Houzz Logo Print
pedalkinalusa88

Виниловый пол: да или нет?

Люся
Год(а)/Лет назад: 5
Здравствуйте) долго определялись с мужем по поводу покрытия в квартиру, так и не пришли к единому мнению. Муж настаивает на ламинате, а я на виниле или кварц-виниле. На кухню мне бы хотелось только винил, в прихожей тоже, в комнате согласна на ламинат, но не хочется этих переходов. Кто реально постелил в дом виниловый пол? отзовитесь! в интернете столько отзывов, но ощущение, что все написано самими продавцами! По цене в нашем городе винил выйдет в 2-2,5раза дороже ламината( исходя из тех фирм, что мы выбрали). Правда ли он на столько крепок? Идеален? и стоит своих переплат? есть смысл переплачивать за замковый?

Комментарии: 43

  • Юлия
    Год(а)/Лет назад: 5
    Сейчас все вам скажут , что лучше массив или инженерная доска, паркет, но это не всегда возможно ( не высокий потолок или стоимость) . Мы начинаем ремонт , купили ПВХ плитку MODULEO. натуральные материалы не потянем, да и высота потолка в черновой всего 2500. От ламината отказалась сразу, ходить по нему мне не очень, быстро притягивает пыль , даже после уборки и местами скрипел. У мамы уже 4 года пвх, отлично себя ведет, у нее еще клеевой. Сейчас еще и с синхронным тиснением выпускают! Сложно только выбрать цвет и рисурок))) И еще : вся квартира получается без порожков! И звукоизоляция хорошая, нет звонких звуков, если что то упало.
  • PRO
    Студия дизайна Алёны Чекалиной
    Год(а)/Лет назад: 5

    нет

  • Похожие обсуждения

    Мусорное ведро на кухне - спрятать в шкаф или нет?

    Q

    Комментарии (60)
    У нас в стране в целом экологическая ситуация тяжело складывается... Все рекомендации сводятся к "сходи", "разыщи", "придумай", "создай себе новую проблему" и т.п. А почему нельзя сделать так, чтобы людям было УДОБНО И ВЫГОДНО пользоваться экологически чистой упаковкой? Вот захотел я правильно сдать батарейки. В одном месте контейнер увезли, в другом я его не нашёл... Да поставьте вы этот контейнер около любой помойки! Найдутся люди, которые сами всё выгребут и сдадут куда надо. Вы видели хоть один бесхозный автомобильный аккумулятор или кучу алюминиевых банок? Они мгновенно "самоутилизируются" )))
    ...еще

    Пол с подогревом - за или против?

    Q

    Комментарии (28)
    ОТОП...Е? Корейский сплошной теплый пол Heatwill - Хитвилл - выгодная и экономичная альтернатива в качестве основного отопления! Плюсы: тепловыделение по всей поверхности тепловое КПД 95-98% время нагрева до нужной t - 15 мин. под все покрытия и бетон Я сравнила варианты отоплений + получила бесплатную консультацию по ссылке: http://heatwill.ru/
    ...еще

    Кухня в прихожей: да или нет?

    Q

    Комментарии (77)
    Здесь то все хорошо смотрится, но сам проект все - тки не самый удачный, не должна кухня быть в прихожей, если там постоянно живешь, если так наездами и готовить не надо, и лето, грязи с улицы почти не несешь, то вполне сойдет такой вариант, но все равно лучше кухню засунуть подальше и соединить её не с прихожей а с гостиной, как в основном и делают
    ...еще

    Звукоизолировать стены или нет? Кирпичная хрущевка.

