Houzz Logo Print
sara330

Кто имел дело со сталинками, поделитесь!!!

sara330
Год(а)/Лет назад: 6

Прихожу в отчаяние оттого, что не могу определиться - покупать новостройку или сталинку.

Новостройка - монолит, сталинка 50-х гг, с ж/б перекрытиями.


Сегодня ходила смотреть сталинку, и от просмотра расстроилась. В комнатах по 2 окна (они
небольшие, но их всё-таки 2!)), но всё равно темно как-то... Давит, как будто дух подземелья какой-то)) 2 этаж. Дом прекрасно расположен, фасадом на одну из центральных улиц района, я так надеялась, и такое разочарование(((


Наверное, из этой квартиры можно сделать "конфетку"... или нет? и в какие деньги это встанет... Один из ключевых моментов получается освещение, а возможно ли там сделать нормальную электропроводку вообще?

Поднимать и переделывать все полы - однозначно надо. И стены.

Страшно представить. И можно ли из неё в принципе сделать уютное и светлое жильё?


Альтернатива - монолитный дом-муравейник)) строится буквально метрах в 700-800, то есть месторасположение тоже вполне устраивает, сдаваться будет безо всего, только стены.

Минусы - многоэтажность (25 этажей), то есть большая концентрация человеко-душ на квадратный метр) а также опасения по поводу качества строительства, не могу об этом не думать. Опять же риски, связанные с долгостроем, хотя у застройщика и хорошая репутация, но время нынче такое, что гарантии никто дать не может.

Плюсы - новый дом, чистые подъезды, адекватные (надеюсь) соседи и т.д.


Я не знаю, в какую сторону склониться окончательно.


Если честно, я хочу, чтобы меня отговорили от сталинки)) потому что, несмотря ни на что, душа моя к этому дому лежит, но вкладывать туда огромные деньги я не готова.


Вот что делать?


Комментарии: 71

  • PRO
    Ольга
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ольга,удивили"Сотрудники салонов дверей даже не всегда знают, что это такое - двери с фрамугой".В каком городе находятся такие "грамотные сотрудники"?И что за салоны?

  • Ольга
    Год(а)/Лет назад: 6

    Великий Новгород. Салоны - всякие разные, проще перечислить тех, кто знает, что это такое....

  • Похожие обсуждения

    Авторское произведение искусства или брендовый диван - что круче?

    Q

    Комментарии (77)
    Евгения Немировская В нашей профессии существует две реальности. Первая - реальность художника. Когда в работе хочется гармонии. В т.ч. чтобы сочетались художественные произведения искусства с произведениями дизайнерского мастерства. Когда ставятся непростые цели. Когда для решения задач ищутся свои средства и т.п. И реальность заказчика. Это когда нужен дизайнер за 300-1000 руб. за 1 кв. м. Когда стиль "евроремонт" становится доминирующим. Когда общая культура заказчика ограничивается статейками сомнительных "экспертов" на этом ресурсе. Попробуйте здесь найти хотя бы одну серьезную статью о симбиозе художественного и дизайнерского искусств. О художественных аспектах дизайна интерьера. Максимум - это статьи о том, как и чем заполнить "пустую" стенку. И в решении этой задачи те же картины играют роль цветового пятна безотносительно их художественной составляющей. И никто и никогда серьезно не говорит, что некоторые интерьеры можно делать под конкретные картины. Сложная тема. Необходимы серьезные профессионалы. Пока вторая реальность побеждает. И, думаю, надолго.
    ...еще

    Старый-старый фонд в СПб - стоит ли связываться?

