Houzz Logo Print
hzdeleted_29880826

Открытая гостиная. Плюсы и недостаки

User
Год(а)/Лет назад: 6

Кто жил в квартире, где из гостиной был вход в спальни.что вас смущало, то,наоборот, нравилось. Согласно ТЗ сделала планировку, но смущает такая гостиная. Хочется послушать владельцев таких открытых гостиных. Что нравится, что не нравится, когда уже несколько лет прожил в таком помещении. Прилагаю план.


Комментарии: 49

  • PRO
    Ольга
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день!Юлия,отвечу от имени заказчика,обычно от проходной гостиной отказывается тот,кто любит, чтобы зона гостиной была камерной , а не проходной, но это дело вкуса и не всегда возможно сделать данную зону не проходную.

  • PRO
    iModern.ru
    Год(а)/Лет назад: 6

    Сидишь в гостиной, смотришь телевизор, а заодно наблюдаешь, кто куда пошел, на кухню или в туалет, пришел или ушел. Для нормальной семьи в порядке вещей.

  • Похожие обсуждения

    Выбор планировки: стандартная или открытая?

    Q

    Комментарии (10)
    А я живу четвертый год в квартире, где кухня, гостиная и прихожая зонированы без стен. Это большое пространство. В нем легче дышать. Я так долго мечтала об этом и вот моя мечта сбылась. Детская, спальня и два сан узла живут своей жизнью. Никаких запахов еды нет. Когда готовлю включаю вытяжку и все! Зато теперь гости располагаются и в зоне столовой, и в зоне гостиной по своему усмотрению. А мне как хозяйке очень приятно быть среди них, а не торчать на маленькой кухне, когда гости ютятся по комнатам. Единственный минус - это гости на ночь. Диван в зоне гостиной позволяет им переначевать с комфортом, но совсем рядом холодильник и он постоянно булькает и издает звуки. Утром домашние обязательно пойдут через спящих гостей на кухню. Поэтому проснулся кто-то один, поднимаем спящих гостей. Но это ведь ислючение из правил, а не правило.
    ...еще

    Квартира - пол пиццы 104 кв.м

    Q

    Комментарии (40)
    Здравствуйте! Я дизайнер по интерьеру Крылова Татьяна. Проживаю г. Москва. Предлагаю вам свои услуги по созданию для вас дизайн - проекта, а также его реализации. Готова выполнить для вас полный дизайн- проект, со всеми чертежами и 3д визуализацией высокого уровня + подборка материалов и мебели, ведомости отделочных материалов + спецификации с просчетами у производителей. Не большая часть моих работ как частного дизайнера, вы можете посмотреть на моем сайте: http://designer-krylova-tatiana.ru/moi-raboty/ Звоните +7 903 588 66 58, пишите designer-krylova-tatiana@yandex.ru Все индивидуально обсудим, в том числе стоимость моих услуг или укажите свою почту, я вам на нее вышлю свое подробное коммерческое предложение со всеми ценами на мои услуги + договор и образец дизайн -проекта со всеми строительными чертежами.
    ...еще

    Добрый вечер! Помогите с планировкой Кухни!

    Q

    Комментарии (38)
    Светлана, а вы все-таки нарисуйте ) Я не настаиваю на острове (я ведь писала "кухню разворачиваем _или_ делаем линейную + остров"). Но кроме чистой эргономики, важен ведь еще эстетический аспект, и в данном случае, когда речь не идет о том, что только-только бы впихнуть необходимый функционал, его тоже надо учитывать. Мы имеем длинную перспективу от входной двери через холл, и стол либо должен стоять симметрично по этой оси, либо вообще не вылезать в центр помещения (а еще и симметрию относительно окон хорошо бы учитывать). Но размещать в правой части размером 3 х 3,5 м и кухню, и столовую группу - вот это точно будет перебор и в ущерб эргономике. Что касается прохода - ну ведь это же не ресторан, где за спинами сидящих постоянно ходят, в том числе расходятся другие посетители и официанты. Если хозяева и гости сидят за столом, то на месте в торце стола рядом с островом будет сидеть, скорее всего, сама хозяйка/хозяин, которые, главным образом, и будут вставать к кухне, т.о. сам себе мешать не будут. Даже если кто-то сидит в этом месте за столом, стул же при этом придвинут ближе и проход 55-60 см остается. Ну был же стандарт на двери в ванные и туалеты 60 см и ничего, как-то люди не застревали, по большей части ))
    ...еще

