Houzz Logo Print
____________795651

Подскажите, пожалуйста, ошибки дизайна.

Ирина Долгих
Год(а)/Лет назад: 6
Добрый день. Буду благодарна любой рекомендации по обустройству и переделке этой комнаты. Если взять по отдельности какие то детали, то вроде бы нравится (и стена темная, и пурпурный в спальне, и подушки), но все вместе не укладывается в гармоничную картинку(((((
1. Белые рамки хочется однозначно закрасить в цвет стен. А быть может темный сменить на цвет остальных стен?
2. Цвет гардин нравится, но мне кажется, что с темной стеной он плохо сочетается.
3. Может поменять форму и цвет изголовья кровати?
4. Убрать слишком контрастный ковер?
5. Сменить покрывало?
Возможно ли минимальными "жертвами" создать в этой комнате гармоничное пространство?

Комментарии: 123

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Пустую стену напротив окна можно действительно оставить в покое или, если очень просится что-нибудь, то добавить внутрь немного молдингов (но только так, чтобы это с остальным соотносилось) и их тоже в цвет стены (пример есть на фото у Юлии Демчук выше).

    По кровати опять же соглашусь с Анной - можно тканевый беж, обитый гвоздиками под бронзу, например. Лично мне вот на этом Вашем фото кровать очень нравится (и цвет, и форма и материал изголовья, и факт, что на ножках):

    И да, эту прямолинейную полочку сверху лучше убрать.

    Ваш плед вкусного сливового цвета очень хорошо смотрится. А белое покрывало может смущать по двум причинам. Во-первых, как уже упоминали, его фактура и общий вид со стёжкой, напоминающей скорее наматрасник. А во-вторых, возможно, оттенок белого. Если, например, у Вас двери и т.д. тёплого белого, а покрывало белоснежное как после хлорки, то будет возникать диссонанс. Поэтому просто заменить на более достойный белый же аналог с учётом вышесказанного.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ну и вот я тут поигралась немножко:

  • Похожие обсуждения

    Подскажите, пожалуйста, толкового дизайнера!

    Q

    Комментарии (29)
    Работали с Мариной Костроминой. Также по ее рекомендации взяли бригаду рабочих, мастера по окнам, по дверям, а также по ее рекомендациям обратились к производителю мебели. Опыт вщаимодействия был не самый приятный. Очень много косяков практически со стороны каждого рекомендованного ею участника нашего ремонта. Но если по основным вопросам в итоге более менее был достигнут консенсус, но ни в коем случае не рекомендую взаимодействовать с мастером пр окнам (в итоше спустя год после окончания, ремонта нам так и не доделали окна, хотя все было оплачено, а мастер просто не берет трубку, пришлось в итоге обращаться совершенно к другим мастерам дабы додеоать начатое предыдущим), что касается бригады под руководством Бориса - тоже советую отнестись крайне настороженно в плане контроля выполнения работы, обговора всех работ и оплаты. В общем, советую к выбору дизвйнера и бригады выходить очень ответственно, выслушав отзывы предыдущих клиентов и просмотрев не одну работу мастера. И обящательно все документально фиксировать.
    ...еще

    Подскажите пожалуйста. В какой цвет покрасить кухню?

    Q

    Комментарии (71)
    Возможно. Но во всех очень теплых краях, где мне довелось побывать, с обилием солнца и высоких температур, помимо белого не стесняются широко использовать ярко-синий, оранжевый, красный и проч.яркие природные цвета. В интерьерах да, используют их дозировано и аккуратно- картина на стене, орнамент плитки или обивка мебели, ковер или статуэтки, но яркое пятно будет обязательно! Что яркого видим здесь? Первая картинка:черная техника и зелень, вторая и третья: черная дверь и техника, четвертая: зеленое поле и куст за окном. А за что зацепиться в интерьере?
    ...еще

    Подскажите, пожалуйста, как можно улучшить планировку.

