Houzz Logo Print
timanridge

Покритикуйте план двушки-распашонки 61 м2 в монолите

timanridge
Год(а)/Лет назад: 6

Просим покритиковать самодельный план нашей двушки-распашонки 61 м2 для двоих взрослых и двух дочек.


Мы очень хотели объединить узкую кухню и узкую прихожую, чтобы получить единое помещение, в котором можно и готовить, и собираться всей семьей, в т.ч. перед телевизором. Т.к. стена между прихожей и кухней не возводится, а раковину и посудомойку уносить далеко от стояка не хочется, решили разделить рабочую поверхность на 2 части. Мы к этому готовы.

Рассматривали еще вариант, где рабочая поверхность вдоль левой стены кухни, но в нем еще длиннее и кривее путь между раковиной и плитой, а обеденный стол, куда его ни поставь, мешается.


Санузел. Долго сомневались, но решили сделать совместным, чтобы дверь в туалет не маячила рядом с едоками. Также это позволило поставить 2 шкафа в прихожей. В качестве компромисса - дополнительная дверь в туалет из ванной.


Насчет детской пока не уверены - получается два шкафа напротив других двух шкафов. Мы уже считали - двум дочкам нужно примерно столько места для хранения. И стены, и шкафы везде предполагаются белыми. Может быть, шкафы растворятся на фоне стены, а может, и нет. Пианино черное - может быть, рядом с ним лучше будут смотреться черные шкафы.

Рассматривали еще два варианта. Первый - где вдоль одной стены пианино и диванчик (или два кресла), а вдоль другой - все шкафы. Но не будут ли это похоже на советскую стенку? Второй вариант - вместо двухэтажной кровати поставить два шкафа, а саму кровать - вдоль одной из длинных стен. Дальше непонятно





Комментарии: 29

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Холодильник с плитой поменяйте местами, если не хотите стать марафонцами.

  • timanridge
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Холодильник в правом углу загораживал бы окно на балкон. Плиту, может быть, поставим по центру столешницы

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Двое взрослых тоже спят на двухэтажной кровати?

  • timanridge
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Нет, на диване-кровати (либо двуспальной кровати) в верхнем правом углу спальни

  • PRO
    бюро K&K
    Год(а)/Лет назад: 6
    честно говоря общее пространство мне нравиться. да не привычно для нашего климата и формата жизни. но в целом неплохо. Относительно комнат. непросто обычные планировки. Тут уж надо посмотреть объем.
    Кстати белый цвет для детской комнаты и белые шкафы очень не плохо. Светлое пространство. Цветовые акценты организовываются всяким текстилем и мелочами). Черные шкафы точно не стоит выбирать
    timanridge поблагодарил(а): бюро K&K
  • PRO
    Ирина Саевская - Архитектор, дизайнер, художник
    Год(а)/Лет назад: 6

    В туалет через ванную???!!!!!!!!!

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Какой смысл в двери на новой планировке к санузлу (в туалет)?)

    Это уже объединенный санузел,и дверь - лишняя трата денег.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    В спальне письменный стол имеет метр в ширину, зато спим на диване, чтоб и спину убить, и просто заколебаться его раскладывать. 2 в 1 - профит!

  • timanridge
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    MultiJaysoon

    Спасибо за комментарии. Мы тоже думали, не забрать ли 0.8 м у детской, чтобы поставить кухонный диван в образовавшейся нише, но тогда в детской становится тесно, да и с согласованием из-за постановления №47, говорят, могут быть проблемы.

    Перенос стены кухни на 0.7 м в сторону прихожей (по сравнению с планом застройщика) и устройство всей зоны готовки на 2 метрах слева от короба - тоже рассматривали. Тогда кухня стала бы не такой узкой. Но 2 метра на раковину, плиту и рабочую поверхность - как-то мало.

    Но все пересиливает желание создать единое просторное светлое помещение. Поэтому ищем варианты.

    Насчет полосы препятствий между детской и туалетом. Можно поставить холодильник в правом углу кухни (правда, он частично закроет окно на балкон) и перенести дверь в детскую наверх (а кровать - вниз по схеме).

    Насчет совместного узла - да, сомневаемся, т.к. людей много. Но в случае объединения кухни с прихожей иначе что-то не получается - это позволяет выиграть место для двух шкафов с одеждой, и дверь в туалет не мозолит глаза сидящим за обеденным столом. Дверь внутри санузла - может быть, действительно лишняя.

    Dennise Denny

    Мы на старой квартире как-то привыкли спать на диване. Пожалуй, Вы правы - надо заменить его на кровать

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    При всей странности решения с туалетом в чём-то могу понять мотивы оставления двери: если один человек занял его надолго, то при этом не заблокировал другим пользование остальной частью (руки сполоснуть/зубы почистить/машинку загрузить/голову помыть-посушить, что-то взять и т.п.), что может быть особенно актуально, например, утром, когда все на работу/в школу спешат.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    какой этаж? очень хочется перенести кухню-гостиную в площадь 14,7.


