Houzz Logo Print
tikillapisemnet

помогите расставить мебель! как сделать удобно и функционально?

Татьяна
Год(а)/Лет назад: 6
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

пожелания клиента к кухне: небольшой диванчик. требования к ванной: там должен стоять некий аналог туалетного столика. я так думаю что он должен стоять рядом с раковиной, узкая столешня с зеркалом и ящиками под косметику. ванная 1600*900, 1700*1000. унитаз хотелось бы установить в простенок как на вар 1.2., но это невозможно при таком расположении ванной т.к. расстояние между унитазом и концом ванны 30-40 см при санпинах минимум 53. также на вар 1.2. кухня установлена буквой "П". на сколько это удобно и эргономично? в гостиной на входе справа стоит кресло спиной ко входу - насколько это правильно?






Комментарии: 27

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 6
    Кухня в варианте 1.2 не удобна. Рабочая зона около ВП отсутствует.
  • Похожие обсуждения

    Как расставить мебель?

    Q

    Комментарии (18)
    Здравствуйте! Выкладываю план квартиры:перепланировку, как таковую, делать не хотим. Просто хотим сделать нишу в перегородке между кухней и комнатой для кухонных шкафов, и все. Как нарисовано на первой картинке. Все остальные стены остаются на месте! Вообще я спрашивала про расстановку мебели. В квартире будет жить молодая пара. Лоджию утепляем.Кухня будет одновременно гостинной. Спальня отдельная. Кабинет на утепленной лоджии. В подсобном помещении №5 расположена стена с вент. шахтой и стояк водоснабжения для кухни.
    ...еще

    Как расставить мебель и обустроить хранение

    Q

    Комментарии (21)
    В общем, все верно говорите. Но 1080х600 нормальный такой шкаф для одежды получается. Напротив можно полочки, обувницу, да те же пару крючков для одежды гостей, на которых очень удобно вешать сумки (у меня в этом плане беда как раз - все занято одеждой, поэтому сумки приходится держать в комнате и решать заранее, с какой сегодня пойду). Я бы, честно говоря, совместила обувницу с лавочкой - очень удобно присесть, чтобы обуться, или ту же сумку кинуть и пакеты, когда заходишь домой. Удачных творческих решений вам с начинкой шкафов:)
    ...еще

    Ванная комната. Как гармонично и функционально разместить мебель?

    Q

    Комментарии (15)
    Наталия, так у Вас остаётся выход: 1. Ванну ставить длиной стороной там, где раковина 2. На остатке стены, где сейчас ванна размещать душевую кабину, которая перекрое вход в саму ванну на 1,1м 3. Раковину продолжать с торца нового расположения ванной. К сауне. Вход в сауну перекроет частично раковина И получите: 1. Не до ванну. Ширина четко 90см и руками не помахать, т.к стены вокруг. И залезать в ванну только с 70см оставшихся от края ванной 2. Не до душевую. Те же 90 см 3. И протискиваться нужно Вам нужно менять вход в ванную, чтобы в зоне сауны расположить и душевую (как предбанник , в котором в полу сразу трап).
    ...еще

    Помогите расставить мебель

    Q

    Комментарии (25)
    Мне понравилось решение у Сергей Моисеев. Только, чтобы не терять места хранения и не создавать препятствия для выхода на балкон, я бы продолжила линию нижних шкафов глубиной 60 см до балкона. А 2-й и 3-й от балкона нижние шкафы (корпуса) опустила регулируемыми ножками на 3-5 см от столешницы и отодвинула на 2-3 см от соседних корпусов. И сделала выдвигающийся из-под столешницы стол на металлическом профиле. К нему складные стулья (хранить в пространстве между последним нижним шкафом и простенков балкона).
    ...еще
  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 6
    Юлия Буракова


    Вы уже не первый раз пишете про нормы 80 см. Что за мифические нормы?
  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Galina,а почему Вы решили что мифические?Вы дизайнер и знаете все нормы?

  • PRO
    ST-buro Студия дизайна интерьера
    Год(а)/Лет назад: 6

    Татьяна, добрый день

    Кухня. Во втором варианте очень неудобна. Никаких норм про 80см как жесткий требований, конечно,нет. но есть здравый смысл и знание эргономики. хотябы 40см надо закладывать. И не хотите диван совместить со столом?

