Houzz Logo Print
shabolovka

Эскизы интерьера от руки. За или против?

Архитектурное бюро «Шаболовка»
Год(а)/Лет назад: 6
Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

Будем признательны за мнение коллег и заказчиков.








Комментарии: 297

  • varavkin1963
    Год(а)/Лет назад: 5
    Я больше предпочитаю работать по старинке . Я за ручную работу .
  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 5
  • Похожие обсуждения

    Бетонные потолки без отделки. За и против.

    Q

    Комментарии (30)
    Я однозначно "ЗА", я даже делала такой проект, но там часть потолка была из ГКЛ в витрулане и окрашенная белой краской. Декорировался бетонный потолок рейками из дерева. А если у вас есть сомнения, то можно за колеровать водоэмульсионнку в серый цвет и на 2 раза покрасить, фактуру бетона сохраните, но цвет выровняете. Или в белый цвет выкрасить, фактура, пузырьки останутся, но выглядеть будет привычнее.
    ...еще

    Ковролин: за и против

    Q

    Комментарии (49)
    Встречала ковролин в офисе и квартирах. Были и запросы от клиентов в крупных офисах класса LUX. Мое мнение - найти хороший можно, но уход должен быть на высоте, иначе он становится источником пыли и даже насекомых (и такое встречала в своей практики). Удивлена коллегам, кто не сталкивался, но может они работают недавно. Мода на ковролин была 7-10 лет назад.
    ...еще

    Дизайнер интерьера или как облегчить себе жизнь.

    Q

    Комментарии (6)
    Ребята имели четкие понимания что они хотят, а моя задача заключалась в том, чтобы выдержать их пожелания и показать дополнительные возможности. Разумеется, вариантов планировочных решений может быть и больше. Мы отталкивались от предпочтений конкретных Заказчиков с конкретными целями. 1️⃣Должна быть гардеробная и уже есть своё видение ее расположения. 2️⃣Барная столешница для обеденной зоны. 3️⃣Двуспальная кровать, как в процессе обсуждения планировок выяснилось, важен подход с двух сторон. 4️⃣Небольшой диванчик. 5️⃣Кабинет на лоджии. Сейчас молодая пара въехала в квартиру. Ожидаем последние доделки на объекте и обязательно устроим фотосессию.
    ...еще

    Гардеробная или шкаф - все за и против?

    Q

    Комментарии (10)
    Наличие гардеробной решается за счёт жилой площади. И часть этих метров, пусть и небольшая, в гардеробной станет “условно бесполезным” пространством. Это происходит из-за того, что системы хранения располагаются по периметру гардеробной, а место в центре нужно лишь для того, чтобы зайти и развернуться. И чем больше гардеробная, тем больше “условно бесполезная” площадь. Если же это просто шкаф в помещении, то “условно бесполезной” площади не будет. Это не плохо и не хорошо. Просто надо заранее продумать весь функционал и понять, что же нужно именно вам) Гардеробная Плюсы: много места для хранения; отдельная комната, скрытая от глаз, где можно “поддерживать бардак”, который не напрягает глаз. Минусы: почти всегда требует отдельного помещения или большого пространства, от которого можно было бы “отщипнуть” место под гардеробную комнату; имеет внутри себя “бесполезное” пространство, поэтому не подходит для небольших квартир. Шкафы Плюсы: занимают мало места; можно “вписать” практически в любой интерьер и в комнату любого назначения. Минусы: вмещают меньше, чем гардеробная. . P.S. Мы любим встроенные шкафы)
    ...еще
  • PRO
    Катерина Александрова
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Маркеры, карандаши ручки, все что угодно. 3D max прекрасен, я его обожаю. Но он тоже лишь инструмент. Работая в компьютерных программах, ты сначала думаешь о том как это изобразить, построить. Рисуя - не имеешь ограничений вообще, только фантазия, потом конструкция.

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 5

    По большому счету, дело не в инструментах - дело в проектной идее.

  • PRO
    Светлана Русецкая / Студия RSdecor
    Год(а)/Лет назад: 5

    Все зависит от конкретного клиента и его способности к восприятию ручного эскиза .