    Q

    Комментарии (19)
    Инфо слишком мало, чтобы сказать, как было бы хорошо, можно указать только на объективные ошибки вне зависимости от тз: 1. прихожая – форма неудачная, площадь большая, но не задействована совершенно 2. гардеробная слишком маленькая – вещи как на картинке разместить не получится, влезет гораздо меньше и на проход в ней всего 50 см вы заложили 3. туалет с выходом в кухонную столешницу не вариант 4. кухня – барная стойка может быть лишь как почти бесполезное дополнение к полноценному столу при наличии места, но не единственный вариант приема пищи 5. расстановка мебели в гостиной не продумана, одного дивана и пары мелких прижатых в случайных местах к стеночкам тумб недостаточно ни для комфорта, ни для вида приличного. 6. этажи не планируются независимо – у вас в су и кухне трубы идут, поднимаются на 2 этаж, причем не произвольно, а в виде стояков вертикальных, да, в домах возможна разводка горизонтальная в перекрытии, но мокрые точки относительно одно под другим располагаются из-за укона и достаточности давления в трубах - инженерия пока совершенно не прослеживается по картинкам.
    ...еще

    Подскажите основные ошибки по планировке

    Q

    Комментарии (3)
    Владимир, чтобы указать ошибки планировки, надо понимать 1) какие в принципе имеются возможности помещения и 2) какие требования к нему предъявляются. Для этого нужен план всей вашей части дома, в т.ч. второго этажа, с указанием окон, неусщих стен, коммуникаций, типа отопления; состав семьи и перечень необходимых помещений; прочие существенные данные, например, куда выходят окна и, соответственно, где какие помещения желательно расположить, где (в каком климате) находится дом и нужен ли тамбур на входе и т.п.
    ...еще
  • Ирина Долгих
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    sapienti, Добрый день! Как я могу к Вам обращаться?
    Боже мой!!!
    Да ведь это именно то, что я хочу!!!
    именно такое изголовье кровати!
    Именно такой ковер, потому что очень люблю этот принт!
    Мне понравились абсолютно все ваши идеи и предложения! А за их визуализацию просто отдельное мое огромное спасибо!!!
    Именно этого мне и не хватало!
    Увязать наконец все в единую картинку и УВИДЕТЬ это собственными глазами!
    Меня только смущают немного тумбы в таком классическом исполнении. Быть может это могут быть тумбы на ножках, но более прямолинейные что ли,
    бронзовая богатая фурнитура имеет место быть ( как ручки на вашем фото мне очень нравятся)
    ____________&____________
    Идея с "заслонкой" телевизора просто гениальная!
    Это действительно вариант и выход для меня! Избавляемся от молдингов да и от черного пятна ТВ заодно.
    Нужно обязательно продумать детали этих дверок. Материал, цвет и рамки. Я думаю рамки тоже могут быть бронзовыми. Из чего их сделать? Дерево, фанера, стекло, зеркало. При чем, чтобы они не выглядели тяжёлыми, а дополняли камин и интерьер всей комнаты в целом.
  • Ирина Долгих
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Как думаете, если высота нового изголовья будет до уровня белой полки?
    Это не слишком высоко?
    Убирая белую полку Икеа над кроватью, я получу три дыры в стене(((( которые можно скрыть, только подняв до этого уровня изголовье.
    Или пытаться декорировать как то?
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый вечер, Ирина. Меня Елена зовут) Рада, что смогла правильно Вас понять.

    Тумбы, безусловно, можно и чуть более строгих форм, главное не увлечься слишком гладким-лакированным-зеркальным-блестящим-белоснежным, а то можно уехать в гламур, а у Вас - правильно Анна подметила - есть некоторые отсылки к провансу в интерьере в целом, что делает его более уютным.

    Мне кажется, Вам стоит поискать что-то в стиле американской классики - к такому высокому обитому тканью изголовью они отлично подойдут. (Но конечно с учётом остальных предметов в комнате и использованной цветовой гаммы).