    Ванная. Может, прирезать побольше коридора? В плане рекомендованных 53см - это идеально, если столько есть. В реальности многие из нас выросли в квартирах, где от края унитаз до двери 40см. Видимо, проектировщики были не в курсе)) Поэтому просто измерьте на себе/супруге сколько вам РЕАЛЬНО нужно места под ноги. Тут важно именно по ступням измерять, чтобы вставали комфортно. Прошу прощения за интимные подробности, но когда места немного и каждый см на счету - грех ими не пользоваться. 30 - малова-то, но ведь сами по себе модели унитаз могут отличаться друг от друга на 5-7-10см. У вас какой заложен? унитаз мечты или некий условный?

    И я бы заменила округлую ванную. это прям совсем уже устарело-преустарело и пока заново в моду не вошло.

    Гостиная. Кресло спиной к дверям абсолютно нормально. Тут только ваши личные ощущения и пожелания могут играть.

    Детская. А какая толщина стен? Похожи прям на соточку. Не хотите шумоизолировать от гостиной?

    Удачи вам и вашему дизайнеру))

    С уважением, Евгения

    ST-buro

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    ST-buro Студия дизайна интерьера "Никаких норм про 80 см как жесткий требований, конечно,нет" правда??
    А как же с точки зрения эргономики и правильности выстроенного процесса готовки(после мойки,пространство рабочей поверхности , а затем плита) ?
    Если вы читали (а я думаю, что наверняка читали) "Джулиус Панеро, Мартин Зелник — Основы эргономики. Человек, пространство, интерьер", то на рабочую поверхность для женщины, ростом около 150 см , минимальные размеры д.б в ширину 76,2 см и глубину 45,7 см.(именно отсюда и 80 см) Лично для меня ( а мой рост 170 ,нужно около метра ,для комфортного пользования). У Нойферта это расстояние обозначено как 60 см и более, но там нет обоснования почему именно 60,поэтому я склонна больше к первому варианту.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    "пожелания клиента к кухне"

    Татьяна, а вы в этом уравнении кто?

  • PRO
    ST-buro Студия дизайна интерьера
    Год(а)/Лет назад: 6

    Юлия, правда!!)))

    Я изучала эти замечательные книжки в Университете.

    А потом еще 11 лет практиковала на живых людях. И выработала свои, приближенные к нашим реалиям и здравому смыслу, нормы. И склонна я доверять именно им в данном конкретном случае. При всем уважении к Джулиусу с Мартином - это не требования, а рекомендации. Их цифры нигде в СНиПах не прописаны жестко. А если по ним все рассчитывать - наши кухни вообще не для людей придуманы по габаритам)

    И в плане бедного этого несчастного рабочего треугольника - мы с вами нигде друг другу не противоречим -место у плиты нужно! хотя бы 40см. Если есть где разгуляться до 76,2 - я только "за"

    Простите, не хотела обидеть

  • Татьяна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    ST-buro, диван планировался для "иногда посидеть" во время готовки, полистать журнал, посмотреть телик. не для постоянного приема пищи, потому что это неудобно, т.к. сидячее место дивана ниже чем сидячее место тех же стульев. какие бы не были стулья удобные, долго на них не просидишь, хочется откинуться, сесть полулёжа. унитаз более -менее стандартный на 60 см. есть меньше например на 52 см. про округлую ванну думала...ну люблю я большие ванны!:) сейчас тренд на прямые ванны? Да, стены 10-ти сантиметровые. про шумоизоляцию не думали, никто не предлагал. просто вот тоже не понятно: как должен работать дизайнер? типа говорить "нет" клиенту запрещено? нужно совсем соглашаться? а какк же высказать свою профессиональную точку зрения? типа: "нет" так не пойдет потому что...лучше сделать так потому что...например, по расстановке: рисуют все то что мы просим типа хотите так - нате, а - по другому хотите - нате. и как-то не услышала я: а нахрена вам этот диван на кухне!?, да лучше сделайте полноценную кухню, а посидеть будете ходить в гостиную..(ну это я так. к примеру). так же например про ванную: я попросила давайте такую. - дизайнер покорно согласился, а например сказать что это прошлый век и лучше сделать так-то и так-то...

