Houzz Logo Print
swgroup

Про организацию освещения в общественных пространствах.

SWG_South
Год(а)/Лет назад: 6
На проект мастерской OFFCON для консалтинговой компании A.T. Kearney.

Помещение 500 м2 расположено в бизнес-центре «Большевик» – бывшем здании одноимённой кондитерской фабрики, построенном в 1884 году. Помещение представляло собой череду кирпичных арок, усиленных железобетонными пилястрами и балками. Архитекторам удалось создать современное рабочее пространство и вписать его в контекст исторической архитектуры. Например, кирпичную кладку скрывать не стали, а наоборот – выставили на обозрение подобно музейному объекту, законсервированному за стеклянной оболочкой.

К проектированию освещения архитекторы подошли тоже основательно. От классических офисных светильников приняли решение отказаться. Вместо них роль основного света взяли на себя светильники из алюминиевого профиля, которые тянутся «красной линией» по потолку, перекликаясь с извилистыми коридорами.
На зоне ресепшн архитекторы предложили использовать только акцентное освещение. Трековые светильники привлекают взгляд к стойке и как бы приглашают клиентов пройти в офис. Такое решение стало возможным во многом благодаря наличию панорамных окон, которые пропускают достаточно естественного света.

Комментарии: 4