Houzz Logo Print
rita2184

Детская комната, идеи

rita2184
Год(а)/Лет назад: 6
Здравствуйте, я к вам за идеями. Имеется детская комната, хочется ее обустроить красиво и функционально.
из того, что имеется оставлю только кровать, диван, думаем, вынести в др комнату, т. к. он большой и занимает все пространство. Шкаф тоже уберем, вместо этого планирую взять узкий, и не такой большой. Только вопрос, куда его поставить, чтобы он смотрелся гармонично: так же у окна, как и этот, с др стороны у окна или в самом конце комнаты в углу, где на фото сейчас стул.
Планирую приобрести стол. И тоже вопрос, может на всю длину комнаты у окна? Или угловой справа (комната не ровная и этот угол получается острым)
Кровать пока в сложенном состоянии, потом раздвинется до 2 м в длину и придется ставить ее вдоль стены.
Посоветуйте, как лучше спланировать эту комнату))

Комментарии: 30

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    шкаф по стене 159, кровать по стене 465, стол по весь подоконник судя по дошкольному возрасту ребенка не нужен.

  • PRO
    ООО АНГЕЛ
    Год(а)/Лет назад: 6
    вариантов много, но есть одна эзуменка обсуждается при встрече
  • Похожие обсуждения

    Детская комната

    Q

    Комментарии (11)
    а я просто похвастаться зашла... еще не чистовой вариант - но свой родной :) это для мальчика (тоже второй этаж - 16 кв.м. - так что у Вас стадион прям будет) https://youtu.be/AhfcwpKzzAM
    ...еще

    Спальня родителей-детская, идеи интерьера.

    Q

    Комментарии (6)
    Не очень поняла, зачем устраивать детскую активность в спальне родителей. Но площади недостаточно для этого - рабочие столы для детей должны иметь естественное освещение. Для игр нужно место 2х2 метра и шкаф для хранения игрушек, книг. Вариантом может стать кровать-трансформер, которая в сложенном виде выглядит как панель за диваном. Например, такая - https://www.rumpa.ru/shkaf-divan-veritas.html
    ...еще

    Детская комната

    Q

    Комментарии (2)
    Зачем одному мальчику два дивана?
    ...еще

    Детская комната

    Q

    Комментарии (4)
    Сколько лет детям? Как относитесь к двухъярусным кроватям? А более глобально - не хотите показать квартиру целиком (план БТИ)? Может, можно там отдельные детские выкружить, раз разнополые дети...
    ...еще
  • rita2184
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Ю У, хочу сразу сделать норм детскую, стол нужен в любом случае, ребенок много рисует. во всю стену мне нравится, как это внешне смотрится, но в нашем случае мешает батарея и подокойник выше будет. Поэтому и сомневаюсь. Еще была идея по бокам от окна поставить по шкафчику, не широкому, а между ними стол прямой, но опять никак, справа 35 см до окна, слева чуть больше, 47. Так что тоже не вариант.
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Шкаф в угол однозначно, на место стула. Но длинный коридорчик при входе лучше как-то обыграть.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    rita2184,

    "Еще была идея по бокам от окна поставить по шкафчику, не широкому, а
    между ними стол прямой, но опять никак, справа 35 см до окна, слева
    чуть больше, 47."

    Где 47 можно соорудить шкафчик - где 35 - полочки под книжки и коробки с игрушками.

  • rita2184
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Ю У, да, именно про такой вариант я и говорила, только думала шкаф разделить на секции и соотв спрятать все именно у окна. но так тоже хорошо очень))
  • Александр Гайнулин
    Год(а)/Лет назад: 6

    rita2184, добрый день!

    По столу мы можем предложить функциональное решение.

    Т.к. компьютер вам тоже наверное понадобится или скоро понадобится, а системник и куча проводов пугает...)

    Мы делаем столы со встроенным компьютером и кабель каналом, на столе только монитор, а под столом свободное место и только один провод для питания.

    Если интересно пишите, более подробно расскажу.

  • rita2184
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    ООО АНГЕЛ, Вы мне предлагаете в Воронеж съездить, обсудить перестановку мебели с Вами?)))
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    У меня тоже по бокам от окна шкафы. Правда места чуть побольше. Вот так:
    http://skrinshoter.ru/i/220118/Z3iMM6F4.png

  • rita2184
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Denees, ну у Вас по-шире будет комната. Но как вариант рассматриваю. Тут еще несколько моментов:
    1. батарея... соотв. столешница должна быть выше стандартной. удобно ли будет это ребенку? вопрос.
    2. Затем, ширина столешницы. Думаю, максимум 40-50 см. Нормально ли это?
    3. Сверху будет подокойник написать, у нас он широкий.
    4. И удобно ли будет окно открывать и таком расположении?
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    rita2184, тут бы еще знать, сколько вашему ребенку лет - взрослая ему мебель нужна или еще детская. Но попытаюсь ответить:

    1. Смотря насколько вплотную к стене вы хотите задвинуть стол, т.к. мешать может не батарея (по высоте она будет находиться ниже стандартного стола в 75 см), а труба с подводом воды. В крайнем случае я не вижу криминала, если столешница будет выпирать относительно фронта шкафов.

    2. 40 см будет мало, 50 уже лучше, жить, думаю, можно (за ноутом работать будет нормально, за обычным ПК не уверена, но для рисования детю должно хватить). У меня ровно 60 ширина стола (как и глубина шкафов).

