Houzz Logo Print
denis_loskachev

Оконные откосы в старом фонде

Завтра на марс
Год(а)/Лет назад: 6

г. Санкт-Петербург, дом 1900г.

Решили поменять старые окна с двойной рамой на пластиковые. Из за того, что убираем вторую раму, подоконник получается достаточно глубоким (55см.) и будет использоваться как посадочное место, соотвественно на откосы будем облокачиваться. 6 фирм в которые мы обратились, предлагают единственный вариант откосов из сэндвич-панелей, которые деформируются от нажима. Нам же необходимы прочные откосы из штукатурки или ГВЛ с рассветом и обрамлением углов (см. фото).Если заказывать откосы отдельно, то гарантия на окна пропадает или уменьшается вдвое (у всех по разному). Посоветуйте фирму в Спб, которая может выполнить заказ под ключ.

окна · Еще


окна · Еще


Комментарии: 32

  • PRO
    Валерия Мурашова
    Год(а)/Лет назад: 6

    здравствуйте! несколько лет назад ГК Небо СПб http://www.gk-nebo.ru/ предлагала откосы из ГВЛ под штукатурку к своим окнам, как сейчас не знаю, но работой их очень довольна, хоть брала и пластиковые откосы.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Никуда не деформируется экструдированный пенополистирол под штукатуркой, не усложняйте себе зря жизнь на ровном месте.

  • PRO
    ARCHSTEP
    Год(а)/Лет назад: 6

    Если вы заказываете окна у нормальной организации без кустарного производства,с известным профилем,то ,как правило, проблем не возникает. Можно со временем, вызвать мастеров чтобы подкрутить петли или поменять резинки, и это обычно происходит, после окончания гарантии.Как вариант можно сделать откосы из ГКЛ или ГВЛ ,и нижнюю часть отделать мягкими панелями,или всю высоту панелями из МДФ. Главное правильно сделать замер,расчитать размер окна, и оставить допуски ,чтобы все петли корректно работали.

  • PRO
    Завтра на марс
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Dennise Denny, думаю вы не совсем понимаете о чём речь. Никто не предлагает пенополистерол под штукатурку.
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Завтра на марс, а из чего обычно состоят сэндвич-панели для откосов?

  • PRO
    Завтра на марс
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Сэндвич-панели не штукатурят и если облокачиваться на панель 1700х550, то она будет прогибаться, так как сама панель недостаточно жёсткая а за ней утеплитель.
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Медленно офигеваю. А экструдированный полистирол под штукатурку у вас вообще не используют или по классу огнестойкости забраковали?

    Сэндвич-панели тоже бывают с ним внутри, я думала вы образно его так обозвали.

  • PRO
    Завтра на марс
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Те варианты сэндвич-панелей, что предлагали оконные компании, по их словам мягкие.
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Может я действительно чего-то не понимаю, а оконные компании просто штукатуренные откосы вообще не предлагают?

  • PRO
    Завтра на марс
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Я тоже был удивлён, но никто не хочет заморачиваться. Сдал объект и поехал на следующий. Их откосы состоят из очень тонкого пластика, за которым утеплитель из мин. ваты. Уже неделю жду, когда посчитают деревянные откосы
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мда, неожиданно. Но ведь при замене обычных окон штукатурку делают. А тут им получается просто лень это делать на большей площади? О_о

    В любом случае цена деревянных откосов вас "порадует".

  • PRO
    Завтра на марс
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Как и сроки)
  • PRO
    Завтра на марс
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Ещё думал о хдф, но пока не видел чтобы кто-то использовал
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Так у вас и за МДФ берут почти в одну цену как за массив дерева, в общем туда же выйдете, наверно, что по цене, что по срокам.

  • PRO
    Завтра на марс
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Не сомневаюсь
  • PRO
    Ксения Гусова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Можете попробовать узнать у компании ivaper

  • Maria
    Год(а)/Лет назад: 6

    На изготовленные и установленные окна должна действовать гарантия вне зависимости от Ваших последующих действий. У нас тоже старый фонд, и та же история с окнами. Мы заказали окна без откосов. Вопрос с откосами будем решать штукатуркой и арматурной сеткой в качестве каркаса. В принципе возможен вариант с гипсокартоном и последующим выравниванием в Ваши красивые углы. Успехов Вам.

  • PRO
    Завтра на марс
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Мария, я согласен с вами, но с нами не согласны фирмы, которые продают окна. И вам удачи!
  • medveder
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мой опыт реставрации старого жилья и замены оконных рам говорит о том, что лучше белой плитки ничего нет. Ни прогибов, ни микротрещин, ни заоблачных цен.......... Если не нравятся швы между плитками - сделайте из бесшовного керамогранита. Но сетку на основу старого откоса лучше сделать.