    Q

    Комментарии (20)
    Кристина, 1. Шумоизоляция коридора. Основной источник шума через входную дверь, судя по Вашим размерам. Разбирайтесь с установкой двери. Нет смысла звукоизолировать стену 2. Шумоизоляция ванной комнаты. Похоже, что по стене с коридором проходит стояк. А значит если и делать изоляцию, то нужно звукоизолировать трубы, в т.ч в месте прохода через стену/потолок. Думаю, что это почти не реально. Также если звукоизолировать стену, то трубы пройдут через эту изоляцию, что также приведёт к ее потере. Ну и крепление инсталляции, водорозеток и прочее нужно к несущей стене, а значит изоляция повредится и опять исчезнет в ней смысл 3. Шумоизоляция кухни. При шумоизоляции стены Навесные шкафы тогда будут крепиться не к стене, а к потолку (нужна несущая стена). Опять думать о коммуникациях, которые не должны повредить изоляцию. Думать об изоляции примыкания вентиляции со стеной. Если все хорошо подумать, то возможно, но стоит ли оно того? 4. Шумоизоляция спальни. Если розеток/выключателей не много по стене и не нужна несущая способность стен, то можно сделать P.s. Посмотрите крепления виброфлекс. Можно попробовать используя их обеспечить крепление к несущей стене
    ...еще
  • Люся
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Студия дизайна, почему нет?
  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Год(а)/Лет назад: 5

    Конечно! Лучше всего ходить по пластику… никто не спорит… ещё пленку натяните над головой «для гармонии»… поставьте пластиковые окна с пластиковыми откосами, а ванную обшейте пластиковой рейкой ))) и да будет вам счастье!

  • PRO
    Студия дизайна Алёны Чекалиной
    Год(а)/Лет назад: 5

    все зависит от бюджета и задач.

    винил и раньше использовался широко в общественных зданиях. Так же раньше любили вместо бетонной стяжки в домах класть асфальт... Ну... каждому свое. Мы подобные покрытия не используем в своих проектах. Но если возникнет вопрос чем застелить пол в гараже скажем... мы подумаем...

    Какую цель преследуете Вы, отдавая предпочтения винилу? Вам нравится что на полу лежит не убиваемая пластмасса за дорого? Или это подходит в Ваш бюджет? Или Вам нравится смотреть рекламу и любите когда на Вас наживаются? или?...

  • Люся
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Понравилось покрытие наощупь, гораздо приятнее ламината, устойчивее к воде и что крепкое к воздействиям. Но правда ли это все, я как раз таки пытаюсь разобраться! Производитель также пишет, что и экологичное. Решила выяснить у реальных пользователей...
  • PRO
    Студия дизайна Алёны Чекалиной
    Год(а)/Лет назад: 5

    у знакомого вся квартира в виниле. Был серьезный потоп - вся квартира по щиколотку. После высыхания покрытие осталось без изменений. Если Вам нужны эти качества материала, то винил - прекрасный материал под Ваши задачи.

  • PRO
    NataliProject
    Год(а)/Лет назад: 5

    Уважаемая Люся, обратите внимание, что у на приведенном Вами примере практически отсутствует теплоизолирующий слой... Это означает, что температура пола будет близка к температуре бетонного перекрытия, поэтому "по умолчанию" пол окажется "ледяной"... Не думаю, что Вас обрадует перспектива топтаться по холодному полу где бы то ни было...

  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Я бы не была столь категоричной. В советское время большинство людей использовали линолеум. По факту это тот же материал только много дороже и лучше. Под кварцвинил нужно обязательно предусмотреть теплоизолирующий материал, чтобы не получить проблем с ногами.

  • Юлия
    Год(а)/Лет назад: 5
    сейчас у разных производителей даже отмечено: подложку не надо. не понятно с чего взяли , что пвх холодный, он теплее ,чем ламинат. воду не пропускает, не разбухает, срочно, пролитую воду вытерать не нужно. выбирая между ламинатом и пвх, я за пвх ( как пользователь и тем и другим). А мечта, конечно натуральные полы!
  • PRO
    HOUSE-KEYS [Все для строительства и обустройства]
    Год(а)/Лет назад: 5

    если про натуральное говорить, так и правда лучше паркет. Но если выбирать из винила и ламината, то наверное ламинат..

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    Винил, кварц винил, линолеум - это одно и то же!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Nikollette Nikollette
    Год(а)/Лет назад: 5

    Мы постелили во всей квартире кварц-винил. Нам очень понравилось. Вдвоем с мужем 50 кв за 2,5 дня уложили, без опыта. Мы ходим босиком, теплый пол по ощущениям. Порожков нет. Внешне от ламината не отличишь. У нас венгерский квл по 1290 руб. за м2. Плашками под дерево. И ванной плитками под бетон на стенах.