    Имею в виду примерно такое:

    (вот прямо с такой корзинкой :)

    Высокое фигурное изголовье кровати в принципе должно смотреться очень хорошо. И сверху уже можно с декором не заморачиваться - оно самодостаточно. У Вас какая высота потолков и расстояние от пола до отверстий под полку?

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ставни для тв делаются примерно так:

    А вот насчёт их декорирования у меня такие мысли.

    Во-первых, у Вас красивый камин, и лично я бы не стала его перебивать чем-то сверху, а постаралась бы его "продолжить" наверх максимально нейтрально, тем более, что стена там небольшая, но уже получается довольно нагруженная: и дверь с узорным стеклом, и сам камин с резьбой, и кресло-торшер, и шторы.

    А во-вторых, у Вас там довольно проблемный молдинг не только своей стилистикой, но прежде всего своими размерами и пропорциями. На стену над камином просится что-то по-уже, а по-уже из-за молдинга (и из-за тв конечно) нельзя. Поэтому можно попытаться сделать это "по-уже" визуально.

    Например, крайние ставни выкрасить в цвет стены, чтобы они были на ней максимально незаметны. А уже средние или в цвет камина, или белые - как общая колористическая идея. И если и обрамлять, то чем-то неконтрастным и деликатным/тонким.

    И молдинг лучше не прятать внутрь ставен (т.к. это прибавит ненужной ширины), а аккуратно снять и монтировать ставни прямо по краю оставшегося от него следа.

    Зеркала (в средней части) теоретически тоже вариант. Что-то такого типа могло бы быть интересным:

    Но тогда в них может отражаться кровать/спящий, что лично для меня было бы некомфортным.

    P.S.: Я не дизайнер, все мои мнения абсолютно любительские.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    "И молдинг лучше не прятать внутрь ставен (т.к. это прибавит ненужной
    ширины), а аккуратно снять и монтировать ставни прямо по краю
    оставшегося от них следа."

    Плюсуюсь, как и под остальными рассуждениями. Вот только спящий отражаться в дверцах точно не будет - этот шкафчик ощутимо выше кровати будет. Так что остается Ирине решать и выбирать.

  • Ирина Долгих
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Елена, очень приятно. Благодарю вас за подборку тумб. Да, именно такие я имела ввиду. Идея с корзинками под ними очень понравилась, обязательно возьму на заметку (возможно положу туда свисающий наружу небольшой плед). Я вообще очень люблю подобные вещицы в интерьере. На мой взгляд, они создают тепло и уют. Да, мне нравится и прованс, (только не сильно рюшистый :-) ), и американская классика. И изначально я очень хотела попробовать оформить свое жилище именно так. Но....то меня не туда понесет, то из прошлой жизни вещи мешают)).
  • Ирина Долгих
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Елена, очень приятно. Благодарю вас за подборку тумб. Да, именно такие я имела ввиду. Идея с корзинками под ними очень понравилась, обязательно возьму на заметку (возможно положу туда свисающий наружу небольшой плед). Я вообще очень люблю подобные вещицы в интерьере. На мой взгляд, они создают тепло и уют. Да, мне нравится и прованс, (только не сильно рюшистый :-) ), и американская классика. И изначально я очень хотела попробовать оформить свое жилище именно так. Но....то меня не туда понесет, то из прошлой жизни вещи мешают)).
  • Ирина Долгих
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Оставшаяся после ремонта высота потолков - 275 см., полка расположена на уровне 150 см.
    Отверстия в стене на этой высоте с отступом от края кровати к центру 25-30 см.
    Либо более прямоугольную форму выбирать ( скрыть боковые отверстия), либо совсем высокое фигурное изголовье.
    Что вы думаете на этот счёт?
  • Ирина Долгих
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Оставшаяся после ремонта высота потолков - 275 см., полка расположена на уровне 150 см.
    Отверстия в стене на этой высоте с отступом от края кровати к центру 25-30 см.
    Либо более прямоугольную форму выбирать ( скрыть боковые отверстия), либо совсем высокое фигурное изголовье.
    Что вы думаете на этот счёт?
  • Ирина Долгих
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Ставни: Здорово! Мне нравится! Быть может только я бы оставила в середине створки пошире, а те, что нейтрально выкрашенные по краям, поуже.
    Зеркало за решеткой меня не страшит. Я даже подумала, что решетка могла бы повторять принт ковра (но есть ещё стекло с ромбическим рисунком...как бы не наляпать слишком много).
    И ещё мне кажется, что в зеркале будет отражаться не спящий человек, а темная стена напротив. А если мы хотим "продлить" камин, то, наверное это не есть хорошо?
  • PRO
    ЩИ дизайн - студия
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день! Мы бы совершенно точно отказались бы от такой очень классической люстры. Можете повесить похожую, но более современную. Молдинги на стенах покрасили бы в один цвет со стенами. Возможно вам нравится такой цвет ковра и штор, но на наш взгляд, цвет очень активный. Можно оставить, к примеру, шторы, а ковер заменить на ковер с геометричным рисунком и в черно-белом цвете. Надеемся, наши советы вам пригодятся. Удачи!

