Houzz Logo Print
tani4kina

Как определить толщину слоя будующей штукатурки на неровных стенах сам

Татьяна
Год(а)/Лет назад: 5

Здравствуйте! Мне очень нужен Ваш совет. Помогите, пожалуйста! Купили квартиру в сентябре прошлого года. Квартира в сталинском доме, решили обратиться к дизайнеру. Нашли ее на этом сайте, с октября (!) прошлого года она выполняет наш дизайн-проект. И вот наконец-то мы перешли к этапу чертежей. За это время строители все демонтировали, залили черновой пол, далее перед штукатуркой капитальных стен, решили проложить электрику, чтобы потом не штробить. Позвали дизайнера, она все перемерила и тут возникла неожиданная проблема: дизайнер сказала, что пока мы не дадим ей величину слоя штукатурки, она ничего делать не будет, так как потом размеры поменяются и ей опять все переделывать! Вызывали несколько строительных фирм, но никто такую информацию не дает! Что делать? Напомню, что дом сталинский и стены кривые и углы далеки от 90 градусов.

Комментарии: 22

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Татьяна, мда, непросто у Вас. Дизайнер явно с малым опытом реализации. Как строители могут сказать, если стены кривые. В начале стены штукатурка может быть 3см, а в конце стены всего 5мм. И что они должны сказать?

    На мой взгляд, алгоритм следующий:

    1. Дизайнер говорит какие стены подлежат демонтажу, какие стены между собой обязательно должны быть под 90 градусов (понятно, что часть стен без требования к 90 градусов)

    2. Заходят строители и демонтируют стены. Начинают штукатурить стены, в том числе с учетом того, где 90 градусов должно быть

    3. В процессе штукатурки новые размеры и их учитывает дизайнер. Но здесь у дизайнера очень малый срок для плана по электрики, так как строители заканчивают и уже готовы прокладывать электрику, а плана нет. Нужно дизайнера торопить и дать мало времени, а строителей предупредить, что 2-3 дня может быть перерыв

    4. По вновь возводимым стенам проще: дизайнер сама должна предложить из чего стену строить и какая ее толщина, да и не все виды стен обязательно потом штукатурить. Этот этап можно совместно со строителями (кажется дизайнер у Вас без опыта реализации объектов и накосячить можно по страшному)

    А если самим измерить, то прикладываете строительный уголок к стенам, где нужно 90 градусов , натягиваете верёвку вдоль стены, закрепляя ее на шурупчики к стене, также веревкой измеряете есть ли завал стен и тоже натягиваете верёвку. То есть у Вас получится решетка из верёвок на каждой стене (с шагом 1м сделайте) и затем от самой выпуклой точки берёте 5мм на штукатурку. И по этим веревкам поймёте какие чистые размеры стен у Вас будут

    Татьяна,

    у меня с дизайнером было по другому. При согласовании плана расстановки мебели сразу обозначили места, где все впритык и запаса почти нет (1,5см на всякие допуски при строительстве).

    Стены обозначили из чего строить (газобетонный блок, где-то толщина 10см, где-то 5см и ещё были перегородки из ГКЛ). По стенам добавила 1см на штукатурку +шпаклевку.

    Зона кухни-ниши как раз была узким местом и расстояние 2,55см должно было быть. Эту стену контролировали и ее даже повторно воздвигали, так как сначала построили с завалом стены возле потолка (а значит кухня не встанет).

    В зоне постирочной мы в последствии сами отказались от плитки ради этих 1,5см с каждой стороны от стиральной машины. Боялись, что плиточник все/таки по стене 3м может накосячить и она уйдёт у нас и стиральная машина не встанет.

