Houzz Logo Print
ntgn4rv

Нормальную ли кухню я нарисовала?

Ната
Год(а)/Лет назад: 5
Здравствуйте! "Расширяем" жилье и из однушки с 11метровой кухней переезжаем в трешку с 7 метровой Оцените, пожалуйста, мои старания.

Ящики верхние хочу под потолок, просто в программке только такие были.

Интересует, удобно ли вообще угловая кухня, как получить доступ в угловые ящики.

Чтобы внизу сделать волшебный уголок, нужно саму мойку сместить правее или так, как на рисунке тоже подходит?
.
Вообще сомневаюсь по поводу этих угловых шкафов, изначально рисовала всю кухню в ряд. Но все вокруг настаивают, что так лучше.
.
Буду рада услышать любые мнения, спасибо

Комментарии: 43

  • PRO
    Юлия Савченко
    Год(а)/Лет назад: 5

    мойку оставить,угловой шкаф и шкафы по стене где дверь убрать,посудомойку перенести ближе к духовке,сушку разместить на месте углового шкафа,дверцы холодильника перевесить

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    И шкафчик над холодильником по глубине вровень с холодильником.

    И кстати, где окно? Холодильник его не закроет?

  • Похожие обсуждения

    Можно ли удачно расположить мебель в квадратной кухне-гостинной?

    Q

    Комментарии (9)
    k_nastja! Не стройте иллюзий, что "авторский надзор" обеспечит качество реализации проекта! Это обычный человеческий фактор- лотерея. Вот вы сейчас САМИ начали заниматься дизайн-концепцией. И далее , чтобы сделать отличный ремонт вам придется САМОЙ участвовать во всех этапах. Толковый дизайнер/архитектор просто сделает 95% всей работы и на каждом этапе покажет и расскажет все нюансы "на тарелочке", кот. вам самостоятельно освоить проблемно. А что касается закупки материалов и контроля строительных работ - я , например, даю инструкции заказчику , как проверить качество укладки плитки, штукатурных работ и пр. - уверяю, за 5 мин. вы будете понимать и видеть качество так же как и профи. То же с выбором материалов . Я дистанционно , по заданию заказчика , веду переговоры со строителями как и что делать, если в этом есть необходимость. Сейчас у каждого нормального строителя есть планшет для интернет-связи и фотографирования результатов работ или каких либо вопросов. И скайп в помощь. Вы будете не доверять , а ЗНАТЬ что у вас в квартире. У меня сейчас половина работ ведется виртуально. Еще раз, чем отличается работа с виртуальным архитектором, от "живого". Тем, что "живому" вы по старинке доверяете. А виртуальный вам дает инструмент контроля всех работ . Это обычная эволюция - как в торговле появление интернет-торговли. Популярные дизайнеры так делают одновременно несколько проектов по всему миру. Так что выбирайте архитектора/дизайнера и удачи. Кстати бесплатные советы на форумах раскрывают только очевидную часть какой либо проблемы. Всю подводную часть вам не расскажут, т.к. дизайнер на этом ведь себе на жизнь зарабатывает.
    ...еще

    Помогите как разместить кухню правильно

    Q

    Комментарии (42)
    Ну если только на 1-2-х, то это сильно облегчает решение)Тогда можно примерно так. Рабочей поверхности 60 см - этого достаточно, если готовит только 1 человек на небольшое количество народу. А можно плиту поставить на 2 конфорки, тогда рабочая поверхность увеличится. Если хочется чтоб совсем много места для готовки было, то можете пустить кухню буквой П вдоль окна, как в одном из вариантов предлагала Ю У. Или даже остров можно сделать - площади хватит. И я бы посоветовала рассмотреть компактные посудомойки, их еще "настольными" называют, она бы не съела много места, а большую не вижу смысла вам брать, честно говоря. Диван можно взять даже немалых размеров, прямой или угловой, можно дополнить еще и креслом, а можно вместо кресла сервант или комод, или консоль. А можно просто диван по центру стены и 2 тумбочки по бокам.
    ...еще

    Помогите с выбором обоев на кухню

    Q

    Комментарии (11)
    Спасибо! Этот цвет фасадов мне очень нравится, впринципе надоедает рано или поздно все. Поэтому я об этом не задумываюсь. Для меня главное, чтоб глазу нравилось и было косфортно и приятно смотреть именно мне, и чтоб не было слишком много различных фактур и цветов в интерьере, тогда оно и не надоедает. Да, окружение будет серо белое, чтоб не было наляпистости. Просто интересно было мнение на счет обоев...Сначала думала с рисунком, но не нашла тех, которые понравились бы. Думаю они будут в итоге однотонные светлые скорей всего белые.
    ...еще

    добрый день, 1. возмозно ли поделить эту комнату для троих деток?

