Houzz Logo Print
nadegniy

Мокрые пятна на фасаде как результат применения ЭППС Пеноплекс

Надёжный Дом
Год(а)/Лет назад: 6

Фасады этого газобетонного дома прошлым летом были утеплены экструдированным пенополистиролом ЭППС Пеноплекс. Так уж получилось, что буквально в нескольких метрах от этого дома наши аккредитованные бригады занимались переделкой фасадов одного дома и утеплением фасадов другого дома. Я обращался к рабочим, к старшему на объекте, объяснял, что что они выполняют неправильное утепление, что они просто гробят дом. Но у них было другое мнение. Вот смотрите что происходит с домом, посмотрите на мокрые пятна, на зарождающиеся трещины. К сожаление это уже не лечится, требуется полный демонтаж системы утепления.


Комментарии: 66

  • PRO
    Надёжный Дом
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6


    PRO

    DOMUS DESIGN

    В большей степени тут вопрос паропроницаемости, насколько помнится... то что отваливатся штукатурка вопрос не столько к эппс, сколько к качеству выполнения работ... по газобетону эппс по паропроницаемости точно не есть хорошо...

    Паропроницаемость не проблема, да есть ограничения, но не такие страшные и можно отыграть за счёт применения большой толщины утеплителя, но ЭППС максимум 100 мм, больше не купить.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6


    PRO

    BLICK

    Надёжный Дом, так раскажите, просим вас. Но видно вам нечего сказать, вы кроме ппс ничего не знаете. Как вдалбили 30 лет назад в институте. Всю жизнь учусь, но мне фасадами не заниматься ...

    В Институте в меня вдалбливали гидрогазодинамику, остальное написал.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    BLICK

    DOMUS DESIGN, ППС и ЭППС паронепроницаемые. У ЭППС влагопоглощение меньше. По газобетону оба материала плохи. Только автор поста не упоминает, что у пенопласта группа горючести Г3, да и цветет он (плесень). Вообще, дешевый материал - это все его достоинство, для скупых (экономных). Трещины и потеки - это качество работ, нарушение технологии

    Толщина пенополистирола для утепления газобетона, тёплой керамики, щелевого кирпича, керамзитобетонных блоков, арболита и других оснований определяется в соответсвии с расчётом на возможное влагонакопление в конструкции стены. Паропроницаемость есть у каждого материала, но при утеплении фасадов она не так важна, как вы пишете. У ППС паропроницаемость в несколько раз выше, чем у ЭППС.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    DOMUS DESIGN

    Очень странно... на профильных форумах пишут обратное... пенопласт фасадный гуд, а пеноплекс и аналоги на газобетоне- плесень, нужна доп. вентиляция и т.п... на форумхаус достаточно дискуссий по этому поводу...

    На форумхаусе забанены все специалисты, читайте мои старые посты на форумхаусе. Дополнительная вентиляция не поможет, о дополнительной вентиляции могут писать только те люди, кто плохо учил школьную физику. Относительная влажность в доме 40-60%, если будет меньше, то будут проблемы с лёгкими.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    BLICK

    DOMUS DESIGN, оба материала гидроскопичны и паронепроницаемы. Все мы видели пенопласт с черными (серыми) вкраплениями, налетом. Эппс годами может находиться на воздухе и не покроется плесенью. Относительно фасада, это сложная система в которой утеплитель один из многих элементов и появление плесени и прочих дефектов вовсе не обусловлено выбором эппс. Меня смущает слово "только", особенно без объяснений почему. Почему ППС 16Ф лучше STYROFOAM IB от Dow, пусть скажут. Может американский концерн не тот материал производит и нам впаривает за большие деньги.

    ЭППС хороший материал, но он не предназначен для применения на фасадах.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Алексей

    На видео хорошо видно как отваливается штукатурка от экструдии по причине плохого сцепления с ней. Значит надо устранить данную причину вот и все.

    Нужно демонтировать ЭППС с фасада.

  • PRO
    BLICK
    Год(а)/Лет назад: 6

    Надёжный Дом, спасибо, что дали подробный ответ. Мне достаточно первого пункта, про демпфирующие что-то там... Вы будете последним, к кому я обращусь

  • PRO
    Надёжный Дом
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    BLICK

    Надёжный Дом, спасибо, что дали подробный ответ. Мне достаточно первого пункта, про демпфирующие что-то там... Вы будете последним, к кому я обращусь

    Видимо не ваш уровень, тяжело понять простые вещи.