    И самое тяжелое всегда это санузел. Очень много всяких штук в сантехническом шкафу и нужно контролировать, чтобы мастер не на весь санузел сделал водоотведение, а на заданные границы сантехнического шкафа. Нужно смотреть на тройники в канализации, так как их не удачное расположение может привезти к невозможности поставки унитаза, душевой кабины так как дизайнер предлагал. Сейчас я уже сама покупаю всякие фитинги, между собой их скручиваю и прикладываю к шкафу, чтобы понять войдёт ли и что поменять, чтобы вошло. На мастера не надеюсь, так как ему нужно как проще и быстрее, а мне пусть дольше, но лучше

  • Daria Kustova
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Проблема в коммуникации между дизайнером, рабочими и вами явно имеется, но это отдельная проблема, а вот стены сначала все же штукатурят, да. Как увидеть геометрию помещения, как точно "засадить"))) розетки, как перегородки поставить? Без выравнивания все это -пальцем в небо наудачу, тем более, если стены очень проблемные.

    Если ремонт нужен "эконом" без особых изысков, то можно и электрику, да, но вы же к дизайнеру пошли, значит вам надо некаквсешно, потому делайте правильно . Штукатурьте. А рабочие ваши просто хотят сэкономить свои силы ( ленивые)))

  • User
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    не очень понимаю в чем проблема, тем более со стороны строителей.

    если вы даете команду выводить все углы и стены под 90 градусов, вам все лазером перемеряют и нарисуют перепад толщины и конечные размеры.

    если нет, только визуальное выравнивание, то у тех же строителей спросить про толщину слоя.

    а вот эти советы про штукатурьте - потом будете штробить и снова замазывать я не понимаю. это снова расход материалов и работа по закладке и выравниванию штроб относительно готовых стен. опять деньги...

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Так проблема в том, что перепад по стене не ровный ведь везде. И где-то 0,5см, а где-то 3см. И какую цифру должен сказать строитель?

    И от требования к углам многое зависит. Мое мнение, что все стены выводить под 90 - плохая идея. На длинный стенах может доходить до 6-7см штукатурки в конце стены, а значит более сложная технология по штукатурке (в два этапа), что ведёт к увеличению сроков (первый слой должен высохнуть и только после второй наносится).

    Также лазером тяжело стены увидеть, так как нужен и угол и отсутствие завалов по горизонтали, вертикали. Обычно все-таки верёвочками это выясняется

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "если вы даете команду выводить все углы и стены под 90 градусов, вам все
    лазером перемеряют и нарисуют перепад толщины и конечные размеры"

    И на их основании идти и заказывать кухонный гарнитур, например... Зная, что полсантиметра штукатурки больше, и 250+ тыров улетают в опу или в лучшем случае еще пару месяцев ожиданий переделок... Да хоть убейте не решилась бы. Почем там штробы заделать и сколько времени займет?)

  • Daria Kustova
    Год(а)/Лет назад: 5

    В общем бюджете ремонта эти мешки штукатурки на замазывание штроб-я вас умоляю, это ни о чем;))) Там в другом дело. Для такого порядка работ исполнитель должен быть более профессионален. Поэтому и отбрыкиваются бригады "по объявлению".

    Времени он действительно отнимает больше, но ёёёё, если надо быстро и каждый день на счету, бригада из Средней Азии решит все проблемы за пару месяцев "под ключ" без этих ваших дизайнов , и положение розеток определяется в этом случае методом тыканья пальцем в стену : "вот тут". А потолочный светильник вешается один и традиционно;)))

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Дарья, или заказчик должен вникнуть в стройку и по сути начнёт выполнять функции прораба (тогда можно и ремонтников с низкой квалификацией, но с пониманием, что на своей стройке ты их учишь и контролируешь каждый шаг, зато по деньгам не так дорого).

  • Татьяна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Мы выбрали хорошую строительную фирму, заключили договор. До этого приглашали 6 других фирм, все сказали, что определить слой штукатурки заранее невозможно. Только одни предложили штробить после штукатурки. Стены снесены все, кроме капитальных. Фактически остался только периметр, я думаю, что точность до 1 см нигде не требуется, если будет +-3см, не страшно, но и слой штукатурки может быть 5-10см. А почему нельзя оставить запас по проводам и если надо будет сдвинуть розетку на 10см, то проштробить эти 10см и сдвинуть?

  • PRO
    AZarchilab
    Год(а)/Лет назад: 5

    Весьма странная ситуация...

    Попробуем прояснить...