    Q

    Комментарии (54)
    В Комментах прозвучало замечательное слово НЕСКУЧНО ! При желании большую ,часть проблем можно решить при наличии средств, Даже межэтажные балки заменить, Но есть вопросы которые которые нерешаемы в принципе. Это перепланировка . точнее границы ее возможностей . Мокрое помещение над жилым, Вам не согласуют, а даже если согласуют за деньги,в любой момент того кто согласовал могут пригласить к следователю и далее по цепочке. которая закончится предписанием вернуть все обратно в течении 6 месяцев либо прекращения прав на собственность.Сам процесс согласований то же может занять годы и некоторое количество судебных заседаний. Соседи так же очень опасный фактор, Посещение участкового и душевный с ним разговор обязателен,как и с руководством управляющей компании. Бюджет зависит от Ваших хотелок Но то ,что он будет кратно отличатся от тех же хотелок ,при ремонте в новостройке , Я специально сгустил краски, но предупрежден,значит вооружен и если всего этого Вы сможете избежать - можете чувствовать себя счастливыми людьми. Да , Начинать ремонт надо юридически подготовленными и имеющими на руках документы разрешающие проведение работ,график работ, договор с ремонтной организацией и ее лицензиями. Договор на вывоз мусора и тд. Соседи могут быть очень милыми людьми . но в их праве есть возможность позвонить и написать во все организации для защиты своих интересов . Так что_старый фонд знаете ли вы. Удачи и терпеливых ,адекватных соседей!
    ...еще

    Поделитесь идеями по планировке!

    Q

    Комментарии (11)
    Ирина Локтионова Здравствуйте. Разработаю Дизайн проект интерьера. Поделюсь Идеями, Выскажу свое мнение. "...Я понимаю, что бесплатно никто не обязан "советы раздавать" :), чуть позже мы обязательно наймем дизайнера и начнем ремонт, а пока хотелось бы походить, подумать.. Если кто-то поделится своим мнением о планировке, выскажет идеи..." Работаю Москва, Московская обл., вся Россия. Нужны Все РАЗМЕРЫ стен (приеду на замер), Высота потолков, размеры дверей - высота проемов, размеры окон и высоты. Дизайн проект разрабатывается исходя из пожеланий и технического задания. Тех. задание Отправлю на почту для заполнения. 1. _ Планировочное решение 10 000 руб. __ Площадь __ 64 кв.м. 2. _ Все чертежи 28 000 руб __ Площадь __ 64 кв.м. 3. _ Все чертежи и 3D визуализация всех помещений 50 000 руб.__ Площадь 64 кв.м Звоните, Пишите. Пришлю на почту свои работы. Телефон указан в моем ПРОФИЛЕ, почта как номер телефона 8 девятьсот шестнадцать и все цифры телефона Собака маил ру
    ...еще

    Высокий матрас в спальню

    Q

    Комментарии (21)
    Я много читал, прежде чем купить. Решил, лучше всего взять средне жесткий матрас, с независимым пружинным блоком, от 500 пружин на метр ( больше 600 – смысла нет, только переплачивать). Мы с женой выбрали матрас в магазине https://matras-master.ru и купили у них в интернете на гораздо дешевле. И доставка выгодная! Так что остались довольны!
    ...еще
  • PRO
    Ольга
    Год(а)/Лет назад: 6

    Спасибо за ответ.Удачного Вам ремонта.

  • marina_sh13
    Год(а)/Лет назад: 6

    Да ремонт вам в сталинке надо будет пережить,но потом !!! все друзья приходят и говорят как классно но Есть еще моменты эл.проводка в подъезде старая,соседи сверху не желают менять стояк и в ваш пластик надо будет воткнуть их чугун ,в подвале трубы без замены с момента постройки, чистка вент.каналов,если последний этаж то еще и крыша дырявая Несмотря на все проблемы вначале я все таки очень довольна проживанием в сталинке,если подойдете к ремонту основательно и подберете спецов- все сделаете Единственно-соседи! и то со временем и тут уладилось,а после капремонта всего дома -вообще кайф.А проблемы везде могут быть

  • sara330
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Спасибо всем, кто ответил!

    Огромное спасибо. Для меня это очень серьёзный выбор. Каждое мнение, высказанное здесь, я учту.

    На следующей неделе иду смотреть ещё одну квартиру в том же доме (в той же сталинке) Она немного меньше по цене и немного больше по площади, но планировка уступает... и все окна на северную сторону. И ремонта там не было, видимо, со времён царя Гороха)))

    плюс непонятно пока, можно ли будет узаконить перепланировку (присоединение кухни к комнате)

  • sara330
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Ю У

    sara330, если бы Вы были мужчиной, все было бы проще.

