Houzz Logo Print
victoria_mayboroda

что такое ограниченый бюджет ?

Виктория
Год(а)/Лет назад: 6
Дорогие дизайнеры ! В прямом смысле этого слова ! Как вы считаете что такое ограниченный бюджет ? А то так часто на форуме и в комментариях дизайнеры не довольны клиентами с ограниченным бюджетом , хочется знать что же это за сумма :)))₽₽₽₽

Комментарии: 65

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я считаю, что при разговорах о бюджете, как впрочем, при решении любых финансовых вопросов, следует оперировать цифрами, сопровождая их подробными комментариями...

    В принципе любой бюджет ограничен потому, что нет такого Заказчика, который готов тратить деньги не считая средств.

    Когда речь идёт о деньгах, недоговоренности всегда приводят к конфликтам.

  • Виктория
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    С уважением отношусь к дизайнерам . Творческая интересная профессия,нужным делом занимаются ! Но как в любой профессии люди встречаются разные : и хамоватые , и алчные , и чуткие , и душевные ... только лишь по сарафанному радио друзей и по адекватным комментариям дизайнеров можно выбрать человека , которому можно доверить свою крепость ;)) всем спасибо за мнения:)
  • Похожие обсуждения

    Горячая линия: Как вписать мебель в интерьер и бюджет одновременно

    Q

    Комментарии (52)
    Мебель вписать в интерьер и бюджет одновременно можно разными способами: 1. Выбрать дешевую мебель стандартных размеров, которая недолго прослужит, потом искать ей замену, но потраченных денег уже не вернуть- первый минус, второй минус- не факт, что эта мебель будет износостойкой, удобной и подходящей под Ваш интерьер и нужного размера, но в бюджет впишется, хотя Вам не очень будет это нравится. 2. Второй вариант, который я рекомендую- смотреть в будущее и делать сразу на совесть и надолго- понимать, что мебель формирует облик /интерьер и , к примеру, на диване Вы будете проводить большее количество времени всей семьей и должно быть надежно и комфортно, а еще приятно на это смотреть и не стыдно пригласить гостей. Я пользуюсь только проверенными магазинами и изготовлением мебели на заказ- так мебель будет максимально вписываться в пространство, соответствовать интерьеру и настроению, а самое важное, пусть я потрачусь на мебель, но зато она мне долго прослужит, будет смотреть стильно даже если я захожу обновить свой интерьер (вне времени). за то время пока прослужит качественная мебель, я бы сменила уже штук 10 дешевых диванов+услуги грузчиков, потраченное время на выбор нового дивана (к примеру) или один качественный. Итог: я за качество. РекомендуюWellmark, стиль универсальный, максимальное качество, что я знаю. Верно говорят- скупой платит дважды. Рекомендую подходить с умом и беречь свои финансы, продуманно подходя к выбору именно мебели.
    ...еще

    Что Заказчик может просить от Дизайнера по проекту?

    Q

    Комментарии (61)
    Очень часто дизайнер подстраивается под темп заказчика, которому надо подумать и порефлексировать, съездить в отпуск, посоветоваться с семьей и обдумать проект. В каждом проекте складывается свой индивидуальный план и метод работы, комфортный для обеих сторон. Если заказчик никуда не спешит - то и дизайнер никуда не торопится. В наработанной схеме работы, первые полтора месяца обычно формируется весь костяк проекта: план перегородок, потолков и полов, план мебели, светильников, план розеток и выключателей, схема включения, план сантехники, теплых полов, иногда - эскизы по встроенной мебели и по разверткам стен (чтобы бы было представление у заказчика и чтобы было проще увязать проект самому дизайнеру). И параллельно происходят выезды в салоны и магазины для выбора отделки, мебели, сантехники, светильников. Все, что выбрано и утверждено - вносится в проект, сам проект корректируется под эти артикулы (к примеру, опуски потолков под высоту встраивания конкретных моделей светильников). В последнюю очередь проекта - доделываются развертки стен, делается расчет утвержденных материалов, спецификации отделки, предметов интерьера (если входит в проект - то и визуализация). Что именно смущает автора - не вполне понятно. Если уже есть базовые чертежи, то конечно нужно все выбрать по отделке и мебели, внести корректировки в проект, и потом сформировать итоговый альбом. Заказчик конкретно должен себе представлять ЧТО ИМЕННО ему нравится из фактического ассортимента магазина и что он собирается заказывать, что он утверждает для проекта. И чтобы дизайнер 28 раз не переделывал проект под его меняющиеся мнения (а то бывают такие, сомневающиеся, не определившиеся), ВСЕ НУЖНО УТВЕРДИТЬ. Не согласна с теми, кто пишет, что разъезды для выбора материала на первых этапах - это неправильно. Именно это и правильно, так как заказчик видит реальную отделку, может пощупать плитку, сантехнику, воочию увидеть обои, посидеть на будущем диване и оценить эргономику и дизайн кухни в салоне. (Это просто примеры). А когда 1-2-3 месяца дизайнеры только рисуют абстрактные картинки и планы, не давая заказчику понять а что же именно у него будет на стене, на потолке и на полу, когда половина из нарисованного - нереально купить и заказать, то это мартышкин труд, уж простите. Вопрос в том, что дизайнер под проект уже предлагает конкретные фабрики, салоны, определенный стиль, коллекции и артикулы. И заказчик с дизайнером не просто катаются по салонам, тратя время, а предметно ездят смотреть то, что по мнению дизайнера подходит под проект и стиль. То есть это задача дизайнера: отфильтровать ненужное, показывать только потенциально подходящее.
    ...еще

