Houzz Logo Print
bezramka

Комфорт. От чего он зависит?

Интерьер холдинг
Год(а)/Лет назад: 6

Уважаемые коллеги,


создавая пространства для жизни, задумываетесь ли Вы из чего складывается комфорт?


Часто бывая в Финляндии на строительных объектах, общаясь с проектировщиками и архитекторами, заметили, что обеспеченность свежим воздухом и солнечным светом они ставят превыше всего остального.


За "скандинавским" стилем (белое и светлое) кроются продуманные строительные технологии, которые на фото не увидишь.


Вот новостройка в Хельсинки. Почти в самом центре города. До железнодорожного вокзала можно дойти пешком.



Фасад здания почти полностью закрыт остекленными балконами. Остекление важный момент - в суровом северном климате остекление расширяет временные рамки использования балконов.

Первое, что мы видим с порога - вид из окон. Большие окна, во всю стену, открывают нам перспективу, которая так и манит взгляд. Все остальное потом. Сначала небо, залив, дома где-то на том берегу...



Строительные нормы Финляндии предписывают ширину окна до 2,2 метра. В то время, как в России - 1,80 метр.

Безрамное остекление балкона не препятствует полету взгляда. Мы его даже и не замечаем. Как не замечаем, что за окном есть балокон.

В некоторых квартирах предусмотрен камин. Традиции есть традиции. Их не забывают, а берегут и сохраняют. Практической необходимости в камине нет, теплый пол с регулировкой поддерживает в помещении нужную температуру.




Светлые тона в интерьере (тот самый скандинавский стиль) создают ощущение чистоты и новизны. Свежестью веет от каждой фотографии. Свежий воздух в зимнее время подается принудительно, в теплое время года можно открыть окна, остекление балкона сложить и наслаждаться севереным скупым солнышком не выходя из дома.

Кроме остекления новостройки комплектуются деревянным паркетом, кухонной мебелью, сантехникой и сауной. Сауна, конечно, тоже имеет окно для созерцания окрестностей. Пол с изоляцией, позволяющей снизить уровень шума от соседей сверху.




Воздух подается в квартиры через систему рекуперации. Это позволяет экономить тепло. Экономия поставлена во главу угла: хорошо освещенное помещение экономит электроэнергию, остекление балконов - словно теплица в солнечные дни прогревается, а значит теплый пол можно отключить.



Небольшая площадь квартиры скрадывается благодаря максимальной освещенности и светлым тонам отделки.

В материале использовались фотографии с сайта финской строительной компании http://www.lemminkainen.fi.

Комментарии: 22