Houzz Logo Print
________________609946

Помогите определиться с перепланировкой сан. узла

Сергей Васюкевич
Год(а)/Лет назад: 5

Помогите с планировкой сан. узла.

Готов увеличить площадь сан. узла за счет коридора, квартира находится над коммерческими помещениями.

Предпочтение раздельным сан.узлам, но уже готовы рассматривать совмещенный.

Хотелось бы в идеале иметь ванную, душевую, 2 умывальника (чтобы не стоять в очереди почистить зубы), 2 унитаза (1 с гигиеническим душем) и 1 умывальник рядом с унитазом (помыть игрушки с улицы, обувь и т.п.), стиральная машина и сушильная.



Комментарии: 58

  • PRO
    Студия 3D дизайн-бюро
    Год(а)/Лет назад: 5

    для согласования перепланировки в инстанциях все равно нужен проект.... а дизайнер, который будет разрабатывать вам проект , все равно будет делать перепланировку и расстановку мебели.... так не делайте лишней работы, лучше ищите дизайнера

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Архитектурно-дизайнерское бюро "Студия 3D", не нужен проект. На копии техпаспорта помечаются какие стены сносятся и какие возводятся.нарисовать двери, в какую сторону открываются. После этого иду в службу Одно окно и оставляю там для согласования. Если архитектор района дает добро - затем разрабатываю проект. А так получается разработают люди проект, мне его не согласуют и останусь с проектом или придется получать то чего бы не хотелось. Как то так. На сегодня не согласовав это, даже не знаешь от чего плясать

  • Похожие обсуждения

    Помогите с перепланировкой!

    Q

    Комментарии (15)
    В этой квартире больше будет работы именно по дизайну - прочувствовать атмосферу и что-то придумать - есть ощущения из описания, что в финале будет интересный проект... Но две спальни + кухня\гостиная на 40 кв.м. - это все же мало. Но повторюсь - что-то чувствуется, что тут можно сделать... я бы назвала - сделать историю, а не проект....
    ...еще

    помогите с перепланировкой

    Q

    Комментарии (13)
    Автор, у вас в планах нарушить все нормы и правила что только можно, так не пойдет. Даже если вы незаконно все это провернете, то любой из соседей, чьи жилищные условия вы нарушите, может обратиться в контролирующие органы и вас заставят все переделать обратно, плюс оплатить штраф. Думаю что вам это совсем не нужно. Сейчас все строже с незаконными перепланировками, так что не советую. Обозначьте где какие у вас помещения, где проходят коммуникации, возможно тогда можно будет предположить другие варианты планировки.
    ...еще

    Помогите определиться с перепланировкой. 46кв.м.

    Q

    Комментарии (13)
    Добрый день! На мой взгляд, ни один из представленных вариантов перепланировки нельзя признать даже удовлетворительным... "Чертежи" вызывают больше вопросов, чем дают ответов... Есть проблемы с масштабом изображенной мебели... Если у Вас много свободного времени и Вам доставляет удовольствие процесс - продолжайте заниматься перепланировкой. Только результат заранее предсказуем - ЭТО НЕЛЬЗЯ СТРОИТЬ! Найдите того профессионала в экспертном сообществе, работы которого Вам нравятся, тогда результат ваших совместных усилий - проект квартиры с учетом всех Ваших пожеланий, будет выполнен на достойном уровне! С наилучшими пожеланиями, Александр.
    ...еще

    Ванная комната - помогите определиться с расстановкой

    Q

    Комментарии (12)
    Если это вент. шахта, то туда ничего нельзя встраивать..по закону вент шахта не относится к площади квартиры. Иногда бывает что часть этого короба вент шахта, а часть просто пустота или там проходят трубы..Тогда ещё можно что-то придумать. А вы не планируете совмещать ванну и санузел?
    ...еще
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    "Трубу от унитаза, который рядом с ванной, получается под плиткой душа нужно везти"

    Да, получается именно так. Но с учетом водостока под душем, вам все равно под ним этот пол придется поднимать. И я честно сомневаюсь, что можно обойтись меньшими жертвами.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "не представляю как можно спальню увеличить, только если за счет соседей)"

    Например так:

    Он, конечно, пенал, но в нем хотя бы все сносно умещается. А вот без коридора не очень.

    Сергей Васюкевич поблагодарил(а): Dennise Denny
  • PRO
    Галина Милошевич
    Год(а)/Лет назад: 5

    да, для службы 1 окна нужен просто эскиз с новым периметром, но чтобы новый периметр был правильным надо иметь хотя бы план расстановки мебели. цена вопроса условно 5 тыс руб ...