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ирина, взаимно :)

    Нас всегда куда-нибудь может занести - это по-человечески и очень нормально))

    Старые вещи - да, они такие. Но с ними надо как хирург: всё, что не вызывает восторга - в сад (отдать-продать-выбросить), пока они не начали командовать нашей жизнью. А оставшиеся постараться вписать в интерьер или даже плясать именно от них.

    Ой, кстати, я только сейчас заметила, что первую (серую) тумбу в подборке я Вам нарисовала из комода, который есть в спальне с понравившейся Вам кроватью)))

    А корзинка, я догадывалась, что Вам придётся по душе - мне самой нравится, она слегка небрежная, но не деревенская, самую чуточку гламурная - Вам, мне кажется, именно такая как раз подойдёт.

    Кстати, обратите внимание на высоту кровати относительно высоты потолка на фото - где-то две трети. Так что у Вас 150-до 170 см от пола в верхней точке изголовья, по идее, должно быть нормально. А лучше начертите развёртку этой стены в масштабе, со всей предполагаемой по ней мебелью, всеми молдингами, карнизами и дырками, и сами увидите. Обычно гармонично смотрятся размеры по золотому сечению (т.е. соотношение примерно две трети на треть, точнее 62 на 38). Например, если брать за основу высоту потолка 275, то 2/3 от неё (а точнее, поделив на 1,6) = 172 см - высота изголовья. Либо если брать высоту 150, то от неё до потолка ещё должно быть 150*38/62=91 см, это примерно высота Вашего молдинга.

    Эти же соотношения применимы по горизонтали, т.е., это соотношения "ширина комнаты-ширина кровати, ширина-высота изголовья". Поэтому я бы на Вашем месте лучше сначала начертила:) У Вас, повторюсь, эстетическое восприятие хорошо развито - Вы сможете довольно корректно оценить результат.

    Именно поэтому Вам хочется над камином центральную часть чуть шире, потому что так действительно было бы гармоничнее. Но проблема с частями ставен в том, что им надо друг на друга складываться при открывании, т.е. быть одинаковой ширины. Хотя, возможно, специалисты, у которых будете такую конструкцию заказывать, найдут решение, тогда всё вообще отлично.

    Про зеркало Вы правы, я в своих рассуждениях забыла, что стена-то тёмная будет отражаться. Тогда не стоит. И принты лучше действительно особо не повторять, будет перебор.

    Да и не только принты, светильники тоже лучше не один в один, чтобы не смотрелось как набор в магазине. Именно поэтому я в своём коллаже для Вас абажуры брала примерно той же формы, что у Вас на люстре, но гладкие, без складок - чтобы избежать повторов и перегруза. Кстати, в настольную лампу, как увидела, просто влюбилась - и форма, и размер, и узор, и цвет. Вам бы очень подошла, мне кажется. Но, увы, стоит она как крыло самолёта.