    На что обратить внимание?

    Q

    Комментарии (16)
    Anna Ko, спасибо вам большое) по крайней мере вы помогли мне окончательно остановиться на обоях под покраску + белый цвет. не то что бы тут я собирался разгуляться, и как бы все об этом говорят - но никто лично. сейчас я решил. плюс, я совсем не думал о потолке. совсем. теперь, видимо, стоит почитать и про потолки. особенно натяжные. что касается планировки: почему-то (понятия не имею, почему) решил, что холодильник будет стоять в гордом одиночестве, так как не задумывался о его габаритах, а они, явно, куда меньше метра в ширину, значит, поместиться вполне себе еще одна ёмкость под вещи. правда, я боюсь кухню делать полноценной. я такой себе мастер готовить еду. уверен, буду в самых крайних случаях ею пользоваться. но, понятное дело, она точно не будет лишней. поэтому я остановлюсь на тумбах над и под варочную панель и раковину. но ничего мне не мешает, и правда, развесить тумбы под «вещи» по всей длине стены. и, конечно, все белое, все так))
    ...еще

    Новостройки Москвы - что посоветуете?

    Q

    Комментарии (67)
    Мастерская Мари "Комплекс «Лофт ФМ». Даже на 17 метрах с потолками в 4 м можно проявить свою фантазию, сделать второй этаж" (с) Ага, это обычная рекламная замануха всех продавцов! Указывать максимальную высоту потолка... А про несущие балки - ни слова! И каким образом здесь возможно сделать второй этаж??? Ещё один иксперд...
    ...еще
  • PRO
    Артём Гейвандов
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я думаю, что тут не в размерах бюджета дело. Это не зависит от дороговизны проекта. Бюджет бывает ограниченным не только в эконом дизайне. Некие планки всегда задаются. Иногда приходиться вписывать недорогие решения, комбинируя с высококлассными без потери общего восприятия интерьера и это правильно. Также это возможность заказчику сэкономить. При больших суммах, конечно, больше маневра по выбору действительно качественных и красивых материалов и решений. А при слишком "эконом" бюджете больше риска испортить реализацию проекта большим количеством "компромиссов", ибо пространство для маневра сужается. Хотя, грамотная смета на предварительном этапе решает львиную долю проблем.

  • PRO
    Leytan Design
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ограниченный бюджет в плохом смысле - это когда несоответствие запросов реальной имеющейся суммы. Когда референсы на высокий сегмент, хотелки тоже, а реальность- только на материалы из леруа мерлен. И очень трудно бывает объяснить, что и то и другое можно сделать хорошо и замечательно, на надо адекватно оценивать возможности. И как упоминали выше, недосказанность- хуже нет. И, кстати, одинаково плохо, когда бюджет приуменьшают и плохо, когда преувеличивают. Бюджет- это инструмент, с которым можно и нужно работать. Но 40 шапок из шкурки.. сами знаете...

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6

    Сделать красиво и круто из дешёвых материалов, так что это не будет выглядеть дёшево -- это отдельное искусство, не всякий дизайнер умеет.

  • PRO
    Leytan Design
    Год(а)/Лет назад: 6

    Перефразирую, если комментарий ко мне относится. Хорошо можно сделать и из материалов леруа мерлен. Толлько при этом не надо ждать, что всё можно воплотить ими. Это будет другой дизайн. КРасивый, качественный, но ДРУГОЙ. не всё можно сделать из подручных средств.

  • PRO
    Артём Гейвандов
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дмитрий Евгеньевич, не получится сделать круто из дешёвых материалов. Это иллюзия. Красиво, качественно можно. Но дешевые материалы все равно выглядят дёшево. Вот из недорогих материалов (я подчеркиваю - недорогих, а не дешевых) можно, но это уже не самое дешевое.

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Victoria Ra: "Как вы считаете что такое ограниченный бюджет ?"

    Вопрос из разряда: "Сколько стоит пообедать в Москве?". Можно очень долго говорить и спорить, но вспомнив, что на Курском вокзале бездомным еду раздают бесплатно, поймём, что разговор окончательно зашёл в тупик. Так что надо рассматривать конкретную ситуацию.

