Houzz Logo Print
timur_abdrakhmanov

Коллеги, как вы считаете, сколько в 2018 году должен стоить интерьер?

Тимур Абдрахманов
Год(а)/Лет назад: 6
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Речь идет о профессиональном создании дизайнерского интерьера: сколько, на ваш взгляд, заказчикам следует закладывать бюджет на дизайн и проектирование, сколько на работы строителей (отделочников), сколько нужно закладывать на черновые и отделочные материалы, сколько на мебель?


Прошу только не цепляться за слова - вопрос открытый и у каждого свои критерии качества, это понятно. Мне, скорее, интересен ваш взгляд на средний и бизнес сегмент. То есть сколько обеспеченному, но считающему деньги, москвичу нужно закладывать на профессионально созданный современный интерьер.


Сколько по вашему рублей на м2 - нижняя граница хорошего качественного интерьера?

В сумму закладываем все затраты на создание жилого интерьера под ключ.

Можете ответить только в тесте и/или добавить комментарии.


Заранее спасибо за ваши ответы! Крайне интересно мнение коллег.



Можно сделать хороший интерьер, вписавшись в сумму менее 20 тыс рублей за м2
От 20 до 35 тыс за м2 можно уложиться, но на чем-то придется жестко экономить: на квалификации дизайнера/строителей или на качестве отделочных материалов/мебели
Нижняя граница хорошего дизайнерского интерьера: 35 000 рублей за м2 или около того. Ниже - будет обязательно плохо
Дизайнерским можно назвать только интерьер от 50 000 рублей за м2. За меньшие деньги вы обязательно проиграете по качеству/красоте/функционалу

Комментарии: 64

  • sara330
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мальчики, девочки, не ссорьтесь!))

    Невидимая рука рынка всё разрулит)))



  • Тимур Абдрахманов
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    sara330 Эм... А вы о чем? По-моему, тут все в общем-то сходятся во мнениях


  • Похожие обсуждения

    Тренд, которому должен прийти конец

    Q

    Комментарии (577)
    Тренд, которому должен прийти конец - клепать клиентам одинаковый лухари дизайн из каталогов Poliform и Minotti, потом клиенты обалдевают от цены оригинала. "Добрый дизайнер" знает где сделать "качественную реплику почти как оригинал" (почти - ключевое слово), ведет их на гаражную фабрику за хороший откат. Все "довольны". Только, когда к клиенту придет понимающий знакомый, друг, родственник...такая мебель смотрится в его глазах так же как реплика сумки LV. Пора перестать бросать пыль в глаза и пытаться кого-то удивить.
    ...еще

    Ценообразование в проектировании.

    Q

    Комментарии (52)
    "Есть общепринятая цена (вернее, допустимый диапазон цен). И если кто-либо уходит вниз - то: а) Не платятся налоги б) Непрописанный код деятельности" - Установленный диапазон цен и одобренный профессионалами состав и порядок работ, которому следовать. Этапность проекта, состав проекта, комплектация, авторский надзор и выезд. А то кто в лес, кто по дрова. НЕ обязательно сро, но крупный ресурс для начала, где эти вещи прописаны, донесены, в том числе до заказчика, что за услугу он должен получить это, это и это. Что должно входить (материалы, мебель?). Проще будет всем жить. И дизайнерам, и поставщикам, и уж тем более, заказчику. А то сейчас, как мне кажется, он в недоумении- кто что и почему предлагает. HOUZZ довольно мощный ресурс, можно начать формировать эту культуру именно здесь. механический "статус" не поможет. Только открытость и донесение от профи что есть что.
    ...еще

    Как вы считаете, кто может заниматься дизайном интерьера?

