Houzz Logo Print
_________________38869

выбрала "хорошего дизайнера" с Нouzz, проблем прибавилось )))

Екатерина Агапова
Год(а)/Лет назад: 5

Ребята, подскажите, если дизайнер выписывает счет заказчику на материалы, согласно ее проекта, несет ли она материальную ответственность за этот выписанный ею счет?? за неправильно посчитанные объемы материалов (объемы ненужных материалов превышают более 20%, за неправильные размеры материалов (в частности, неправильные размеры заказанных ею фресок), за заказанные лишние, ею же, позиции материалов (опять же, из за её же ошибок) и все в таком роде? Деньги отданы за проект в полном объеме, получили красивые картинки о большой геморрой, на визуализации одно, в проекте второе, материалы она заказала по другим каким то размерам... я таких дебилов еще не встречала, не знаю, как мне реализовать теперь ее проект... что посоветуете, судиться??

Комментарии: 17

  • Екатерина Агапова
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Заказчик всегда надеется, что придет какой то
    замечательный специалист и решит все его проблемы с ремонтом, на
    самом деле, никто ничего не решит, дизайнер нарисует красивые картинки, даст
    альбом с чертежами, где 100 500 ошибок, а заказчик сам будет потом «корячиться»,
    эти картинки реализовывать, искать материалы, самой считать и вписывать
    невписуемое например на стену 2050 в реальности, заказанную дизайнером фреску
    на 2200, хотя по её же проекту она должна быть 1400 (подумаешь, почти метр от
    фресок отрезать!!!) + куча заказанного ненужного лепнинного декора, который уже
    никуда не лезет, а посчитан он был с запасом 20% и не поверите, по проекту
    висит в том числе и внутри шкафов!!! ))))))))) Заказчик задает вопросы
    дизайнеру, а она отвечает «Это не критично!» Ну, да для проекта не критично, с
    каждого заказанного ей счета выкидывать по 30 тыс. на помойку… нет не критично.

  • PRO
    Дизайн-студия «Daniel»
    Год(а)/Лет назад: 5
    Екатерина!
    Ваша ситуация, очень грустная, но, к сожалению, такое встречается довольно часто. И 90% случаев - это неопытность дизайнера. У Вас был авторский надзор и, соответственно, договор на него? Почему дизайнер заказывала материалы?
    Если договор был, если Вы оплачивали услуги по авторскому надзору - то дизайнер должна возместить Вам стоимость своих ошибок (например, если стандартный запас для заказа напольного покрытия составляет 5-7%, а у Вас осталось 20% материала - то это «косяк» дизайнера. Если фреска должна быть 1400мм, а у Вас на метр больше - то тоже ее ошибка). Если договора не было и если дизайнер у Вас непорядочная, то компенсацию Вы вряд ли получите. Но если дизайнер дорожит своей репутацией, своими клиентами («сарафанное радио» в этой профессии работает как ни в какой другой) - то попробуйте с ней обсудить ситуацию, возможно она осознает ошибка и предложит пути решения (например, договорится с магазином о возврате - обычно когда дизайнер сотрудничает с поставщиком, то есть такая возможность и это один из плюсов почему у многих дизайнеров своя группа поставщиков - более лояльное отношение).
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    "если дизайнер выписывает счет заказчику на материалы, согласно ее
    проекта, несет ли она материальную ответственность за этот выписанный
    ею счет?? за неправильно посчитанные объемы материалов (объемы ненужных
    материалов превышают более 20%, за неправильные размеры материалов"

    Да, несет ответственность за неверные расчеты. Мне дополнительно интересно: как вы умудрились при этом авансом заплатить 100% суммы за работы?

    Я бы всю эту "разницу" просто недоплатила бы дизайнеру. Если совсем настаивает на оплате, может взять натурой, т.е. остатками ненужных материалов.

  • PRO
    Юлия Гордеева
    Год(а)/Лет назад: 5

    А при чем тут авторский надзор? Если расчет материалов есть в проекте, то отсутствие авторского надзора не освобождает дизайнера от ответственности. И он должен вернуть разницу, я считаю. А вот 100% оплате не удивляюсь, обычно проект оплачивается ДО ремонта. Надеюсь, у Вашего дизайнера хватит порядочности исправить свои косяки, Екатерина!

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "А вот 100% оплате не удивляюсь, обычно проект оплачивается ДО ремонта"

    Но если я правильно понимаю, 100% оплачивается ДО ремонта, если от дизайнера нужны были только чертежи с размерами и материалами, а тут дизайнер их закупала, что намекает на еще какую-то часть работы.

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Екатерина,

    ситуация плохая для Вас и довольно типичная (сама помню как дизайнер в проект включил декоративную штукатурку стен всей однокомнатной квартиры под сдачу, при чем бюджет был обозначен и явно никак бы не вписалась).

    Даже в среде дизайнеров нет единого мнения должен ли дизайнер нести ответственность за ошибки в ведомости отделочных материалов, если нет договора на авторский надзор. Есть тема на форуме, когда дизайнеры считают, что не несут ответственность, если сантехника по размерам не встаёт, так как при расстановке мебели они толщину плитки и плиточного клея и штукатурки не учли. Мол это зона ответственности смежников (ремонтников), чтобы все встало согласно размеров. А у Вас просто отделочные материалы.