  • Татьяна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Dennise, клиент.

  • Татьяна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Юлия Буракова, по поводу ванной подумаем. мы сразу решили что будем ставить угловую ванну, и никто нас не стал уговаривать например поставить прямую, хотя она туда прям просится. но мне кажется что они маленькие и не удобные. у нас нет газа. у нас сейчас кухня-гостиная, правда без раздвижных дверей...вообщем много своих нюансов: типа шумит вода - ты мне мешаешь - выключи и т.д. если ставить двери...ну мы как-бы не рассматривали этот вопрос, потому что кухня гостиная нам настолько сейчас надоела, что мы решили. что должны быть отдельно кухня, отдельно гостиная.

  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 6
    Юлия Буракова

    Корочка дизайнера - это даааа. Гарантия от косяков 100500%
    Так скажите, в каком именно законе, указе, своде правил приказано делать расстояние 800 мм?

    По вашей логике, если у клиента маленькое помещение под кухню, то он лишается холодильника или кухонного стола или ещё чего. Так ведь по вашим мифическим нормам?
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Татьяна, если делать мебель на заказ (не знаю, рассматриваете ли вы для себя такой вариант), то я бы сделала либо диванчик выше стандартных 45 см, чтобы можно было нормально есть за столом, либо наоборот - скосила бы высоту обеденного стола (кстати, у себя в гостиной я именно так и сделала - вообще никто из приходящих гостей "подвоха" не заметил).

    Зачем же лишать себя удовольствия поваляться на диванчике во время готовки, если вам этого хочется, и это легко осуществимо?

  • Наталья
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Татьяна Увы, две крайности работы с клиентом - либо совсем не слышат и/или "выничонепонимаете!" и делают проект без учета мнения клиента, либо "чегоизволите!" и работы дизайнера как бы и нет. Как нет?! - недоумеваете вы. В ответ может прилететь - я сделал/а все как вы хотели, в чем проблема! И то и другое признак или непрофессионала, или неконтакта конкретного дизайнера с конкретным клиентом. Тоже бывает. Все разные.

    Диван в кухне - это очень удобно, именно в случае когда сам хозяин/хозяйка достаточно времени проводят на кухне. Когда готовишь, то из кухни особо не уйдешь, а сидеть все время на стуле тяжело. Так что наверное кто бы ни сказал (да хоть сам Нойферт): "Диван на кухне - г...но, антидизайн и вселенское зло!" от дивана в кухне бы не отказалась. И объединять кухню с гостиной тоже бы не стала. Кстати, вам хороший вариант предложили - посадочные места на диване, т.к. диван можно сделать на заказ с высотой посадки как у стула и не очень глубокий. И диван, и удобно, и возможность сделать нормальную кухню.

    И про ванну тоже верно, угловые полукруги отошли в нулевые.

    То что на планах вполне имеет право быть, но как-то это все...больше похоже на самостоятельную работу хозяина/хозяйки, не профи.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    ST-buro Студия дизайна интерьера,супер, что вы изучали эти книги в университете и имеете такой замечательный опыт!
    Вы пишите:А потом еще 11 лет практиковала на живых людях. И выработала свои, приближенные к нашим реалиям и здравому смыслу, нормы. То есть всё-таки нормы?(и они у Вас 40 см, здорово), но ведь и я пишу что норма, но у меня она 80 см. и я выше пояснила из каких соображений. Всё же эргономика-это наука и на мой взгляд она носит не рекомендационный характер, а применяется как определенное правило/норма. К примеру ведь в эргономике прописана высота обеденного стола(75 см), стула и т.д , если бы это было просто рекомендацией, то тогда бы кто-то делал 80 см, кто-то 70 см., а кто-то вообще 60 см., не было бы единого стандарта. Это моё мнение и оно безусловно вполне может отличаться от вашего.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Юлия Буракова, нормы и незыблемые правила в обсуждаемом контексте явно не одно и то же. Кстати, об эргономике - нормы гвоздями не прибиты. И раз уж вы привели в пример обеденный стол, то я вам скажу, что очень даже удобно бывает и с обеденным столом меньшей высоты. От 65 до 75 см он может быть в любых пределах, и он будет удобным - в высоту ноги прекрасно умещаются даже у людей ростом 1,95 м. Суп кушается тоже вполне себе удобно. А вот прибитые гвоздями 75 см. стола для женщин маленького роста бывает высоковат, это факт.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Татьяна,всё зависит от модели ванны.А если не хотите объединять кухню с гостиной, то у меня такая же мысль как и у ST-buro Студия дизайна интерьера

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6


    Galina,
    Прошу Вас обратить внимание, что я нигде не пишу, что это приказано делать, а пишу что это норма, норма эргономики, все остальное я Выше написала(где написано и т.д).


