Houzz Logo Print
az_11

Планировка смешной однушки. Муки выбора идеального решения.

Сергей Вольвакин
Год(а)/Лет назад: 6
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Нам по 25 лет, купили однокомнатную квартиру в новом доме - 33,7 кв.м. , через пару дней нужно определиться с планировкой. Есть идеи (3 варианта для начала), какую стоит развивать по вашему?. Есть сложности: трапецивидная форма квартиры, выступ в комнате и доп выступ вентиляции на кухне.Смешной балкон.. Вообщем веселая квартира)). Имеем серую отделку (стяжка, радиаторы, свет-разетки). Не хотелось бы превращать из однухи студию (но если это оптимальный вариант, придётся смириться.....Помогите советом.

Вариант 1.


Вариант 2.



Вариант 3.



Стоковый вид, только в нашем случаи есть дополнительный вентиляционный короб на кухне.


Вот он и его размеры.


Комментарии: 39

  • PRO
    Студия дизайна Алёны Чекалиной
    Год(а)/Лет назад: 6
    Я бы развивала тему три, но все индивидуально...
    Сергей Вольвакин поблагодарил(а): Студия дизайна Алёны Чекалиной
  • PRO
    Архитектор-дизайнер Диана Миронова
    Год(а)/Лет назад: 6

    вам самим нужно определиться, хотите вы иметь гостиную и спальню-нишу или вам непринципиальна гостиная - вы хотели бы иметь полноценную спальню? Есть еще проблема с местами хранения - лучше бы выделить место под гардеробную. Мне кажется жить в спальне, не имея нейтральной зоны - психологически трудно. Я бы попыталась выкрутить гостиную каким-то образом.

    Сергей Вольвакин поблагодарил(а): Архитектор-дизайнер Диана Миронова
  • Сергей Вольвакин
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    С одной стороны, я хочу какую никакую гостиную, в ней куча плюсов (нейтральная зона; я люблю своё пространство, дома иногда хочу быть один, могу спрятаться от жены на кровать или посидеть на диване за ноутбуком; друзьям будет комфортно у меня в гостях и тд. - спальня это перечеркивает), но есть минус - шум с кухонной зоны, запахи, нет зоны где можно поболтать с друзьями, если жена устала и хочет спать). ДА! надо как то решать проблему с местами хранения.. у нас не мало вещей, мы любим порядок.. Хочу придти к понимаю, чем мне, молодому парню, и девушке, можно пожертвовать, а чем не стоит. Это моя первая квартира и первый серьезный ремонт. Очень волнуюсь, хочу жить комфортно, в будущем возможно может и ребенок появиться..

  • PRO
    Архитектор-дизайнер Диана Миронова
    Год(а)/Лет назад: 6

    попробуйте рассмотреть другой вариант. Зону у окна выделить под кровать, и отделить лофт перегородкой на остальном пространстве отлично поместится небольшой диван, и гардеробная комната. Это мысли "на первый взгляд"



    Сергей Вольвакин поблагодарил(а): Архитектор-дизайнер Диана Миронова
  • PRO
    Good Interior Design
    Год(а)/Лет назад: 6

    Если хочется именно отдельного личного пространства, я бы подумал про вариант 2. Стену между кухней и спальней можно сдвинуть вправо. Там, где в варианте 2 нарисован рабочий стол сделать раздвижную дверь. В принципе, если свигать стену по окно, то там остаётся где-то 2400 длины комнаты: с компактной кроватью останется сантиметров 40 проход. Тесновато, но лучше, чем ничего.Там, где запланирован шкаф - организовать гардеробную.

    Например.

    Но, конечно, кухня в данном случае вряд ли сможет полноценно заменить гостиную, поэтому надо решать что предпочтительнее. На мой взгляд, если есть планы завести ребёнка, то вариант с большой гостинной, но спальным местом за шторкой будет менее предпочтительным.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    рОзетка

    в ... случаE

    шум (откуда?) ИЗ...

    3-й вариант, кровать повернуть на 90°, изголовьем в стену.

  • Сергей Вольвакин
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Всем спасибо за идеи! Вы супер!

