Houzz Logo Print
alenader

как оживить, сделать светлее темную северную террасу

alenader
Год(а)/Лет назад: 6
Здравствуйте! Хочу задать вопрос как корифеям дизайна, так и пользователям, кто когда либо сталкивался с такой проблемой: одноэтажный дом на участке 15 соток. Дом сильно растянут по участку, так как хотели спальни всех членов семьи ориентировать на юг и юго- запад. На севере получилось разместить сауну и кухню- гостинную.А поскольку семья у нас очень любит дружеские посиделки, то к сауне пристроили террасу с планируемой печью барбекю и т.д. . но за счёт формы дома эта зона оказалась Постоянно В Тени!!!!!Солнце туда практически не заглядывает, максимум может 15 минут в день украдкой часов в 6-7 вечера. В общем, очень портит настроение сей факт, и , хоть планировал дом достаточно опытный архитектор, об этом нюансе он нас не предупредил!( вместо уютного дворика- патио получили темное неуютное место, которое вообще не знаем, по какому назначению можно использовать. Положение усугубляют огромные свесы и колонны. Вокруг красотища, сосновый лес вокруг участка и на участке. и вот такая несуразица. Подскажите, что можно придумать, чтобы как то исправить ситуацию, чтобы привнести какой то уют и изюминку террасам и площадке между ними? Дом пока в процессе строительства. Заранее благодарна за совет!

Комментарии: 27

  • PRO
    Евгения Гребенько
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Первая мысль-сделать световой фонарь в крыше террасы. Возможно не целиком остеклить крышу, а какой-то участок.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Повесьте большое зеркало на стену и фонарь над ним, и терраса перестанет быть темной.

  • alenader
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Спасибо всем за советы! да, световой фонарь будет самым эффективным мероприятием, возможно, когда нибудь мы это и сделаем. А пока я настроена на кардинально светлый цвет штукатурки фасада ( молочный) , белая подшива крыши, белые колонны. белые ограждения террасы. отказ от всяких стационарных печей барбекю на террасе. насколько это поможет- не уверена. Вечером скорее всего будет нормально, фонарики включил- и красота. А вот днём- боюсь, это мертвая зона. В самый полдень у нас там реально темно, тень особенно сгущается!!! думала о каких то зеркалах, улавливающих солнечные лучи и перенаправляющих их в эту зону- но это скорее всего утопия. Так и дом спалить можно, наверное. Если только реально повесить на стену дома зеркало с фонарем, но что и когда оно отражать будет? солнце встаёт с другой стороны и садится , практически не доходя до этой зоны. не фонарь же днём включать?? Или думаете, этого достаточно будет для освещения?? естественного света, а не яркого солнечного , для освещения пространства? ещё раз спасибо откликнувшимся!
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    alenader, мне кажется, вы слегка преувеличиваете остроту проблемы. Если и стены, и колонны, и потолок выкрасить в белый, там точно не будет ощущения, что темно. С системой зеркал это вы уже откровенно загоняетесь (хотя я понимаю, откуда ноги растут, у самой вся квартира на темной стороне, да еще под деревьями). А я на фото вижу, что свет попадает на край опушки слева, на деревья в общем, так что обычное зеркало посередине стены будет зеркалить с них свет, нормально будет на террасе.

  • Татьяна Татьяна
    Год(а)/Лет назад: 6

    Летом на этой веранде просто спасенье будет, днем оттуда никуда вылезать не захочется...

  • PRO
    АнгелА
    Год(а)/Лет назад: 6

    Световые картины повесить будут и украшение и подсветка. Разрабатываю такие вещи я художница АнгелА https://angela8.jimdo.com 

  • PRO
    Мария Устинова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Насчет фасадов в белый цвет - абсолютно правильное решение, колонны оставьте в кирпиче, это красиво и на поток света никак не повлияет, а для теплого настроения сделайте пол террасы и подшивку крыши деревянную цвета янтарного меда, лучше из ценных пород дерева типа лиственница или кедр, так как обычная елка все равно себя выдает. Пол, если боитесь износа сделайте из деккинга такого же цвета. Идеально было бы в свесе с крыши сделать пару потолочных окон, я делала такие вещи в мансардах в темных помещениях - светло и зимой и летом. Если все будет белое ( и колонны и крыша - потеряется изюминка.

