Houzz Logo Print
ant_ned

Планировка таунхауса

ant_ned
Год(а)/Лет назад: 6

Добрый день!

У меня таунхаус 3 этажа. Сделал реконструкцию, увеличив площадь дома за счет переноса внешней стены. Планируемый стиль - минимализм.

Кроме минимализма, мне нравится скандинавский, эко стиль, японский, конструктивизм.


Распланировал помещения следующим образом:

1-й этаж:



Прошу обратить внимание, что парная у меня Русской бани, а не сауна, именно этим и продиктовано такое такая конфигурация комнат.


2-й этаж:


Столб посредине гостиной является несущим, доставшийся мне после реконструкции (раньше там проходила внешняя стена). Выполнен из металл. трубы 168 диаметра. Пока еще не знаю как его лучше обыграть. На ум пришла сделать его в виде стеллажа.

Кроме удачного расположения диванной группы у кинотеатра с проектором, остальная мебель выглядит вынужденной. Хотелось бы более и уместным данное заполнение.

Каким образом лучше оформить витраж - его размеры/форма?


3-й этаж:


Есть вопрос с входом в спальню - он находится на расстоянии 230мм. относительно лестницы. Наверное это не хорошо, т.к. выходящий человек из спальни будет близко к поднимающему по лестнице => больше вероятность столкновений и возможных трамв.
Так какое расстояние от двери до горизонтальной части лестницы оптимально в моем случае?


Прошу высказаться, посоветовать и помочь что можно еще улучши планировке и расстановке мебели/оборудования?

Комментарии: 36

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 6

    У Вас только кухня-столовая на 2м этаже более менее организована, с остальным нужно еще работать.

    Да, дверь у лестницы не лучший вариант, возьмите часть площади у санузла или спальни для удобного входа и выхода.

    ant_ned поблагодарил(а): Sofiast.design
  • ant_ned
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ответ на комментарий Remontus - Ремонтус.рф, который был удален: Так двери в комнаты естественно открываются во внутрь. Тут имелось другое - например кто-то торопится и поднимается по лестнице, а в это время другой кто-то так же спешит и вылетает из спальни, т.о. есть вероятность столкновений, а раз там лестница, то это может быть опасно, т.к. обзор не большой для человека поднимающегося по лестнице и вылетевший из спальни человек может для него стать неожиданностью особенно когда поднимающийся человек находится на последней ступени, а сзади ступеньки, и оступившись можно упасть.

    Возможно я сгущаю краски и рассуждаю как в ПДД, когда в условиях ограниченной видимости, будь это подъем или поворот, запрещен обгон с точки зрения безопасности, НО такое же может произойти (столкновение у лестницы из-за неожиданности при ограниченном обзоре), поэтому и спрашивал про расстояние от двери до лестницы.

    Второй вариант немного другой, там на немного дальше находится дверь (на 360мм), но при этом стир. машина находится не в нише и я не знаю даст ли мне каких то преимуществ и будет ли он лучше как с практической точки зрения, так и с эстетической, визуальной ...

    Итак вот он второй вариант:

  • Похожие обсуждения

    Проект таунхауса 161м

    Q

    Комментарии (23)
    У меня знакомый совместно с братьями решили сделать подобный таунхаус, только из дерева. Делали у Зодчего http://www.zod.ru, конечно не 160 квадратов, но тоже довольно обширный домик получился. Мне кажется, что может выйти очень даже интересно, если такой таунхаус сделать деревянным.
    ...еще

    Планировка кухни - гостиной

    Q

    Комментарии (6)
    Я с Вами абсолютно согласна. Не знаю как сделать более эргономичной. Сделать угловой возле окна не получится - там низкий подоконник, 60 см от пола. С другой стороны можно сделать угол с перестенком 180 см( чтобы остался комфортный входной проем 120). В углу поставить холодильник, который уже есть в наличии, его ширина 92 см, глубина 72. Дальше по плану был шкаф с посудомоечной и духовкой. Потом сразу мойка. Сложно это все обыграть с углом.
    ...еще

    Визуализация и реализация: таунхаус

    Q

    Комментарии (19)
    Ассоциация IDA (Ассоциация дизайнеров интерьера) очень точно сказано, благодарю! Мы позволили себе эксперимент отойти от цветов визуализации просто потому, что пришли в салон - а понравились другие шторы и похожие, но другие светильники
    ...еще

    Нужен Дизайн Проект таунхауса в ЖК Маленькая Шотландия.