    Вам одну, которой 50, или 2, которым по 25 )))))


    ))) Юлия, Вы тонкой душевной организации человек))


  • sara330
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6


    PRO

    Студия итальянской мебели Старый Рим

    Живу в сталинке в центре, на первом этаже. Одна сторона окон на переулок, даже не на улицу, одностороннее движение в одну полосу.
    Первое. Даже при закрытом окне ощущение, что находишься на улице, очень шумно от проезжающих машин.
    Второе. Очень пыльно. Окно открыть невозможно. Больше чем на 10-15 мин. подоконники и портьеры становятся черными. Друзья живут в соседнем подъезде на 2 этаже. Те же проблемы.
    Подъезд отремонтирован, но запах старости стоит все равно.
    Соседи половина иностранцы, снимают. Половина маргиналы вперемешку с бабушками-дедушками. Последние кстати все время ворчат на припаркованные машины во дворе. Один даже мне поцарапал машину а другому соседу зеркало снес.
    Из плюсов. Расположение.
    Звукоизоляция относительная. Летом на стороне, где двор прохладно, не нужен кондиционер.



    Вы озвучили мои страхи, причём даже далеко не все из них(((

    Правда, первый этаж я не рассматриваю, но тем не менее.


  • sara330
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Марина

    Мы только что закончили ремонт сталинки. Когда смотрели квартиры , то... Единственное требование для нас были ж/б перекрытия. Сразу скажу- ремонт долгий и сложный...

    Зато сейчас не верит никто, что то, что сохранилось на фото - это та же квартира. Друзья ходили смотреть такую же и были грустны- темная и тд, а потом сразу к нам зашли (проект одинаковый квартир) и очень удивились.
    еще из плюсов для меня: более толстые внешние стены (теплее) и всё таки кирпич, а не панель; лучше работает вытяжка; фактически свободная планировка (у нас несущая колонна, ригель, полстены между ванной и коридором, венткороб между ванной и с/у).
    Еще минус соседи в сталинке...

    не исключаю, что современные новостройки могут быть хороши.


    Меня ОЧЕНЬ пугает долгий и дорогой ремонт. А дешевый/некачественный смысла нет делать.

    Соседи - да... не угадаешь.

    Сегодня по пути зашла во двор того дома, и нашла в себе смелости/наглости обратиться к женщине, которая там живёт) оказывается, в этом доме живёт бывший директор крупнейшего предприятия района. Но делать ставку только на это я не хочу. Хотя пока вроде бы за домом ухаживают)

    Из другого достоверного источника узнала, что управляющая компания плохая.

    Как обычно, вопросов больше, чем ответов)) очень не хочется ошибиться.


    Спасибо, что поделились своим опытом!

  • sara330
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дмитрий Евгеньевич

    Мне сталинки не нравятся. Там действительно темно -- потолки высокие, узкие окна с видом на стены, надо делать очень яркое освещение. И современный стиль там выглядит чужеродным.

    Электрическую проводку конечно надо переделывать всю. Сантехнику и трубы -- тоже, если давно не меняли.


    Совершенно верно...

    Освещение нужно продумываь однозначно, а ведь кроме освещения, нужно ещё кучу бытовых электроприборов подключать...

    вот и думаю, домовая проводка вообще выдержит?


  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Квартирную проводку можно заменить и тогда будет можно подключать бытовые электроприборы мощностью более 1квт, а вот выдержит ли подъездная проводка и вводной электрощит -- большой вопрос. Если сеть капитально не ремонтировали -- проводам более 60 лет, в каком состоянии изоляция? В старых электрощитках попадаются предохранительные пробки и плавкие вставки, запасные давно не продаются, не исключено что вместо предохранителя там жучок, при текущих ремонтах их стараются менять на современные автоматы, но не везде.

    Четыре квартиры подключены через медный провод сечением 4 квадратных миллиметра, разумеется перепады напряжения. Автомат 40 ампер на 12 квартир, больше нельзя поставить, сгорят провода.

    Осенью когда все включат обогреватели, приготовьтесь к тому что будет выбивать вводной электрощит, будете сидеть без света пока кто-нибудь не сходит в щитовую. Если соседи не умеют включать автоматы, может занять много времени пока придёт дежурный электрик.

