Houzz Logo Print
oolik1112

Помогите , пожалуйста советом

oolik1112
Год(а)/Лет назад: 6
Добрый день. Помогите, пожалуйста определиться с выбором квартиры у застройщика. Какой вариант лучше? Нужна квартира для двух человек- мамы и сына 7 лет. Кухня-гостиная и 2 спальни. Квартира на 1 этаже. Заранее благодарна.

Комментарии: 55

  • oolik1112
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Людям с центра, наверное, не понять, что в нашей стране большинству людей за счастье иметь хотя бы 30 кв. собственной площади. причем многие живут в них целыми семьями. Мне, например, не нужны большие квадраты. Дома находимся мало. На проектах на этом сайте видела как примерно такие квартиры переделывают в трехкомнатные. Поэтому и спросила.
  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 6

    Всем доброго дня!

    Все чаще и чаще люди обращаются за помощью на этапе выбора квартиры, чтобы понять, какой из вариантов выбрать...

    Совет!

    1. Определитесь с предварительным выбором, рассмотрите с точки зрения месторасположения, инфраструктуры, финансовой стороны вопроса. Остановитесь на двух-трех вариантах.

    2. Составьте подробное Техническое задание на проектирование.

    3. Найдите того профессионала, мнению которого Вы готовы довериться. Согласуйте с ним (с ней) условия работы над эскизами перепланировки с расстановкой мебели и оборудования в первом приближении.

    4. Сравните полученные проектные материалы. Примите окончательное решение о выборе квартиры.

    Бонус такого подхода в том, что на этапе эскизов Вы сможете понять, сможет ли выбранный Вами специалист реализовать Вашу мечту о комфортном и красивом жилье!

    Расходы на эскизы - ничто по сравнению со стоимостью квартиры, расходами на общестроительные работы, отделку, меблировку и т.п.

    Вот такой план действий. Если не путать последовательность, результат не заставит Вас пожалеть о потраченном времени!

    P.S.

    Впрочем, можно и так...

    Искренне желаю успехов!

    Александр.

    az94@bk.ru.

    +7(903)720-07-58.

  • Похожие обсуждения

    Помогите пожалуйста советом, куда повесить телевизор?

    Q

    Комментарии (28)
    Ely Volokhovskaya, у вас сложный дом. Большие вложения, это понятно, и понятно что вы пытаетесь разобраться сама и сэкономить хотя бы на планировке. Но это- неправильный подход. Все советы отсюда- абстрактные, и ,по-сути, не о чем. Можно так, а можно по-другому, сколько людей-столько и мнений. Люди чему-то учились в архитектурном вузе 6 лет, дизайнеры года три, как минимум, кто-то просто полжизни что-то строит и перестраивает своими силами, набивая шишки, ошибаясь и платя за это деньгами и нервами. Найдите себе одного грамотного специалиста, это вам обойдется гораздо дешевле чем вы нагородите собственных ошибок и будете потом их исправлять. Это все-равно как самому себя подстричь- в принципе возможно, но без изысков и нужно ли?
    ...еще

    Здравствуйте ! Помогите пожалуйста советом!

    Q

    Комментарии (33)
    Мозговой штурм опять не увенчался "...победой коммунизма в одной отдельно взятой стране"? Не надо расстраиваться, все поправимо, нужно перестать играть в "быстрые шахматы". Это не шахматы вовсе, это совершенно другая игра... Этап поиска оптимального планировочного решения "не терпит суеты", это не ловля блох и не беготня с ведрами на пожаре! Зад к стулу и методичная проработка вариантов до... победы!
    ...еще

    Помогите пожалуйста советом по перепланировке

    Q

    Комментарии (7)
    Добрый день. Можно увеличить ванную комнату за счет коридора, не объединяя ее с сан узлом. В образовавшемся пространстве сделать постирочную зону, вход рядом с сан узлом. Из кухни в гостиную сделала бы только проем, не объединяя ее совсем с гостиной. Сейчас много проблем с согласованием объединения кухни и гостиной: кухня + гостиная получается кухня, а делать кухню над и под жилым помещением нельзя. Поэтому делают проем между комнатами...чтобы хотя бы подразумевалось наличие раздвижной перегородки/дверей для согласования.
    ...еще

