Houzz Logo Print
mpvar

Допустимые размеры комнат.

mpvar
Год(а)/Лет назад: 6

Добрый день подскажите допустимо ли: в 2-комнатной квартире делю комнату 21 м2 на две по 10 + есть детская 13 м2.

Но согласно Актуализированной редакции
СНиП 31-01-2003 п 5.7 : " 5.7 Площадь помещений в квартирах, указанных в 5.3, должна быть не менее: жилого помещения (комнаты) в однокомнатной квартире - 14 м, общего жилого помещения в квартирах с числом комнат две и более - 16 м, спальни - 8 м (10 м - на двух человек); кухни - 8 м; кухонной зоны в кухне-столовой - 6 м. В однокомнатных квартирах допускается проектировать кухни или кухни-ниши площадью не менее 5 м.

Площадь спальни и кухни в мансардном этаже (или этаже с наклонными ограждающими конструкциями) допускается не менее 7 м при условии, что общее жилое помещение имеет площадь не менее 16 м. " (

5.3 В квартирах, предоставляемых гражданам в зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, жилищного фонда социального использования следует предусматривать жилые помещения (комнаты) и подсобные: кухню (или кухню-нишу), переднюю, ванную комнату (или душевую) и туалет (или совмещенный санузел), кладовую (или хозяйственный встроенный шкаф).

5.3а Состав квартир индивидуального жилищного фонда*, жилищного фонда коммерческого использования определяется в задании на проектирование с учетом правил 5.3.)

Комментарии: 79

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ну что, разве не так? ;-)

    Дизайн-студия "Инстильер", совсем не так. Закон дает четкие определения и здесь нет места для двойственной трактовки. Все, что четко не запрещено законом - разрешено. А если вы сталкиваетесь с вольными трактовками, которые не прописаны в законе, то это называется превышением полномочий или злоупотреблением. Но это уже никак не относится к жилищному кодексу и СП.

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Галина Махрова,

    ох, Ваш совет можно поместить в тему «вредные советы».

    Ну и о «куча денег» -Вы чересчур. Около 70тр на все-провсе.

    А то, что требования ужесточаются - это факт. И чем раньше зарегистрировать, тем лучше. Вот я дождалась по одной квартире, что теперь согласовать не получится. Как раз из-за этих мин значений. Только все снести и возвести как по проекту. А при продаже потеряю 25% от рыночной стоимости из-за этой неузаконенной перепланировки

  • Похожие обсуждения

    Выполнить перспективу ручной подачи двух комнат и чертежи

    Q

    Комментарии (4)
    Михаил Синельников Здравствуйте. обращайтесь помогу Работаю Москва, Московская обл., вся Россия. Без праздников и выходных с 9-30 до 21-00 Нужны Все РАЗМЕРЫ стен (приеду на замер), Высота потолков, размеры дверей - высота проемов, размеры окон и высоты. Дизайн проект разрабатывается исходя из пожеланий и технического задания. Все чертежи 300 руб /кв.м. Все чертежи и 3D визуализация всех помещений 700 руб.кв.м Звоните, пишите. Пришлю на почту свои работы. Телефон указан в моем ПРОФИЛЕ, почта как номер телефона 8 девятьсот шестнадцать и все цифры телефона Собака маил ру
    ...еще

    Помогите, пожалуйста, с дизайном детских комнат

    Q

    Комментарии (14)
    Здравствуйте. Разработаю Дизайн проект интерьера. Работаю Москва, Московская обл., вся Россия. звонить с 9-30 до 21-00 Нужны ВСЕ РАЗМЕРЫ стен (приеду на замер), Высота потолков, размеры дверей - высота проемов, размеры окон и высоты. Дизайн проект интерьера разрабатывается исходя из пожеланий заказчика и технического задания. Предлагаю вам : 1. Необходимые Чертежи и 3D визуализация Двух помещений 16 000 руб. Звоните, Пишите. Пришлю на почту свои работы. ТЕЛЕФОН указан в моем ПРОФИЛЕ, Почта как номер телефона 8 девять семь восемь и все цифры телефона Собака маил ру
    ...еще