  • Gulsyum Khusainova
    Год(а)/Лет назад: 5

    Valeria Kononenko

    Спасибо большое за такой подробный отзыв!
    Мне очень актуальна была информация именно от пользователей, а не продавцов.
    Планирую ремонт, и хочу поменять линолеум (полукоммерческий) на другое покрытие, выбираю варианты.

  • Nikollette Nikollette
    Год(а)/Лет назад: 5

    Добавлю еще. Клеили на клей Bostik. Шпатель на ночь в воду клали. Когда счищала остатки клея, вот прямо сухой под ним был шпатель. Это я к влагозащитным свойствам, для тех, кто опасается, но хочет на стену в ванной клеить.

  • karinaturova
    Год(а)/Лет назад: 5






    хочу тоже похвалить винил. Уже второй раз купила это покрытие - дуб Гент, до этого укладывали его в санузле, хотела убедиться, что покрытие действительно водостойкое. Сейчас купила на всю квартиру, квартира не большая - 43 кв, чтобы положить единым полотном, без порожков, это кстати одно из преимуществ, которое я отметила, когда подбирала материал. Декор вообще не отличишь от натурального дерева.

    Теплого пола в квартире нет( бюджета не хватило, но для тела температура пола комфортная, босым ногам не холодно, как и уверяли меня, материал сам по себе теплый, наверное еще из за того, что уже была приклеена пробковая подложка, она тоже скорей всего забирает тепло от стяжки.....

    Я выбрала Бельгию, фирма Винилам.

    От покрытия нет никаких неприятных запахов.

    Приклеивать не пришлось, брала с замком, рабочие быстро уложили

    В общем это в любом случае лучше ламината, по которому всё цокает, и лучше плитки, когда считала все работы, выходит как дороговато уложить плитку хотя бы в кухню(

    Это еще одна причина выбора вининила. Я за современные решения)

  • Люся
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 4

    Спасибо за отзывы. Муж настоял на ламинате. Не нравится мне он, особенно на кухне...

  • PRO
    Заглумонина Татьяна, студия архитектуры и дизайна
    Год(а)/Лет назад: 4

    Нормально винил, но ходить по нему как по линолеуму... Фу...

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    Год(а)/Лет назад: 4

    Винил да, дороже, чем ламинат. Но у него такие свойства, что его можно класть и на кухне, и в прихожей и даже в ванной (т.е. во влажных помещениях). Есть влагостойкий ламинат хорошего качества (33-34 класса), который очень близок по износостойкости к винилу, но его цена от 2300р и выше, т.е. приближена к винилу. По сути винил - это улучшенная формула линолеума. Укладка может быть без порожка по всей площади дома. А ламинат нужно будет класть через порог даже между комнатами, чтобы не вздулся.

  • 597544808
    Год(а)/Лет назад: 4

    И мы остановились на кварц-виниле. Нужно было на кухню и в коридор. От кафеля отказались сразу, т.к. он холодный, а винил тёплый и это огромный плюс. Выбирали не по производителю о по дизайну, и чтобы фаски не было. Выбрали Vinilam Сланцевый камень , очень похож на камень, остались довольны. Рабочим понравилось его укладывать, было легко.





  • PRO
    Vakhitova Nailya
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    У меня дома в коридоре и на кухне линолеум полукоммерческий. Дело в том, что я живу в старом доме с деревянными перекрытиями и делать стяжку с гидроизоляцией или спец. маты - это было для меня затратно, чтобы класть плитку. 1) Минус это то, что нужно тщательно мыть, это правда 2) положили в сухую, не клеили к фанере, лежит нормально подклеили только в местах стыка с плиткой у СУ и всеже положили профель к переходу к паркету..но профиль можно не класть! а просто подклеить. в одном месте у меня подклеино, в другом лежит профиль, живу и наблюдаю - все норм!