    Вот такие вещи там до сих пор используются:

    Нет, это не стильный дизайнерский аксессуар в модном лофте, это вещь 1951 года. В общедомовой проводке изоляция проводов такая же, где не меняли. Тогда других проводов не было. Только на лестничной площадке проводка скрытая и этого не видно.

  • sara330
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дмитрий Евгеньевич

    Да я понимаю, что это практически кот в мешке, поэтому и боюсь. Не проводка, так что-нибудь другое может вылезти... Или я уже паранойю...


  • sara330
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Архитектурно-дизайнерское бюро "Студия 3D"

    если рассматриваете покупаемое жилье, как не окончательный вариант решения жилищной проблемы- тогда берите новострой- быстрый ремонт- и вуаля- живем!.... а сталинки для тех, кто любит атмосферность, дух времени, индивидуальность... такие квартиры - как трудный ребенок-очень много проблем, но результат вдохновляет))) ( правда при наличии хорошего дизайнера)


    В том-то и дело, что я не уверена в том, окончательный это вариант или нет. Если не уеду в другой город - то окончательный (на 99,9%)

    Но в любом случае рассматривать жильё как временное я не хочу, это неправильно было бы. Возможно, что больше и не буду менять. Поэтому очень мучаюсь сомнениями))

  • Марина
    Год(а)/Лет назад: 6
    долгий ремонт...тут мы сами накосячили. Не того подрядчика выбрали. Бывает. про узаканивание перепланировки: мы объединили часть комнаты и кухню. У нас газ. Официально разрешение получено, но мы еще не показывали результат комиссии. По прогнозам всё должно быть ок. Мы просто предусмотрели двери, которые убирают в 2 пенала в разные стороны. На дверях специальные уплоьнители и магниты, которые обеспечивают между собой плотное смыкание, чтобы получился пресловутый "притвор", как условно это называют. Проем у нас примерно 2,6 метра шириной и 2,4 высотой. Как мы искали, кто сделает эти двери - отдельная история. Так что было бы желание.
    А управляющая, что управляющая, все они... Я своих строю, и насчет уборки, и замки на почтовых ящиках починили.
  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Мы эту квартиру делали два месяца, заменили проводку, сантехнику, газовую колонку, частично внутреннюю отделку, на большее уже не было бюджета и сил. Я уже думал или эта квартира меня добьёт или я её.

    Кроме устаревших инженерных сетей и трещин в несущих конструкциях серьёзных проблем там не бывает.

    Внутренняя отделка -- щиты из досок, штукатурка, гипсокартон. Если доски не гнилые и нет необходимости заниматься перепланировками -- обить новым гипсокартоном и всё.

    Полы -- доски, паркет или линолеум по доскам, под ними пустота примерно 25 см глубиной. Если полы прогибаются или скрипят -- надо перебирать. В мокрых зонах бывает стяжка, плохого качества, с метлахской плиткой. Засыпка полов -- каменноугольный шлак сверху плит перекрытий, ни битума, ни асфальта, ни керамзита там не обнаружено.

    Канализацию, если она не протекает, трогать не нужно, она там чугунная и довольно толстая, проржавеет нескоро. С ней обнаружился сюрприз: общий лежак с соседней квартирой, в случае засора вода идёт к соседям :(

    Столярка убитая, перекошенные незакрывающиеся оконные рамы и такие же двери -- менять.

    А толку-то строить управляющую компанию -- перекладывать сети пришлют джамшутов которые это делают первый раз в жизни, очень сильно повезёт если они ничего не сломают и не сделают хуже чем было. И куда жаловаться непонятно: управляющая компания, местные органы власти и жилинспекция пишут отписки. Если интересует результат, надо договариваться с соседями и приводить свою бригаду.