    Расстановка оборудования в совмещенном санузле

    Q

    Комментарии (5)
    Владислав, мне кажется ваш план не совсем удачен, будет достаточно тесно в ванной комнате. Откусить из хрущевской ванны 11см, это много. Посмотрите на план, от унитаза до ванны 490мм, представьте, что вы на него сели. И? Колени практически уперлись в ванную. Подошли к умывальнику, но ведь не вплотную будете стоять, да еще наклонитесь, пятая точка над ванной будет нависать. Понимаю, ваше желание облагородить ванную комнату в хрущевке, но исходная планировка лучше. Может вам рассмотреть вообще отказаться от умывальника?
    ...еще

    Здравствуйте. Нужен проект с размещением комнат и мебели, дизайн

    Q

    Комментарии (5)
    Добрый день. Где находится дом, материал стен и кровли, ориентация на плане участка, состав семьи, список необходимых помещений? Так же необходим полный архитектурный проект с фасадами и разрезами (тк часто неправильно просчитывают лестницу и она просто не входит в обозначенные на плане размеры). На какой стадии дом -проектируется или уже в стадии реализации?
    ...еще
  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny: "если вы сталкиваетесь с вольными трактовками, которые не прописаны в законе, то это называется превышением полномочий или злоупотреблением"

    Можно обращаться в суд, пожалуйста. Просто мы, как разработчики интерьеров, стараемся предвидеть возможные проблемы (если получается) в том числе и подобного характера. Поэтому стараемся заранее уточнять эти скользкие детали и делать такие планировки, которые можно согласовать без того, чтобы гонять своих заказчиков по судам, где бы они вправляли вывихи головного мозга сотрудникам жилинспекций. Сами мы и подавно на судах не специализируемся.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайн-студия "Инстильер", мы тут вроде обсуждали законные основания, а не человеческий фактор и почему вы предпочитаете дуть на воду. А то ведь если действовать не по закону, а исходя из "а вдруг", то можно и до маразма докатиться не меньше.

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Светлана Гаврилова: "теперь согласовать не получится. Как раз из-за этих мин значений."

    Квартира при этом, видимо, коммерческая? Т.е. ни о каком соц.найме речи не идёт?

    Вот этот пример - как раз к сведению Dennise Denny, по-моему...

    И ещё, Светлана Гаврилова, уточните, пожалуйста, как при этом был истолкован термин "Общее жилое помещение": как сумма площадей всех жилых помещений, или было взято какое-то одно (если так, то по какому признаку оно было выделено)?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    "Вот этот пример - как раз к сведению Dennise Denny, по-моему..."

    Это по-вашему. А по-моему не имеет ничего общего с тем, о чем я писала (может вы меня с другим собеседником путаете?)

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny: "если действовать не по закону, а исходя из "а вдруг", то можно и до маразма докатиться"

    ... либо до потери 25% рыночной стоимости квартиры, как, похоже, в случае, описанном Светланой Гавриловой выше

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Вы явно путаете "мы подождем, когда условия ослабят и тогда оформим, а получилось наоборот" с "у вас все согласно закону - можете идти согласовывать". Прям жесточайшая подмена понятий.

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny: "у вас все согласно закону - можете идти согласовывать"

    Несмотря на явную непоследовательность в правоприменительной практике по отношению к этой норме, я вот даже не возьмусь утверждать, что здесь "всё согласно закону". Именно из-за неопределённости термина "Обще жилое помещение".

    Выше я вам приводил выдержки из нормативно-правовых актов, в которых явно прописано, что жилое помещение должно быть "изолированным" (по ЖК) и "ограничено строительными конструкциями" (по СНиП 10-01-94). Это указывает на то, что суммирование под термином "Общее жилое помещение" (ещё и в единственном числе) площадей всех жилых помещений - как минимум под вопросом.