  • PRO
    BLICK
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Надёжный Дом, точно не мой, трудно понять, как у вас ППС стал менее горючим, чем ЭППС

  • PRO
    Надёжный Дом
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    BLICK

    Надёжный Дом, точно не мой, трудно понять, как у вас ППС стал менее горючим, чем ЭППС

    Так поднимайте свой уровень, учите матчасть, ставьте сравнительные эксперименты.



  • PRO
    Надёжный Дом
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6



  • PRO
    BLICK
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Надёжный Дом, ППС группа горючести Г3, а ЭППС - Г1. Я стандартизацией не занимаюсь, мне доказывать ничего не нужно.

  • PRO
    Алексей
    Год(а)/Лет назад: 6

    А если обработать ту же экструдию полимер цементным составом? Например термопанели для хамама покрыты таким составом, а после уже можно работать чем угодно. А по толщине слоя вроде как 50мм экструдии равны 80мм пенопласта. Если не ошибаюсь

  • PRO
    Надёжный Дом
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6


    PRO

    BLICK

    Надёжный Дом, ППС группа горючести Г3, а ЭППС - Г1. Я стандартизацией не занимаюсь, мне доказывать ничего не нужно.

    Враньё! Г3 и Г4. Учите матчасть.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Алексей

    А если обработать ту же экструдию полимер цементным составом? Например термопанели для хамама покрыты таким составом, а после уже можно работать чем угодно. А по толщине слоя вроде как 50мм экструдии равны 80мм пенопласта. Если не ошибаюсь

    Для работы они берут фрезерованную на производстве плиту ЭППС. Это не сертифицированное колхозное решение, вы видимо имеете ввиду Руспанели и прочую чепуху. Там и с полимерцементный состав непонятно какой и сетка китайская с крупной ячейкой сверху замазана тонким слоем клея для экономии. Колхоз для дачников.

    ЭППС очень хороший материал, мы его используем в работе, но им нельзя утеплять фасады домов, только цоколь, стяжки, дороги, отмостки, утепление изнутри на лоджиях и балконах в крайнем случае.

  • PRO
    Алексей
    Год(а)/Лет назад: 6

    Возможно и колхозное ))) но она держится !!! Причем очень хорошо а состав данного клея чем то похож на МАПЕЛАСТ

  • PRO
    Надёжный Дом
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Алексей

    Возможно и колхозное ))) но она держится !!! Причем очень хорошо а состав данного клея чем то похож на МАПЕЛАСТ

    Не держится, к сожалению это так.

  • PRO
    Алексей
    Год(а)/Лет назад: 6

    Придется обмазать экструдию и показать ))

  • PRO
    Алексей
    Год(а)/Лет назад: 6

    Любые клея даже гарнирапид или керакрит отслаиваются от экструдии !!! Гидроизоляция в основе которой идёт латекс держит и очень хорошо

  • PRO
    BLICK
    Год(а)/Лет назад: 6

    Надёжный Дом,

    STYROFOAM IB 250 A

    группа горючести (норма ГОСТ 30244-94) - Г1

  • PRO
    Надёжный Дом
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    BLICK

    Надёжный Дом,

    STYROFOAM IB 250 A

    группа горючести (норма ГОСТ 30244-94) - Г1

    Враньё! Не нужно обманывать форумчан!

  • PRO
    BLICK
    Год(а)/Лет назад: 6

    Надёжный Дом, плохо думаете о форумчанах, их сложно обмануть.


  • PRO
    Надёжный Дом
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    BLICK

    Надёжный Дом, плохо думаете о форумчанах, их сложно обмануть.

    В отличии от вас я в теме и хорошо знаю характеристики ЭППС. Поэтому выкладывайте свои поддельные сертификаты, ведь они не настоящие. Посмеёмся вместе. Учите матчасть и не ставьте себя в дурацкую ситуацию в будущем.

  • PRO
    BLICK
    Год(а)/Лет назад: 6

    Надёжный Дом, все, все поняли ...

  • PRO
    Алексей
    Год(а)/Лет назад: 6
    хороший ответ я прав потому что прав ))
  • PRO
    Надёжный Дом
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    BLICK

    Надёжный Дом, все, все поняли ...

    Все поняли что вы врёте. Если материал при воздействии пламени образует расплав, то он автоматически получает Г3 и выше. Если хотите обмануть, то обманывайте в другом месте.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Алексей

    хороший ответ я прав потому что прав ))

    Видите, человек думал, что здесь дурачки неграмотные собрались и ему удастся всех обмануть, а не прошло.

