Houzz Logo Print
ryllova

крепление каменной столешницы к стене из пазагребневых плит

ryllova
Год(а)/Лет назад: 6

Добрый день, уважаемые эксперты. Не раз пользовалась вашими советами, за что очень благодарна вам. На данный момент у нас возникла еще одна проблема. Планируем в ванной комнате делать каменную столешницу и в ней - встроенную раковину. Как делают во многих современных проектах, эта столешница должна как бы выходить из стены и нависать над полом (без каких-либо боковых подпорок).

НО, стена у нас НЕ бетонная, а сделана (возведена) из пазагребневых плит. К столешнице, с левой стороны, будет примыкать стенка выложенного из тех же позагребневых плит шкафчика. Левая сторона столешницы будет нависать около стоящей ванны.


Вопрос: как закрепить эту тяжеленную каменную столешницу к нашей ВОЗВЕДЕННОЙ стене, чтобы сохранить задумку, как бы, парения ее над полом. Стоит учитывать так же наличие 2-х маленьких детей, которые будут виснуть на этой самой столешнице.


Очень надеюсь на ваши советы.


С уважением, Натали

Комментарии: 17

  • User
    Год(а)/Лет назад: 6


  • ryllova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Ю У

    Вот как раз не хочется того, что вы прислали. Поэтому и обратилась к экспертам

  • Дмитрий Евгеньевич
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Только крепить столешницу в стене, в углу. Для этого ещё на этапе строительства стены надо было предусмотреть крепёжные элементы. А по-другому вы никак не сделаете то что хотите.

  • ryllova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Дмитрий Евгеньевич

    Нам пока не поздно сделать эти крепежные элементы в стене. Ее нам только выложили. Да, планировали закрепить ее в стене и на углу, там где она будет примыкать к стенке шкафа. Меня беспокоит другой угол, который будет зависать, около ванны. А какие крепежные элементы вы посоветуете? Мне кажется, что буквой Г - немного опасно, край будет на весу

  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Год(а)/Лет назад: 6
    Закладные нужны, тогда будет всё прекрасно, либо делать не камень а аналог более легкий. Ещё вариант сделать крепление к полу, но глубоко, чтоб снаружи его было не видно (это если мебель планируется см 10-15 от пола). И ещё вариант- делать напольную, но самый низ сделать зеркальным и немного заглубленным.
    ryllova поблагодарил(а): SOS-РЕМОНТ
  • ryllova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    SOS-РЕМОНТ

    Спасибо большое за рекомендации. Некоторые для меня - просто загадка: "делать напольную, но самый низ сделать зеркальным и немного загубленным." Даже не могу представить, что это и как это:)

    У вас есть пример?

    И по поводу более легкого аналога. Что вы имели ввиду? Что может быть легче и похожим на камень?


  • Galina
    Год(а)/Лет назад: 6
    SOS-РЕМОНТ
    Зачем вы советуете СТОЛЕШНИЦУ с раковиной делать напольной или в 100 мм от пола с зеркальным плинтусом? Вы читать ТЗ умеете?
  • PRO
    SOS-РЕМОНТ
    Год(а)/Лет назад: 6
    ryllova, я имела в виду напольную столешницу с ящиками под ней. Если такого плана планируете, то тут как раз можно низ и сделать зеркальным с заглублением. Если вы планируете без ящиков под столешницей, то тут только закладные. Что касается материала, то тут внутри она может быть совершенно обычная как и все столешницы, но с ламинацией под камень. Ещё посмотрите шпон камня, им тоже можно любые поверхности отделывать. Ещё акрил, но он не на много легче.
  • PRO
    davidenko_olga_interiors
    Год(а)/Лет назад: 6
    Наталья добрый день, столешница в любом случае монтируется на каркас, на то она и стол-лешница. Посмотрите крепления вот у таких лестниц, в любом случае нагрузку на крепления лучше просчитать
    ryllova поблагодарил(а): davidenko_olga_interiors
  • ryllova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    davidenko_olga_interiors

    Спасибо за совет. Но в вашем примере стена, в которую вложен каркас, скорее всего бетонная. В моем случае, что боковая стена, что задняя - из пазагребневых плит:(

  • Евгений С
    Год(а)/Лет назад: 6

    В 1 комментарии вам написали самый лучший вариант решения вашей проблемы, обратиться к прозводителю столешницы с тем, чтобы они выдали техзадание на установку закладных деталей. Или с тем, чтобы они сами подготовили сварную конструкцию, например, под столешницу.