    Q

    Комментарии (49)
    http://skrinshoter.ru/i/071018/VdvLkx1K.png Стрелки желтые как у вас идут? Или вы хотите сказать, что чтобы попасть в спальню, вы теперь огибаете печь? В таком случае оставьте место под еще один проем в верхнем углу печи, зеркально нижнему. И будут у вас сплошные сквозные комнаты без дверей, но печь, конечно, "чудо":)
    ...еще
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    "И шкафчик над холодильником по глубине вровень с холодильником."

    И по высоте вровень с остальными.

    А цену на волшебный уголок советую уточнить в магазинах, возможно, желание отпадет.

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ната, рассмотрите вариант расположение мойки на одной линии с плитой, сбоку будет больше рабочей поверхности. А цена волшебного уголка, если китайский, то там мало задействовано вся скрытая площадь, если уголок немецкий, то цена неадекватная.

  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Поставьте систему фильтров для воды в труднодоступное место и необходимость волшебного уголка отпадет сама собой.

  • Ната
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Юлия Савченко спасибо, холодильник не в ту сторону и не заметила) Попробую сегодня ваш вариант нарисовать, без угловых верхних шкафов

  • Ната
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    sapienti спасибо за совет по шкафчику, учту это. Вы правы, холодильник перекрывает окно. Там всего 25 см от стены до окна. Открываться будет только левая створка окна, под верхними шкафами будет освещение

  • Ната
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Dennise Denny по глубине поняла, спасибо, по высоте планирую все вровень, просто это единственное приложение, в котором у меня что-то получилось расставить. Хочу заранее все варианты продумать, чтобы потом часами не сидеть в салоне. Пошла искать цены на уголки)))

  • Ната
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    зоя касьянова спасибо за мнение, мне кухня в линию и привычнее даже) посмотрю еще цены на волшебный уголок

  • Ната
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Галина Махрова как-то у нас с фильтрами не срослось. Постоянно забывали менять, забывали когда какой пора заменить. И в нынешней квартире ими не пользуемся, воду покупаем

  • PRO
    kravets_design
    Год(а)/Лет назад: 5

    Доброй ночи. К сожалению в вашем проекте больше минусов, чем плюсов. Если подробнее:

    1. расположение п/м и мойки - неудобное. При открытии п/м вы перегораживаете доступ к раковине и мусорному ведру, потому что просто не сможете открыть дверь.

    2. Волшебный уголок вместе с мойкой тоже не станет. Либо одно, либо другое (это если говорить про угловой предмет). Если угловой под волш.уг, то не станет уже раковина, ибо 350мм - недостаточно для нее.

    3. Мойка на открытом краю кухни - брызки и мокрый пол постоянно, а рядом дверь

    4. Не мельчите - куча мелких ящиков съедает место и удорожает кухню.

    Как вариант - во вложении. Не самый удачный, но решает перечисленные выше пункты.

    p.s. на истину в последней инстанции не претендую)

  • Виктория Лохвиненко
    Год(а)/Лет назад: 5
    Жаль нет размера от двери до угла. 2240 это общая ширина комнаты я так поняла?
  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    Нормально нарисовали...

  • PRO
    ООО "Новострой"
    Год(а)/Лет назад: 5

    Легкая классика · Еще

    Легкая классика · Еще

    На фото - фасад ПМ соседствует с дверью "под раковину".

    Посудомойку оставьте, где нарисовали. Вы посуду загрузите и включите ее - одновременно вы ПМ и мусоркой не пользуетесь. А коммуникации к ней тянуть будет проще - раковина рядом. Да и поставить в вашем варианте ее больше некуда.

    Волшебный уголок в Вашем случае, не встанет, но под мойкой в углу обычно хранится вся бытовая химия и хоз. принадлежности - для этого там места достаточно.

    И мелких фасадов у Вас много - они дробят и без того небольшую кухню. Сделайте больше полноразмерных фасадов - кухня будет смотреться лучше, а само помещение - больше.

    Ящик над вытяжкой я бы оставил - сделал встроенную вытяжку. Площадь кухни маленькая - лишнего места для хранения нет, чтобы им жертвовать.