    Q

    Комментарии (68)
    Дизайнер интерьеров должен обладать чувством вкуса, стиля, понимать сочетание цветов, правильно комбинировать фактуру и текстуру материалов. Для этого учатся в университетах, колледжах, институтах, академиях, техникумах, студиях и т.д. Я получила первое образование профессиональное художественное. И мне это образование очень помогает в моем деле. Другое дело что дизайнер кроме художественного должен обладать предпринимательской жилкой для ведения бизнеса.
    ...еще

    РЕМОНТ В СТИЛЕ МЕРЛИН МОНРО. ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ЗАКАЗЧИКА.

    Q

    Комментарии (21)
    Дизайн студия Льва Терехова "Ёдизайн", я извиняюсь, а место "маленькой дочки" - за диваном у зебристой стены? Молодая смелая мама и её дизайнер в курсе, что дети имеют обыкновение расти? Хотя, конечно, если на подходе более габаритная квартирка в "стиле Элвина Пресли", тогда дитё и в уголке за диваном пока поживёт. О, прочитала, что проект был сделан, когда дитя ещё не было. А на картинке- то уже кроватка втиснута. Это как?
    ...еще
  • Тимур Абдрахманов
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    DESIGN BOX все здорово! Только сообщение мало похоже на осмысленное участие в дискуссии, ведь одно и то же сообщение, судя по вашему профилю на Houzz, вы оставляете под каждым обсуждением без какой-либо редактуры - очень похоже на спам, особенно с тем учетом, что ваш сайт существует ровно месяц, посетителей на нем меньше 100, нет ни реквизитов, ни адреса компании. Я бы не стал доверять даже 27 тыс рублей такой компании.

  • PRO
    Дизайн-бюро АЗ
    Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый вечер, Тимур!

    Вот ссылка на обзор, который сделан по материалам журнала "Идеи вашего дома":https://www.houzz.ru/forum/informatsiya-k-razmyshleniyu-stoimosty-obaekta-dsvw-vd~4955486

  • PRO
    Дизайн студия NEW LIFE
    Год(а)/Лет назад: 6

    Колличество голосов, оттданых за две крайние позиции опроса, показывают, что в нашей профессии колличество оптимистов и пессимистов одинаково)))

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    Год(а)/Лет назад: 6

    А что? Ещё где-то остался средне-бизнес сегмент? Судя по фриланс-биржам и этому порталу в частности, остались одни побирающиеся, которые на последние копейки ищут дизайнеров подешевле.

  • Тимур Абдрахманов
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Печники 50RUS - Софрино, ( Московская область ) по-моему, это не по теме и слишком уж навязчивая реклама. Мы говорим про стоимость интерьера, а не печей


  • Тимур Абдрахманов
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Студия дизайна Дмитрия Строева возможно))) или просто разные сегменты представлены) Или Москва и регионы


  • Тимур Абдрахманов
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel не совсем понял вопрос. По-моему, как раз среднего сегмента (20-40 тыс общей суммы затрат) на уровне спроса как раз больше всего из обращающихся к дизайнерам

  • PRO
    Печники 50RUS - Софрино, ( Московская область )
    Год(а)/Лет назад: 6

    Тимур Абдрахманов , я не рекламирую себя за не надом))), мне работы хватает.. просто в этом проекте писутствует моя тематика, что я и озвучил, соответствено это влияет еа цену выясняемого 1кв.м.. Как по дизайн проектам, так и расчетам материалов...


  • PRO
    Калина Нестерова
    Год(а)/Лет назад: 6
    20'000-25'000 р/м2 это отделка с чернового варианта до подготовленного помещения к заносу мебели (в стоимости уже все новые двери и окна). Меньше получится если экономить на стомости работ ( или делать самому) и материалов. А дальше как говориться на сколько хватит денег: добавьте стоимость кухни (может доходить до 1'000'000), мебели, сантехники, гардеробных, освещение, отделка декоративными материалами, аксессуары не как у всех....
  • PRO
    Ilya Titov
    Год(а)/Лет назад: 6