    Если планируете заказать услуги дизайнера - оцените свой бюджет, и задайте выбранному вами дизайнеру вопрос. Вот он и определит, является ли ваш бюджет достаточным для того, чтобы он взялся за работу, которую вы ему обрисовали. Один сочтёт недостаточным - и откажется, другой - возьмётся, третий - возьмётся и ошибётся, если возможности бюджета изначально переоценили.

    Leytan Design: "недосказанность- хуже нет (...) одинаково плохо, когда бюджет приуменьшают и плохо, когда преувеличивают. Бюджет- это инструмент, с которым можно и нужно работать".

    Ни добавить, ни убавить, а только полностью согласиться: всё именно так!

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Дмитрий Евгеньевич: "Сделать красиво и круто из дешёвых материалов, так что это не будет выглядеть дёшево -- это отдельное искусство, не всякий дизайнер умеет"

    Тут и там встречается эта мысль в разных формулировках. И настолько часто она попадается, что скоро и сам поверю, что дизайнерским искусством является делать конфетку из ****а... и только из него самого... и ничего кроме него... иначе ты не дизайнер. Да что говорить, даже от самих дизайнеров в обсуждениях очевидно очень дорогих проектов периодически можно увидеть комментарии, вроде: "ну конечно, вот если бы нам такой бюджет - уж мы бы ух, уж мы бы ах!", буд-то всю жизнь им только бюджетов не хватало, чтобы явить миру свою гениальность.

    Но но ключ к лучшему результату - не в том, большой или маленький у вас бюджет. Необходимо соответствие между "хочу", "могу" и "реализуемо".

    Ведь и с крупными бюджетами работать тоже непросто, поскольку и эти бюджеты должны эффективно расходоваться. Как здесь верно говорилось, любой бюджет можно считать ограниченным, и за любой бюджет с тебя 3 шкуры сдерут (а уж обеспеченные заказчики, как показывает собственный опыт, деньги считают весьма скрупулёзно, и на каждый рубль хотят иметь железобетонную аргументацию).

    Так что снова обращусь к словам Leytan Design: очень важна честность в оценке своего бюджета как в общении с дизайнером, так и перед самим собой. Если бюджет оказывается ниже разумного минимума - дизайнер вас об этом предупредит. А с остальным работать можно.

  • Александр
    Год(а)/Лет назад: 6

    Из некачественного материала качественно ))) бутафория однако

  • zamolotskikh
    Год(а)/Лет назад: 6

    Так что снова обращусь к словам Leytan Design: очень важна честность в оценке своего бюджета как в общении с дизайнером, так и перед самим собой. Если бюджет оказывается ниже разумного минимума - дизайнер вас об этом предупредит. А с остальным работать можно.

    Поддерживаю.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6

    Александр

    Из некачественного материала качественно ))) бутафория однако

    Всё-таки надо различать дешёвые материалы и бракованные.

    Дешёвые материалы качественные, но часто выглядят не изысканно.

    Бракованные материалы изготовлены с нарушением технологии производства, имеют характеристики не соответствующие спецификации, это отрицательно повлияет на качество работ и срок службы.

  • PRO
    Architoria 3D
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ограниченный бюджет... это когда заказчик не может заплатить, но хочет получить мерседес по цене запорожца.

  • Александр
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дмитрий Евгеньевич

    Это про пословицу - поговорку. Когда из гЭ -канфетка.Но говенная все одно изначально. Не более того.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вот возьмём конкретный пример: керамогранит можно взять по 250 рублей за квадратный метр в рознице -- такой который используют в подъездах, офисах и гаражах, а можно взять в шесть раз дороже. При этом дешёвый керамогранит положенный на хороший клей будет служить в квартире десятилетиями, не сотрётся и не потрескается, значит это не г... А положенный на плохой клей -- отвалится любой, даже самый дорогой. К вопросу о неразумной экономии.

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Дмитрий Евгеньевич,

    Разве износостойкость - это единственный существенный параметр при выборе декоративных отделочных материалов? Ведь, наверное, не случайно упоминаемый вами керамогранит используют преимущественно в подъездах и гаражах, а не в квартирах?

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Технический керамогранит используется везде, в том числе в квартирах. Единственный недостаток -- невзрачные расцветки, это же неглазированная плитка. Если концепция допускает, что полы на кухне, в санузле и в коридоре могут быть серые и без рисунков, почему бы не использовать?

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Дмитрий Евгеньевич: "Единственный недостаток -- невзрачные расцветки"

    Давайте уж прямо скажем: внешний вид оставляет желать много лучшего.

    "Если концепция допускает (...) почему бы не использовать?"

    Если допускает - то почему бы и нет. Ну а если бюджет изначально указан таковым, что иного, как вот этого самого керамогранита туда ну никак не положить, то и дизайн ("концепция") будет вполне себе соответствовать облику этого материала.