    Q

    Комментарии (24)
    Здравствуйте. Рады будем сотрудничать с Вами. Примеры работ смотрите в нашем профиле. Наш дизайн проект по составу включает в себя: 1. Разработка 3-5 вариантов планировочного решения с учетом всех Ваших особенностей и пожеланий. 2. Концепция. Выбор стиля интерьера, подбор аналогов и прототипов для определения стилистического направления. 3D визуализация (3-4 ракурса на помещение (зону)). 3. Комплект рабочей документации. Укажите, пожалуйста, удобный для Вас способ связи, для того, чтобы выслать пример рабочей документации. Стоимость 1500 за кв м. Плюс бесплатное сопровождение проекта. Пишите, звоните: Почта: masterr2@yandex.ru Телефон, вацап: +7 917-695-68-98
    ...еще
  • ant_ned
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Sofiastardesign, сколько нужно взять у санузла? Во втором варианте постом выше я так и сделал.

    360 мм. проема от лестницы спасает ситуацию?

    Если делать больше, то тогда стена гардеробной будет вылезать на окно.

  • PRO
    Дизайн-студия «Daniel»
    Год(а)/Лет назад: 6
    Добрый день!
    С третьим этажом нужно работать. Как вариант, можно уменьшить немного гардеробную, за счёт этого сделать 2 сан узла (один детских с выходом из коридора) и один хозяйский с выходом из спальни. И дверь в спальню перенести немного глубже (да, получится узкий коридор слева от Лестницы, но достаточно его сделать длинной 1000-1200мм и шириной хотя бы 1100мм. Тогда и вход будет не у Лестницы, и функционал добавится.
  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    ant_ned, не всю стену двигать, а лишь часть. У Вас не лучшая расстановка что в ванной, что в гардеробной, но есть площади, которые позволяют распланировать удобно и эстетично.

    Стены впритык к оконному проему лучше не планировать, выглядить будет, мягко говоря, неэстетично.

    Соглашусь с комментарием, что не помешал бы второй санузел с унитазом, на три комнаты одна ванная - маловата.

    ant_ned поблагодарил(а): Sofiast.design
  • ant_ned
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день!

    Daniel-studio, не до конца понял вашу идею. Но возможно я ее рисовал.

    Вот этот вариант:

    Тут гардеробная становится проходной. Вроде бы размер большой, но из-за проходного характера не много туда и уместится.

  • PRO
    Дизайн-студия «Daniel»
    Год(а)/Лет назад: 6
    Нет, я имела в виду вот так примерно.
    В этом случае не теряется функционал гардеробной, в самой комнате в получившейся нише можно организовать либо ещё одну зону хранения, либо диванчик поставить, либо столик макияжный. Вариантов много.
    И ещё на вашей схеме с 2-ям все узлами: общий (который вход из коридора) - вообще не функциональная расстановка сан техники. Много пространства зря теряете.
  • ant_ned
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Диана Миронова, согласен с вашей критикой, я это вижу и мне это так же не нравится, но по другому не получается и объясню почему.

    Чертя данный план я исходил из технических и практических составляющих. Т.к. у меня баня, а не сауна, то конфигурация должна быть следующий - душевая, парилка с возможностью залпового проветривания.

    Т.к. для котельной согласно СНиП необходимы окна, а в бане у меня газовая банная печь, то поменять местами баню с котельной нельзя, т.о. единственный вариант залпового проветривания остается через двери.

