Houzz Logo Print
larisa_vu

Шум от вентиляционной трубы с мотором на крыше. HELP.

lara vu
Год(а)/Лет назад: 6
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Уважаемые технари и люди с опытом и знаниями, помогите. В жилом доме , в котором мы проживаем, внизу расположен ресторан. Вытяжка (труба) проложена дополнительно по шахте лифта, на крыше труба с мотором. Но шум, точнее гул слышен ни только на верхнем этаже, но и на других, причем при полностью закрытых окнах. Наш дом ЖБК и несущие стены везде. Много раз приходили от ресторана инженеры и не имеют никаких притензий к мотору и установке. Днем при работающем телевизоре и технике не столь заметно, но спать раньше ресторана лечь можно, но заснуть невозможно.

Я не технарь и не знаю что уже думать.... Может эту трубу надо обернуть каким шумопоглащающим материалом? .... пожалуйста помогите. Пока ресторан еще имеет желание что-то исправлять, но боюсь, что вскоре просто скажет, что с 6 утра до 11 вечера имеем право......

Комментарии: 11

  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 6

    lara vu, я Вам ужасно сочувствую, но мне кажется, Вы немножко не по адресу. Есть такой замечательный сайт " Клуб любителей тишины". Попробуйте туда заглянуть. И задать вопрос там на форуме.

    Я, вообще-то, считаю, что надо в Роспотребнадзор обращаться, пусть разбираются.

    lara vu поблагодарил(а): Евгения Немировская
  • lara vu
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Евгения, благодаря Вашей ссылке я узнала, что у меня нет проблем взаимоотношений... у "меня" техническая проблема. Я не знаю насколько звук способен распространяться по железобетонной шахте лифта. Здесь на сайте есть технари... кстати, архитекторы возможно тоже обучены в решении таких вопросов, ведь учат гидроизоряции, наверное и шумоизоляции тоже .

    в любом случае спасибо за сочувствие и желание помочь. Может кто еще конструктив подкинет.

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Обращайтесь в Роспотребнадзор, проведут замеры, выдадут заключение об уровне шума. 45/55 ДБа для квартир.

    Если больше, с учётом ночного времени, выдадут предписание кафе.

    Про "6 утра до 11 вечера имеем право..." - в каком городе Вы живёте? В каждом населенном пункте есть нормативный документ, который содержит требования к тишине и их временные промежутки. И если в городе это с 23.00 до 7.00, то распространяется и на режим работы увеселительных заведений, размещенных в жилых домах.

    lara vu поблагодарил(а): User
  • PRO
    Евгения Немировская
    Год(а)/Лет назад: 6

    lara vu, т.к. тема шума для меня болезненная (правда, в связи с соседями), я изучала этот вопрос довольно пристально. Действительно, немного странная норма тишины по времени. В Москве и обл., например, по закону часы тишины 22.00÷9.00ч. Это по Закону о тишине в вашем городе такая норма 23.00÷6.00?

    Роспотребнадзор с замерами действительно обязан выезжать(по закону), если нарушение НЕ в частной квартире. Если отказываются в городском, надо звонить/писать в федеральный Роспотребнадзор (у них на сайте есть форма). Итак, если зафиксируют превышение уровня шума, обяжут ресторан его ликвидировать. Это уже разговор официальный. Штрафы для организаций вполне приличные. Вот тогда инженеры ресторанные будут замотивированы начальством найти технарей и ликвидировать косяк. А Ваши беседы с инженерами, это всё наши "интеллигентские" штучки, которые сохраняют хорошие отношения, но на решение проблем не влияют.

    И, да, писать и рассылать письма, звонить по инстанциям - это тяжко и отнимает много времени. Но, скорее всего, другого пути нет. Если чуда не произойдёт.

    lara vu поблагодарил(а): Евгения Немировская
  • lara vu
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    С технической стороны инженеры не могут решить проблему, хотя стараются. Ну, какие есть такие и инженеры.... . Разные органы обязаны призвать к ответственности путем наказания, это понятно. Но ресторан не сопротивляется совсем, но все вызовы технарей заканчиваются ничем. Сейчас установили регулятор мощности на мотор. Это снизит теоретически гул. Я не уверена, что мощность и ДБа угрожающие, просто звук в мансардах с керамическим полом без ковром естественно ощутимее. Муж мой вообще не слышит ничего)))))) счастливчик. Но соседка жалуется, и жаль девчонку.

    Продолжу технические вопросы. Если эта дополнительная труба прикреплена к ж/б стенам лифта , то поможет ли изоляция стиропором лифта изнутри? Простите за вероятно глупые вопросы..., но хочется решить проблему конструктивно, без жалоб по инстанциям и тп.

  • nusa2011
    Год(а)/Лет назад: 6
    начинается все с замера шума. может он в норме и это субъективные ощущения...
  • PRO
    Flamenco Decor
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Логично, что шумит, если установлена в шахте, да еще и в ЖБ. Между всеми креплениями и трубой надо установить уплотнения (резину) это снизит вибрацию передающуюся на стены дома. Звук по шахте распространяется очень сильно. Так же стоит соеденение трубы с самим мотором построить через резиновое уплотнение, тогда меньше вибраций с мотора будет передаваться на саму трубу, что в итоге сильно снизит все вибрации и шум.

    Но возможно, что у Вас просто хороший слух;)

    lara vu поблагодарил(а): Flamenco Decor
  • PRO
    Flamenco Decor
    Год(а)/Лет назад: 6

    Да, так обычно и бывает, тем более, что обычно переделать гораздо дороже, чем сделать с 0. Т.к. в переделку входит еще и демонтаж.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6

    Полный демонтаж там не требуется. Однозначно придётся демонтировать только вентилятор и переделать его соединение с трубами. А чтобы подложить прокладки под крепёж трубы, её не обязательно снимать всю.

  • lara vu
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Спасибо вам огромное за советы!!!

    Мотор установлен новый на амортозиторах, это проверяли точно. Но шум продолжается. Гул даже в лифте чувствуется. Сегодня включали и выключали, проверяя уровень шума, без замеров. Должны вскрыть в ближайшее время гипскартон до шахты лифта сверху и проверить монтаж трубы (есть ли резиновые накладки на крепежах). я дала идею, чтобы нашли шумопоглащающую трубу, если есть шумопоглащающие для канализации, то должны быть и вентиляционные...) .

    Если такие вент.трубы с шумопоглащением реально существуют и вы о них знаете, то напишите в теме, пожалуйста.