Houzz Logo Print
zulay_8770

Кухня с вентшахтой

zulay_8770
Год(а)/Лет назад: 6
Здравствуйте! Очень нужна помощь, хотим увеличить вентшахту( глубина 300, ширина 900) на кухне 8,4 квадрата , чтобы не обыгрывать угловые шкафы, а просто разделить гарнитур на две части. Хотелось бы услышать мнение на этот счёт)

Комментарии: 81

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Тогда исходя из текущих коммуникаций не понимаю зачем пенал с духовым шкафом. Может духовой шкаф под варочной панелью? Зато хоть визуально линия будет и простора больше. Закрытый навесной шкаф рядом с ТВ конечно не очень. Колхозно будет, на мой взгляд. Может или несколько навесных шкафов над всей поверхностью в зоне мойки, а внутри одного из шкафов не будет дверцы (фасада) и внутри стоит телевизор или на кронштейне , чтобы вытягивался из шкафа. А так по мне лучше вообще без навесных шкафов в зоне мойки. Открытые полки не люблю на кухне, все-таки жир и тяжело отмывать.

    И обратите внимание, что на Ваших картинках навесные шкафы под потолок. Вам также лучше сделать, а то много углов и пустот на такой небольшой кухне, если не сделаете. Ещё народ «извращается» и при возведении короба делает внутренние ниши, чтобы просто так пространство не пропадало, но это уже нужно на весь концепт смотреть

  • mirav64
    Год(а)/Лет назад: 6

    Первый вариант очень красивый! Телевизор отдельно висящий на стене лучше, чем вместе со шкафчиком, конечно! Я тоже примерно так хотела, пока не узнала о наличии венткороба :)) Т.е. шкафчики так в ряд уже не повесить... А еще вот заметила, что у Вас над варочной панелью два шкафа по 60см. А как вытяжку туда приспособить посередине? Колонна с духовым шкафом мне в принципе нравится, но у меня она никак не вписывается, потому что еще холодильник надо впихнуть...

  • Похожие обсуждения

    ДО-ПОСЛЕ. Кухня в квартире с видом на Коломну

    Q

    Комментарии (34)
    Очень красивый проект! Будем рады сотрудничать с вами. У нас большой выбор антикварной мебели. Шоу-рум находится в Санкт-Петербурге. Приходите в гости!
    ...еще

    Кухня+ гостиная с площадью 48,76 кв м (двухэтажный частный дом)

    Q

    Комментарии (0)
    Добрый день. Прошу помощи с идеями перепланировки кухни и гостиной с площадью 48,76 кв. м (10,60 м x 4,60 м = 48,76 кв. м) (несущая стена – 40 см, высота потолка- 2,8 м - двухэтажный частный дом) исходный план и размеры прилагается.
    ...еще

    Кухня гостинная с панорамными окнами Выбор дизайна интерьера

    Q

    Комментарии (14)
    Александр, добрый день. Возьмите консультацию у профессионала, он поможет вам как минимум сформулировать запрос - это уже полдела. Нужно посмотреть также на то, что вы называете брутализмом - если то, что сейчас в моде и широком доступе, то вам не хватает до нужного образа примерно 70% площади комнаты
    ...еще

    Кто поможет с дизайном квартиры в которой кухня 5 кв .Не дорого)

    Q

    Комментарии (9)
    Всем доброго утра! Ирс В.! Для ответа на вопрос требуется выполнить обмеры квартиры и чертежи в соответствии с результатами обмеров. Особенно это необходимо сделать в компактных квартирах, где каждый сантиметр на счету. Кроме этого уточните и сообщите следующее: 1. Описание конструкции дома (панельный, блочный, кирпичный); 2. Этажность дома, на каком этаже располагается Ваша квартира; 3. Плита на кухне газовая или электрическая; 4. Состав семьи; 5. Пожелания по благоустройству квартиры (желательно максимально подробно). Совет! Решить такого рода задачу в рамках дискуссий на Форуме вряд ли удастся. Ищите специалиста, которому доверите работу над своей квартирой, согласовывайте условия работы и приступайте к проектированию. Пример перепланировки... Всего наилучшего, Александр.
    ...еще
  • zulay_8770
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Закрытый навесной шкаф рядом с ТВ конечно не очень. Колхозно будет, на мой взгляд.