    Так же согласно СНиП для котельной необходим мин. объем помещения, который я пытаюсь выдержать, поэтому пришлось использовать котельную для прохода. Учитывая, что у меня будет банная газовая печь с выводом горелки в котельную, то парилка должна иметь смежную стену с котельной.

    В результате, рисуя данный вариант банной зоны я опирался на эти особенности и ограничения. Сколько не ломал голову, но более компактно и столь эффективно разместить банную зону у меня не получилось, чтобы удобно было париться одновременно двум людям на полоке шириной по 80см. каждая и при этом было бы больше места для комнаты отдыха.

    Что касается холодильника в тренажерки. Холодильник, как и тренажер был помещен из-за остаточного принципа, т.к. их было просто не было куда деть. По холодильнику: жена захотела иметь холодильник на первом этаже, куда будут складываться продукты длительного хранения (заморозка, соления, варения и пр. заготовки), чтобы не переть на второй этаж и разделить зону длительного хранения и текущего пользования, а так же этот холодильник будет использоваться летом, когда будем чаще находится в маленьком, но все же своем, внутреннем дворике. Тренажер тоже не куда было день - в гостиную не поставишь, в спальню тоже, в гардеробную разве что он влез бы, но это менее уместно, чем на 1-м этаже, где каждый может позаниматься.

    В комнату отдыха он не влезает, как и холодильник тоже, поэтому пришлось оставить в том помещении где он обозначен.

    Кстати, сейчас у меня другая конфигурация помещений:

    Но от нее я отказался из-за того, что основная зона дома - кухня-столовая и гостиная оказалось самой ущемленной. Поэтому и согласился на переделку и пришел к вышеобозначенной конфигурации.


    При планировании помещений, каждое пытался сделать максимально просторным в меру своих возможностей, но вы видите их тесными.

    Можете предложить свой не тесный вариант?

  • ant_ned
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Sofiastardesign, тоже уже начинаю склоняться к этому, но при размещении второго санузла получается все тесно и вылезают много минусов, которые показал и отразил в варианте с 2-мя санузлами выше. Как их нивелировать - чтобы было как вы написали и при этом не было этих минусов, можете вариант набросать?

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    ant-ned

    Набросаю, как только время будет свободное✍️

    ant_ned поблагодарил(а): Sofiast.design
  • ant_ned
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Daniel-studio, понял вашу идею. Была у меня похожая раньше:

    В итоге получается, что минусов больше, чем плюсов:
    "-":
    общая площадь обоих санузлов стало больше, чем в предыдущем варианте, при этом сами санузлы выглядят теснее
    Я очень чутко сплю и долго засыпаю, поэтому встает актуальным вопрос звуков из мастер-санузла для спящего (это самый главный минус),
    придется проводить для второго санузла вентиляцию
    выходит дороже, т.к. придется покупать на один умывальник и унитаз больше и прокладывать коммуникаций больше,
    Грязное и выстиранное белье придется таскать между этажами, т.к. постирочную придется разместить на 2-м этаже.
    Придется стирать когда гостей нет, чтобы гости не видели развешанное белье в санузле 2-го этажа (хотя этот вариант не сильно напрягает, т.к. гости не частое явление, но тем не менее присутсвует )

    "+":
    Не надо бегать на два этажа при одновременном принятии душа и ванны (редкий случай, т.к. дети ложаться раньше и поэтому принятие банных процедур у нас не пересекается)
    ощущение личного санузла.

  • ant_ned
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Диана Миронова, как вариант холодильник с морозильником перенести с 1-го этажа на второй - благо конфигурация кухни позволяет, правда уже не будет того разделения и удобства от него, если бы он был бы на 1-м этаже.

    Ваши предложения чтобы убрать вами перечисленные моменты?

  • ant_ned
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Был еще вариант 1-го этажа:

    Тут тренажер находится в комнате отдыха. Опять же мини-кухня большой получилась, в чем не было необходимости. Т.к. полежать после процедур в такой комнате отдыха не получается, был поставлен диван в мини-кухне, который можно разложить на 2 человека.