    Таким образом, с уверенностью утверждать, чем же является "Общее жилое помещение" в СНиП 31-01-2003 в отсутствие специального юридического толкования от уполномоченного на то органа - нельзя. И на том настаиваю)

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Оно и есть изолированное - стены есть, давайте просто перестанем ходить по кругу.

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny: "Оно и есть изолированное - стены есть"

    Если я правильно понимаю вашу логику, то, следуя ей, можно утверждать, что в совмещённой кухне-гостиной зоны кухни и гостиной - это отдельные изолированные помещения, так? Ну или, чтобы не захватывать очевидно нежилую зону кухни, возьмём за пример совмещённую с гостиной спальню...

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Да я даже не буду делать проект и пытаться согласовывать. Обычная панелька. Обычная однушка. Единственная комната разделена на две части. Получилась одна проходная без окна и одна изолированная с окном. Купили именно в таком виде. Было 10 лет тому назад

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайн-студия "Инстильер", а по вашей логике во всех новых домах жилые комнаты имеют не меньше 16 метров, не так ли?)

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny: "а по вашей логике во всех новых домах жилые комнаты имеют не меньше 16 метров, не так ли?"

    Вы не ответили на мой вопрос... Вероятно потому, что вынуждены признать, что "изолированная" комната или "помещение, ограниченное строительными конструкциями" - это одно помещение, отделённое от других, а вовсе не группа помещений, вокруг обнесённых стенами. Хорошо, хоть в этом вопросе можно ставить точку.

    Что же касается моей логики и того, какова фактическая площадь в жилых домах, то эти две категории не коррелируют между собой. Изложенное мною в этом обсуждении ("моя логика", если хотите) кратко формулируется следующим образом:

    1) СНиП 31-01-2003 содержит в себе ограничения по минимальной площади комнат в квартирах, получаемых гражданами по соц.найму, но жилинспекции часто распространяют эти нормы и на коммерческое жильё, что, с моей точки зрения, неверно. Тем не менее, с этим проще считаться, чем бороться.

    2) Термину "Общее жилое помещение", применяемому в этом СНиП, не дана юридическая дефиниция, поэтому для меня он остаётся непонятным в контексте нормирования площадей для квартир с количеством комнат более двух. Поскольку я этот термин не понимаю (и в юридически значимых источниках он, вроде как, не раскрыт), то как бы он ни был истолкован жилинспекцией, это толкование всё равно будет для меня в некоторой степени непредсказуемым. Таким образом, лучше сначала выяснить, как на предполагаемую планировку смотрят в жилинспекции, и дальше это учитывать, потому как, опять же, считаться с этим проще, чем бороться.

    Ну а то, какие минимальные площади в квартирах по факту сегодня можно встретить - от моей логики не зависит, равно как (по моей логике) на коммерческое жильё эта норма СНиП не распространяется (так что хоть 8 метров делайте - "по моей логике" это должно быть допустимо для купленной частной квартиры).

    П.С. Я буду очень благодарен, если кто-нибудь подскажет ссылку на норму, где давалось бы определение "Общего жилого помещения". Если вдруг наткнётесь - напишите, пожалуйста, в комментариях здесь или в личку. Заранее спасибо!

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Если бы жилинспекия трактовала норму так же извращенно, как вы, в эксплуатацию за последние 10 лет сдали бы от силы 1% от того, что построено. А в общем вы можете продолжать дуть на воду, ваше право. Только зачем отговаривать человека идти согласовывать это?