    Какое планировочное решением выбрать

    Q

    Комментарии (76)
    Здравствуйте. Вот 3 варианта планировки. В последнем показан круглый стол, который может быть раскладным, если это действительно нужно. В предыдущих 2-ух просто стойка. В первом варианте длинная стойка, под которой могут быть под. модули хранения. Во втором варианте небольшая стойка. Ко второму варианту можно поставить еще журнальный стол-трансформер, который разложится в большой на 6-8чел. Обратите внимание на расположение кухни. Она из 2-ух частей. 1-ая часть - встроенные шкафы, где холодильник, встроенные духовой шкаф, СВЧ. 2-ая часть - модули напольные вдоль стены и над ними навесные модули, где есть мойка, посудомоечная машина шириной 60см, варочная панель и вытяжка над ней. Обе части разделены проходом. Т.о. 1-ая часть получатся в одну плоскость с поверхностью стены, 2-ая часть будет смотреться облегченно.
    ...еще
  • PRO
    Дизайн-студия «Daniel»
    Год(а)/Лет назад: 6
    Все зависит от состава семьи и образа жизни. Лично мне нравится open space - мне комфортно. Я жила 5 лет в квартире, где зона коридор-гостиная-кузня было единое пространство и при этом выход в сан узел и спальню тоже из этой самой зоны.
    Считаю, что для семьи без детей - это отличный вариант. А вот когда дети появляются, то становится сложнее - нужно больше камерности ради комфорта и спокойствия детей и остальных членов семьи.
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Какой-то очень странный план помещений. Прямо выразиться хочется, но воздержусь.

  • PRO
    User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny, а что вам конкретно не нравится в этом плане?

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Юния Данилова, начиная с зачем съели коридор, сделав "офис" в чулане, чтобы наяривать по странной траектории по дому, по куче дверей в каждой комнате. Прямо усложните себе жизнь на ровном месте.

    И спальня в почти 30 метров меня тоже веселит. И 100% проходная прихожая с явным недостатком мест для хранения. В общем тут доооолго можно перечислять мои недоумения.

  • PRO
    User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny, "чулан"-это тайная комната ребенка. Это было очень важное условие. Спальня 24 м2. В плане ошибка. Но мастер-спальня на то и спальня родителей, она должна быть больше спален, где живет один человек. Так что, наверное, вы со мной согласитесь. Если у детей комнаты по 16 м2, то родительская должна быть больше...

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Юния, у вас, черт возьми, СЕМЬ окон и огромная площадь. А на выходе трэш, вот это самое мягкое, что могу сказать. Тайную комнату сделать ОК, но почему именно там и так? Чтобы похерить любую попытку иметь логичную и удобную планировку в квартире?

    Про грязь от входа тоже не слыхали? Почему кладовка черте где, а не у входа (хотя то типа постирочная)? Или велики, санки куда вообще девать? А рабочий кабинет Димы - я вообще чуть не всплакнула:)

    Урежьте вы хотя бы немного аппетиты в плане метража гостиной и оставьте место для нормального коридора между помещениями. По крайней мере грязь будет по коридору разноситься, а не сквозь кухню и гостиную, да еще и постоянно мелькая по траектории просмотра ТВ. Можно, конечно, и просто диван оторвать от стены и оставить там проход, если уж так оупен-спейс в душу запал. И дверь в комнату в правом верхнем углу передвиньте к постирочной.