    Стол на кухню. Не знаю какой подобрать

    Q

    Комментарии (7)
    Если у вас есть четкое размещение бра, наверно расположение стола тоже должно быть завязано. Форму можно и прямоугольную, и круглую и квадратную... Важно только понимать сколько человек нужно чтоб умещалось постоянно. Цвет стола и стульев лучше конечно не белый, со стеной сливаться будет. Хорошо будет смотреться и оттенки синего и натуральное дерево (не светлое). Про выбоину- сделайте вертикальное панно во всю стену и отделайте его деревом, тогда будет смотреться что так и задуманно. На картине бра точно не нормально будут смотреться.
    ...еще
  • Инна Е
    Год(а)/Лет назад: 6
    Позвольте поделиться своим мнением обывателя, не эксперта. Я бы выбрала первый вариант - во-первых, из-за раздельного санузла. По плану в санузле при входе можно разместить раковину - а это, как минимум, удобно при утренних сборах на работу/в школу, и с учетом разнополости проживающих. Ну и гостевой санузел в принципе неплохо иметь, к сыну друзья-подруги через несколько лет станут приходить, зачем им на ваши мочалки-полотенца любоваться в совмещенном санузле. Во-вторых, в этой квартире кухня и без перепланировки подходит для небольшой кухни-гостиной. Длинная стена почти 5 м позволяет ближе к окну продолжить гарнитур без верхних шкафов, или небольшой комод поставить и на него телевизор, а напротив - неглубокий диван (недавно подруга делала ремонт в квартире, где кухня чуть меньше 14 м2, у нее так и получилось. Диван-кушетку 118х90 см поставила, очень уютно и не тесно. Если нужно, производителя скажу, мы с ней много вариантов пересмотрели, этот оптимальным оказался). В-третьих, можно перенести кухню в комнату 15 м2 (напротив двери). Тогда получается совсем логичное размещение зон, общее помещение - напротив входа, спальни в стороне. И 15 м2 тоже совсем не мало для кухни-гостиной в стандартной квартире (опять же ориентируюсь на конкретные примеры - у бабушки кухня-гостиная 17 м2, но там еще и агв установлена, что место съедает, у других родственников кухня-гостиная 16м2. Вполне просторно, еще и гостей люди нередко встречают). Главное мебель соразмерно подобрать - не завешивать весь периметр кухонными шкафчиками (если очень много посуды, можно неглубокий комод со стеклянными дверцами поставить вместо нескольких навесных шкафчиков), не ставить двухметровый диван и двухметровый же стол, и все вполне сложится! Извините за многословность ))
  • PRO
  • Katya Obraztsova
    Год(а)/Лет назад: 6
    oolik1112 , про 15 м Вы имеете ввиду, что хотите перенести кухню-гостиную в большую комнату, а на месте кухни сделать спальню? Может быть, в этом случае первый вариант более перспективный. Можно было бы под проходную кухню задействовать большое пространство коридора, особенно, если отрезать маленький выступающий кусок от комнаты 15 м, а саму гостиную разместить в комнате 14 м.
  • PRO
    Дизайнер Толстоухова Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 6

    oolik1112, "комната 15 квадратов маленькая для кухни- гостиной. Строители сказали, подведут коммуникации к большой комнате через пол. в нашей стране большинству людей за счастье иметь хотя бы 30 кв. собственной площади" Вы же уже сами сделали выбор... из двух квартир только в одной есть большая комната вместе с лоджией из которой получится 30кв...) Хотя лично мне второй вариант ближе, и санузлы раздельные и мест для хранения много получается и кухня 12.8 достаточной для двоих площади....

  • oolik1112
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    katya, Вы, наверное, имеете ввиду 2 вариант?
  • Инна Е
    Год(а)/Лет назад: 6
    Согласна с DOMUS DESIGN, что первый вариант более привлекательный еще и с точки зрения размещения систем хранения. С сыном-школьником будет появляться много вещей, которые не очень здорово тащить через всю квартиру на балкон (лыжи, велосипеды), но можно предусмотреть место для их хранения сразу при входе. Ну и во втором варианте все двери друг на друга выходят, это все же создает ощущение тесноты
  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Первый (рыженький). Больше вариантов для перепланировки.
    Вторая (голубая)- менее гибкая.

  • oolik1112
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Извините, но у меня такое чувство, что у меня отображаются квартиры наоборот. у меня 1 вариант оранжевым цветом, а 2 зеленым.
  • Инна Е
    Год(а)/Лет назад: 6
    У меня в приложении вот так отображается. Я свои комментарии про «зеленую» писала
  • oolik1112
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    И правда наоборот!
  • oolik1112
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Инна, а знаете, в реале как раз во 2 варианте коридор широкий. там можно даже кладовую сделать. а в 1 варианте узкий коридор. полноценного шкафа не получится. останется меньше метра. очень мало.
  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 6

    А может подыскать что-то более подходящее?