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Светлана Гаврилова: "я даже не буду делать проект и пытаться согласовывать (...) Купили именно в таком виде"

    То, что вы купили эту квартиру, а не получили её по соц.найму, уже говорит о том, что по формальному признаку эти ограничения не должны на неё распространяться. Хотя бы позвоните/зайдите в жилинспекцию, и задайте вопрос, можно ли вам при перепланировке сократить жилую комнату до стольки-то метров (сделав остальную часть, например, кабинетом). Хоть устно получите ответ, который вас сориентирует: браться за согласование, или нет. Всё-таки 25% от рыночной стоимости квартиры - это, наверное, стоит того, чтобы попробовать.


  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny: "зачем отговаривать человека идти согласовывать это?"

    Какого именно человека и где я отговаривал?

    "Вы меня с кем-то путаете"

    )))

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny: "Если бы жилинспекия трактовала норму также извращенно, как вы, в эксплуатацию за последние 10 лет сдали бы от силу 1% от того, что построено"

    Либо вы в моих комментариях читаете только то, что хотите в них увидеть, либо вы считаете, что только 1% всего строящегося жилого фонда сдаётся в коммерческую реализацию, а 99% уходит под соц.найм.

    Чтобы вам не виделись извращения в моих словах, читайте предельно внимательно: эта норма СНиП 31-01-2003 распространяется на квартиры, получаемые гражданами по соц.найму, о чём дословно и однозначно написано в п.5.3.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайн-студия "Инстильер", вы уточнили у автора - у него соцнайм? А то косвенно судя по тому, что автор пытался возразить ааааж в начале темы, он просто читает пункт 5.3.а про индивидуальное жилье (хотя это тоже не то). Зачем же вы каждый раз километры расписываете, вместо обсуждений по существу? А то это вынуждает читать ваши тексты исключительно по диагонали.

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny: "вы уточнили у автора - у него соцнайм?"

    Я уже несколько раз написал, и снова приходится повторять: в некоторых жилинспекциях эту норму распространяют и на коммерческую недвижимость (почему - спросите их, я за них не в ответе; буквально недавно мы с таким в Мытищах столкнулись, до этого ещё, по-моему, в Филях аналогичное дело было). Поэтому вне зависимости от того, что бы на этот вопрос ответил автор, я бы дал одну и ту же рекомендацию: "спросите у себя в жилинспекции".

    "А то это вынуждает читать ваши тексты исключительно по диагонали."

    Но пишу-то я не по диагонали. И потому каждый раз наивно полагаю, что уж если вы называете мою логику "извращённой", то хотя бы прочитали то, о чём вы так отзываетесь, как следствие - приходится излагать аргументацию в ещё больших подробностях.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ох, называется это "многабукаф". Я, конечно, стараюсь читать, но порой мысль в начале к концу уже ускользает. Краткость - сестра таланта.

    "в некоторых жилинспекциях эту норму распространяют и на коммерческую недвижимость"

    Бог ты мой, вы хоть различайте коммерческую и жилую недвижимость, которая в частной собственности, это 2 разные вещи.

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny "Бог ты мой, вы хоть различайте коммерческую и жилую недвижимость, которая в частной собственности, это 2 разные вещи."

    Ну да, да, согласен. Но вы ведь всё равно поняли, что я имел в виду жилую недвижимость под коммерческую реализацию (квартиры на продажу).

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    "Но вы ведь всё равно поняли, что я имел в виду жилую недвижимость под коммерческую реализацию (квартиры на продажу)"

    Вот я вам и говорю, что если бы это было так, то сдали бы в эксплуатацию кукиш, а не километры жилья. Так что вы уж как-то определитесь в показаниях и на что дуем на этот раз. А автор может смело идти и согласовывать, у него все получится.

  • PRO
    AZarchilab
    Год(а)/Лет назад: 6

    Потасовка закончилась?

    С перемирием вас дамы и господа!..

    P.S.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6
    Александр, вас так и не разбанили? Альтруизм наказуем... Нашли в ваших эскизах мельдоний, наверное? ;))
  • PRO
    AZarchilab
    Год(а)/Лет назад: 6

    Доброе утро, Оксана!