  • PRO
    User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise Denny, я не намерена с вами в дискуссию вступать, почему именно такая планировка. Поверьте, так распределены комнаты именно так, как надо, учитывая задачи и условия (куда выходят комнаты, где стояки и тд и тп). Есть определенные цели и задачи. В мое тз велосипеды не входили. Давайте не будем ничего придумывать. Мой пост был совершенно о другом. Хотела узнать, кто жил в открытой планировке, хотела узнать их опыт. Я думала, у вас есть определенные замечания, но они у вас на уровне эмоций и своего опыта, не подтвержденные никакими правилами композиции и эргономики. Тем не менее большое вам спасибо за ваше время и отзывы

  • PRO
    ЩИ дизайн - студия
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день! Все круто. Сами в такой живем и не раз проектировали. Считаем, что отдельные комнаты с дверями (отдельная от гостиной кухня) - устаревший вариант. И хочется, чтобы современные застройщики строили квартиры с открытой планировкой, вместо отдельных комнат. Мы сейчас именно про отдельную кухню и гостиную вместо совмещенной. В основном все заказчики ломают эту перегородку. Так зачем строить?

  • PRO
    Соболев Павел
    Год(а)/Лет назад: 6

    ТЗ - это ТЗ, обсуждать не будем, единственное, с чем согласен с одним из предыдущих комментаторов, - не очень удобная расстановка мебели в самом этом пространстве в плане человекопотока. А так - да, если говорить только о совмещении кухни с гостиной, то это встречается повсеместно.

  • PRO
    ЩИ дизайн - студия
    Год(а)/Лет назад: 6

    Наверное есть соль в том, что для семьи с детьми нужно больше камерности. Однако, Daniel-studio, позвольте с вами не согласится. Как раз с появлением ребенка в нашей семье, мы оценили преимущество открытой планировки: готовим на кухне, видим, чем занят ребенок. Играет ли он в зоне гостиной, бегает ли по коридору. Квартира трехкомнатная (возможно, если бы комнат было меньше, хотелось бы сохранить камерность, кстати..). Приехав летом к родителям в гости и пожив в стандартной планировке 121 серии, разницу оценили. Во время приготовления обеда, ребенок не хотел находится на кухне. Уползал в гостиную:))

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Юния Данилова

    "Dennise Denny, а что вам конкретно не нравится в этом плане?"

    "Dennise Denny, я не намерена с вами в дискуссию вступать, почему именно такая планировка."

    Браво! Аплодирую)))) А зачем тогда спрашивали?)

  • PRO
    Дизайн-студия «Daniel»
    Год(а)/Лет назад: 6
    ЩИ дизайн - студия
    Я не говорю о том, что с появлением детей кухня-гостиная становятся не удобными - я вообще противник отдельных кухонь (только если большой дом и предусмотрен персонал, и площадь кухни отдельной метров 30). Я говорю о том, что выход в детскую сразу из гостиной - не удобно - у детей очень чуткий сон и борешься за каждую лишнюю его минуту (у меня именно так и было).
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    "они у вас на уровне эмоций и своего опыта, не подтвержденные никакими правилами композиции и эргономики"

    Давайте по существу. Грязь у вас от входа будет везде. Это законы физики.

    Человеку чтоб пройти в дальние помещения придется мелькать перед ТВ или нет? Или вся семья на стекольном заводе работает?

    Один шкаф 90 см шириной у входа на семью из 4-х человек однозначно мал для хранения зимних курток, сумок и обуви. Хотя, может квартира в Майами?

    Но лучше не утруждайтесь, вы же не собирались дискутировать))

  • lara vu
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Когда надоедает звать голосом детей на завтрак, обед, ужин или просто заНадо , но звонишь по мобильному. )))))))))))))) Поэтому есть свои достоинства проходного зала.