    3) у меня нет чувства, что хожу по пластику, никаких запрахов нет (есть маркировка экологичности), каких то химических испарений.4) линолеум лежит на фанере, тепло, комфортно ходить босиком! так что если бетон, положите фанеру и будет тепло. 5) если на кухне падает нож, вилка..может воткнуться и останется порез, можно подклеить холодной сваркой 6) особо не трется от стульев, нет никах потертостей. 7) с точки зрения эсетики, лично меня все устраивает.

    Линолеум - это бюджетный вариант, кладите если экнономите на плитке или ламинате, полы потом можно перестелить. Ничего станного в этом нет, главное это качественная стяжка, фанера. Вы подберите конструкцию так, чтобы можно было поменять покрытие пола не "трогая" дверные проемы (чтобы двери не переустанавливать). Так можно, так делают, сначала кладут дешевое покрытие, потом со временем безболезнено, если продумать конструкцию, меняют на дорогое - доска, керамогранит и т.д. пол линолеум полукоммерческий

  • PRO
    Би Эм Групп
    Год(а)/Лет назад: 4

    Нет, нет и нет....натуральное дерево ничего не заменит

  • PRO
    Сапегина Ольга
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день!

    Кварц-винил - это современный линолеум со всеми вытекающими последствиями)

    Экологичность, натуральность - нет.

    Практичность, простота монтажа - да,

    Смотря, что важнее именно для вас

  • PRO
    Vakhitova Nailya
    Год(а)/Лет назад: 4

    Между ламинатом и винилом нет разницы в плане экологичности, натуральности..

    класть доску под масло в коридоре и кухне - она быстро сотрется, вид будет лет через 5 не очень...а вот убрать винил, если положить в сухую, без проблем, дешево. в коридоре и кухне - лучшее это керамогранит.

  • PRO
    Андрей
    Год(а)/Лет назад: 4

    тот же линолеум, только укладывается как ламинат

  • PRO
    Дизайн студия “Нечаев и Сенчугов”
    Год(а)/Лет назад: 4

    только в коммерчеции или на потолке в бассейне ))

  • PRO
    Технолог
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Кто хочет ходить по полиуретановому лаку- покупает дерево, кто хочет ходить по - пвх покупает пробку. Только виниловые полу не скрывают материала по которому вы ходите. Кварц - винил, ну или правильно - многослойный модульный декоративный композитный винил, современное, практичное, красивое, долговечное и здоровое решение для любого дома. А маркетинговые войны в виде болтовни - это не факты... они взывают к нашим эмоциям. Люди будьте бдительны, думайте головой и будьте здоровы, свободны и счастливы.

  • PRO
    Технолог
    Год(а)/Лет назад: 3

    Не забывайте, кто на чем зарабатывает - тот превозносит этот материал.... и к сожалению ментальность людей позволяет им голословно клеветать на другие достойные напольные покрытия.... стыдно должно быть.

  • PRO
    Технолог
    Год(а)/Лет назад: 3

    95 % претензий к модульному дизайнерскому винилу, это результат отсутствия профессионализма монтажников, ошибки подготовки основания, применения подстилающих слоев и конечно не желание потребителей читать и соблюдать простейшие правила эксплуатации покрытия. Поэтому, ))) самый лучший материал - бетонный пол, ничего не кладешь сверху - ошибок нет.

  • PRO
    Ольга Мэк / интерьеры для жизни
    Год(а)/Лет назад: 3

    Предпочитаю предлагать натуральные покрытия для жилья. Это то по чему вы ходите ( особенно если босиком), по какому полу ползают ваши маленькие дети. Никто не отменял " влияния на организм искусственных материалов" . Это незаметно, по капле ..результат всегда позже. Каждый выбирает себе по своим знаниям и взглядам). Я рекомендую ламинат и остальные искусственные покрытия только для офисов. Это моя точка зрения.

  • PRO
    Технолог
    Год(а)/Лет назад: 3

    Неубиваемым может быть только дух, мысль и энергия.