  • alenader
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Мария, спасибо Вам огромное за совет по цветовому решению! Я действительно очень огорчена, что так получилось темно и не уютно. Солнце у нас и так редкий гость( Беларусь), а тут ещё по собственному недосмотру или "недодуму" получилось такое сжатое пространство. Насчёт световых окон я не знаю, не будет ли мешать им стропильная система? Обычные мансардные окна сюда не выведешь, крышу не застеклишь, потому что балки лежат на потолке, я у кровельщиков спрашивала. Либо они не разбираются, либо нужна какая то сложная система? Типа световых фонарей?
  • PRO
    Мария Устинова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Рано Вам расстраиваться, у Вас чудесный дом, и эту проблему решите! Стропильная часть, если она так часто расположена, что Окна не вставить, у меня появилась мысль, а что если за каждой балкой провести светодиодную ленту подсветку иеплого

  • PRO
    Мария Устинова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Тёплого света (2700-3000 кельвинов), света она, конечно, не даст, но будет ощущение, что солнечные лучи через крышу пробиваются, а светильники повесите на свои места - будут свет давать и уют!)

  • PRO
    Кристина Цымбал | Студия дизайна Кристины Цымбал
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Супер правильный комментарий, сама собиралась такое же писать:

    PRO

    Мария

    Насчет фасадов в белый цвет - абсолютно правильное решение, колонны оставьте в кирпиче, это красиво и на поток света никак не повлияет, а для теплого настроения сделайте пол террасы и подшивку крыши деревянную цвета янтарного меда, лучше из ценных пород дерева типа лиственница или кедр, так как обычная елка все равно себя выдает. Пол, если боитесь износа сделайте из деккинга такого же цвета. Идеально было бы в свесе с крыши сделать пару потолочных окон, я делала такие вещи в мансардах в темных помещениях - светло и зимой и летом. Если все будет белое ( и колонны и крыша - потеряется изюминка.

    И еще: в декоре светлое используйте, не пренебрегате декором! Светлые сиденья, можно подумать о зеркалах, красиво будут выглядеть светильники с объемными плафонами - и очень уютно. Но не закрашивайте все в белый! стену - да, асессуары - да. А вот кирпич и теплое дерево оставьте.

  • PRO
    ARCHSTEP
    Год(а)/Лет назад: 6

    Помимо осветления фасада, можно еще разработать прилегающую площадь участка.Сделать еще одну зону, в зависимости от траектории солнца.Ее можно использовать как общественную зону и перекрыть светопропускающими материалами частично, или вообще не перекрывать.

  • alenader
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Кристина, спасибо, очень здорово и наглядно у Вас получилось! действительно, Ваши большие светлые лампы и мебель очень душевно смотрится! я так и сделаю! сначала покрашу фасад в молочный цвет, и тогда уже будет видно, насколько светлее стало на террасе. в прилегающей кухне (тоже достаточно темной) мы оставляем балки светло- медового цвета на потолке, вот таким же цветом будет логично сделать подшиву крыши. Ландшафтный дизайн у нас тоже разрабатывается, вдоль забора высаживаются светлые и цветущие кустарники, а этот угол пока планируем просто травой теневыносливой засадить, плавно перетекающей дальше в небольшую лесную лужайку. у нас на участке молодые сосны растут, поэтому это в любом случае будет лесной ландшафт, чуть прореженный и доработанный кустарниками. я уже попросила дизайнера отдать предпочтение светлым сортам. вот с колоннами Вы с Марией меня озадачили: я думала,что если покрасить их в белый, может они будут менее тяжеловесно смотреться!? видите, как тяжело они смотрятся от выхода кухни? спасибо большое за Ваши советы!
  • alenader
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    вид из кухни
  • alenader
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    вот так я себе представляла колонны
  • PRO
    Тиано-арт
    Год(а)/Лет назад: 6