  • oolik1112
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Варианты устраивают местом расположения и качеством. И ценой. За эти деньги есть монолит площадью 80 квадратов. Но я ценю качество и натуральные материалы.
  • Инна Е
    Год(а)/Лет назад: 6
    oolik1112 во 2 варианте - в том, который у меня отображается? Тогда получается, что в любом случае чем-то пожертвовать придется, важно понять, что для вас приоритетнее - раздельный санузел или кладовая. Мое имхо все же, что совмещенный санузел больше проблем и неудобств создает
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Если кухня без газа, то да.

  • oolik1112
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Конечно без газа. У нас в городе 95% домов без газа.
  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    А этаж какой? 1й это большие неудобства. Грязь, вонизм, сырость. Ещё какие-то газы из подвальных помещений. 1 этаж многоквартирного дома -это почти всегда безысходность, когда других вариантов нет. Вы покупаете квартиру на длительный срок, фактор «сэкономить» не должен быть в приоритете.

  • oolik1112
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    вообще буду брать выше. так написала, чтоб не было советов про согласование перепланировки. В нашем городе прекрасно все делается без этого, соседи не жалуются, все счастливы и довольны. Квартиры продают и без этого.
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    oolik1112, тогда готовьте доп. средства на хорошую гидроизоляцию всей новой кухни или датчики от протечек, иначе соседи будут добрыми и лояльными только до первой протекшей трубы.

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6
    И где ж такой замечательный город? Не Махачкала ли случайно? А тот там недавно главного архитектора посадили, за " уродование облика города"... ;)))
  • oolik1112
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Нет! И проекты у нас красивые и город один из самых экологически чистых в стране! И природа шикарная.... И горнолыжные курорты чудесные! И озера... И природа.....
  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6

    oolik1112, координатами такого райского места не поделитесь? Аж завидно стало...

  • oolik1112
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Не зря первые лица страны любят у нас отдыхать!
  • Katya Obraztsova
    Год(а)/Лет назад: 6
    Да, у меня наоборот показывались варианты тоже. Я про голубой писала.
  • oolik1112
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Спасибо всем за советы. Съезда еще раз на стройку с рулеткой. Посмотрю как все реально это выглядит.
  • oolik1112
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Извините, съезжу...
  • Katya Obraztsova
    Год(а)/Лет назад: 6
    И, кстати, я не соглашусь с мнение, что первый этаж - это ужасно. Может быть в хрущевке. Я всю жизнь до 32 лет прожила на первом этаже, родители там и сейчас живут. Ни одного из этих ужасов, которые перечислялись выше у нас не было. Зато можно в любой момент быстренько на улицу выйти, если что передать надо например. Цветы под окнами в детстве сажали. Вообще мне все нравилось. Мама рассказывала, что когда переезжали в эту квартиру, она тоже считала, что первый этаж - это кошмар и ужас, а теперь ей нравится. Конечно есть большой минус - это меньшая освещенность, чем на верхних этажах. Зато зелень прямо за окном.
  • oolik1112
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Я с вами полностью согласна! В этом доме 1 этаж как 2-ой. Высокий. Высота потолков 3.30, кстати. В оранжевой квартире большой балкон с видом на реку и горы. Очень красиво. Под окнами будут цветы и газон. И мои любимые ели. И всегда потом можно продать под нежилое. Особенно ту квартиру, которая угловая. В квартирах везде панорамные окна, так что и на 1 этаже светло. В новостройках к нас везде приличные подвалы. да и в Хрущевках все хорошо. Жилфонд хорошо содержится.
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    "Зато зелень прямо за окном."

    И мусор, и бычки, и "биотуалет", и шумные компании вечерами. Я уж молчу, как я люблю рассматривать чужие интерьеры и ремонты в окна:)

  • oolik1112
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Это где такой ужас? У нас такого нет. Разве что в старых районах с общагами. А в приличных точно нет такого.
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Покупайте 1-й этаж, потом узнаете истину:)

  • oolik1112
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Сколько людей - столько и мнений.
  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    а если повезёт, увидите, как чужое Г плавает в вашем унитазе..

  • oolik1112
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Люди, я квартиру выбираю в элитном районе, высокого качества. Подобные дома проверены временем. Нет тут такого. Вы о каких-то бичовниках говорите. Миллионы людей живут на 1 этаже. И не у всех все так плохо.
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    "Люди, я квартиру выбираю в элитном районе, высокого качества"

    Вот и будете вечерами сыну высокого чиновника пытаться объяснить, что его бум-боксы в машине вам мешают ТВ смотреть. И будете очень сожалеть, что это такой приличный сын со статусом, а не обычный бич, как вы выразились.