    Хочу Вас попросить зайти "в гости" к эксперту "Дизайн бюро АЗ". Похоже, что меня "выпустили под подписку" или просто так " пописать и покурить"? Вроде аккаунт функционирует?

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Александр, поздравляю, вы снова в строю! Хоть извинились , чисто символически?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Хм. Точно. Но если задать поиск в "Экспертах", а не в "Пользователях", то не находит. Какое-то странное УДО :)

  • PRO
    AZarchilab
    Год(а)/Лет назад: 6

    Письма или звонка от Натальи не было... Что делать, барышни?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вы пытались зайти в старый аккаунт?

  • PRO
    AZarchilab
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny!

    AR-project!

    Не знаю, что вам ответить...

    Если со смартфона набрать в поисковике "Дизайн-бюро АЗ" в экспертах, открывается моя писанина и картинки.

    Если с компьютера проделать тоже самое, сначала название и общее описание, а после клика на название... трындец - все тут как тут, кроме меня.

    Если зайти в старые (до блокировки) темы, где есть мои комментарии, то нажатие на название приводит к открыванию аккаунта "Дизайн-бюро АЗ".

    Гаджеты окончательно сведут меня с ума!

    То ли дело взять бумагу, карандашики, рапидографы, акварель, усесться за стол с хорошей лампой и ... кайф! А ведь можно еще вытащить из стола перья для каллиграфии...

    P.S.

    Похоже, что меня выпустили поразмяться, но забыли отвязать ногу от батареи... Бегаю по кругу сколько позволяет веревка. Вот ни дать ни взять УДО!

  • PRO
    AZarchilab
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Всем, кто заинтересовался поднятой темой!

    Поясню свою позицию по теме с неоднозначностью существующей нормативной базы "в нашей песочнице".

    Исхожу из того, что в наше время у большинства людей серьезные проблемы с русским языком. Законодатели не являются счастливым исключением. Ляпсусов в СНиПах, СП и т.д. - хватает!

    Поэтому я делю нормативные требования на две категории. Первая - обязательные к исполнению, Вторые - "на усмотрение..." К первым, например, относится запрет на демонтаж несущих конструкций, нарушение работоспособности инженерных сетей и проч.

    Ко вторым, например, - требования по площади помещений... Если комфортная планировка получается при площади собственно кухни около 4,5 кв.м, то вроде бы нормы нарушены, а с другой стороны в жилье, принадлежащем владельцу по праву собственности, эта норма не действует.

    РЕЗЮМЕ.

    1. Рисуем варианты, которые максимально точно отвечают заданию и своим внутренним критериям (пока мне самому не понравится, Заказчику не дам смотреть!..).

    2. Идем на консультацию в МЖИ, предварительно выяснив имя наиболее "разумного члена экипажа", можно "повысить шансы положительного ответа", предварив свой визит звонком "от знакомых" и цветочком, пузырьком и т.д. В общем старая схема налаживания отношений в действии. Выясняем, что из нарисованного "пройдет согласование".

    3. Доделываем комплект бумажек и запускаем процесс.

    При таком подходе проходили, например, варианты с "заползающей" на полметра кухонной колонкой на площадь жилой комнаты... Человеческий фактор никто не отменял!

  • PRO
    AZarchilab
    Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny!

    AR-project!

    Попробовал войти в "Записки сумасшедшего"- аккаунт Дизайн-бюро АЗ с другого компьютера, который в нашей офисной сети и имеет выход в интернет через тот же роутер, что и первый компьютер. Открылась страничка Дизайн-бюро АЗ.

    Ничего не понимаю...

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6

    AZarchilab: "Идем на консультацию в МЖИ (...) Выясняем, что из нарисованного "пройдет согласование"

    Ну вот, теперь нас таких в этой ветке, как минимум, двое)))

    "Человеческий фактор никто не отменял!"

    ... причём как в положительном смысле, так и в отрицательном.

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6

    AZarchilab: "Ничего не понимаю..."

