Houzz Logo Print
mitina_aa84

Дизайн кухни в новой квартире

mitina_aa84
Год(а)/Лет назад: 6
Добрый день, дизайнеры и эксперты) радостное событие наступило, ключи от новой квартиры в руках ) но оказалось определиться с дизайном кухни очень трудно, вернее как разместить все практично... Хочется и вместимую кухню и обеденную зону с небольшим диванчиком (который будет служить спальни местом для гостей). Возможно ли это?? Кухня почти 14 кв.м., но узкая и поэтому возникли спорные моменты. Подскажите в каком направлении думать ? Заранее благодарю)

Комментарии: 40

  • mitina_aa84
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Вот в этом и вопрос, как найти удачное планировочное решение? Рассматривала разные варианты, но все время возникают неудобства, может быть я просто не вижу того самого варианта и поэтому прошу помощи)
  • Похожие обсуждения

    Переезд из одного города в другой с ремонтом в новой квартире

    Q

    Комментарии (50)
    Самое простое - согласовать вариант без санузла, но с изолированной увеличенной за счёт коридора кухней. Как мне представляется, тут все будет легко, просто и незатратно. Перегородки новые нарисовать из гкл в проекте. Купить дверь за 1тр (продаются такие, да). А после ухода комиссии - убрать их. И даже не придётся мучиться совестью - тут вы ничьи условия проживания не ухудшаете, кроме своих. Результат: получаете то, что хотите, безо всякой коррупции (к тому же у «решал» адские аппетиты, зачем спонсировать преступность?) и страхов, что это вскроется. Если продавать ипотечнику надумаете - только тогда ваша перегородка понадобится - ну возведёте тогда снова эту гкл стену, потратите несколько тысяч.
    ...еще

    Интересен дизайн проект, размещение мебели и декора в квартире

    Q

    Комментарии (15)
    Добрый день! Стоимость дизайн-проекта 800 руб/м2. В стоимость входит: - планировочное решение (план монтажа/демонтажа стен, план расстановки мебели); - план расстановки сантехнического оборудования; - план потолка; - план наполных покрытий; - план электрики - развертки по стенам всех помещений включая санузлы; - чертежи изделий, которые будут сделаны на заказ; - ведомость отделки; - спецификация мебели, освещения, сантехники и отделочных материалов; -цветовое решение, коллажи; Если нужна 3D-визуализация, то стоимость проекта 1000 руб/кв м. Есть своя строительная бригада. Веду авторский надзор - 1-2 выезда в неделю на объект. Работаю по договору. С некоторыми из моих проектов Вы можете ознакомиться у меня в профиле. Буду рада с Вами поработать! С уважением, дизайнер интерьера Соосар Марина +7-915-227-89-47 soosar@yandex.ru
    ...еще

    Дизайн кухни 16 кв.метров в однокомнатной квартире. ЖК"Новомолоково"

    Q

    Комментарии (15)
    https://www.houzz.ru/user/dennise-denny вы правы, не подозревая того. в таких минималистичных кухнях он и ниже и глубже, не 10, но 8 практически, а завтра скажу точнее. и я не заметил здесь заботы о готовящем, если перевес УЖЕ в пользу эстетики, то я ее и предлагаю шлифовать. так-то у меня больше придирок, начиная от дивана, где финишная посадка тела будет 33-34см от пола и столешница будет у подбородка
    ...еще

    Дизайн проект кухни 6 м плюс коридор в хрущевке

    Q

    Комментарии (10)
    Екатерина, укажите размеры кухни. Попробуйте самостоятельно спланировать кухонный гарнитур, хотя бы в икеевском бесплатном планировщике. Я там в студию брату смогла спланировать даже самую бюджетную их модульную кухню.
    ...еще
  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вы покажите те варианты которые рассматривали и вам возможно помогут или поправят. Или закажите планировочное решение у понравившегося дизайнера. Стоит это не дорого. P.S. Практически всегда работа с небольшой площадью это поиск компромисса. И только вам может быть известно что критично, а чем можно пожертвовать.