    Мне совершенно не нравится форма Вашего диалога, поэтому давайте его прекратим.



  • PRO
    ST-buro Студия дизайна интерьера
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ух, Татьяна! Сейчас мы тут за ваши столы-стулья копья поломаем))

    По дивану - вам уже ответили. Один вариант- сделать его на заказ. Второй - сделать выбор в пользу кресла, например. По вашим габаритам - это все равно, будет не сильно большой диван, где прям можно развалиться. Подумайте в эту сторону тоже


    мы в проекте делали такой уголок для отдыха-чтения. 1300х650 так выглядит

    Думаю, реально покрутить еще и найти вариант и без усечения кухни и с мягкой зоной для отдыха.

    И про эргонормы еще раз: стол, метр шириной обычно маловат для 4х человек. Тоже примерьте эти размеры на свою семью. Может, и ок будет, если постоянно используется тремя только

    Желаю вам найти общий язык с исполнителем!

    С уважением, Евгения

    ST-buro


    Татьяна поблагодарил(а): ST-buro Студия дизайна интерьера
  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 6
    Юлия Буракова
    Аргументы исчерпаны?
    Ой, всё.
  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 6
    Юлия Буракова

    Тогда так и пишите, что по ВАШИМ нормам нужно более 800 мм на рабочую поверхность. И не стоит отождествлять ВАШИ нормы и эргономику.
    Вместите ВАШИ нормы в пятиметровую кухню.

    Если что, у меня кухня 23 квадратных метра. Расстояние между раковиной и ВП - 450 мм. Вот же разрыв шаблона, да?!
    Страдаю неимоверно.
  • PRO
    Васютина Юлия
    Год(а)/Лет назад: 6

    У меня к вашему проекту больше вопросов чем ответов.

    Если диванчик на кухне нужен значит нужен. А вот разворачиваться и наклоняться в 95 см во время готовки, оббегать аппендикс увернуть плиту, вставая, явно с удобного дивана и мыть что-то в раковине, когда под боком кипит кастрюля... На такие вопросы можете ответить в данном случае только вы и сравнить плюсы данной планировки с её минусами. И я в упор не понимаю, если плита электрическая, почему она привязана к той стене. Вот раковина понимаю, вытянуть воду из раковины в канализацию сложнее, чем воздух готовящейся еды...

    Если вам в ванной обязательно раковину-туалетный столик, туда же ещё тумбу и нормальных размеров ванну, то при наличии нормальной отдельной туалетной комнаты, может стоит отказать себе в унитазе в ванной комнате или выберите себе угловую модель или по компактнее. К тому же учитывайте не только расстоянии от унитаза до ванной, но и ширину подхода. И я крайне сомневаюсь, что вы будите прибегать на этот унитаз о в обязательном порядке подходить ровно к нему. Как вариант поменяйте стиральную машинку с унитазом местами, тогда больше подойдёт с вертикальной загрузкой.

    Кресло в гостиной спиной к двери вообще не проблема, так как является частью комплекса гостиной мебели. Чтобы не смущало движение за спиной, сидящего в нём, сделайте спинку выше среднего роста сидящего.

    Зачем такой огород в родительской спальне, косые стенки если: подход для одного из спящих 45 см, при этом сдвигать стенку на 56, уменьшая комнату учитывая к тому ситуацию с кроватью, при том что остальная комната пустая и не востребованная. Поставьте кровать изголовьем к детской на расстоянии 60 см от стены, со второй стороны остаётся 20 см, но пол кровати на полноценный подход или дополните таким же скосом добавив пространства на подход. Дверь переносите на длинную стенку, а там где было изголовье ставите во всю стенку шкаф.