    Штукатур-маляр должен выполнить разметку стен под штукатурку в соответствии с заданием, в котором следует указать, в каких местах помимо ровных и вертикальных поверхностей, должны быть соблюдены углы 90 градусов. Как правило, это касается мест установки корпусной мебели.

    После выполнения этой процедуры (установки маяков для выполнения штукатурных работ) можно произвести обмеры и выполнять проектные работы.

    Если в коллективе не нашлось толкового исполнителя, который способен озвучить элементарные правила ведения работ, нужно вернуться к подбору исполнителей. С этого надо начинать любое дело, тем более такое непростое, как ремонт!

    Надеюсь, что доходчиво объяснил, как решить Ваши проблемы...

    P.S.

    Если не придерживаться изложенного выше, Вас ждут серьезные неприятности!


  • User
    Год(а)/Лет назад: 5

    а картинок на эту тему в интернете...

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    "А почему нельзя оставить запас по проводам и если надо будет сдвинуть розетку на 10см, то проштробить эти 10см и сдвинуть?"

    Проводка должна идти строго вертикально либо горизонтально, никакие зигзаги не допускаются (из правил прокладывания электропроводки).

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Татьяна, то есть дизайнер просит только по капитальным стенам толщину слоя штукатурки? Или по воздвигаемым тоже?

  • Татьяна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    По капитальным только.

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 5

    ЮУ,

    На Вашем фото мои веровочки, о которых и говорю.

    И поверьте: почти все строители о них знают. Просто договор не заключён, а здесь уже такая морока, вот и в наглую тупят

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Татьяна, капитальных не так много. Сами измерьте, но сначала узнайте где по капитальным должны быть углы 90 градусов, а где не нужно

  • Татьяна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо, про вариант с натянутыми веревочками я поняла.

  • Daria Kustova
    Год(а)/Лет назад: 5

    Татьяна, ну раз строители у вас хорошие, тогда в чем дело-то ? Это они не хотят начинать штукатурные работы или вам этот момент непонятен или неприемлем? Есть у меня такое ощущение, что вас затянувшиеся сроки напрягают и дизайнеру вы не слишком доверяете.

    Но эта проблема не имеет отношения конкретно к теме обсуждения, и даже если дизайнер был до этого трижды неправ, здесь он трижды прав. Ни один нормальный человек/подрядчик не захочет нести ответственность за косяк другого , дизайнер имеет право перенести розетку +- километр или выпилить их все только в своем жилище. Он же их расположение вам под подпись сдает. В кухне этот +- может обойтись в огромную сумму, кто платить будет? Строители, которые торопили/не хотели , дизайнер, который пошел навстречу? Боюсь, часть негативных постремонтных отзывов о дизайнерах появляется не потому, что они непрофессионально свою работу сделали, а потому что дали слабину и пошли на поводу у заказчика.

    Дизайнер прав;)))

  • Daria Kustova
    Год(а)/Лет назад: 5

    ... Требуя от строителей тощину штукатурки, дизайнер снимает таким образом ответственность с себя за неточности в чертежах, составленных до начала работ ( замечу, работы не он лично проводит и нести ответственность за их выполнение он логично не может, так как даже исполнитель не берется нести эту ответственность. Выход один- штукатурить и по факту наличия готовых стен заниматься проектной работой;)) Получится дольше, зато впоследствии все останутся довольны.

  • Татьяна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вопрос был не кто прав, а как поступить, спасибо, я поняла. Не устраивайте склок.

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Татьяна, с фирмами поосторожнее. Как раз с фирмами я нарывалась. Нанимают по факту не понятно кого. Порядок оплаты хуже, чем со строителем непосредственно. Косяки почти не реально устранить. Или через суд доказывать (а взять то с них не чего). Или делать доп соглашение и уменьшать цену за работы (мой был случай)

  • Татьяна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Светлана, спасибо, у нас были уже частники, в итоге залили стяжку и пошли трещины, договора нет, и что делать? Хотя мы им доверяли и все было не плохо, но со временем стали обманывать, а потом эти трещины...Фирму выбрали по отзывам многочисленным, надеюсь, все обойдется. Как выбрать, если делаешь ремонт впервые? Мы вот решили по отзывам.