    детская останется на месте, спальня с балконом, где можно организовать рабочее место.

    коридор останется полноценным для хранения вещей. ну и собственно раздельный санузел не пострадал.

  • Daria Kustova
    Год(а)/Лет назад: 6

    Идея письменного стола в детской очень сомнительна.

    По нормам зона комфорта начинается в полуметре от батареи отопления, коленки детей жалко, а также глаза. Прежде чем принять такое решение, попробуйте полчасика посидеть у окна, коленками упершись в батарею отопления. По моему личному убеждению, такая идея подходит только для северных окон и в домах с горизонтальной разводкой системы отопления ( в полах). Но на фоточках красиво, бесспорно;)))

    timanridge поблагодарил(а): Daria Kustova
  • PRO
    Васютина Юлия
    Год(а)/Лет назад: 6

    Как то всё не рационально. Лоджия 5 квадратов, ни о чём; туалет в лабиринте, пока добежишь..., ну понятно, а если кто-то приятно принимает ванну...; комната девочек тоже ещё есть варианты, и вход через кухню грозит тем, что когда они пойдут спать на кухне все придётся заткнуться; дверь прихожей в гостиной, да есть такие решения, но они оправданы для квартир с площадью до 20 квадратов и от 100, в данном случае и слышать подъезд и видеть уличные вещие будете за обеденным столом; про родительскую спальню всё тоже, спальня для того и спальня, чтобы хорошо выспаться, а не для того что бы красиво вписать спальное место между стеной и окном.

    Если вам не срочно, скиньте мне план в личку с пожеланиями, будет возможность посмотрю что можно сделать. Потому что даже не вскидку варианты есть, даже не убирая коридор, по крайней мере полностью.

  • PRO
    Архитектурное бюро Оксаны Костюченко&C
    Год(а)/Лет назад: 6

    timanridge Здравствуйте!

    Не все рационально и разумно - согласна с многими тут вышеприведенными доводами коллег.Предлагаю Вам записаться на бесплатную консультацию ко мне на ЭКСПОСТРОЙ или грядущую выставку BATIMAT с 3 по 6 апреля)

    WhatsApp 8 915 035 08 85


  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 6

    кстати, если это монолит, то судя по прорисовке стен застройщиком, вполне может быть, что дверь на балкон можно перенести в спальню, там кусок стены - просто газобетон с базальтовой ватой

  • timanridge
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ю У

    Да, кто-то из наших соседей с такой же квартирой над таким вариантом думал. Но мы в Москве, а здесь перенос кухни в жилую комнату не согласуют. У нас 10 этаж.

    Daria Kustova

    Дарья, да, со столом у окна спорный вариант - еще и потому, что доступ к оконным ручкам затруднен. Мы стали задумываться над тем, чтобы поставить 2 отдельных стола напротив друг друга вдоль длинных стен детской.

    В то же время, рядом с современными конвекторными батареями, наверное, не так жарко, как рядом с радиаторными.

    MultiJaysoon .

    Да, монолит. Про вход на балкон из спальни мы тоже уже думали. Что-то в этом есть. См. схему. Правда, тогда в спальне мебель хуже расставляется


  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    у вас прямо рука уже набита ) поменяйте мойку с варкой местами, поставьте холодильник боком к вентканалу лицом к кухне, выровняв фасадом с вентканалом (слово "конд" кстати там лишнее, так нельзя вешать его) диван сделайте нормальный спиной к стене детской, а к окну поставьте стол, причем он может быть барным, с базами под ним, мостите его хотя бы на 100см от фасадов основной кухни и возможно он встанет. Здесь все -таки предлагаю рассмотреть уход глубиной дивана в детскую, хотя бы частично. А телевизор, как было почти в первом варианте мостите на боковину уже не вентканала, а колонны с холодильником.

    timanridge поблагодарил(а): MultiJaysoon .
  • timanridge
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    MultiJaysoon .

    Спасибо. Думали над Вашим вариантом.
    Менять местами варочную панель с раковиной не хотелось бы - чтобы не увеличивать дистанцию от раковины до слива и не терять возможность повесить сушку над раковиной. Вытяжкой над плитой мы не пользуемся.
    В Вашем варианте смущает уменьшение места для хранения кухонной утвари. Остается только нижний шкафчик шириной 0.9 м (2.7 м вдоль правой стены минус 3x0.6 м на духовку с функцией СВЧ, раковину и посудомойку). А если не совмещать духовку с СВЧ - практически ничего не остается.
    По поводу кондиционеров. Управляющая компания требует, чтобы с кондиционера на улицу ничего не капало. Мы еще толком в этом не разбирались. Слышали 2 варианта: либо установить распылитель на уличной части, либо устроить слив с домашней части в канализацию. Потому-то и решили приблизить ее к стояку