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny, у tece есть водостоки до 10см, думал его использовать. Буду думать

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Немного не по теме: вы не думали поменять местами спальню и детскую? Будет удобнее со многих точек зрения.

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny, у нас 2 сына: одному 2,7года, а второму 5месяцев. Уж больно маленькая детская получится.


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ах вот оно что. Тогда предыдущий вариант лучше, конечно.

    Но удивляет, что вы готовы столько места отдать под с/у, при этом лишив себя кладовки у входа.

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny, то что сейчас собой представляет с/у печальное зрелище - они очень малы. Если вы о кладовке под велосипеды и т.п. утварь - буду думать или покупать (арендовать) в дальнейшем на подземном паркинге крытое помещение или гараж. Как вариант на этаже тамбур огромный, если соседи не против будут - можно будет и там велосипед, коляску оставить. Он закрывается на замок

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Сергей, если имеются иные адекватные и надежные места хранения, у меня вопросов нет. Просто нужно на все смотреть адекватно, с пониманием, куда деваются условные санки и хлам. А то понарисуют красивых планировок, а потом не знают, куда быт девать. Я в этом плане.

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny, согласен. Есть такое, сейчас приходится возить не сезонный инвентарь к родителям на хранение за 200 км

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Может вы знаете на много светлее становится в комнате если снести под окном в гостиной кусок стены и поставить раздвижные двери на всю ширину проема. Или не стоит заморачиваться

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Наверное вариант на 1 стороне ванна и душевая не получится. Там длина стены 1.46+1.23=2,69 заложить плиткой минус 2-4 см. Проставить ванну ( я ростом 1,85, а жена 1.69) нужно минимум 1.70-1,75 и душ чтобы удобно 0,9-1.0.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "Может вы знаете на много светлее становится в комнате если снести под
    окном в гостиной кусок стены и поставить раздвижные двери на всю ширину
    проема"

    Знаю. Светлее становится. Довольно ощутимо. Но вот законно ли сносить подоконный блок в вашем конкретном случае - не знаю.

    Ванну с душем я считала, да, они впритык. Но ванна 170 и душ 90 вроде должны аккурат уместиться - те самые 9 см остаются на маневры с плиткой. Можно выгадать еще пару см при необходимости (режется желоб в плитке, чтобы торцы ванной туда встали).

    Сергей Васюкевич поблагодарил(а): Dennise Denny
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Я тут прикидывала.. наверно для детской я бы задумалась о мебели-трансформере. Не знаю, достаточно ли места будет без нее.

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Наверное, будем по разным сторонам детские кровати расставлять или по одну. Размер кровати 190*80(от края до края). Кровать 1 уже есть подростковая и менять ее не планируем, так как покупали хорошую и с качественным матрасом.Да И стол у окна. Со шкафом нужно будет думать ещё, может гардеробную придется делать.

    Пока застопорилось все на планировке с/у. И дальше будет понятно как действовать дальше

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise, очень нравится Ваш вариант, но вот расположение унитаза требует много разных условий. В первую очередь, нужно смотреть на расположение тройника в стояке (может быть высоко расположен), во-вторую, прохождение трубы по диагонали, а не по стенкам (много углов, диагональ однозначно лучше), в-третью, высота стяжки (может шумоизоляция 5см, 5см стяжкам, 2см на перепады и все не так страшно). А так похоже, что полы в обоих санузлах поднимаются (вывод унитаза во втором может оказаться высоко для соблюдения уклона). Возможно для уклона в ванной во 2-ом санузле также нужно будет поднимать пол.

    А если как-то расположить ванну в первом санузле, чтобы боком за экраном этой ванны проложить трубу 110-ую? Тогда в первом санузле пол поднимать не нужно будет. И только во втором санузле поднимется

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Светлана, я с расчетом, что трубу канализации тянуть по прямой под поддоном душа, выйти должна на внешний угол ванной, или даже прямо к унитазу, где-то так. Углами вести даже не рассматриваю, это несерьезно.

    А вот тройник стояка... По мне так если уже такой шорох из-за с/у, то можно и трубу стояка поменять.

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise, да, согласна по прямой, в таком случае даже лучше инсталляцию для унитаза использовать, чтобы спрятать этот поворот трубы. Если без инсталляции, то страшненький выступ будет между ванной и унитазом (хотя его сильно не видно при входе, так что может и ничего). А если с инсталляцией, то ювелирная работа в постройке стен, штукатурке (даже толщина плитки повлияет), чтобы все уместить и эстетично смотрелось.

    А по тройнику и правда, очень много плюсов будет при его замене и расположении на нужном уровне (даже повороты от тройника можно будет расположить как надо). И не так дорого это стоит (года два тому назад брали за полную замену стояка с тройниками, в том числе с выдалбливанием стояка из перекрытия- 10тр)

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5


    на сколько удачный данный вариант перепланировки сан узда получился. В чем могут быть не удобства? Реально ли будет провести удачно коммуникации. Один вход получается из прихожей сразу, а второй из гостиной.