  • mitina_aa84
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Прямая кухня мне понравилось, но негде разместить диван
  • mitina_aa84
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Данный вариант, вместимость хорошая, минусы это переносить дверь и делать вход из зала и сама кухня боюсь тяжёлая будет (
  • PRO
    Соболев Павел
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день! В длинных помещениях обычно происходит зонирование "поперек": скажем, кухня - ближе к двери, зона гостиной - ближе к окну. Все зависит от ваших личных предпочтений по наполнению кухни, размерам элементов гостиной и т.д., то есть, нужно подробное ТЗ. При такой геометрической сложности помещения, как у вас, я бы посоветовал обратиться не к поточным производителям кухонь, а к тем, кто делает мебель на заказ - получится больше вариантов.

  • PRO
    Сергей Моисеев
    Год(а)/Лет назад: 6

    Если высота подоконников позволяет, то я бы кухню "сдвинул" к окну. То есть второй вариант "наоборот". В общем думал бы в этом направлении. Переносить дверь на мой взгляд не правильно. Дополнительные расходы и наверняка ухудшите ситуацию в гостиной.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вы бы как-то отметили на плане, где у вас проходят стояки.

  • mitina_aa84
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Стояки на плане кухне (короб большой вентеляция, маленький трубы вод)
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    ТВ можно и в угол разместить, развернув в комнату. И диван со столом тоже можно поменять между собой по желанию. Но могут быть ограничения по длине дивана или кол-ву сидящих за столом, вы не уточнили, сколько членов семьи.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вот ещё вариант:


    Квартира в Царицыно · Еще


    Квартира в Царицыно · Еще

    Кухонная зона П-образная, вот практически её тут на форуме Артём Гейвандов рисовал:

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    sapienti, вот только плиту с раковиной лучше поменять местами, чтобы не мучиться трубы и канализацию далеко тянуть.

    Ну и совсем уж непонятно как быть с размещением дивана 2м+ при той выступающей шахте со стояками посередине, а то он вообще-то будет на полокна выступать. А дальше уже стол как у вас никуда не уместится, кроме как уперев его практически в противоположную стену.

  • mitina_aa84
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Единственное, что ширина кухни узкая, меньше на 600, не будет ли очень тесно?
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny ,

    автор темы спросил, в каком направлении думать. Вот пример одного из направлений я и привела. Естественно его надо адаптировать. А диван теоретически можно и двухместный, раскладывающийся вперёд. Да, тогда в этом варианте стол двигать придётся.

  • mitina_aa84
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Семья небольшая из трех человек, но часто гости, поэтому и хотелось бы какую то зону для ужина в компании
  • mitina_aa84
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Наверное придётся чем - то жертвовать, или диваном (не будет гостевого места) либо совсем маленькая кухня
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Раскладывающийся вперед только если совсем экзотический вариант найти. Математика проста: от 192 см не забываем отнять еще 10 под батарею у окна, имеем 182 см. Редко они так мало имеют в ширину, учитывая подлокотники еще.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    mitina_aa84, если гости часто - поменяйте диван ближе ко входу, а стол к окну - мимо дивана проходить будет удобнее, чем мимо стола с выпирающим торцом. Тогда, пожалуй, и гости все уместятся.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6

    Диван, 170 см, первый попавшийся в интернете:

    http://mastertrg.ru/katalog-2/divany-vykatnye/divan-maiami

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Автор, конечно, если пытаться всё уместить, будет тесновато. Но можно попробовать. Без мебели по индивидуальному заказу, наверное, не обойтись. Если брать приведённый мной вариант, то в Вашем случае можно было бы, например, бытовые приборы по-уже, перпендикулярную столешницу покороче, стол-тумбу с откидной частью (туда, где у Артёма тумба под тв). И к столешнице тоже можно откидную часть - мало ли, тесто раскатать понадобится.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    У вашего дивана первого попавшегося спальное место ширина 120. Так то можно и до 90 сократить, надо только определиться, скольких гостей мы оставляем переночевать.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6

    Информация справа на странице:

    А диван не мой, я их не произвожу и не продаю.


