Houzz Logo Print
yakimova_sm

Альпийская горка

Светлана
Год(а)/Лет назад: 5

Есть свободное место на дачном участке. Давно собираюсь сделать там альпийскую горку, но задумалась, насколько современно это теперь, может есть уже какие-то новые тенденции.

Поделитесь мыслями.

Комментарии: 15

  • PRO
    GREENS архитектурно-ландшафтное бюро
    Год(а)/Лет назад: 5

    Альпинарии довольно сложно вписываются в дизайн дачных участков. Если вы, - коллекционер альпийских растений (или мечтаете им стать), - то надо делать альпинарий по принципу чешских скалок (погуглите, или, если будут конкретные вопросы, - отвечу).

    В противном случае делайте или рокарий, или вообще пересмотрите концепцию этой зоны.

    Светлана поблагодарил(а): GREENS архитектурно-ландшафтное бюро
  • Светлана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Спасибо большое! Впервые слышу про чешские скалки, очень интересно, погуглю. Конечно я вообще не коллекционер альпийский растений и не мечтаю им стать, но хочется немного изменить рельеф участка.

  • PRO
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
    Год(а)/Лет назад: 5

    Альпинарий требует регулярного ухода. Вы к этому готовы?

    Светлана поблагодарил(а): Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера)
  • Светлана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Да конечно, было бы замечательно если бы не требовался регулярный уход, но мне кажется, что ухаживать придется за любой ландшафтной композицией.

  • зоя касьянова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Честно говоря, считала, что мода на альпийские горки канула в лету, сейчас развлекаются чешскими скалками (очень дорогое удовольствие) или каменными садиками. Если хотите немного изменить рельеф, сделайте просто геопластику. И да, уход за альпийской горки аховый, это вам не грядка с морковкой и даже не миксбордер. Чтобы альпийская горка выглядела презентабельно, готовьтесь посвящать ей все свое свободное время, и пинцет вам в помощь. Чаще всего садоводы на 3-4 год "ломаются" и альпийская горка, становится просто горкой.

  • Светлана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Да, я уже поняла, что Альпийская горка это не то что мне нужно. Теперь я склоняюсь к мысли устроить пряный рокарий... Надеюсь, это попроще?
  • Светлана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    Насчет садового пылесоса - хорошая мысль, спасибо за совет!


  • PRO
    Daria Design
    Год(а)/Лет назад: 5

    Номер загородного дома "Лесной" · Еще

    освежить участок и придать дому индивидуальность...поможет керамический номер дома

  • Олег Грин
    Год(а)/Лет назад: 5

    А мне нравятся горки )) Кто бы там не говорил, это классика, которая из моды уже не выйдет никогда.

  • PRO
    Land Up studio
    Год(а)/Лет назад: 5

    Светлана, здравствуйте.

    Ваше стремление разнообразить рельеф похвально!

    Сделать это можно, взяв за основу принцип геопластики - искусственного изменения рельефа. На маленьких территориях это можно сделать самостоятельно.

    При проектировании любого объекта на вашем участке, сначала нужно понять, из чего он будет стоять и оценить его потенциал развития именно на вашем участке - почва, освещенность и требования по уходу.

    Если место, которое вы планируете благоустроить парадное, к нему нужен совершенно иной подход, нежели к месту, которое вы изредка проходите мимо. Парадное место должно быть декоративным большую часть времени, поскольку вы часто на него смотрите. Проходное же место может нести функциональную нагрузку, например посадить там нужные для вас травы или декоративные овощи.

    На созданном вами возвышении вы можете разместить кустарники, многолетние травянистые растения, луковичные или создать "сад ароматных трав". Оформить края камнем, сделать посадки почвопокровных растений преходящих в газон или придумать свой вариант оформления.

    Вариантов благоустройства таких "горок" не счесть и ограничиваются они только вашей фантазией, размерами и формами самой горки.

    Несколько примеров геопластики в городских пространствах вам для вдохновения!


    Светлана поблагодарил(а): Land Up studio
  • Светлана
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5

    darkos94, земля у нас ровная, к сожалению, без ямок/возвышений, поэтому хочется что-то более рельефное изобразить)) и конечно спасибо за ссылку, но наш участок далековато от Москвы, в Екатеринбурге.

  • darkos94
    Год(а)/Лет назад: 5

    Светлана, жалко очень( Ребята профи! У нас, кстати, наоборот, весь участок то в ямках, то в возвышенностях. По линии межевания вообще ахтунг! Но, поговаривают, что раньше, до того, как здесь решили сделать участки, там пытались посадить лесополосу, но потом финансирование свернули... А "волны", предназначенные для посадки линий деревьев так и остались... Повезло, так повезло)

  • Роман Гришин
    Год(а)/Лет назад: 5

    подскажите как правильно разложить валуны за забором

  • PRO
    Надежда - Арх-патио
    Год(а)/Лет назад: 5

    Светлана, здравствуйте. Хорошо, что Вы в Екатеринбурге. Мы тоже. Обращайтесь. Вам уже много писали о замене трудозатратной и дорогой альпийской горки на геопластику, рокарии, каменистые сады. Идей на самом деле много, подумаем вместе с Вами и самое главное- сделаем! Заходите в профиль, пишите. Буду рада помочь!

    Светлана поблагодарил(а): Надежда - Арх-патио