    Если твой дом - место частого сбора гостей, партнеров по бизнесу и тп, то лучше изолированный спальный блок. Если глава семейства или просто кто чуЙствительный не любит детские крики/домашнюю возьню, а любит Вагнера, то лучше тоже отделить приватную зону. Важно хозяйскую ванную сделать подальне от зоны приемов, остальное проще, имхо .

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый вечер!

    Выскажу свою точку зрения...

    Наличие проходной комнаты (кухни-столовой-гостиной) позволяет максимально эффективно использовать площадь квартиры за счет сокращения площади коридоров. Но палка, как известно, о двух концах. Приходится мириться с "мельканием" прямоходящих в процессе просмотра TV, прекращать шумные вечеринки перед укладыванием детей "в койку" из-за слабой шумоизоляции детской комнаты, устраивать эффективную систему вытяжной вентиляции из зоны приготовления еды и т.д.

    В ТЗ должны быть отмечены все пожелания в порядке снижения приоритетов. Если комфорт в детской и гостиной менее значим, чем наличие дополнительных функциональных площадей в приватной зоне квартиры, так тому и быть!

    Хотя, впрочем,

    Александр.


  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 6
    Пугает количество и качество кабинетов.
    И Диму жалко, а кабинет Юны со входом через спальню и двумя креслами для посетителей вызывает бурные фантазии.
  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 6

    Галина!

    Вспомнил прикол...

    Всем "споки-ноки"...

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайн-бюро АЗ, у Димы на балконе будет и то и другое одновременно, если сделают теплый пол. А окна то не замуруешь, так что рука будет все равно примерзать намертво к мышке зимой:)

  • PRO
    User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Denise Deny, ну почитали бы вы про новые технологии и материалы, ну как-то же надо свой кругозор, в конце концов, расширять....
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Юния Данилова, уже приготовилась слушать, что там обязательно установят теплые окна с шестиугольным узором, и они спасут ситуацию. Форумчане все стерпят, не проверят же. А может вы мне кругозор расширите, чтобы с узким не померла?

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 6
    Ой, а двери то как прекрасно открываются! Это тоже новые технологии?
  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Мы несколько лет жили, в составе папа-мама плюс маленький ребёнок. Только планировка там была такая (чёрные - окна):

    Поэтому проход был минимальным, и никто перед тв не мелькал :)

    Очень даже комфортно, особенно с ребёнком, который всегда в поле зрения. И никаких съедающих площадь коридоров. Вопрос с вечерним шумом от тв решался наушниками.

    Один раз только возникли неудобства с размещением людей на сон, когда на несколько дней разнополые гости приехали и при этом все в доме позаболели. А в остальном замечательно.

    А по Вашему плану - моя любимая тема: дверца холодильника, блокирующая единственный выход из кухонной зоны. Не слишком эргономично.

    User поблагодарил(а): sapienti
  • M.S.
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Жила в такой планировке. Все супер. Если в тз хотят избавиться от коридоров, значит шумные вечеринки бывают редко. Судя по планировке, дети не младенцы. Вопрос укладки детей на сон в 9 вечера не стоит. Единственное, что меня смущает - угловой диван на проходе. Это точно будет неудобно. Может Вам сместить дверь в комнату Максима влево. У стены и окна поставить угловой диван, а на место дивана - телевизор? В общем, с расстановкой мебели в гостиной есть куда подумать. Разнос грязи по квартире (за который очень переживают выше) легко решается 2-мы способами: домработницей и дрессировкой домочадцев...

    Марина наверное старшая, и скорее всего оооочень скоро вылетит из гнезда совсем - ее дверь прямо на выходе, словно подталкивает "на выход" :)))))) если родители к этому готовы - хорошо, если нет - может оказаться неприятным сюрпризом. Для себя я бы поменяла расположение спальни своей и дочери (сместив стены/планировку), отказавшись от личного су в своей спальне и сделав минимальный коридорчик внутри квартиры. Но это было бы наше семейное тз :)))))))) удачи Вам!