    Многие клиенты хотят видеть " фото/картинку ". Поэтому необходимо владеть или быть готовым к тому , чтобы работать по ситуации . Для понимающих , имеющих вкус и восприятие , заказчиков , можно исполнить эскизы в красивой ручной графике и акварели .Интерьеры , которые они могут потом и в раму вставить и любоваться . И которые им будут служить украшением вами же созданного интерьера .

  • PRO
    User
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Если надо быстро решить рабочий вопрос со строителем или заказчиком, то проще это сделать от руки. Но и детальным эскизам в работе есть место. Многие клиенты отмечают, что у ручной подачи есть свое обаяние.












  • PRO
    Студия 3D-dviz
    Год(а)/Лет назад: 5

    Буду битый художниками, но 3D виз выигрывает по всем параметрам, ну только кроме шарма\изюминки, подчеркивающие талант диза и его личностный подход. В общем, как дополнение при умении, то можно. Однако при неминуемых карандашных ошибках - можно нивелировать весь талант спеца и в дальнейшем поддавать сомнению даже форму цветочных горшков. При супер рендерах у хозяев часто просто рука не поднимается что либо исправлять.

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 5

    Ваша наивность умиляет. Дополнение? С рукотворных эскизов/почеркушек все начинается. Посмотрите наброски мастеров, сравните их с реализованными объектами.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Это именно иллюстрации. Приличному интерьерному скетчу надо учиться. Причём учитель на всю Москву один))) ... А потом годами тренироваться. Наброски мастеров — они на то и мастеров. Великих причём. А точнее специального человека в штате или за штатом. В России таких с десятка три. С названиям которых знакомы толкто дипломированные архитекторы.

    Так что разговор — ни о чем. Нет прецедента. По крацней мере в кругу нас, кто на этот сайт захаживает))))))

  • PRO
    raumplus
    Год(а)/Лет назад: 5

    Отличные эскизы, красиво и понятно. Если удобнее рисовать, продолжайте.

  • Ольга Чеховских Орара
    Год(а)/Лет назад: 5
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 5

    Эскизы от руки это оч здорово, когда пришел ИНСАЙТ , как говориться "накатило" - быстренько подхватить "ВОЛНУ" ( для себя и подать ИДЕЮ-заказчику) - и уже потом воплощать на компе. )) Работать по рисункам , строительной бригаде , без сопровождения программ на компе - это уже пережитки ( жаль таких заказчиков).

  • PRO
    Марина Полякова
    Год(а)/Лет назад: 5

    На мой взгляд, эскизы вообще не несут заказчику никакой достоверной информации - ни по размерам, ни по цветам, ни по номенклатуре объектов, ни по фактурам, ни по освещенности (бликам, отражениям и пр). А помноженное на трудоемкость = абсолютно ненужный инструмент. Только тешат самолюбие исполнителя, которому хочется порисовать ) Но самый главный недостаток эскиза - любой интерьер в нем выглядит СТАРЫМ, как из бабушкиной кулинарной книги. Поэтому в качестве быстрой визуализации концепции (если без разработки индивидуальных конструктивных элементов) я голосую за коллаж. А с хорошим коллажем иногда и 3D не нужно )

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 5

    Удручающее заблуждение: эскизы были, есть и будут. Эскизами пользуются мэтры - Н. Фостер, Л. Айрапетов, Д. Либескинд и многие другие.

  • PRO
    Марина Полякова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Никто не мешает, мэтрам и не только, делать наброски для себя. Но как презентационный материал это имхо не лучший вариант. Тем более нельзя сравнивать эскизы в архитектуре и интерьере. Архитектура это все-таки геометрия, форма, объект, который можно выразить (и очень искусно!) графически. Эскиз интерьера - это в основном про декорирование, поэтому часто он выглядит как плохая иллюстрация.

  • PRO
    InteriorS4SeasonS / Анастасия Редкозубова
    Год(а)/Лет назад: 5

    Когда ручные эскизы проработаны, понятен материал и перспектива, то ручные эскизы ничем не уступают хорошему визу.