  • Ирина Долгих
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Лена, спасибо вам большое. Вы мне очень помогаете! Теперь я знаю про золотое сечение)))) Попробую действительно его применить, почеркаться.

    А светло- серый цвет тумб вы считаете более подходящим? Или лучше сочетать их с цветом изголовья?
    А ещё я подумала, что можно было бы изготовить подзор для кровати ( на фото), чтобы скрыть неподходящие ножки ( они сейчас металлические и заменить их будет скорее всего проблематично).
  • Ирина Долгих
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    А если сделать ставни для телевизора типа жалюзийных?
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    То это будет прованс.

  • Ирина Долгих
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Согласна... думаю дальше))
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    А почему бы не сделать дверцы в стиль камина? По бокам продольные филенки, а посередине с деревянными накладками-декором в стиле лепестков на камине.

    И камин никуда продолжать не нужно, у вас иначе места для кресла не останется, да и геометрия пространства нарушится.

  • Ирина Долгих
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Хорошая идея! Накладки не поняла только какие? Из дерева? Или может из полиуретана и выкрасить?
    Камин "продолжать" это вверх я имела ввиду
    А что такое продольные феленки?
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D1%80%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BC%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B8

    Из полиуретана тоже можно, только мне это кажется не очень надежным, все-таки дверцы имеют большую нагрузку в эксплуатации, чем молдинги на стенах.

    А филенки это эти полоски по бокам на камине:)

  • Ирина Долгих
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Все поняла! Да полиуретан тоже намертво клеится. Вот молдинги то как раз из него. Сейчас фиг отлепишь((((
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Да дело не в отлипании. По полиуретану стукнешь - вмятина будет.

  • Ирина Долгих
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Да? Не замечала. Как каменные эти молдинги. После поклейки, прогрунтованы и покрашены. Честное слово)))
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Тогда разницы никакой. В общем то и по цене тоже)

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ирина,

    подзор для кровати, по-моему, прекрасный вариант, только я бы одни угловые складки оставила.

    Цвет тумб, как и всё остальное, должно быть между собой взаимосвязано. Сложно назвать какой-то конкретный оттенок для отдельного предмета по фото. Александр выше абсолютно верно писал - весь интерьер нужно собирать, основываясь на единой колористической концепции, куда входит цвет стен, дверей, наличников-плинтусов, кровати, камина, текстиля, аксессуаров.

    Когда я рисовала Вам коллаж, у меня изголовье получилось слегка розоватым, стена там выглядит тёмно-серо-зелёной, а тумбочку я поставила кремовую, на ней - лампа с кремовым же абажуром и серовато-зеленоватым чуть светлее стены узором, напоминающим узор на ковре; а тумбе в поддержку "бросила" на кровать кремовое же "покрывало" - и такая цветовая схема "серо-зелёный / бежево-розовый / кремовый / лиловый лично моему глазу весьма приятной вышла. И даже покрывало основное можно было бы сделать не чисто белым, а очень-очень бледно-серо-зелёным, а среди подушек положить что-нибудь с принтом примерно цвета стены на светлом фоне.

    Какого оттенка будет изголовье Вашей новой кровати, я не знаю. Может, и серый рядом нормально будет, опять же, смотря какого оттенка. Я бы, наверное, тёплые брала - на фоне довольно холодной стены. Если хотите, чтобы композиция кровать-тумбочки смотрелась единым целым, возможно, имеет смысл делать их одного тона. Но тогда, опять же, есть риск, что будет выглядеть как набор из магазина. Можно что-то среднее по светлоте между стеной и кроватью, можно в цвет двери. Я бы при этом также рассматривала слегка патинированные (примерно как та серая тумба) - это придаст уюта. Одним словом, вариантов много.