    PS: При необходимости столик в комнате отдыха можно раздвинуть на 6-7 персон.

    Этот как вариант?

  • PRO
    Дизайн-студия «Daniel»
    Год(а)/Лет назад: 6
    А вы не думали тренажёр поставить в кабинет (если там расставить более функционально Мебель, то все более, чем прекрасно войдёт)?
    И объединить пространство мини-кухни и комнаты отдыха?
    Кроме того, не очень удобная у вас зона с массажным столом - нужен доступ с двух сторон, может лучше стол складной использовать и, при необходимости, раскладывать в зоне отдыха?
  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 6

    Занимаюсь везучестью и здоровьем в новом жилье.Это могу делать только я,так как больше никто "пока ничего и близко" не предложил такого в сети.

    Если рассматривать вашу "квартиру" с точки зрения поступления"Небесного сигнала" в жилое пространство,то плюс такого строения в том,что стена самого дома "большая вытянутая" и фронтальная энергия в окна перевесит по нагрузке любую энергетику.Значит,придется ее брать за основу.Таких основ ровно 60 штук по количеству 6*-секторов энергетик по пространству в 360*.

    Чтобы воспользоваться входным сигналом его нужно первоначально перевести в Инь,а это через ежемесячные Гуа(пространственное распределение энергий по периметру,это подходящее Гуа можно вводить искусственно,поэтому чуть далее по тексту предложения такая сумма "озвучивается").Когда подойдет то самое Гуа,которое вносит в спальню необходимый Инь,то вот здесь и может возникнуть такая штука,что ваша энергия изголовья никак не влияет на этот Инь.Чтобы энергия изголовья могла влиять на этот Инь она должна быть определенного состава.Я высчитываю все эти параметры.

    У Вас новое жилье и предполагаю,что в теперешнем есть эти самые условия подключения в одном из Гуа,если Вы сейчас что-то в состоянии купить и заказать работу дизайнеру.А в новом жилье таких условий просто не может быть,так как попасть в нужные параметры азимутов подобно лотерее.

    Подробности и контакты в профиле.

    Насчет цены:демонстрация этого в теперешнем жилье 55 тыс.руб.

    Расчет по новому 450 тыс.,можно частями в течении года,на усмотрение клиента.

    Это предложение опубликовано по вашей теме впервые в такой сумме,так как схема проверялась не раз с того времени,как я здесь появился.И даже,посетители этого форума,не один или два,а больше, воспользовались подобными схемами,которые постепенно дополняются.И "это" уже смело предлагается на рынке впервые в более подробном варианте.

    Обо мне и некоторых моментах моего ремесла в профиле,там и контакты.

  • ant_ned
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Daniel-studio, Думал давно, и у меня не получалось. И объясню почему.

    Делал так: пришлось уменьшить стол до 2м. (что в принципе мне было не удобно, т.к. на столе кроме принтера и сканера, будут 2 больших монитора), далее передвинул диван на смежную стену с мини-кухней. Т.к. диван длиной 2,35м., то для этого пришлось входную дверь сместить в сторону лестицы, а напротив стола думал поставить шкаф с ТВ.

    Его можно не ставить, а вместо этого поставить тот же тренажер. Когда нарисовал этот вариант, мне показался он не эстетичным.

    Да и на тренажере бегает жена, а я лишь от случая к случаю, поэтому у меня в кабинете он выглядел бы как неэстетично, так и не функционально.

    Тем более раб. кабинет планировал делать универсальным - в случае ночевки гостей, использовать его как гостевую спальню.

    Что касается стола в моечной, то как правильно вы заметили, стол может быть не совсем удобный, т.к. нет доступа с двух сторон, но зато рабочий и уже испытан в другом месте, правда размером чуть был чуть больше. Это не совсем массажный стол. Там будут делать разного рода SPA процедуры: мыльный массаж, скраб, обертывания, баночный массаж и пр., где требуется вода и тепло. Делают их на разгоряченное тело после парилки. Поэтому комфортно делать их в помещении где температура выше чем в комнате отдыха, но ниже чем в парилке. В этом плане моечная идеальна для этого, как и для приватных процедур, где можно раздеться и уединиться от посторонних глаз :)

    PS: Моечная так же служит буферной зоной для влажности между парной и жилой зоной. При такой конфигурации, влажность не попадет в дом.