  • PRO
    Технолог
    Год(а)/Лет назад: 3

    Натуральные - доски в избе натертые салом, в нашем времени маслом! Сейчас даже керамика делается с применением полимеров. Тем кто хочет жить в натуральной среде надо отказаться от современного и идеального вида жилища, На пол, который получает максимальные эксплуатационные нагрузки- мы кладем натуральное дерево, на стены- виниловые обои или химическую штукатурку, на потолок натяжной потолок, окна из пвх, водопроводные трубы пропилен, зубные щетки пластик, шприцы -пвх, прокладки (извините) с полимерами. О чем Вы, .... просыпайтесь.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3

    виниловый пол никогда не использовала, но судя по иллюстрации - одна химия:) зачем она нужна в квартире? вы же этим дышать будете. много на рынке экологичных материалов, которые не только не вредят здоровью, но и улучшают его.


  • PRO
    K&K archdesign
    Год(а)/Лет назад: 3

    Лучше наливной пол) Интерьер будет смотреться более собранно, и это не дорого!

  • Иван Иван
    Год(а)/Лет назад: 3

    Вполне нормальный вариант как мне кажется

  • Катя Новак
    Год(а)/Лет назад: 3

    мы тоже изучали вопрос экологичности ламината и ПВХ плитки. Перечитали кучу всего, консультировались со специалистами и все как один - нет разницы что покупать. Решились на ПВХ плитку - во первых все предлагают документы где указаны все вещества которые входят в состав тем более если есть исследования. Выбрали изза того что хотели себе толко теплый пол. на верхнем этаже ремонт не делали и у нас ламинат. Так вот ходить по винилу гораздо приятнее и теплее чем по ламинату. Когда будем делать ремонт вверху то тоже возьмем винил. Брали Arbiton это польша н есть более дешевые варианты и думаю что не хуже

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3

    Катя Новак возможно, я вас удивлю, но уже давно существуют на рынке и ламинаты и инженерки, которые сделаны специально для теплых полов.

  • Ирина Иванова
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    "много на рынке экологичных материалов, которые не только не вредят здоровью, но и улучшают его."

    АленаБольшакова, подскажите, пожалуйста, какие материалы Вы имеете ввиду? Просто, кроме паркета и обычной доски, ничего в голову не приходит... Ламинат и пробка у меня вызывают сомнения. После переработки той же пробки, предполагаю, что натурального там ничего уже нет, одна химия...

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    Ирина Иванова это, конечно же инженерная доска, и все что связано с деревом и мармолеум. Даже керамогранит хорош при наличии теплого пола под ним. Очень уютно по нему ходить босиком, когда теплый пол включен. Мармолеум сделан полностью из экологичных материалов и выделяет в атмосферу полезные эфирные масла. По этим причинам его рекомендуют класть в детские. Инженерная доска сделана из слоев древесины и фанеры, но верхний слой более толстый, чем у паркетной доски.

  • Ирина Иванова
    Год(а)/Лет назад: 3

    Спасибо, Алена! Про мармолеум даже не слышала, сейчас займусь изучением!

  • PRO
    IGG DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3



    Би Эм Групп "Нет, натуральное дерево ничего не заменит" (с)

    Ольга Мэк "Предпочитаю натуральные покрытия для жилья" (с)

    Алёна Большакова "Виниловый пол никогда не использовала, но судя по иллюстрации - одна химия:) зачем она нужна в квартире? вы же этим дышать будете. На рынке много экологичных материалов, которые не только не вредят здоровью, но и улучшают его" (с)


    Ага, более вредной химии - чем лак для паркета - и не бывает!

    Работал с ним много лет, когда делал мебель...

    Слава Богу - уже очень давно - я этим не занимаюсь!

    А всем любителям "экологии", и "натуральных" материалов...

    Рекомендую посетить покрасочную камеру!



  • PRO
    IGG DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3



    И что бы прекратить эти бесконечные и глупые споры...

    Рекомендую посмотреть это видео:

    https://www.youtube.com/watch?v=tUHQIGl2G7E

    Квартира дизайнера без прикрас и фотошопа!


    Про напольное покрытие на 27-ой минуте...

    "Самое лучшее напольное покрытие - это клеевой ПВХ" (с)

    Это говорит не просто дизайнер с опытом, но и мать троих детей!

    Единственная - кто не стыдится показать свою "убитую" квартиру!!!