    Поскольку сам выполняю функцию генподрядчика, то вижу все расходы насквозь. 50 т.р. — это минимум если делать ремонт с нуля, до состояния установленного оборудования, светильников и кухни (т.е. всего того, что прикручено к полам/стенам/потолкам), с чем нужно обязательно сдать объект. Мебель клиент уже может закупить сам (она может стоить вообще сколько угодно :-)) Даже если отдавать клиенту все скидки и не использовать какие-то очень дорогие оборудование и материалы, просто качественные — скажем недорогой натуральный камень — только на столешницах, а полы, санузлы — плитка + массивная доска и т.п. И стоимость проектных и строительных работ здесь далеко не самая большая часть расходов. Не представляю как можно сделать дешевле если только не использовать ламинат т.п. материалы... Строительные работы менее 10 000 лучше даже не рассматривать (если нужно нормальное качество). Полы дают ок. 5000 за метр с учетом фанеры, грунтовки, клея, напольного покрытия — даже если стараться взять массивную доску... модульный паркет — плюс еще 5-10 т.р. Так что я сильно заинтригован вариантами за 20-30 т.р. Было бы очень интересно посмотреть на финальную смету... :-) Даже если выкинуть кондиционеры, вентиляцию... все равно сомнительно

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ну вот как раз c использованием ламината, ДСП и подбных материалов. Потому что мало найдётся тех, кто готовы заплатить 2,5 миллиона рублей за ремонт в панельной двушке, большинство хочет втиснуться в бюджет раз в 10 меньше. Это судя по тому что я вижу вокруг.

  • PRO
    ООО "Новострой"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Тимур Абдрахманов

    Для ответа на Ваш вопрос, каждый для себя должен ответить - что для него "дизайнерский интерьер"? Без определения этого понятия дискуссия очень размыта.

    Для кого-то дизайн - это архитектура и планировка помещения, а для другого - это визуальное наполнение. без особых заморочек на тему удобства, комфорта, правильности пространства...

    По поводу вашей работы "генподрядчиком" - вы дизайнеры, архитекторы. А значит, нанимаете на подряд строителей со стороны, чью работу проконтролировать полностью не можете... И состав/качество рабочих у Вас плавающий, в зависимости от сезона и количества объектов. И тут вы становитесь просто агрегатором...

    В моем понимании, генподряд при ремонтах квартир (особенно) - это фирма с постоянным составом специалистов, не зависящим от сезона и т.п., предлагающая постоянное качество работ, которое не зависит от стиля дизайна и площади помещения. Подобная компания может привлекать субподрядчиков на очень узкие работы - камины, металлические конструкции, керлит, лестницы и т.п. работы. Остальные (включая инженерку - сантехнику. электрику, вентиляцию, кондиционирование) работы она выполняет сама и сама несет гарантию.


  • Elmurod Nazarov
    Год(а)/Лет назад: 6
    В Ташкенте за 500$ m2 результат будет очен высокий!
  • Elmurod Nazarov
    Год(а)/Лет назад: 6
    Только мебели не будет брендовый.
  • Игорь Александрович
    Год(а)/Лет назад: 6

    Почему многие профи считают что дизайн это и есть дорогие материалы? Опрос провокационный, но показывает то, что считается дизайном ... Меньше труда +больше дорогих материалов=дизайн... (скучно) Словарь английского языка дает 6 толкований и ни одно из них не имеет отношение к стоимости...

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дизайн это не про дорогие материалы, а про то каким образом собрать всё вместе, чтобы оно решало задачу. Поэтому главный вопрос, что и как здесь будет происходить? Не ответив на этот вопрос, нельзя оптимально подобрать ни мебель, ни отделку, ничего.

  • PRO
    Taseco International Group
    Год(а)/Лет назад: 6

    Почему многие профи считают что дизайн это и есть дорогие материалы? Опрос провокационный, но показывает то, что считается дизайном ... Меньше труда +больше дорогих материалов=дизайн... (скучно) Словарь английского языка дает 6 толкований и ни одно из них не имеет отношение к стоимости...Нужно взять немецкий словарь!