    Попробуйте почистить кэш и куки у тех девайсов, с которых войти не получается. Глядишь, поможет.

  • PRO
    AZarchilab
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайн-студия "Инстильер"!

    Хакер из меня никудышний:

    "Кеш", для меня,- наличные в кармане,

    "куки" - фигура из пальцев одной руки с потерянной буквой в окончании слова,

    "девайс" - очень "холодная девушка" (сосулька), на которую не стоит тратить время... (дев - девушка, айс - лед).

    Что хорошего из всего этого может получиться?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ладно, мы не сдадимся. Какой браузер вы используете? Google Chrome, Firefox или что-то другое?

  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Есть ещё сафари)))

  • PRO
    AZarchilab
    Год(а)/Лет назад: 6

    Google Chrome...

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    https://support.google.com/accounts/answer/32050

    Вот по пунктам как это сделать. Но в пункте 4 выберите не "за все время" а "за последние 4 недели", иначе ваш бразуер забудет все ваши пароли и ссылки сайтов, которые вы обычно посещаете.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Галина Махрова, классику забыли - Internet Explorer))

  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Не, не забыла)) не люблю))

  • Natalia Dembitskaya
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Господа, так какая практика по согласованию жилых комнат менее 16м? Поделитесь опытом. Согласовывают в ЖИ или нет?

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 5

    Natalia Dembitskaya,

    В большинстве московских инспекций на это смотрят сквозь пальцы (что правильно, потому как норма прописана для квартир, выдаваемых гражданам по соц. найму и т.п., и не относится, следуя букве СНиП, к покупным квартирам, в которых владельцы делают ремонт "для себя"). То есть даже правильнее будет сказать не "сквозь пальцы", а "верно трактуют норму".

    Однако в МО, в городах-спутниках, эту норму, закрыв глаза на любую логику, чохом применяют ко всему жилью. Так, например, Люберцы, Одинцово, Мытищи - проблема. Так что лучше предварительно обратитесь в архитектурный отдел городской администрации или ЖИ, чтобы заранее уточнить этот момент.

  • Tatyana Semenova
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вопрос очень актуален, беседовала с двумя проектными организациями resog и pereplanirovkamos, обе утверждают, что в Москве с февраля 2018 собственники получают массовые отказы в согласовании перепланировки именно по причине несоответствия проекта пункту 5.7 СНиП 31-01-2003. По этой причине не берутся за согласование моей перепланировки, трешка, комнаты после перепланировки - 14,4, 12,8 и 11,5, МЖИ ЗАО Москва. Если есть актуальная инфо по таким согласованиям - пропускают - не пропускают, дайте, пожалуйста.

  • Tatyana Semenova
    Год(а)/Лет назад: 4

    Дополню тему. Вчера получила разрешение на перепланировку в трехкомнатной квартире. Изначально: жилая 44,2, вспомогательная 20,5, комнаты - 13.9, 18.9 и 11.4. После перепланировки: жилая 37,9, вспомогательная 26,8, комнаты - 13.9, 11.6 и 12.4. Все комнаты в проекте названы спальнями. МЖИ ЗАО Москва.

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Tatyana Semenova,

    Вот просто в голос хохочу и развожу руками))) Что и требовалось доказать: фестиваль идиотизма)))

    П.С. В Видном такие фокусы, к слову, не проходят (((

  • Tatyana Semenova
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Да, идиотизм, конечно. Мне вот интересно, есть выигранные дела по подобным отказам? Искала решения в пользу собственников на мосгорсуде - не нашла‍

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Tatyana Semenova,

    Про решения судов ничего сказать не могу, но могу предположить, что этот вот фокус со "спальнями" и родился в анналах жилинспекций как альтернатива судебным исполнительным листам. В конце-концов, владельцам жилья однозначно проще переименовать помещение на плане и согласовать перепланировку, нежели добиваться своего в суде только лишь ради сохранения в экспликации словосочетания "жилая комната".