aesereda

С чего начинать???

Александр
17/Январь/2018

Не знаю с чего начинать!!! Купил участок под ИЖС в Краснодарском крае. Сам пока на Севере. Планирую переезд и строительство дома. На участке имеется монолитный фундамент 7х9, есть проект и разрешение на строительство. Но это не устраивает! Хочу увеличить фундамент и приблизительно знаю, каким должен быть дом. Также есть мысли по надворным постройкам. Со строительством более-менее понятно – проектировщики спроектируют с учетом моих пожеланий. Теперь вопрос: о чем нужно позаботиться в первую очередь: о постройках или о планировке участка? Причем планировка участка, с учетом рельефа местности может внести кардинальные изменения в мои представления о постройках. В сети, почему-то, услуга «ландшафтный дизайн» сводится к саду, зоне барбекю и дорожкам. Это тоже интересует. Но больше интересует что должен делать экскаватор и бульдозер, чтобы в итоге все постройки стояли на месте, все коммуникации были учтены и работали, где нужно был бы склон, а где нужно – ровные участки с подпорными стенами и т.д. А потом дорожки, сад и т.д.

Характеристика участка: узкий, 1 100 м2, размеры приблизительно 20х60м, разница в высотах по длине участка с запада на восток 3,5м; три стороны выходят на улицы, южная сторона примыкает к соседям.

Подскажите, пожалуйста, с чего начать, чтобы уже какие-нибудь работы, до начала строительства дома, производить дистанционно! Спасибо!

Комментарии: 18