    Да, я тоже думаю что это не очень, но мужу жизненно необходима сушилка))
  • zulay_8770
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Вытяжку как то так приспособить
  • zulay_8770
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Так у нас розетки выведены, на той стене где варочная поверхность и дух.шкаф
  • mirav64
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мне все-таки больше нравится, когда нижние шкафы соединяются в углу. Тогда под мойкой левую дверку можно сделать глухой, не открывающейся и без ручки, а правую сделать с открыванием влево. Для этого делают посередине спец. планку и навешивают на нее дверку на спец. петли ( кажется на 120 градусов которые). Тогда получается доступ под мойку удобный.

  • mirav64
    Год(а)/Лет назад: 6

    А может, варочную с мойкой поменять местами?... Тогда сушилка хорошо расположится в правом навесном шкафчике 60см, а над варочной - открытую вытяжку, она более воздушно смотрится.

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мда, розетки и правда неудачно, тяжело что-то придумать. Не знаю как Вы, но мне нравится, когда духовой шкаф и варочная к электричеству присоединяются через вилку. А сама розетка располагается в зоне доступа соседнего шкафа (можно быстро вытащить). Ещё не увидела розетку под варочную панель, у варочной мощность большая и для неё отдельный провод тянут (3х4 или 3х6). Самая неудачная розетка под духовой шкаф, если не использовать пенал, то она попадает на середину фартука и прямо над варочной панелью. Конечно можно ее закрыть и не использовать. А для духового шкафа провести от розетки обычной, только проследить, чтобы не мощный духовой шкаф взяли (розетка должна выдержать). Короче с розетками как-то все более-менее решаемо с минимальными трудозатратами, а вот подводка воды к мойке - вопрос. Заново тянуть - дорого. Можно конечно через соединение протянуть от действующей водорощзетки, но нужен доступ к месту соединению (внутри шкафа). Так то тоже решаемо.

  • PRO
    КУХНИ
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день! Посудосушитель возможно установить в нижнюю выдвижную секцию. Вот подобный проект.

  • zulay_8770
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Ещё не увидела розетку под варочную панель, у варочной мощность большая и для неё отдельный провод тянут (3х4 или 3х6)



    Розетка ниже провод торчит без стакана, выведен отдельный провод, все как положено
  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ох, а с вент каналом что? Почему вывод не сделан для вытяжка? Мои советы:

    1. Все-таки подумайте о замене местами варочной и мойки и убрать пенал. Поговорите с электриком и сантехником. По мне, если распределительную коробку под варочной в лёгком доступе оставить, а для духового шкафа от текущей розетки провести (там штробить-то всего где-то 20см вниз, а далее без штроб в гофре. С сантехником: протянуть на соединениях водорозетки от текущей.

    2. При любом раскладе сделайте нормально вывод под вентиляцию, а именно от текущего отверстия в потолок отвод и далее по потолку в узких коробах до нужного места вывода

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Просто между прочим: распределительная коробка на потолке при отсутствии люка доступа к ней запрещены согласно требований РФ к электропроводке.