  • lorawen369
    Год(а)/Лет назад: 6

    Сталинка.. Как много в этом звуке. Обожаю их. Там душа - заходишь и все навевает чем-то далеким, времен старой Москвы, когда трава была зеленая и небо голубое... По крайней мере фантазия у меня развита и работает замечательно. Теперь о насущном. 1. Второй этаж, выходящий на центральную улицу - будет грязно. Очень. Мыть окна показано 3-4 раза в год. Или ставить вентиляцию с угольными фильтрами и не открывать окна. Но тот же фокус может быть и в новострое, смотря куда окна смотрят и какой выбран этаж 2. У сталинок обычно имеется тихий двор, обычно с кучей мест куда можно поставить машину. 3. Перепродать эту сталинку можно только таким же восторженным любителям старины и обладателям трехметровых буфетов, которые ну больше никуда не лезут. С новостройкой, понятное дело, этот вопрос стоит менее остро 4. С соседями мне, например, везло, я их за 10 лет проживания в двух разных сталинках видела раз 50, не больше. В новостройке же всегда движуха - молодые мамы ходят строем, в коридорах по всем этажам велосипеды и прочий спорт инвентарь, все усиленно колотят и дрелят, года 2 так точно 5. Вот говорят о том, что пахнет старостью и дом старый, и темные входные коридоры, и так далее. Мне кажется, что если человек смотрит сталинку, то это все достоинства, ради которых ты и приобретаешь манящую квартиру. Опять же, планировки в сталинках отличаются от нынешнего новодела, обычно в лучшую и нестандартную сторону. 6. Толстые стены в сталинском доме несут прохладу летом, тепло зимой и отличный увлажненный воздух в квартире. Проверено! Живу сейчас не в ней, и все сохнет - лицо, руки, нос. А там нет! Новостройка будет палить летом (смотря куда окна) и сушить белье и слизистую за 4 часа. 7.На мой взгляд, лучше рассматривать приобретение с финансовой точки зрения. Позвать специалиста, узнать какая квартира во что встанет и отталкиваться уже от этого. Если душа лежит к сталинке, а новостройка обойдется на н-условных единиц дешевле (учитываем также все потерянные деньги пока новостройка строится, да?), то тут надо понимать сколько именно вы готовы отдать или не отдать за ваш душевный порыв просыпаться и смотреть на три метра высоты с лепниной. 7. И вот исключительно мое мнение, эти старые дома строили настолько качественно, что они простоят еще подольше, чем новострой.

  • PRO
    Alexander Krivov / Александр Кривов
    Год(а)/Лет назад: 6

    sara330, как профессионал, очень люблю сталинки и вообще старый фонд. С такими квартирами интересно работать и можно сделать очень достойный интерьер.

    Что касается ремонта. Если до вас этого не делали, то черновые полы обязательно менять. Проводку менять целиком, это не только реально, это жизненно необходимо. С водопроводом и канализацией сложнее, так как все трубы внутри квартиры вы замените на новые, но стояк останется старый. Хотя справедливости ради нужно сказать, что во многих домах проведен кап. ремонт с заменой водопровода, отопления и канализации. Но я сталкивался с такими, где не проводился.

    Среди плюсов сталинок - высокие потолки. Хотя опять же , как говорили коллеги выше, сталинки бывают разные. И еще плюс - это многослойные перекрытия, что позволяет переносить мокрые зоны, обеспечив уклон канализационной трубы, утопив ее под черновой пол. Правда не всегда такую планировку можно будет согласовать.

    И еще плюс в том, что сталинка стоит дешевле, чем квартира в новом доме в том же районе. А стоимость ремонта будет примерно одинаковой, так как в новом доме будет голый бетон.

    Главный минус, на мой взгляд - это подъезд - в старых домах, как правило, присутствует специфический запах. И ремонт подъезда далек от совершенства.
    А вот что касается соседей, есть вероятность, что в сталинке они будут даже приличнее, чем в новом доме.

    Если надумаете брать сталинку, обращайтесь, расскажу еще много всего интересного. Сделаем вам достойный проект.

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Есть идеи, как лучше поступить при наличии вот таких окон? Их два в одной комнате на одной стене.

    Вид из окна какой-то такой:

    Солнце туда никогда не заглядывает, электрическое освещение включено весь день, фото сделано в полдень.