    Никто не говорит, что пользоваться ванной комнатой, в которой лежит керамогранит "из подъезда" нельзя. Но и не следует ожидать чего-то сверхъестественного от дизайна этой ванны (если в ней не одна только плитка подбиралась из соображений жесточайшей экономии, а буквально вся декоративка).

    И уж тем более не следует подозревать дизайнера в отсутствии способностей, если из "подъездных" материалов он "вдруг" не собрал шедевр.

  • Лариса
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ограниченный бюджет - это бюджет имеющий ЧЕТКИЕ границы. Важно точно знать верхнюю границу и оценить свою способность в него вписаться.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайн-студия "Инстильер"

    Никто не говорит, что пользоваться ванной комнатой, в которой лежит керамогранит "из подъезда" нельзя. Но и не следует ожидать чего-то сверхъестественного от дизайна этой ванны (если в ней не одна только плитка подбиралась из соображений жесточайшей экономии

    Современный стиль, квартира под сдачу в аренду, требование -- чтобы арендаторы не ушатали, чтобы уборка и мелкий текущий ремонт были не затратными. Бюджет на материалы ограничен до 70000 рублей на квартиру 50кв.м. Без перепланировки.

    Я конечно понимаю, что дизайнерам подобные объекты вообще не интересны.

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Дмитрий Евгеньевич: "Бюджет на материалы ограничен до 70000 рублей на квартиру 50кв.м (...).Я конечно понимаю, что дизайнерам подобные объекты вообще не интересны"

    Ну почему же неинтересны?! Очень даже ошибаетесь!!! Мне вот чрезвычайно интересно было бы посмотреть на результат))) Да и ознакомиться как с проектом, так и с итоговой сметой после успешной реализации проекта - тоже очень даже любопытно))))

    П.С. А вот ещё интересен ход мыслей заказчика, у которого на материалы выделено 70 000 руб., но при этом он готов потратиться на дизайнера вместо того, чтобы эти деньги пустить на отделку. Чего он ожидает от дизайнера? Волшебства?

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6

    Тут на сайте многократно утверждали, что дизайнер может сэкономить деньги заказчика. :-) А отделка -- едва ли четверть всех расходов на обустройство квартиры.

  • PRO
    Артём Гейвандов
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дмитрий Евгеньевич, вы путаете профессию дизайнера с профессией экономиста. Дизайнер должен думать в первую очередь о качестве своей работы в определённых условиях (ТЗ - бюджет - результат) и за это он несёт ответственность. Это набор конкретно определенных услуг.

    "Тут на сайте многократно утверждали, что дизайнер может сэкономить деньги заказчика. - правильно утверждали, ибо на отделке можно сэкономить! И плитку подъездную можно положить! Всё можно, но не всё "полезно". :-)

    А то, что кто-то не хочет работать с очень сильно ограниченным бюджетом, то их право. Каждый имеет право выбирать. Или не выбирать. И это касается не только дизайнеров, но и заказчиков. Отказ от дизайнера экономит минимум 50 тыс. на двухкомнатную квартиру 50 кв.м., а то и все 100! :-)


  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Дмитрий Евгеньевич: "Тут на сайте многократно утверждали, что дизайнер может сэкономить деньги заказчика"

    Может. Но когда у вас на отделку 70 000 на 50 кв.м., вы полагаете, есть ещё какие-то возможности для экономии? Я ведь поэтому и спросил, чего ожидает такой заказчик от дизайнера, - волшебства? Ну должно же быть хоть сколь-либо адекватное восприятие реальности...

    Артём Гейвандов: "Отказ от дизайнера экономит минимум 50 тыс"

    ... что в приведённом примере практически удваивает бюджет на отделку. И какой выбор выглядит более разумным в этой ситуации: найм дизайнера, или увеличение бюджета на отделку? Мне кажется, здесь нет места для колебаний...

  • PRO
    Артём Гейвандов
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайн-студия "Инстильер"

    "И какой выбор выглядит более разумным в этой ситуации: найм дизайнера,
    или увеличение бюджета на отделку? Мне кажется, здесь нет места для
    колебаний..."

    Ну, я то понимаю! Можно не нанимать и не увеличивать, а что? Тоже вариант! :-) Также понимаю, что попытки использовать прагматическо - экономические аргументы в сугубо философской (читай абстрактной) дискуссии являются чисто троллинговой риторикой! :-) Как бы это не троллинг в чистом виде, а его подобие. Поэтому не принимаю близко к сердцу.

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Артём Гейвандов: "Поэтому не принимаю близко к сердцу"

    Да я ведь на вашу мельницу воду лил, если вы не поняли) Я-то как раз убеждён в том, что при таком бюджете и думать о дизайнере не надо. Лучше больше денег выделить на отделку, меблировку и выбор более квалифицированной бригады.