    Дизайн это не про дорогие материалы, а про то каким образом собрать всё вместе, чтобы оно решало задачу. Поэтому главный вопрос, что и как здесь будет происходить? Не ответив на этот вопрос, нельзя оптимально подобрать ни мебель, ни отделку, ничего


  • Игорь Александрович
    Год(а)/Лет назад: 6

    "что и как здесь будет происходить?"

    Туалет - будут с-ть и с-ть иногда стоя, иногда сидя

    Дизайнеры очень завидуют стоматологам. Их клиенты сидят молча.

  • PRO
    Taseco International Group
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Очень интеллигентно. И без словаря!

  • PRO
    Анастасия Вивенцова
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последний мой объект , под ключ вышел 109 тысяч за метр.
  • PRO
    Букова Екатерина
    Год(а)/Лет назад: 6
    Мой последний проект получился 115 000 руб за кв.
  • Александр Ккк
    Год(а)/Лет назад: 6

    Судя по заголовку, автор работает в системе ЖКХ - как минимум. А моё мнение, если оно вообще кого-то интересует, таково, что сначала надо взять зарплату... ну, скажем, в 2008 - 20010 годах,и сравните. Уверен, многие вопросы уйдут сами по себе.

  • PRO
    Владимир Кот
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Коллеги, как вы считаете, сколько в 2018 году должен стоить интерьер? - Бессмысленная дискуссия и бесполезный спор.

    Сколько, на ваш взгляд, заказчикам следует закладывать бюджет на дизайн и проектирование - всё очень просто, это зависит от финансовых возможностей Заказчика, а выбор специалистов очень большой.

    Сколько на работы строителей (отделочников) - Заказчик сам выбирает и приглашает того, кто предложит смету меньше, это уже известная практика, а у кого есть деньги,тот руководствуется рекомендациями и о расходах не думает, ему важен результат, а хорошие специалисты стоят не дёшево.

    Сколько нужно закладывать на черновые и отделочные материалы - всё зависит опять же от возможностей Заказчика и от того проекта, который он задумал. Если черновые материалы в основном используются одни и те же, цена на них стабильная, то выбор отделочных материалов огромен - это штукатурки, натуральный и искусственный камень, дерево, разная краска, обои, напольные покрытия и т.д., тут единой цифры нет.

    Сколько на мебель - опять же всё зависит от кошелька Заказчика и его запросов.

    И не забывайте, дорогие друзья, что цены на всё только растут, а цены на услуги дизайнеров нет.

  • Дмитрий Михайлов
    Год(а)/Лет назад: 6

    Квартира 80 м2, 1 700 000 руб. вполне дизайнерский ремонт в новостройке, без всяких "скаволини" и люстр из Мурано. Что считать дизайном.

  • PRO
    Ilya Titov
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дмитрий Михайлов, если вас не затруднит, не могли бы вы показать смету? Дело в том, что я не очень понимаю, как в эти деньги можно уложить черновые и чистовые материалы, работу, санузлы, светильники, кухню и т.п. т.е. все то, без чего сдать ремонт клиенту невозможно, я уже не говорю о том, чтобы самому что-то заработать )). Мебель-то, понятно, клиент может сам купить, но даже если это деньги без мебели, то и то выглядит очень мало... Научите, пожалуйста, как укладываться в такие деньги? На чем такая экономия? :-)