  • Ольга Лебедь
    Год(а)/Лет назад: 5

    Окна отдельно, откосы-отдельно. Мне (пообещали пока) штукатурку на сетке, но тк очень широко, зазор большой, туда лист пенопласта прокладывается

  • PRO
    Завтра на марс
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Ольга, большинство строителей хотят сделать всё как можно быстрее и получить расчёт. Думаю ваш случай не исключение. Пенопласт со штукатуркой дело сомнительное. В идеале откос нужно армировать и выравнивать в несколько слоев цементом или другим похожим составом. Мне тут одни мастера предложили гипсокартон на пену наклеить)
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "Пенопласт со штукатуркой дело сомнительное."

    А в чем сомнение? Кроме горючести на пару см внутрь стены (хотя если пенопласт там начнет плавиться, к тому времени людям уже точно пофиг будет)? Спрашиваю как человек 7-й год живущий с откосами с таким решением.

  • PRO
    Завтра на марс
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Сомнение в ограниченной механической прочности таких откосов и сложность монтажа. Понятное дело, что делать будут строители, но чем сложнее работа, тем более квалифицированными должны быть рабочие производящие монтаж.
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Честно говоря, не вижу тут никаких сложностей для строителя. Не сложнее чем обычная штукатурка.

    Механическая прочность отличная, бьясь головой об откос точно не заметите разницу между просто цементом и пенопластом под штукатуркой, зуб даю, кариесный;)

  • PRO
    Завтра на марс
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Биться головой никто не собирается, если вы проверяете работу таким методом, то понятно почему выбрали именно такой вариант откосов. Вы не строитель, поэтому не нужно рассуждать что просто а что нет. Окна ПВХ и откосы ставят уже много лет а людей которые это делают хорошо, не так уж много. Мне один знакомый тоже так говорил- поставь ты сам эти окна тут ничего сложного. Ну вот я посмотрел как он себе окна поставил и скажу честно, что учиться лучше на чужих окнах)
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5

    Завтра на марс, давайте все-таки не переходить черту, я же вам с юмором ответила, но нигде не преувеличивала - поверхность твердая и крепкая получается. Про сложность вот уж не придумывайте - для строителя без разницы на какую ровную поверхность класть штукатурку - на пенопласт, гипсокартон или на сам бетон. При этом я не агитировала за самодеятельность, попрошу не извращать мои слова.

  • PRO
    Завтра на марс
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Прежде чем наносить слой штукатурки, необходимо правильно установить панель. Может в случае с новыми домами и нет проблем а вот старый фонд ровными откосами точно порадовать не может.Вот так после демонтажа рамы и старого кирпича, который уже рассыпался, образовались ниши разной глубины, до 22см. там где кирпич приходилось удалять полностью. Пример про самодейтельность, привёл чтобы нагляднее указать вам, что ваша точка зрения по поводу простоты работы не всегда совпадает с результатом, даже когда имеете дело со строителями. К слову тот приятель, который даже себе окна не смог правильно поставить, до этого установил более 10 окон, правда окна они ставили в новостройке и главная задача была сделать побыстрее.
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    "Может в случае с новыми домами и нет проблем а вот старый фонд ровными откосами точно порадовать не может"

    Старый фонд тоже разный, везде своя специфика. У Ольги строители сами предложили такой способ, значит, он им достаточно комфортный. В любом случае с пенопластом им проще, чем просто наращивать 4 слоя штукатурки (вы же сначала за это агитировали, ссылаясь на хлипкость пенопласта?).

  • PRO
    Завтра на марс
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 5
    Ключевая фраза "им проще"! Строителям всегда нужно проще а вам всегда нужно то что вы хотите и при этом качественно. Вот отсюда и идут постоянные споры со строителями, которые часто говорят что это невозможно а так я сто раз делал, но если чуть подражать, то оказывается можно добиться результата. Про 4 слоя штукатурки это слишком) есть спец. смеси до 11 см но это думаю предел. Везде должен быть рациональный подход с учётом особенностей каждого помещения. А вы предлагаете везде свой пенопласт или полистирол,да ещё так как будто сами его производите.
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Завтра на марс, еще не устали извращать мои слова?

    В чем проблема предложенного способа в итоге, кроме вашей личной неприязни? Ставится довольно просто, нужные эксплуатационные качества обеспечивает. По времени выходит быстрее, чем просто наращивая штукатуркой. Этого недостаточно или именно это коробит?

    Или это уже как в анекдоте про подметание плаца ломами vs метелками - мне не надо быстрее и лучше, мне надо, чтобы вы за***лись?

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 5

    Обычно в таких случаях на края оконной рамы приклеивают элемент примыкания с сеткой, дальше на оконные откосы приклеивают предварительно зашкуренный ножовкой ЭППС. После этого наносят клей типа Ceresit CT 85, в него втапливают фасадную стеклотканевую сетку 5х5 мм 165 гр/м2, делают финишную перетяжку клеем и после этого производят финишную отделку различными покрытиями.

    При такой системе получатся тёплый и долговечные откосы, они будут достаточно прочными чтоб на них можно было облокотиться, ЭППС будет работать как утеплитель и как пароизоляция в одном лице.