    Некоторые ставят вот такие рамы:

  • PRO
    Flamenco Decor
    Год(а)/Лет назад: 6

    Я не фанат Сталинок, но должен поддержать ООО "Новострой" Ухватов Валерий Анатольевич, на своем опыте видел как новострой, монолит, строили зимой, в итоге бетон с присадками был не качественным и по всему дому (еще без кирпича) пошли трещины. Стянули все железом, вместо кирпича стены выложили из пеноблоков и только облицовку кирпичом. А буквально на против от этого дома строилась кирпичная новостройка из черного пережжённого кирпича, потом красивым облицовочным закрыли... Такого на стройках насмотришься... Лично мое мнение лучше советскую постройку выбрать, она дольше простоит, чем современная многоэтажка.

  • sara330
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    U(nik) design team

    Мы недавно сделали дизайн-проект во вторичке, дом 53года....

    Проект можете посмотреть в профиле - Трехкомнатная квартира для молодой семьи.


    Не увидела такого проекта, ткните носом, пожалуйста)

    ***нашла, понравилось) но не идеал))

    В какие деньги встало это всё, можете сказать хоть примерно?

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Flamenco Decor

    Современные многоэтажки -- это лотерея не в пользу покупателя. Хорошо если видишь что и как строится в городе, хоть не кота в мешке купишь. Пережжённый кирпич допустим как не несущий, в таких домах несущий каркас из монолита. Полностью чёрный (не пятнами, а равномерно) пережжённый кирпич наоборот очень прочный, как камень. А вот качество современного монолита действительно вызывает опасения, причём не только раствора, но и арматурной решётки.

    В советских постройках несущие стены, неплохого качества кирпичная кладка толщиной 30-50см, бетонные плиты с предварительно напряжённой арматурой. Теперь так не строят.

  • citizen2015
    Год(а)/Лет назад: 6

    sara33019 ноября, 2017

    Прихожу в отчаяние оттого, что не могу определиться - покупать новостройку или сталинку.///

    В таком деле давать советы дело неблагодарное.

  • PRO
    Flamenco Decor
    Год(а)/Лет назад: 6

    sara330, у новостроек есть еще один минус (по моему никто не писал), новый дом дает усадку, по этому год-полтора не стоит делать хорошего ремонта.

  • PRO
    ООО "Новострой"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дмитрий Евгеньевич Поставить французские окна - с раскладкой!

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    ООО "Новострой" Ухватов Валерий Анатольевич

    Понятно, что французские балконы как бы просят и французских окон. Но с одним сплошным стеклопакетом без раскладки немного светлее.

    В некоторых соседних домах с момента постройки встречались оконные рамы другого типа -- с одной большой створкой вместо двух маленьких, размеры те же.

  • PRO
    ООО "Новострой"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дмитрий Евгеньевич Такая нечастая раскладка совсем не мешает свету...

  • Мария
    Год(а)/Лет назад: 6

    Заканчиваем капитальный ремонт (с полной заменой всех коммуникаций) в сталинке...по срокам: трешка не менее 6 мес. + согласование перепланировки (если планируете таковую), по стоимости: черновые работы (с вывозом мусора) +черновые материалы не менее 40 000 за м2. Чистовые и отделка: тут все индивидуально, зависит от возможностей и пожеланий владельцев.

    Минусы: нет парковки, маленький санузел.

    Плюсы: две квартиры на этаже, высокие потолки, газ (мне больше нравится готовить на газовой плите), хорошая инфраструктура.

    Соседей пока не знаю, сделали хорошую шумоизоляцию, надеюсь все будут довольны.

  • Мария
    Год(а)/Лет назад: 6

    ...и да, цены указала для Москвы, возможно в других городах другие расценки на работы, материалы везде одинаковы по цене.

  • Мария
    Год(а)/Лет назад: 6

    По поводу новостроек: плюс это подземная парковка (если есть).

    Минусы:

    1) скрытые дефекты строительства, о которых вы узнаете через 3-5 лет после сдачи дома (затопленные паркинги, трещины в наружных стенах дома, некачественные лифты и прочее)

    2) перманентный ремонт у соседей (многие ждут усадки дома, для проведения качественного ремонта), соответственно строительная пыль (как минимум), часто сломанный или отключенный лифт, шум и грязь в подъезде, сломанный домофон. Данный пункт программы обеспечен вам минимум на 5 лет, и зависит от размеров "муравейника"

    3) огромное количество рабочих-"гостей из ближнего зарубежья", живущих "на обьекте" и арендаторов (многие квартиры инвестиционные или, как было сказано ранее, "ждут усадки дома" поэтому сдаюстся с ремонтом от застройщика.