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Тогда это далеко не первый попавшийся диван. Но рада, что нашли:)

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Совершенно не искала - "яндекс - найдётся всё". Если автору это поможет решить проблему, то я тоже буду рада.

    Вот ещё подкину трансформеров для вдохновения:

    Но сразу стоит сказать, что воплощение, скорее всего, дешёвым не будет.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Вот примерно так выходит ваш вариант в более реалистичных масштабах:

    И тут на выбор: либо холодильник рядом с плитой, либо трубы тянем далековато, а лучше ставим насос. Можно еще попытаться сунуть холодильник прямо где сейчас раковина, а ее рядом посередине этой ниши. Должно уместиться, но сомневаюсь в эстетической составляющей.

    Либо опять получаем Г-образную кухню, хоть с трансформером, хоть без.

    Честно говоря, вариант с кухней у окна может оказаться более жизнеспособным, если высота окон не обломает планы, хотя трубы тянуть тут тоже выйдет неблизко.

    Пы.Сы.: что первый, что второй из ваших трансформеров либо живут только на картинке, либо очень мало функциональны в быту, если попытаться их воплотить.

  • PRO
    Design code
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день. Выполним для вас дизайн-проект цены от 800-1200 за кв метр. зайдите в наш профиль.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Вариант "трапеза с гостями":

    Стол-консоль в полуразложенном виде (100х106 см), модель для примера взята вот эта:

    http://italistyle.ru/katalog/stolovye-gruppy/stoly-italiya/Olivia-Pocket-Konsoli-i-skladnye-stoly-ot-Calligaris/

    Из минусов - цена, из плюсов - внутрь прячется до 8 раскладных стульев, 2 ножки на колёсиках.

    Но можно, конечно, и что по-уже и подешевле поискать при желании.

    Вариант "Завтрак":

    Вариант "Ночёвка" (стулья убраны в консоль):

    (и ещё место посреди кухни остаётся для надувных матрасов/раскладушек, если гостей больше двух :))

  • PRO
    ДИЗАЙНФРОНТ
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день. Можно дать совет. Вам надо более четко поставить задачи для вашего проекта и обязательно расставить приоритеты. Ответе сами себе на вопрос, что для вас важнее кухня или диван. Не для того, чтобы от чего то отказаться, а для того чтобы понять где уместны компромиссы. Вместительная кухня это слишком расплывчато что на ней собираетесь хранить? Вы на ней готовить собираетесь или нет? Как часто готовить? Эргономика для Вас важна? В общем небольшой шаг назад не помешает.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    sapienti, мы не ищем легких путей, я смотрю))

    Помимо прочего, ставить мойку и плиту в 20 см друг от друга неправильно и не мудро. Да еще и относительно холодильника тоже неправильно.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6

    Из одной шкурки и шапочки маленькие. Бывает и вовсе впритык.

    Мойка рядом с пмм и обе у выводов воды, плита рядом с вентиляцией, холодильник у входа, и с эстетикой тоже всё в порядке.

    А Вам, как обычно, обязательно надо найти, к чему попридраться. Давайте я к Вашей плите возле холодильника попридираюсь - вот уж верх мудрости.

    Вот если у автора темы возникнут вопросы - с удовольствием с ним/ней пообщаюсь.


  • mitina_aa84
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    На счёт постановки чёткой задачи) в кухонной гарнитуре мне бы хотелось видеть два пенала - один это холодильник, второй духовка с микроволновкой. Вытяжка наклонная и не хочется её зажимать впритык между навесными шкафами, посудомойка, ну и конечно рабочая поверхность должна быть. Я понимаю что необходимо чем то жертвовать, просто с Вашей помощью хочу понять чем)) также не хочется чтобы было тяжело и тесно.. Если бы кухня была чуть пошире, вопросов бы не было.. Спасибо за Ваши идеи)
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    mitina_aa84, размеры рабочей поверхности хотелось бы уточнить. Сколько вам для этого нужно поверхности в длину? Плюс надо учесть, куда при этом ставить чайник, тостер, мультиварку может, чтобы не получалось, что это одна и та же поверхность.

