Houzz Logo Print
nataliashashkova

ОПРОС: ковер на кухне - да или нет?

nataliashashkova
Год(а)/Лет назад: 6

В зарубежных квартирах часто можно увидеть ковры на кухне. Нам это кажется безумным, но ведь они заменяют теплый пол, не дают мусору разноситься, оживляют интерьер.
Как вы считаете, нам стоит перенять такой приём или это непрактично и странно выглядит?


Да
Нет

Комментарии: 34

  • sapienti
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    У нас был как-то ковёр на кухне. Плюс только один - если маленькие дети в доме, то с ним безопаснее и теплее, ну, может, ещё посуда, упав, не разобьётся. А так, может, и красиво, но жутко непрактично. Если, конечно, на кухне действительно готовят.

  • PRO
    Flamenco Decor
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я думаю, что у многих ковер ассоциируется с совком. И еще не скоро полноценно сможет вернуться в интерьеры. В моей семье тоже были ковры на полах и под ними постоянно собиралась пыль. Постоянный уход за ковром + полом это более трудоемко и мне кажется не очень практичным. Да и если честно мне ковры не по вкусу, но каждому свое.

  • Похожие обсуждения

    Мусорное ведро на кухне - спрятать в шкаф или нет?

    Q

    Комментарии (60)
    У нас в стране в целом экологическая ситуация тяжело складывается... Все рекомендации сводятся к "сходи", "разыщи", "придумай", "создай себе новую проблему" и т.п. А почему нельзя сделать так, чтобы людям было УДОБНО И ВЫГОДНО пользоваться экологически чистой упаковкой? Вот захотел я правильно сдать батарейки. В одном месте контейнер увезли, в другом я его не нашёл... Да поставьте вы этот контейнер около любой помойки! Найдутся люди, которые сами всё выгребут и сдадут куда надо. Вы видели хоть один бесхозный автомобильный аккумулятор или кучу алюминиевых банок? Они мгновенно "самоутилизируются" )))
    ...еще

    ОПРОС: Монохромный интерьер – ДА или НЕТ?

    Q

    Комментарии (11)
    Дом — это миллион случайных цветных предметов: одежда, разложенные у кровати книги, фабричные упаковки орешков, брошенные на столе сохнущие краски, помытые фрукты в миске, неоконченное вязание на кресле. "Интерьер" включает их. Есть, конечно же, люди, которые дома спят, едят и смотрят тв/копаются в интернете, и на этом их вещевое окружение ограничивается. Таким скучно, да. Им везде будет скучно.
    ...еще

    ОПРОС: Интерьерные окна – да или нет?

    Q

    Комментарии (3)
    Стекло в таком решении- большой акцент в пространстве. Увеличивает площадь, добавляет света, но одновременно делает комнату не камерной. Здесь надо решать с функциональностью тоже.Я за стекло!
    ...еще

    ДА или НЕТ?

    Q

    Комментарии (21)
    внешне все красиво и уютно, но я поставила нет. Навскидку два серьезных минуса: ковер-пылесборник, котррый неудобно чистить. И некуда складывать покрывало и одежду перед сном. Нужен стол-стул-кресло-чтотоеще для этого
    ...еще
  • Irina Vorobyeva
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    У нас циновка, практично и красиво. По размеру она занимает столовую зону и центр кухни, см на 40 не доходит до рабочей зоны. Пятно я могу замыть прямо на полу. Размещать в область рабочей зоны все-таки не стоит, там и без циновки каждый день что-нибудь падает, проливается, моется...

    Под циновку можно положить икеевскую сетку антискользящую.

  • kapa03
    Год(а)/Лет назад: 6

    у меня долгое время был чистошерстяной ковер 2*2 м на кухне 3*3. очень удобно. Тепло, не скользко, уборки требует не чаще чем другой вид покрытия

  • PRO
    Oleg Ivanov art workshop
    Год(а)/Лет назад: 6

    нет!но у самого дома лежит...)утром пойду скручу!

  • Елена Т
    Год(а)/Лет назад: 6

    Это не ковер в обычном понимании, это грязеуловитель на резиновой основе, собирает грязь во время готовки, позволяет не тереть все время полы у плиты и раковины, стирается раз в неделю в машинке

  • Valeria Bolotova
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я живу в Нидерландах. Ковер лежит, но я так сама решила, а не подсмотрела. Если мы мечетесь с мокрыми руками по кухонному треугольнику, пол будет мокрый и грязный. Придется сразу убрать/помыть. Я кладу икеевскую тканую циновку или любой другой, который, как Елена Т, каждую неделю стираю и сушу в машине. У меня их три, они дешевые, яркие и удобные. Циновки без резиновой основы, просто кладу под них антислип.