  • PRO
    Артём Гейвандов
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайн-студия "Инстильер",

    :-) Так я и не вас имел ввиду)))) Я же написал, что понимаю вас)))

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Артём Гейвандов

    Отказ от дизайнера экономит минимум 50 тыс. на двухкомнатную квартиру 50 кв.м., а то и все 100! :-)

    И в этом случае в качестве менеджера проекта -- прораб, а в качестве дизайнера и авторского надзора -- лично сам заказчик. Если заказчик умный и грамотный, то всё идёт хорошо. Если заказчик неадекватный (такое бывает) -- разругаются и работы не будут окончены. Если заказчик прогнёт бригаду под свои незаконные желания (например снести несущие конструкции) -- ждите беды.

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Дмитрий Евгеньевич: "И в этом случае в качестве менеджера проекта -- прораб, а в качестве дизайнера и авторского надзора -- лично сам заказчик"

    Конечно, а как ещё? Профессиональный дизайн интерьеров "пошёл в народ" сравнительно недавно, раньше в ремонтах люди как-то справлялись и без дизайнеров.

    Большая ошибка убеждать людей в том, что без дизайнера земля налетит на небесную ось. Дизайнер нужен только при наличии средств на оплату его услуг и соблюдении ещё хотя бы одного из двух следующих условий:

    1. Нет времени/сил/желания самому нести сопутствующие ремонту заботы, как следствие - необходимость делегирования.

    2. Желание сделать что-то "эдакое", на что есть соответствующий бюджет, но нет ни собственного опыта, ни собственных идей.

    Ну и, разумеется, при наличии такого опыта, коим обладает дизайнер, реализовавший уже десятки, если не сотни, проектов, ошибок, нервов и лишних трат в ходе реализации проекта будет кратно меньше, а сроки самого ремонта - короче.

  • PRO
    Leytan Design
    Год(а)/Лет назад: 6

    Подумалось, при бюджете 70 тысяч, максимум , если позвоялет "внутренняя жаба" бюджет на дизайн- 7 тыс руб. Понятно, что речи о полном ведении нет, но!!! Как раз разовая консультация. или две- в зависимости от региона. Только подойти нужно разумно- подготовиться, определиться сколько денег на что пойдет. И, если бюджет предполагает, ну, скажем, линолеум и покраску или обои - это может быть выезд в магазин, тот же леруа, где эта комбинация и определиться. И что-то мне подсказывает, что результат будет выше, чем персиковые обои и коричневый пол...

  • shpindelman
    Год(а)/Лет назад: 6

    За 70 тыщ. можно самому настелить ламинат, притащить ржавую деталь от трактора, поставить на неё горшок с зеленью, раскидать граммпластинок из гаража и стопочку книг. Всё. А, ещё паллет из под кирпича натаскать с дачи! Хороший фотограф превратит всё это в модный дизайнерский лофт с брутальными стенами "тонированными в цвет бетонной панели".

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 6

    Leytan Design

    Подумалось, при бюджете 70 тысяч, максимум , если позвоялет "внутренняя жаба" бюджет на дизайн- 7 тыс руб.

    А что?

    Справедливая "внутренняя жаба",10 %

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    shpindelman,

    )))) Да нет, конечно) Для обоев, простенького ламината с элементарными пластиковыми плинтусами и какой-нибудь недорогой плиткой бюджет вполне подходит. Покраска будет уже дороже из-за более дорогой подготовки поверхности.

  • gwarifarlad
    Год(а)/Лет назад: 6

    Пишу с точки зрения обывателя, заказчика, а не профессионала (профессионалы-то как раз способны творить чудеса при ограниченном бюджете). Ограниченный бюджет - это когда не хватает на то, что хочется. И не важно, что это будет - проект, строительная бригада, материалы, работы или просто шторы, декор или дизайнерское кресло. Это дело индивидуальное. Не хватает на то, что хочется, значит, бюджет ограничен. И вот тут размер этого бюджета не имеет особого значения.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6

    Не хватает на всё сразу -- тогда делают по частям, процесс затягивается надолго.

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    gwarifarlad: "профессионалы-то как раз способны творить чудеса при ограниченном бюджете"

    Да. И здесь, на houzz, можно даже найти примеры таких чудес, которые профессионалы воплотили в своих квартирах и домах.

    Боюсь, что для сторонних заказчиков бесплатно (или "за еду") чудеса творить мало кто возьмётся, а если и возьмётся, то далеко не для каждого обратившегося и далеко не на любом объекте. От того только выше риск, что взявшийся за такую работу окажется малоопытным студентом, работающим на своё портфолио, а заказчик, таким образом, просто предоставит ему площадку для экспериментов и набивания шишек (кстати, общих шишек с заказчиком)

    "Не хватает на то, что хочется, значит, бюджет ограничен"

    А вот это - очень здорово сказано.

