Houzz Logo Print
tchk_studio

Авторский надзор: нужен или нет?



"Так сделать невозможно" фраза с которой начинается стройка. У непроверенных рабочих стоит задача сделать просто и быстро, чтобы закончить этот объект и уйти на другой.


Никто кроме архитектора (дизайнера) не заинтересован в реализации проекта таким, каким он был задуман изначально. ⠀
По картинке построить не получится, нужен авторский надзор. Во время стройки появляются вопросы, на которые ответит только тот, кто разрабатывал этот проект. Рабочие могут сделать что-то не так, поэтому нужно присутствие на объекте архитектора (дизайнера), чтобы проверить соответствие проекту и обсудить спорные моменты)

Нужен
Не нужен

Комментарии: 82

  • PRO
    Tabula Rasa
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    "Заказчики, которые строят не первую квартиру даже не обсуждают авторский
    надзор, т к знают что это такое столкнуться с ремонтом один на один без
    помощи профессионалов и больше не связываются!"

    Согласна, в нашей практике происходит то же самое:)

    А по теме: если заказчик очень сильно заинтересован, чтобы реализация шла по проекту и готов приложить большие усилия, чтобы этого достичь, то в принципе может обойтись и без надзора. По таким заказчикам вот прямо видно, что они смогут. Конечно тяжело будет решать вопросы, в которых они не разбираются, но не невозможно.

    Меня больше удивляют заказчики, которые не хотят надзор и не хотят сами следить за стройкой. На что они рассчитывают? Что строители будут защищать их интересы и проект, за который они заплатили деньги?

    А еще удивляют строители, которым всего-то нужно делать по проекту и всё, это же элементарно, товарищи)) Не надо делать высоту этажа больше, чтобы потом лестница не встала, не надо выкапывать подвал глубже на 60 см и тратить материал зря, ничего этого делать не надо:) В проекте всё есть, смотрите туда!

  • PRO
    AR-project
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Вы знаете, однажды я объясняла одному прорабу якобы из югославской конторы, что плитка на стенах должна быть разложена строго горизонтально и строго вертикально, с ОДИНАКОВЫМИ швами. И что ни одна плитка не может быть под углом к другим. На что он на полном серьёзе сообщил что "швы же все-равно мы затиркой затирать будем, и все выровняется и будет не видно"... Заставила снять всю стену и переделать. Заказчик, кстати, об этом даже не знал, т.к. увидел уже нормальный переделанный вариант.

    В другой раз те же замечательные товарищи смонтировали рядом расположенные подвесные унитаз и биде на разных высотах. Унитаз повесили как положено, а вот биде на 10см ниже. Мы с заказчицей чуть не упали, когда это увидели. Прекрасный наш прораб моментально сделал стеклянные глаза и лицо дебила, чуть слюну не пустил для достоверности...

    Что такое масштабная сетка и циркульная окружность- люди не знали в принципе, и , как оказалось, все криволинейные стены сделаны были "на глаз", хотя на чертежах стояли ВСЕ размеры. Хорошо что мы не стали заказывать диван по проектируемому радиусу , а заказали уже по лекалу сделанному по факту...Боюсь даже думать что там они понаделали в скрытых работах... А вы говорите авторский не нужен. Кстати, на этом объекте авторский я вела абсолютно бесплатно, по личной инициативе, видя каких "выдающихся специалистов" привел заказчик.

    Архитектор, дизайнер ВСЕГДА представляет интересы ЗАКАЗЧИКА. Не строителя, не продавца отделочных материалов, а именно ЗАКАЗЧИКА. Только автор заинтересован в наилучшем воплощении своего замысла и реализации задуманного.