  • PRO
    BLICK
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Надёжный Дом, выше я писал, что не имею отношения к сертификации и
    стандартизации, данные привел с сайта производителя, что мне Вам еще добавить?

    Вы утверждаете, что ЭППС нельзя использовать для теплоизоляции фасадов, я так не считаю. Более того, в своей профессиональной деятельности, часто встречаю его использование и привел название одного из материалов - STYROFOM IB производства Dow, затем его характеристики.

    В качестве довод против ЭППС Вы приводите:

    Производитель выпускает максимально толщину 100 мм – толщины у STYROFOM до 120 мм (для московского региона рекомендуется 100 мм);

    Горючесть ЭППС, в сравнении с ППС-16Ф экструдер более горюч – группа горючести у STYROFOM Г1, против Г3 у ППС;

    … зашкуривать ножовкой с обеих сторон и т.д. – для лучшей адгезии STYROFOM IB изначально производится с шершавой поверхностью;

    Четверть которую делает производитель для стыковки листов, она мешает качественной стыковки соседних плит на фасаде – кромка у STYROFOM IB прямая;

    Нет достаточной демпфирующей способности – это даже обсуждать не хочется;

    Добавлю, что значения теплопроводности, парапроницаемости и влагопоглощения у STYROFOM на порядки лучше чем у ППС, а значит, материал будет вести себя в системе более стабильно.

    Это Ваш пост, я только выразил свое мнение, вижу Вам это не нравиться.

    В ваших роликах вы пристаете к рабочим (чужим), которые неправильно, с нарушением всех мыслимых и немыслимых правил и технологий монтируют ЭППС, и делаете это не с целью помочь им, а с желанием продемонстрировать свои познания и превосходство. Хотя понятно, что они выполняют задание прорабов, может таких же, как вы. И все ради продвижения своих услуг. Должны же быть какие-то нормы приличия, профессиональная этика!

  • PRO
    Надёжный Дом
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    BLICK

    Вы продолжаете распространять заведомо ложную информацию.

    Покажите Техническое свидетельство либо Стандарт Организации на систему с рекламируемым вами ЭППС

    Покажите сертификат пожарной опасности с Г1, его нет, так как физически быть не может. История с поддельными сертификатами прошла уже много лет назад и люди, попавшиеся на этом попали.

    Если вы пишете на порядок, то в математике и физике это значит в десять раз как минимум, а это говорит о том, что вы не знаете либо очередной раз искажаете информацию что паропроницаемость экструдированного пенополистирола в несколько раз ниже, чем у фасадного пенополистирола ППС-16Ф. Теплопроводность у ЭППС немного лучше, но на проценты, никак не в десять раз.

    Прошу вас соблюдать профессиональную этику и не впаривать людям заведомо неприемлемые варианты утепления и отделки фасадов, это недостойно порядочного человека.


  • PRO
    BLICK
    Год(а)/Лет назад: 6

    Надёжный Дом, вы как не слышите, я ничего не рекламирую и не продаю. Мне больше нечего Вам сказать

  • PRO
    Надёжный Дом
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    BLICK

    Надёжный Дом, вы как не слышите, я ничего не рекламирую и не продаю. Мне больше нечего Вам сказать

    Да что вы говорите? Вы так яростно убеждали всех нас, что ЭППС Г1, а ведь это неправда, ЭППС может быть только Г3 и Г4. И несли кучу прочей недостоверной информации.

  • PRO
    BLICK
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Мне не сложно,


    Теплопроводность у Styrofoam IB - 0.032 против 0,038 у ППС 16Ф, при равной толщине теплоизоляции, эппс будет теплее на 15,78%

    Водопоглощение у Styrofoam IB - 0.5% за (28 дней!), а у ППС 16Ф - 1% за 24 часа, как минимум на 50% показатель лучше

    Паропроницаемость мг/(м-ч-Па) у Styrofoam IB - 0,006, у ППС 16Ф - 0,05, хуже на 88%

    Ну и т.д.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    BLICK

    Мне не сложно,

    Теплопроводность у Styrofoam IB - 0.032 против 0,038 у ППС 16Ф, при равной толщине теплоизоляции, эппс будет теплее на 15,78%

    Водопоглощение у Styrofoam IB - 0.5% за (28 дней!), а у ППС 16Ф - 1% за 24 часа, как минимум на 50% показатель лучше

    Паропроницаемость мг/(м-ч-Па) у Styrofoam IB - 0,006, у ППС 16Ф - 0,05, хуже на 88%

    Ну и т.д.