  • PRO
    MboX
    Год(а)/Лет назад: 6
    Здравствуйте, уважаемые Дизайнеры. Сегодня Я(отделочник) заключил договор на косметический ремонт квартиры 37кв.м. с бюджетом 200( 115работа×85материалы). на эти 85т.р нужно купить: плитку на ванну и туалет в отдельности, все смеси( клей, бетоконтакт, наливн.пол., штукатурка, маяки, 3кг краски для потолка. по комнатам и коридору: 100кв.м. стен, обои, шпатлёвка, клей для обоев, герметик акрил, скотч, полиэтил.(мебель закрыть) ит.д. и 30кв.м. линолеума. Обьект в СПБ на Парнасе, бюджет, как все поняли ограниченый.
    Кто готов помочь материалы купить и уложится в 85000р) прошу в гости. от своих 115000 отщипну), Друзьями будем!) Докажем всем, и покажем в прямом эфире, как работать надо!) В рамках ограниченого Бюджета!
    Всем Спасибо)
  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Итог , как-то странно- вы в стоимость своей работы включили чистовые материалы... Заказчики настолько доверяют вашему вкусу? )))

  • PRO
    Архитектурное бюро Оксаны Костюченко&C
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ограниченный бюджет понятие растяжимое,а именно:

    - я всегда спрашиваю у Заказчика что он закладывает в понятие БЮДЖЕТ?? Оплату труда строителей с черновыми материалами?? Финишную комплектацию??

    Бывает,что люди неадекватно выделяют деньги на ремонт - приходится прояснять ситуацию. Бывает,что можно реализовать проект,при условии (в моей практике именно так и происходит):

    - Заказчик дает карт бланш - типа делайте что хотите,но честно-денег нет! Согласовываем планировку и.....начинаем дерзать!

    - Сроки!..Чтобы реализовать проект в бюджетном ограничении - сроки растягиваются.Очень немало времени тратится найти или заказать что то,что требует времени...

    - Реально понимать,что за ограниченный бюджет на пол надо класть ламинат, а не паркетную доску. К примеру, я нашла ламинат на свой проект на ОБИ, вместо ламината хорошего уровня в шоу руме паркетной компании.Увы!!

    Сейчас как раз вою над очередным бюджетным проектом и вижу,что могу сэкономить на:

    - вместо германской краски DERUFA взять российскую DULUX - экономия тыс на 12 000 - 15 000;

    - светильники,которые мне выставила компания хоть и со скидкой, на сумму около 40 000 (в наличии),заказать через АЛИ ЭКСПРЕСС (ждать 4 недели) - разница на выходе на 22 000 руб;

    - нашла производителя мебели на основную мебельную часть-столы, вместо 18 000 - 22 000 за стол, за 11 000.

    И все равно не вписываюсь....Значит сижу думаю дальше(((

    НО! на оплате труда строителей и черновых материалах -не сэкономишь!!

    Вот и вся песня!

  • PRO
    MboX
    Год(а)/Лет назад: 6
    нет, чистовые не включал. это сумма за чистовые и черновые. чистовые нужно помочь заказчикам выбрать. сегодня посчитал, 25-30 уйдёт на черновые, остаётся 50000: на 30м2-линолеума, 28м2-плитка стены, 4.5м2-плитка пол, 100м2-обои. Именно это диапазон для творчества.) А теперь вернёмся к теме обсуждения. Стоимость работ определена: я согласен плитку разных цветов на стены поклеить, обои с подбором, но не два уровня с бордюром. Разве возможен в данной ситуации дизайн?) если возможен, жду в гости. Порадуем заказчиков, и фотками хвастатся будем( как из г. конфетка вышла)
  • PRO
    Rahat-House Design
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Дмитрий Евгеньевич: "Бюджет на материалы ограничен до 70000 рублей на квартиру 50кв.м (...).Я конечно понимаю, что дизайнерам подобные объекты вообще не интересны"

    Дизайн-студия "Инстильер": "Ну почему же неинтересны?! Очень даже ошибаетесь!!! Мне вот чрезвычайно интересно было бы посмотреть на результат)))"

    для интересующихся!)) был такой опыт))) делали квартиры для аренды для своей постоянной заказчицы.

    "Никто не говорит, что пользоваться ванной комнатой, в которой лежит керамогранит "из подъезда" нельзя. Но и не следует ожидать чего-то сверхъестественного от дизайна этой ванны (если в ней не одна только плитка подбиралась из соображений жесточайшей экономии, а буквально вся декоративка).

    И уж тем более не следует подозревать дизайнера в отсутствии способностей, если из "подъездных" материалов он "вдруг" не собрал шедевр."