  • PRO
    User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Elmira_ls, очень вам благодарна за такой комментарий!!!! Буду думать по поводу дивана!!!
  • Александра Витицкая
    Год(а)/Лет назад: 6

    Юния Данилова,

    У меня гостиная в центре квартиры, в нее выходят дверь спальни, дверь кабинета, дверь в кухню-столовую и коридор ведущий к детским и прихожей. Живем восьмой год, недостатков не обнаружено. Шумные вечеринки и поздние посиделки бывают регулярно.

    НО! У нас диваны и кресла сгруппированы буквой П в центре оставляя вдоль трех стен порядка метра на проходы по периметру помещения (на четвертой стене дверей нет).

    Согласна со многими замечаниями elmira_ls, но опять же, применительно к моей семье ТЗ было бы другим :)))

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый вечер!

    1. Меня больше смутил проход на кухню и открывание дверей холодильника, стоит уменьшить барную стойку, думаю!

    2. Практически отсутствие прихожей возможно не пугает заказчиков, т к соблюдены другие приоритеты.

    3. С диваном обычно по факту все иначе, когда идешь выбирать и находишь понравившуюся модель, которая оказывается меньше или модули по-другому расположены, да и вообще они двигаются, вопрос с проходом уже не критичен. Можно попробовать к окну его разместить.

    4. Открытая планировка общественной зоны, лично для меня, удобно! Я жила так и живу, никаких минусов не вижу, одни плюсы! Единственное у меня хоз. комната на входе и прихожая большая)

    А в целом хорошая планировка, а главное по ТЗ!

    p.s. мне кажется телевизор в этой семье особо никто не смотрит, и все опасения по поводу мелькания напрасны)))

  • PRO
    User
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Наталья! Большое вам спасибо за такой душевный коммент! В совершенно правы! В семье телевизор смотрят раз в полгода, но от телевизора совсем не хотели заказчики отказываться! Меня тоже смущает кухонный проход. Думаю. Как всегда, Хозяйка хотела на маленькой площади и большой холодильник, и банную стойку, и много шкафов...
  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 6
    Удивительная лояльность у коллег на этом ресурсе.
    Уверена, если бы такую планировку выложил не дизайнер с якобы пятилетним стажем работы, а обыватель, то комментарии были бы совсем другие.
    Господа, за эти чуланы, детские при входе, диваны на проходе, несуразные кухонные острова и межкомнатные двери, открывающиеся черт знает куда, заказчик заплатил деньги!
  • PRO
    Бюро9 - BURO9
    Год(а)/Лет назад: 6

    Открытая гостиная, равно как совмещенная кухня-гостиная - это в первую очередь выбор заказчика. У нас в большинстве проектов это именно открытая гостиная. Но был заказчик для которого - гостиная выполняла функцию зоны библиотеки и постоянный проход домочадцев для него был не приемлем. Камерная комната. В данном случае нужно проверять планировку на вопрос функциональности и удобства других помещений.

  • Anna Belousova
    Год(а)/Лет назад: 6
    больше смущает заведённая за унитаз ванна! Не учтён тот факт , что унитаз встройка и к нему труба должна подходить 110 (минимум). Ну и если что-то с сантехникой случиться, то ванну очень сложно убрать! в такую нишу лучше сделать место для хранения и к трубам отличный подход. Дизайнеры зачастую абсолютно не учитывают ремонт и аварийность систем, ну и коммуникации также не учитывают....
  • Marta Lev
    Год(а)/Лет назад: 6

    Диван, как мне кажется, это зона покоя. Пусть не абсолютного, но все таки . Сейчас зона релакса находится на пересечении маршрутов в 8!!!! помещений. При всей моей личной любви к открытой планировке такой вариант- явный перебор. Думаю заказчиков по прошествии времени это постоянная толкотня мимо дивана станет утомлять и раздражать. Диван у окна несколько улучшит ситуацию, но в целом создается впечатление "перемудрили"