  • PRO
    двери из массива
    Год(а)/Лет назад: 6

    Для того что бы столешница зависла в воздухе под нее делается каркас (ДСП,дерево, если тонкий вариант только железо или нержавейка если позволяет бюджет и требуется открытый дизайн)

    Каркас крепится на стену анкерами,шурупами а лучше химический анкер.

    Важно что бы поверхность была усилена листом ДСП или фанеры (в основном делают воздух - экономят).

    Камень очень боится ударов когда под ним воздух, напуски по бокам тоже не большие (до 30мм при толщине 30мм) если больше то армирование при изготовление столешницы.

    Крепление на каркас - на сетку 50*50мм из силикона (держит прочно и если нужно легко срезается.

    Нижнею кромку (выпирающий за каркас) лучше полирнуть при изготовлении - выше эстетика.

    Примыкание к стене - силикон сплошным 1мм швом на плиту (излишки сразу удалить) - не в коем случаи не делаем силиконовый бортик - со временем чернеет.

    Используем только дорогой брендовый силикон.

    Таким способом крепили очень толстые столешницы на тонкие стены (стоят очень хорошо)

    Мойка крепится в паз на каркасе а сверху ложится столешница- все примыкания -силикон .

    Важно - высоту делайте выше чем стандартную - брызги не так разлетаются а руки моются прямо в мойке а не на дней - но дети пока маленькие будут пользоваться стульчиком.

    Если что пишите.

    Удачи.



    ryllova поблагодарил(а): двери из массива
  • ryllova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Павел Лях

    Очень профессиональный и как раз нужный мне ответ. Снимаю перед вами шляпу. Спасибо огромное

  • ryllova
    Автор
    Год(а)/Лет назад: 6

    Павел Лях

    Можно еще вопрос? Правильно я понимаю, что вышеизложенная инструкция крепления подходит для крепления на железный каркас или из нержавейки? И даже наши тонкие стены выдержат тяжелый вес конструкции?

    А подобным образом можно организовать крепление столешницы из искусственного камня или из кварцевого агломерата? Они тоже достаточно тяжелые и требуют основательного крепления в нашем случае.

  • PRO
    двери из массива
    Год(а)/Лет назад: 6

    да все верно.

    железо, а тем более нержавейка, в конструкции не очень бюджетный вариант можно реализовать задумку на мебельных дубовых щитах (просто кроится, легко соединяется, легко декорируется и не сложно реставрируется, хорошо стоит во влаге под маслом)

    по камню - лучше натуральный гранит

    и осторожно - не возьмите полированный мрамор в ванную - мутнеет от воды через пол года и нельзя мыть средствами (мутнеет и шипит)

    ryllova поблагодарил(а): двери из массива
  • PRO
    Партнерство QueenStone
    Год(а)/Лет назад: 6
    Последние изменения: Год(а)/Лет назад: 6

    Добрый день!

    В стене обязательно нужны закладные опоры и хотя бы одну внешнюю опору тоже лучше сделать для безопасности. Но тут важно смотреть по факту той компании, которая будет изготавливать изделие и монтировать.

    По поводу выбора материала. Гранит не совсем подходит для ванны, так как в нем нет плавности мраморных линий, структура совсем другая и может смотреться не очень уместно.

    Мрамор красив и хорошо вписывается в ванные комнаты, уход за ним нужно осуществлять не обычными чистящими средствами ( порошки повредят полировку, кислотное средство будет шипеть и проест поверхность), а специальной химией для камня с использованием защитных пропиток.

    Еще можно для столешницы использовать кварцевый агломерат или листовой керамогранит.

    Мы часто делаем подвесные столешницы, но в одном последнем заказе все же убедили заказчика сделать тумбу, так как стены были из пеноблоков и без закладной опоры.