    ))))))

    Вот пример подъездной серой плитки в санузле из нашего мини-проекта, она там при чистовой отделке уже была заботливо уложена застройщиком))

    [https://www.houzz.ru/foto/kvartira-dlya-arendy-v-zhk-kvartal-hudozhnikov-realizovannyy-proekt-phvw-vp~112875145[(https://www.houzz.ru/foto/kvartira-dlya-arendy-v-zhk-kvartal-hudozhnikov-realizovannyy-proekt-phvw-vp~112875145)

    "П.С. А вот ещё интересен ход мыслей заказчика, у которого на материалы выделено 70 000 руб., но при этом он готов потратиться на дизайнера вместо того, чтобы эти деньги пустить на отделку. Чего он ожидает от дизайнера? Волшебства?"

    заказчики порой совершенно теряются что и где купить, и сколько. И порой достаточно посмотреть на подобные результаты самодеятельности, на любом портале недвижимости, предлагающем варианты квартир для аренды, то могут возникнуть ощущения, что арендаторы - не люди))(((( уж такой кошмар предлагается даже в новостройках с готовой отделкой)

    "Да и ознакомиться как с проектом, так и с итоговой сметой после успешной реализации проекта - тоже очень даже любопытно))))"

    Вот еще про результат из практики - пара квартир с готовой отделкой от застройщика, реализованных нами для постоянной клиентки от идеи и под ключ (мебель, фартук, стены в ванной) за две недели и с бюджетом настолько ограниченным насколько это вообще можно представить))

    https://www.houzz.ru/projects/2854430/kvartira-dlya-arendy-v-zhk-das-haus-realizovannyy-proekt

    363тр (однокомнатная - мебель со сборкой, техникой, отделочные чистовые(плитка/краска) и черновые, работа отделочников, без работы дизайнера - начало 2016 года)

    https://www.houzz.ru/projects/2944264/kvartira-dlya-arendy-v-zhk-kvartal-hudozhnikov-realizovannyy-proekt

    403тр (двухкомнатная - аналогично на 2015 год)

    ЗЫ конечно здорово когда бюджеты выше, и сроки дольше на идеи и реализацию. В любом случае если некогда или не хочется/не умеется заниматься обстановкой, почему бы и не обратиться к дизайнеру, цена за такие экспресс-услуги невысока.

  • PRO
    MboX
    Год(а)/Лет назад: 6
    так я обращаюсь, работа очень понятна, не отзывается никто( Придётся самому советовать заказчику, а у меня всё прямо и паралельно. Фантазия в другом направлении развита, как впихнуть невпих....е), я про плиткорез большой в легковой автомобиль)
  • PRO
    RadiatorMSK / RadiatorSPB
    Год(а)/Лет назад: 6

    Разве ограниченный бюджет - это не индивидуальные пожелания заказчика? К каким расходам он готов психологически и объективно. У нас часто есть клиенты, которые приходят с "неограниченным бюджетом" и требует всего самого-самого в их понимании. В 99% случаев весь этот настрой уход после выставления сметы и "неограниченный бюджет" превращается в "я не готов столько платить за...". При этом мы понимаем, что финансово заказчик может себе это позволить, но изначально имел другие ожидания.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6

    В Москве мне недавно встретилась кафельная плитка 75 руб за квадратный метр. Но качество -- брак, кривизна до 2мм, тяжело выводить углы. И всё равно по такой цене раскупают.

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Архитектурное бюро Оксаны Костюченко&C:

    "вместо германской краски DERUFA взять российскую DULUX - экономия тыс на 12 000 - 15 000"

    Попробуйте (если раньше не пробовали) американскую краску Little Greene. По деньгам совсем немного дороже Dulux, но нашим малярам нравится больше (уж не знаю, почему, но как-то "ложится хорошо"), а нам, дизайнерам, нравятся предоставляемые ими веера с выкрасами (не раловские, а именно выкрасы), которые очень удобно сделаны: выкрас можно отклеить от веера, и прилепить, например, на стену для сравнения.

    "заказать через АЛИ ЭКСПРЕСС"

    Ох и рискованная тема... Можно получить брак (или не совсем то, или совсем не то). И пусть у них и есть программы защиты покупок, тем не менее, сроки вырастут кратно...

    "нашла производителя мебели на основную мебельную часть-столы, вместо 18 000 - 22 000 за стол, за 11 000"

    Если хорошо сделают - скиньте, пожалуйста, контакты)

  • PRO
    Дизайн-студия "Инстильер"
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Rahat-House: "для интересующихся!)) был такой опыт))) делали квартиры для аренды для своей постоянной заказчицы"

    Ну если вы пишите "для интересующихся", то интерес-то я проявлял к проекту и результату, а не к факту того, что работа была сделана. Вы показали бы хотя бы фото и план с расстановкой мебели, монтажные планы, планы освещения, развёртки и ведомость отделок (что особенно любопытно). Вот, что вызывает интерес, а не фраза "мы делали". Мы тоже много, что видели, и много, что делали. Само по себе это не интересно.