  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    У меня не такая открытая зона, сохранен коридор, но сделана анфилада из трёх смежных комнат, одна из которых кухня. Сознательно пришли к такой планировке. Чувства комфорта, целесообразности непроходящи. Считаю ее функционально выверенной. Гостиная - комната пересечения общих интересов. Она должна быть большой и светлой, чтобы отвечать потребностям и быть местом тусовки всех членов семьи. Это как все дороги, ведущие в Рим. Хорошо, когда в доме есть такая центральная комната, в которой каждый есть часть общего, где целое важнее частного, и при желании можно покинуть ее.

  • PRO
    Grisalle, студия Анны Евдокимовой
    Год(а)/Лет назад: 6

    В планировке эргономика под вопросом... Вот вошли одновременно все проживающие, и ))) Также в зоне гостиной нарушены все функциональные дорожки - слишком много обходов, но если по сути вопроса - то замечательные площади для общей зоны!

  • svetlana_che
    Год(а)/Лет назад: 6

    Кабинет Юны со входом через спальню и двумя креслами для посетителей действительно смущает.

    Родительская спальня не должна быть больше детской, а ровно наоборот. Потому что родители в спальне только спят и хранят одежду, а ребёнок спит, хранит одежду, играет, делает уроки, хранит учебники, книги и канцтовары, занимается хобби, лазает по спортивному уголку, раскладывает железную дорогу на полу, принимает своих гостей. И всё в одной комнате! А когда ему и гостям лет по 15-16, становится тесновато!

    На четырёх человек действительно нужны две ванны? Чтобы прям лежать в ваннах в двух одновременно?

    Тайная комната для ребёнка - очень весело, но размещать рабочее место в чулане значит угробить ему зрение. При этом два кресла у окна. Марина - бабушка? Она будет сидеть у окна и смотреть на улицу?

    Ну и, собственно, по сабжу: объединять кухню с гостиной значит постоянно поддерживать идеальный порядок на кухне. Возможно, хозяйке это не трудно. Но двери в мастер-спальню и в постирочную для меня здесь лишние. Это как сесть на скамейку в метро, поставить телевизор на пол и пытаться его смотреть при всех людях, что ходят мимо.





  • Ираида
    Год(а)/Лет назад: 6
    я дико извиняюсь,не смогла пройти мимо и позволила оставить свой не профессиональный,любительский коммент))а вариант перестановки дивана к зоне тв ,или даже не одного, а двух диванов меньших по размеру ,стоящих параллельно ,друг напротив друга,ну и стол сместить соответсвенно,а стену слева как нибудь интересно задекорировать...хотя лучше пусть в этом вопросе советуют профи)а вот что могу сказать совершенно точно,объединенное пространство по типо вашего,живу в таком 4 года,мне все нравится!
  • PRO
    Татьяна Парненкова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Galina: "...за эти чуланы, детские при входе, диваны на проходе ...заказчик заплатил деньги..."

    Уверяю Вас, Заказчик получил за свои деньги не менее 4-5 вариантов планировки (судя по площади и количеству спален). И к каждому варианту еще несколько подвариантов расстановки мебели. И из этого множества вариантов Заказчик самостоятельно выбрал то, что ему самому (!) понравилось, показалось удобным или привычным и т.д.

    Это только Ирина Фефелова предлагает заказчикам 1 вариант планировки (как она сама говорит о своем методе работы). Абсолютное большинство дизайнеров рисует огромное множество вариантов и практически все свои варианты показывает заказчику, чтобы максимально глубоко проработать этот основополагающий для дизайна вопрос.


    User поблагодарил(а): Татьяна Парненкова
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    "Уверяю Вас, Заказчик получил..."