    Пространство комнаты отдыха и мини-кухни я объединял раньше, но архитектор меня убедил, что этого лучше не делать, т.к. визуально это будет не красиво смотреться, да и комната не будет казаться просторной из-за вытянутой формы, поэтому было предложено поставить окно/сделать витраж со стеклянной дверью, чтобы добавить света, что я и сделал в последних вариантах.

  • PRO
    Андрей Рудой
    Год(а)/Лет назад: 6

    не очень понял смысл переноса кухни-столовой-гостиной на второй этаж. Возможно есть какая-то причина. Сам проживаю сейчас в тауне и пришел к выводу, что банный комплекс нужно было бы сделать отельной пристройкой к дому, а не пытаться уместить все в доме.

  • ant_ned
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Андрей Рудой, земли внутреннего двора всего 0,6 сотки. Да и пристроить не получится из-за внешних проходящих магистральных коммуникаций по фасаду дома. В общем исходим из того, что имеем. Кухня-столовая-гостиная перенесена на второй этаж из-за тесноты, геометрии и освещенности. Второй этаж гораздо больше подходил для этого. Да и кухня там получалась лишь проходной и пр.

    Вот сравнительный анализ:

  • ant_ned
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    3-й этаж вариант с двумя санузлами :

    В этом варианте IMHO слабые места: гардеробная (не знаю, достаточно ли для дома?), сушка и стирка белья (расположение стиралки в мастер-санузле мне кажется там неуместным, но воткнул на всякий случай) и место для глажки белья (если в старом варианте гладить белье можно было в гардеробной, то тут его просто нет, поэтому скорее всего придется в коридоре или где-то еще придумывать), зато появился доп. санузел с балконом.

    Не знаю какой вариант 3-го этажа практичней и лучше.

    А вы как думаете?

  • PRO
    Дизайн-студия «Daniel»
    Год(а)/Лет назад: 6
    Вариант с двумя сан узлами мне нравится больше, чем предыдущие варианты.
    1. Хозяйский сан узел: исходя из расположения стояков, сан технику лучше поставить так: душевую кабину на место унитаза (в угол), унитаз и писсуар (или это биде?) - на место раковины, раковину напротив унитаза - там где сейчас душевая - можно сделать под одной длинной столешницей со стир машинкой.
    2. Детский сан узел - разверните ванную на 90 градусов (нужно сместить дверь). И соответственно, унитаз и раковину - напротив. Будет ощущение большего пространства, чем сейчас
    ant_ned поблагодарил(а): Дизайн-студия «Daniel»
  • ant_ned
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Сегодня поднял все варианты и выбрал из них лучшие.


    Подскажите пожалуйста какой из них предпочтительней?

    Каждый в отдельности:

    Вариант №1

    Вариант №2

    Вариант №3


  • PRO
    Дизайн-студия «Daniel»
    Год(а)/Лет назад: 6
    Я за 2-ой вариант с поправками на расстановку мебели
    ant_ned поблагодарил(а): Дизайн-студия «Daniel»
  • ant_ned
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Daniel-studio, вы такое расположение мебели санузла предлагали?

  • ant_ned
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Daniel-studio, а во втором варианте вас не смущают стены под 45 градусов?

    Дело в том, что у меня нигде в планировке нет таких стен и стены под 45 градусов выбиваются из общей концепции/стилистики дома.

  • PRO
    Дизайн-студия «Daniel»
    Год(а)/Лет назад: 6
    Да, по сан узлам я так перелагала, все верно.
    По углу - входу в детские - лично меня не смущает, я так делала в своей практике. Угол в вас прямой (90 градусов) и места вполне достаточно для комфортного открывания.
    Этот угол никак не относится к общей стилистике дома - планировка - это вопрос функционала и эргономики. И как раз такой вариант, в вашем случае, самый оптимальный.
    ant_ned поблагодарил(а): Дизайн-студия «Daniel»
  • ant_ned
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Daniel-studio, где можно посмотреть ваши варианты стен с углом под 45 град.?