  • PRO
    Архитектурное бюро Карцева и Вишнепольской
    Год(а)/Лет назад: 6

    Третий вариант самый перспективный. Там можно " повеселится". ))) Если заинтересуетесь , посмотрите нашу страничку. К вариантам с переносом кухни отностись осторожней. Будут трудности с согласованиями перепланировки

    Сергей Вольвакин поблагодарил(а): Архитектурное бюро Карцева и Вишнепольской
  • Екатерина Степанова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Добрый день. Если планируете ребёночка, однозначно вар.2
    Только надо доработать. Например в стене где стол стоит можно сделать нишу и туда немного утопить диван ( кухонный с ящиками под ним идеально подойдёт, гл 600мм+ он раскладывается-будет дополнительное спальное место. И надо гардеробную делать!!! Режьте спальню и прихожую и будет вам счастье!!!))) если не понятно что рассказала, то пишите
    Сергей Вольвакин поблагодарил(а): Екатерина Степанова
  • Rebekka T
    Год(а)/Лет назад: 6

    У Вас большой балкон - сделайте кабинет

    Сергей Вольвакин поблагодарил(а): Rebekka T
  • Екатерина Степанова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Ну и телевизор над холодильником)
    Сергей Вольвакин поблагодарил(а): Екатерина Степанова
  • Александр Ш
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мне вариант 2 нравится больше. Замечание: я бы убрал дверь в кухню. На мой взгляд, она совсем не нужна. Жил я в хрущевке, где дверь в кухню была, и она практически не использовалась. Переехал в свою, не стал делать дверь между прихожей и кухней и ни разу не пожалел. Вариант 3 на первый взгляд кажется симпатичным, но,опять же на мой вкус, спать в очень ограниченном пространстве будет неуютно и неудобно, особенно вдвоем.

  • PRO
    Leytan Design
    Год(а)/Лет назад: 6

    Можно сделать кровать между стенами. Изголовье-ноги в стены упираться. немного с окном получится стена не прямая, но это позволит максимально использовать кухню, превратив её в гостиную. Так же останется место для формирования шкафа или гардеробной и место для кроватки. У меня в альбоме есть подобное решение с кроватью - квартира 70м2 - посмотрите. Вход в спальню при этом с двух сторон.

  • С O N C E N T R I C
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Как вариант, и кстати если развернуть кровать и прижать одним боком к стене, можно за ней в области стояков сделать гардеробную и кухню длиннее. Вообще возможно тогда стоит откусить от с/у угол с машинкой и объединить с гардеробной (+постирочная).

    Мокрая зона кухни находится в границах кухни и прихожей, на жилую зону не заходит, помещение на месте кухни если этаж не последний считается нежилым и согласовывается как кабинет. Но в любом случае лучше проконсультироваться в местных органах, строгость соблюдения правил может варьироваться от района к району.

  • Алексей
    Год(а)/Лет назад: 6

    У нас очень похожая ситуация (36 кв.м.). Тоже ломаем голову. Господа дизайнеры предлагают Вам интересные решения. Вот только я не понимаю, как Вы будите их согласовывать?!
    Обустраивать кухню над жилыми помещениями соседей нельзя.

    Если только у вас не аппартаменты и не 1й этаж.

  • PRO
    davidenko_olga_interiors
    Год(а)/Лет назад: 6
    А где вы видите кухню над жилой зоной?
  • Николай Коцебенко
    Год(а)/Лет назад: 6

    Вариант 3 .Сделать на заказ кровать на подиуме с ящиками внизу и полками на стене 1870

  • Сергей Вольвакин
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Спасибо за классные идеи!!

  • Сергей Вольвакин
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Что-то и так и сяк пробую.. вентиляция в правом нижнем углу мешает, далее чуть выше выступ тоже мешает... Гардеробная встаёт только если она проходная. Как вам, вроде так делают, как на практике, наверное должен быть идеальный порядок в гардеробной, что бы не складывалось впечатление беспорядка в квартире ???????? Нужно ли делать там дверь купе на входе в спальню? Нужно ли тут как то лепить дверь на кухню? Что мне нравиться, что как входишь в гардеробную дверь не об шкаф будет биться, а мягко глушиться вешалками)))

  • Дарья Ефимова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дверь на кухню не нужна. Проходная гардеробная в любом случае создаст ощущение беспорядка. Да и выигрываете всего один небольшой шкаф, лучше впихнуть его на балкон. Можно встроенный к чужой стене уменьшенной глубины. И оставить шкаф как на ф.2. И купите кровать - трансформер, которая поднимается в стену, а внизу диван остается.

  • pv
    Год(а)/Лет назад: 6
    Как вариант, можно рассмотреть кровать, которая убирается в шкаф, а опускается на диван. Недавно тут была статья про это.
    Вход в гардеробную сделать только из комнаты.
    Вход в комнату - из кухни и его немного передвинуть.
  • С O N C E N T R I C
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Я имел в виду нечто такое, но в силу конфигурации проще большой шкаф о стороны кровати и кладовку для пылесоса и бытовых мелочей со стороны коридора, хотя если все по сантиметрам прорисовать а не наобум то может и вход со стороны спальни и проходы внутри нормальные получатся.