    В детской предусмотрите сразу полноценное спальное место не меньше 90х200 см. Машинка это весело и забавно, но совершенно не на долго. И визуальная привлекательность кровати по среди комнаты совершено себя исчерпает достаточно скоро, а места для кровати только под окном рядом с батарей. Рассмотрите вариант шкаф на место рабочего места во втором варианте, письменный стол с тумбами по левую руку на месте кровати из первого варианта, кровать на месте шкафов, ТВ оставить где есть.

  • Татьяна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    планировки · Еще

    планировки · Еще

    планировки · Еще

    Васютина Юлия, выкладываю те варианты с которых мы начали работу. как вы видите, согласно работе дизайнера, плита не привязана к той стене. просто мы ,когда крутили с диваном, выбрали поставить ее так, наверное потому что над ней сразу "дырка" для вытяжки.

    унитаз лишним не бывает. обратите внимание как унитаз поставил дизайнер в изначальных вариантах. примерно так как предлагаете вы. каким образом предполагается тянуть канализационную трубу до стояка? ведь согласно всем санпинам унитаз от стояка должен быть удален на расстояние не более 1м и желательно без перегибов. тут более 1м и с 3мя перегибами. муж как увидел такую расстановку...что было что было...чего я только не наслушалась о профессионализме нанятого дизайнера...никому же не охото ковыряться в собственном д....ме...

    вот кресло в гостиной меня вообще устраивает...мне нравится такая расстановка!!! но муж опять-таки...утверждает, что видите ли спинка кресла будет как "бельмо", когда заходишь в гостиную. намек на то что оно должно быть развернуто под определенным градусом к заходящему и манить его посадить свою "пятую" точку. да, можно было бы выбрать расстановку варианта 2 (см. планировки). но здесь не удобен этот журнальный столик, во-первых он ниже, во-вторых чтобы на него что-то поставить например сидя на кресле нужно подняться с него, взять - опять встать. расстановка буквой "П" с тумбами по бокам в этом плане намного практичней.

    по поводу спальни. я так поняла, вы предлагаете расстановку варианта 1 (планировки)? крутили мы его тоже всяко разно. во-первых, чтобы поставить 2ую тумбу, уменьшается ширина дверного проема в детской. оставлять 1 тумбу? не вариант. во-вторых, дверь в спальню открывается на систему хранения. я уже вижу вмятину на ней. спасет ли доводчик? на систему хранения его что ли ставить? в-третьих, опять же практически посреди кровати выход на балкон. и еще по утверждению мужа в соседские окна будет видно нашу таким образом стоящую кровать...видимо надо сходить к соседям и заглянуть через их окна в наши....

    детская. к машине не привязываемся. сроку ей осталось от силы 3 года. но после нее мы планировали диван ставить спинкой к окну. спать головой либо вправо либо влево. не головой к окну. ребенку будет уже 10. зачем ему кровать? будут приходить друзья, не на кровати же им сидеть. мне кажется диван лучше.

  • Татьяна
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Galina, Юлия Буракова: девочки - не ссорьтесь! каждая точка зрения имеет право на свое существование. спасибо, что участвуете в обсуждении.

  • consul06
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я занимаюсь вопросами настройки везучих и здоровых энергетик в спальне.Подробности в профиле.

  • PRO
    Wantarchitect
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день, Татьяна!

    На Вашу просьбу невозможно вот так быстро взять и ответить, если хотите осмысленного качественного результата. Нужно провести работу, анализ, диалог с Вами. Это не очень больших денег стоит, но имеет колоссальное значение, так как Вам в этом пространстве жить, а на ремонт и закупку мебели потратить множество сил и денег.

    Я Вам советую выбрать дизайнера.


  • PRO
    Васютина Юлия
    Год(а)/Лет назад: 6

    Татьяна, давать дальнейшие советы, это практически начинать работать. От дверей спасает не доводчик, а стопор на полу. Всё остальное требует внимательного обсуждения с вами и изучение объекта, хотя бы на фотографиях. Потому как ваше предыдущее описание, как оказалось, не дало ни какой информации. Так что берите вашего дизайнера и обсуждайте и переделывайте и доводите проект вашей квартиры до состояния это доступно в реализации и это вас устраивает.