  • PRO
    Ionoff Style
    Год(а)/Лет назад: 6
    Тут вопрос риторический . Стоит вкупе задуматься над бюджетом заказчика, далее делить тему на 3 разных направления: эконом (порядка 30-40т.р за кв.м.); средний класс(40-80 т.р. за кв.м.) и премиум (80-300 и более т.р. за кв.м.)
  • PRO
    Ilya Titov
    Год(а)/Лет назад: 6
    да вот не так чтобы уж риторический -- бюджет в 30-40 за метр возможен только на относительно больших площадях в сотни метров, там где стоимость санузла и кухни размывается комнатами, т.е.на домах. Сейчас делаю квартирку в 44 м.кв. -- меньше 50 не получается, а по факту, с учётом демонтажа и т.п., выйдет больше, даже без мебели(только в кухне и санузле). Я поэтому и интересуюсь сметой -- по ней сразу будет видно что за уровень мастеров, какие материалы, что заложено в смету, а что нет... но, к сожалению, все, обладающие тайным знанием как сделать ремонт за 20-30 и дешевле не спешат им поделиться :-) а ведь тема-то интересная!
  • PRO
    Ionoff Style
    Год(а)/Лет назад: 6
    re:Ilya Titov
    Публикуйте смету под 44кв.м. и я вам её скорректирую в эконом.
  • PRO
    Ilya Titov
    Год(а)/Лет назад: 6

    Алексей, смета в Экселе. При корректировке просьба учитывать что в данной теме речь идет о ремонте, который можно хоть как-то назвать "дизайнерским". Т.е. можно, конечно, купить унитаз и за 3000 р, но это будет тихий белый ужас.

    Поскольку такую смету я делаю перед проектом, то:

    1. Планировка для осмечивания оставлена практически прежней, на данном этапе это не важно

    2. Разумеется, многие вещи берутся "из головы", например, стоимость кухни. Кухня очень маленькая, но именно из-за этого, возможно, что многое придется сделать на заказ. Понятно, что кухня из Леруа выйдет дешевле, но... см. выше.

    Сейчас ремонт уже начался и могу сказать, что я прилично промахнулся в оценке демонтажа (но контейнеры оценил точно:)). Кроме того, изначально мы планировали сохранить стяжку — не вышло, пришлось снять и ее, что также добавило денег. Также сейчас решили делать раздельный санузел, что добавило одну перегородку, плитку на нее и дополнительную дверь, но придется уложиться в те же суммы.

    Кстати, будет интересно узнать мнение и всех остальных участников обсуждения на чем здесь можно сэкономить :))

    У коллег-дизайнеров-генподрядчиков, хотел бы поинтересоваться какой объем работ для вас является "стандартным"?

  • PRO
    Ionoff Style
    Год(а)/Лет назад: 6
    Суховатая смета без раскрытия, ну да ладно. Очень мало названий номенклатуры, а визуализация есть чтобы более понятно было?
  • PRO
    Ionoff Style
    Год(а)/Лет назад: 6
    А унитаз можно купить комплектом за 17000 бренд Gustavsberg Швеция.
  • PRO
    Ilya Titov
    Год(а)/Лет назад: 6

    Эта смета делалась без проекта — для определения бюджета на ремонт.

    Для этого проект не особо-то и нужен — в сущности, понятно же, сколько чего примерно стоит. В двух словах Т.З. — квартира с минимально возможным бюджетом, но с хорошими по качеству черновыми материалами, хорошей черновой электрикой, сантехникой. Отделочные материалы и оборудование — минимальный уровень нормального дизайна.

    Если посмотрите, там кое-где есть примеры того, что можно поставить за эти деньги.

    До этого я никогда не делал объекты такой маленькой площади и низкого бюджета, поэтому было важно понять порядок стоимости.

    Да и не имеет в данном случае особого значения номенклатура, т.к. речь идет о принципиальной возможности сделать что-то вменяемое по дизайну за 20-30 т.р/м.кв. Если знаете какие материалы/оборудование нужно применить для этого, то просто предложите ваши варианты :)

    Скажем, что можно использовать вместо ламината Quick Step чтобы было в два раза дешевле? Или какой водонагреватель взять вместо Электролюкса?

    Я понимаю, что какие-то резервы по экономии здесь есть, например использовать полипропилен в разводке сантехники, унитаз с бачком вместо инсталяции, но это все, в сущности, копейки и даст экономию на общем бюджете проекта процентов в 10 от силы.