    Но вообще так все формы помещений еще более нелепые, лучше уж как в моем прошлом варианте делать, но кровать повыше с хранением под ней и по стене где изголовье и над кроватью большой шкаф буквой П.

    Сергей Вольвакин поблагодарил(а): С O N C E N T R I C
  • Сергей Вольвакин
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Еще вот так наколдовал, куда кровать то должна смотреть?))

  • PRO
    Евгения Гребенько
    Год(а)/Лет назад: 6

    Левый вариант. Так будет эффектнее. И не надо обходить кровать!

  • Сергей Вольвакин
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Эх... Голова кругом, как делать уже и не знаю, запутался.

  • Anna Ko
    Год(а)/Лет назад: 6

    Сергей, а почему никак не рассматриваете площадь балкона? Есть возможность утеплить? Совмещать рабочую зону с зоной сна не лучшая идея, будете мешать друг другу. А так бы рабочую зону в торец балкона (место для уединения и не будете мешать жене спать), а вдоль стены кресла-мешки или что-то подобное для зоны отдыха и встреч с друзьями. По расположению кровати конечно левый вариант, чтобы не обходить долго) А для превращения спальни в гостинную нужна кровать-трансформер. Та, про которую тут пишут (вертикально убирается в шкаф) - отличный вариант, но недешёвый. Можно и проще сделать, есть же полноценные кровати с ортопедическим основанием, которые складываются в диван (в той же Икее Бединге - очень бюджетно) Без ущерба для сна и будет, где с гостями провести время комфортно.

  • Сергей Вольвакин
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Анна, балкон полностью застекленный, в пол, новый, с дорогим ветражем от Рихао, жалко его разбирать. Заменить на теплые окна будет стоить мне 220-250 тысяч. Пока денег таких нету, в будущем тоже не думаю, что готов буду вложить столько денег в утепление. Поэтому использовать его буду как зону для тусовок летом (барная стойка, кальян), не больше. как то так... Кровать трансформер... как то сомнительно, не люблю я эту движуху, как разберём так и стоять будет, потом еще и сломается)). Да диваны в армотеке и в асконе есть разборные.. Уже мысль конечно.. Но матрас долго не проживет (от сидячих поп), при такой эксплуатации, а заменить его уже проблемам (это не на кровати поменять матрас).

  • PRO
    Ирина Саевская - Архитектор, дизайнер, художник
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день, Сергей) Можно такой вариант с раздвижными дверями в ванной и в спальню, сэкономить пространство, в кухню вообще не делать дверь.

  • PRO
    Ирина Саевская - Архитектор, дизайнер, художник
    Год(а)/Лет назад: 6

    Сергей Вольвакин ИЛИ

  • Сергей Вольвакин
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ирина, обалдеть вы фломастером планировку накидали! Мне не очень нравятся раздвижные двери, в шкафах и гардеробных - да круто. А вот второй вариант очень классный, интересный, я даже так и не думал сделать.. Мини диванчик на входе и рабочее место вообще зачет)) Здорово! Ирина спасибо большое!!! Вы супер, нет слов))

  • PRO
    Ирина Саевская - Архитектор, дизайнер, художник
    Год(а)/Лет назад: 6

    Спасибо за отзыв)) Пожалуйста, если что, пишите)))

  • PRO
    davidenko_olga_interiors
    Год(а)/Лет назад: 6
    Сергей, что-то у вас это и вправду превратилось все в муки. Оставите свой последний вариант с гардеробной и добавьте откидную кровать в спальню. Сейчас производят очень достойные.
  • Сергей Вольвакин
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Друзья, склоняюсь к такому варианту. Какие могут быть проблемы? Есть какие-либо ошибки?

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ошибка с дверью в кабинет

    Сергей Вольвакин поблагодарил(а): User
  • Сергей Вольвакин
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    А что делать, ставить дверь гармошкой? Вроде как определились с планировкой, но появилась проблема с с\у, из за смещения дверного проёма. Подскажите какой вариант будет правильнее??

  • Сергей Вольвакин
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6
  • С O N C E N T R I C
    Год(а)/Лет назад: 6

    Сергей Вольвакин, мне кажется лучше г) если машинка со стандартной дверцей а не зеркальной, еще унитаз желательно максимально близко к стояку. Барная стойка сомнительная идея для этой площади.