  • Юля Ключникова
    Год(а)/Лет назад: 6

    У нас на кухне круглый ковер, чистошерстяной и светлый (бледно розовый)! Он лежит под обеденным столом и до рабочей поверхности не доходит порядка 40 - 50 см. Мы его очень любим! И летом не убираем... Очень любим шлепать дома босиком, а полы в плитке. Грязь или пятно (свежие) на нем легко убрать хоз. салфетками, а готовим мы много и каждый день. Под ним и пыль не скапливается. Пылесосим и моем пол раз в неделю. Но один раз в год мы его стираем в ручную! И ничего! Живет он у нас так уже 17 лет, а как новый! Все удивляются... Покупали простой отечественный ковер пр-во г. Березовского, теперь, кажется, этой фабрики уже в помине нет, а коврик наш жив!

  • PRO
    Credit Ceramica
    Год(а)/Лет назад: 6

    Почему бы и нет, если он хорошо вписывается в интерьер кухни. А надоело, можно и убрать.

  • PRO
    Эльмира Магомедова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мне кажется стоит исходить из площади кухни. Конечно, теплый пол - это необходимая приятность, но небольшой ковер в просторной кухне добавит уюта. В тесной кухне ковер может создать ощущение захламленности, тесноты и неопрятности.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ковры люблю, но на кухне - ни за что! У меня табун свиней на кухне околачивается - заколебусь его стирать и крошки с него стряхивать.

  • n_shernomorova
    Год(а)/Лет назад: 6

    Уютно с ковриком. Почему бы и не постирать лишний раз для комфорта?

  • mish4_a
    Год(а)/Лет назад: 6

    У нас на кухне тоже ковер, но только по тому что нет теплого пола, а есть маленький ребенок. В идеале, для меня,было бы отлично сделать пол с отоплением, а по плитке ходить в тапках. В этом варианте можно в любой момент помыть пол, избавившись от скручивая, стирки ковриков

  • PRO
    двери из массива
    Год(а)/Лет назад: 6

    изучив отзыв (и применив свой опыт) сформировал мнение - плитка на кухне практично но не комфортно, стат. вывод - положите натуральное дерево под маслом (дуб или тик) и живите комфортно.

  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Павел Лях, а я жила с паркетом на кухне. Ничего более непрактичного и не придумать. Брызги жира отмыть очень сложно, а щеткой со средством драить нельзя, со временем в паркете образовываются мелкие вмятины (это я о дубе как раз говорю) - высокая нагрузка при эксплуатации дает о себе знать. Через 5 лет картина удручающая просто. А если уж зальют серьезно соседи, то вообще пиши пропало. Будет только один плюс - вздувшийся паркет вместо кофейного столика можно использовать))

  • irina080354
    Год(а)/Лет назад: 6

    Для того, чтобы кухня с ковром на полу выглядела опрятной, необходимо его пылесосить не раз в неделю, а КАЖДЫЙ день.Понятное дело-доставать пылесос, собирать и затем работать с ним под столом довольно хлопотно. Натуральный ковер на кухне- вообще нонсенс, это превосходный сборник мелких крошек и пыли и, как следствие, риск возникновения аллергии. Циновки, конечно, современнее и гигиеничнее. А лучше всего при укладке плитки предусмотреть "ковер" на любой вкус. Мне не составляет труда каждый вечер пройтись шваброй не только в кухне, но и прихожей с коридором.Плитка же моется легко и быстро. В результате чистый свежий пол и хорошее настроение. Плюс тапочки isotoner на толстой удобной подошве с супинатором- прохлада плитки не чувствуется. Ну это для перфекционистов...

  • Нина Леонова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Если бы коврик был однотонный,например темносерый или темнокоричневый,то лучше смотрелось именно для этой кухни

  • Мария Потапова
    Год(а)/Лет назад: 6

    Если возле плиты/раковины, то определенно нет. Кухня должна быть практичная и удобная при уборке. Сколько раз вы готовы полноценно уделить время для его чистки ковра?1 раз в неделю?в месяц?И как это будет, ходить по жирному и грязному ковру?