    Планируем делать в цветах под дерево с сочетанием бетон, возможно под камень или мрамор

    и исходный план




  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Сергей, а как ваш с/у на исходном плане вписывается? Я что-то не пойму, как он у вас расположился так в пространстве, что двери выходят в разные стороны.

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5


    получается 1 вход в гостевой сан узел из коридора сразу,а второй вход из гостиной.

    Планирую стену между туалетом и ванной снести и в маленьком коридоре. За счет этого увеличится площадь. И туалет сделать сразу у входа в квартиру

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    "И туалет сделать сразу у входа в квартиру"

    Т.к. это единственный туалет, то идея плохая в общем. В туалет придется бегать через грязную зону у самого входа, где все в сапогах ходят.

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    почему единственный, на картинке же 2 унитаза

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    вы же мне похожий вариант рисовали, только мы его доработали: убрали душ из 1 сан узла и разместили в том где ванная

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Сейчас попытаюсь пояснить.

    Бирюзовым я отметила грязную зону в моем варианте. Т.е. хоть туалет и близко ко входу, но в целом пройти к нему удается, минуя ее.

    А в вашем варианте вы увеличиваете с/у прямо до самой входной двери, т.е. будете ходить в туалет по грязи.

  • PRO
    Nuance design studio
    Год(а)/Лет назад: 5

    Без расстановки оборудования, но все же думаю в вашей квартире круто бы смотрелась открытая планировка, без лишних перегородок и можно при входе разместить небольшую гардеробную дабы не захламлять прихожую шкафами. Ванную комнату увеличили на 600 в сторону коридора.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Nuance design studio,

    и в этом варианте мы получаем выход единственного туалета в кухонную зону? Это запрещено законом.

  • PRO
    Nuance design studio
    Год(а)/Лет назад: 5

    зона туалета в кухню ни как не смещается, а ванную в коридор смещать можно, так что по закону все нормально будет и при узаконивании.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "зона туалета в кухню ни как не смещается, а ванную в коридор смещать можно"

    Как только нарисуете там коридор или разделяющие стены, все будет, как вы говорите. А пока туалет у вас выходит напрямую в кухню.

  • PRO
    Nuance design studio
    Год(а)/Лет назад: 5

    Показываю недавно узаконенную планировку, так что для узаконивания достаточно отделить зону кухни половым покрытием и могут запросить небольшой простенок, так что можно и без стен обойтись. И это условный план так что не цепляйтесь в букве закона.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Я очень рада за узаконенную планировку. В каком месте тут туалет выходит в кухню только? Тем более, он тут не один.

    Так что ваш пример не имеет ничего общего с той незаконной планировкой, что вы нарисовали выше.

  • PRO
    Nuance design studio
    Год(а)/Лет назад: 5

    У меня тоже в кухню не выходит, а в гостиную

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вход в санузел со стороны кухни запрещен по снб, но если объединенное помещение кухни с жилой комнатой назвать «жилая с кухонным оборудованием», то узаконить такую перепланировку можно, если не будет других отклонений от снб. Так же возможно будет утверждение перепланировки и переустройства квартиры, если вход в санузел сделать из жилой комнаты, но с одной оговоркой - если в данной квартире есть еще хотя бы один санузел и в него вход оборудован с общего коридора или холла.

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny,

    " Бирюзовым я отметила грязную зону в моем варианте. Т.е. хоть туалет и близко ко входу, но в целом пройти к нему удается, минуя ее.

    А в вашем варианте вы увеличиваете с/у прямо до самой входной двери, т.е. будете ходить в туалет по грязи."

    у меня все также выходит, вот укрупненный план со входом в квартиру




  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Nuance design studio ,

    думал над таким вариантом гардеробной, но тогда второе помещение не намного прирастает и сложно уместить ванну, душ, унитаз и 2 умывальника. Если только отказываться от душевой, тогда все более-менее комфортно вмещается.

    А гостиная конечно серьезно прирастает

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    а так интересный вариант, только думал гардеробную внутри на 2 части делить и вход с 2 сторон, но тогда совсем мелкий выходит

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Сергей,

    поговорите с проектировщиками, которые согласовывают планировки в жилинспекции. Что они скажут о входе в санузел через гостиную и при каком обозначении комнат это возможно.

    Название «жилая с кухонным оборудованием» вообще не понятно. На плане нужно обозначить раковину и плиту, которые должны быть в зоне кухни. Зачем ещё придумывать «гостиная с кухонным оборудованием» не понятно. У Вас ведь по плану отдельно кухня с окном, вход в которую через гостиную. И в этой же гостиной вход в санузел.