    Вообще-то тут "заказчик" и "исполнитель" один и тот же человек)))

  • PRO
    Татьяна Парненкова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Юлия Данилова, у моего брата квартира 87 м2 с тремя спальнями, двумя ванными комнатами, гардеробной при главной спальне и проходной кухней-гостиной. У брата сын и дочь с разницей в возрасте 14 лет. Поэтому три спальни и никаких других вариантов.

    Планировку делала я, было непросто)) Там похожее зонирование кухни-гостиной, но нет барной стойки, и обеденный стол придвинут к дивану, т.к. совсем нет места. Им все очень нравится, они много времени проводят в общей зоне. Сидят на диване и за столом одновременно. ТВ напротив стола и дивана. Стол и диван стоят удобно (не на проходе), поэтому им комфортно.

    По поводу Вашей расстановки мебели в гостиной. Я бы посмотрела вариант сдвинуть барную стойку к окну, т.е. в сторону дивана и обеденного стола (если у окна есть подоконник). Считаю любое "сидячее" место около окна (стол, барная стойка) очень уютным. В этом случае уходит проблема "открывания дверцы холодильника". Тогда обеденный стол тоже придется немного отодвинуть в этом же направлении. Думаю, что расстояние 1.1...1.2 м между барной стойкой и обеденным столом будет вполне достаточным, чтобы отодвинуть стул и сесть за стол или за барную стойку. Т.к. вряд ли будут одновременно сидеть и за обеденным столом, и за барной стойкой. Примерно такое же расстояние, может быть чуть больше 1..2...1.3 м будет вполне достаточно для прохода между обеденным столом и стеной комнаты Максима.

    Я бы не меняла местами диван и обеденный стол. Диван имеет меньшую высоту, чем обеденный стол со стульями (оценивая высоту обеденной группы, ориентируемся на высоту спинок стульев). Поэтому визуально (от входа) диван воспринимается как меньшее препятствие, чем если бы на его месте стоял обеденный стол и 6 стульев, т.е. диван больше "открывает пространство" от входа.

    Согласна с теми, кто скептически оценивает открывание дверей. В постирочной можно сделать раздвижную дверь (в пенал). При этом эта дверь может быть такого же размера, что и дверь в комнату Максима (две одинаковые двери будут хорошо смотреться на одной стене). В комнату Максима можно открывать дверь внутрь. В этом случае двери не мешают никому и ничему в гостиной.

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Всем доброе время суток! Обычно не оставляю к статьям комментарии, но тут мне показалось сильно много негативно незаслуженно и решил подбодрить дизайнера, т.к. на самом деле проект довольно достойный.

    Да я бы может тоже сделал диван не угловым, поменьше барную стойку и некоторые двери по другому открытие, но в целом же всё не плохо! По плану сразу видно что заказчики хотели много всего и поэтому такой сложный план (совсем не перемудрёный). Есть прачечная и кладовая одновременно для хранения вещей (там шкафы видно же :) в которых можно сделать высокие полки я для велосипеда и для тех же лыж если они вообще есть у хозяев :) поэтому в коридоре достаточно, при таких запросах хозяев, и небольшого шкафа для вещей которые носятся на данный момент (что каждый день в новой шубе?)) и какая грязь может разноситься? (что мы как в Америке в обуви по кв ходим?)

    РЕЧЬ ТО БЫЛА НЕ ОБ ЭТОМ!)) Я, как и многие мои знакомые и друзья разных возрастов от 14 до 65 лет за открытые планировки :)

    User поблагодарил(а): User
  • Юлия
    Год(а)/Лет назад: 6
    а можно сделать вход в детскую со стороны гардеробной( там где доска гладильная)? возле стены где сейчас тв поставить стол, диван повернуть к окнам спинкой, а на место дивана тв. просто жалко ребенка, на смежной стене и тв и дверь. у нас кухня и гостинная объединены, очень удобно, все вместе всегда. удачи вам. но все таки подумайте насчет детской и дивана
    User поблагодарил(а): Юлия
  • PRO
    Декораторское Ателье Марка Патлиса
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вечный и не проходящий запах еды в гостиной, вот с чем вы столкнетесь и никогда его от туда не убрать. Хоть авиационный двигатель в вытяжку поставьте, не спасет.