  • PRO
    Биржа мебельных заказов LinkMebel
    Год(а)/Лет назад: 5

    Добрый день! Вы можете воспользоваться
    бесплатным 3D конструктором на сайте Линк Мебель самостоятельно, либо оставить
    заявку для менеджера на создание дизайн проекта, эта услуга бесплатная. Так же
    можно будет отправить проект кухонного гарнитура на предварительный расчет
    стоимости. Получите несколько предложений от разных производителей и сможете
    выбрать наиболее подходящее. Ниже
    примерный образец работы конструктора, по Вашим размерам. Можно менять цвет фасадов,
    корпуса, размеры модулей и т.д.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5

    ООО "Новострой": "Посудомойку оставьте, где нарисовали. Вы посуду загрузите и включите ее - одновременно вы ПМ и мусоркой не пользуетесь."


    Угу. Оставьте. И тогда вообще её до конца открыть не сможете, т.к. ручки дверец шкафчиков под мойкой не дадут (если их выступающими делать как нарисовано).

    Автор, очень советую не забыть учесть этот момент - с ручками, чтобы они ничему не мешали и при открывании ни обо что не бились (если Вы, конечно, выступающие планируете).


    Кстати, лично я ещё как одновременно могу пользоваться и ПМ, и мусорным ведром - сначала остатки пищи с тарелки выбрасываю, после тарелку в ПМ ставлю. И это ещё не было речи о других проживающих, которым, пока загрузка/разгрузка ПМ идёт, что-то выбросить захочется. Лучше один раз дотянуть трубы, если надо, и сделать всё удобно (тем более что не о километрах речь), чем потом каждый день стресс испытывать.


    Меня всё-таки размеры по стене с окном интересуют (и нужен ли стол в кухне и на сколько человек) - Может, лучше бы было холодильник к противоположной стене поставить и никакие углы не лепить.

  • PRO
    ООО "Новострой"
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Sapienti

    Никогда профессиональные производители кухонь не проектируют гарнитур без проставки в 5 см в углу!!! Как раз для таких случаев. Влезают любые ручки. На моих фото выше это видно. В таком расположении ПМ ничего опасного и непрактичного нет. Многолетняя практика это показывает.

    Если вы готовы заплатить лишние деньги за лишнюю работу сантехника, тогда - да.

    И куда в данном конкретном случае вы бы ПМ поставили?

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "Никогда не говори никогда". Мне вот в своё время, например, в паре мест не сделали. Хотя вроде "профессиональные" были. Мы же не знаем, к кому автор за мебелью обратится. Я обратила её внимание на этот момент, чтобы она его проконтролировала, т.к. на её рисунке как раз впритык. А по-хорошему, сделать это должны были скорее Вы, а не предлагать оставить, как она нарисовала :)

    Непрактичного ничего нет? :))))) Честно, Вы много пользовались сами такой угловой ПМ+мусорка? Лично я, да, готова заплатить ОДИН раз сантехнику (не самые большие деньги, если что), чтобы мне и всем остальным было потом удобно ВСЕГДА; и комфорт рабочего места (коим является кухня) - это не лишнее, это обязательное условие. А лишним может как раз 5 см проставки оказаться на семи квадратах - может, там и трёх хватит.

    Насчёт куда бы я поставила - пока недостаточно вводных данных.

  • PRO
    ООО "Новострой"
    Год(а)/Лет назад: 5
    Кухней на фото пользуюсь уже 6 лет. Все отлично!!!
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5

    Т.е., Вы хотите сказать, что у Вас вот так:

  • User
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Кухня построена неправильно..

    В угол доступа нет

    Посудомойка возможно будет задевать за ручки мойки

    При такой высокой кухне делать откидными шкафы не стоит .. это будут шкафы по 60 см высотой .. то есть верхний шкаф начнется на уровне 190 см от пола, и как вы будете открывать его вверх??

    Зачем там перегородка у двери?

    Шкаф для вытяжки убирать не стоит , так как в огромном масштабе высокой кухни щель для вытяжки, да и сама вытяжка пропорционально будут нелепо выглядеть.

    Шкафы действительно мелкие и дробные. Верхний фасад у мойки лишний.

    Обратитесь лучше к профессиональным дизайнерам, тем более что проект кухни во многих компаниях бесплатный ..

    Можем помочь и мы ..

  • User
    Год(а)/Лет назад: 5

    Если сделаете кухню по прямой, то хуже не станет.