    4) маргиналы-соседи и бабули с кошками-собаками в количестве 10 штук, сейчас в Москве работает программа реновации и соответственно в районах внутри МКАД во многих новостройках эконом класса жилье по этой программе, так что покупая квартиру в эконом новостройке не надо расчитывать, что все жильцы будут одного соц. уровня и со схожим менталитетом.

    (есть опыт проживания в новостройке в течении 3-х лет (вьехали через год после приемки гос.комиссией)

  • Мария
    Год(а)/Лет назад: 6

    Все выше сказанное, наверное не относится к новостройкам дорогого сегмента ( от 250 000 за м.кв).

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6

    Низкое качество строительства может обнаружиться в новостройках любого ценового сегмента.

  • PRO
    ООО "Новострой"
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мария Заканчиваем
    капитальный ремонт (с полной заменой всех коммуникаций) в сталинке...по
    срокам: трешка не менее 6 мес. + согласование перепланировки (если
    планируете таковую), по стоимости: черновые работы (с вывозом мусора)
    +черновые материалы не менее 40 000 за м2.

    Мария, что-то дороговато получилось... Только закончили капитальный ремонт древней хрущевки 41,7 м2. (1964 г постройки). Полный демонтаж всего, по-сути, от квартиры остались только внешние стены и плиты перекрытия. Меняли всю инженерку, включая стояки, в разводке водоснабжения использовалась медь (Греция), электрика - NYM кабеля и т.п. (на инженерке заказчик не экономил). Работы с плиткой (пол/стены), подготовкой стен под покраску, в одной комнате - обои, покраской потолка, с черновыми материалами, материалами для сантехники и электрики, вышли в 29448 руб./ м2.Материалы использовались среднего и выше ценового сегмента (не Старатели, не Волма...)

  • Мария
    Год(а)/Лет назад: 6

    Только закончили капитальный ремонт древней хрущевки 41,7 м2.

    Я не профессионал, но стоимость материалов и работ засит от обьема (площадь стен в сталинке больше при том же метраже (потолки то на полметра выше, да?) соответственно и работы больше. Вопрос о цене изначально был задан именно по сталинским домам.

  • sara330
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Мария, а можно на Вашу смету посмотреть?

  • ranita_madera
    Год(а)/Лет назад: 6
    Сугубо личное предпочтение - если бы в нужном мне районе города продавались сталинки, то купила бы там и ковыряла бы ремонт, хоть те же 2 года что ждать новостройку, но увы, в нужном мне месте таких построек нет вообще...
    Согласна с написанным выше - ремонт в сталинке будет сложнее чем в новостройке и дороже.
  • Мария
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    sara330, на этом сайте и на других ресурсах огромное количество специалистов (инженеров-строителей, сметчиков, дизайнеров), думаю многие из них будут рады с Вами поработать. Каждый проект (особенно в старом фонде) индивидуален, все зависит от состояния объекта и ваших личных предпочтений.Я не специалист, просто описала свой личный опыт...

  • Мария
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    ...и еще совет, перед покупкой покажите квартиру хорошему прорабу, специалист на месте сможет приблизительно оценить "масштаб бедствия" и в худшем случае убережет вас от покупки "квартиры-катастрофы". Мы делали именно так, потому что уставший от бесконечных поисков и просмотров покупатель, порой не замечает очевидных проблем (к примеру в одной из очень приличных квартир, в доме 2001г. с претензией на "бизнес-класс" наш прораб, после осмотра труб в сан.узле переменился в лице и громко отчетливо сказал " нет! нивкоем случае, уходим!" Оказалось, что канализационная труба, имеет диаметр 50мм вместо положенных 100, квартирка на втором этаже...малейший засор и приплыли...фекалии со всех 17-ти этажей к нам.) Удачи вам в поиске и хорошей покупки, ваша квартира вас обязательно дождется. Мы свою искали два года.