    "Вот пример подъездной серой плитки в санузле"

    Вы перед тем, как публиковать ссылку на этот санузел, задумывались, что по ней перейдут дизайнеры, и, вероятно, захотят это как-то прокомментировать?

    "Вот еще про результат из практики - пара квартир с готовой отделкой от застройщика, реализованных нами для постоянной клиентки от идеи и под ключ"

    Так вы всё же определитесь: эти квартиры с готовой отделкой от застройщика, или всё-таки это вами в них делался ремонт? Вы их с голых стен поднимали, или "тут подкрасить, здесь картинку повесить"?. Те цены, которые вы ниже приводите (363 тыс и 403 тыс), это, вы хотите сказать, с нуля? С голых стен и до финала (ну коль скоро вы говорите, что в них и черновая отделка лежит)? Простите, не верю. И тем сильнее не верю, чем дольше смотрю на кухонный полуостров.

  • PRO
    Rahat-House Design
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ну если вы пишите "для интересующихся", то интерес-то я проявлял к проекту и результату, а не к факту того, что работа была сделана. Вы показали бы хотя бы фото и план с расстановкой мебели, монтажные планы, планы освещения, развёртки и ведомость отделок (что особенно любопытно). Вот, что вызывает интерес, а не фраза "мы делали". Мы тоже много, что видели, и много, что делали. Само по себе это не интересно.

    результат ограниченного бюджета как раз по ссылкам что мы прикрепляли (фотографии). Как такового проекта здесь не было, лишь схема расстановки мебели и светильников, и раскладка плитки, плюс подборка мебели в картинках (типа коллаж).

    Вы перед тем, как публиковать ссылку на этот санузел, задумывались, что по ней перейдут дизайнеры, и, вероятно, захотят это как-то прокомментировать?

    мы не против комментариев, а только за.

    Плитка что в данном санузле, уже присутствовала в квартире от застройщика, ею же выложены все коридоры и лифтовые площадки. С ней было приемлемо работать на такого рода экспресс-проекте. Хорошо что это не та плитка сольперец.

    Так вы всё же определитесь: эти квартиры с готовой отделкой от застройщика, или всё-таки это вами в них делался ремонт? Вы их с голых стен поднимали, или "тут подкрасить, здесь картинку повесить"?. Те цены, которые вы ниже приводите (363 тыс и 403 тыс), это, вы хотите сказать, с нуля? С голых стен и до финала (ну коль скоро вы говорите, что в них и черновая отделка лежит)? Простите, не верю. И тем сильнее не верю, чем дольше смотрю на кухонный полуостров.

    мы то давно определились))) и об этом написано - с готовой отделкой От застройщика. Бюджет на обстановку (мебель, свет) и необходимые материалы (плитка в ванной и кухне на стены, краска), работу отделочников с черновыми материалами (немного черновых материалов, был сделан небольшой гипсокартонный короб для труб, клей для плитки, бетоноконтакт для тяжелого керамогранита в одной из квартир) был как раз ограниченным по этой Теме форума. На материалы у отделочников уходило по 17тр на квартиру. Остальное от бюджета, это их работа, и чистовые материалы с мебелью и прочим.

    Мы привели пример того что может получится в новостройке в квартире с готовой чистовой отделкой от застройщика с участием дизайнера при ограниченном бюджете. Ванные комнаты в таких квартирах абсолютно пустые, порой без ванн, максимум бывает плитка на полу "подъездного" вида, унитаз и раковина подвесная. Мы упоминали ранее что квартира с готовой чистовой отделкой от застройщика, а значит с уже существующими обоями под покраску и ламинатом. К существующей отделке мы уже и подбирали дополнения и обстановку.

    Этот кухонный гарнитур с полуостровом вышел на 120тр вместе с техникой.

  • PRO
    Архитектурное бюро Оксаны Костюченко&C
    Год(а)/Лет назад: 6

    PRO

    Дизайн-студия "Инстильер"

    День добрый!

    1. Английскую краску знаю -как и много других,вышло от 30 000 до 46 000 - отбой,будем крыть либо ЭКОКОЛОР или VIVACOLOR - Увы!!!

    2.АЛИ ЭКСПРЕСС отмела - причина: СРОКИ!

    3. По лофт мебели не вопрос,подписывайтесь на нашу страницу и недели через,после 8 марта напишите - расскажу как вес прошло и скину,в положительном случае контакты ребят-производителей.

  • Oleg Shmatko
    Год(а)/Лет назад: 3

    Качественно, быстро, дешево - выбирайте 2 любые опции. Это вообще-то про стройку. Но по дизайну тоже подходит.

  • PRO
    NataliProject
    Год(а)/Лет назад: 3

    Oleg Shmatko , ...применительно к дизайну выглядит немного по-другому:

    цена -- срок -- стиль

    вычеркнуть два ненужных...