  • Valja Fischer
    Год(а)/Лет назад: 6
    У меня ковер мелковорсный на кухне, не большой, аккурат между рабочей поверхностью и столом. Постелили с появлением ребенка. Действительно мусор по дому не разносится, а сколько уцелевшей посуды ( теперь три ребенка, постоянно что-нибудь роняющих). Убирать не проблема, тем более с детьми процесс уборки не заканчиваеся никогда. И ни хотелось бы ни кого обидеть, но мне не встречался чистый дом в котором люди ходят в тапочках.
  • Dennise Denny
    Год(а)/Лет назад: 6

    "но мне не встречался чистый дом в котором люди ходят в тапочках"

    Слово "холод" вам ни о чем не говорит? Или вы думаете теплые полы чистюлям устанавливают по умолчанию.

  • PRO
    Amadeo studio
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    В ковре на кухне не вижу ничего криминального, как из выше сказанного есть плюсы и минусы.

    Хочу отметить ключевые аспекты:

    - практичность зависит от материала ковра;

    - неоспоримые плюсы: звукоизоляция и защита напольного покрытия.

    Самое важное при принятии решения понимать как практическую, так и визуальную ценность. Визуально ковер может как расширить, удлинить пространство, так наоборот. Может быть акцентом или вовсе неприметным.

  • PRO
    IvE-interior
    Год(а)/Лет назад: 6

    Во многом расположение ковра на кухне зависит от общей стилистики помещения. Ковер (из натуральных материалов, мелко ворсистый) будет выгодно смотреться в этнических интерьерах. Поэтому если у вас кухня в Средиземноморском, Итальянском, Испанском, Восточном, Скандинавском и др. похожих стилистиках - можете сделать интересный акцент. Выбирайте именно этические мотивы, чтобы подчеркнуть стилистику интерьера.

    НО в первую очередь, конечно, функциональность! Кухня - все же больше рабочая зона, а гостиная и столовая лучше подойдут для расположения ковров, тем более, если все эти помещения объединены.

  • arg2005
    Год(а)/Лет назад: 6

    Нравится ковёр на кухне. А если кухня ещё и большая, то обязательно ! насладиться ковром на кухне.

  • arg2005
    Год(а)/Лет назад: 6

    Кухня с ковром на фото просто прекрасны. Хоть живи на этой кухне и никуда не ходи:)

  • Аннет Соколова
    Год(а)/Лет назад: 5

    НЕТ

  • Eurooo Russia
    Год(а)/Лет назад: 5

    А почему бы и нет? Главное правильно подобрать ковер! Многие современные ковры очень практичны и легко чистяться. Вот, например, такой вариант очень даже неплохо будет смотреться на кухне.

  • PRO
    Ремонт. Отдел Качества.
    Год(а)/Лет назад: 5

    Здравствуйте! По нашему мнению, с точки зрения эксплуатации, именно на кухне ковер мало практичен. Это, пожалуй, перекрывает все возможные плюсы. Основная проблема связана, конечно, с сомнительной гигиеничностью. Ведь частички пищи, крошки, капельки жира (со сковородки, кастрюли, например) станут питательной средой для различных микроорганизмов и, возможно, насекомых. Отсюда повышенный риск различных аллергических и других проявлений у людей (особенно детей) и домашних животных.

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    Год(а)/Лет назад: 5

    Это вопрос личных предпочтений.

  • PRO
    GVARNERI мебель
    Год(а)/Лет назад: 5

    Как-то был опыт с ковром на кухне, почему-то показалось что крошек и прочего мусора он притягивает в разы больше, чем обычный пол.

  • lyuba_afanaseva_78
    Год(а)/Лет назад: 5

    у нас лежал ковер на кухне скажу, что это не гигиенично и любое пятно от кофе/супа/чая и тд надо каким то средством отмывать и сразу же

    не советую

  • Георгий Прошкин
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ковер-хорошая вещь.Теплый,мягкий,сплошной кайф для ног.Но на кухне его держать не очень практично,слишком уж он быстро загрязняется

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Год(а)/Лет назад: 5

    Есть один ответ. Если вам что-то кажется безумным - делать этого не стоит.

    А людям, которые проливают супы на пол, это явно не подходит тем более… такие вещи для аккуратных людей.

  • irina080354
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ни разу не видела человека, СПЕЦИАЛЬНО проливающего супы на пол.