась советами этого приложения и более современными каналами на ютюб и тп в результате я горжусь собой )) так как каждая мелочь срезы, выступы, освещение и электрика, фасады встроенных шкафов, ручки, отделочные материалы, паркет, плитка, камни, цвета, сантехника, свет, зеркала, мебель, текстиль и все что не перечислено над каждой мелочью я сама думала.. и все в основном на заказ.. за тебя не придумают модель, надо дать изготовителям точную картинку что ты хочешь и так чтобы эта картинка вписывалась во все остальное.. в общем вы сами понимаете какая это работа.. единственное мне помог по найму дизайнер что нарисовал срез лепнины, багет на мрамор и тот самый что дал размер слэба в зале.. он отличный архитектор, но декоратор не по моему вкусу, он ходил со мной люстры выбирать, и ничего от предложенного я не купила.. вот как то так.. благодарна тому дизайнеру что открыл мне глаза и посоветовал данное приложение.. черпала я вдохновение и детали тут, советы по технической части электрики и сантехнике и прочим вопросам мне помогли.. и поэтому когда я застряла на декорациях в гостиной, решила сюда написать ))
  • Ainura Satybaldina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Михаил, как раз таки я искала эту люстру, ярусную круглую, но в итоге я купила модель которая висит сейчас.. мне казалось если я установлю ту люстру над столом и ярусную с такими же сосульками это будет перебор на таком квадратном метре.. мне она советовала совсем другие люстры, от этого я и говорю что где то я ее вдохновила

  • Ainura Satybaldina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Светлана, спасибо за комментарии. У меня был соблазн всю комнату выкрасить синим, так как и камин и слэб бы заиграл, но побоялась )) сама не в восторге от высоты слэба, зеркала и кондиционера))
  • Ainura Satybaldina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Не нанимаю декоратора, потому что у меня видимо какой то азарт появился.. хочу выгрести и додумать завершение картинки сама))
  • 825730293
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ainura. Любой дизайн - это история. Свою историю Вы уже создали. Как мне кажется, сейчас Вам опять надо выдохнуть и просто посмотреть на результат со стороны. Для этого можно заказать фотосъемку созданного пространства. Конечно лучше, если выполнит ее фотограф интерьеров. Распечатайте фото и посмотрите, что выявила камера, решение по завершению картинки придет к Вам обязательно, тем более, что Вам дали огромное количество хороших советов. У Вас все получится.

  • Ainura Satybaldina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Спасибо! Да, профессиональных фото точно не хватает. То что я фотографирую на телефон не передает той картинки что вживую. Спасибо всем за ваши рекомендации, буду думать и обязательно поделюсь результатами!)
  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ainura,

    на мой взгляд не дизайнера:

    удивительно, но если сравнивать что у Вас сейчас и визы, которые Вам дали, то у Вас сейчас намного лучше!

    И Вам очень конкретные Советы дали AR-project и Евгения Немировская.

    Попробуйте начать с передвига мебели. Затем уберите шторы, сфотографируйте помещение и в фотошопе попробуйте закрасить в синий детали, которые Вам предлагают. Поживите несколько дней с этой картинкой, чтобы понять.

    Затем купите (с возможностью возврата) несколько люстр и примеряйте, фотографируйте (в Вашей ситуации ещё важен масштаб и цвет люстры; мне тоже не понравилась виза, где две однотипные люстры и они очень массивны для такого помещения)

    А о ковре, перетяжке /замене кресла и выборе штор попозднее. Нужно решить принципиально что со стеной со слабом и камином сделать и найти легкую люстру над зоной тв

  • Ainura Satybaldina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Мне приглянулся вариант от такого же недизайнера как я, выкрасить все стены синим до линии штор)) что скажете, профессионалы? И по поводу основной люстры готова ее передвинуть в центр, но не отказаться от нее.. хоть тапками кидайте, но мне она нравится.. и к тому же она совсем недешевая и долгожданная.. справа брашки можно снять это я так к композиции их повесила, не так они для меня важны.. здесь мне кажется спорят люстра над столом и веер на стене. Они оба ребристые. И ещё люстра над столом из чёрного металла, может как то попробовать заменить цепь на хром?? Она дешевле основной может ее заменить? Но опять таки на какую? Я ее повесила через три месяца как переехали, так как не могла подобрать к основной люстре продолговатую модель над столом, рассматривала два подвеса поменьше, но так как у двух зон разные центры опять было бы все криво .. и купила эту, которая ранее сама по себе мне приглянулась.. и если подбирать к ней круглую с ярусами, с такими же сосульками, то мне кажется что будет как то предсказуемо.. ))
  • 825730293
    Год(а)/Лет назад: 5

    Если покрасите стену с мрамором в синий, то кондиционер будет выделяться.Что для Вас станет, мне кажется, критичным. Прежде чем двигать (менять) люстры, надо попробовать сдвинуть мебель (совет ARproject).

  • Ainura Satybaldina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Мраморный столик заменила прозрачным, живые цветочки, и примерка ковра.. до заказа подушек ещё не дошла
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    И как вам самой ощущения?

  • Ainura Satybaldina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Мне нравится.. и скорее нравится сам процесс )) ковер оставлю, пока не встречу того самого))
  • Ainura Satybaldina
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    А в спальне поселилось солнышко) дождалась подходящего размера
  • PRO
    expert - renovation et decoration
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Долго видимо пришлось подсиживать солнышко))

  • Татьяна Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 5

    Как продвигаются дела? Удалось воплотить идеи и советы? Кондиционер, кстати, тоже можно покрасить.