    А ещё, соглашусь с дизайн-студией ЩИ, что если бы Вам заменить и люстру, то интерьер однозначно стал бы смотреться изысканнее. Сейчас меня в ней сильно смущает никелированый металл (если я правильно рассмотрела), который, скорее, ассоциируется с современным стилем, ванной, кухней, а в Вашу спальню просится бронза, матовый коричневый или белый.

    Ну и если совсем-совсем придираться :))) я бы, наверное, кисточки со штор убрала. Но это моё личное видение.

    Всё вышеупомянутое уводит интерьер чуть дальше от прованса и чуть ближе к американской классике и делает его дороже без потери уютности (надеюсь :)). Если, конечно, это то, к чему Вы стремитесь.

    В общем, " Остапа понесло", и я Вам тут ещё немного порисовала:))


  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    sapienti, я дико извиняюсь, что встреваю в ваши старания, очень дельные и оригинальные иногда (я про жалюзи для ТВ), но вот уже второй раз смотрю именно на изголовье кровати на фоне темной стены, и меня не оставляет впечатление, что она кажется грязной из-за своего розоватого оттенка. В общем не работают эти 2 цвета в связке. Хоть вы и говорили, что оттенок так не подберешь, но вот либо нужен светлее, ближе к слоновой кости, либо в светлый холодный сероватый, потому что иначе все сливается на фоне графитовой стены в какую-то грязную невнятность. И подушки с этим изголовьем тоже не создают удачную цветовую композицию. Тут еще один шаг, и шторы менять тоже придется:)

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    По камину.

    Ставни-жалюзи, конечно, точно из Прованса. Ирина, а может, Вам всё-таки туда? :)

    Мне кажется, что сверху увлекаться накладками, повторяющими низ, не стоит.

    Во-первых, такие варианты, скорее, свойственны богатой помпезной классике в больших помещениях:

    А в более ограниченных и современно оформленных пространствах обычно чем интереснее низ, тем проще верх:

    Во-вторых, сверху до низу единообразно украшенные порталы делаются из одного материала. У Вас камин из чего? Из камня? Если сверху прилепить полиуретан, это безусловно будет заметно, как его ни крась - примерно как позолоченные пластмассовые бусики рядом с настоящим золотом положить.

    И потом, Ваш камин функционирующий? Т.е. он греет? Если так, то любая синтетика поблизости - не гут.

    Мне кажется, честнее, логичнее и эстетичнее будет лаконичный верх из деревянных панелей сделать и покрасить - не будет ни подо что подделываться и ни с чем за внимание конкурировать. Но при этом, конечно, можно постараться учесть общую архитектуру низа, без финтифлюшек.

    Вот, кстати, ещё вариант:

    В-третьих, глубина. По моему разумению, верхнюю надстройку желательно делать максимально узкой по глубине, чтобы она не смотрелась слишком громоздко, да и вдруг на полочку что поставить захотите перед ставнями. Тут вопрос: какой глубины у Вас каминная полка и сколько по глубине занимает тв? Подозреваю, что полка сантиметров 20, а тв - минимум около 10 плюс пара см на толщину ставен и минимальный отступ от экрана. Остаётся совсем немного. Наверное, не стоило бы занимать это пространство дополнительной лепниной.

    В общем, мне кажется, что Вам стоило бы проконсультироваться в хорошей столярной мастерской на предмет технического исполнения (замерив предварительно все критичные параметры) и обязательно сделать эскиз, может, даже заказать у грамотного специалиста.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny ,

    Тёплый пыльно-розовый - это разбеленный лиловый, так что шторы точно менять не придётся.

    "В общем не работают эти 2 цвета в связке."

    Ну, вообще-то, работают:

    Другое дело, что цвета, оттенки и их комбинации - очень индивидуальная вещь, порой связанная с подсознательными ассоциациями, забытыми образами, жизненными впечатлениями. Поэтому обычно колорист может, основываясь на своих знаниях и опыте, только предложить какие-то схемы, а окончательный выбор всегда будет за тем, кому там потом жить.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Если для вас это "работают", то для меня это ровно обратное, что я и высказала про грязный эффект. В сочетаемости не переубедите, извините. Более того, у автора много черного и материал изголовья на предлагаемой кровати, дающий отблеск. Отблеск будет явно с черным оттенком. А решать конечно не мне, причем тут это.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny ,

    Если Вы не можете отличить чёрный от тёмно-серо-зелёного и не знаете, что подобные изголовья по-хорошему делаются из натуральных тканей типа хлопка или льна, ну, может, смесовых, но в любом случае никакого блеска не дающих, о чём можно дискутировать.