  • PRO
    ООО "Новострой"
    Год(а)/Лет назад: 5
    Sapienti
    Да. Именно так.
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Мне бы было очень неудобно. Узкая ПМ в том числе. Но это автору решать - у каждого свои приоритеты.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    НЕ СЛУШАЙТЕ ВСЕХ, СДЕЛАЙТЕ СЕБЕ ПРЯМУЮ КУХНЮ!!! повернув, вы выгадали 20см полезного объема и проиграли много больше в эргономике, деньгах и удобстве пользования

  • PRO
    kravets_design
    Год(а)/Лет назад: 5

    ну допустим не 20, а 80... и на небольшом пространстве иногда даже 20см играют роль, конечно, если хозяйка готовит, а не только варит кофе на кухне. кострюли/сковородки тоже гдето нужно хранить.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    kravets_design это лукавый расчет, по поверхности 80, а по реально используемому хранению - 20, здесь не может быть мэджик корнера или лемансов, а верхний шкаф в углу - это наказание для провинившихся в том, что не думали заранее. А в небольшом пространстве еще эргономика играет роль, кому-то важно быстрее все сделать, чем полчаса доставать что-то на коленях, вынимая впереди стоящее и бесконечно натыкаться на углы

  • PRO
    kravets_design
    Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon, по верхнему угловому согласна полностью)) по низу: чтобы не стоять на коленях перед кухней люди делают ящики или корзины, выдвинул и красота, все видно. по расчетам: какая у вас странная математика)) даже без волш.уголка, место в углу будет использоваться, теми же хозтоварами или фильтром. это я еще не беру в расчет то, что увеличение рабочей поверхности тоже есть (да тот же чайник в угол воткнуть). по эргономике: самыми удобными считаются кухни с угловым расположением мойки/варочной (тот самый идеальный треугольник) либо с параллельным (когда кухня в линию и остров).

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    kravets_design ну давайте подискутируем, да, угловые кухни считаются удобными, только вот холодильник при этом стоит первым до мойки, а не в самом дальнем углу и через варочную. Тогда уж надо ставить ко входу холодильник, если человеку не принципиально, что вход тоннельчиком, и собственно линия удлинится и все войдет только без ненужного мучения.

    Фильтры в глубине угловой базы вы не поменяете, я пробовал, не советую )

    Всегда нужно смотреть конкретику, имеем желание п/м 60см и поворот угла 140-150 максимум. Чудес не бывает, ну к потолку тоже можно прибить что-нибудь свисающее для хранения, вопрос был об удобстве - то, что нарисовано - неудобно, я уж не говорю, что обычно посуду со стола стараются слегка ополоснуть от остатков пищи, прежде чем класть в п/м. Здесь это невозможно, либо мойка, либо открытая дверка п/м.

  • PRO
    kravets_design
    Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon, да и именно об этом я писала выше, проект в том виде, как он есть сейчас, неудобный. Но отказываться от угловой части (нижней) все равно бы не стала, просто нужно хорошо подумать. тут уже дело за автором))

  • PRO
    ООО "Новострой"
    Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon .

    Похоже, вы не пользовались угловым расположением ПМ...

    Нет никаких проблем ополоснуть посуду даже при полностью открытой дверце ПМ - расстояние до крана мойки увеличивается с 30 см до 50-60. Для взрослого человека - это ничто.



  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    ООО "Новострой" вы как-то потрудитесь посмотреть предложенную автором и предложенные ей варианты для начала. В вашей логике она должна стоять сбоку от кухни перед дверью, чтобы и дверка была открыта и краном она пользовалась. И то, это возможно только в её оригинальном варианте.

    Я не против угловых кухонь, я против отмораживания ушей назло соседу

  • PRO
    ООО "Новострой"
    Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon .

    Мы, конечно, можем сейчас перейти на привычный Вам тон - наезда, но, это будет не конструктивно... Вы, мне так кажется, теоретик, а я по-большей части, практик... Таких кухонь сделал уже больше десятка точно, включая собственную. Пока все довольны, особенно владельцы маленьких кухонь, как в предложенном варианте, где считается каждый сантиметр и все вымеряется пятнадцать раз, прежде чем запускать в производство... Где будет стоять человек при открытой двери ПМ прекрасно представляю - он не выйдет за пределы шкафа с мойкой... А если под мойкой еще будет стоять измельчитель, все Ваши сомнения в пользовании мусоркой вообще исчезают - она в процессе загрузки ПМ вообще не нужна будет.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "Таких кухонь сделал уже больше десятка точно, включая собственную. Пока
    все довольны, особенно владельцы маленьких кухонь, как в предложенном
    варианте, где считается каждый сантиметр и все вымеряется пятнадцать
    раз, прежде чем запускать в производство"