  • Похожие обсуждения

    клиенту эскизы карандашом. Бонус или нет

    Q

    Комментарии (28)
    При художественной росписи вообще конечный результат не должен отличаться от эскиза, за исключением доработок по месту с согласованием с заказчиком. А если в дизайн нырнуть, то конечно рисунок от руки всегда теплей, чем компьютерная графика, но это больше действительно бонусы, которые можно подарить счастливому клиенту, по завершении проекта, на память.
    ...еще

    Нужен дизайн проект квартиры

    Q

    Комментарии (52)
    Галина, здравствуйте! Меня зовут Алена, я студентка, инженер-архитектор. Есть опыт работы над дизайн-проектами в команде профессионалов. Сейчас начинаю работать самостоятельно, нарабатываю портфолио. Я готова сделать для Вас дизайн проект с нуля и до конечного воплощения БЕСПЛАТНО! Меня интересует ведение всех этапов проекта, включая авторский надзор и конечную фотосессию готового объекта, укомплектованного мебелью. Я живу в Москве. На этапе разработки проекта понадобится 1-2 визита в Санкт-Петербург для выполнения замеров. На этапе авторского надзора - еженедельное посещение для выполнения повторных замеров после монтажа перегородок и конструкций, внесения изменений в проектную документацию, корректировки чертежей в случае необходимости и консультирования строителей. Готовы ли Вы будете финансировать мой проезд по маршруту Мск-Спб-Мск? Остальное общение наладим по электронной почте и skype. Буду рада сотрудничеству! alena.dymova@gmail.com
    ...еще

    Удаленный ТехНадзор

    Q

    Комментарии (7)
    Здравствуйте! да нет, там бригада 2-3 человека, а камера "переносная", т.к. ее хоть на табуретку поставь, главное чтобы розетка недалеко была (хотя можно и удлинитель к ней хоть 50м приделать)... и эти рабочие будут эту (одну, ну может две) камеру ставить туда, куда я им скажу. конечно если захотят что-то украсть - может и украдут, но уже точно не в таких объемах как "без глазу", а может и не украдут... в конце концов можно и скрытую камеру дополнительно поставить)) перебои со светом = и остановка рабочего процесса в 80% видов работ. да и перебои сейчас раз в 2-3 месяца на полчаса, чай не в в начале 90-х деревня живет. насчет интернета - производитель заверяет, что 3G более чем достаточно, а если не ловит, то камера пишет на карту памяти, а потом этот архив в облако перекачивает и бла-бла. т.е. если даже не получится вечный онлайн, то чтобы вечером можно было бы просмотреть чем стойка жила. кстати! я вот сейчас представил - не будешь же целый день в экран пялиться, а как раз по архиву пройтись 10 мин во время обеда, и 20 мин после 18-ти. + открыт вопрос технадзора, который (по договоренности) будет Х раз в У часов в онлайн и архив заглядывать. а если он будет раз в неделю ездить, то А) непонятно что строители уже в стену замуровали, и Б) уже не исправишь то, что можно было-бы в процессе подкорректировать основной вопрос - есть ли такая культура наблюдения онлайн (представляется как охранники сидят перед десятком мониторов)) ) со стороны технадзора? а если пока нет такого опыта - сколько может стоить "профессиональный взгляд" на полчаса в день? во!! бизнес идея нарисовалась - "Онлайн технадзор!" Кто ко мне в партнеры? Я банкую)
    ...еще

    Нужен дизайнер для квартиры...с отделкой.

    Q

    Комментарии (19)
    Добрый день Игорь) сделаем) существующему подберем дизайн, сделаем визуализации, укомплектуем проведем надзор за изготовлением (предложим проверенных поставщиков) подробнее: За 980 р за м2 Вы получите проект под ключ: -выезд и консультация дизайнера БЕСПЛАТНО! - планировка(количество неограниченно) - 3d визуализации (количество неограниченно) -чертежи для строителей - таблицы с мебелью и светильниками и материалами с указанием цены и количеством и адресами магазинов . Без доплат за новые варианты! Подбор происходит исходя из ваших пожеланий по цене и внешнему виду. наше портфолио на сайте houzz http://webuser_52998.houzz.ru. для максимально быстрого ответа, пишите пожалуйста вайбер, ватс ап) или звоните) Будем очень рады знакомству)
    ...еще
  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 6

    AR-project, последний абзац про интересы и воплощение -золотые слова! Целиком и полностью!