    Убеждать Вас в чём бы то ни было у меня нет ни цели, ни желания - я не для Вас в этой теме пишу. И если бы я занималась дизайном профессионально, а Вы бы обратились ко мне как клиент - не взялась бы ни за какие деньги.

    Ирина, извините, но это уже не первый раз на форуме, когда Dennise Denny, в принципе часто дающая вполне разумные практические советы, начинает притягивать за уши какие-то вещи и общение превращается в спор ради спора.

  • Ирина Долгих
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Добрый день, девушки. В любом случае, большое вам спасибо за внимание к моей теме. Я не воспринимаю это как спор. Вы можете высказывать любые свои идеи, любое мнение будет мной рассмотрено. Ведь восприятие, действительно, у всех разное. Кому то, извините и леопардовые лосины на толстой попе считаются приемлемыми))))))
    Это для меня только большой плюс, читать вас и пробовать, Пробовать, ПРОБОВАТЬ!
    Поэтому заходите, вы желанные гости!
  • Ирина Долгих
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    А тем временем я пробую прикинуть цвет текстиля. Это не означает, что я положу эти вещи, конечно же)))). Я пробую цветовые сочетания как вы меня учили!
    Уже точно решила обрезать кисточки и бежево-коричневую подкладку со штор, чтобы остался только один цвет.
    накинула на изголовье тоже тряпицу))) одна как раз пыльно розовая, вторая бледно серая.
  • Ирина Долгих
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    да и тесьму на фиолетовых подушках отрежу)))
  • Ирина Долгих
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    в общем шторы менять - меня муж четвертует, учитывая их стоимость
    поэтому их преобразить только удастся, отрезав ненужности. Тут я с Еленой согласна.
    А изголовье все таки хочется в более теплую ...бежевую что ли сторону ... вот как эта льняная скатерть на кровати)))))
  • Ирина Долгих
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    это контраст желто-зелено-пурпур мне напоминает теперь какой то Восток....
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    На мой взгляд то, что вы светлое накинули, хорошо смотрится. Но это как раз и есть то "намного светлее", что я говорила в сравнении с кроватью выше на коллаже. Ну и по крайней мере на моем мониторе она как-то не смотрится пыльно-розовой.

    Но серой накидке далеко до светло-серого, его я имела в виду тоже намного-намного светлее.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ирина, спасибо :)

    Ваша льняная скатерть прекрасно смотрится на фото. Вот и примерьте её на изголовье.

    Светло-жёлтые подушки, которые на общем фото выглядят рыжими, к розовому изголовью не подходят.

    А вот шторы из тёпло-сливовых стали днём холодно-фиолетовыми. Поэтому я и говорила, что всё на месте смотреть надо.

    А Вы могли бы ткань штор сфотографировать, чтобы понять, какой же всё-таки у них цвет. И подклад тоже -может, и не надо его убирать.

    И тёмную стену :))) Вообще, какой она краской покрашена, марка и номер? Ну и заодно соседнюю тоже можно. И камин.

    :

    Ещё было бы здорово убрать полку, т.к. она мешает корректному восприятию. И молдинги тоже мешают, но они хотя бы не так близко.

    Последнее сочетание подушек как раз не контрастное, по светлоте они примерно похожи (это будет очевидно, если обработать фото и сделать его чёрно-белым). Восточность здесь даёт не только и не столько комбинация цветов, сколько дизайн лиловой подушки, что жёлтая рядом да, усугубляет :) А вот припылённо-зелёный - это привет из Прованса. Восточный зелёный другой - он интенсивный, изумрудный, переходящий в бирюзовый.

