Houzz Logo Print
flamencodecor

«Картины маслом» ширпотреб по цене искусства.

Flamenco Decor
Год(а)/Лет назад: 6



Недавно у меня с коллегами состоялся разговор, темой для обсуждения стала компания, массово выпускающая картины маслом по индивидуальным заказам за 1-3 дня.

Давайте разберемся, в чем разница между таким ширпотребом и картиной, написанной маслом.

Для картины маслом первым делом нужен подрамник, на который будет натянут холст и будет установлена рама, если она необходима. В массовом производстве картину рисовать не будут, ее напечатают в типографии и по этому, подрамник изготавливается параллельно или же после печати. За исключением УФ-печати на планшетном принтере, там тоже вначале натягивается холст и после печатается изображение.

Для картин маслом используется натуральный холст, который необходимо вымочить и натянуть на подрамник, а после высыхания загрунтовать. Это позволит усилить натяжку и избежать провисания холста в будущем. Для печати же, как правило, используется синтетический или же полусинтетический холст. Поскольку на натуральный холст плохо ложиться типографская краска, материал ее впитывает и изображение становится очень тусклым, да и стоит такой холст значительно дешевле.

После высыхания грунта начинается самый сложный процесс, письмо картины. Это трудоемкий и длительный процесс. И когда картина готова устанавливают раму, если требуется. Я уже писал, что компании, выпускающие массово картины, печатают их и на этом экономят очень много времени. После печати холст натягивают на подрамник, а затем картина попадает к художнику. Обычно в таких компаниях работает несколько художников, которые после попадания к ним картины, делают пару десятков мазков, имитируя картину написанную маслом.

Вот таким образом в наши дома могут попасть «рекламные баннеры» изготовленные за 1-3 дня с изображением, которое мы хотели и с имитацией картины маслом. При этом они будут отравлять дом парами типографской краски, а со временем холст провиснет и перестанет радовать глаз. И все это по цене картины написанной в ручную, на натуральном материале и действительно написанной маслом.


Если у Вас был опыт заказа картин, поделитесь им с нами в комментариях.

Комментарии: 7