    3. Судя по виду подоконника, он у нас с вами примерно одинаковый. Ну если вплотную к стене (что маловероятно), то будет нависать, но мешать это вряд ли будет.

    4. Окно открывать никаких проблем нет (я среднего роста). Проблема возникает, когда окно надо мыть, а стол не так просто у меня вытаскивается из этой конструкции. Вот каждый раз и проверяю своим весом - выдержит ли столешница стола и не переломится ли посередине:)

  • rita2184
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Denise, спасибо, сейчас померила, регулятор у батареи находится на высоте 79 см. поэтому стол нужно делать по высоте минимум 85 см. Еще слева по стране проходили трубы, которые были спрятаны в короб, соотв он выпирает.
    Ребенку пока 4, но я хочу сделать сразу нормальный стол и шкаф, чтобы потом опят не пришлось переделывать))) Детской, у нас, как таковой и не было, получается. играется она в др комнате, там только спит. Но хочется обустроить хотя бы для занятий комнату.
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Регулятор от батареи проще на бок повернуть, чем делать слишком высокий стол, потому что потом не сможете подобрать ребенку нормальный стул для работы.

  • rita2184
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    там разница в 1-2 см с высотой самой батареи
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Я бы до последнего билась за каждый сантиметр, снижая высоту стола на сколько только можно, потому что 85 это уже даст много мороки по другим параметрам. Т.е. ладно еще 78-80 см, но это явно предел возможности (подъема в высоту) обычного офисного стула.

    Ну или остается вариант не задвигать все прямо до конца. У меня за шкафами еще сантиметров 12-15, но у меня пол в углу неровный, шкаф шатался, я решила не задвигать пока))

  • rita2184
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    ну у нас вообще стена кривая, и выступ этот слева, я почему хочу поверх батареи, потому что так красивее. а если впритык к батареи, даже не знаю, как это будет выглядеть...
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я долгое время мечтала сделать Г-образную конструкцию, где одна плоскость была бы подоконником, а вторая прикрывала бы зазор этот между столом и стеной, и заканчивалась бы прямо на столе.

    Но лень матушка в итоге сказала "и так сойдет".

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    "там разница в 1-2 см с высотой самой батареи"

    Вот если повернуть регулятор на бок, то у вас по-идее стол высотой в 80 см сможет встать впритык к стене как вы хотите (толщина ДСП 18 мм вроде). Но тогда зимой может начать "плакать" окно, если не позаботитесь о зазорах уже в самой столешнице.

  • rita2184
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    мда, вот так сделаешь стол, а потом потекут окна... буду думать дальше
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вот поэтому я и не сокрушаюсь, что стол так и не задвинула до конца. Не возникает лишняя проблема. А чисто визуально прикрыла я зазор тюлем (на фото его там еще нет) до этой самой батареи.

  • rita2184
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    сделала коллаж такой, соединив две фотографии. Поняла, что слева лучше даже без верхних шкафов, и вот, думаю, может вообще сделать угловой стол слева, а справа как раз шкаф у окна поставить, 36 см глубиной и на метр длиной? А кровать тогда в угол, там где мне все предлагали шкаф ставить...Тяжелый выбор.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    "и вот, думаю, может вообще сделать угловой стол слева, а справа как раз шкаф у окна поставить"

    Вообще-то лучше наоборот (стол вправо, шкаф влево). Во-первых ребенку свет при письме будет падать сподручно. А во-вторых у вас получится нормальный шкаф более-менее приемлемой глубины (а то 36 см для шкафа не серьезно - разве что под книжки).

  • rita2184
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    ну так он у меня сейчас 60 см, и слева. и выглядит очень плохо. Я в любом случае на 36 см буду брать. только вот куда его все же поставить...
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ну да... Если длинный, то опять комната вытягивается, а не оквадрачивается. Что-то об этом я не подумала:(

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Сторона установки стола или сторона освещённости выбирается исходя из навыков ребёнка при письме.

    Т.е. если ребёнок-левша, то стол нужно поставить с левой стороны, если правша, то с правой.

  • rita2184
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Ю У, спасибо
  • Олег Грин
    Год(а)/Лет назад: 5

    Мда )) Посмотрел я на детскую кровать, которую вы планируете оставить и немного смутился ее размерами. С виду вроде бы ничего, но вы подумали о ребенке через год-два ? Он же у вас растет на по дням а по часам )) Если планируете что-то в детской, то тогда нужно это делать уже с учетом вот таких http://uniroom.ru/shop/detskie-krovati/dlya-detey-ot-2-3h-do-5-let/ детских кроватей до 5-ти лет. Иначе придется опять всем перестанавливать, когда ребенок вырастет и не будет помещаться в такую маленькую детскую кроватку.

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    Год(а)/Лет назад: 5

    Вариантов море, вот примеры...

    Додумать и сделать...

  • mlojankina
    Год(а)/Лет назад: 5
    Почему нельзя запланировать нишу для полноценного стола (как обсуждалось) между двумя шкафами А пока поставить туда ребёнку маленький столик для рисования и творчества. Да, всего на пару лет, но это будут самые рисовально/лепильно/вырезательно годы. Когда желание творить приходит СПОНТАННО, и маленький стол и стул будут гораздо уютнее-не надо карабкаться на высокий стул чтобы сесть за взрослый стол.