    Что-то вы совсем по ушам форумчан топчетесь. Там, где вам выше указывали наглядно на фото, в 100 раз разумнее поставить посудомойку в любое другое место, которое не создает проблем с открытием мусорки и наоборот. И особенно это важно на маленьких кухнях, где каждый сантиметр пространства на счету.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    ООО "Новострой" LOL, переход на личности это всегда клево, психология для чайников, 5 класс. Я пишу для автора темы, он прочитает мое мнение и ваше и моя задача предупредить его обо всех нюансах, а не наезжать на вас. Но если вместо тысячи слов, вы мне в плане композиции автора покажете человека у мойки и открытую под 90" дверцу посудомойки хотя бы в 72 фасаде, я прямо успокоюсь и пойду учить каталоги

  • PRO
    ООО "Новострой"
    Год(а)/Лет назад: 5

    Что-то вы совсем по ушам форумчан топчетесь. Там, где вам выше указывали
    наглядно на фото, в 100 раз разумнее поставить посудомойку в любое
    другое место, которое не создает проблем с открытием мусорки и наоборот.
    И особенно это важно на маленьких кухнях, где каждый сантиметр
    пространства на счету.

    Предложите другое место для ПМ и холодильника?Критикуя - предлагайте!!!

    То, что Вам кажется разумнее, для других неудобно и дикость, и наоборот...Правд много, но все проверяется временем и конкретной эксплуатацией, с которой ни у кого из моих клиентов проблем не наблюдается - все двери открываются, ничего за ручки не цепляется, гипотетических ситуаций с резким желанием всем семейным выбрасывать мусор в процессе загрузки ПМ не наблюдается... Для меня, нарисованное автором более разумно, чем варианты "по прямой" и т.д. Почти 1 м3 пространства для хранения на такой маленькой площади совсем не лишний. Да и вместить все желаемое в линию просто не получится...

  • PRO
    ООО "Новострой"
    Год(а)/Лет назад: 5

    MultiJaysoon .

    Пожалуйста :)


    Ребенку 12 лет. НИКАКИХ проблем с доставанием до мойки нет. Даже тянуться не надо... Ополаскивай себе тарелки сколько угодно...

    Пардон за бардак, не готовились к съемке )))

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "гипотетических ситуаций с резким желанием всем семейным выбрасывать мусор в процессе загрузки ПМ не наблюдается"

    Тут неоднократно упомянули, что перед тем, как загрузить тарелки в ПМ, с них выбрасываются в мусор остатки. При вашем расположении это все превращается в настоящую мудистику. Или вам вообще все божья роса?

    "Предложите другое место для ПМ и холодильника?Критикуя - предлагайте!!!"

    По начальному рисунку автора: на место раковины - холодильник, на место ПМ - раковину и мусорку, на место холодильника - плиту. Между плитой и раковиной - посудомойку.

    И, кстати, на 3300 линейно тоже все нормально уместилось бы.

  • Инна Е
    Год(а)/Лет назад: 5
    «Почти 1 м3 пространства для хранения на такой маленькой площади» - на такой маленькой площади важно не только место для хранения, но и место для людей. Если там же обеденная зона расположена, придется лавировать между всеми столами и углами. У меня линейная кухня 2,4 м (без учета холодильника), и там умещаются посудомойка 45 см, две мультиварки, фильтры для воды, вся необходимая утварь и бакалея. Но нет «медвежьих углов», то есть шкафов или полок, в которые мы не заглядывали долгие месяцы и не помним, что там лежит. И за столом (он узкий, 65 см) собираем до 6 человек
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Линейно на 3300 слева направо: холодильник на 600, огрызок 150 под мелочь, 600 под раковину, 600 под ПМ, еще 600 рабочей поверхности и шкафчиков, 600 под плиту, 150 под мелочь возле плиты.

    При желании можно взять плиту и мойку на 500, коих великое множество, и обменять огрызки на 150 в придачу на полноценную колонну под СВЧ/духовой шкаф и кучу мест для хранения.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 5

    ООО "Новострой" ,

    спасибо за демонстрацию с личным фото (серьёзно)).

    Но насчёт измельчителя всё же добавлю: он проблему с отходами полностью не решает, т. к. в него нельзя бросать кости от мяса, косточки от фруктов, длинные волокнистые части, например, стебли петрушки и т.п. Всяким бумажным салфеткам он тоже вряд ли обрадуется.

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    ООО "Новострой" да, спасибо за демонстрацию, при здоровой спине и определенном алгоритме действий, а также при определенной пропорции кухни (например у вас невысокий цоколь и дверцы, неглубокие базы и занижена линия повески верхних шкафов сантимов на 10, я писал вам, что детали решают, это они) это возможно. Главное, чтобы все понимали, за что бьются, за эргономику, или 80см поверхности столешницы в углу, вот о чем был спич.