  • Галина Махрова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Не могу согласится. Если продумать систему воздухообмена, никаких запахов не будет. Веншахта состоит из нескольких изолированных каналов. Обычно 3-4. У меня в кухне выведено 2 вентиляционных отверстия: на один подвешена вытяжка, а на второй вентилятор. В многоквартирном доме всегда есть люди, которые курят в вытяжку, и этот запах с ускорением разносится по всему стояку и вышерасположенным квартирам. Дабы избежать неприятных запахов в своей квартире, я в этот момент принудительно включаю вентилятор, и он, очищая воздух в квартире, проносит мимо дурные запахи вверх по шахте. А если ещё создать приток свежего воздуха, включить вентилятор и вытяжку, то никаких запахов даже во время готовки пищи точно не будет. Проверено на себе. Главное, чтобы была действующая вентшахта на кухне и приток свежего воздух. Аналогичная система в ванной комнате. Там у меня выведен один канал. Его вполне достаточно. На него тоже установлен вентилятор. Включаю его редко, так как интенсивность движения воздуха такая, что лопасти вентилятора двигаются не переставая сами по себе. Исправно работающая вентиляция будет хорошо справляться с функцией очистки воздуха, если приложить руки для создания системы удаления отработанного воздуха.

    User поблагодарил(а): Галина Махрова
  • Татьяна Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 6

    Тут первый вопрос о вентиляции в тайной комнате нужно решать, а не диван двигать.

  • PRO
    Студия 7
    Год(а)/Лет назад: 6

    Объединение кухни и гостиной- это возможно дань моде или стремление иллюзорно иметь больше места. 5 лет назад на площади квартиры в 120м2 решила для нашей семьи сделать открытое пространство, как и все, считала удобно всех видеть и находиться во всех событиях происходящих дома. Результат: гостиная превратилась в очень большую кухню, профессиональная мощнейшая приточно-вытяжная вентиляция ( в нашем доме у каждой квартиры вывод в свой отдельный блок на крышу) вычищает воздух, но вместе с тем, когда включена, кажется выносит весь уют из дома в "трубу", дополнительные мощные вытяжки непосредственно в вытяжной канал, запахи всё равно по всей гостиной.

    Кухня всегда была местом, где я могла творить кулинарные блюда - теперь это на виду у всех, сюрпризы можно сделать только когда никого дома нет.

    Как ни прикрывать всеми доступными средствами вид кухни - из какого-нибудь места гостиной она всегда видна, чайник, дизайнерский Bugatti всё равно чайник, не спрячешь никуда. В конце концов просто потерялся смысл кухни, где вкусно, уютно, куда все стремятся попасть... А гостиная вообще перестала быть местом, где можно просто почитать или поговорить,

    Сейчас заканчиваю новый проект для нашей семьи. КУХНЯ-СТОЛОВАЯ -ОТДЕЛЬНО!!! При консультировании клиентов и работе над проектами для заказчиков, пройдя на собственном опыте объединение кухни и гостиной, стараюсь всеми способами объяснить нежелательность такого проектирования. Книжным стеллажом или всеми перегородками не выделить сокровенное место каждой настоящей хозяйки..

    User поблагодарил(а): Студия 7
  • PRO
    Credit Ceramica
    Год(а)/Лет назад: 6

    Все же многое зависит от состава семьи и количества жилых комнат...Не всех устроит проходная комната, особенно если это двушка и живет в ней семья со взрослым ребенком.

  • Zulia
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Согласна, может не стоит вам такое делать.