  • mitina_aa84
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    На счёт рабочей поверхности не могу ответить так как пеналы нужны, как они уже встанут такая поверхность и останется за минусом варочной и мойки
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Кстати, на плане у вас чистовые размеры указаны или будете еще выравнивать стены?

  • mitina_aa84
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Ещё будет выравнивание стен
  • PRO
    ДИЗАЙНФРОНТ
    Год(а)/Лет назад: 6

    Еще раз повторю, извините за настойчивость. Начните с точных задач, а дальше вы сами удивитесь на сколько все будет просто.

    2 пенала -120 см

    посудомойка 60 см

    мойка - одинарная или двойная 60-80 см

    варочная поверхность- 2, 3, 4 5 конфорок 30,60,80 см

    рабочая зона - 80-120 см лучше между плитой и мойкой

    шкафы для хранения - сколько у вас сейчас? Вам их достаточно если мало тогда добавляйте.

    У вас получится, что вам для полного счастья нужна кухня ??? погонных метров.

    угловая +60 см, П образная +120 см потому что в углах будут потери


    дальше

    диван 120-200 см??? (один гость, 2 гостя) одну ночь или родственники приезжают на неделю

    стол 4,6,8 мест ???


    Расставьте приоритеты 1,2,3 на каждый из пунктов

    1 должно быть обязательно

    2 должно быть, но готова на компромисс с размером

    3 хорошо если будет, но можно и без


    Только следующий шаг это планирование.

    Удачи, у вас большое помещение, поэтому все возможно!










  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    mitina_aa84, в общем, если передвинете дверной проем на 50,5 см к центру помещения, то тогда получаете все удобства в комплекте - желанная колонна для техники, логичность кухонного треугольника, все поближе к нужным коммуникациями и около 80 см девственной рабочей поверхности, если мойку брать без крыла:

    Плиту с нижним шкафчиком рядом можете и наоборот поменять, если уж вы хотели чтобы вытяжка красиво смотрелась в гордом одиночестве. Или плиту разместить в середине, а по бокам совсем узенькие шкафчики (правда, вы тогда внутри получите ящички шириной около 12 см всего). Верхние шкафчики только в нише на 1419 мм имеет смысл ставить, на мой взгляд.

    ТВ и стол легко можно поменять местами - как вам удобнее, только стол тяжелым не берите:)

  • Инна Е
    Год(а)/Лет назад: 6
    Возьмите ваш первоначальный вариант с прямой кухней и пеналами, но уберите верхние шкафы (или те, которые ближе к окну), по противоположной стене от двери поставьте стол и потом диван, как в первом предложении Dennise Denny. Напротив дивана вместо верхних кухонных шкафчиков повесьте телевизор. Диван только неглубокий, ~90 см. И если не секрет, чем вам так милы эти пеналы?
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Инна, я пока рисовала второй вариант сама вопросом задалась: холодильник рядом с плитой/духовкой для всех очевидно, что это для холодильника плохо. А пеналы с духовкой рядом с холодильником устанавливают поголовно. Непонятно.

  • PRO
    ДИЗАЙНФРОНТ
    Год(а)/Лет назад: 6

    Все объяснимо, духовка и холодильник имеют прекрасную теплоизоляцию. Вы спокойно можете дотронутся до стенки духовки во время готовки. Конечно, холодильник будет работать в более сложном режиме, когда используют духовой шкаф, но в конечном итоге это не более 1% времени, что не существенно.

    Если же рассмотреть вариант когда варочная поверхность рядом с холодильником, то здесь появляются сразу несколько аспектов

    1. неизбежные брызги при готовке будут пачкать холодильник или шкаф в котором он находится.

    2. температура варочной поверхности до 600 градусов, высока вероятность возгорания, если совсем будет близко стенка шкафа.

    2. чем меньше расстояние от варочной поверхности до края столешницы в нашем случае до холодильника, тем больше вероятность, что столешница в этом месте лопнет от динамичных изменений температур.

    Поэтому продавцы мебели, которые дают гарантию, всегда будут избегать расположения холодильника или высокого шкафа рядом (в впритык) с варочной поверхностью.