  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Денис, да бросьте - пусть покупает, где хочет и где может. Ее дело. Постижение истины происходит через познание опыта. Успехов на этом поприще!

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Галина, согласна, нет смысла пытаться:)

  • oolik1112
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Уважаемые дизайнеры, я просила совета по выбору планировки, а не этажа. Это во-первых. Во-вторых, Вы считаете, что второй этаж это тоже плохо? Я писала, что в доме первый этаж как второй, внизу нежилые помещения. Мои рассуждения были в защиту людей, вынужденных жить на первом. Не стоит забывать, что и обстоятельства бывают разные.... есть дома без лифтов и есть люди с ограниченными возможностями. В-третьих, Галина и Денис, надо быть вежливыми, может быть с будущими Вашими заказчиками. Хотя, спасибо, что дали понять с кем можно иметь здесь дело, а с кем не стоит. Задача дизайнера не навязывать свое мнение, а работать с имеющимся объектом, учитывать интересы заказчика, при этом грамотно применяя свои знания. Огромное спасибо тем, кто четко ответил на поставленный мною вопрос. Я увидела, кто тут профессионал своего дела. В будущем, надеюсь с как-нибудь из вас поработать.
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    "В-третьих, Галина и Денис, надо быть вежливыми"

    oolik1112, после слова "бичовник" вы явно не тот человек, который будет мне запрещать в носу ковыряться. Если что, я не дизайнер, так что блатную пыль про к кому обращаться тоже снимите. На будущее ищите приписку pro на аватарке. Всего вам хорошего и удачи с выбором квартиры.

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Если исходить из того, что под квартирой нежилое помещение, а значит можно спокойно переносить кухню в жилое помещение, то за зелёный вариант:

    1. Из комнаты 15,15кв.м сделать кухню-гостиную. От стояка с ванной смогут подвести воду и канализацию . Правда вентиляцию придётся тянуть от кухни все-таки.

    2. На месте бывшей кухни ещё одна спальня (для согласования - кабинет). Желательно с шумоизоляцией всех стен и потолка.

    3. Коридор перспективный. И санузлы можно расширить, чтобы поместить унитаз, душевую, стиральную машину. И за счёт коридора кухню-гостиную можно увеличить, чтобы побольше кухонной техники вошло. Можно по разному коридор использовать.

    В рыжем варианте нет этих преимуществ (можно конечно использовать насос, но зачем когда есть зелёный вариант)

  • oolik1112
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    На сайте недавно и в таких тонкостях не разбираюсь, кто тут профессионал, а кто просто посетитель. Опять же, я просила помощи у дизайнеров, нужно было мнение профессионалов, а не тех, кому просто захотелось что-то написать.
  • PRO
    "СТТК"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny, если уж на Вы, да с таким апломбом- то с прописной пишите

    oolik1112 , первый этаж, это почти квартира свободной планировки.

  • oolik1112
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Спасибо, Светлана. Меня в зеленой пугает длинный и узкий коридор. И то что спальни будут рядом! Думаю, надо ехать на стройку и смотреть все это, чтоб почувствовать пространство.
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    "СТТК", так как я не дизайнер, я здесь никому не пишу челобитные письма с официальными обращениями/предложениями о сотрудничестве, а значит и прописная буква не к месту.

  • PRO
    "СТТК"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Собчак, Ксения?

  • Светлана Гаврилова
    Год(а)/Лет назад: 6

    oolik1112,

    в зеленом варианте коридор наоборот позволяет исходя из конкретных потребностей увеличить разные помещения. Когда будете смотреть квартиру, то на плане отметьте:

    1. Расположение стояка

    2. Расположение вентиляционной шахты

    3. Расположение радиаторов и труб отопления

    4. Реальный размер проходов между несущими стенами

    5. Ввод кабеля электричества

    А далее я бы Вам посоветовала обратиться к архитектору за планом расстановки исходя из Ваших потребностей, но только к тому, у которого как минимум 5-10 реализованных проектов и не просто комнат, а полноценных квартир и домов. Стоить это будет 200-300р за кВ.м. По времени думаю займёт 1 недели. Зато у Вас на руках будут уже несколько вариантов планировки и уже окончательно примете решение

  • oolik1112
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Светлана , огромное спасибо. Обязательно обращу внимание на все вышеуказанные моменты. Еще посмотрю и другие планировки. Может быть так, что мне первоначально не приглянулось , окажется как раз нужным вариантом.