    А для контрастности и движения с востока на запад:) я бы вместо зелёных взяла, как уже писала светлую (белую или крем, зависит от остального постельного) с тёмным как стена принтом и положила между лиловой и жёлтой.

    А вообще, конечно, подушки здесь не главное :)


  • Ирина Долгих
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Краска Тиккурила 7 акриловая матовая
    темная N499, светлее X487.
  • Ирина Долгих
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Камин из искусственного камня. Не окрашен.
  • Ирина Долгих
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    А вот цвет штор мне никак не удается передать на фото ((((((
    более всего близкий это на фото с подушками. Они из одной ткани.
    когда фотографирую шторы, то цвет уходит в лиловый. В реальности он припыленный сливовый ( как мне кажется)
  • Ирина Долгих
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    пожалуй это более близко
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Камин у Вас очень красивый! Если бы сказали, из этой комнаты его выбрасывать, мол, не подходит к остальному, я бы лучше всё остальное выбросила, а его оставила :) И конечно не стоит и пытаться продолжать его вверх какими-то заменителями - молдинг рядом это очень наглядно демонстрирует. Также не стоит пытаться подобрать для верха цвет камина - это невозможно, вон как камень играет. Хотя в принципе Ваша Тиккурила бежевая очень близко, т.е. если красить верх ей - как продолжение стены, будет очень органично. А с серединой верха подумать.

    Про шторы я примерно поняла. А у Вас случайно остатков ткани нет? Можно было бы подхваты из них сделать, уже стало бы лучше. Примерно так (и обратите внимание на обтянутую пуговичку) :

    Вообще, конечно, бархат/велюр довольно обязывающая ткань, с ней легко перестараться.

    Кстати, Вам ещё ковёр найти надо, а это не так просто бывает. И от того, что найдёте тоже колористика зависеть будет.

    Если будет время, попробую ещё поиграться с коллажами с учётом последних сообщений. Правда, не обещаю :)

  • Ирина Долгих
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Елена, спасибо! Я выше про камин писала, что его точно-точно не буду убирать. Я его очень люблю и мне он тоже очень нравится.
    Про подхваты штор поняла, спасибо. Я действительно попробую убрать все кисточки (давно об этом думали, они разваливаются почему то) и саму тесьму тоже скорее всего. Подхваты станут просто из одной ткани.

    С ковром и правда все сложно(((((
    Я попробовала поискать в магазинах в наличии.... Естественно, ничего нет! В просторах интернета, конечно, много всего. Но некоторые экземпляры стоят, как вы раньше выразились, соизмеримо летательным аппаратам)))
  • PRO
    PRESTIGE Свет Юг
    Год(а)/Лет назад: 6

    А мне нравится такое сочетание глубоких оттенков:) я бы ничего не меняла)

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6

    Про ковёр ещё подумала, есть много фирм, делающих их на заказ. Может, найдётся что по приемлемой цене.

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день, Ирина, с прошедшим праздником Вас!

    Вот Вам ещё картинка для наглядности:

    Изголовье взяла светлый беж, форму - слегка напоминающую изгибы узора на камине, с "ушами" брать не стала - подумалось, они хороши для создания некой камерности в большой спальне, а Ваша и так довольно камерная :)

    Ещё подумалось - Ваша последняя комбинация подушек напоминает, скорее, цвета осенних листьев. Если Вам такое настроение близко - ок, если нет, вот пара палитр посвежее:

  • Ирина Долгих
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Елена, спасибо! И вас с прошедшими! Большое спасибо за новую наглядность! Действительно, более сдержанное изголовье смотрится лучше!
    Палитра очень красивая, Но все таки мне ближе тёплые оттенки. А тут прямо холодном повеяло)))
  • Ирина Долгих
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    наткнулась на такую картинку. счёт стены прямо мой)))
  • Ирина Долгих
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    цвет