  • PRO
    Leytan Design
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Именно. Иной раз мне кажется, интересны заказчика дизайнер может отстаивать ещё лучше заказчика, потому что понимает взаимосвязь элементов. иной раз- это именно иногда. Это как раз про тот случай, когда строитель почему то говорит- что так сделать нельзя, а дизайнер(почему то!) доказывает, что можно. И что удивительно - делают же. И не разваливается. Дизайнер-профессионал еще на стадии проекта обзвонит, прочитает, найдет, что возможно, а что нет. Если какое-то решение принципиально возможно- тогда ищется другой профессионал, который это действительно может реализовать, как раз конструктив продумывая. Если бы все делали только то, о чем УЖЕ знают - мы бы никогда не стали летать на самолете. Пример утрированный, но важный. Действительно, я очень уважаю специалистов и снежников профессионалов - с ними работать на стадии проекта одно удовольствие - если бы гарантированно с ними потом всё реализовывать - это же идеально было бы! но - мир не настолько идеальный.

    Реально. сыр-бор из-за путаницы ответсвенности, этапов и терминологии- в реальности- даже тут в комментариях - все говорят о разном. О разных этапах, обязанностях и своей боли. НЕ смотря на то, что сейчас много ассоциаций, союзов, школ, это пока не всем понятно. Нужно что-то еще...

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 6

    Leytan Design Почему я никогда не встречал таких дизайнеров?

  • PRO
    Leytan Design
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    не везло видимо. Какой тут ответ еще может быть? И должно быть адекватное понимание, что есть вопросы принципиальные, которые решаются на стадии проекта. А есть вопросы "местные", которые решаются соответсвенно. Потому что, если вы вдруг считаете, что ракладка плитки должна 100% совпасть с раскладкой по факту до миллиметра - то это не понимание процесса взаимодействия, надеюсь, это не ваш случай. Пример из жизни: будем делать стык стены и пола без плинтуса(штукатурка-ламинат) - реакция строителя- невозможно- в проекте уже есть схемы, дополнительно предложили обсудить- нашла ещё ссылки, фото, примеры, обсудили. Ок. строители взяли паузу, ещё раз обсудили- в результате - нашли из каких конкретно материалов и как. Сделали. Все друг другом довольны. И даже горды, что справились. Как то так.

  • PRO
    Тарасенко Денис
    Год(а)/Лет назад: 6

    лично я за авторский надзор и всегда сопровождаю свои проекты по whatsapp если работаю удаленно или лично, если требуется

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    Год(а)/Лет назад: 6

    Чтобы конечный результат полностью соответствовал дизайн-проекту, да, мы рекомендуем своим клиентам авторский надзор.

  • PRO
    Мастерская Наталии Бабаевой
    Год(а)/Лет назад: 3

    Выскажу личное мнение на этот счет. Работая в сфере дизайна интерьеров с 2000 года, пришла к мнению, что авторский надзор в массе своей -это потеря денег клиента и потеря времени дизайнера . Я подразумеваю присутствие дизайнера на стройке раз в неделю на несколько часов.

    Есть люди, которые не понимают разницы между авторским надзором и техническим надзором.

    Дизайнер не отвечает за то, что не видно глазу (сколько слоев штукатурки нанесено, не забыли ли нанести грунтовку, соблюден ли уровень поверхностей, просушен ли предыдущий слой и прочее).

    Это все в компетенции технического надзора или ответственность прораба.

    Представьте ситуацию: по договору дизайнер обязан присутствовать на стройке раз в неделю. Приехал он на стройку, а там стяжку залили, сохнет. Зачем приехал? След в мокрой стяжке на память оставить или влажным воздухом подышать захотел? А время свое потратил, деньги заказчика тоже.

    Наступил момент прокладки электрики. Опять ему выехать надо. Приехал. Зачем? Посмотреть, как висят с потолка потоки непонятных ему проводов? Может сказать чего хотел? А время свое потратил, деньги заказчика тоже. И таких моментов на стройке много. Что может решить дизайнер, побывав на стройке раз в неделю, когда всю неделю велась работа? Заставит переделать уже сделанную неделю назад работу? А не лучше ли присутствовать на стройке именно в ответственный момент и действительно потратить время не зря и деньги заказчика отработать по совести?

    Я несколько лет назад приняла такое решение: предупреждаю заказчика о том, что выезд на стройку осуществляю по необходимости и в крайних случаях . Каждый выезд оплачивается отдельно, таким образом заказчик экономит деньги, я-свое время.