    Относительно Вашего вопроса:

    1. Смотрите договор. Входит ли ведомость отделочных материалов в результат работ по договору. Правильно ли написана фраза для Вас об этом в договоре. Есть ли вообще ответственность по договору. Может какая-то общая фраза (сторона возмещает убытки причинённые другой стороне в следствии ненадлежащего исполнения)

    2. Если части оплаты не было по договору с дизайнером, то пока приостановить (повторяюсь за предыдущим комментатором)

    3. Если сумма убытка значительна, то консультация юриста. Нужно понять перспективность судебной тяжбы.

    4. Если дизайнер не вменяем, то отзывы на сайтах с возможностью урегулирования ситуации. Посмотрите реакцию, может все-таки возместит

    5. Подумайте как можно вернуть ненужное.

    6. Один из вариантов : пусть дизайнер разработает новый проект с учетом заказанных материалов. Может часть фрески как-то обыграет

  • PRO
    Студия 3D дизайн-бюро
    Год(а)/Лет назад: 5

    подсчет материалов, должен учитывать какой-то запас на форс мажор- сломалась плитка, скрытый брак и пр. тютелька-в -тютельку посчитать невозможно, вернее не нужно, вполне может оказаться, что вам не хватит одной плитки, которую потом ждать два месяца с фабрики... фреска может быть тоже стандартных размеров- для размещения на выбранное место ее необходимо подрезать... тут нужно по каждой позиции смотреть, -это косяк дизайнера или просто рабочие моменты... по вашему описанию- был заказан авторский надзор- это другая ответственность дизайнера, при авторском каждая заказываемая позиция перепроверяется на месте- в процессе строительства могут какие то параметры поменяться- скрытые работы, криворукость строителей и пр.

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вы должны потребовать от дизайнера компенсации убытков. В случае отказа - подаете исковое заявление. Не нужно стесняться, это нормальная практика.

  • PRO
    Наталья Соловьева / Interioto
    Год(а)/Лет назад: 5

    Архитектурно-дизайнерское бюро "Студия 3D", ладно запас, но не 20% же на плитку.

  • PRO
    Natalia Osipova (TABITI)/ Наталья Осипова (ТАБИТИ)
    Год(а)/Лет назад: 5

    Екатерина, добрый день! А надзор заказывали? Или только проект? Если нет надзора, всегда можно будет сослаться, что изменения пошли по ходу ремонта, и это правда. У меня было, например, один раз так. Я сделала расладку плитки, от надзора клиент отказался из экономии. Потом звонит, лишнняя плитка! Приезжаю - смотрим. Рабочие уложили по другой раскладке, не отцентровали, подрезка везде разная, некрасиво. Зато лишняя коробка осталась. Клиент посмотрел, и согласился со мной. В Вашей ситуации надо оценить, где вина дизайнера, а где результат отсутствия надзора. И тогда принять решение.

  • Наталия Наталия
    Год(а)/Лет назад: 5

    Екатерина Агапова,здравствуйте!Очень обидно что так вышло,если можно имя дизайнера может кого то убережёт от ошибок.Думала помощь дизайнера поможет экономить материал и по закупке тоже,а оно вон как получается.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 5

    20% запас материалов и больше чаще говорит о воровстве, а не о компетенции...

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    Совет на будущее - выбирайте дизайнеров - практиков, с фотографиями реализованных проектов, а не теоретиков, с красивыми 3д картинками...

  • Елена Н.
    Год(а)/Лет назад: 5

    Екатерина, насколько поняла ситуацию... На мой взгляд, надо почитать договор (если он есть). Если в нём есть хоть что-то, противоречащее законодательству, то договор этот - Филькина грамота.

    Если ваши отношения на "честном слове", то с таким дизайнером нужно расставаться как можно быстрее. Потому что, по вашему термину, "дебил" всё равно не сделает по уму. То есть добиваться адекватного результата от дизайнера, с которым "не сложились отношения" - совершенно бесполезно, дизайнер внезапно не "улучшится".

    Дальнейшие беседы - только через юриста/адвоката и никак иначе. "Дебил? Спасибо. Прощаемся", точка. "Шантаж/месть публикациями в соц.сетях", "угрозы налоговой" и прочая - всё это пустая трата времени, невосполнимый ущерб нервишкам, а главное - проект будет буксовать/стоять.

    Если нет желания "непременно перевоспитать" этого дизайнера, а есть желание, в первую очередь, реализовать проект, то вторым и нужно заниматься, а между собой и этим дизайнером назначить посредника в виде юриста/адвоката.

    Здоровье дороже денег.

    К слову, есть такая волшебная просьба: "Не тороплю, считайте медленно и скрупулезно. Перерасход и "ой, не хватило" больше, чем 5% оплачивать будете вы". После такой просьбы очень-очень хорошо считают. После последнего моего ремонта у меня осталось пол литра краски и шпатель, тютелька в тютельку, молодцы :))

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 5

    Екатерина Агапова не очень понятно, что вы называете счетом? от дизайнера обычно есть смета проекта - это, как правило, рекомендуемые предметы мебели и отделочные материалы в примерном количестве. это не значит, что вы слепо по ней все покупаете, она делается лишь для понимания бюджета, сколько примерно будет стоить точно то, что на визуализации, а закупается все по месту и в контакте со строителями в том числе. И они бы вам сто раз сказали, что проект кривой, еще даже до закупок первых отделочных. Если же дизайнер выступал в качестве подрядчика строительно-отделочных работ - это иное, даже устный договор на такие услуги вроде как имеет юридические последствия - тут правильно написали, сразу к юристу.

  • Вадим Антонов
    Год(а)/Лет назад: 5

    Во-первых, оставьте отзыв дизайнеру
    Во-вторых, дали бы ссылку на ее профиль
    В-третьих, сочувствую, как клиент, который соскочил вовремя...