    Хреновая паропроницаемость у ЭППС, сами об этом написали и плюс куча других проблем, о которых я писал ранее в этой теме. Нельзя использовать ЭППС для утепления и отделки фасадов, перестаньте впаривать, некрасиво так делать с вашей стороны.

  • PRO
    BLICK
    Год(а)/Лет назад: 6

    Надёжный Дом, так у меня и были сомнения в вас, как профессионале своего дела. Чем меньше паропроницаемость у утеплителя, тем лучше. Воздухопроницаемость ограждений отрицательное качество, так как в зимнее время инфильтрация вызывает дополнительные потери тепла ограждениями и охлаждение помещений, а эксфильтрация может неблагоприятно отразиться на влажностном режиме наружных ограждений, способствуя конденсации в них влаги

  • PRO
    Надёжный Дом
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    BLICK

    Надёжный Дом, так у меня и были сомнения в вас, как профессионале своего дела. Чем меньше паропроницаемость у утеплителя, тем лучше. Воздухопроницаемость ограждений отрицательное качество, так как в зимнее время инфильтрация вызывает дополнительные потери тепла ограждениями и охлаждение помещений, а эксфильтрация может неблагоприятно отразиться на влажностном режиме наружных ограждений, способствуя конденсации в них влаги

    Опять набор пустых умных фраз без понимания сути происходящих процессов. Вы пытаетесь писать красиво и круто, но не понимаете слова, которые используете в своих текстах.


  • PRO
    Надёжный Дом
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Горит ЭППС



  • PRO
    BLICK
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Надёжный Дом, напишите , пожалуйста, какова суть, на ваш взгляд, происходяших процессов.

    Спасибо

  • PRO
    Алексей
    Год(а)/Лет назад: 6
    Прочитав данное общение сразу видно кто знает материал и опирается на конкретные факты, а кто нет.
  • PRO
    Алексей
    Год(а)/Лет назад: 6
    )))
  • PRO
    Надёжный Дом
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    BLICK

    Надёжный Дом, напишите , пожалуйста, какова суть, на ваш взгляд, происходяших процессов.

    Спасибо

    Уже написал выше, читайте тему.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Демонтаж ЭППС с фасадов дома



  • PRO
    BLICK
    Год(а)/Лет назад: 6

    Надёжный Дом, тоскливый поселок, какой-то. Те кто профессионально занимается теплоизоляцией, на каждый ваш ролик могут разместить 10 своих, где демонтируют пенопласт с фасада.

    У вас были какие-то особые процессы, суть которых я не понимаю, просветите.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    BLICK

    Надёжный Дом, тоскливый поселок, какой-то. Те кто профессионально занимается теплоизоляцией, на каждый ваш ролик могут разместить 10 своих, где демонтируют пенопласт с фасада.

    У вас были какие-то особые процессы, суть которых я не понимаю, просветите.

    Назовите тех, кто занимается профессионально теплоизоляцией? Очень хочется увидеть тех, кого я не знаю.

    Может поинтересуемся у Андрея Монтянова по этому вопросу?



  • PRO
    BLICK
    Год(а)/Лет назад: 6

    Надёжный Дом, интересуйтесь...

  • PRO
    Надёжный Дом
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    BLICK


    Прежде чем писать ознакомьтесь с матчастью.

  • PRO
    Надёжный Дом
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    На Форуме инноваций



  • PRO
    BLICK
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Надёжный Дом, люди рассказывают про свой материал, делают это корректно. Никто не показывает ролики с несчастными рабочими из средней Азии, с заброшенными стройками, не отдирает, плохо сделанный штукатурный слой, с соседского дома. Не кричат, что только ППС и ничего другого. Про ЭППС вообще ни слова. Приводят цифры, расчеты, профессионально и на понятном языке.

    Учитесь, удачи Вам!

  • PRO
    Надёжный Дом
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    BLICK

    Я вам привёл ролики про Мокрые фасады и вы сами убедились, что никакой речи про ЭППС там даже нет, так как ЭППС не применяется для утепления и отделки фасадов. Прошу вас больше не распространть заведомо ложную информацию про область применения ЭППС.

    Вот выступление Михаила Александрии, ассоциация Анфас