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6

    А если телевизор разместить на воздвигаемом коробе? Хватит места для телевизора и глубины шкафа навесного? Провод от действующих розеток под тв легко провести в гофре и они будут только видны при открытии навесистых шкафов в глубине. Зато можно на всю стену уде навесные шкафы повесить. Правда может открывание дверок мешать, но можно двери откидные, а не распашные и технический зазор оставить закрыв декоративной планкой

    Еще Ваш вариант с вытяжкой, которая располагается между двумя отдельно висящими шкафами, не удачен. Думаю, что фактический у этих шкафов не будет рёбра жёсткости с одной стороны, так выпил делать нужно под вывод к вентиляции, да и полки из-за этого не будет в навесных шкафах. Зачем тогда такие шкафы нужны? Может все-таки обычный 60см и по бокам шкафы шириной по 30см

  • zulay_8770
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Вытяжка будет рециркуляционная, потолок будет из гкл под покраску, там же можно люк при необходимости
  • zulay_8770
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Да согласна с вами, я такой вариант со шкафами на 30 по бокам тоже рассматриваю
  • zulay_8770
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    А по поводу распределительных коробок, многие делают на потолке, так потом ещё и натяжной потолок, как быть в таком случае? Знаю что необходимо их делать вне потолка на стене, желательно в штробы, но в наших панельных домах особо глубоко не проштробишься.
  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ой, так если воздвигать короб, то можно ведь рассчитать нишу под телевизор, а значит телевизор не будет мешать открыванию дверей.

  • zulay_8770
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Одна голова хорошо, а когда их несколько))спасибо за идею, попробую сконструировать в программе
  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6

    По поводу натяжных потолков и распределительных коробок внутри этих потолков:

    1. Распределительная должна быть в свободном доступе к ней.

    2. СНиПы и особенно по электрике писались «кровью», так что каждый принимает сам решение как жить с этим, в том числе с ответственностью перед соседями

    3. Исходя из моих ремонтов большинство электриков понимает почему эти требования, но все на авось, да и монтаж быстрее с распределительными коробками

    4. А вот электрики, которые на варочную панель протягивают провод 3х2,5-ЗЛО в чистом виде. Вероятность возгорания очень высока при этом!

    Вывод: приходится заказчику самому разбираться во всем, в том числе в электрике, чтобы создать безопасный дом

    Ну это так, отступление от темы...

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Так в этой же нише можно провести от вентиляции вбок ответвление, чтобы поставить решетку и была ещё и естественная вентиляция

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Светлана Гаврилова, любопытство взяло: а сколько киловатт в час жрет варочная поверхность, что вы говорите 3х2,5 ей не хватает? О_о

  • zulay_8770
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Да так и будем делать с вентиляцией
  • zulay_8770
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Потребляемая мощность 7200 вт
  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Под варочную (электрическую, не газ понятно) ставлю 3х4 провод. Чтоб точно хватило. Мощность разная , есть и 6300, а есть и 7300.

    Когечно мощность рассчитана, когда все блины работают. И это ведь может быть. Ну или не знаю 3 из четырёх (не высчитывала). Вот как раз при максимальной нагрузке может пойти подплавление.

    Ну и не надо забывать, что гарантия может слететь с Техники, если монтаж был не верен (а в инструкции всегда указано, что электрический провод должен соответствовать мощности).

    Вот я недавно ошиблась с духовым шкафом. Для большинства хватает 3*2,5, а тут купила по Акции шкаф и мощность оказалась большая, хорошо, что розетку от застройщика оставила под электроплиту (а в ней все 3*6), к ней и подключила.

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6

  • zulay_8770
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    А у нас духовой шкаф с потребляемой мощность 3600 вт, подойдёт обычная розетка?
  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6

    А на линии провода с духовым шкафом есть ещё розетки? Или отдельная линия от щитка до духового шкафа?

  • zulay_8770
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Отдельная линия идёт
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    "Мощность разная , есть и 6300, а есть и 7300."

    Это что, проф. оборудование?

    Так тут дело не только в проводе (хотя при таких мощностях канеш 3*2,5 не хватит). Во вторичке вообще по 5 киловатт на квартиру, как люди умудряются себе вообще такое ставить?

  • zulay_8770
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Вот так
  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6

    «Так тут дело не только в проводе (хотя при таких мощностях канеш 3*2,5 не хватит). Во вторичке вообще по 5 киловатт на квартиру, как люди умудряются себе вообще такое ставить?»