    Мое присутствие необходимо, когда прямо на месте нужно, например, решить раскладку натурального камня (рисунок у него всегда разный, лучше подбирать по месту), бывает плитка ручной работы или со специфическим рисунком, где он не повторяется. В процессе работ может вылезти «подводный камень» в виде каких-нибудь неучтенных коммуникаций, тогда имеет смысл ехать, смотреть и принимать решение по месту. Вариант лепнины, состоящий из отдельных мелких фрагментов, тоже нуждается в моем присутствии.

    Все остальное-ответственность прораба! Соответствие работ чертежам - ответственность прораба!

    Так что пришла к выводу, что проект нужно делать настолько проработанным, понятным, чтобы не возникало вопросов. Делать проект как для ребенка лет 8ми, когда он уже все понимает, но специального образования не имеет. Строители бывают со строительным образованием, а бывают и самоучки-золотые ручки. Поэтому помимо отметок, размеров на чертежах присутствует много текстовой информации. Иногда помимо разрезов приходится делать изометрию с размерами.

    Чертежи-это моя ответственность!

  • PRO
    Дизайнер, Архитектор
    Год(а)/Лет назад: 3

    нужен Авторский надзор + обязательно! Технический надзор (под руководством автора-Архитектора). Если Автор дилетант (не имеющий знаний в конструктиве, инженерии, строительстве) то он как минимум должен иметь компетентных специалистов в своей команде (а это ОЧЕНЬ дорого, и в частном домостроении встречается только в VIP сегменте - да и то там сейчас по факту больше менеджеров/болтунов/организаторов, чем реальных спецов). Строить по картинке и решать проблемы на строительной площадке - это полный бред, с которым (и совершенно справедливо!) категорически не согласны проф строители. При том, что когда строители выступают в качестве Авторов в архитектуре и дизайне - это тоже плохо. Так что каждый должен заниматься СВОИМ делом! Но проектная документация должна идти на стройку на 90-95% актуальной и компетентной (5-10 % это косяки и корректировки, которые бывают всегда...:)

  • PRO
    Ольга Огородникова | Архитектор
    Год(а)/Лет назад: 3

    Авторский надзор и квалифицированный прораб, без контроля все пытаются что-то изменить, упростить, удешевить. И одна замена влечет за собой цепочку корректировок, в итоге результат совсем не ожидаемый.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 3

    Мастерская Наталии Бабаевой

    Красивые слова, но чертежи вы сделать не сможете там, где не разбираетесь в технологии производства работ.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 3

    Дизайнер, Архитектор Нет у автора проекта достаточной компетенции чтоб дать полную информацию. Хорошо когда даст примерные картинки и не лезет со своими материалами за которые получает откат от поставщиков.

  • PRO
    СК ПРАВДА
    Год(а)/Лет назад: 3

    Я с "Надежный Дом" согласен в том плане, что действительно у многих дизайнеров, нет к сожалению, достаточной квалификации, как сделать технически эту красоту, таким каким он задумал.


    Либо осознанно надо подходить дизайнеру, что в процессе ремонта он должен в рамках Авторского помочь строителям, как реализовать это решение либо обойти его другими путями, если технически это выполнить невозможно будет.


    По хорошему, если в ремонте участвует авторский надзор и технический надзор со стороны подрядчика (то есть, прораб), что вместе спланировали дальнейшие работы по реализации и обсуждение трудных моментов. На самом деле, это самый правильный вариант из того что успели тут обсудить.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    У опытного дизайнера хорошее понимание технологий ремонта

    ТЧК студия архитектуры и дизайна поблагодарил(а): Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 3

    Я знаю как работают кровли, знаком с работой инженерных систем. Но на выполнение данных работ я всегда приглашаю специалистов, кто занимается выполнением этих работ каждый день в течении 10-15 лет.

    Также они понимая как производятся фасадные работы на ыполнение и консультации по фасадм приглашают меня.

    Каждый должен заниматься своим делом!

  • sergleg77
    Год(а)/Лет назад: 3

    Авторское сопровождение как по мне обязательный этап в обустройстве помещений по дизайн проекту.

  • PRO
    ПЕТРоЛИНА
    Год(а)/Лет назад: 3

    Самый хороший вариант когда дизайнер и исполнители это одна команда. Исчезает необходимость согласование трех сторон Заказчик-Дизайнер-Исполнитель.

  • PRO
    Семянникова Ольга
    Год(а)/Лет назад: 3

    Очень нужен.