    Вопрос правок, думаю, не очень глобален, так как эскизы делаются на основе референсов, коллажей и пожеланий Заказчика.

    При хорошем качестве ручной подачи, остаётся только вопрос восприятия, как Вы выше писали в одном комментарии, кто-то видит в "руке" дух и характер, а кто-то понимает только 3D.

    У Вас получается больше палитра возможностей представить свою идею, индивидуально для восприятия каждого Заказчика)

    Учась в Строгановке, мы все проекты делали в ручной подаче, диплом - 9 кв.м ручной выкраски и чертежей)) недавно захотелось вернуть руку))

  • citizen2015
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Художники, зачем мне, заказчку, ваш эскиз от руки? Потешить ваше самолюбие? Мне нужно фотографическое отображение предполагаемого результата, а не фантазии художника. Вы может и в паспорт предложите вклеивать рисунок, а не фотографию?

    А если ещё и смету написать каллиграфическим подчерком.... то будет вообще круто.

  • PRO
    Патрон
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ограниченное мышление - это навсегда.

  • PRO
    Yellow Cube | Студия Александра Белобородова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Эскизы от руки показывают способность дизайнера рисовать и красиво рисовать. Бывает так,что дизайнер не обладает должным навыком в полной мере. Но рисовать эскизы от руки достаточно трудоемкая работа и заказать рендеры намного проще. Конечно,если работа хорошо оплачиватся,то можно и порисовать.

  • citizen2015
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Зачем это дизайнеру понятно...

    Но зачем это мне как заказчику??? Посмотреть акварели я могу и в музее.

  • PRO
    Black Art Style
    Год(а)/Лет назад: 4

    Тот кто может рисовать эскизы от руки - 100% обладает пространственным мышлением, видит, то что материально только предстоит воплотить. Карандаш или графическая программа - это инструменты! Вопрос - в чьих руках?

    Если вы как заказчик видите, что дизайнер делает профессиональные наброски от руки быстро, красиво и понятно, то это "правильный" дизайнер!

  • PRO
    LESH
    Год(а)/Лет назад: 4

    Однозначно за, потому что таким образом можно даже до визуализаций посмотреть на будущий интерьер)))

  • citizen2015
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Зачем мне - заказчику, для дизайнерского ремонта квартиры художественно выполненные картинки от руки?

    Зачем???

    Мне нужно (?) максимально точное (фотографическое) отображение предполагаемого результата и максимально точная смета... и всё! А картинки я могу и отдельно заказать... если конечно захочу.

    Мало того, я считаю, что высококлассный визуализатор находка для дизайнера и не малая часть его (дизайнера) популярности. Хороший дизайн-проект, но небрежно, примитивно и некачественно исполненный визуализатором может свести на нет всю работу/идею дизайнера...

  • citizen2015
    Год(а)/Лет назад: 4

    grand_fank Ограниченное мышление - это навсегда.


    Заказчику с неограниченным мышлением и дизайнер не нужен. Он сам художник и творец.

  • PRO
    RRDESIGN
    Год(а)/Лет назад: 4

    Подача прекрасная, только сталкивались с тем, что заказчики не воспринимают рисунок, все в основе хотят хорошую визуализацию.. подача от руки в основном воспринимается как баловство, особое отношение и тд и тп

  • PRO
    DARIA LEHOVA DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 4

    На наш взгляд эскизы — это пережиток прошлого. Это красивая картинка, которая не показывает ни фактуры, ни реальный контраст и цвета, ни перспективу. В качестве быстрой визуализации концепции — коллаж.


    У нас в студии, например, делают очень реалистичные коллажи и 3D визуализации. Это дает полное представление об интерьере. Коллажи порой заменяют 3D спокойно.

  • PRO
    IWG MANUFAKTURA
    Год(а)/Лет назад: 4

    Как черновик к визуализации, вполне подойдет, вместо коллажа, или вместе. Но умение красивое, ценное.

  • PRO
    Маргарита Мустафина
    Год(а)/Лет назад: 4

    Эскизы это определенный уровень. Рисовать сейчас почти никто не умеет, потому что уровень образования у большинства дизайнеров очень низкий. Я считаю, что эскизы целесообразны для высокобюджетных проектов, для эконом и среднего уровня не вижу смысла так заморачиваться, т.к. это дорогая подача и хороший эскиз стоит дороже 3д.