  • mlojankina
    Год(а)/Лет назад: 6
    Зачем сушка для посуды при наличии посудомойки?
    Из ПМ вся посуда уже сухой достаётся.
    А если вы моете руками пару чашек или, наоборот, очень габаритные кастрюли-вытирайте сразу т убирайте в шкаф.
    Тем более 2 помощницы в доме;))
    А вытяжка-зря... воздух свежее, запахов почти нет и жира меньше. Вытяжки сейчас есть и встраиваемые в столешницу-ничего вещать не надо.
  • PRO
    ARCHSTEP
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Квартира симпатичная,она угловая, поэтому много окон на эту площадь.По моему ощущению она должна быть светлой, поэтому решение с белыми шкафами вполне может быть.С пианино,может соседствовать светлая мебель.Вариантов и по цвету и по форме великое множетство.В комнате 14 метров,есть возможность поставить стол к окну, а не отворачивать его. С кухней-гостиной можно развивать этот вариант, или посмотреть вариант когда кухня сдвигается в коридор,но без стены,типа острова или отгородить невысокой стенкой.Перенести дверь в детскую,чтобы нормально повесить тв и комфортного его смотреть с дивана и стола возле окна.

    timanridge поблагодарил(а): ARCHSTEP
  • timanridge
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    mlojankina

    Ну, может, это будет не сушка, а шкафчик над раковиной и посудомойкой - чтобы далеко посуду не таскать. В любом случае ее хранить где-то нужно.
    По поводу вытяжки - нам больше нравится вариант открыть окно. Кажется на порядок эффективнее. У кого из знакомых с вытяжкой над плитой ни спрашивали - никто ее не включает чаще, чем пару раз в году, т.к. сильно шумит. Но, может, у современных с шумом получше, будем узнавать. Про встраиваемые тоже почитаем, спасибо

  • timanridge
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    ARCHSTEP

    Спасибо за поддержку! А то мы время от времени начинаем сомневаться: может, надо было выбрать стандартную двушку, чтобы меньше ломать голову.
    Мы правильно понимаем, что вторая наша схема кухни (с диваном у окна) кажется Вам более удачной, чем выложенная в первом сообщении (с диваном у левой стены кухни)?

  • Марина Білякова
    Год(а)/Лет назад: 6

    такого плана шкафы не будут как советская стенка, поищите еще что вам понравится

    Изготовление мебели на заказ · Еще


    OKSAFLAT · Еще

  • MultiJaysoon .
    Год(а)/Лет назад: 6

    timanridge Слив делается 2см на метр, Вам хватит этого расстояния с большим запасом, а вот варочная поверхность не может быть перед окном (брызги, невозможность использовать даже жалюзи, и.т.д.) , ну и при жарке рыбы или чеснока, да вообще жарке чего-либо, открытое окно Вас точно не спасет при такой планировке, это же не кухня отдельная, это студия по сути. Я писал, что Вы можете сделать кухонный остров с неполноглубокими шкафами, сделанными из подвесных, чтобы хранить продукты и от него отвести столешницу

    Я четко вижу эти две ошибки - разбросать кухню по разным углам и против рабочего треугольника ( а это святое)) и пытаться совместить диван (ну маленький диванчик получается совсем) с обеденным столом, где стоят обычные стулья, и вот эти вещи принципиальны. То есть по мне лучше вывесить телевизор над кухней перед окном на кронштейне с потолка, но видеть его всегда и со всех точек, и не иметь компромиссов ни по одному другому пункту, чем то, что вы предлагаете сами себе

  • PRO
    api-design
    Год(а)/Лет назад: 6

    api-design@mail.ru

  • PRO
    ARCHSTEP
    Год(а)/Лет назад: 6

    Не совсем как второй вариант.В нем не удобно смотреть тв.Поэтому нужно развернуть диван перпендикулярно к окну и пристыковать к нему стол.И можно еще часть кухни вытащить вровень с коробом.И эта часть может быть типа острова.Но это все на коленке, поэтому о целесообразности можно говорить, когда все подробно расчерчено в масштабе.Мне нравится когда стена с тв хорошо проработана и является одной из акцентных стен в интерьере.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    api-design, лучше стол вдоль окна

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я занимаюсь только энергетиками в лбом жилье и поэтому по своей теме могу рассказать только после информации по стрелке компаса.

    Могу до дизайна проработать концепцию энергетик,согласно которой Вы в новом жилье и дальше будете развиваться,как собственно происходит сейчас,если денег хватает на жизнь.

    Могу свои знания продемонстрировать в новых месячных энергетиках,которые включатся с 6 апреля и это ровно на месяц.Потом другие пространственные распределения и там все другое.Я могу любую схему по энергетикам закрепить.

    20 марта я опубликовал прогноз(здесь это в моем профиле),что апрель будет супер жарким,хотя еще даже Гидрометеоцентр об этом ни намека в то время.Увидите насколько апрель будет жарким,это все согласно апрельскому стечению всех факторов,отвечающих и за погоду,и за наше здоровье,и за нашу удачливость.

    Это могу предложить только я и больше никто.