    Так как в проект начинают вмешиваться все кому не лень, Упрощать, удешевлять, делать как им удобнее. В итоге от проект ничего не остается:) Когда ты сам следишь за своим проектом, сохраняется все то, что ты обсудил с клиентом до начала и в процессе работы над проектом. Ведь было много мелочей, о которых знаете вы и клиент. И в интересах клиента, чтобы проект был под контролем. Тогда в итоге будет то, чего ожидали. А не сюрприз:)

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    100% нужен

  • PRO
    Савельева Юлия | АРТБУС
    Год(а)/Лет назад: 3

    "Прорабский дизайн" - настоящий бич для уже сданного проекта. Начинаются "рационализаторские" предложения, от которых волосы дыбом в последствии.Упрощая задачу реализации с привычными бригаде шабашников, хорошо если русских, приемах, применяя накладки-уголочки, да еще свое видение ярусов и диагоналек, убеждая заказчика в уменьшении бюджета на материалы и простоте исполнения. Уже проект не реализуется как "Дизайнерский", а лишь, "прорабский"!

  • PRO
    ALEKSANDRA INTERIORS | Современные интерьеры
    Год(а)/Лет назад: 3

    Дизан проект может реализовать только автор!

  • PRO
    Студия Юлии Новосадовой
    Год(а)/Лет назад: 3

    Конечно же нужен!

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 3

    ПЕТРоЛИНА

    Часов назад: 14

    Самый хороший вариант когда дизайнер и исполнители это одна команда. Исчезает необходимость согласование трех сторон Заказчик-Дизайнер-Исполнитель.

    Когда дизайнер в доле у отделочников???? А что в этом хорошего???

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 3

    Савельева Юлия | АРТБУС

    Часов назад: 9

    "Прорабский дизайн" - настоящий бич для уже сданного проекта. Начинаются "рационализаторские" предложения, от которых волосы дыбом в последствии.Упрощая задачу реализации с привычными бригаде шабашников, хорошо если русских, приемах, применяя накладки-уголочки, да еще свое видение ярусов и диагоналек, убеждая заказчика в уменьшении бюджета на материалы и простоте исполнения. Уже проект не реализуется как "Дизайнерский", а лишь, "прорабский"!

    Вопрос стоит не прорабском проекте, а в возможности реализации нарисованных картинок. В большинстве случаев картинки невозможно воплотит в жизнь.

  • PRO
    SELVS.LAB
    Год(а)/Лет назад: 3

    Авторский надзор точно необходим.

  • PRO
    фамильный проект
    Год(а)/Лет назад: 3

    На стройке все работы принимает технический надзор который следит за строииельством объекта согласно проектной документации и в соответствии со строительными нормами (допусками). Все!
    P.S. Не все прорабы мудаки, есть и фанаты своего дела.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    И какой акт составляется о техническом надзоре? А если о нем нет договора?

  • PRO
    Leytan Design
    Год(а)/Лет назад: 3

    ВСё тема одна. Лучше/хуже. Лучше - это понимать, что на момент реализации дизайнер и исполнитель - это одна команда, а не враги. И понимать, что дизайн-проект - это ЧТО Сделать, а строитель уметь это сделать. Иногда и вовсе в некоторых вопросах нужны дополнительные специалисты. Глупо свешивать на одного человека "должен все", качественно: работать командой. и это пресловутое "всё" в проекте - это если проект не сложнее ЛЕГО для детей. ВСё остальное часто требует дополнительных инженерных, конструктивных и технических решений. И роль авторского надзора смотреть, что все идут в едином ЭСТЕТИЧЕСКОМ направлении, где важны и материалы и узлы и порядок не только работ, но и согласований.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Leytan Design "ВСё тема одна. Лучше/хуже. Лучше - это понимать, что на момент реализации дизайнер и исполнитель - это одна команда, а не враги."


    Речь не о врагах. Речь, скорее, о распределении ответственности. Строители реализуют дизайн-проект. А кто виноват когда что-то идет не так.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 3

    Leytan Design Не понимаю какой толк в работе архитектора и работяги? Нужен технадзор и техническое сопровождение! Нужно работяге показат, объяснить и принять у него каждый этап работ, автор проекта это не знает и не умеет!

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 3

    Пока ситуация на рынке как раньше в такси. Поймал таксиста, договорился о цене и дальше он тебе говорит: Дорогу знаешь? Показывай куда и как ехать!