    Здравствуйте! один из дорогостоящих вариантов -это окна в крыше .Или еща варианат сделать камин -это создать особый уют и атмосферу

    и конечно светильники ..классические фонари

    И вот как пример веранды..работали на этом объекте -солнца попадает достаточно мало но за счет декора .светлого тона и текстиля -находится там очень приятно.

    и конечно растения ..но здесь нужно проконсультироваться с ландшаф
    тным дизайнером -понять какие растения хорошо будут себя чувствовать и цвести в тени







  • alenader
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    здорово!!! очень красиво получилось!!!!! все светлое- и очень теплая обстановка!!! ткань придает уют, шарм. в моем вкусе!) у меня дома в квартире что то подобное!) спасибо большое!!!!
  • PRO
    ООО "Новострой"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Сделайте террасу в средиземноморском стиле и световой фонарь. Будет и светло и ощущение юга и света, солнца.

    Вагонкой я бы ее точно не обшивал...

  • Соня Солнечная
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Огромные свесы и колонны можно очень красиво оформить под стилизованную природную композицию: искусственные скалы, водопады, декоративные ручьи, каменные деревья и т.д. Такие проекты пользуются большой популярность, выполняются как из натурального камня, так и из более дешевого архитектурного бетона, выбирать вам. Подобными работами занимается ООО Студия семь чудес, подобрать подходящий вам вариант можно на сайте.

  • mlojankina
    Год(а)/Лет назад: 6
    Тут в Houzz статья была пол года назад: «не делайте: газон на лесном участке». Про то, что утопия высеивать травку под соснами: и трава не примется, и сосны с годами загубятся.
    Вбейте название в местном поисковике, почитайте.
  • Маруся
    Год(а)/Лет назад: 6
    В наших снежно-дождливых условиях оч непрактичны водопады -замерзают,засоряются и за этим нужно следить постоянно. А просто семье с кучей других занятий,советую сделать деревянные перила-на которых смогут сидеть дети(вроде деревенских),украсить колонны искуственными плетями(либо посадить плющ-быстро и красиво) и фонари-освещение-оч меняет обстановку
  • Анатолий Абрамов
    Год(а)/Лет назад: 5

    Мне кажется, поможет хорошая тротуарная плитка, которая сделает терассу более привлекательной и придаст ей современный вид. Я заказывал себе плитку "Кирпичик", вот фото

  • PRO
    Ульяна Бирюкова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Позвольте предложить, если не поздно.

    1.Объединить две части террасы- будет просторнее

    2.Идея с камином/биокамином-хороша

    3.Балки и колонны оставить в дереве и кирпиче (если дом не белоснежный будет), а низ кровли окрасить в светлый цвет, добавить скрытую подсветку по верху балок и гирлянды по периметру.

    4.Стены можно облицевать светлым камнем. Использовать светлую мебель. Пол под свет балок

    5. Можно устроить зеркало воды-оно отразит небо (попробуйте положить зеркало или стекло и найти лучшее местоположение для мини пруда с кувшинками например).

    Удачи!!!

  • PRO
    expert - renovation et decoration
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    mebel ,svet -obraschaites';pereuserdstvovat' s dekorom ne stoit

  • PRO
    Безрамное остекление
    Год(а)/Лет назад: 5

    1. Стеклянные стены, минимум кирпича.

    2. Еще как утопический вариант:система зеркал, отражающих солнечные лучи на террасу.

  • PRO
    expert - renovation et decoration
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    так света же - сразу больше,ни к этому ли стремимся всей душой...