  • citizen2015
    Год(а)/Лет назад: 4
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 4

    Я, как заказчик, тоже так думал, пока напрямую не заказал визуализацию у одного из лучших визуализаторов России - у Ильи https://www.houzz.ru/pro/batt-ilya95/. Он мне сделал настолько реальные "картинки", что я понял, что я должен требовать от отделочников и тем самым устранил многие взаимные пререкания. Мало того, он имея архитектурное и дизайнерское образование (как я теперь знаю), помог мне исправить многие мелкие "ошибки". Я не понимаю, зачем мне некие эскизы и коллажи, если я не знаю, что я получу в конечном итоге? 3D визуализация это самое то, что нужно ЗАКАЗЧИКУ!!!

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 4

    Иллюстрации очень красивые все же, эстетика и эксклюзивность делают свое.

    Но мир меняется, мы переходим на БИМ технологии, чтобы иметь возможность править проекты в реальном времени и как можно оперативнее, так как это ресурсы, и еще раз ресурсы. Важна совокупность красоты и прагматизма, поэтому любые информационные продукты всегда будут в выигрыше именно для бизнеса и сферы услуг...

  • PRO
    DARIA LEHOVA DESIGN
    Год(а)/Лет назад: 4

    Эстетика и эксклюзивность рисунков — это актуально для элитных клиентов, но это игрушка, повесить в рамку на стену. Гораздо реалистичнее делать те же коллажи (наш внизу), ведь наша цель показать не умение рисовать акварелью. Цель — понятно донести до клиента свои идеи. Это означает точность, правдоподобность, реализм!

    Французский дом в стиле mid-century · Еще


  • Александр Ковальчук
    Год(а)/Лет назад: 4

    Полностью согласен с большинством. Отличный вариант для эксклюзивной картины в рамке на стене. Но безусловно, это красиво)

  • PRO
    Евдокимова Инна
    Год(а)/Лет назад: 4

    Рисунки от руки показывают умение дизайнера не только владеть 3д, не имея никаких художественных навыков(например), а показывают, что дизайнер имеет представление и владеет «предметом». Думаю, такие эскизы подойдут для более высокобюджетных проектов, и где заказчик созрел для этого.

  • PRO
    Катерина Александрова
    Год(а)/Лет назад: 4

    Коллеги, рисовать от руки это не про картины и рамки. Рисунок от руки это быстро и результативно. 5-10 минут и тебе самому стало все понятно, визуализатору стало понятно, заказчику, прорабу, мебельщику. Это ты все быстро со всеми согласовал и движешься дальше. Ни от чего не зависишь, никого не ждешь. Это простой, всегда и везде доступный инструмент. Если дизайнер рисовать не умеет, на мой взгляд, это странно.


  • PRO
    KEEPARIS interior bar
    Год(а)/Лет назад: 4

    круто)) отличные эскизы.

    Очень нравится такие варианты визуализации, но к сожалению правки вносятся не единожды и каждый раз исправления вносить в рисунок охохо

    Но всегда можно бонус для заказчика сделать) в виде обложки проекта.

  • PRO
    Вера Морси. Студия дизайна CANVAS
    Год(а)/Лет назад: 4

    При создании эскиза от руки, работает часть мозга, которая отвечает за создание нового, необычного. Художники порой сами не знают что у них в итоге выйдет, это отчасти неконтролируемый процесс, поэтому, зачастую, именно "от руки" появляются гениальные идеи, настроение. Это отличный способ для понимания заказчика и дизайнера на начальных обсуждениях проекта, далее и общение, и 3D становиться ярче и живее.

  • PRO
    Vakhitova Nailya
    Год(а)/Лет назад: 4

    За или против, иногда решает клиент, экономика, время. Меня озадачивает интерьеры некоторых дизайн студий, к которым приходишь на собеседование и видишь чистые голые столы и компьютеры, ни бумаги ни карандашей с линерами, даже может не быть принтера..у них подход коллажи и 3 Д. все делают в экране. До сих пор не по себе от такого опыта..