  • PRO
    Ilya Titov
    Год(а)/Лет назад: 6

    конечно, понятно, что можно и ламинат купить за 500 р и розетки noname вместо легранд валена (здесь они заложены в бюджет), но мы же договорились выдерживать некий минимальный уровень хорошего качества, пусть и без "высокого" дизайна )))

  • PRO
    Ionoff Style
    Год(а)/Лет назад: 6
    А я про унитаз с бачком и не говорил,а резюмировал оч. хороший комплект из унитаза,инсталляции и крышки с микролифтом.
  • PRO
    Ionoff Style
    Год(а)/Лет назад: 6
    Работники наёмные или при себе имеются?
  • PRO
    Ionoff Style
    Год(а)/Лет назад: 6
    Ламинат Pergo (Швеция) -840р/кв.м ; из плитки на пол тоже можно многое достойное подобрать за 900р./кв.м ,розетки норм,осветительные приборы можно дешевле. По встройке :купе-фасад с пескоструйным зеркалом 2х дверный в 2 раза дешевле встанет. По работе в ванной:учитывая расценки хватит 15000 за кв.м работы (за 25000р/кв.м можно в "0" оштукатурить ванну и вместо плитки напылить жидкий гранит)
  • PRO
    Ilya Titov
    Год(а)/Лет назад: 6

    работники наемные, конечно. Постоянная бригада. Но деньги ж им все равно нужно платить )) Насчет расценок за метр кв. — 15 000 это несколько выше средней расценки если считать по общей площади квартиры, для санузла явно мало будет. Хотя я планирую сделать раскладку плитки попроще.

    Ну и, на практике, всегда появляются какие-то вещи, которые необходимо сделать, а в смете их не заложено. Так что считать совсем впритык все же не стоит.

    Ламинат Pergo и комплект Гиберита посмотрю, спасибо!

    плитка 900 р — это совсем уже где-то на грани. Для стен-то можно взять и по 650-700 белую 20х20 см, а на пол наверняка придется дороже.

    Насчет фасадов с пескоструйным зеркалом, если честно, не понял :)

    По стоимости кухни можно примерно прикинуть по бытовой технике:

    - хол-к большой, ставим в коридоре 50 000

    - хол-к маленький, ставим на кухне под столешницу 30 000 (можно обойтись)

    - духовка 30 000

    - микруха 20 000

    - посудомойка узкая, если влезет 30 000

    варочная поверхность 15 000

    т.е. из заложеных мною 300 т.р. 115-175 уже "съела" техника

    Если придется переваривать подводку (газ) то еще минимум 22 500 р. Так что цифра в 300 не выглядит сколь либо нереальной

  • PRO
    Ilya Titov
    Год(а)/Лет назад: 6

    Выше в теме было, процитирую: "Квартира 80 м2, 1 700 000 руб. вполне дизайнерский ремонт в новостройке" Ну Ок, демонтажа здесь нет. Но получается 21 250 за метр.

    Что нужно использовать за материалы, оборудование и сколько платить рабочим чтобы стоимость опустилась с 50 000 до 21 250 за метр?

    Конечно, отчасти сыграет то, что на кухню и санузел приходится больше площади комнат, но не в два же с лишним раза...

    Это при том, что выбор просто приемлемого дизайна в низкой ценовой категории ограничен буквально единичными позициями. Что по плитке, что, например, по смесителям, особенно если брать не болгарскую Видиму ))

  • PRO
    Ionoff Style
    Год(а)/Лет назад: 6
    re:115-175уже съела техника..
    Вот это разброс (60т.р.) !!! Я в своих расчётах привык досконально рассматривать все нюансы, учитывая при этом пожелания клиента к выбору стилей и направленности, максимальный разброс цен привык сводить к минимуму в 10т.р.
    Что касаемо пескоструя, так это про фасады встроенного шкафа.
  • PRO
    Ionoff Style
    Год(а)/Лет назад: 6
    Да,и по теме ,:минималка указанная мной не 21500, а 30-40(вариант эконом)
  • PRO
    Ilya Titov
    Год(а)/Лет назад: 6

    "максимальный разброс цен привык сводить к минимуму в 10т.р." — гм, вы такую точность достигаете без проекта? :-) Смета же предпроектная ))

    По остальным позициям, кроме кухни, у меня заложены довольно точные цены для данного этапа.