    да, и это тоже имеет место быть. Но вот с проводом, то от варочной ведь идёт с сечением большим, чем 2,5. Вот в месте соединения и может быть беда.


  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6

    zulay_8770

    прямо сейчас

    Отдельная линия идёт


    Все нормально. Провода 3*2,5 хватит

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вообще-то при таких мощностях будет выбивать автоматы и никто никуда не идет))

  • zulay_8770
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    «Никто никуда не идёт» )))
    Для полного успокоения, скажите что у меня все норм
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    zulay_8770, нам надписи на них не видно. Но раз говорите ВП идет на отдельный кабель, то можете сами глянуть:

    http://onlineelektrik.ru/wp-content/uploads/2016/04/vybor_avtomata_po_moshhnosti-600x301.jpg

    В принципе могу успокоить тем, что если промахнулись с мощностью автомата, то вы просто ничего не приготовите на плите, пока не замените на больший нужной мощности, а пожара из-за этого не случится.

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Вот вижу, что нет ни одного УЗО или диф.автомата. Согласно требованиям они должны быть. Стоят раз в пять дороже, чем простой автомат (у Вас как раз просто автоматы).

    Я делаю диф автоматы на следующие группы:

    1. Все, что связано с водой. Стиральная машина, посудомоечная, розетки в ванной

    2. Все, что куда вода может попасть. Розетки на кухне (фартук)

    3. Духовой шкаф, варочная панель

    Ну и чтоб не выбивало, на нужное количество ампер ввод (у Вас самый первый идёт и на нем цифра ампер указана), и на каждую группу по потребностям (здесь уже сами исходя из мощности переведите в амперы и посмотрите на автомате цифру, хватает или нет).

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ещё в естественной вентиляции поставьте обратный клапан. Мастера обычно забывают о нем, а он стоит копейки, зато пользы много

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny

    В принципе могу успокоить тем, что если промахнулись с мощностью автомата, то вы просто ничего не приготовите на плите, пока не замените на больший нужной мощности, а пожара из-за этого не случится.

    Не соглашусь. Нужно смотреть сколько ампер стоит на автомате для варочной. Точнее, если автомат больше, чем 27А, то пожар может быть. А если меньше 27А, то включить все блины не получится, будет выбивать

  • zulay_8770
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    А этот первый 60 А это разве не УЗО?
  • zulay_8770
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Не отвечайте, я поняла))
  • zulay_8770
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Вообщем первый агрегат с маркировкой 63А, три автомата с маркировкой С10, два с С16, и три - С 25
  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Явно один автомат из 25А на варочную. Последствия писались выше, повторятся не буду :-)

    А вот относительно темы почему нужны УЗО или диф автоматы , то посмотрите в инете и примите решение. В боксе вроде бы место есть, чтобы поставить их

  • zulay_8770
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Да я читала про диф автоматы, почему то думала что он у нас и стоит, не до конца изучила эту тему(
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    "А у нас духовой шкаф с потребляемой мощность 3600 вт"

    На С25 включив все 4 конфорки на максимум автомат выбьет минут за 5-7.

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Так у Вас ведь можно все поправить. Два автомата меняете на диф автоматы. Только разобраться какие из них связаны с водой. Обычный электрик из ДЕЗа может поменять Вам

  • zulay_8770
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    У меня в нынешней квартире стоит обычный автомат, иногда использую все 4 конфорки ничего не выбивает, а если включён водонагреватель, плита, холодильник ещё и чайник включить сразу выбивает
  • zulay_8770
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Вот такой стоит на всю квартиру
  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6

    А обычный автомат на сколько стоит? Не этот ли автомат на 40А :-) Конечно нужно паспорт смотреть на варочную. Писала выше, что есть варочные панели на 6000

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вот варочная всего на 4600. Можно спокойно все 4 включать.https://www.mvideo.ru/products/vstraivaemaya-indukcionnaya-panel-bosch-serie-4-pue611bb1e-20037938/specification

  • zulay_8770
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Да по всей видимости 40 А