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 5

    и на мой взгляд должны быть объективные причины, чтобы вход в санузел через гостиную. Проход в санузел через обозрение всех сидящих. Шум воды, смывание в унитазе явно будет слышен. Очень дискомфортное место.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Сергей, я впервые заметила у вас ошибку на плане, масштаб сбит. А сбился он в важном месте. У вас слева от входной двери до с/у написано 90 см, а на рисунке эти 90 больше, чем входная дверь в 1 метр. Так все-таки, сколько там от входной двери до стены с/у в реале?

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5


    Dennise Denny , от откоса входной двери до сегодняшней стены (где в будущем должна появится дверь) там 90см

    возможно так выглядит, потому как изначально точно вывел размеры сан узлов, чтобы понять что с ними можно придумать, а дальше всё не добрался.

    Возможно сегодня вечером дорисую всю квартиру с размерами.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Сергей, у меня к вашей планировке есть вопросы:

    1. В чем смысл ванной и душевой в одном помещении? Утром ведь могли бы мыться 2-е одновременно, будь они в разных помещениях. А еще я прямо вижу, как я бы мыла велик в душе в туалете.

    2. Вход в ванную у вас получается из кухни? О_о

    3. Куда вы денете всю одежду у входа - неужели все уместится на крючках у стены справа?

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5


    вот вся квартира с размерами.

    1. Согласитесь когда у вас 2 маленьких детей вы не всегда в состоянии каждое утро принять душ, при этом их нужно накормить, собрать и отвезти в сад/школу и при этом еще самому собраться на работу.

    Не представляю как мыть каждый день велосипед в душе или ванной, а потом весь сан узел мыть. Наверное придется купить чехлы на колеса. А игрушки помыть в умывальнике. Тем более когда вас 4 в квартире, то и 4 велосипеда там не разместишь.

    2. Вход в ванную из гостиной или жилая комната с кухонным оборудованием. Думаю стоит ли сносить стену между кухней и гостиной (сейчас на этом плане ее нет) и поставить раздвижную дверь на весь проем, чтобы запахи с кухне при жарке рыбы по всей квартире не распространялись.

    3.Верхняя одежда в шкафу или на крючках справа, там же и обувь.



  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "1. Согласитесь когда у вас 2 маленьких детей вы не всегда в состоянии
    каждое утро принять душ, при этом их нужно накормить, собрать и отвезти в
    сад/школу и при этом еще самому собраться на работу."

    Хозяин - барин, вам решать. Я правда пока не понимаю, чем наличие душа и ванной в одном помещении помогают решению этой проблемы. Возможно, от меня что-то ускользает.

    "Не представляю как мыть каждый день велосипед в душе или ванной, а потом весь сан узел мыть"

    Зачем каждый день? В сухие дни и тряпкой колеса протереть достаточно. А после проезда по лужам и грязи вполне себе резонно занести в душ да и помыть под струей. Со споласкиванием стен проблем не больше, чем после принятия душа. Ну это на мой взгляд и опыт общения с велосипедом.

    Но в остальном если не смущает наблюдать вход-выход всей семьи из с/у находясь в гостиной, и с расчетом что туалет у входа только для пользования сразу по приходу домой, а в остальном использовать совмещенный, то в общем ваша планировка имеет право на жизнь.

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    [https://www.houzz.ru/foto/strogosty-i-udobstvo-phvw-vp~36917088[(https://www.houzz.ru/foto/strogosty-i-udobstvo-phvw-vp~36917088) вот проект с 3 дверьми в гостиной - думаю не будет смущать дверь в ванную, притом она будет немного в стороне

    Другого комфортного варианта с 2-мя сан уздами в котором бы вместилось ванная, душевая, 2 унитаза, 2 умывальника и стиральная машина не получается

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ограничений нет, вариантов масса

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    "Другого комфортного варианта с 2-мя сан уздами в котором бы вместилось
    ванная, душевая, 2 унитаза, 2 умывальника и стиральная машина не
    получается"

    У меня там выше вроде получилось. Или я что-то не учла или где-то в размерах ошиблась? Просто интересно.

  • Артём Полуянов
    Год(а)/Лет назад: 5


    Добрый день, есть отличный вариант для решения вашей проблемы. Могу посоветовать компанию по оказанию бытовых услуг, могут приехать прямо к Вам на дом. Я пользовался уже их услугами, всё было качественно, и не дорого. Вот ссылочка: http://santehnik-home.ru/uslugi-santehnika/ на всякий случай!

  • Сергей Васюкевич
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    спасибо, но квартира в Минске