    Мне, к примеру, нужно именно в ручную порисовать интерьер, особенно если есть классические элементы. Коллаж - это переходной этап, очень полезный чтобы разобраться с палитрой, мебелью декор.деталями..Но нужен эскиз пространтсва, чтобы понимать как это все работает. Начальные эскизы могут быть в линиях, или просто тонированные, далее коллаж и только потом либо финишный эскиз от руки либо 3 Д.

    квартира-студия 42,6 кв.м. · Еще


    квартира-студия 42,6 кв.м. · Еще


  • PRO
    Maria Phillips
    Год(а)/Лет назад: 3

    это уже устарело

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Решительно против

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Это вопрос ресурсов. Кто-то может себе позволить, кто-то нет, потому что ограничен по времени и средствам

  • PRO
    EQ CREATE
    Год(а)/Лет назад: 3

    Да, я тоже люблю работать с эскизами, это такая степень абстракции, которая оставляет должную недосказанность, и делает реализацию более свободной.


  • PRO
    Nice home studio
    Год(а)/Лет назад: 3

    В приведенном примере очень качественные эскизы, живо передающие атмосферу будущего интерьера. И если клиенту такой вариант подходит, то почему нет.

  • PRO
    Истринская мануфактура
    Год(а)/Лет назад: 3

    Эскизы отличные

    На одном из объектов в Павлово видел, как работает команда итальянских архитекторов и инженеров (мы там были подрядчиками на большом коттедже). В частности, один из дизайнеров делал цветными карандашами очень качественные эскизы, пока группа переходила из комнаты в комнату. Впечатлило...

  • PRO
    Студия дизайна и архитектуры WRIGHTFORM
    Год(а)/Лет назад: 3

    Такая подача симпатичная, но не практичная с точки зрения проекта.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 3

    Бессмысленная и даже мешающая

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Изменения оперативно не внести

  • PRO
    Галерея Дизайна Юлии Казаковской
    Год(а)/Лет назад: 3

    Отличная работа ! С точки зрения эстетики ,подбора цветовой гаммы ,даже прорисовывния фактур.
    Мне ,как Дизайнеру по Текстилю это очень близко.
    Но по трудоемкости, временным затратам .....
    Не все заказчики это понимают и ценят .

  • PRO
    Юлия Вишнякова
    Год(а)/Лет назад: 3

    Классные ручные эскизы, и классно что этот инструмент существует в нашей работе! Перед визуализацией я делаю ручные эскизы, так приходит больше понимание идеального решения, и это является отличным техническим заданием для команды. Я за ручные эскизы, это развивает художественные навыки!

  • PRO
    Группа компаний «Ремонт Сочи Про»
    Год(а)/Лет назад: 3

    Для исполнения в принципе особо без разницы, главное - чертежи, для заказчиков гораздо интересней (по личному опыту) эскизы от руки, только хорошего исполнения

  • PRO
    Smart Wood Уникальные деревянные дома
    Год(а)/Лет назад: 3

    Всем привет! Часто бывает, что первые эскизы , сделанные на встрече с Заказчиком ложатся в основу будущего проекта практически без изменений) Вот, например, проект банного комплекса в Подмосковье



  • Yeka
    Год(а)/Лет назад: 3

    Скажу как заказчик. Когда в диз проекте я увидела стоимость 3д виза - почти 1/3 стоимости проекта и время на его подготовку - от месяца - я была сильно удивлена, т.к. думала, что все же важнее - это эргономика, чертежи, техническая часть и тд, а не картинки. Я попросила дизайнера убрать 3 д виз и заменить его на коллажи - что быстрее и дешевле. Т.к. про тот же 3 д виз в Договоре четко и ясно было написано, что он не отражает интерьер на 100%, может не быть именно этих моделей, а будут похожие и т.д., а про цвета я уже вообще молчу. Вот и зачем он в итоге нужен? ОК, донести идею, но не слишком ли эта дорогая и долгая идея? Сейчас те же счетчи интерьеров делают на планшете, что также быстро да и с правками проблем нет.