    Я сейчас делаю проект, параллельно уже начался ремонт (сроки жесткие) По мере выполнения проекта смета будет уточняться, разумеется.

    Ну и, кроме того, практика подсказывает, что если где-то сэкономили, то в другом месте потратим ))

    Например, сейчас я заканчиваю объект где в последний момент стало ясно, что придется поставить с-му защиты от протечек на отопление (польные конвектора — очень легко размораживаются из-за тонких трубок), плюс на деревянных окнах от застройщика нет режима проветривания - будем менять фурнитуру на части створок. В комплексе это даст 100-110 т.р. А вы говорите 60 ))

    И это совершенно новых дом, генподрячик, который его строил — считается очень хорошим, проектировало крутое архитектурное бюро, цены очень даже немаленькие.


  • PRO
    Ilya Titov
    Год(а)/Лет назад: 6

    "а 30-40(вариант эконом)" — сможете предложить как данную квартиру уложить в 30 000 за метр? В варианте не "шахид-ремонта"?

    Как вариант, чтобы вам время не тратить, мучаясь с моей сметой — было бы интересно взглянуть на смету какого-нибудь осуществленного вами проекта в указанном ценовом диапазоне.

    Если с фотографиями, то вообще было бы супер, но и без них, в общем, будет понятно.

  • PRO
    Ionoff Style
    Год(а)/Лет назад: 6
    Объясняю свой порядок действий:
    1) Выезд на объект ,где производится тщательный осмотр с выявлением нюансов и съём размеров
    2)Беседа с потенциальным заказчиком,целью которой является выявление направленности в дизайне ,пожелания и финансовых возможностей
    3) Штудирую рынок в поиске подходящих материалов ,мебели и т.д.,постоянно сверяя цены у разных поставщиков
    4)На основе исследований и размеров составляю дизайн-проекты (3 -не более, иначе клиент может запутаться)
    5)На основе выбранного заказчиком дизайн-проекта произвожу расчёт с учётом расценок на работы бригады,транспортных и иных расходов ,опять же сверяя цены и наличие (либо поставку в ближайшее время)
    6)Согласовываю с заказчиком и подписываю 3 документа:дизайн-проект,смета и договор.
    Такая компоновка и даёт мне уверенность в разбросе цен в 10т.р.
  • PRO
    Ilya Titov
    Год(а)/Лет назад: 6
    Алексей, такой порядок действий, это конечно, бесконечно прекрасно )), а можно ли, если вас не затруднит, конечно, посмотреть на любую смету, получившуюся в его результате?

    Вы делаете 3 полных дизайнпроекта с подбором прежде чем даже заключить договор?! Я завидую вашему оптимизму и скорости работы. Если не секрет, сколько времени уходит на один проект? Можете ли показать результат?
  • PRO
    ТИНТмебель
    Год(а)/Лет назад: 6

    Интересно, что дороже, кв.м Малевича или Шишкина?

  • PRO
    Архитектурно-дизайнерское бюро "5идей"
    Год(а)/Лет назад: 5

    Из опроса понятно только одно что формулировку "качественный ремонт" каждый понимает по своему. Где для одних будет качественно, для других будет "халтура".

  • Sveta S
    Год(а)/Лет назад: 5
    дизайн, в понимании многих это развод клиента на деньги, а не попытка помирить его бюджет со вкусом. Хороший дизайнер удешевляет ремонт, но здесь таких раз два...
  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Sveta S

    Если ремонт и так удешевлён дальше некуда, дизайнер его только удорожает, как минимум за счёт того что ему надо платить дополнительно, а всё остальное дешевле просто не найти. Стоит ли оно того - большой вопрос. Поэтому бытует такое представление.