  • citizen2015
    Год(а)/Лет назад: 3
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 3

    А разве может быть по другому в стране где всё держится на коррупции? Если убрать деньги коррупционеров то 80% дизайнеров останутся не востребованными. Страна погрязла в воровстве, жульничестве, кумовстве и непрофессионализме. В СССР чтобы стать штукатуром нужно было учиться не менее 2-х лет. А кто сегодня эти самые "работяги"?

    А дизайнеры? Если девушке бог не дал модельные данные, но она хочет быть понтовитой, то она идет в дизайнеры и чтобы хоть как то заработать начинает демпинговать... и лепить халтуру. Много ли дизайнеров кто хоть что то понимает в строительстве? Единицы.

    Для начала нужно определиться что такое "Авторский надзор" с позиции дизайнера. И как это понимает Заказчик?

  • PRO
    Leytan Design
    Год(а)/Лет назад: 3

    и в ответ, только почему нет. и ни одного- почему да. И каждый высказал различную сторону вопроса. Об этом и речь: смотреть в одну строну и уважать работу другого. И понимать, что и почему и кто делает. Потому что работу каждый специалист делает РАЗНУЮ. От понимания кто и что делает придет понимание зоны ответственности.

    И понимания, что умеешь делать, а что нет. " Ребята, давайте жить дружно". А на коррупции люди держаться сами. Это же проще. Чем придумывать, как и почему можно по-другому.

    Один делает хорошо А. другой Б. третий В. В обсуждении и совместной работе рождается хороший проект АБВ.

    А пока один кричит: я делаю А лучше чем ты! то получается проект А минус А. вот и всё.

  • PRO
    Полина Кохно
    Год(а)/Лет назад: 3

    Мне сейчас безумно повезло со строителями объекта в другом городе. (я в Москве, объект в Сочи). Такие молодцы - сами пишут, сами звонят если возникают вопросы. Выравнивают швы по миллиметрам, очень стараются.

    Но такое редко бывает, и лучше следить за процессом лично.

  • PRO
    Sofiast.design
    Год(а)/Лет назад: 3

    Авторский не нужен тем, кто хочет пояснять все чертежи и контролировать процесс отделки Сам строителям/отделочникам/мебельщикам/кондиционерщикам и т п

  • Airat Galimzjanov
    Год(а)/Лет назад: 3

    Авторский надзор, как правило не нужен. Какой надзор может обеспечить выпускница\выпускник вуза\техникума, мнящая себя дизайнером, плохо представляющая, что такое стройка. А ведь именно такие сотрудники в основном в дизайн-конторах. Их задача с тебя денег побольше взять, срубить на откатах (в рекомендованных ими магазинах). Технически многие не грамотны. Могут накуралесить в проекте "красивых" радиаторов без расчетов - в результате тебе нужен радиатор длиною 7 метров, т.к. он оч красивый, а теплоотдача у него низкая. А 7 метров в проект не вписываются... Или люстру красивую замахорят - в результате в комнате темно, зато красиво! Поэтому от дизайнера - проект и до свидания, дальше сам....

  • PRO
    APdesign
    Год(а)/Лет назад: 3

    Airat Galimzjanov, таких "специалистов" в любой отрасли полно. Поэтому лучше всего искать дизайнера по рекомендациям и отзывам.


    Надзор грамотного профессионала существенно облегчит жизнь заказчику и приведет к прекрасному результату.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    "Какой надзор может обеспечить выпускница\выпускник вуза\техникума, мнящая себя дизайнером, плохо представляющая, что такое стройка"


    Это уже зависит от уровня нанимаемых дизайнеров

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Полина Кохно, действительно повезло

  • PRO
    Ремонт квартир. Абсолютно без халтуры!
    Год(а)/Лет назад: 3

    Авторский надзор безусловно нужен , но нужно понимать и договариваться дизайнеру с заказчиком о зоне ответственности дизайнера. Зачастую заказчики считают, что дизайнер и авторский надзор и технический надзор, а если дизайнер привёл (а) своих строителей, то он (а) вообще директор стройки с которой нужно спрашивать все. Вот с этого момента начинаются все проблемы. Каждый должен отвечать за свою работу. В идеале чтоб работала одна подрядная организация , в штате которой есть и дизайнеры и строители и контролирующие лица. Которые будут контролировать работу дизайнеров и строителей. Так как дизайнеры и строители это исполнители и их работу всегда нужно контролировать.