  • ant_ned
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Daniel-studio, может лучше умывальник со стиралкой поменять местами?

    PS: пришлось немного санузел расширить за счет гардеробной, т.к. нормально не влезал писсуар.

  • ant_ned
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Диана Миронова, забыл вам ответить по санузлу на 1-м этаже. Там он показан под лестницей.

  • ant_ned
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Sofiastardesign, вы обещали набросать мне свой вариант. ;) Можете ориентировочные сроки назвать - когда стоит ожидать?

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 6

    ant-ned
    Такой сдвиг стены имела в виду, чтобы дверной проем отодвинулся от лестницы.

  • ant_ned
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Пока склоняюсь к двум вариантам.

    1) Вариант с одним санузлом на 3-м этаже:

    Преимущества, которые я вижу:

    1. Этаж получился полнофункциональным, все удобно, под рукой - стирка, глажка, сушка

    2. Гардеробная получилась большой в которой можно погладить и сразу разложить белье.

    Недостатки:

    1. Если один человек занимает санузел 3-го этажа, придется спускаться на 2-й этаж.


    2) Вариант с двумя санузлами на 3-м этаже:

    преимущества:

    1. у каждого свой санузел (вопрос практичности двух санузлов на этаже еще открыт, так же не понятно будет ли он востребован лет через 5-10, если дети например уедут и будут самостоятельно жить? Т.е. я боюсь, что затрачусь на этот санузел, а через 5-10 лет дети разъедутся и санузел будет не востребован, целая комната будет простаивать)

    2. детские комнаты больше.

    недостатки:

    1. нет места для стирки, сушки и глажки. Придется стирать, сушить в санузле 2-го этажа, и гладить где попало.

    2. Придется демонтировать оштукатуренную стену от балкона, больше переделок (не является сильным недостатком, но несет доп. затраты)


    Прошу высказаться по обоим вариантам, возможно не все приемущества и недостатки положил на чашу весов. Хочу все взвесить, чтобы увидеть какой в итоге все же вариант ценнее.

  • ant_ned
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    В итоге выбрал вариант с двумя санузлами, но с некоторыми доработками. Пока не знаю как проводить коммуникации ко 2-му санузлу, т.к. стояк находится далеко от сантехоборудования, а делать новый стояк - будет сильно накладно.

  • ant_ned
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Вот мой фаворит:

    PS: Из-за того что писсуар не влезал в санузлах 2-го и 3-го этажей, пришлось выбрать не совсем удобную расстановку там оборудования.


    Что скажете?


  • ant_ned
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Решил первый этаж увязать вместе со внутренним двором. Со стороны внутреннего двора сделать стеклянный навес, поставив там стационарный мангал с коптильней. Террасу буду использовать как место для отдыха на воздухе и еды в теплое время года, это будет так же работать в связке с баней.

    Диван планируется использовать в двух направлениях:

    1. Мини-кухня - диван - внутренний двор

    2. Диван - баня (т.е. как место отдыха после банных процедур)

    В результате вот что получилось:

    т.о. весь первый этаж выглядит так:

    Вроде бы все гармонично уместилось, но не нравится связка диван-телевизор-тренажер в комнате отдыха. Как улучшить?

    Стоит ли сделать окно в смежной стене комнаты отдыха чтобы добавить естественного света, или лучше не надо? Если да, то какого размера должно быть окно?

    Так же бы хотелось стол в рабочем кабинете повернуть на 180 градусов, чтобы было правильней для стороны света. Или тут лучше не менять, т.к. это повлечет больше неудобств и минусов - как перенос проема входной двери?

  • ant_ned
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Расположение тауна по стороне света:

    Мой дом выделен красным шрифтом