  • PRO
    Среда обитания
    Год(а)/Лет назад: 4

    За пару последних лет мы отремонтировали несколько таких квартир в Московском районе Петербурга. Одна из них была в очень плохом состоянии до ремонта. Как говорится," ... , а руки делают":)) Небольшая квартирка на Васильевском остается моей мечтой:)) Вложений в ремонт конечно же больше относительно первички.

    А соседи. Нет никаких гарантий, что в новом доме они будут тихими. Как повезет.

  • Irina Golubkova
    Год(а)/Лет назад: 4

    Сталинки (не все) это любовь.

    Древнее золото редко блестит,
    Древний клинок — ярый.
    Выйдет на битву король-следопыт:
    Зрелый — не значит старый.

    Но в вашем случае второй этаж с видом на оживленную улицу это потерянные деньги, лучше новодел.

  • Yana Korban
    Год(а)/Лет назад: 4

    Добрый день!! Подскажите кто сталкивался!! Купили сталинку(дом супер, место супер, нареканий нет), есть одна большая проблема и один большой вопрос.. вскрытом стены, и то место где планировалось соединить бывшую ванную с кухней оказалось... в стене трубы(стояки канализация, водопровод). Следствие, они по центру будущей Кухни!!!!! Можно ли двигать если мы на последнем этаже?? Говорила с местным сантехником конечно ему проблемы не нужны он сразу сказал да не трогайте чугун обходите все! Блин.. ну у меня как бы по центру кузни колонна будет.. которая не туда не сюда!!!! Тут бы я поставила смайл со слезами..((( что скажите? Кто сталкивался?

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    Колонну обыграйте. Есть множество вариантов с использованием острова

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    Год(а)/Лет назад: 4

    А по поводу отговорить от покупки сталинки... Вы представляете сколько народу там жило до Вас? И как!

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 4

    Вы представляете сколько народу там жило до Вас? И как!

    Представляю. Пока не переделал там больше половины всего, очень мрачная и неприятная квартира была.

  • PRO
    Ирина Цыганок
    Год(а)/Лет назад: 4

    Здравствуйте! Я - за сталинку))Кто сказал, что оконные проемы нельзя увеличить? И расположение отличное. А какие там потолки!ММММ, это же мечта!! Освещение- не проблема, просто нужно основательно взяться за электрику, привлекая грамотного специалиста. И да,Вы правы- где гарантии того, что новостройка возводится с соблюдением всех правил и стандартов, а не на скорую руку? Тем более, в 25 ! этажей.В случае со сталинкой - на лицо пример долговечности, характера, истории!

  • PRO
    Ирина Цыганок
    Год(а)/Лет назад: 4

    В сталинке, например, можно воплотить интерьер в изумительном стиле Парижских квартир;)

  • Ольга
    Год(а)/Лет назад: 4

    Как это-увеличить оконные проемы? и как здание в целом будет после этого выглядеть? если в каждой квартире будут увеличивать оконные проемы как бог на душу положит...


  • Ольга
    Год(а)/Лет назад: 4

    Про парижские квартиры - поддерживаю...

  • PRO
    Ирина Цыганок
    Год(а)/Лет назад: 4

    Да, льга, Вы правы, в историческом здании такое провернуть, быть может не просто. Я размечталась! А вот в остальном, я все же, за сталинку

  • PRO
    Ирина Цыганок
    Год(а)/Лет назад: 4

    Прошу прощения, ОЛЬГА

  • PRO
    Amatuni Design
    Год(а)/Лет назад: 4

    Ольга, добрый вечер!
    Я за сталинку! В первую очередь это потолки и история. Ну и как Вы уже заметили, людей, все равно будет меньше чем в новостройке. И слышимость новостроек- оставляет желать лучшего.
    Света всегда можно добавить, если грамотно разработать несколько световых сценариев.

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    Год(а)/Лет назад: 4

    Будем рады взять Ваш проект в работу. Наша студия входит в топ 10 студий по версии Houzz.ru, а награда за лучший клиентский сервис 2019 показывает наше отношение к Заказчикам и качество нашей работы. Будем рады ответить на все вопросы по почте client@loft-and-home.ru, по телефону +7 495 975 74 48 или через личные сообщения на сайте. Спасибо.