  • PRO
    Maria Phillips
    Год(а)/Лет назад: 3

    авторский надзор нужен!

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    По опыту можем сказать, что ремонт не бывает гладким и беззаботным. Поэтому авторский надзор нужен всегда

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Кто пробовал делать ремонт без авторского надзора, вспоминают этот опыт с ужасом

  • PRO
    Dom Che
    Год(а)/Лет назад: 3

    Говорю по своему опыту: найти и подобрать нужные материалы в цвет и тон как в дизайн проекте - достаточно сложно и без авторского надзора будут ошибки

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 3

    Ремонт квартир. Абсолютно без халтуры!

    вчера

    Авторский надзор безусловно нужен , но нужно понимать и договариваться дизайнеру с заказчиком о зоне ответственности дизайнера. Зачастую заказчики считают, что дизайнер и авторский надзор и технический надзор, а если дизайнер привёл (а) своих строителей, то он (а) вообще директор стройки с которой нужно спрашивать все. Вот с этого момента начинаются все проблемы. Каждый должен отвечать за свою работу. В идеале чтоб работала одна подрядная организация , в штате которой есть и дизайнеры и строители и контролирующие лица. Которые будут контролировать работу дизайнеров и строителей. Так как дизайнеры и строители это исполнители и их работу всегда нужно контролировать.

    Из практики выполнения работ...Именно такие компании чаще всего заваливают свои объекты, гонят халтуру.

    Каждая компания должна выполнять работы по своей прямой спеализации, а не работат как эклектронный веник.

  • PRO
    VestaSystems
    Год(а)/Лет назад: 3

    Строительство - процесс комплексный, а проект зачастую невозможно реализовать точь в точь.Человек, работающий на стройке, как правило не получает денег за согласование каждой детали.

    А их согласование порой занимает много времени. Ему просто не выгодно этим заниматься.

    Несоблюдение технологии влечет за собой траты. Порой эти траты превышают стоимость строительства с 0.

    Соответственно, если вы доверяете рабочим, их опыту и знаниям, а также обсудили с ними их неустойку по вопросам согласования, то попробывать можно.

    Но вы остаетесь незащищенным. Вы должны или самостоятельно изучить все процессы и вникать в каждую мелочь, или нанять человека.

    Получается - вам так или иначе необходим человек - для согласования всех деталей строительства.

    Люди получают высшее образование, чтобы контролировать соблюдение технологий.

    Контролировать соответствие проекту - лучше Архитектору.

    В зависимости от объекта, его сложности.

    Попросите строителей расписать порядок работ, календарь.

    Покажите это специалисту в области строительного надзора,

    Он покажет вам моменты, где нельзя проводить последующие работы без инспекции.

    Конечно, лучше приехать на объект и посмотреть все самому - детально,

    Но бывают моменты, когда достаточно фотографии с рулеткой в ключевых местах.

    Не забывайте, что строители защищают свои интересы и сфотографируют то место, где они сделали хорошо.

    А за кадром может остаться все, что угодно.

    Подводя итоги, лучшим вариантом является тот, в котором каждый занимается своим делом:

    Архитектор следит за точным соблюдением идеи,

    Технических надзор за соблюдением Норм.

    Строители за своей работой.

    Вы занимаетесь своими делами.

  • PRO
    ОВИТ-СТРОЙ
    Год(а)/Лет назад: 3

    Авторский надзор, должен быть обязателен. Дизайнер корректирует строителей. И несет полную ответственность.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 3

    VestaSystems Если честно, то вы написали набор слов.

    Дайте нормалный проект, сделанный инженером, а не архитектором и технический надзор за каждым этапом, архитектор здесь не помощник, он в этом не разбирается!

  • PRO
    Надёжный Дом
    Год(а)/Лет назад: 3

    ОВИТ-СТРОЙ

    Часов назад: 9

    Авторский надзор, должен быть обязателен. Дизайнер корректирует строителей. И несет полную ответственность.

    Чем дизайнер сможет помочь на стройке и как он может отвечать за то, в чём не разбирается и не выполняет сам?